Реферат: Концепция создания Международного института управления и бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»
Концепция
создания Международного института управления и бизнеса
Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Разработчик: Мальцева Ирина Вячеславовна, к.э.н., доцент,
директор Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы НИУ ВШЭ
Москва 2011
Актуальность создания совместной программы с Европейской школой бизнеса (ESCP EUROPE) на базе НИУ ВШЭ
^ Что такое Европейская школа бизнеса (ESCP Europe)?
Европейская школа бизнеса (далее по тексту - ESCP Europe, школа) занимает первое место в рейтинге Financial Times за 2010 год по программам магистратуры в области бизнес-образования (включая первое место по трудоустройству выпускников программ EMBA).
Учредителем (^ ESCP Europe) является Торгово-Промышленная палата г. Парижа.
В преподавании по программам обучения ESCP Europe задействовано 5000 топ-менеджеров.
Школа имеет аккредитацию ^ AACSB, EQUIS, AMBA, AMBA/PEMM.
Школа располагает пятью кампусами: Париж (штаб-квартира), Лондон, Берлин, Мадрид, Турин.
Средняя стоимость обучения в год по программам:
Master in Management (MIM) – 15 000 евро,
MBA (18 месяцев) – 50 000 евро,
Master in European Business (MEB) – 17 500 евро (2011-2012 год)
Список отдельных учебных программ ESCP Europe приведен в Приложении
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» ведет с 2005 г. плодотворное сотрудничество с Европейской школой бизнеса, признанным лидером в области менеджмента и бизнес-образования, а также высоко ценит достигнутый благодаря многолетнему опыту уровень взаимного доверия сторон, что соответствует высокому статусу и престижу обоих учебных заведений.
Сотрудничество с Торгово-промышленной палатой г. Парижа, в которую входят компании, производящие 18% французского ВВП, и которая является учредителем Европейской школы бизнеса (ESCP Europe), началось в 2000г. с подписания договора о сотрудничестве в области сертификации знаний студентов ГУ-ВШЭ и открытием при кафедре французского языка Центра по подготовке слушателей к экзаменам на дипломы Торгово-промышленной палаты г. Парижа по профессиональному французскому языку.
В 2005 г. была создана первая совместная магистерская программа с ESCP Europe на факультете менеджмента, которая реализуется в настощее время и пользуется популярностью и спросом со стороны студентов магистратуры факультета. Эта программа позволила в значительной степени повысить конкурентоспособность факультета.
В 2009 г. ГУ-ВШЭ получил лицензию ТПП г. Парижа на открытие сертифицированного Центра ТЭФ для прохождения экзаменов на определение уровня владения общим французским языком.
Отличные результаты сотрудничества, прежде всего опыт создания в 2005 г. франко-российской магистратуры по менеджменту на факультете менеджмента, направленной на получение студентами факультета двух дипломов НИУ-ВШЭ и ESCP Europe, позволяют перейти к принципиально новому этапу сотрудничества.
НИУ ВШЭ является лидером интеграции системы российского высшего образования в международное научно-образовательное и экономическое пространство и поддерживает наиболее сильные и перспективные международные инновационные проекты, которые формируют долгосрочную стратегию развития в области образования между нашими странами.
В рамках стратегии интернационализации и создания международных инновационных программ НИУ ВШЭ выражает заинтересованность в развитии этого партнерства и предлагает вывести его на принципиально новый уровень через открытие в НИУ ВШЭ Международного института бизнеса и управления для реализации программ дополнительного профессионального образования совместно с Европейской школой бизнеса, а в последствии и с другими вузами – партнерами НИУ ВШЭ.
Данный шаг позволит расширить спектр совместных образовательных программ, в том числе программ дополнительного профессионального образования, и получить уникальное конкурентное преимущество через использование значительного потенциала рынка образовательных услуг обеих стран.
Первым шагом нового этапа сотрудничества НИУ ВШЭ и ESCP Europe является cоздание в рамках Международного института управления и бизнеса совместной образовательной программы двух дипломов MEB (Master in European Вusiness) - ESCP Europe и диплома о профессиональной переподготовке НИУ-ВШЭ, - направленной на подготовку слушателей к роли лидеров, реформаторов с развитым проектным мышлением и способностью внедрять инновации, применять знания в области бизнеса к комплексным деловым проблемам в различных ситуациях, а также личное развитие и способности к непрерывному обучению.
Основной целью обучения в рамках программы двух дипломов является подготовка нового поколения менеджеров, специалистов высшего звена международного уровня по управлению транснациональными компаниями и интернационализации бизнеса для российского частного сектора и международных предприятий, владеющих компетенциями, эффективно применяемыми в современной бизнес-среде в сочетании с навыками технологического характера, используемыми в различных деловых ситуациях, а также обладающих способностью управлять в условиях изменений, кризиса и неопределенности.
Следующими шагами этого сотрудничества могут стать: передача НИУ ВШЭ образовательных технологий в области менеджмента на разных уровнях подготовки (в том числе EPM, MEB, MBA, EMBA), проведение в дальнейшем совместных научных исследований и реализация совместной PhD программы, интеграция НИУ ВШЭ в международные исследовательские и образовательные сети, ассоциации и бизнес сообщества.
^ Проект как фактор долгосрочной международной конкурентоспособности и престижа НИУ ВШЭ
Данная стратегия в полной мере должна отвечать необходимости позиционирования НИУ ВШЭ как университета, предоставляющего уникальные конкурентоспособные программы двух дипломов в области бизнес-образования международного стандарта на рынке российских образовательных услуг. В трехлетней перспективе такая программа позволит сформировать имидж НИУ ВШЭ как единственного, полностью международно- интегрированного партнера в области бизнес-образования, в полной мере отвечающего потребностям современной российской и, впоследствии, международной бизнес-среды.
Совместная программа двух дипломов (МЕВ ESCP и диплома о профессиональной переподготовке НИУ-ВШЭ) позволит НИУ ВШЭ закрепиться на мировом рынке услуг в области бизнес-образования, даст возможность получения дополнительных международных аккредитаций, предоставит ППС НИУ ВШЭ возможность включиться в международные исследовательские и бизнес-сети, расширит возможности повышения квалификации, финансирования под различные исследовательские проекты и возможность публиковаться в международных реферируемых журналах.
Также проект позволит привлечь в НИУ ВШЭ высококлассных иностранных специалистов и организовать интенсивный обмен опытом преподавания и научно-методической литературой в рамках отдельных дисциплин. Реализация совместной программы МЕВ ESCP Europe и НИУ ВШЭ также позволит университету более тесно сотрудничать с крупнейшими международными корпорациями, которые являются давними партнерами ESCP Europe, а иногда общими партнерами обеих школ, повышая тем самым возможности трудойстройства выпусников различных программ НИУ ВШЭ, а также укрепить престиж НИУ ВШЭ в международной бизнес-среде, сделав НИУ ВШЭ передовым российским вузом на европейском и международном рынке в области бизнес-образования с отсутствием прямых конкурентов на российском рынке образовательных услуг.
На международной арене НИУ ВШЭ может стать первой и на определенный период единственной точкой наиболее плотного взаимодействия европейского, международного и российского бизнеса как с точки зрения академической, научной, так и прикладной.
Переход сотрудничества между НИУ ВШЭ и ESCP Europe на принципиально новый институциональный уровень позволит получить неоспоримое конкурентное преимущество НИУ ВШЭ, которое необходимо будет постоянно укреплять с целью сохранения лидирующих позиций на российском рынке образовательных услуг.
^ Краткая характеристика конкурентоспособности программы на российском рынке
Российский рынок образовательных услуг предлагает множество программ в области бизнес-образования по различным форматам обучения, включая магистратуру, дополнительное образование, программы переподготовки, индивидуальные тренинги, повышения квалификации. Основными игроками на рынке бизнес-образования являются НИУ ВШЭ, АНХ и ГС, ФУ, ГУУ, ВШМ СПбГУ, МИРБИС.
Высшая школа экономики первая в России начинает реализацию программы Master in European Business (MEB) Европейской школой бизнеса. Задачей создания программы двух димпломов МЕВ ESCP Europe и НИУ-ВШЭ является получение на фоне общей насыщенности рынка существенного конкурентного преимущества, связанного с тем, что предлагаемая программа является инновационной программой двух дипломов в области дополнительного бизнес-образования, реализуемой на английском языке с ведущей европейской и одной из ведущих мировых бизнес-школ, с использованием её методик преподавания, опыта и партнерств, а также включенности в мировые бизнес-ассоциации.
Данная программа предлагает полную интеграцию образовательного процесса с Европейской школой бизнеса и проведение обучения исключительно по международным стандартам, который обеспечивается профессорско-преподавательским составом НИУ ВШЭ, обладающим высокими компетенциями и знаниями.
Помимо обозначенных в начале концепции преимуществ, возможность НИУ ВШЭ осуществлять реализацию данной программы на своей базе с использованием потенциала и профессиональных компетенций ППС НИУ ВШЭ даст ощутимые преимущества не только выпускникам этой программы, но также и самому НИУ ВШЭ, позволив ему встроиться в международные бизнес-сети, а также в крупнейшую сеть выпускников программ ESCP Europe, которая включает в себя многих специалистов, занимающих руководящие управленческие должности в европейских, международных и транснациональных компаниях.
^ Целевая аудитория
Программа Европейской школы бизнеса Master in European Business (MEB) рассчитана для лиц, имеющих высшее профессиональное образование (диплом бакалавра, магистра, специалиста), владеющие английским языком и имеющие опыт работы не менее одного года:
Руководители подразделений ТНК;
Менеджеры проектов/программ, менеджеры инновационных проектов с различным базовым образованием (техническим и гуманитарным);
Выпускники вузов, преимущественно инженерно-технических специальностей, с неменеджериальным образованием, начинающие свой бизнес, либо планирующие строить карьеру в национальных и международных организациях частного сектора.
Набор слущателей осуществляется через прямые контакты с бизнес-партнерами, французскими и международными предприятиями, работающими в России, через бизнес-сети ESCP Europe (см. раздел «Компании-партнеры ESCP Europe, в которых слушатели программы MEB могут пройти стажировку»), Франко-российскую ТПП и ТПП г. Парижа.
^ Преподавательский состав, принимающий участие в проведении учебных занятий, состоит из:
штатных преподавателей НИУ ВШЭ, по дисциплинам базового цикла и основным специальным дисциплинам;
приглашенных ведущих российских, иностранных специалистов по вопросам бизнес-управления и менеджмента;
руководителей компаний и государственных структур, включая GR-структуры частных компаний;
представителей международных профессиональных ассоциаций бизнес-образования и бизнес-школ (Ассоциации Гранд Эколь, HEC, Ассоциация MBA, EFMD, EQUIS, MIT Sloan School of Management, РАБО);
приглашенных зарубежных лекторов.
По мере необходимости часть российских преподавателей пройдут курсы по методологии преподавания отдельных дисциплин совместно с профессорами филиалов ESCP Europe в рамках перекрестных визитов ППС НИУ ВШЭ и ESCP Europe по соответствующим курсам.
Преподавание осуществляется на английском языке полностью по учебным планам ESCP Europe на основе её методических материалов, учебных пособий, курсов с привлечением следующих групп преподавателей:
Приглашенные профессора ESCP Europe и её филиалов, а также ППС Университета:
- Париж 1 Пантеон Сорбонна, HEC Монреаля, Университета Лаваля (Канада), Университета Люксембурга и других вузов-партнеров и их партнеров (20% читаемых курсов);
- ППС НИУ-ВШЭ (75% читаемых курсов);
- Представители бизнеса (5% читаемых курсов, а также мастер-классов, case-studies).
*В учебном процессе активно планируется использовать современные IT и компьютерные технологии, включая видео-конференции, а также видео-курсы по методам дистанционного обучения (в режиме записи и режиме реального времени).
^ Методика и организация учебного процесса
В основу учебного процесса заложены методики преподавания и учебная программа МЕВ ESCP Europe. В процессе обучения будут использоваться следующие формы организации учебного процесса: лекционные и практические занятия, тренинги, деловые игры, мастер-классы, работа в команде, бизнес-встречи в профессиональных сетях и т.п..
Учебный процесс также предполагает использование компьютерных программ, симуляторов и обучающих приложений.
Обучение будет проводиться в соответствии с потребностями слушателей в небольших командах, а также с привлечением ведущих представителей российского и международного бизнес-сообщества, которые будут читать лекции, создавать игровые ситуации, консультировать слушателей по образовательным и реальным профессиональным проектам.
Слушатели полностью обеспечиваются необходимым объемом учебных пособий и методических материалов ESCP Europe.
^ Программа Master in European Business ESCP Europe (MEB)
Характеристика программы
Программа позволяет слушателям обрести набор компетенций, позволяющий успешно выстроить профессиональную управленческую карьеру в современной бизнес-среде.
Обучение происходит на английском языке.
Слушатели, прошедшие обучение в ассоциированных кампусах получают следующие дипломы согласно требованиям принимающей стороны:
Технологический институт Монтеррей - Диплом Магистра международного бизнеса
Институт развития менеджмента, Гургаон - Диплом о дополнительном образовании в области международного менеджмента
Школа технологий Азии - по результатам защиты диссертации слушатели получают диплом MBA.
Слушатели, прошедшие обучение в московском представительстве ESCP Europe на базе НИУ ВШЭ получают диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ в области международного бизнеса.
^ Этапы обучения
Программа рассчитана на один год (два семестра). Обучение по одному семестру проходит в одном из кампусов (Париж, Лондон, Берлин, Мадрид, Турин), либо в ассоциированном кампусе ESCP Europe (Технологический институт Монтеррей, Мексика, Институт развития менеджмента, Гургаон, Индия, Школы технологий Азии, Бангкок), либо в московском представительстве на базе НИУ ВШЭ.
Один из семестров слушатели должны провести в одном из зарубежных кампусов ESCP Europe. Выбор страны обучения зависит от языковых навыков слушателя и наличия свободных мест. Обучение проходит на национальном языке выбранной страны за исключением Гургаон и Монтеррей в первом семестре и Бангкока и Турина во втором семестре, где обучение идет на английском языке. В Париже, Берлине и Мадриде слушатели могут выбирать между национальным языком, либо английским во втором семестре обучения. Кампусы предоставляют слушателям возможность пройти обучение по дополнительным языковым курсам.
^ Методология обучения и стажировки
Обучение проводится с использованием модульной системы организации учебного процесса. Модули включают в себя менеджериальные и бизнес-дисциплины, позволяющие слушателям программы получить знания и компетенции необходимые для успешной управленческой карьеры. Программа позволяет готовить менеджеров с квалификацией, соответствующей спросу международных компаний.
Формы обучения включают активное участие в обмене идеями и опытом, изучением отдельных case-studies, дискуссии, презентации, работу в группах и в командах над конкретными проектами, включая лекции, семинары, круглые столы, использование компьютерных программ-симуляторов, изучение релевантной литературы и индивидуальные тренинги и занятия.
В программу включено изучение консалтинговых проектов и обязательная стажировка. Международные команды студентов работают над реальными актуальными проблемами компаний и готовят бизнес-решения под поставленные задачи. Слушатели проходят трехмесячную стажировку на предприятии на управленческих должностях.
Консалтинговый проект включает сбор данных, полевые исследования, анализ и разработку стратегических рекомендаций. Слушатели работают под руководством представителя компании, который определяет направление исследований. Крупнейшие реализованные проекты включают развитие мировых медиа-брендов, исследования финансовых инструментов, исследование использования Интернет европейскими компаниями, в том числе:
- Диагностика ценовых стратегий дистрибуторской сети - L'Oreal
- Экономический и финансовый анализ основных европейских туроператоров - Ernst&Young
- Методы и принципы отбора исследователей и ученых для исследовательских лабораторий крупной фармкомпании - Bayer Schering Pharma
- Маркетинговые исследования развития испанских брендов - Procter&Gamble
Слушатели ищут место стажировки в течение первого семестра обучения. Поиск мест стажировки осуществляется через профессиональные сети ESCP Europe, в том числе через сеть выпускников. Стажировка позволяет укрепить теоретические знания слушателей и апробировать их в практической международной среде. Стажировка длится минимум три месяца.
^ Набор слушателей
Обучение проходит в течение одного года и распределено на два семестра. Каждый семестр соответствует обучению в отдельной стране, в которой ESCP имеет кампус либо представительство. Слушатели программы MEB должны пройти один семестр в одном из 5 кампусов ESCP, а другой – в одном из представительств ESCP. Обучение в московском представительстве ESCP ведется на английском языке.
Для российских слушателей предоставляется возможность пройти оба семестра обучения в России по программе MEB без получения диплома ESCP Europe (слушатели будут получать диплом о дополнительном профессиональном образовании ESCP Europe и диплом о дополнительном профессиональном образовании НИУ ВШЭ).
Отбор заявок для поступления в московское представительство в электронной форме проводится с октября текущего года до июля последующего года - каждый год.
Зачисление слушателей в московское представительство происходит два раза в год: в сентябре и в январе. Соответственно обучение длится с сентября по декабрь следующего года либо с января по апрель следующего года. В состав отборочной комиссии заявок первого тура входят преподаватели НИУ ВШЭ и представители ESCP. При поступлении на программу обучения кандидаты выбирают кампус, в котором они будут проходить второй семестр обучения.
При выборе кампуса российские кандидаты сдают тест на оценку уровня владения языком обучения в выбранном кампусе либо предоставляют соответствующие языковые сертификаты.
Отбор российских кандидатов ведется в соответствии с общими требованиями, установленными для программы MEB и разделен на два тура.
В первом туре кандидаты должны предоставить следующий набор документов:
- копии полученных дипломов о высшем образовании с приложениями к диплому (выписки с оценками)
- резюме
- 2 рекомендательных письма
- копию паспорта
- фотографию
- результаты (сертификат) тестов GMAT/GRE/TAGE-MAGE/PAEP (в случае обучения на английском языке)
- копию трудовой книжки либо подтверждение о прохождении профессиональной практики (не менее 1 года)
- необходимые языковые сертификаты
- оплатить взнос в размере 150 евро за рассмотрение отборочной комиссией документов (досье кандидата).
Заявки первого тура рассматриваются в порядке их получения, поэтому рекомендуется направлять заявку заранее в случае недостатка свободных мест. Отбор кандидатов и их распределение между кампусами ведется на основании наличия свободных мест и по согласованию с дирекцией программы соответствующего кампуса.
Окончательный отбор российских кандидатов проводится во втором туре непосредственно в НИУ ВШЭ в московском представительстве ESCP на основании:
- собеседования с российскими представителями программы
- языковых тестов (в случае отсутствия языкового сертификата в первом туре)
В течение трех недель после подачи заявок кандидаты получают письменное уведомление о решении, принятом отборочной комиссией. В установленные в уведомлении сроки отобранные кандидаты обязаны дать окончательное согласие на участие в программе и оплатить предварительный взнос в размере 2000 евро, который будет вычтен из последующей суммы оплаты стоимости обучения и служит основанием для зачисления на программу.
Прием иностранных слушателей на второй семестр обучения в московском представиетльстве в рамках программы MEB и отобранных другими кампусами осуществляется автоматически по предоставлении ими языковых сертификатов о владении английским языком.
^ Стоимость обучения на 2011/2012 год
Стоимость обучения составляет 17500 евро. НИУ ВШЭ может взимать дополнительную плату за получение слушателями диплома о дополнительном профессиональном образовании НИУ ВШЭ. В момент обучения возможно получение стипендии ESCP Europe в размере 3000 евро в случае ограниченных финансовых возможностей, либо высоких результатов на вступительных экзаменах. В конце обучения лучшие студенты получают грант ESCP Europe в размере 2000 евро.
^ Содержание курсов
Первый семестр
Ввведение в европейский менеджмент
Данный курс закладывает стратегические и операционные навыки и знания необходимые на европейском и международном уровне. Курс включает в себя теоретический и практический материал необходимый в академических и профессиональных целях, а также анализ развития европейского менеджмента с точки зрения оценки эффективности.
^ Финансовая отчетность
Курс включает правовые основы и основные методы ведения бухгалтерского учета, а также их применение в определении финансовой стратегии компании, в частности расчеты прибылей и издержек и составление балансовых отчетов. Слушатели научатся анализировать наиболее важные национальные и международные системы финансовой отчетности.
^ Основы финансовой деятельности
Слушатели получают набор инструментов и инструмент анализа управленческих и стратегических последствий финансовых решений как с точки зрения внутренней, так и внешней среды организации. Курс помогает понять работу финансовых инструментов, а также особенности принятия финансовых решений.
^ Экономика для менеджеров
Курс включает фундаментальные принципы микро- и макроэкономики и их применение в процессе принятия решений. В курс включены основные теории и подходы к экономической политики, что позволяет слушателям научиться оценивать влияние экономических факторов на стратегический и операционный менеджмент в современных организациях.
Бизнес-стратегии
В курс включены основные направления выстраивания бизнес-стратегии организации. Слушатели знакомятся с подходами и инструментами, позволяющими устанавливать бизнес-цели и цели отдельных бизнес-единиц, определять ключевых стейкхолдеров, исследовать среду организации и окружающую среду организации, разрабатывать и реализовывать стратегию.
^ Организационное поведение и кросскультурный менеджмент
Эффективная работа в международной и кросскультурной среде требует развитых навыков межличностного общения. Данный курс развивает коммуникативные навыки, навыки построения комманд, лидерские качества, переговорные навыки, позволяющие слушателям анализировать свои позиции и стратегию поведения, а также использовать кросскультурные знания для эффективного управления на европейском и международном уровне.
^ Операционный менеджмент
Курс посвящен управлению ресурсами и процессами необходимыми для предоставления товаров и услуг. Курс основан на понимании того, что операционный менеджмент важен не только в промышленной компании, но также и на сервисном предприятии. Основной тематикой данного курса являются поиск ресурсов, логистика, производство, контроль качества менеджмента.
Маркетинг
Курс посвящен маркетингу и процессу принятия решений, внедрению маркетинговой стратегии и контролю в современной динамично развивающейся международной бизнес-среде. Сочетание маркетинга с процессом принятия решений по продуктовой, ценовой, коммуникационной и дистрибьюторской стратегии является основой содержания курса.
^ Количественные методы
Задачей курса является изучение возможностей количественного и статистического анализа и их применение в практических бизнес-ситуациях. Курс включает в себя описательную статистику, теорию вероятностей, статистические методы исследований.
^ Компьютерные навыки
Курс обучает использованию необходимых в высшем менеджменте компьютерных программ и приложений. Слушатели учатся готовить профессиональные отчеты, анализировать количественные данные с использованием статистических пакетов, презентационных слайдов для защиты проектов и построения баз данных.
^ Второй семестр
Бухгалтерский учет
Курс посвящен расчетам издержек и системам распределения издержек, связанных с бюджетированием, расчетом переменных издержек и вариационным анализом.
^ Поведение потребителей и маркетинг новых продуктов
Данный курс расширяет понимание студентами маркетинговых особенностей развития продукта и демонстрирует важность маркетинговой стратегии для успешного международного развития. Слушатели получат необходимые знания моделей, техник и методов анализа потребительского поведения и маркетинговой среды компании, позволяющие применять теоретические знания в практических ситуациях в сочетании творческого и аналитического подхода.
^ Международный менеджмент
Курс посвящен анализу стратегических и функциональных факторов международного управления бизнес-компаниями.
Европейское корпоративное право
Компании функционируют в условии определенного правового контекста. Слушатели изучают правовые условия функционирования предприятий. Основной акцент сделан на европейском корпоративном праве и структурах, обеспечивающих его исполнение.
^ Европейская бизнес-среда
Задачей курса является изучение возможных проблемных областей управления предприятием в условиях современного европейского и международного контекста. Курс изучает влияние окружающей среды организации на её функционирование, включая политический, правовой и культурный контекст.
^ Стратегические финансы
Курс посвящен анализу корпоративной финансовой стратегии, включая управление рисками и портфелем, а также теорию и практику функционирования рынков капитала на национальном и международном уровне. Задачей курса является показать важность финансовой стратегии компании для корпоративного успеха.
^ Управление человеческими ресурсами
Курс посвящен изучению принципов управления человеческими ресурсами в кросс-культурном контексте. Курс включает анализ таких важных факторов управления человеческими ресурсами как стратегия рекрутинга, оплата труда, пенсия и бонусы, развитие карьеры и экспатриация/репатриация.
^ Финансы или маркетинг (электив)
Курс предназначен для более глубокого изучения финансового управления либо маркетинга в зависимости от предпочтений слушателей. Слушатели получат более широкие знания в области маркетинга и финансового управления и начнут думать как маркетологи либо финансовые управляющие, которыми они в будущем станут.
^ Дополнительные модули
Основы математики
Курс является прериквизитным для прохождения курсов по количественным методам, основам финансового управления, операционному менеджменту и экономике для менеджеров. Курс повторяет базовые математические принципы, включая линейную алгебру и анализ, необходимые для работы с бизнес-приложениями.
^ Иностранные языки
В течение первого семестра: курсы языка, на котором будет вестись преподавание во втором семестре обязательны для тех слушателей, кто не набрал минимального балла на вступительном тесте по языку (12/20). Слушатели, обучающиеся во втором семестре в Турине, Берлине, Мадриде или Париже на английском языке также должны изучать государственный язык выбранной страны минимум на начальном уровне: итальянский, испанский, немецкий или французский.
^ В течение второго семестра: обязательные курсы государственного языка страны, в которой находится кампус, либо ассоциированный кампус.
Индивидуальные и групповые занятия
Индивидуальные и групповые занятия помогают развивать отдельные навыки слушателей в течение всего периода программы. Слушателям предоставляется помощь в подготовке консалинговых проектов, поиске стажировки, подготовке и написанию резюме, изучении и анализе профессионального опыта, определении необходимых компетенций, интересов, возможностей и задач, с которыми они столкнутся при построении своего карьерного плана.
^ Методы проведения исследований
Курс посвящен методам исследования, применяемым в бизнесе и в менеджменте. Слушатели учатся изучать и верифицировать различные теории и гипотезы, применять различные методы анализа и отвечать на поставленный исследовательский вопрос
После завершения теоретического обучения слушатели обязаны подготовить и защитить итоговый проект по одной из оригинальных тем по бизнесу либо по менеджменту. Они должны использовать релевантные методологические знания для ответа на поставленный исследовательский вопрос в рамках выбранной дисциплины исследования.
^ Компетенции, получаемые по окончании обучения по программе MEB
В результате обучения по программе Master in European Business (MEB) слушатели получают необходимые компетенции в области бизнеса, применяемые в реальной среде и различных организационных условиях. По окончании обучения слушатели должны:
- понимать влияние макроэкономических факторов на деятельность компании, закономерности экономического поведения производителей и потребителей;
- уметь использовать современные экономические теории и бизнес-модели;
- знать современные социально-экономические проблемы общества, необходимые для успешного принятия решений в условиях глобализации, в сетевых организациях, при выборе корпоративной стратегии и в финансовом управлении;
- усвоить юридические понятия и понимать механизмы, регулирующие предпринимательскую деятельность как в России, так и в Европе;
- уметь выявлять стратегические проекты и портфели проектов с учетом влияния внешних факторов;
- вырабатывать адекватные подходы к решению проблем финансового развития компании и стратегических проектов;
- быть способными выявлять и решать крупные проблемы управления людьми, ресурсами и знаниями в организациях на основе современных аналитических и информационных технологий;
- уметь применять навыки пользования современными IT-технологиями, программным обеспечением и компьютерными бизнес приложениями;
- применять понятие корпоративной ответственности в различных бизнес-средах;
- освоить основы маркетинговой политики на основе знания концепций и маркетинговых инструментов;
- иметь ясное представление о бухгалтерском и финансовом учете, как о базе принятия управленческих решений;
- понимать содержание основных форм бухгалтерской отчетности, отчета о движении денежных средств;
- уметь оперативно управлять и быстро принимать решения в постоянно меняющейся окружающей среде компании;
- освоить методы построения бизнес-плана, овладеть подходами к совершенствованию управления на основе структуризации и реинжиниринга бизнес-процессов;
- владеть навыками коммуникативных коммуникаций, уметь эффективно и успешно работать в команде, состоящей из представителей различных культур и специальностей;
- осуществлять постоянные усилия по освоению новых знаний и навыков посредством обучения и накопления опыта.
^ Программа призвана сделать слушателей более конкурентоспособными на рынке труда, и дает следующие важные преимущества с точки зрения выпускников программы:
- знания в области бизнес-управления позволяют получить набор двойных компетенций, соответствующий базовой специальности (базовому образованию слушателя) - 40% выпускников
- укрепление и быстрый рост в международной бизнес-среде - 23% выпускников
- репутация ESCP Europe и вузов-партнеров (в т.ч. НИУ ВШЭ) на рынках труда - 20% выпускников
- возможность расширить карьерные возможности и изменить направление проф
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
1 Уровень обученности и качество знаний учащихся в за три года
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Свидетельство о государственной регистрации Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, рег
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Подведение итогов работы Управления государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан в 2008 году
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Бізнес-план Для відгодівлі м’ясного молодняка свиней Виконавці
18 Сентября 2013