Реферат: Способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Изучение изобразительного искусства на ступени начального общего образования направлено на достижение следующих целей:

                развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

                освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;

                овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;

                воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.

 

^ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ
ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ и основы ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Особенности художественного творчества: художник и зритель. Образное содержание искусства. Отражение в произведениях пластических искусств человеческих чувств и идей; отношения к природе, человеку и обществу.

Виды и жанры изобразительных (пластических) искусств (общее представление), их связь с жизнью.

Представление о роли изобразительных (пластических) искусств в организации материального окружения человека (вторая природа), его повседневной жизни.

Восприятие, эмоциональная оценка шедевров русского и мирового искусства. Представление о богатстве и разнообразии художественной культуры России и мира. Отражение патриотической темы в произведениях отечественных художников.

Знакомство с отдельными произведениями выдающихся русских и зарубежных художников: В.М.Васнецов, И.Е.Репин, В.И.Суриков, В.А.Серов, А.К.Саврасов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан, К.Ф. Юон, И.Э.Грабарь, А.А.Пластов, А.А.Дейнека, Рафаэль Санти, Леонардо да Винчи, Рембрандт Ван Рейн, Ван Гог, К.Моне[2]. Ознакомление с произведениями народных художественных промыслов в России (с учетом местных условий).

Основы изобразительного языка: рисунок, цвет, композиция, пропорции.

Взаимосвязи изобразительного искусства с музыкой, литературой, театром, кино.

Ведущие художественные музеи России: Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.


^ ОПЫТ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Участие в различных видах изобразительной, декоративно-прикладной и художественно-конструктивной деятельности[3].

Изображение с натуры, по памяти и воображению (натюрморт, пейзаж, животные, человек).

Освоение основ рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства. Создание моделей предметов бытового окружения человека. Овладение навыками бумагопластики.

Выбор и применение выразительных средств для реализации собственного замысла в рисунке, аппликации, художественном изделии.

Передача настроения в творческой работе (в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве) с помощью цвета, тона, композиции, пространства, линии, штриха, пятна, объема, материала, орнамента, конструирования.

 

Использование в индивидуальной и коллективной деятельности различных художественных техник и материалов: коллаж, граттаж, аппликация, бумажная пластика, гуашь, акварель, пастель, восковые мелки, тушь, карандаш, фломастеры, пластилин, глина, подручные и природные материалы.

Выражение своего отношения к произведению изобразительного искусства в высказывании, рассказе, небольшом сочинении. Участие в обсуждении содержания и выразительных средств произведений изобразительного искусства.
^ ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ
ОКАНЧИВАЮЩИХ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ
В результате изучения изобразительного искусства ученик должен

знать/понимать

                основные жанры и виды произведений изобразительного искусства;

                известные центры народных художественных ремесел России;

                ведущие художественные музеи России;

уметь

                различать основные и составные, теплые и холодные цвета;

                узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных художников, называть их авторов;

                сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства);

                использовать художественные материалы (гуашь, цветные карандаши, акварель, бумага);

                применять основные средства художественной выразительности в рисунке и живописи (с натуры, по памяти и воображению); в декоративных и конструктивных работах, иллюстрациях к произведениям литературы и музыки;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

                самостоятельной творческой деятельности:

                обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства;

                оценки произведений искусства (выражения собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и

[1]       Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу.

[2]       Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу.

Ядринская районная администрация Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»

Ядринского района Чувашской Республики


Рассмотрена Согласована Утверждаю
на заседании МС Зам. директора по УВР Директор МБОУ «СОШ №2» Протокол №___ _____________________ ________________________ от _______________2011 г. «__»_________________г. «__»____________________ г.
^ Рабочая учебная программа

Учебный предмет изобразительное искусство и художественный труд

Ступень,

уровень общего образования

класс начальное общее образование, 4 класс


Срок реализации программы: 2011-2012 уч. год.


Количество часов: 34.


Примерная программа и ее авторы, на основе которой разработана данная рабочая программа

Программа составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта начального общего образования на базовом уровне по программе Б.М. Неменского. Программы общеобразовательных учреждений: с краткими методическими рекомендациями: 1-9 кл. / Б. М. Неменский, Н. А. Горяева, Л. А. Неменская; под рук. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2007.

Ф. И. О. учителя,

составившего данную

рабочую учебную программу Толстова Надежда Альбертовна

^ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа "Изобразительное искусство и художественный труд" является целостным интегрированным курсом, который включает в себя все основные виды: живопись, графику, скульптуру, народные декоративные искусства, архитектуру, дизайн, зрелищные и экранные искусства. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими видами искусств и их конкретными связями с жизнью общества и человека.

Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств: конструктивной, изобразительной, декоративной.

Эти три художественные деятельности являются основанием деления визуально-пространственных искусств на виды: изобразительные – живопись, графика, скульптура; конструктивные – архитектура, дизайн; различные декоративно-прикладные искусства. Но одновременно каждая эта форма деятельности присуща созданию любого произведения искусства и поэтому является необходимой основой для интеграции всего многообразия видов искусства в единую систему не по принципу перечисления видов, а по принципу вида художественной деятельности. Выделение принципа художественной деятельности акцентирует перенос внимания не только на произведения искусства, но и на деятельность человека, на выявление его связей с искусством в процессе ежедневной жизни.

Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, роль искусства в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка – главный смысловой стержень программы. Поэтому при выделении видов художественной деятельности очень важной является задача показать разницу их социальных функций.

Программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником развития образного мышления.

Одной из главных целей преподавания искусства становится задача развития у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности "углубления в себя", осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.

Художественная деятельность школьников на уроках находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объеме (натуры, по памяти, по представлению); декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

На уроках вводится игровая драматургия по изучаемой теме, прослеживаются связи с музыкой, литературой, историей, трудом. С целью опыта творческого общения в программу вводятся коллективные задания. Очень важно, чтобы коллективное художественное творчество учащихся нашло

применение в оформлении школьных интерьеров.

Систематическое освоение художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись человечества, как познание человеком отношения к природе, обществу, поиску истины. На протяжении всего курса обучения школьники знакомятся с выдающимися произведениями архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, изучают классическое и народное искусство разных стран и эпох. Огромное значение имеет познание художественной культуры своего народа.

Тематическая цельность и последовательность развития программы помогает обеспечить прочные эмоциональные контакты с искусством на каждом этапе обучения, не допуская механических повторов, поднимаясь, год за годом, от урока к уроку, по ступенькам познания ребенком личных человеческих связей со всем миром художественно-эмоциональной культуры.

Художественные знания, умения и навыки являются основным средством приобщения к художественной культуре. Форма, пропорции, пространство, светотональность, цвет, линия, объем, фактура материала, ритм, композиция группируются вокруг общих закономерностей художественно-образных языков изобразительных, декоративных, конструктивных искусств. Эти средства художественной выразительности учащиеся осваивают на всем протяжении обучения.

Три способа художественного освоения действительности – изобразительный, декоративный и конструктивный – в начальной школе выступают для детей в качестве хорошо им понятных, интересных и доступных видов художественной деятельности: изображения, украшения, постройки. Постоянное практическое участие школьников в этих трех видах деятельности позволяет систематически приобщать их к миру искусства. Необходимо иметь в виду, что, будучи представлены в начальной школе в игровой форме как "Братья-мастера" изображения, украшения, постройки, эти три вида художественной деятельности должны сопутствовать учащимся все годы обучения. Они помогают сначала структурно членить, а значит, и понимать деятельность искусств в окружающей жизни, а затем помогать и в более сложном осознании искусства.

При всей предполагаемой свободе педагогического творчества необходимо постоянно иметь в виду ясную структурную цельность данной программы, основные цели и задачи каждого года и четверти, обеспечивающие непрерывность поступательного развития учащихся.


Программа обеспечивается следующими учебными и методическими пособиями.


3 класс

Горяева, Н. А. . Изобразительное искусство: искусство вокруг нас: учебник для 3 кл. нач. шк. / Н. А. Горяева, Л. А. Неменская, А. С. Питерских; под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2008.

Изобразительное искусство. 3 класс: поурочные планы по учебнику Н. А. Горяева, Л. А. Неменской, А. С. Питерских (под ред. Б. М. Неменского) / авт.-сост. С. Б. Дроздова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 207 с.


4 класс

Неменская, Л. А. Изобразительное искусство: Каждый народ – художник: учебник для 4 кл. нач. шк. / Л. А. Неменская; под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2008.

Изобразительное искусство. 4 класс: поурочные планы по учебнику Л. А. Неменской, А. С. (под ред. Б. М. Неменского) / авт.-сост. С. Б. Дроздова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 204 с.


^ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

4 КЛАСС (34 ЧАСА)


КАЖДЫЙ НАРОД — ХУДОЖНИК

(ИЗОБРАЖЕНИЕ, УКРАШЕНИЕ, ПОСТРОЙКА В ТВОРЧЕСТВЕ НАРОДОВ ЗЕМЛИ)


Целью художественного воспитания и обучения ребенка в IV классе является формирование представления о многообразии художественных культур народов Земли и о единстве представ­лений народов о духовной красоте человека.

Многообразие культур не случайно — оно всегда выражает глубинные отношения каждого народа с жизнью природы, в сре­де которой складывается его история. Эти отношения не непо­движны, они живут и развиваются во времени, связаны с влия­нием одной культуры на другую — в этом основы своеобразия национальных культур и их взаимосвязь. Разнообразие этих культур создает богатство культуры человечества.

Цельность каждой культуры также важнейший элемент со­держания, который необходимо ощутить детям. Ребенок сегодня окружен многоликой беспорядочностью явлений культуры, при­ходящих к нему через средства массовой информации. Здоровое художественное чувство ищет порядка в этом хаосе образов. Каждую культуру, поэтому нужно доносить как «целостную худо­жественную личность».

Художественные представления надо давать как зримые сказки о культурах. Дети по возрасту еще не готовы к историче­скому мышлению, но им присуще стремление к образному пониманию мира, соотносимому с сознанием, выраженным в народных искусствах. Здесь должна господствовать правда художественного образа.

Приобщаясь через уподобление сотворчества и восприятия истокам культуры своего народа или других народов Земли, дети начинают ощущать себя участниками развития человечества, открывают себе путь к дальнейшему расширению восприимчивости богатств человеческой культуры.

Многообразие представлений различных народов о красоте раскрывается в процессе сравнения родной природы, труда, архитектуры, красоты человека с культурой других народов.

Учебные задания года предусматривают дальнейшее развитие навыков работы гуашью, пастелью, а также с пластилином и бумагой. Задачи трудового воспитания органично связаны с художественными. В процессе овладения навыками работы с разнообразными материалами дети приходят к пониманию красоты творчества.

В IV классе возрастает значение коллективных работ в учебно-воспитательном процессе. Значительную роль в программе IV класса играют музыкальные и литературные произведения, позволяющие создать целостное представление о культуре народа.


^ ИСТОКИ ИСКУССТВА ТВОЕГО НАРОДА (8 ч)

Практическая работа на уроках должна совмещать индивидуальные и коллективные формы творчества.


Пейзаж родной земли

Характерные черты, своеобразие родного пейзажа. Изображение пейзажа нашей средней полосы, выявление его особой красоты.

Материалы: гуашь, мелки, бумага.

Зрительный ряд: слайды природы, репродукции картин рус­ских художников-пейзажистов.

^ Музыкальный ряд: русские народные песни.


Образ традиционного русского дома (избы)

Знакомство с конструкцией избы, значение ее частей. Зада­ние: моделирование из бумаги (или лепка) избы. Индивидуаль­но-коллективная работа.

Материалы: бумага, картон, ножницы; пластилин, стеки.

Зрительный ряд: слайды деревянных ансамблей из этногра­фических музеев.

^ Задание на дом: найти изображения русской деревни, ее по­строек.


Украшения деревянных построек и их значение

Единство в работе трех Мастеров. Магические представле­ния как поэтические образы мира. Изба — образ лица человека; окно, очи дома, украшались наличниками; фасад — лобной доской, причелинами. Украшение «деревянных» построек, созданных прошлом уроке (индивидуально или коллективно). Дополнительно — изображение избы (гуашь, кисти).

Материалы: белая тонированная или оберточная бумага, ножницы, клей или пластилин для объемных построек.

^ Зрительный ряд: слайды из серий «Этнографические музеи», «русское народное искусство», «Деревянное зодчество Руси».

Литературный ряд: В. Белов. «Лад».

Деревня — деревянный мир

Знакомство с русской деревянной архитектурой: избы, воро­та, амбары, колодцы... Деревянное церковное зодчество. Изобра­жение деревни — коллективное панно или индивидуальная работа.

Материалы: гуашь, бумага, клей, ножницы.

Образ красоты человека

У каждого народа складывается свой образ женской и муж­ской красоты. Это выражает традиционная народная одежда. Образ мужчины неотделим от его труда. В нем соединены пред­ставления о могучей силе и доброте — «добрый молодец». В об­разе женской красоты всегда выражается способность людей мечтать, стремление преодолеть повседневность. Красота тоже оберег. Женские образы глубоко связаны с образом птицы счастья

(«лебедушка»).

Изображение женских и мужских народных образов индиви­дуально или для панно. Фигуры вклеивает в панно группа «главного художника». Обратить внимание, что фигуры в дет­ских работах должны быть в движении, не должны напоминать выставку одежд. При наличии дополнительных уроков — изго­товление кукол по типу народных тряпичных или лепных фигур для уже созданной «деревни».

Материалы: бумага, гуашь, клей, ножницы.

Зрительный ряд: слайды материалов этнографических музе­ев, книги о народном искусстве, работы художников И. Билибина, И. Аргунова, А. Венецианова, М. Врубеля и других.

^ Литературный ряд: фрагменты былин, русских сказок, отрыв­ки из поэм Н. Некрасова.

Музыкальный ряд: народные песни.

Народные праздники

Роль праздников в жизни людей. Календарные праздники: осенний праздник урожая, ярмарки и т. д. Праздник — это об­раз идеальной, счастливой жизни.

Создание работ на тему народного праздника с обобщением материала темы.

Материалы: склеенное полотнище обоев для панно и листы бумаги, гуашь, кисти, ножницы, клей.

^ Зрительный ряд: работы Б. Кустодиева, К. Юона, Ф. Маляви­на; произведения народного декоративного искусства.

Музыкальный ряд: Р. Щедрин. «Озорные частушки»; Н. Римский-Корсаков. «Снегурочка»

^ Литературный ряд: И. Токмакова. «Ярмарка». Музыкальный ряд: Р. Щедрин. «Озорные частушки»; Н. Римский-Корсаков. «Снегурочка».

ДРЕВНИЕ ГОРОДА ТВОЕЙ ЗЕМЛИ (7 ч)

Каждый город особенный. У него свое неповторимое лицо, особый характер. Каждый город имеет свою особую судьбу. Его здания в своем облике запечатлели исторический путь народа события его жизни. Слово «город» произошло от «городить» «огораживать» крепостной стеной. На высоких холмах, отражаясь в реках и озерах, росли города с белизной стен, куполам? храмов, перезвоном колоколов. Таких городов больше нигде нет!

Нужно раскрыть красоту городов родной земли, мудрость и архитектурной организации.


^ Древнерусский город-крепость

Изучение конструкций и пропорций крепостных башен городов. Постройка крепостных стен и башен из бумаги или пластилина. Возможен изобразительный вариант выполнения задания.

Материал: согласно выбранному варианту задания.

^ Древние соборы

Соборы воплощали красоту, могущество и силу государства. Они являлись архитектурным и смысловым центром города. Это
были святыни города.

Знакомство с архитектурой древнерусского каменного храма. Конструкция, символика храма. Постройка древнего собора из: бумаги. Коллективная работа.

Материалы: бумага, ножницы, клей или пластилин, стеки.

Зрительный ряд: репродукции произведений А. Васнецова, И. Билибина, Н. Рериха; слайды на темы «Прогулка по Крем­лю», «Соборы Московского Кремля».


^ Древний город и его жители

Моделирование всего жилого наполнения города. Заверше­ние «постройки» древнего города. Возможный вариант: изобра­жение древнерусского города. Материалы: тушь, перо (пастель), бумага.

Зрительный ряд: произведения А. Васнецова; книги, слайды с видами древних русских городов.


^ Древнерусские воины-защитники

Изображение древнерусских воинов, княжеской дружины. Одежда и оружие воинов.

Материалы: гуашь, бумага.

Зрительный ряд: репродукции работ И. Билибина, В. Васне­цова; иллюстрации детских книг.

^ Древние города Русской земли

Знакомство со своеобразием разных городов — Москвы, Нов­города, Пскова, Владимира, Суздаля и других. Они похожи и не ­похожи между собой. Изображение разных характеров русских городов. Практическая работа или беседа.

Материалы: графическая техника (мелки, монотипия) или живопись (гуашь, кисти), бумага.


^ Узорочье теремов

Образы теремной архитектуры. Расписные интерьеры, израз­цы. Изображение интерьера палаты — подготовка фона для сле­дующего задания.

Материалы: бумага (тонированная или цветная), гуашь,

кисти. .

^ Зрительный ряд: слайды «Древние палаты Московского Кремля»; В. Васнецов. «Палаты царя Берендея»; произведения И. Билибина, А. Рябушкина.


Праздничный пир в теремных палатах

Коллективное аппликативное панно или индивидуальные изображения пира.

Материалы: склеенные обои для панно и листы бумаги, гу­ашь, кисти, клей, ножницы.

^ Зрительный ряд: слайды палат Московского Кремля, иллю­страции к русским сказкам В. Васнецова.

Литературный ряд: А. Пушкин. «Руслан и Людмила».

Музыкальный ряд: произведения Ф. Глинки, Н. Римского-Корсакова.

^ КАЖДЫЙ НАРОД — ХУДОЖНИК (11 ч)

Братья-Мастера ведут детей от встречи с корнями родной культуры к осознанию многообразия художественных культур

мира.

Учитель может выбрать три культуры, чтобы успеть интерес­но «прожить» их с детьми. Мы предлагаем три культуры в кон­тексте их связей с культурой современного мира: это культура Древней Греции, средневековой (готической) Европы и Японии как пример культуры Востока. Но учитель может взять для изучения, например, Египет, Китай, Индию и т. д. Важно осозна­ние детьми того, что мир художественной жизни на Земле чрез­вычайно многолик и через искусство мы приобщаемся к миро­восприятию, к душе разных народов, сопереживаем им. Именно это нужно формировать на таких уроках.

Художественные культуры мира — это не история искусств этих народов. Это пространственно-предметные миры культуры, в которых выражается душа народа.

Есть удобный методический игровой прием, чтобы увидеть целостно образ культуры: путешествие сказочного героя по раз­ным странам (Садко, Синдбад-мореход, Одиссей, аргонавты и т. д.).

Каждая культура просматривается по четырем парамет­рам: природа, характер построек, люди в этой среде и праздники народов как выражение представлений о счастье и красоте.


^ Образ художественной культуры Древней Греции

Древнегреческое понимание красоты человека — мужской и женской — на примере скульптурных произведений Мирона, Поликлета, Фидия (человек является «мерой всех вещей»). Разме­ры, пропорции, конструкции храмов гармонично соотносились человеком. Восхищение гармоничным, спортивно развитым чело­веком — особенность Древней Греции. Изображение фигур олим­пийских спортсменов (фигуры в движении) и участников шест­вия (фигуры в одеждах).

Гармония человека с окружающей природой и архитектурой. Представление о дорической («мужественной») и ионической («женственной») ордерных системах как характере пропорций в построении греческого храма. Создание образов греческих хра­мов (полуобъемные или плоские аппликации) для панно или объемное моделирование из бумаги.

Создание панно «Древнегреческие праздники». Это могут быть Олимпийские игры или праздник Великих Панафиней (тор­жественное шествие в честь красоты человека, его физического совершенства и силы, которым греки поклонялись).

Материалы: гуашь, ножницы, клей, бумага.

Зрительный ряд: слайды современного облика Греции, произ­ведений древнегреческих скульпторов.

^ Литературный ряд: мифы Древней Греции.


Образ художественной культуры Японии

Характерное для японских художников изображение природы через детали: ветка дерева с птичкой; цветок с бабочкой; трава с кузнечиками, стрекозами; ветка цветущей вишни.

Изображение японок в национальной одежде (кимоно) с пе­редачей характерных черт лица, прически, движения, фигуры. Коллективное панно «Праздник цветения сакуры» или «Праздник хризантем». Отдельные фигуры выполняются инди­видуально и вклеиваются затем в общее панно. Группа «главно­го художника» работает над фоном панно.

Материалы: большие листы бумаги для коллективной рабо­ты, гуашь, пастель, карандаши, ножницы, клей.

^ Зрительный ряд: гравюры японских художников Утамаро, Хокусай — женские образы, пейзажи; слайды современных городов Японии.

Литературный ряд: традиционная японская поэзия


^ Образ художественной культуры средневековой Западной Европы

Ремесленные цеха были отличительной чертой этих городов. Каждый цех имел свои одежды, свои знаки отличия, гербы, и члены его гордились своим мастерством, своей общностью.

Работа над панно «Праздник цехов ремесленников на го­родской площади» с подготовительными этапами изучения архитектуры, одежды человека и его окружения (предметный мир). Материалы: большие листы бумаги, гуашь, пастель, кисти,

ножницы, клей.

^ Зрительный ряд: слайды городов Западной Европы, средневе­ковой скульптуры и одежд.


Многообразие художественных культур в мире (обобщение)

Выставка детских работ. Проведение беседы для закрепле­ния в сознании детей темы «Каждый народ — художник» как ве­дущей темы года. Итогом беседы должно быть не запоминание названий, а радость от возможности поделиться открытиями уже прожитых детьми культурных миров. Наши три Брата-Мастера именно на этом уроке должны помогать учителю и детям зани­маться не заучиванием памятников, а пониманием разности своей работы в разных культурах, помогать осознанию того, что постройки, одежды, украшения у разных народов очень разные.


^ ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ НАРОДЫ (8 ч)

Последняя тема завершает программу начальной школы, за­канчивается первый этап обучения. Педагогу необходимо завер­шить основные линии осознания искусства ребенком.

Темы года раскрывали богатство и разнообразие представле­ний народов о красоте явлений жизни. Здесь все — и понимание природы, и связь с ней построек, и одежда, и праздники — раз­ное. Дети и должны были осознать: прекрасно именно то, что че­ловечество столь богато разными художественными культурами и что они не случайно разные.

Теперь задачи принципиально меняются, они как бы противо­положны — от представлений о великом многообразии к пред­ставлениям о единстве для всех народов понимания красоты (или безобразия) коренных явлений жизни. Дети должны увидеть, что при любых различиях люди остаются людьми и есть нечто вос­принимаемое всеми народами Земли как одинаково прекрасное.

Мы единое племя Земли, несмотря на всю непохожесть, мы братья. Общими для всех народов являются представления не о внешних проявлениях, а о самых глубинных, не подчиненных внешним условиям природы и истории.


^ Все народы воспевают материнство

Для каждого человека на свете отношение к матери особое. В искусстве разных народов есть тема воспевания материнства, матери, дающей жизнь. Существуют великие произведения ис­кусства на эту тему, понятные всем людям.

Дети по представлению изображают мать и дитя, стремясь выразить их единство, ласку, их отношение друг к другу.

Материалы: гуашь или пастель, бумага, кисти.

Зрительный ряд: икона «Владимирская Богоматерь»; Рафа­эль. «Сикстинская мадонна»; М. Савицкий. «Партизанская мадонна»; Б. Неменский. «Тишина» и др.

^ Музыкальный ряд: колыбельная песня.


Все народы воспевают мудрость старости

Есть красота внешняя и внутренняя — красота душевной жизни, красота, в которой выражен жизненный опыт, красота связи поколений.

Задание на изображение любимого пожилого человека. Глав­ное — это стремление выразить его внутренний мир.

Материалы: гуашь или пастель, бумага, кисти.

Зрительный ряд: портреты работы Рембрандта, автопортрет В. Тропинина, автопортрет Леонардо да Винчи, автопортрет Эль Греко.


^ Сопереживание — великая тема искусства

С древнейших времен искусство стремилось вызвать сопереживание зрителя. Искусство воздействует на наши чувства. Изображение страдания в искусстве. Через искусство художники выражает свое сочувствие страдающим, учит сопереживать чу­жому горю, чужому страданию.

Создание рисунка с драматическим сюжетом, придуманным автором (больное животное, погибшее дерево и т. д.).

Материалы: гуашь (черная или белая), бумага, кисти.

Зрительный ряд: С. Боттичелли. «Покинутая»; П. Пикассо. «Нищие»; Рембрандт. «Возвращение блудного сына».

^ Литературный ряд: Н. Некрасов. «Плач детей».


Герои, борцы и защитники

В борьбе за свободу, справедливость все народы видят про­явление духовной красоты. Все народы воспевают своих героев. У каждого народа многие произведения изобразительного искус­ства, скульптуры, музыки, литературы посвящены этой те­ме. Героическая тема в искусстве разных народов.

Эскиз памятника герою, выбранному автором (ребенком).

Материалы: пластилин, стеки.

Зрительный ряд: памятники героям разных народов, памят­ники эпохи Возрождения, скульптурные произведения XIX и XX веков.


^ Юность и надежды

Тема детства, юности в искусстве. Изображение радости дет­ства, мечты ребенка о счастье, подвигах, путешествиях, откры­тиях.

Материалы: гуашь или пастель, бумага.

Зрительный ряд: В. Тропинин. «Портрет сына»; 3. Серебряко­ва. «Девочки у рояля» и т. д.


^ Искусство народов мира (обобщение темы)

Итоговая выставка работ. Обсуждение творческих работ уча­щихся.

Материалы: бумага для оформления работ, клей, ножницы

и т. д.

^ Зрительный ряд: лучшие работы за год или за всю начальную школу, коллективные панно, собранный детьми по темам искус­ствоведческий материал. Литературно-музыкальный ряд: по усмотрению учителя как иллюстрация к сообщениям экскурсоводов.


^ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

В итоге освоения программы учащиеся должны:

освоить основы трех видов художественной деятельности: изображение на плоскости и в объеме; постройка или художест­венное конструирование на плоскости, в объеме и пространстве;
украшение или декоративная художественная деятельность с использованием различных художественных материалов;

приобрести первичные навыки художественной работы в следующих видах искусства: живопись, графика, скульптура, ди­зайн, начала архитектуры, декоративно-прикладные и народные формы искусства;

развить по возможности свои наблюдательные и познава­тельные способности, эмоциональную отзывчивость на эстетиче­ские явления в природе и деятельности человека;

развить фантазию, воображение, проявляющиеся в кон­кретных формах творческой художественной деятельности;

освоить выразительные возможности художественных ма­териалов: гуашь, акварель, пастель и мелки, уголь, карандаш, пластилин, бумага для конструирования;

приобрести навыки художественного восприятия различ­ных видов искусства, начальное понимание особенностей образ­ного языка разных видов искусства и их социальной роли, т. е. значение в жизни человека и общества;

научиться анализировать произведения искусства, обрес­ти знание конкретных произведений выдающихся художников в различных видах искусства; научиться активно использовать ху­дожественные термины и понятия;

— овладеть опытом самостоятельной творческой деятельно­сти, а также приобрести навыки коллективного творчества, уме­ние взаимодействовать в процессе совместной художественной деятельности;

приобрести первичные навыки изображения предметного мира, изображения растений и животных, начальные навыки изображения пространства на плоскости и пространственных по­строений, первичные представления об изображении человека на
плоскости и в объеме;

приобрести навыки общения через выражение художест­венного смысла, выражение эмоционального состояния, своего отношения в творческой художественной деятельности и при вос­приятии произведений искусства и творчества своих товарищей:

приобрести знания о роли художника в различных сфера жизнедеятельности человека, в организации форм общения лю­дей, в создании среды жизни и предметного мира;

сформировать представления о деятельности художника и синтетических и зрелищных видах искусства (в театре и кино).



Ядринская районная администрация Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»

Ядринского района Чувашской Республики


Рассмотрено Согласовано Утверждаю
на заседании МС Зам. директора по УВР Директор МБОУ «СОШ №2» Протокол №___ _____________________ ________________________ от _______________2011 г. «__»_________________г. «__»____________________ г.
^ Тематическое планирование

Учебный предмет изобразительное искусство и художественный труд


Ступень,

уровень общего образования

класс начальное общее образование, 4 класс


Срок реализации программы: 2011-2012 уч. год.

Количество часов:

всего: 34; в неделю: 1.


Уроков с использованием ИКТ 23, практических работ 22, коллективных творческих работ 4.


Электронные образовательные ресурсы (которые используются в учебном процессе) http://festival.1september.ru/; http://nsc.1september.ru/index.php; http://www.edunet.uz/media/e-resource/section.php?IBLOCK_ID=27&SECTION_ID=140; http://www.viki.rdf.ru/; http://www.nachalka.com/; http://stranamasterov.ru/; http://pedsovet.org/; http://www.uroki.net/

Ф. И. О. учителя,

составившего тематическое планирование Толстова Надежда Альбертовна


^ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Настоящий развернутый тематический план разработан применительно к учебной программе «Каждый народ – художник», автор Л. А. Неменская, под ред. Б. М. Неменского (2008год)

Тематический план ориентирован на применение:

Учебника:

Неменская Л. А. Изобразительное искусство: Каждый народ – художник: учебник для 4 класса нач. шк. (Л. А. Неменская; под. Ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение;

Неменская Л.А. Изобразительное искусство: Твоя мастерская: 4 класс: рабочая тетрадь. – М
еще рефераты
Еще работы по разное