Реферат: Обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2009 г
Утверждён постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от «24» марта 2010 г.
ОБЗОР
КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Судебной коллегии по уголовным делам
Верховного Суда Российской Федерации
за второе полугодие 2009 г
Извлечение
Для признания лица виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 1741 УК РФ, необходимо установить факт получения денежных средств или иного имущества в результате совершения им преступления.
По приговору Свердловского областного суда от 9 июня 2009 г. С., Ш. и К. наряду с другими преступлениями признаны виновными в совершении финансовых операций и сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретёнными в результате совершения ими преступлений.
Судебная коллегия не согласилась с выводами суда о наличии в действиях С. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.1741 УК РФ, а в действиях Ш. и К. – ч.1 ст. 1741 УК РФ, указав в определении на следующее.
Под легализацией денежных средств или иного имущества следует понимать, в частности, совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления.
Как видно из установленных судом фактических обстоятельств дела, в результате преступлений, в совершении которых осуждённые признаны виновными, они получили 21 000 рублей, которые в тот же день у них были изъяты, а обвинение в совершении осуждёнными каких-либо иных конкретных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в результате которых ими были получены денежные средства или иное имущество, им не предъявлялось, и их виновность в совершении этих преступлений не установлена.
В связи с этим Судебная коллегия признала, что факт осуществления осуждёнными денежных переводов в Таджикистан и приобретения легкового автомобиля Ш. за счёт денежных средств, полученных в результате совершения ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не установлен, и выводы суда в этой части основаны на предположениях.
При таких обстоятельствах приговор Свердловского областного суда в части осуждения С. по ч.3 ст. 33 и ч.1 ст. 1741 УК РФ (по всем эпизодам), а Ш. и К. по ч.1 ст.1741 УК РФ (по всем эпизодам) Судебная коллегия признала незаконным и подлежащим отмене, а уголовное дело в этой части - прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в этих деяниях данных составов преступлений.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Iii. Русь етнічна або “вузька”
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Поряд із традиційними об'єктами цивільного права речами, роботами, послугами з'явилися нові, нетипові, некласичні об'єкти
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Фомін О. В. Формування етичної культури школярів засобами краєзнавства та мистецтва. Аксіологічна творчість учнів // Християнська етика в українській культурі. Посібник для вчителів етики. Харків, 2008. С. 57 62
18 Сентября 2013
Реферат по разное
ОБ'єктивне юридичне право
18 Сентября 2013