Реферат: Религиозные традиции мира
РЕЛИГИОЗНЫЕ ТРАДИЦИИ МИРА
ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. Буддизм. Путь к нирване. Глава: 35 Введение
Благодаря своей долгой истории, большому колличеству приверженцев и повсеместному распространению буддизм считается одной из основных религий мира. Буддизм возник в Индии две с половиной тысячи лет назад, получив название от имени своего легендарного основателя Сиддхартхи Гаутамы, странствующего монаха, известного также под именем Будды, «Просветленного». В настоящее время учение Будды насчитывает более пятисот миллионов последователей, большая часть которых живет в Азии, хотя значительное их количество можно обнаружить в Европе и Северной Америке. Буддизм является основной религией таких азиатских стран, как Шри-Ланка, Бирма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Тибет, Бутан и Япония. Его историческое влияние в Индии, Китае, Корее и Индонезии во многом определило духовные ценности всего Азиатского региона, наложив значительный отпечаток на уклад жизни людей, составляющих более двух третей населения мира (рис. 1).
Сейчас я говорю о буддизме так, будто он представляет собой единую систему верований и обрядов, понимаемую и практикуемую повсюду одинаково. Разумеется, это Справедливо в отношении буддизма в не большей мере, чем в отношении других мировых религий, таких, как христианство и ислам. За две с половиной тысячи лет в процессе адаптации ко многим различным культурным традициям и индивидуальным потребностям буддизм впитал в себя широкий спектр разнообразных верований и обрядовых практик. Существует два основных течения буддизма: Тхеравада («Путь старейшин») и Махаяна («Большая колесница»). Последнее делится на значительное количество сект или школ, каждая из которых имеет свои ярко выраженные особенности. Внутри течения Тхеравады также имеются определенные расхождения в обрядовой практике, обусловленные традициями той или иной страны. Махаяна же не только делится на секты, но и демонстрирует различия внутри них в соответствии с особенностями каждого общества, придерживающегося данного направления буддизма. Широкая гамма разнообразных верований и обрядовых практик существует также и среди приверженцев одной и той же секты в рамках общины. Различия бывают порой так велики, что невольно приходится удивляться, как все эти варианты могут уживаться в рамках буддизма. Одни буддисты делают упор на самопознании путем медитации, другие — на благих деяниях, третьи — на поклонении Будде. Можно сказать, что существует не один буддизм, но множество различных буддизмов.
И, тем не менее, во всех этих вариантах содержится единое ядро представлений; это отличает буддизм от остальных религий и в то же время позволяет ему приспосабливаться к новым условиям. Начнем же с описания этой единой сути.
Религия — результат борьбы человека за продолжение жизни, борьбы, направленной на преодоление страданий и смерти, борьбы, целью которой является поиск надежности и стабильности в этом изменчивом мире. Именно Будда пришел к выводу, что непостоянство вообще является неотъемлемым свойством человеческого бытия. Внимательно наблюдая за своим телом, за своими чувствами и мыслями, напряженно размышляя над процессами, происходящими в его сознании, он пришел к заключению, что человек, так же как и все, что его окружает, постоянно пребывает в движении, с каждым мигом возрождаясь и увядая, причем неизменного субъекта этих перемен, неизменного человеческого «я», не существует. Иными словами, в противовес широко распространенному верованию в наличие неизменной души или неизменного Бога, пребывающих в основании всех перемен, он заявил, что существует лишь непрерывная череда моментов, каждый из которых своим исчезновением дает место следующему. Согласно традиции, его последние слова звучали так: «Всему, что возникает, суждено исчезнуть; с усердием ищите спасения». Он имел в виду следующее: «Не теряйте бдительности, будьте всегда начеку; жизнь проходит так же быстро, как и зарождается». В этих обстоятельствах, согласно учению Будды, человек сам является причиной собственных страданий, пытаясь удержать то, что по самой своей сути подлежит изменениям, — собственную жизнь и материальные блага. И действительно, человеческая вера в свою душу или в высшее существо, способное противостоять времени, — это всего лишь самообман, лихорадочная попытка защитить самого себя перед лицом изменчивости и смерти. Чтобы освободиться от страданий, необходимо отказаться от всех привязанностей и разорвать иллюзию устойчивости существования посредством суровой дисциплины тела и ума. Практика самоограничения (отказ от лжи и воровства, причинения вреда или прелюбодеяния) и медитации ведут к просветлению (бодхи) — пробуждению, позволяющему видеть жизнь такой, какова она есть, и к прекращению страданий (нирване).
Поскольку причиной страданий являются действия самих людей, одержимых стремлением к самовозвеличению, то победить страдание должны те же люди посредством самоконтроля. Указанные Буддой пути, к счастью, заключались в необходимости полагаться только на собственные силы, в строгой нравственности, холодной рациональности и медитации. Он сам вел жизнь монаха, призывал остальных присоединиться к нему в его монашеском отречении от мира и основал монашеский орден.
Здесь читатель может с недоумением спросить, как же тогда буддизм смог стать широко распространенной религией. Дело здесь в том, что, хотя Будда ратовал за монашеский образ жизни, он тем не менее поощрял следовавших за ним мирян и предписывал своим монахам скорее поддерживать связи с обществом, чем полностью отстраняться от него. Он полагал, что и мирянин и монах должны одинаково стремиться к нирване, отличаясь только уровнем интенсивности предпринимаемых для этого усилий и находясь в состоянии тесной взаимозависимости. Свой путь к нирване он называл «срединным путем», пролегающим между необузданным удовлетворением чувственных потребностей (гедонизм) и суровым отречением (аскетизм). Его путь делал упор на дисциплине сознания, сопровождаемой ограничением потребностей тела, но отнюдь не его истязанием, и предусматривал, что постепенно усиливающаяся дисциплина начинается с принципов самоограничения, практикуемых в повседневной мирской жизни. Монахам следовало жить по соседству с обществом мирян, являя собой источник его вдохновения, пример освобождающей самодисциплины и служа ему в качестве учителей. Мирянам следовало приобщаться к самоотречению через почитание монахов и жертвование своего состояния на их содержание.
Более того, со временем сам Будда, его монашеский орден и даже его учение Будды стали объектами поклонения среди мирян. Среди них возникла вера в то, что самоотречение Будды и его учеников создало нечто вроде хранилища могущества, доступ к которому можно открыть молитвами, чтением и слушанием слов Будды, равно как и практическим следованием его учению и материальной поддержкой монахов. И кроме того, миряне верили, что это могущество способно доставить своему обладателю мирское процветание так же, как и открыть ему путь к нирване.
Следует подробнее рассмотреть эти общие положения, в которых вкратце изложена суть буддизма. Конечной целью буддизма является нирвана — освобождение от страданий. Его учение начинается с осознания факта наличия страдания в человеческом опыте. Оно характеризует человека — подверженного постоянным изменениям, боли и неотвратимой смерти — как существо, неизменно пребывающее в беспокойстве, полное тревоги, бесконечно борющееся и ни в чем не находящее полного удовлетворения. Согласно Будде, причина страданий лежит не во внешних обстоятельствах, не в несовершенстве человеческого общества и не в воздействии сверхъестественной силы, а в самих людях, точнее, причина страданий заключается в карме — совокупной силе мыслей, слов и действий человека. Более того, карма — это причина самой жизни. Люди создают самих себя; их физический облик представляет собой результат их бытия, он формируется и развивается под воздействием желания — желания жизни, удовольствий, власти, обладания и свободы. В некотором роде человек становится тем, чего он желает.
Желание обусловливает мысли, слова и поступки, приводящие в свою очередь к определенным последствиям (карме), порождающим либо счастье, либо страдание. Последствия могут быть благие («пунья карма», т.е. «благая карма») и неблагие («папа карма», т.е. «дурная карма»). Благие заслуги ведут к счастью — к хорошему здоровью, долгой жизни, высокому положению в обществе, процветанию, власти, вторичному рождению на небесах в области наслаждений — и, если их оказывается достаточно, они обеспечивают полное освобождение от страданий — достижение нирваны. Соответственно неблаговидные мысли и действия ведут к несчастью — болезням, утрате богатства и положения в обществе, несвоевременной, может быть, насильственной смерти, к перерождению в облике существа более низкого, чем человек. Закон кармы подразумевает веру в наличие более чем одной жизни для каждого живого существа — цепь перерождений завершается лишь с прекращением желания. Жизнь человека представляет собой результат кармы, накопленной в предыдущих жизнях, так же как в этой жизни карма накапливается для последующей, а может быть, и нескольких следующих жизней. Более того, в будущих жизнях человек может родиться и в ином, нечеловеческом виде. Согласно Будде, мироздание наряду с людьми населяет множество других жизненных форм, пребывающих на различных уровнях бытия: боги, животные, духи и т.п. Под землей находится область наказаний; над землей расположена область наслаждений (см. схему на с. 289).
Каков же тогда путь к благим заслугам, к относительному счастью и к возможной нирване? Неблагие заслуги являются результатом действий, мотивированных эгоизмом, благие — лишенных эгоистической мотивировки. Эгоизм характеризуется вожделением и гневом и коренится в конечном счете в иллюзии, в неведении относительно истинной сущности своего «я» и мира. Неэгоистичность проявляется в половом воздержании, в отсутствии жестокости и стремления к накоплению богатств и в милосердных деяниях. Нравственные достоинства ведут к спокойствию и ясности ума — качествам, способствующим процессу медитации. Посредством медитации можно достичь состояния свободы от своего «я», т.е. самоотрицания, и познать мир в том виде, в каком он действительно существует. Это и есть состояние просветления (бодхи), которое приводит к нирване.
Моральное совершенствование и прозрение, необходимые для достижения нирваны, могут потребовать не одной, но многих жизней.
Поскольку страдающие существа находятся на различных уровнях невежества и эгоистической привязанности, то им необходимы разные уровни дисциплинарной практики, облегчающей страдания. Первоначальный буддизм предлагал программу поступательного излечения от эгоизма, порождающего страдания, которая начиналась с милосердных деяний (дана)27 и вела через совершенствование в нравственности (шила)28 к медитации (самадхи). Благие деяния, особенно почитание святых монахов и служение им, способствуют развитию нравственности и позволяют совершающему их приобщиться к заслугам того, для кого он их делает. Нравственность, отвращающая от жестокости, лжи, воровства и половой распущенности, помогает избавиться от эгоизма. Подобные щедрые благодеяния и соблюдение нравственных принципов вполне доступны в мирской жизни — жизни в семье и в обществе. Они в конце концов придают человеку способность жить в самоотречении, что позволяет достичь полной моральной чистоты и способствует занятиям медитацией. Не достигнув такого состояния в этой жизни, мирянин мог заслужить после смерти перерождение в области наслаждений в облике божества, чтобы впоследствии снова вернуться в мир людей, заняв более выгодное положение на пути продвижения к монашеской жизни и нирване.
Монахи удаляются от общества для того, чтобы без помех стремиться к высшему совершенству и прозрению. Их возросшая нравственная чистота и мудрость позволяют им увидеть страдания других людей и обязывают их нести этим людям учение Будды. Они могут также, воспользовавшись могуществом своих собственных благих заслуг и могуществом учения Будды, употребить их во благо тех, кто страдает в этом мире в виде людей, бродячих голодных духов или тех несчастных существ, которые пребывают в страшных мучениях под землей, в аду.
Первоначальный буддизм рассматривал жизнь мирян и жизнь монахов как взаимно благотворные друг для друга. Миряне снабжали монахов пищей, одеждой и жильем, тем самым предоставляя им возможность вести высоконравственный образ жизни, заниматься познанием истины и медитацией. Монахи в свою очередь делились с мирянами своими благими заслугами и своей святостью, принимая от них пожертвования, обращаясь к ним с проповедями, а также совершая для них обряды исцеления, покровительства и благословения. Монахи были «полем благих заслуг», с которого остальная часть общества могла снимать благословенный урожай.
Путь к просветлению и нирване начинается с веры и ведет далее через милосердие, нравственную дисциплину и медитацию. Вера — это упование на Три Сокровища или Три Драгоценности, три бесценных источника человеческого совершенства; Будду, Дхарму и Сангху. Эта вера выражается в древней, но до сих пор произносимой формуле так называемого «тройного прибежища»:
Иду [за спасением] к Будде-убежищу.
Иду [за спасением] к Дхарме-убежищу.
Иду [за спасением] к Сангхе-убежшцу.
Будда, т.е. «Просветленный», — это реальное историческое лицо по имени Сиддхартха Гаутама. Он выступает символом постижения истины и преодоления страдания, а кроме того — неисчерпаемым источником могущества для всех страдающих существ. Согласно традиционным свидетельствам, Гаутама, достигнув зрелого возраста, оставил семью и все свое имущество, чтобы стать странствующим монахом. Он обратился к глубинам своего «я», подчиняя себе собственные желания и очищая свое сознание. После шести лет суровой тренировки ума и тела, напряженного самоанализа и успешного искоренения всех своих вожделений, гнева и иллюзий он ясно и окончательно осознал причину человеческих страданий и нашел способ избавления от них.
Учением Гаутамы стала Дхарма. Его кратчайшее изложение — это Четыре Благородные Истины:
1. Существует страдание.
2. Существует причина страдания (желание).
3. Существует прекращение страданий (нирвана).
4. Существует Восьмеричный Путь, ведущий к прекращению страдания.
Дхарма — нечто большее, чем просто учение Гаутамы; это Вечная Истина, явленная через Гаутаму; ее могущество проявляется даже при простом произнесении принятых формулировок Дхармы, независимо от значения слов, в которых она выражается.
Сангха представляет собой монашескую общину, основанную Буддой и существующую до сих пор. В узком смысле это сонм всех святых, которые на протяжении прошедших веков достигли просветления. В более широком значении Сангха — это сокровищница святости и могущества, достигнутых древней и все еще продолжающей свое существование традицией отречения от мира.
«Поиск прибежища» в Будде, Дхарме и Сангхе означает как следование примеру Будды в практиковании Дхармы в качестве одного из членов Сангхи, так и необходимость положиться на могущество Будды, Дхармы и Сангхи, которое проявляется благодаря молитвам, ритуальным заклинаниям и пожертвованиям. Будда, Дхарма и Сангха — источники одновременно и земного благополучия, и достижения нирваны, причем приобретение земного благополучия само необходимо для достижения нирваны. Будда — это великий учитель и пример человека, который достиг нирваны ради тех, кто следует по открытому им пути. В то же время, благодаря своим благим заслугам, нравственной чистоте, мудрости и состраданию, он представляет собой своего рода хранилище могущества, к которому могут прибегнуть все нуждающиеся в защите или исцелении. Дхарма — это путь к нирване; кроме того, она — могущество Будды, заключенное в словах, которые при их повторении могут обуздывать природные силы и управлять ими, передавать заслуги живых людей умершим и защищать от болезней и нападения диких зверей. Сангха — это община святых и монахов, настойчиво стремящихся к нирване; в то же время благодаря ее действительным и подразумеваемым качествам — нравственной чистоте, мудрости и овладению Дхармой — она наделена властью лечить, защищать и благословлять тех, кто погряз в мирских заботах.
Коротко говоря, буддизм — это стремление к мирскому благополучию, к перерождению на небесах и в конечном счете — к нирване, стремление, которое человек осуществляет собственными благими деяниями (хорошей кармой) и причастностью к благим деяниям других. Нирвана — это свобода от перерождений, свобода от страдания. Карма — это сила или энергия, порождаемая мыслями, словами и делами. Она является причиной наслаждения и боли, а также перерождения на небесах, на земле или в аду. Хорошая карма накапливается в результате милосердных деяний, нравственного самосовершенствования, занятий медитацией, молитв, произнесения слов учения Будды и проповеднической деятельности. Личные благие деяния и причастность к благим деяниям других в конечном счете предпринимаются ради достижения нирваны — выхода за пределы пространства и времени; они также служат целям излечения больных, управления природными силами, установления гармоничных взаимоотношений в семье и в обществе, защиты деревень, городов и стран, облегчения бремени последовательных перерождений, уменьшения тяжести наказания для душ, страдающих в аду или пребывающих в облике бродячих голодных духов, и приобретения благоприятного перерождения.
Возможности для совершения личных благих деяний и участия в заслугах других заключаются в Трех Сокровищах: Будде, Дхарме и Сангхе. Они выступают одновременно и вдохновителями благих деяний, и их источниками. Будда, «Просветленный», — это героический первопроходец, проложивший путь к нирване, и неистощимая сокровищница благих заслуг для всех страдающих существ. Дхарма — это учение или слово Будды, которое указывает путь к нирване, а также выражение благих заслуг Будды, обладающего властью защищать, исцелять и приводить к процветанию. Сангха — это монашеская община, основанная Буддой, и кроме того — источник благих заслуг для всего мира.
Наша цель заключается в понимании живой традиции буддизма как непрерывно существующего образа жизни, как одной из наиболее важных систем ценностей нашего мира. Для этого нам придется сначала выяснить, как возник буддизм и как он пришел к своему сегодняшнему состоянию. Как и человеческая личность, буддизм является продуктом собственной истории. У него есть своя карма — знаки, отмечающие последствия минувших событий. Мы рассмотрим эту карму в главе 36. Проследив в ней развитие буддизма во времени и пространстве, разъяв его, так сказать, на части, мы заново «соберем» его в главе 37, рассмотрев буддизм как единую систему верований и обрядовых практик. Особое внимание будет уделено устойчивым и характерным чертам буддизма как особого мировоззрения и образа жизни. Освоившись в этом широком контексте, мы сможем перейти затем к главе 38, в которой рассмотрим несколько конкретных примеров живой традиции этого вероучения.
В заключение, в главе 39, мы коротко остановимся на некоторых современных направлениях буддизма, распространившегося по всему миру, а также на основных чертах американского буддизма.
^ Глава: 36 Историческое развитие буддизма
сиддхартха глутама (563—483 гг. до н.э.) жил во времена быстрых социальных перемен, следствием которых стал распад системы прежних общинно-племенных ценностей. Поиски смысла жизни привели его на путь отречения от всех остальных земных целей и подтолкнули к жизни странствующего отшельника; он стал одним из множества других отшельников, населявших в то время леса Северо-Восточной Индии. На него оказали влияние главные религиозные учения того времени, особенно брахманизм и джайнизм, но в конце концов он открыл свой собственный путь. При помощи суровой нравственной дисциплины и медитации он обрел прозрение, за что и был прозван Буддой, «Пробудившимся». После своего пробуждения он продолжал странствовать как монах-учитель, призывая других следовать по открытому им пути к нирване, к прекращению страданий. Он основал монашеский орден (Сангха), живший за счет милостыни, получаемой от мирян. Обладая вдохновенным даром привлекать к себе сердца людей, он пробуждал в них чувство благоговения к себе, равно как и желание следовать его учению.
Сангха, облеченная миссией проповедовать Дхарму (учение Будды) «из сострадания к миру... ради благополучия богов и людей» и поддерживаемая богатыми купцами и правителями, постепенно разрасталась, превращаясь в своеобразный высокоорганизованный и могущественный институт индийского общества. «Мирской» буддизм продолжал черпать духовную поддержку в Сангхе, но после того как постепенно оформился культ поклонения самому Будде, вся эта традиция со временем претерпела существенные изменения.
В течение первых двухсот лет с момента возникновения буддизм развивался достаточно гармонично. Около 300 г. до н.э. в рамках Сангхи выделилось несколько отдельных течений, ставших особыми школами. И монашеский и мирской буддизм все более подпадали под влияние индуизма, а также греческих и иранских идей. К началу нашей эры Сангха уже разделилась на различные школы, принадлежащие либо к «Большой колеснице» (Махаяна), либо к «Малой колеснице» (Хинаяна); приверженцы последнего направления пользовались самоназванием Тхеравада («Путь старейшин»). Старейшины придерживались древнего пути; Махаяна разработала новый взгляд на вещи.
После девятисот лет процветания, с 250 г. до н.э. по 650 г. н.э., буддизм в Индии стал клониться к упадку. Однако задолго до этого буддийские монахи и купцы принесли весть о пути Будды на Шри-Ланку и в Юго-Восточную Азию, а также через Центральную Азию в Китай, Корею, Японию и Тибет. Учение Тхеравады возобладало на Шри-Ланке и в материковой части Юго-Восточной Азии, а Махаяна — в Китае, Корее, Японии и Тибете. В наше время все эти школы и
традиции пришли на Запад — в Европу и Северную Америку, где они сейчас и процветают, постепенно приобретая все более и более «западный» облик.
Будда и его время
Письменные свидетельства
главным ИСТОЧНИКОМ наших сведений о Будде и о раннем буддизме является каноническая, т.е. священная, буддийская литература, полный корпус которой называется «Трипитака».
«Трипитака», «Три корзины [закона]» иди «Три собрания», состоит из трех разделов: «Сутра-Питаки» (букв. «нить») — бесед, приписываемых Будде и выражающих основы его учения; «Винайя-Питаки» («дисциплина») — особых высказываний Будды о правилах монашеской жизни; и «Абхидхарма-Питаки» («Высшее Учение»), сформулированных учениками Будды. Наиболее древние разделы — «Сутра» и «Винайя» — были составлены в том виде, в котором они дошли до нас, примерно через четыре века после смерти Будды. Они основаны на воспоминаниях о самом Будде и о его учении, сохранявшихся в монашеских общинах и передававшихся в устном виде в течение двух с половиной веков (есть свидетельства о том, что около 250 г. до н.э. часть их была записана, но эти тексты не дошли до нас). В период устной передачи учения основные события того времени, когда жил Будда, пересматривались и дополнялись снова и снова по мере того, как развивалось движение, причем все добавления и толкования приписывались самому Будде. В результате мы имеем письменный источник, отражающий двухсотпятидесятилетний путь развития буддизма, в котором не всегда можно точно отделить первоначальное учение от позднейших напластований.
Жизнеописание Будды, содержащееся в известных нам записях, сделано его последователями спустя значительный период времени и отражает их веру в то, что он был необыкновенной, выдающейся личностью, явившей образец героической жизни человека. В главе 37 мы подробнее познакомимся с этим ключевым элементом буддизма, когда будем рассматривать это вероучение как единую систему верований и обрядов. В этой трактовке Гаутама предстает принцем, зачатым и рожденным при необычайных обстоятельствах, женившимся на девушке по имени Яшодхара в возрасте шестнадцати лет и имевшим от нее сына Рахулу, который появился незадолго перед тем, как Гаутама отрекся от мира в возрасте двадцати девяти лет. Если же мы рассмотрим эти сведения в свете критико-исторического подхода к истории Индии, то сможем лишь сделать вывод, что Будда жил в конце VI — начале V в. до н.э., что он принадлежал к клану Гаутама народа шакья, что он прославился как странствующий отшельник в государствах Кошала29* и Магадха30*, где многие считали его просветленным, и что он основал монашескую общину, поддерживаемую мирянами-почитателями.
^ Историческая обстановка
Северо-восточная часть Индии во времена Будды была раздроблена на ряд небольших царств и уделов в соответствии с племенным разделением. Шакья, племя Гаутамы, населяло подножия Гималаев в том месте, где сегодня проходит граница между Индией и Непалом. Племенем шакьев управлял совет старейшин, в числе которых, возможно, был и отец Гаутамы. Оно платило дань более могущественным соседним государствам (Кошале и Магадхе), владевшим плодородными землями вдоль берегов Ганга и его притоков.
Гаутама странствовал по землям, населенным племенами кошала, магадха, вриджи и каши, большую часть времени проводя в их главных городах и прилегающих к ним местностях.
Экономика всего этого региона основывалась на земледелии. Освоение технологии выплавки железа позволило не только создать более совершенное оружие, но также расчистить ранее покрытые лесами земли вдоль Ганга и все успешнее возделывать там культуру риса. Процветание земледелия, рост торговли и централизованное управление способствовали возникновению больших и мелких городов, ставших центрами власти, торговых отношений и ремесленнических союзов. С развитием торговли произошло смешение племен и культур, следствием которого стало разрушение привычной системы племенных связей и ценностей. Одним из ответов на этот кризис, вызванный сдвигом старых устоев, было отречение от мира, отшельничество в лесу для занятий медитацией. Так поступил и Гаутама.
В религиозной жизни того времени преобладали брахманы31(жрецы) и шраманы32* (странствующие отшельники). Брахманы были главными действующими лицами в совершении обрядов огненных жертвоприношений, являвшихся частью религии, которая начиная примерно с 1500 г. до н.э. развивалась в Северо-Западной Индии в среде народа, называющего себя «ариями»33*. Брахманизм был религией для избранных, ставившей перед собой вполне мирские цели и основывавшейся на древнем откровении — Ведах34*. Это откровение, пользоваться которым могли лишь жрецы, воплощалось в особых обрядах, призванных поддерживать гармонию между людьми и различными силами (богами) окружающего мира. Приношение пищи богам при совершении огненных обрядов гарантировало здоровье, богатство, многочисленное потомство в этой жизни и небесную обитель после смерти.
Брахманизм поддерживал строго иерархический социальный порядок: на вершине находились жрецы (брахманы), за ними — воины и представители политической власти (кшатрии)25, далее — скотоводы и земледельцы (вайшьи), а в самом низу стояли простые работники (шудры). Считалось, что эта иерархия установлена изначально и соответствует иерархии богов и уровней в мире — неба, воздушного пространства и земли. Как в мире природных явлений небо направляет деятельность воздушного пространства и земли, так и в человеческом обществе жрецы управляют деятельностью нижестоящих классов. Сохранение высокого статуса и власти жреца гарантировалось его знанием Вед и участием в ритуалах, благодаря которым поддерживалась упорядоченная, благополучная жизнь.
Отрекшись от мира, Гаутама присоединился к шраманам (букв. «подвижникам») — странствующим отшельникам-монахам, которые отказались от оседлой, мирской жизни. Они селились в лесах, жили подаянием и искали мудрости посредством умерщвления плоти и медитации. Ко времени Будды монашеское движение уже сложилось в рамках брахманизма, но не было приобщено к нему: образ жизни брахманов и шраманов
существенно различался. В ведении брахмана находилось соблюдение ритуальной чистоты и общественного порядка; шраман был озабочен индивидуальной нравственной чистотой и самопознанием. Брахман стремился к мирскому преуспеянию; шраман отрекался от мира в надежде избавиться от борьбы за власть и благополучие. Брахман был ориентирован вовне, ведая социальной структурой и совершением обрядов, направленных на почитание божественных сил; шраман обращался вовнутрь, к самому себе. Шраманы отрекались от всех социальных функций и стремились к новому видению реальности, достигаемому с помощью монашеской дисциплины и медитации; они старались пробиться сквозь иллюзии и страдания, порождаемые богатством и властью, и, как говорил об этом Будда, «увидеть мир таким, каков он есть в действительности». Отрекшись от всех способов поддерживать собственное существование, шраманы полагались на правителей, торговцев, ремесленников, землевладельцев, которые предоставляли им пищу, одежду, лекарства и временное пристанище. В обмен на это они предлагали свою мудрость и целительские способности, а также свое благословение.
В числе шраманов, живших во время Будды, был учитель Вардхамана, известный как Махавира36* («Великий герой») или Джина («Победитель»). Его учеников называли джайнами («последователями Победителя»), а само учение получило название «джайнизм». Вардхамана учил достижению освобождения души от материального мира посредством крайнего аскетизма и ненасилия. Он ходил обнаженным, снося все неудобства и отказываясь от владения какой-либо земной собственностью. Он учил строгому вегетарианству и полному воздержанию от прерывания жизни в любой ее форме.
^ Нововведения Гаутамы
Согласно свидетельствам традиции, Гаутама обучался под руководством двух мастеров йоги — особой системы тренировки ума и тела, в процессе которой человек отвлекается от всех обычных физических и психических впечатлений и переходит в следующие одно за другим состояния транса. Гаутама пробовал также прибегать к суровому аскетизму джайнов, умерщвляя свое тело постом. Однако, не найдя устойчивого удовлетворения в этих дисциплинах, он обратился к практике того, что сам называл «памятованием», «удержанием в памяти» (смрити, или сати ), — особого рода самоанализу, при котором, вместо того чтобы пытаться подчинить (или прекратить) свои физические и психические впечатления, он просто сидел, наблюдая за своими чувствами и мыслями, за тем, как они возникают и складываются в случайные узоры.
Он осознал, что его существование является скоплением физических и психических состояний, обусловливающих друг друга и находящихся в процессе беспрестанного возникновения и исчезновения: «При возникновении этого возникает то; при исчезновении этого исчезает то». Он осознал также, что его опыт, связанный с переживанием боли и наслаждений, обусловлен его психическими состояниями — состояниями желания. Он чувствовал наслаждение, когда его желания удовлетворялись, и боль — когда этого не происходило. Он знал, что определенный уровень боли неизбежен при физическом существовании, постоянно подверженном переменам и разрушению, но он понял, что само его физическое состояние является результатом действия силы желания, что и само желание — это лишь поверхностное явление, отражающее сложную психическую структуру — «эго», или представление о собственном «я». Он увидел, что дух управляет телом, по сути, вызывая его к жизни в качестве инструмента удовлетворения «эго». Структура «эго», или его силы, вызвавшие нынешнее существование, сама является плодом прежнего существования, результирующая энергия которого называется «кармой». При помощи практики напряженного «памятования», подкрепленной определенными приемами сосредоточения, успокаивающими и очищающими сознание, Гаутама смог проследить поток своей кармы далеко в прошлое. Он увидел, как один поток жизни дает начало другому, и так без конца. Осознав эту цепь последовательных причин, он понял, что, поскольку именно желание — совокупный комплекс «эго» — вызывает существование и неотъемлемо связанные с ним физические и психические страдания, то подчинение и в конечном счете уничтожение этого «эго» может привести к прекращению страданий (нирване). Традиционные источники так передают описание Гаутамой своего просветления:
«Сосредоточив, очистив и прояснив свое сознание... я направил его к распознаванию воспоминаний о своих прошлых существованиях. Я вспомнил многие из них... Я вспомнил, какое я носил имя в каждом из них, к какому принадлежал роду, к какому сословию, какой вел образ жизни, какие наслаждения и страдания испытывал и каким был конец каждой моей жизни. Покинув одну из них, я рождался где-нибудь в другом месте... Это было первым знанием, приобретенным мною в первую стражу той ночи. Невежество было устранено, возникло знание... (Затем) я направил свое сознание на смерти и перерождения других живых существ. Божественным, очищенным, сверхчеловеческим зрением я видел смерть и перерождение людей из знатного или презренного сословия, живущих счастливо или влачащих жалкое существование в соответствии со своей кармой... Это было вторым знанием, приобретенным мною во вторую стражу той ночи... (Затем) я направил свое сознание к пониманию разрушения связывающих влияний [чувственных желаний, стремления к существованию и невежества]. В должное время я осознал (истину): «Вот страдание... Вот причина страдания... Вот разрушение страдания... Вот путь, ведущий к разрушению страдания». И когда я понял и увидел это, мое сознание освободилось... Перерождение уничтожено... Сделано то, что следовало сделать: по ту сторону мира для меня ничего нет... Невежество устранено, возникло знание. Темнота рассеялась, воссиял свет. Так происходит с тем, кто пребывает бдительным, усердным и решительным»1.
Подобно брахманам и джайнам, Будда учил, что жизнь обусловлена кармой — «силой деяний». Закон кармы гласит, что все, чем человек является, и все, что он делает, представляет собой проявленный результат его прошлых деяний, что все обстоятельства его жизни — умственные и физические способности, социальное и экономическое положение, в которое он попал с момента своего рождения, и все дальнейшие события его жизни — не случайны и не определяются влиянием какой-либо внешней силы, но являются плодом его собственных поступков в прошлых и в настоящей жизнях. Карма втягивает все живые существа — животных и насекомых наравне с людьми — в последовательное круговращение рождений и смертей (сансару), потому настоящая жизнь есть плод прошлых жизней и в свою очередь вносит свой вклад в формирование будущих. Брахманы и джайны называли этот процесс «переселением душ», полагая, что каждое живое существо обладает вечной неизменной душой (атманом), которая со смертью одного тела «переходит» в следующее. Будда отказался от представления о какой бы то ни было подобной вечной, необусловленной сущности — будь то душа или Бог. Его самоанализ открыл ему, что все, из чего состоит живое существо, и все, из чего состоит окружающий мир, подвержено непрерывным изменениям, миг за мигом возникая и исчезая. Лишь потому, что один комплекс текучих элементов разрушается (обычно это называется смертью) и дает возможность возникнуть другому начальному комплексу элементов, из которых развивается новое тело, можно говорить о перерождении, но никак не о «переселении души»; никакая неизменная сущность при этом не передается. Точно такое же перерождение пр
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
I. Вступление (1) Так я слышал
18 Сентября 2013
Реферат по разное
V-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ю. Н. Лукин в мире символов
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Программы учебных предметов Общая характеристика учебных предметов развивающей личностно-ориентированной системы «Перспективная начальная школа» Русский язык
18 Сентября 2013