Реферат: Приказ от 10 марта 1998 г. N 19 об утверждении методических указаний о порядке выдачи предписаний и наложения штрафов
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 марта 1998 г. N 19
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ
ПРЕДПИСАНИЙ И НАЛОЖЕНИЯ ШТРАФОВ
1. Утвердить прилагаемые Методические указания о порядке выдачи предписаний и наложения штрафов Рострудинспекцией за нарушение законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда.
2. Информационно - техническому управлению Рострудинспекции (Терехов Ю.В.) обеспечить издание необходимым тиражом и направление Методических указаний в структурные подразделения центрального аппарата и государственные инспекции труда системы Рострудинспекции для использования в административной практике.
3. Должностным лицам системы Рострудинспекции, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда, руководствоваться в своей деятельности при выдаче предписаний и наложении штрафов за выявленные нарушения действующим законодательством Российской Федерации и Методическими указаниями.
4. Руководителям государственных инспекций труда системы Рострудинспекции:
организовать систематический учет выданных предписаний и постановлений о наложении штрафов и контроль их исполнения;
ежеквартально осуществлять анализ состояния административной практики и информировать Руководителя Рострудинспекции.
5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Руководителя Рострудинспекции Лугового А.Н., Разуваева Ю.П. и Шарикова Л.П.
Руководитель Рострудинспекции -
Главный государственный
инспектор труда
Российской Федерации
В.К.ВАРОВ
Приложение
к Приказу Рострудинспекции
от 10 марта 1998 г. N 19
^ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПРЕДПИСАНИЙ И НАЛОЖЕНИЯ ШТРАФОВ
РОСТРУДИНСПЕКЦИЕЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ТРУДЕ И ОБ ОХРАНЕ ТРУДА
Настоящие Методические указания определяют порядок выдачи предписаний и наложения штрафов Федеральной инспекцией труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (Рострудинспекцией) и подведомственными ей государственными инспекциями труда по субъектам Российской Федерации, государственными отраслевыми инспекциями труда за нарушения законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда <*> в организациях независимо от форм собственности и подчиненности в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
--------------------------------
<*> В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения о Федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации (Рострудинспекции), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20.07.94 N 1504, применительно к задачам и функциям Рострудинспекции под законодательством Российской Федерации о труде и охране труда понимаются также связанные с ним законодательные и иные нормативные правовые акты о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, социальном страховании, занятости, банкротстве и приватизации организаций, коллективных договорах и соглашениях.
^ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Предписания и постановления о наложении штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда выдают следующие должностные лица Рострудинспекции и подведомственных ей государственных инспекций труда по субъектам Российской Федерации, государственных отраслевых инспекций труда:
а) в центральном аппарате Рострудинспекции - Главный государственный инспектор труда Российской Федерации; заместитель Главного государственного инспектора труда Российской Федерации; Главный государственный правовой инспектор труда Российской Федерации; Главный государственный инспектор по охране труда Российской Федерации; государственные правовые инспекторы труда и государственные инспекторы по охране труда;
б) в государственных инспекциях труда по субъектам Российской Федерации - главные государственные инспекторы труда, главные государственные правовые инспекторы труда (в том числе отраслевые), главные государственные инспекторы по охране труда (в том числе отраслевые), государственные правовые инспекторы труда и государственные инспекторы по охране труда;
в) в государственных отраслевых инспекциях труда - главные государственные правовые инспекторы труда, главные государственные инспекторы по охране труда, государственные правовые инспекторы труда, государственные инспекторы по охране труда.
1.2. Основаниями для выдачи предписаний и вынесения постановлений о наложении штрафов являются протоколы проверок, содержащие сведения о нарушениях законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда, и протоколы об административном правонарушении.
1.3. Предписания выдаются руководителям, их заместителям, должностным лицам и другим ответственным работникам организаций по формам, утверждаемым приказом Руководителя Рострудинспекции.
1.4. Штрафы на должностных лиц (руководителей, других ответственных работников) организаций за нарушение законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда налагаются в установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях порядке на основании вынесенных постановлений об административном правонарушении по форме, утверждаемой приказом Руководителя Рострудинспекции.
1.5. Все органы и должностные лица системы Рострудинспекции обязаны вести систематический учет выданных ими предписаний, вынесенных постановлений, и контроль их исполнения.
^ II. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПРЕДПИСАНИЙ
2.1. Указанные в пункте 1.1 настоящих Методических указаний лица в соответствии со своей компетенцией по результатам государственного надзора и контроля вправе выдавать следующие предписания:
2.1.1. Предписание (форма N 2-ГИТ) об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда (часть вторая статьи 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда; абзац 5 пункта 8 Положения о Федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации (Рострудинспекции), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1994 г. N 1504, далее именуемого Положение о Рострудинспекции) - в случаях, когда указанные нарушения носят очевидный характер и по которым не имеется вступивших в законную силу решений соответствующих органов по рассмотрению трудовых споров, установленных действующим законодательством Российской Федерации (КТС, суд). В случаях выявления очевидных нарушений по фактам, находящимся на рассмотрении указанных органов, предписание, как правило, выдается. В спорных ситуациях предписание не выдается, но в случае убежденности в правоте работника ему оказывается содействие в рассмотрении его заявления в соответствующем органе по рассмотрению трудовых споров.
2.1.2. Предписание (форма N 5-ГИТ) о приостановлении производственной деятельности организации, структурного подразделения, работы оборудования в случаях, когда выявленные нарушения требований по охране труда представляют опасность для жизни и здоровья работников и населения, на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений (часть первая статьи 28 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда; абзац 2 пункта 9, абзац 4 пункта 10 Положения о Рострудинспекции).
2.1.3. Предписание (форма N 7-ГИТ) об отстранении от работы лица, не прошедшего обучения, инструктажа и проверки знаний норм по охране труда, которое действует до устранения выявленных нарушений (часть вторая статьи 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда; пункт 9 Положения о Рострудинспекции).
2.2. Предписания, предусмотренные подпунктом 2.1.1 настоящих Методических указаний, вправе выдавать все должностные лица системы Рострудинспекции, указанные в пункте 1.1 настоящих Методических указаний.
Предписания, предусмотренные подпунктами 2.1.2 и 2.1.3 настоящих Методических указаний, вправе выдавать следующие должностные лица системы Рострудинспекции:
а) в центральном аппарате Рострудинспекции - Главный государственный инспектор труда Российской Федерации; Главный государственный инспектор по охране труда Российской Федерации; государственные инспекторы по охране труда;
б) в государственных инспекциях труда по субъектам Российской Федерации - главные государственные инспекторы труда, главные государственные инспекторы по охране труда (в том числе отраслевые), государственные инспекторы по охране труда;
в) в государственных отраслевых инспекциях труда - главные государственные инспекторы по охране труда, государственные инспекторы по охране труда.
^ III. ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ ШТРАФОВ
3.1. Нарушение должностным лицом (руководителем, другим ответственным работником) организации независимо от форм собственности законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда влечет наложение штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда (статья 41 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
3.2. О совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 41 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, составляется протокол (форма N 3-ГИТ) уполномоченным на то должностным лицом (статья 234 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях). Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение; при наличии свидетелей и потерпевших протокол может быть подписан также и этими лицами. Подписание протокола лицом, совершившим правонарушение, означает, что это лицо ознакомилось с содержанием протокола и ему стало известно, о каких его действиях (бездействии) и о нарушении какого (каких) нормативного правового акта в нем говорится. Однако подписание протокола не означает согласия лица с его содержанием. В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписания протокола в нем делается запись об этом. Лицо, совершившее правонарушение, вправе представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания. При составлении протокола нарушителю разъясняются его права и обязанности, предусмотренные статьей 247 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, о чем делается отметка в протоколе (статья 235 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
Копия протокола об административном правонарушении немедленно после составления протокола вручается под расписку лицу, совершившему правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (статья 236-1 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
3.3. Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 41 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, и выносить постановления о наложении административного взыскания вправе (статья 210 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях):
руководители государственных инспекций труда за нарушения законодательства Российской Федерации о труде и законодательства Российской Федерации об охране труда - штраф в размере до ста минимальных размеров оплаты труда;
государственные инспекторы по охране труда за нарушения законодательства Российской Федерации об охране труда - штраф в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
государственные правовые инспекторы труда за нарушения законодательства Российской Федерации о труде - штраф в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
При этом следует иметь в виду, что в число руководителей государственных инспекций труда входят заместители руководителей государственных инспекций труда, главные государственные инспекторы труда отраслевых инспекций, а также начальники соответствующих подразделений инспекторского состава центрального аппарата Рострудинспекции и государственных инспекций труда по субъектам Российской Федерации (пункт 3 Приказа Рострудинспекции от 03.08.95 N 21). Более конкретный перечень должностных лиц системы Рострудинспекции изложен в пункте 1.1 настоящих Методических указаний.
3.4. Дела о наложении штрафов рассматриваются не позднее чем в пятнадцатидневный срок со дня составления (получения) инспектором, правомочным рассматривать дело (пункт 3.3 настоящих Методических указаний), протокола об административном правонарушении и других материалов дела (статья 257 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
3.5. Дела о наложении штрафов рассматриваются в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела (статья 247 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
Рассмотрение начинается с представления инспектора, рассматривающего данное дело. Затем объявляется, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности в виде штрафа, разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности. После этого оглашается протокол об административном правонарушении (статья 258 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
3.6. По результатам рассмотрения дела инспектор выносит постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа (форма N 4-ГИТ) либо постановление о прекращении дела производством (статья 262 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления вручается немедленно под расписку или в срок не позднее трех дней высылается заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае, если копия постановления высылается, об этом делается соответствующая запись в деле (статья 263 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
3.7. Административное взыскание в виде штрафа может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении (статья 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
3.8. Размеры штрафов, предусмотренных статьей 210 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, в каждом конкретном случае определяются с учетом характера совершенного правонарушения, личности нарушителя, степени его вины, имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность (статьи 33, 34 и 35 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
^ IV. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА
4.1. Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее пятнадцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения. Штраф вносится нарушителем в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации (статья 285 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях), и в соответствии с действующим законодательством перечисляется на текущий счет соответствующей государственной инспекции труда по субъекту Российской Федерации.
4.2. В случае неуплаты штрафа нарушителем в установленный срок постановление о наложении штрафа направляется для удержания суммы штрафа в принудительном порядке (статья 286 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях) в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом РСФСР (раздел V "Исполнительное производство").
При этом необходимо иметь в виду, что 06.11.97 вступили в силу Федеральные законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", в соответствии с которыми ликвидируется институт судебных исполнителей при районных судах и создается служба судебных приставов в органах юстиции. Однако до повсеместного создания новой службы сохраняется существующий порядок размещения судебных приставов - исполнителей в районных (городских) судах, если отсутствуют условия для иного размещения, а также временно сохраняется существующий порядок работы канцелярии по передаче на исполнение судебным приставам - исполнителям исполнительных документов. Также необходимо иметь в виду, что до внесения изменений в ГПК РСФСР в связи с принятием Федерального закона "Об исполнительном производстве", при рассмотрении в судах вопросов, касающихся исполнительного производства, должны применяться нормы Федерального закона "Об исполнительном производстве" и нормы ГПК РСФСР, не противоречащие этому закону (письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 31.10.97 N 06-07-08-97 "О Федеральных законах "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве").
4.3. Постановление о наложении штрафа, по которому взыскание штрафа произведено полностью, с отметкой об исполнении возвращается инспектору, вынесшему постановление (статья 288 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
4.4. Постановление о наложении штрафа может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим (статья 266 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях) вышестоящему должностному лицу системы Рострудинспекции или в районный (городской) суд, решение которого является окончательным. Жалоба направляется инспектору, вынесшему постановление, если иное не установлено законодательством. Поступившая жалоба в течение трех суток направляется вместе с делом соответствующему должностному лицу, правомочному ее рассматривать и которому она адресована (статья 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях). Жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен соответствующим должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (статья 268 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
Постановление о наложении штрафа может быть также опротестовано прокурором (статья 269 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
Подача в установленный срок жалобы, принесение прокурором протеста приостанавливает исполнение постановления о наложении штрафа до рассмотрения жалобы или протеста (статья 270 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
Жалоба, протест рассматриваются в десятидневный срок со дня их поступления (статья 271 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
По жалобе или протесту соответствующим должностным лицом, правомочным их рассматривать, может быть принято одно из следующих решений:
а) постановление остается без изменения, а жалоба или протест без удовлетворения;
б) постановление отменяется, а дело направляется на новое рассмотрение;
в) постановление отменяется и дело прекращается;
г) изменяется мера взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.
Копия решения по жалобе или протесту на постановление в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, потерпевшему - по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору (статья 273 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (Российская Академия Художеств), факультет теории и истории искусств, кафедра зарубежного искусства, аспирант
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Характеристика возрастных особенностей развития детей р аннего возраста Развитие восприятия и образование представлений о свойствах
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Принципы деятельности органов надзора и функционирования финансовых рынков и систем: прозрачность, финансовая устойчивость, платежеспособность
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Проверочная по 1 полугодию 11 класс 2011г. Моу оусш часть 1
18 Сентября 2013