Реферат: Объёмы работ / результаты деятельности


Объёмы работ / результаты деятельности

«EURACOM Equipment GmbH» / ЗАО «Евраком-Авто» / Алейникова Е.В.


«EURACOM Equipment GmbH» (1993 – 1995 г.г.)


Глубокое изучение предмета: особенности изготовления базовых шасси, технологические возможности производства (в Германии), требования ГОСТов, ОСТов, инструкций Банка России, требования Клиентов, таможенное законодательство, «Директивы» заводов-изготовителей базовых шасси к кузовным ателье, итоги рекламационных мероприятий. Составление комплектаций и технических требований на изготовление спец. автомобилей.

Формирование имиджа компании и особенностей её продукции.

Выработка ценовой политики. Разработка финансовых схем оплаты продукции, оптимизирующих затраты покупателя.

Организация и ведение документооборота по осуществляющимся сделкам и всем организационным вопросам.

Работа с офисом «EURACOM Equipment GmbH» (г. Берлин) и заводом-изготовителем «H+S Fahrzeugbau GmbH & Co» (г. Ганновер):

Техническая - для обеспечения комплектности, качества и сроков.

Организационная - по всем вопросам совместной деятельности.

Многочисленные командировки.

Сертификационная деятельность (баллистические, стендовые и дорожные испытания в России и Германии с получением Сертификатов – Одобрений Типов Транспортных Средств).

Активное участие в разработке методов и осуществление доставки продукции.

Полноценное таможенное оформление (оптимизация затрат, обеспечение оперативности, полностью автономное, без участия брокеров и декларантов). Оформление происходило непосредственно на Клиента (для региональных Клиентов – через дилера).

Рекламная деятельность:

Корпоративные стандарты и стиль.

Полиграфическая продукция (визитки, проспекты, буклеты, флаеры…, коммерческие предложения), стикеры, подномерные рамки.

Презентационные видеофильмы.

Выставки (собственные стенды и совместные с «DaimlerChrysler», «Volkswagen»).

Сувенирная продукция.

Интернет-сайт компании (с 1997-года в рамках ЗАО «Евраком-Авто»).

Публикации в СМИ (специализированные издания).

Целевые рассылки.

Маркетинговые исследования и анти-конкурентные мероприятия.

Работа с Клиентами (метод «прямых продаж»):

Поиск потенциальных Клиентов.

Переговоры, участие в тендерах. Контакты с руководителями (Президентами, Председателями Правления, Председателями Совета директоров, Управляющими) банков и руководителями профильных подразделений (транспортных, служб инкассации и безопасности).

Организация экскурсий на завод в г. Ганновер.

Договорная работа. Плотное сотрудничество с юридическим и финансовым подразделениями организаций. Разработка и реализация сложных финансовых схем реализации продукции (аккредитив, гарантия, страхование сделки, лизинг).

Техническое, организационное, финансовое и документарное сопровождение заказов.

Курирование технических вопросов при дальнейшей эксплуатации автомобилей.

Организация и реализация комплекса рекламационных мероприятий.

Обеспечение гарантийного и технического обслуживания, ремонта автомобилей в части базового шасси на дилерских станциях «DaimlerChrysler» и «Volkswagen».

Работа с Консульством Германии для обеспечения возможности упрощённого оформления виз.

Полная ответственность за работу цепочки: «Продуцент – Дистрибьютор - Дилер – Клиент № 1 – Эксплуатация – Клиент № 2 - …».


В результате:


В период ~ 1994 - 1999 г.г. фирма являлась естественным монополистом в секторе производства-продажи специальных автомобилей для инкассации марок «Мерседес-Бенц» и «Фольксваген»!

Ежегодно реализовывалось от 60 до 100 специальных бронированных а/м.

Фирма обеспечила себе заслуженный имидж лидера по качеству продукции и полноте пакета услуг.

Фирма обеспечила себе заслуженный авторитет среди Клиентов, конкурентов и партнёров («DaimlerChrysler», «Volkswagen»).

Без каких-либо вложений денежных средств создано рентабельное ДЕЛО, обеспечивающее постоянные заказы и обороты, приносящее хороший доход. В Германии завод поднят из руин застоя, организованы привлекательные рабочие места на ~ 100 человек в Ганновере и Берлине, созданы условия для дальнейших шагов по продолжению и расширению бизнеса.

Создана клиентская база эксплуатирующихся в московском регионе автомобилей для организации собственного сервиса.


ЗАО «Евраком-Авто» (1995 г. – по 30.12.2005 г.)


Дополнительно к 15-ти пунктам работ московского представительства «EURACOM Equipment GmbH» прибавилось:

Гарантийное и техническое обслуживание, ремонт специальных бронеавтомобилей и автомобилей коммерческого класса марок «Мерседес-Бенц», «Фольксваген» и «Форд» («Форд» с 2005 г.).

Хозяйственная деятельность:

Поиск, планирование освоения (с учётом отраслевых и корпоративных стандартов), аренда объектов. Строительство, ремонт оснащение помещений технологическим и ремонтным оборудованием. Организация субаренды временных излишков площадей.

Обеспечение коммуникациями и коммунальными услугами.

Поиск, отбор, трудоустройство, обучение и продвижение персонала. Выработка кадровой корпоративной политики.

Организация делопроизводства предприятия. Решение режимных вопросов.

Разрешительно-согласовательная работа.

Переговоры с руководством «DaimlerChrysler», «Volkswagen» и «Ford Motor Company», заключение договоров. Планирование, организация и реализация всех последующих мероприятий:

Заказ, получение, внедрение:

Дилерского пакета программного обеспечения (WIS, ASRA, EPC, ETKA, ELSA, Star Vega, MBKS).

Дилерского специального инструмента и диагностических приборов Stardiagnosis, VAS 5052, VAG 1551.

Работа с центральными складами запасных частей партнёров.

Работа собственного склада запасных частей.

Обучение персонала (мастерской, отделов запчастей и продаж а/м, администрации).

Планирование, учёт, анализ затрат времени мастерской.

Создание документооборота предприятия.

Работа с договорами на обслуживание. Развитие клиентской базы.

Расширение перечня услуг мастерской.

Продажа растаможенных на «Евраком-Авто» бронеавтомобилей. Лицензионная работа.


В результате:


Создана специализированная СТО коммерческих автомобилей «Мерседес-Бенц» и «Фольксваген».

Созданы условия для начала собственного производства автомобилей в Москве.




Начало (с 2000 г.) собственного производства автомобилей в Москве.

Регистрация производства и сертификация российской продукции.

Наладка выпуска «старых» моделей (производившихся «EURACOM Equipment GmbH»), освоение и запуск в производство новых марок, моделей и модификаций бронеавтомобилей.

Разработка НИОКР, патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, отработка конструкций автомобилей и технологии их производства, техническое, организационное, электронное и документарное освоение конвейерной сборки автомобилей.

Работа с поставщиками.

Согласование с заводами-изготовителями базовых шасси типов конструкций автомобилей и выполнения предприятием «Директив» заводов к кузовным ателье.

Проведение анти-конкурентных мероприятий, снижение затрат и себестоимости продукции.

Развитие новых направлений производства и видов тюнинга: автобусы, VIP-автомобили и автомобили по индивидуальному заказу.

Результаты 12-тилетней деятельности компании (и директора)


Организована возможность зарабатывать деньги. Существующий бизнес-процесс позволяет иметь:

Постоянный, уверенный доход.

Условия для получения эксклюзивных особенно выгодных заказов.

Базу для развития дополнительных направлений и перспективы развития в целом.

При условии привлечения дополнительных средств возможно использование созданных резервов и существенное ускорение многих планов (выход на иной уровень технологий, увеличение скорости возврата вложений, освоение новых подготовленных направлений - имеется множество конкретных начатых новых перспективных проектов (моделей автомобилей, видов выполняемых работ)).

^ Занято место на рынке, известность и имидж брэнда (вкл. товарные знаки).

В секторе производителей бронеавтомобилей – абсолютный и признанный лидер по качеству изделий (инкассаторские специальные автомобили марок «Мерседес-Бенц», «Фольксваген» и «Форд») и полноте пакета услуг: производство - продажа (включая кредитные и лизинговые схемы) - гарантия (официальная от производителя шасси и собственная) - сервис (100% возможных работ) - вторичная продажа (включая обратный выкуп).

В секторе производства автобусов и специализированных автомашин – начинающий производитель (опыт – около одного года, ~ 15 автомашин), изначально придерживающийся генеральной линии – максимальное качество, ответственный подход, отсутствие технических ограничений (из-за мощного штата конструкторов и технологов, возможностей собственной базы и привлечения известных субподрядчиков).

В секторе обслуживания коммерческого транспорта – зарекомендовавшая себя в течение 10 лет работы на рынке, специализированная СТО коммерческих автомобилей «Мерседес-Бенц», «Фольксваген» и «Форд» («Форд» - в течение последнего года), неоднократно выигрывавшая тендеры в мощных коммерческих и государственных структурах, активно работающая с физ. лицами.

^ Освоен, эксплуатируется автономный имущественный комплекс, на 100 % соответствующий нашим и схожим видам деятельности, имеющий большие резервы для развития. Площадь объекта: 0,9 Га земли, 3,5 тыс. тёплых помещений. Комплекс эксплуатируется на основании долгосрочного (10 лет) зарегистрированного договора.

«Выращен», обучен персонал – более 100 человек профессионалов всех специальностей производственного предприятия и дилерского АвтоТехЦентра. В том числе:

Производственный сектор – 40 человек:

ИТР (Менеджеры, конструкторы, технологи, мастера, снабженцы, кладовщики) – 15 человек.

Сборщики автомобилей – 25 человек, вкл. 3-х учеников.

СТО – 31 человек:

ИТР (Приёмщики, гарантийщик, менеджеры, мастера, эксперты отдела запасных частей, кладовщики, переводчик) - 15 человек.

Автослесари – 16 человек.

Обеспечение (администрация, секретариат, кадровик, программисты, юрист, бухгалтерия, водители, повара, уборщики, охрана) - 36 человек:

Сотрудникам созданы комфортные условия труда (собственные маршрутки, обустроенные рабочие места, собственная столовая…), обеспечивается социальный пакет. Воспитан высокий корпоративный дух. Определённо, имеется не только финансовая, но и идейная мотивация трудовой деятельности. Имеется внештатный резерв проверенных специалистов, привлекающихся по необходимости.

«Наработаны» нематериальные активы:

В части производства: НИОКР, запатентованы изобретения, полезные модели и промышленные образцы, отработаны конструкции автомобилей и технологии их производства (имеются в виде пакетов электронных файлов), технически, организационно и электронно освоена конвейерная сборка автомобилей.

В части дилерского АвтоТехЦентра: имеется большой опыт работы с дилерскими программами (в т. ч. гарантийными), документами, оборудованием (в т. ч. дилерским диагностическим), специнструментом.

В целом по фирме: организован документооборот всего предприятия (Бухгалтерские и управленческие программы, полный электронный учёт рабочего времени, движения товаров, заказов, денежных средств, информации, должностные инструкции, приказы). Отчётность ежемесячно собирается руководителями отделов и подразделений и анализируется администрацией.

Используются прогрессивные способы организации и оплаты труда (требующие соответствующего учёта):

В производственном секторе – бригадная форма организации и сдельная форма оплаты труда.

В остальных подразделениях – окладно-премиальная.

Достигнут статус по отношению к:

«DaimlerChrysler» - официально авторизованная мастерская (как дилер, с номером), рекомендованный кузовопроизводитель («бодибилдер»);

«Volkswagen» - «полуавторизованная» мастерская (все возможности, кроме дилерского номера и права реализации гарантии), согласованный кузовопроизводитель,

«Ford Motor Company» - известный, но несогласованный субдилер, согласованный кузовопроизводитель (пока незначительные опыт и мотивация).

Со стороны «DaimlerChrysler», «Volkswagen» и «Ford Motor Company» «наработано» заслуженное уважение, достигнуты выгодные условия и регулярно оказывается помощь. За плечами большое количество реализованных совместных проектов, часть реализуется в настоящий момент.

^ Благодаря строгому выполнению «Директив заводов-изготовителей базовых шасси к кузовопроизводителям» - на все выпускаемые модели автомобилей с заводами-изготовителям согласованы типы конструкций транспортных средств (благодаря чему на базовые шасси распространяются стандартные гарантийные условия в любой точке Мира).

^ Организованы отлаженные взаимоотношения с различными поставщиками комплектующих (для производства) и запасных частей (для СТО), как крупными, так и мелкими, как российскими, там и иностранными.

Достигнуты следующие показатели:

Построено и реализовано более 415 бронеавтомобилей. В том числе:

«Мерседес-Бенц» - 215 автомобилей, из них 32 шт. построено в Москве.

«Фольксваген» - 170 автомобилей, из них 70 шт. построено в Москве.

«Форд» - 28 автомобилей, из них 11 шт. построено в Москве.

«Тойота» - 2 автомобиля.

Построено/переоборудовано и реализовано более 100 транспортных средств различного назначения: автобусы (туристические и VIP-класса), специальные и специализированные автомобили.


Список основных Клиентов, в т. ч. очень известных, а соответственно и сложных, прилагается.

^ Среди наших клиентов: ФСО РОССИИ (Гараж Особого Назначения), УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА, ГОХРАН, МЧС, Московское и Областные Управления Инкассации, Московский Сберегательный Банк и областные ОСБ РФ, Тверьуниверсалбанк, Всероссийский Биржевой Банк, Росбизнесбанк, Глория Банк, Элексбанк, Оптимумбанк, Лефортовский Банк, Банк Эффект-Кредит, Мосстройэкономбанк, Онэксимбанк, Инкобанк, Русский Продовольственный Банк, Лефко-Банк, Балчугбанк, Банк Альба-Альянс, Национальный Пенсионный Банк, Банк Гагаринский, Европейский Торговый Банк, Банк Метрополь, Банк Реформа, Альфа - Банк, Мосжилстройбанк, Банк Кредит - Москва, Беларусьбанк, СДМ - Банк, Управление Спецсвязи, Гермес - Финанс, Федеральный Банк Инноваций и Развития, Межкомбанк, Желдорбанк, Мострансбанк, Банк Национальный Кредит, Фирма Партия, Ассоциация Кентавр, МПИ - Банк, Международный Промышленный Банк, Презенткомбанк, Московский Индустриальный Банк, Государственный Таможенный Комитет, Банк Еврофинанс, ИФКО-БАНК, Московский Банк Реконструкции и Развития, Промстройбанк России и его ф-лы, Банк Авангард, АКБ Нефтепромбанк, Хлебобанк, Международный Московский Банк, АОЗТ Фэлкон, Ростелекомбанк, Средуралбанк, Ланта Банк, Юниаструм Банк, Специнвестбанк, Моссибинтербанк, Банк Отон, Банк “ФИНРОС” Финансовая Инициатива”, Банк Абсолют, Банк Интерглоб, Банк Кредит-Траст, Традо-Банк, Автобанк, Банк МЕНАТЕП, Интеллект Банк, Банк Мир, Эргобанк, Инкомбанк, Банк Российский Кредит, КБ Визави, АКБ Ауэрбанк, Инвестиционная Банковская Корпорация, Конверсбанк, Международный Промышленный Банк, МАПО МиГ, Московский Нефтехимический Банк, АКБ Международная Финансовая Компания, Банк Находка, АКБ Объединенный, АКБ Приобье, МБ Сенатор, КБ Союзный, Первый Русский Банк, АКБ ЮГРА, ТЭМБР-Банк, ЧОП Гарант, ЧОП Ратебор, Тюменский Социальный Акционерный Банк, Фирма «Седьмой Континент», Сургутнефтегазбанк, КБ "Промсвязьбанк", АБ «РОСТ» Банк, КБ «ЗЕНИТ», ТрансКредитБанк, ИНФОБАНК, Петрокоммерц Банк, Банк Глобус, РОСБАНК, Донактивбанк, Банк Национальный Стандарт, РНКБ, РКБ, КрасЦветМет, АвтоВазБанк, Газпромбанк, ЗапСибКомБанк, Банк Интеркредит, Банк Санкт-Петербург, Внешпромбанк, Банк Центринвест, Банк Интеркредит и многие, многие другие..., в т. ч. специальные службы.


Разработан совместный с «DaimlerChrysler» проект строительства бронеавтомобиля на шасси нового «Мерседес-Бенц Спринтер» 2006 модельного года.

Конвейер бронеавтомобилей каждую неделю выпускает готовое изделие.

Дополнительно к бронеавтомобилям производственный сектор способен ежемесячно выпускать два автобуса в усреднённой комплектации.

В обороте имеются базовые автомобили на сумму – _____________ Euro.

СТО ежемесячно продаёт около 800 нормо-часов.

На СТО обслуживаются более 450 автомобилей и 180 Клиентов. В том числе:

Более 280 автомобилей марки «Мерседес-Бенц»;

Более 60% автомобилей обслуживаются по договорам.

Товарные запасы составляют ~ ______________ Euro.

Скромная (бухгалтерская) оценка технической базы (основных средств) составляет ~ ______________ Euro.

Годовой оборот предприятия составляет ~ _________________ Euro, в т. ч. по деятельности СТО - _________________ Euro.

Кроме того, наработан следующий опыт:

Производство вне пределов России, общение с иностранными партнёрами, логистика поставки продукции, ВЭД-импорт (в течение 1992-2002 г.г. весь цикл осуществлялся самостоятельно, без привлечения брокеров и декларантов).

ВЭД-эспорт (в меньшей степени – разовые сделки).

Дилерская деятельность.

Детально проработана вся цепочка: Продуциент – Дистрибьютор - Дилер – Клиент.

Анализ рынка. Планирование развития. Антиконкурентная деятельность. Активное участие в деятельности отраслевой «Конференции производителей бронированных автомобилей и материалов». Успешное ведение нескольких проектов в рамках работы Конференции. Организация и проведение одного из съездов участников Конференции.

Выработка ценовой политики.

Сертификационная деятельность (продукция и услуги).

Работа со спец. продукцией ГИБДД.

Аренда транспорта.

Рекламная деятельность.

Работа с кадрами.

Хозяйственная деятельность (аренда, коммуникации, планирование / стройка / ремонт, работа с государственными органами).

Договорная деятельность.

Кредитование. Положительная кредитная история.
еще рефераты
Еще работы по разное