Реферат: Информационно-аналитическая записка о состоянии правопорядка на территории Липецкой области и принимаемых умвд россии по области мерах по его укреплению в 2011 году



ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

о состоянии правопорядка на территории Липецкой области и принимаемых УМВД России по области мерах по его укреплению в 2011 году


В 2011 году осуществлен значительный комплекс организационных и практических мер в рамках происходящего масштабного преобразования. Обеспечено сокращение штатной численности сотрудников на 22 процента, что составляет 1 тыс. 806 человек. В максимально сжатые сроки оптимизировано организационное построение горрайорганов внутренних дел области. В структуре Управления МВД России по Липецкой области создано Управление МВД России по г. Липецку и 12 ТО МВД России районного уровня, из них 6 – межмуниципальных.

Штатная численность сотрудников органов и подразделений внутренних дел области составляет 6405 единиц.

В 2011 году отбор кадров на службу в органы внутренних дел осуществлялся в соответствии с требованиями закона «О полиции», Указа Президента Российской Федерации от 01 марта 2011 года № 251 «О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и приказа МВД России от 22 марта 2011 года № 135.

В установленные МВД России сроки аттестовано 6405 сотрудников, из них рекомендовано для прохождения службы в полиции (ином подразделении ОВД) – 6008 чел., рекомендовано сроком на 1 год с учетом предельного возраста – 31 чел., рекомендовано на должности с меньшим объемом полномочий или на нижестоящие должности – 324 чел., не рекомендовано – 42 чел.

Особое внимание уделялось решению вопросов материально-технического обеспечения, жилищного обустройства и социальной защищенности личного состава.

Еще в начале прошлого года в областном центре введен в эксплуатацию 144-х квартирный жилой дом для сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий остаются 566 человек. Для решения проблемы обеспечения жильем нуждающихся УМВД в 2011 году вышло с ходатайством в МВД России о строительстве нового жилого дома на 136 квартир. Региональными органами власти выделен земельный участок под его строительство на ул. 50 лет НЛМК, уже завершены работы по проектированию дома, который планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. В перспективе при полном финансировании на данном участке возможно строительство еще одного жилого дома.

За счет средств из федерального и областного бюджетов осуществлено строительство нового современного административного здания ОМВД России по Усманскому району с находящимся в нем изолятором временного содержания. В настоящее время строительство завершено и в феврале 2012 года запланирована сдача его в эксплуатацию.

Принимались меры по реализации требований федерального закона, определяющего порядок содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В рамках соответствующего целевого программного документа МВД России осуществлен капитальный ремонт 11 из 19 ИВС, которые в настоящее время в полной мере соответствуют нормам европейского права по условиям содержания данной категории лиц. Последний из них введен в эксплуатацию на территории Тербунского района в январе 2012 года.

С апреля прошлого года на территории Октябрьского округа г. Липецка функционирует «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», построенный на денежные средства, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Дети России». В двухэтажном современном комплексе созданы все условия для содержания, обучения и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и комфортной работы сотрудников с ними. В 2011 году в этот Центр помещено 139 подростков указанной категории. В декабре по итогам посещения данного Центра судейским аппаратом области, рассматривающим дела в отношении подростков, заместителями председателей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и представителями заинтересованных учреждений и ведомств системы профилактики положительно оценены его деятельность и условия содержания воспитанников.

Главой администрации области Олегом Петровичем Королевым принято решение о передаче Управлению зданий ликвидированного в сентябре прошлого года Липецкого филиала Воронежского Института МВД России. Уже в марте т.г. планируется завершить ремонт помещений здания по ул. Талалыхина, д.9, где будет размещено городское Управление. В январе т.г. приступили к проведению реконструкции и капитальному ремонту здания по ул. Гришина, д.7а, предназначенного для областных подразделений охраны общественного порядка и городского батальона патрульно-постовой службы полиции.

В конце декабря 2011 года с участием Министра внутренних дел России генерала армии Р.Г. Нургалиева состоялось открытие пункта дислокации подразделений специального назначения липецкой полиции. По окончании проведенного смотра Главой Министерства дана высокая оценка, как самой выучке бойцов спецподразделений, так и введенному в эксплуатацию современному комплексу для их размещения.

Особенности оперативной обстановки в регионе и адекватность принимаемых мер по ее стабилизации в 2011 году ежеквартально обсуждались на совещаниях региональных межведомственных комиссий по направлениям деятельности и неоднократно рассматривались на заседаниях Координационного совещания руководителей правоохранительных органов (15 вопросов на 5-ти заседаниях), совместной коллегии и межведомственного совещания (2 вопроса). Целенаправленные меры и скоординированная совместная работа в вопросах укрепления правопорядка позволили не только сохранить контроль над криминогенной обстановкой в области, но и положительным образом повлияли на общее состояние преступности, ее количественные и качественные характеристики.


^ Состояние оперативной обстановки и социально-криминологическая

характеристика преступности на территории области

В отчетном периоде на 15,4% (с 112901 до 130299) возросло число заявлений и сообщений о преступлениях и иных правонарушениях, поступивших в органы внутренних дел области. При этом на 5,5% (с 16267 до 15376) снизилось количество зарегистрированных уголовных проявлений.

Сокращение числа преступлений отмечается в зонах оперативной ответственности 18 органов и подразделений внутренних дел области.

Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения по сравнению с 2010 годом уменьшился на 7,6 и составил 131,3 преступления.

В оперативной обстановке закрепился ряд положительных тенденций. Уменьшилось на 30,4% число уголовно наказуемых деяний против свободы, чести и достоинства личности, на 7,3% – собственности, на 7,1% - коммерческой службы, на 5,1% - общественной безопасности, на 4,2% - здоровья населения, на 32,8% – правосудия, на 14,4% – порядка управления. В 1,7 раза меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в сфере экологии.

Улучшилась ситуация по большинству преступных проявлений против собственности граждан. Сократилось на 4,1% количество краж, в том числе на 20,3% - карманных, на 13,6% - мошеннических действий, на 21,3% - грабежей, на 0,4% - фактов неправомерного завладения транспортным средством, на 11,9% - умышленного уничтожения имущества и на 7,1% - хулиганства.

На 26,0% снизилось число хищений с проникновением в жилище, в том числе на 9,6% – из квартир, на 27,3% – общежитий, на 13,8% – магазинов и складов, на 31,1% - гаражей.

Отсутствуют факты захвата заложников, незаконного лишения свободы граждан, возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства. Не зарегистрировано противоправных деяний, связанных с терроризмом или организацией незаконных вооруженных формирований. Пресечено одно преступление (2010 г.: 0), ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Уменьшилось на 5,4% (с 7307 до 6916) количество зарегистрированных уголовных правонарушений небольшой тяжести. Сокращение уголовных деяний данной категории произошло на территориях обслуживания 16 органов и подразделений внутренних дел области.

Снизилось на 23,9% число уголовно наказуемых деяний, объектом преступных посягательств которых являются аппараты сотовой связи. На территории области зарегистрировано 1782 (2010 г.: 2342) преступления данного вида, в том числе в г. Липецке – 1292 (2010 г.: 1655). Наиболее распространенными способами завладения мобильными телефонами являлись кражи – 1162 (2010 г.: 1574), грабежи – 457 (2010 г.: 575) и мошенничества – 111 (2010 г.: 148).


^ Борьба с организованной преступностью


В 2011 году правоохранительными органами области раскрыто 109 преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами, из них органами внутренних дел области – 25. Установлена причастность 48 (+33,3%) лиц к совершению уголовно наказуемых деяний в составе ОПГ, из них 12 (+20,0%) – являющихся их организаторами.

В марте 2011 года завершено расследование много­эпизодного уголовного дела по ч.1 ст. 209 УК РФ в отношении банды Се­мина, состоящей из жителей московского региона, совершившей серию разбойных нападений на семьи должностных лиц - представителей законо­дательной и исполнительной власти Липецкой области. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде организатор и члены банды привлечены к уголовной ответственности по четырем эпизодам преступной деятельности, в том числе за создание и участие в банде, совершение разбойных нападений, участие в незаконном обороте огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В сентябре 2011 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников этнической организованной группы, кото­рые, используя коррумпированное прикрытие, совершали разбойные напа­дения и грабежи с целью завладения большегрузным строительным транспортом, его легализации и последующего сбыта на территориях Москвы, Воронеж­ской и Калужской областей.

В декабре 2011 года также вынесен обвинительный приговор гр-ну Шуленину и двум его сообщникам, признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ, на счету которых убийства известного липецкого предпринимателя, криминального «авторитета» и покушение на жизнь еще одного бизнесмена.

В сентябре 2011 г. пресечена криминальная деятельность двух этнических преступных групп так называемых «черных риелторов», занимавшихся мошенничеством на рынке жилой недвижимости в отношении пожилых одиноких граждан г. Липецка и Липецкой области. В настоящее время доказана их причастность к 6 таким преступлениям, продолжается работа по установлению всех фактов преступной деятельности. Также в сентябре прошлого года, в результате успешной реализации оперативной разработки, с поличным задержаны члены преступной группы, ранее судимые жители г. Грязи, промышлявшие мошенничеством с недвижимым имуществом одиноких граждан. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по 4 эпизодам преступной деятельности. В первом квартале т.г. указанные дела планируется направить в суд.


^ Противодействие незаконному обороту наркотиков


Наращивались усилия в борьбе с наркобизнесом. Результативность ОВД в пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возросла на 19,7% (с 385 до 461). Больше на четверть (с 332 до 415) выявлено наркопреступлений в крупном размере и в полтора раза (с 89 до 135) – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. На 23,5% (с 307 до 379) увеличилось количество задокументированных фактов незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления и переработки наркотических средств. Повысилось на 42,5% (с 40 до 57) число выявленных фактов производства и сбыта наркотиков.

Выявлено 14 преступлений, связанных с организацией наркопритонов, из них в г. Липецке - 7, Данковском, Добринском - по 2, Елецком, Задонском районах и г. Ельце - по одному. Активизирована работа в пресечении организованных форм наркопреступности, установлено 3 таких уголовно наказуемых деяния (2010 г.: 0).

Всего сотрудниками органов и подразделений внутренних дел области по линии противодействия незаконному обороту наркотиков раскрыто 337 (+7,0%; 2010 г.: 315) противоправных деяний. В суд направлено 305 (+6,3%; 2010 г.: 287) уголовных дел данной категории.


^ Защита экономики от преступных посягательств


Принимались меры к обеспечению защищенности экономики. На территории области выявлено 1438 экономических и налоговых преступлений, в том числе 1256 – предварительное следствие по которым обязательно, 672 – их тяжких и особо тяжких проявлений, а также 352 – совершенных в крупном и особо крупном размере.

Установлено 216 уголовно наказуемых деяний против государственной власти, 628 – собственности, 4 - в сфере внешнеэкономической деятельности, 220 – связанных с потребительским рынком.

Пресечено по шесть фактов легализации (отмывания) денежных средств, добытых незаконным путем и незаконного предпринимательства.

В суд направлено 745 уголовных дел по преступлениям экономической и налоговой направленности, в том числе 674 – следствие по которым обязательно. Вскрыто 74 налоговых преступления.

Пресечен 71 (2010 г.: стаб.) факт взяточничества и 8 (+14,3%) – коммерческого подкупа. Всего за совершение преступлений коррупционной направленности установлено 180 лиц, в том числе предусмотренных главой 30 УК РФ – 116; привлечено к уголовной ответственности 87 человек, из них за деяния, ответственность за которые предусмотрена гл. 30 УК РФ - 34.

Остаток нераскрытых уголовных правонарушений экономической и налоговой направленности уменьшился в 1,8 раза (с 169 до 95), а следствие по которым обязательно – на 32,3% (с 124 до 84).

Больше на 25,0% (с 56 до 70) установлено уголовных деяний в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, в 1,9 раза (с 54 до 104) – промышленности.

Сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции установлено 355 лиц, причастных к противоправной деятельности, из них 174 – привлечены к уголовной ответственности.

Особое внимание уделялось предупреждению и пресечению преступлений в сферах бюджетного финансирования, в том числе связанных с реализацией социальных программ. В августе прошлого года пресечена криминальная деятельность директора ООО «Мемориал», разработавшего преступную схему с целью хищения бюджетных средств, выделяемых на изготовление и установку надгробных памятников для ветеранов Великой Отечественной войны. В результате в период с 2008 года на расчетный счет индивидуального предпринимателя, аффилированного с данным обществом, в качестве возмещения расходов по изготовлению и установке 2 тысяч памятников поступило 70 млн. рублей бюджетных средств Министерства обороны Российской Федерации. При этом большая часть памятников фактически не была изготовлена и установлена. В ходе оперативного сопровождения в рамках возбужденного уголовного дела дополнительно установлены 37 эпизодов преступной деятельности.

В ноябре вскрыты факты мошеннических действий со стороны должностных лиц ООО «Центр микрофинансирования г. Липецк», которые занимались «обналичиванием» государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, принадлежащих гражданам. За каждую предоставленную такую услугу с граждан удерживались денежные средства в размере от 50 до 150 тысяч рублей. В настоящее время расследуется 5 таких фактов.

Продолжается расследование двух уголовных дел в отношении руководства ООО «Национальный проект» по установленным фактам совершения мошеннических действий и незаконного получения кредита в сумме 165 млн. рублей.

Обеспечивалось сопровождение приоритетных национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В общей сложности органами и подразделениями внутренних дел области осуществлены 244 проверки объектов, являющихся участниками мероприятий, финансируемых в рамках приоритетных национальных проектов, в том числе в сферах сельского хозяйства – 105, образования – 46, здравоохранения – 39 и жилищного строительства – 54.

В результате проведенных проверочных мероприятий возбуждены уголовные дела по 13 фактам злоупотреблений, связанных с расходова­нием бюджетных средств, в том числе по 9 – в рамках нацпроекта «Здра­воохранение» и по 4 – «Развитие АПК».

Пресечено 9 случаев служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и четыре – мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Общая сумма возмещенного собственникам ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам экономической направленности составила свыше 441 млн. 800 тыс. рублей или 91,3% (2010 г.: 79,0%).

По результатам работы органов внутренних дел по пополнению доходной части в бюджеты различных уровней перечислено 1 млрд. 118 млн. 884 тыс. рублей, в том числе в консолидированный бюджет региона – 287 млн. 887 тыс. рублей.


^ Противодействие экстремизму и терроризму


На постоянной основе осуществлялись мониторинг оперативной обстановки и проверка поступающей информации о любых проявлениях терроризма и экстремизма.

Особое внимание уделялось повышению антитеррористической за­щищенности расположенных на территории области 171 объекта особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения, из которых 140 находятся в зоне действия ПЦО ОВО. Подразделениями вневедомственной охраны охраняются 78 таких объектов, в том числе 11 – постами полиции. В отчетном периоде, в том числе в составе межведомственных комиссий, проведено 518 их обследований.

В целях повышения уровня антитеррористической защищенности объектов такой категории проведено 76 тактико-специальных учений и 165 учебных тренировок в условиях, максимально приближенных к реальным.

В июле 2011 г. принято участие в проведении с органами внутренних дел сопредельных областей ЦФО крупномасштабного двухстепенного тактико-специального учения «Взаимодействие-2011», направленного на отработку совместных действий по розыску и задержанию диверсионно-террористических групп. В октябре прошлого года во взаимодействии с УМВД России по Тульской области организовано и проведено итоговое двухстепенное тактико-специальное учение по отработке действий при резком осложнении оперативной обстановки и пресечении блокирования транспортных коммуникаций.

На постоянной основе во взаимодействии с заинтересованными правоохранительными органами выполнялись мероприятия регионального Комплексного плана по обес­печению правопорядка на 2011 год в части противодействия экстремизму, с учетом которого разработаны и скорректированы собственные управленческие решения.

Осуществлялась соответствующая работа в рамках Программы областного Управления по противодействию экстремизму на 2010-2012 годы, а также совместных межведомственных планов с УФСБ, УФМС и УФСИН России, рассчитанных на 2009-2011 годы. Налажен обмен информацией с указанными правоохранительными структурами, регулярно в целях координации совместных действий проводились рабочие встречи и совещания.

Совместно с УФМС России по области проведен комплекс мероприятий по реализации государственной миграционной политики в сфере регулирования процессов трудовой миграции, привлечения иностранной рабочей силы, предупреждения и пресечения незаконной миграции. Организовано 626 рейдовых мероприятий, в том числе по выявлению незаконных мигрантов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность. Проведена 881 проверка предприятий, использующих труд иностранных граждан, а также проверено 4817 иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе свыше полутора тысяч имеющих разрешение на работу в РФ.

В ходе реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на причастность к совершению экстремистских акций в 2011 году проверено 1 тыс. 068 человек.

На территории области имело место одно престу­пление экстремисткой направленности. В мае 2011 года сотрудниками УФСБ России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ по факту размещения на Интернет-сайте сообщений, со­держащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В настоящее время проводится лингвистическая экспертиза текста в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ России в г. Москве.

В том же месяце в суд направлено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отношении гр-на, разместившего в октябре 2010 года на странице группы Липецкий и Елецкий фронт «Скинхед-48» текст экстремистского содержания. По решению суда он приговорен к штрафу в сумме 48 тыс. рублей.

Во взаимодействии с УФСБ России по Липецкой области на постоянной основе осуществлялся мониторинг сети Интернет в целях выявления сайтов, используемых представителями экстремистских и террористических организаций для обмена сведениями и пропаганды своей деятельности. В результате получена информация о планируемом в январе 2011 года несанкционированном массовом мероприятии в поддержку движения «Стратегия-31». Вследствие проведенного комплекса профилактических мероприятий организатор акции отказался от своих намерений.

В феврале и августе 2011 года на ресурсах сайта www.vkontakte.ru имелась возможность свободного доступа и просмотра видеоролика «Россия с ножом в спине», фашистской свастики, прослушивания аудиозаписи «Радикальный Голос» группы «Коловрат», включенных в список экстремистских материалов, а также установлен факт регистрации националистической группы. В адрес администрации ООО «Вконтакте.ру» направлено письмо с требованием удалить данные материалы с сайта и принять меры по проверке законности функционирования группы экстремистской направленности, указанные требования выполнены. Также, в октябре 2011 года установлена группа с изображением фашистской свастики, возможностью прослушивания музыкальных композиций и просмотра видеозаписей, внесенных в федеральный список экстремистских материалов. Сотрудниками УМВД России по Липецкой области установлен ученик одной из школ г. Ельца, создавший данную группу. По результатам проведенной проверки в отношении матери ученика составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, а сам несовершеннолетний поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

В марте и августе 2011 года на сайте «Gorod48.ru» в двух статьях и комментариях еще к трем статьям обнаружены высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни, унижающие человеческое достоинство по расовым и национальным признакам. В редакцию Интернет-портала «Gorod48.ru» направлены письма с требованиями устранения указанных комментариев, которые выполнены.

Кроме того, совместно с представителями прокуратуры организованы проверки МОУ СОШ №№ 43, 46 и 47 г. Липецка, Г(О)ОУ НПА ПЛ № 10, ООАУ СПО «Липецкий медицинский колледж», Липецкого филиала АОНП ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», СОШ № 22, ПУ № 25, филиала Российского нового университета в г. Ельце, в ходе которых установлено, что учащиеся и студенты указанных учебных заведений имели доступ к сайтам, видеофайлам и книгам, включенным в федеральный список экстремистских материалов. По данным фактам приняты меры прокурорского реагирования: вынесено 16 представлений об устранении имеющихся нарушений законодательства, предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, а также направлено в суд 6 исковых заявлений.

Всего в истекшем году обеспечено 425 проверок общежитий, 219 - гостиниц, 145 - вокзалов, 44 - туристических фирм, 186 - рынков. С целью исключения возможных проявлений экстремистского характера проведены 93 беседы с лидерами этнических диаспор и 170 - с их членами, а также 128 - с лидерами религиозных конфессий.

В родительских и молодежных аудиториях проведено 6 тыс. 645 бесед и лекций на различные темы, в том числе 1 тыс. 517 – по противодействию экстремизму. По данной тематике в средствах массовой информации осуществлено 182 выступления, в том числе с использованием ведомственного сайта Интернет.

Всего в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, в том числе по противодействию возможным фактам терроризма, изъято 2 тыс. 927 единиц огнестрельного оружия, из которых 4 автомата, 9 самодельных образцов, 103 пистолета, 14 винтовок и карабинов, свыше 17 тыс. 758 штук боеприпасов.

В рамках реализации комплекса мер антитеррористической безопасности особое внимание уделялось предупреждению фактов террористической угрозы в отношении объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории области. На указанных объектах ужесточен досмотр пассажиропотока и грузоперевозок. Также во всех муниципальных образованиях области проведены проверки других мест массового пребывания людей (торговые и культурно-развлекательные центры, рынки и т.д.). Наряды полиции приближены к ним. Усилена охрана объектов жизнеобеспечения, органов власти и управления. Проводятся скрытые проверки несения службы нарядами на маршрутах патрулирования. Подготовлены и доведены до сотрудников полиции методические рекомендации по выявлению отличительных признаков поведения и внешнего вида террориста-смертника и тактике действий при обнаружении подозрительных предметов, самодельных взрывных устройств. Обследован жилищный сектор, по итогам которого в адрес должностных лиц направлено 378 представлений об устранении недостатков в антитеррористической укрепленности. О результатах проверочных мероприятий проинформированы органы власти. С руководителями всех охранно-сыскных структур области проработан алгоритм совместных действий и розданы памятки первоочередных мер при возникновении террористической угрозы.

В результате осуществленного комплекса мер в области не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущено террористических актов.


^ Раскрытие и расследование преступлений


Реализуя требования Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 30.11.2010 г., Федерального закона «О полиции», Директивы Министра внутренних дел Российской Федерации от 01.12.2010 № 2дсп, решения коллегии МВД России от 22.03.2011 № 1км, органы и подразделения внутренних дел области добились стабильных результатов в противодействии преступности по целому ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

Всего раскрыто 8059 (2010 г.: 8221) уголовно наказуемых деяний, в том числе 3696 (2010 г.: 4174) – следствие по которым обязательно и 4363 (2010 г.: 4047) – следствие по которым необязательно. Улучшены результаты раскрытия убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, грабежей, краж, в том числе с проникновением, фактов неправомерного завладения транспортными средствами.

В целом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 65,6% (Россия: 54,7%, ЦФО: 46,6%). Данный показатель улучшился в 13 органах и подразделениях внутренних дел области. Число нераскрытых преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий уменьшилось на 4,1% (с 951 до 912). При этом по удельному весу нераскрытых таких преступлений (13%) имеем третий результат в стране. Остаток нераскрытых уголовно наказуемых деяний снизился на 11,0%.

В отчетном периоде отмечается стабилизация результатов следственной работы по основным направлениям. Увеличилось число уголовных дел, принятых к производству (+5,7%) и находившихся в производстве (+6,1%) следователей, а также ими разрешенных (+7,9%), расследованных (+22,1%) и направленных в суд (+3,2%). Повысился нагрузочный показатель на одного сотрудника органов предварительного следствия по находящимся в производстве, разрешенным, расследованным, оконченным и направленным в суд уголовным делам. Улучшилось качество следствия: на четверть меньше прокуратурой и судом возвращено дел для пересоставления обвинительного акта, не допущено роста их возвращения на доследование. Значительно (-23,6%) сократилось число уголовных дел, расследованных свыше установленного законом срока. В 7 раз уменьшилось число лиц, необоснованно содержавшихся под стражей, в 3 раза – оправданных судом.

Достигнута положительная динамика показателей работы специализированных подразделений дознания. Больше уголовных дел окончено производством (+5,8%) и направлено в суд (+5,9%). Увеличилась нагрузка на одного штатного дознавателя по находящимся в производстве делам и по направленным в суд. Меньше (-8,5%) уголовных дел окончено с превышением сроков, установленных УПК РФ, приостановлено (-7,4%) и возвращено на доследование или пересоставление обвинительного акта (-28,4%). Не допущено роста необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

В связи с установлением лиц, совершивших противоправные деяния, возобновлены производством 349 (+4,8%) уголовных дел прошлых лет.


^ Охрана общественного порядка и

обеспечение общественной безопасности


Принимаемые организационные и практические меры позволили сократить на 2,4% (с 5038 до 4916) количество уголовных проявлений, совершенных в общественных местах. Такая тенденция характерна для 16 муниципальных образований области. В структуре преступных посягательств, зарегистрированных в общественных местах, преобладали кражи (2914), грабежи (633), мошенничества (284), противоправные деяния, связанные с причинением побоев (209), средней тяжести вреда здоровью (153).

Зафиксировано снижение на 0,2% (с 3301 до 3294) уголовно наказуемых деяний, совершенных на улицах и в парках населенных пунктов региона. Сокращение уличной преступности отмечается на территориях облуживания 20 ТО МВД России районного уровня, отделов (отделений) полиции.

На улицах населенных пунктов области меньше на 5,1% (с 176 до 167) совершено уголовных деяний особо тяжкой, на 10,1 (с 406 до 365) - тяжкой категорий, на 5,7% (с 1660 до 1565) – небольшой тяжести. Сократилось на 23,2% число фактов причинений легкого вреда здоровью, на 7,4% - побоев, на 6,5% - разбойных нападений, с 4 до 1 - изнасилований. На 24,2% реже совершались грабежи, на 5,9% – хулиганские действия.

В 2011 году обеспечен правопорядок при проведении на территории области 2788 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие 1 млн. 136 тыс. 273 человека, а также 467 митингов и 4260 пикетов с общим количеством участников 161 тыс. 530 граждан. Осуществлен контроль за правопорядком при проведении мероприятий, посвященных новогодним, майским и крупным православным праздникам, а также связанным с проведением школьных торжеств («Последний звонок», выпускные вечера, Первое сентября) и знаменательных событий областного и муниципального значения, различных спортивных мероприятий. Большой комплекс предупредительных мер обеспечен в период подготовки и проведения вы­боров в Государственную Думу Российской Федерации, Липецкий област­ной Совет депутатов и органы местного самоуправления. В ходе указанных мероприятий нарушений общественного порядка не допущено.

В связи с сокращением численности личного состава органов внутренних дел, проведенными структурными изменениями, все большее значение в борьбе с преступностью приобретает внедрение в их деятельность технических средств. В рамках развития сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на улицах и в общественных местах области установлено и функционирует 69 видеокамер, 247 единиц служебного автотранспорта оснащены навигационным оборудованием. С помощью центра управления нарядами, задействованными в системе единой дислокации г. Липецка, раскрыто 186 преступлений, пресечено 38 тыс. 247 административных правонарушений (с учетом показателей работы ГИБДД), задержано 5 лиц и обнаружено 10 транспортных средств, находившихся в розыске.


^ Пресечение подростковой преступности


Возросло на 7,2% (с 391 до 419) число преступлений, совершённых несовершеннолетними. При этом данный показатель не превысил уровень 2009 года и предшествующих лет (2000 г. - 1067, 2001 г. - 982, 2002 г. - 638, 2003 г. -618, 2004 г. - 692, 2005 г. - 787, 2006 г. - 745, 2007 г. - 719, 2008 г. - 613, 2009 г. - 506).

Несмотря на отмечаемое увеличение удельного веса подростковой преступности с 4,8% до 5,2%, данный показатель ниже среднероссийского значения (5,5%) и ряда субъектов Цен­трального федерального округа Российской Федерации.

В структуре подростковой преступности сократилось на 17,2% (с 134 до 111) количество преступных проявлений тяжкой и особо тяжкой категорий.

Уменьшился на 1,1% (с 27,8% до 26,7%) удельный вес несовершенно­летних участников преступлений, ранее их совершавших. На 14,7% (с 34 до 29) снизилось число ранее судимых участников уголовных правонаруше­ний.

Ими не допущено совершения фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, краж из магазинов, случаев вымогательства, хулиганства, умышленного уничтожения чужого имущества.

Уменьшилось в 1,8 раза (с 72 до 41) количество уголовных правонарушений, совершенных подростками в состоянии опьянения.

На 30,0% (с 100 до 130) больше выявлено групповых преступлений со стороны несовершен­нолетних, в том числе на 29,6% (с 54 до 70) - с участием взрослых лиц.

Установлено 15 фактов вовлечения несовершеннолетних в совер­шение преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 УК РФ. Выявлено два (2010 г.: 0) уголовно наказуемых деяния по ст. 151 УК РФ, предусматривающей ответственность взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в занятие антиобщественной деятельностью.

Отмечено сокращение на 13,5% (с 208 до 180) количества зафиксиро­ванных общественно опасных деяний и на 17,1% (с 257 до 213) - числа несо­вершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная от­ветственность.

Ежемесячно на территории региона сотрудниками ОВД проводились профилактические мероприятия в сфере предупреждения правонарушений со стороны несовер­шеннолетних. Осуществлены целевые рейды в местах массового отдыха мо­лодежи, продажи спиртных напитков, по предупреждению групповой пре­ступности, распространения пьянства, наркомании и токсикомании в под­ростковой среде. Организованы и проведены комплексные оперативно - про­филактические операции «Лидер», «Подросток», мероприятия «Быт», «Ули­ца», «Дети улиц», «Подросток-лето», «Всеобуч», «Внимание - дети!», ин­формационные акции «Неделя общественной безопасности», «Родительский час с участковым уполномоченным полиции», мероприятие спортивной на­правленности «Школа полиции», а также широкомасштабная акция «Кон­такт».

Обеспе­чена профилактическая работа с 3071 несовершеннолетним правонару­шителем. Дополнительно выявлено и поставлено на учет в ТО МВД России 2358 подростков, в том числе 56 ранее судимых. Всего состоят на учете в ПДН 98 ранее судимых подростков, из них 49 - осуждены к условной мере наказания, 41- принудительным мерам воспитательного воздействия, 8 - другим мерам наказания. С целью предупреждения повторной преступности несовершеннолетних в территориальные подразделения УФСИН России по Липецкой области направлено 35 материалов с ходатайствами об отмене ус­ловной меры наказания, принудительных мер воспитательного воздействия, продлении испытательного срока осуждения, введении дополнительных обя­занностей, из которых 14 удовлетворены. В семи случаях судами приняты решения об отмене условной меры наказания с направлением несовершенно­летних в места лиш
еще рефераты
Еще работы по разное