Реферат: 4 мышление как познавательный процесс вопросы
4.5. МЫШЛЕНИЕ КАК ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
Вопросы
Понятие о мышлении
Виды мышления, их особенности
Операции и процессы мышления
Понятие об интеллекте
Индивидуальные особенности мышления
Творческое мышление
Мышление – процесс опосредованного и обобщенного отражения человеком явлений и предметов объективной действительности в их существенных свойствах, связях и отношениях.
Результат – мысль, идея, понятие, знание
Источник мышления – непосредственное чувственное познание действительности.
Мышление осуществляется под влиянием жизненных потребностей человека, на основе его практической деятельности и с помощью тех средств, которые создаются в процессе этой деятельности.
Мыслительные действия с объектами соответствуют самой объективной реальности, в которой нет изолированных предметов и явлений.
Опыт дает возможность человеку различать правильные и ошибочные мысли, она является критерием их истинности.
Мышление выходит за границы чувственного познания и позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно.
Мысли, если они правильные, отражают явления природы и общества шире, глубже, полнее и точнее, чем их непосредственное восприятие.
В познавательной деятельности человека имеет место единство чувственного и рационального, их постоянные взаимопереходы.
Знания, накопленные поколениями людей, могут быть успешно усвоены только тогда. когда будут осмыслены.
Думая, человек использует при этом свой собственный опыт и опыт других людей, зафиксированной в речи.
Мышление присутствует в высших формах других познавательных процессов; это определяет уровень их развития.
Формы и законы мышления изучаются логикой, механизмы его протекания – психологией, нейрофизиологией, кибернетикой.
Мышление – это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного характера.
^ ВИДЫ МЫШЛЕНИЯ
--------------
Теоретическое: понятийное и вербально-логическое;
Практиеское: наглядно-образное и наглядно-действенное.
--------------
Критическое ( выявление недостатков в суждениях других людей)
Творческое (генерация собственных оригинальных идей)
------------
Дивергентное:порождение оригинальных творческих идей
Конвергентное:решение задач, имеющих единственно правильный, заранее заданный ответ
^ ОПЕРАЦИИ И ПРОЦЕССЫ МЫШЛЕНИЯ
Мыслительные операции
Сравнение – установление сходства и различий
Анализ – мысленное выделение в объекте отдельных его элементов
Синтез – построение целостной структуры из элементов
Классификация – отнесение предметов к определенному классу
Абстрагирование – выделение такого аспекта явления, который как самостоятельное в действит-сти не существует
Обобщение – выделение и объединение свойств класса предметов и явлений
Мыслительные процессы
Суждение - высказывание, в котором при отображении свойств, связей и отношений объектов утверждается или отрицается что-либо.
Истинное\ошибочное
Утвердительное \противоречивое
Общее\одиночное\частичное
Простое\сложное
Умозаключение – высказывание, в котором на основе определенных суждений делается вывод.
Индуктивное.
Дедуктивное.
По аналогии
Определение понятий - обобщенное отражение класса объектов в их наиболее общих и существенных особенностях; выражается словом или группой слов.
Индукция – вывод суждения или умозаключения от частного к общему
Дедукция – вывод общего суждения из частных.
^ ПОНЯТИЕ ОБ ИНТЕЛЛЕКТЕ
(Интеллект – совокупность самых общих мыслительных способностей, обеспечивающих человеку успех в познании окружающего мира и адаптации к нему)
^ Теории интеллекта
1.Ч.Спирмен (нач. ХХ ст.): общий, или генеральный фактор G, который определяет успешность выполнения любого интеллектуального теста. Этот фактор лучше всего соотносится с двумя ведущими мыслительными операциями: способность устанавливать связи между предметами и явлениями (закономерности) и способность восстанавливать эти связи в других условиях. Роль фактора G максимальна в сложных математических и абстрактных вербальных тестах и минимальна в сенсомоторных.
2.Л.Терстоун (нач.ХХ ст.) – отрицание общей основы интеллекта и невозможность использования IQ; многофакторная модель интеллекта – профиль по первичным способностям: способность к счету, вербальная гибкость, вербальное восприятие, пространственная ориентировка, память, способность к умозаключениям, быстрое восприятие сходства и различий между объектами.
3.Р.Кеттелл (20-30-е гг. ХХ ст.) –самая распространенная модификация теории Спирмена. Фактор G состоит из двух компонентов: 1) «жидкий» интеллект - термин для описания способностей, обусловленных наследственными и врожденными факторами и относительно свободными от влияния социо-культурных факторов; 2) «кристаллизованный» интеллект – результат использования «жидкого» интеллекта для решения разнообразных проблем в течение жизни, в процессе обучения; соотносится с жизненным опытом человека.
^ Соотношения «жидкого» и «кристаллизованного интеллекта в теории Р.Кеттелла
«Жидкий интеллект» - способности и операции.
«Кристаллизованный» интеллект – локальные способности.
^ Среднестатистические значения IQ в зависимости от рода занятий
Физики - 140,3
Нобелевские лауреаты – 140
математики - 138,2
Инженеры - 134,8
Химики - 131,5
Люди, работающие над диссертациями - 130,8
Биологи - 126,1
Педагоги - 123,3
Средне-статистическая норма – 100
^ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ
Скорость
Самостоятельность
Критичность
Глубина мысли
Гибкость\ригидность
Любознательность
Последовательность
Креативность (творческость)
ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
Характеристики творческого мышления (по Дж.Гилфорду):
Оригинальность
Семантическая гибкость (способность обнаружвать новые качества объектов)
Образная гибкость (способность изменять объект)
Спонтанная гибкость (способность продуцировать разнообразные идеи)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Мышление процесс моделирования систематических отношений окружающего мира на основе безусловных положений
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Xvi научно-практическая конференция учащихся «радио-поиск 2007»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Информация по итогам деятельности Мостовского районного звена Краснодарской краевой территориальной подсистемы рсчс в 2011 году
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Международный благотворительный фестиваль детского творчества
18 Сентября 2013