Реферат: Аннотация программы учебной дисциплины «Свобода совести и государственно-конфессиональные отношения» Цель и задачи дисциплины
Аннотация программы учебной дисциплины «Свобода совести и государственно-конфессиональные отношения»
1. Цель и задачи дисциплины
Целью изучения дисциплины является получение студентами фундаментальных знаний о государственно-конфессиональных отношениях и феномене «свобода совести», способствующих формированию религиоведчески-правового аспекта гражданского сознания.
Задачами дисциплины являются: реконструкция генезиса и развития феномена «свобода совести» на конкретном историко-культурологическом, историко-философском, историко-правовом материале мировой культуры;
выявить специфику религиоведческого, историко-философского, историко-правового и политологического аспектов феномена «свобода совести» и государственно-конфессиональных отношений;
изучить законодательную базу европейских государств по регулированию государственно-церковных и межрелигиозных отношений в ее историческом развитии и современном состоянии;
исследовать категориальный аппарат, выработанный в ходе развития представлений о свободе совести в рамках философии, теологии, политологии и религиоведения.
2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: уважительного и бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям, толерантному восприятию социальных и культурных различий (ОК-1); владение навыками реферирования и аннотирования научной литературы (ОК-5); способность использовать теоретические религиоведческие знания и методы религиоведческого исследования на практике (ОК-8); расовая, национальная и религиозная терпимость (ОК-12); умением пользоваться в процессе преподавания философских, обществоведческих и религиоведческих дисциплин в средней школе базовыми знаниями в области свободы совести и государственно-конфессиональных отношений (ПК-2.8); способностью интерпретировать и представлять в ясной форме содержание и специфические особенности религиозного комплекса с позиции свободы совести и государственно-конфессиональных отношений (ПК-2.22); способностью интерпретировать и представлять в ясной форме содержание и специфические особенности религиозного комплекса с учетом
знания иностранного языка (чтение текстов) (ПК-2.24); способностью самостоятельно готовить учебные и учебно-методические материалы к учебному процессу (ПК-2.28).
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать: содержание основных теоретических подходов к исследованию проблем государственно-конфессиональных отношений и свободы совести; категориальный аппарат, выработанный в ходе развития представлений о свободе совести в рамках философии, теологии, политологии и религиоведения;
уметь: оперировать основными терминами и понятиями; воспроизводить содержание тем дисциплины, апеллируя к необходимым источникам; использовать полученные знания и навыки в практике профессиональной деятельности.
владеть: системой фактических знаний по дисциплине «свобода совести и государственно-конфессиональные отношения», основными методами и приемами преподавания дисциплин религиоведческого блока; базовыми знаниями о конфессиональных особенностях современного общества; навыками анализа основных особенностей религиозной обстановки в различных регионах и социально-этнических группах.
3. Содержание дисциплины. Основные разделы:
Возникновение представлений о свободе совести; выступление за независимость светской власти от церкви, за веротерпимость в Средние века; требования свободы религии и свободы вероисповедания в эпоху Возрождения и Реформации; проблемы свободы совести в Новое и Новейшее время: обоснование принципов отделения церкви от государства и светскости образования, провозглашение равенства прав граждан независимо от отношения к религии; осознание права не исповедовать никакую религию, быть атеистом, понимание свободы совести как одного из прав человека; конституции и законодательные акты зарубежных государств о свободе совести и вероисповеданий; свобода мысли, совести, религии и убеждений в международных правовых документах; развитие представлений о свободе совести и ее государственно-правовое обеспечение в истории России.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Международная научно-практическая конференция «Проблемы изучения и использования торфяных ресурсов Сибири»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Список адвокатских образований Архангельской области по состоянию на 15. 03. 2012
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Адвокатская палата Курганской области Президент – Умнов Александр Викторович
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Перечень вопросов по Уголовно-исполнительному праву для подготовки к зачету
18 Сентября 2013