Реферат: Тема: «Земля – наш дом, но мы не одни в нем живем» Цель


Тема: «Земля – наш дом, но мы не одни в нем живем»

Цель: Формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу.

Развивать высшие психические функции.

Воспитывать ответственность за состояние природы, любовь и бережное к ней отношение.

Словарная работа: космос, окружающая среда, хворь.

Оборудование: глобус, иллюстрации с изображением природы, магнитофон, аудиозапись, для игры конверты с вопросами, табло.

Для учащихся: на столах картинки «правила поведения в лесу».

^ Метод: частично-поисковый.

Место проведения: компьютерный класс.

Подготовительная работа: чтение произведений о природе, рассматривание иллюстраций о природе, экскурсии, наблюдения, заучивание стихов, пословиц, беседы о бережном отношении к природе, просмотр видеофильмов.

^ Ход занятия

Организационный момент.

Ребята! Занятие мы начнем с мимической гимнастики «Птицы»

Изобразить птиц холодных и голодных (нахохлились)

Изобразить поведение птиц, которым насыпали корм (весело щебечут, клюют зерна)

Изобразить поведение птиц испугавшихся кошки (встрепенулись и улетели)

Изобразить птицу со сломанным крылом (пытается взлететь, но не может)

Пожалейте птицу (держат «птицу» на ладони, гладят ее)

^ Подведение к теме

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумней,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

О какой планете говорится в стихотворении? (предполагаемые ответы: о планете Земля)

Почему говорится, что она одна? (предполагаемые ответы: Земля – единственная планета, на которой существует жизнь).

Чем наша планета отличается от других планет? (предполагаемые ответы: растут леса, живут животные, люди и т.д.)

Рассмотрите эту земную красоту на картинах (сопровождение небольшим рассказом)

Какие чувства они вызывают у вас? (предполагаемые ответы: радость, восторг, наслаждение)

Вы бы сейчас хотели оказаться в лесу, у озера или речки?

Каких животных вы могли бы встретить, какие растения увидеть? (предполагаемые ответы: лиса, заяц, еж, ромашка, василек и т.д.).

Ребята! Не настораживают ли вас последние строки стихотворения? Почему в них звучит тревога? (предполагаемые ответы: Земля – одна, надо беречь природу)

Да! Земля – единственная планета, на которой есть жизнь, надо беречь природу, заботиться о ней: о растениях, животных, птицах.

Тема нашего занятия: «Земля – наш дом, но мы не одни в нем живем»

Работа с глобусом

Ребята! Вы знаете, что это такое? (глобус)

По утверждению космонавтов так выглядит наша планета из космоса. Вам нравится наша Земля?

Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной Земле – матери, голубой от морей и океанов, зеленой от лесов, желтой от песков (показ на глобусе), стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи, и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед… нами, перед варваром Человеком. Получив власть над природой, надменно упиваясь этой властью, он, считающий себя «венцом природы» забыл, что сам является ее скромной частицей.

1 чтец: Умолкло все. Пришла беда.

Застыли в ужасе леса.

Земля вся скорчилась от боли.

Лишь тишина, печаль и горе.

2 чтец: Скажите, кто виновен в этом?

Ни чистых роз, ни родников.

Ни нежных песен до рассвета…

Лишь зов измученных дворов,

Да опустевших черных хат…

Скажите кто же виноват?

Вот такой (показываю глобус черного цвета) может стать наша Земля, если мы будем равнодушны к окружающему нас миру.

Такая вам нравится больше?

Почему? (предполагаемые ответы: человек не может жить без воздуха, пищи воды)

Какой вывод мы можем сделать? (предполагаемые ответы: охранять природу, заботится о птицах, животных, деревьях и т.д.)

Предлагаю детям посмотреть ситуацию: «Туристы на природе»

1 турист: Вам нравится эта полянка?

2 турист: Подойдет! Приземляемся! (включают громко магнитофон, «разводят костер», выкладывают продукты девочки рвут цветы, ловят бабочек)

1 турист: Девочки! Айда ближе! (едят, пьют, танцуют, поют песни)

2 турист: Красота!

3 турист: Хорошо сидим!

Один отходит в сторону с ножом в руке.

1 турист: Слышь! Ты что там забыл?

2 турист: Да, память о себе оставить надо.

3 турист: Ну?...

турист: Ну вот, на том дубочке вырезал: «Здесь был Петруха!» Класс?

Все (с хохотом) Класс!

1 турист: Пошли на речку купаться! (бросают бутылки, стаканы и т.д.)

3 турист: Пошли!

4 турист: А мусор куда?

3 турист: А как же костер?

2 турист: Да брось возиться! Оставь все! (убегают)

Воспитатель: Вам понравились эти туристы? (предполагаемые ответы:)

Почему? Они такие веселые, крутые! (предполагаемые ответы:)

Человек для леса друг или враг?

Знаете ли вы правила экологически правильного поведения в лесу? Рассмотрите картинки, лежащие у вас на столах и расскажите правила поведения в лесу, парке (показ картинок и рассказы детей)

Давайте еще раз повторим эти правила.

Главные правила

Не рви цветы, не ломай деревья.

Не разоряй гнезда и муравейники.

Оберегай растения и животных.

Жги костры в специально оборудованных местах (удаленно от деревьев, очищено от травы и обложено камнями), перед уходом костер залей водой и засыпь землей.

Не устраивай мусорных куч, все пустые банки и бутылки и др. мусор унеси с собой из леса и выбрось в мусоросборник или закопай.

Устрой домики или кормушки для птиц и других животных.

Не шуми и не тревожь обитателей леса.

Запомните эти правила и всегда их выполняйте, где бы вы не находились: у озера, в парке, на школьном дворе, в лесу.

Почему нельзя губить деревья и другие растения? (деревья выделяют кислород, очищают воздух от пыли).

Да, огромную роль в очистке воздуха играют растения. Они задерживают пыль, копоть, поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем, а выделяют кислород, которым мы дышим.

Какой вывод можно из этого сделать? (озеленять улицы, парки, разбивать цветники и т.д.).

1 чтец: Прости нас, маленький жучок,

И муравей и пчелка.

Прости нас, сорванный листок

И срубленная елка. (показ картинки)

2 чтец: Прости нас, стройный тополек,

За сломанные ветки.

Прости нас, пойманный зверек,

Тебе так тесно в клетке!

Физминутка

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Звучит фонограмма (пение птиц, показ иллюстраций «лес»)

Вы хотели бы оказаться в этом лесу? Почему? (предполагаемые ответы)

Ребята, вы знаете, что часть птиц не выдерживает зимней стужи и холода и улетает на зиму в теплые края. А когда наступает весна, эти птицы возвращаются в те места, где появились на свет, к нам на Урал. Эти птицы называются… перелетные

Назовите перелетных птиц, живущих в нашей области (скворцы, грачи, ласточки, стрижи и др.)

Чем они питаются? (гусеницы, семена растений, личинки, комары, мухи, ягоды).

Но есть птицы, которые не улетают, а терпят холод и голод и зимуют вместе с нами.

Как мы их называем? (зимующие).

Назовите их (сороки, дятлы, снегири, синицы, голуби, воробьи и т.д.).

Чем они питаются зимой? (семенами растений, ягодами, оставшимися на деревьях, крошками, зернами).

Легко ли им зимой? Почему? (трудно добывать корм, многие птицы зимой погибают).

Птенцам очень тяжело зимой, если человек не приходит к ним на помощь.

Вспомните и расскажите, какие птицы прилетали к нам на участок? Как мы им помогали.

1чтец: Поделитесь с птицами едой,

Накрошите хлеба им на блюдце.

Пусть они под вьюжною бедой

Не опустят крылья, не согнутся.

2 чтец: Поделитесь с птицами едой,

С малыми друзьями, земляками,

Если дорожите дружбой той

И сердца в груди у вас не камень.

3 чтец: Поделитесь с птицами едой,

Чтоб они, как только снег растает,

Пронеслись над полой водой

До своих гнездовий шумной стаей.

4 чтец: Поделитесь с птицами едой,

И они отплатят доброй песней.

Ну а с песней жить-то интересней,

До ста лет все будешь молодой.

Поделитесь с птицами едой!

Ребята! Какой вывод мы сделаем? (предполагаемые ответы: не шуметь в лесу, не пугать птиц, не разорять гнезда, подкармливать птиц зимой, строить им домики и скворечники).

Да! Птицы – наши друзья и друзья леса. Они радуют нас своей красотой, своим пением. Мы должны заботиться о них!

^ Под музыкальное сопровождение входит Водяной

Водяной: Я одинокий Водяной,

Никто не водится со мной.

Друзья мои лягушки болеют, как старушки.

На дне моей квартиры – бутылки, тряпки, вилы.

Не озеро – помойка.

Не уходи, постой-ка!

Кругом лежат жестянки,

Запчасти, склянки, банки,

А мне так жить, а мне так жить,

А мне так жить охота!

Водяной: Помогите, ребята!

Воспитатель: Вы слышали, какая беда у наших друзей? Поможем им? (Да!)

Что же надо делать, чтобы грязных рек, озер, прудов не было? (предполагаемые ответы: не загрязнять их, не бросать банки, бумаги и др., не сливать в них грязную воду с заводов и фабрик)

Правильно! Если в воду не будут сбрасывать всякие отходы, то постепенно вода сама очистится. Это только при условии, что никто больше ничего не бросит в воду, даже бумажку. А если еще и помочь воде: убрать все, что сбросили, почистить – возвратится жизнь. Будут плавать рыбки, цвести кувшинки, кружиться над озером чайки.

А чистить, значит убирать лишнее, не нужное.



Игра «Убери лишнее»



Боровик, сыроежка, мухомор, рыжик.

Лесник, браконьер, егерь, натуралист.

Заяц, лиса, овца, медведь.

Грач, скворец, ласточка, синица.



Молодцы! Все лишнее убрали.

Игра «Поле чудес»

Дети вращают барабан, который разделен на сектора (сектора пронумерованы). При остановке барабана стрелка указывает на номер сектора. На столе разложены конверты (с вопросами) с аналогичными номерами. Вызванный ребенок читает вопрос и дает ответ.

Какой зверь летает? (летучая мышь).

Что птицам страшнее – холод или голод зимы? (голод).

Куда зайцу бежать удобней с горы или в гору? (в гору, т.к. у зайца передние лапы короткие, а задние длинные, в гору он бежит легко, с горы летит кубарем через голову).

Какие птицы зимуют под снегом? (куропатки, тетерева).

У кого детеныш еще не родился, а уже отдан на воспитание? (у кукушки).

Может ли дрозд отморозить хвост? (нет, он зимует на юге).

Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь? (ящерица).

Как готовятся к зиме муравьи? (закрывают все входы-выходы в муравейнике и собираются сами все в кучу).

Где зимой и осенью спят вороны? (в садах, в рощах, на деревьях, куда с вечера собираются в большие стаи).

Листья, каких деревьев осенью краснеют? (рябины, осины, клена).

С прилетом, каких птиц считаем мы начало весны? (с прилетом грачей).

Сколько зубов у муравья? (ни одного).

Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, бегать все равно не может. (гусеница).

Какую пользу приносят черви? (рыхлят землю).

О чем мы сегодня говорили на занятии? (предполагаемые ответы: о природе – о лесе и его обитателях, о реках и водоемах, читали стихи о бережном отношении человека к природе, играли).

Подумайте и скажите, влияет ли окружающая среда на здоровье человека?

Докажите мне это! (предполагаемые ответы: без птиц погибнут леса, без леса не будет воздуха – нам нечем будет дышать, без чистой воды мы не будем здоровы – не сможем жить).

Я с вами согласна! Все в нашем доме взаимосвязано, все зависит друг от друга: природа от человека, человек от окружающей среды.

Какой вывод вы сделали для себя? (бережно относится к природе).

1 чтец: Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб леса вокруг шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

2 чтец: Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса.

3 чтец: Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

4 чтец: Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь.

Воспитатель:

Природа милая,

Тебе одной я внемлю,

Ты подарила мне

И небеса и землю.

И их помощником

Я буду век за веком,

Лишь оттого что я

Родился человеком!



^ Земля – наш дом, но мы не одни в нем живем. Человек – не царь природы, а лишь его частица. Он должен бережно к ней относиться, помогать ей.



О шар земной, дитя Вселенной!

От нас ждет помощи мгновенной.

На помощь мы должны прийти:

Наш долг, Земля, тебя спасти.

Ты шар земной – наша обитель.

Для всех людей ты покровитель,

И отчий дом для всей планеты.

Какие могут быть советы?

Совет один на всю планету:

Хранить навеки землю эту.

А сохранив ее навечно

Жить люди будут бесконечно!



Ребята! Вы молодцы! Хорошо работали на занятии. Я уверена, что вы всегда будете беречь природу. Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? (ответы детей).
еще рефераты
Еще работы по разное