Реферат: Поздравляю личный состав, ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск с праздником воинской славы России Днём защитника Отечества
Телеграмма
Уважаемые коллеги!
Поздравляю личный состав, ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск с праздником воинской славы России — Днём защитника Отечества!
Мы свято чтим память героев, отстоявших в тяжёлые периоды отечественной истории независимость и территориальную целостность Родины. В наши дни на примере старших поколений солдат правопорядка сотрудники и военнослужащие министерства проявляют подлинный героизм и мужество, не жалея сил и порой собственной жизни, стоят на страже безопасности, прав и свобод граждан.
Совсем скоро вступит в силу важный, масштабный и своевременный Закон «О полиции». Он позволит привести систему ОВД в соответствие с требованиями современного этапа развития общества. Уверен, что в непростых условиях реформирования личный состав министерства с честью выполнит задачи, поставленные Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, по противодействию преступности, предупреждению терроризма, обеспечению общественного порядка.
Сердечно благодарю вас за добросовестную службу! Выражаю искреннюю признательность ветеранам за неустанную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, активную поддержку преобразований! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо Родины!
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.НУРГАЛИЕВ.
Торжества
В праздник Российской армии отличников службы органов внутренних дел Татарстана поздравил Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД России под руководством народного артиста РФ, профессора, генерал-майора Виктора Елисеева — роскошным концертом в казанском Дворце единоборств…
^ «ШЁЛ СОЛДАТ ВО ИМЯ ЖИЗНИ»
Один из лучших в стране военных музыкальных коллективов едва ли не ежегодно приезжает в столицу республики. В традициях последних лет — организация в крупных концертных залах Казани выступлений заметных драматических трупп, популярных эстрадных певцов, известных мастеров сатиры и юмора и других гостей из Москвы — в знак благодарности от министерства ветеранам службы, для поощрения сотрудников, достойно проявивших себя на посту, в качестве аванса курсантам — будущим полицейским. День защитника Отечества объединяет военнослужащих регулярной армии, бойцов и специалистов различных ведомств, включая сотрудников органов правопорядка, — у нашей страны одна, общая для всех, история побед. И у защитников Родины сегодня та же задача, что и у наших отцов, дедов и прадедов: не допустить распада страны. Этому и была посвящена концертная программа прославленного ансамбля песни и пляски.
Нет, о политике, о революциях в Африке не прозвучало ни звука — просто хорошими голосами, с душой исполнялись стихи и песни о солдатах — в основном о героях Великой Отечественной войны. Сквозь десятилетия, прошедшие с той тяжкой поры, в репертуаре артистов сохранилось лишь самое заветное, ставшее классикой отечественного искусства, культуры двадцатого века, — строфы из поэмы Твардовского «Василий Тёркин», песни Соловьёва-Седого «Вечер на рейде» и «Баллада о солдате», «Ехал я из Берлина» Дунаевского и многие другие сочинения, образно отражающие и боль, и мужество, и великую правду защитников нашей земли — и счастье победных, мирных лет. Всё это звучало в памятном концерте. Военные мелодии узнавались и в хореографических композициях. Конечно, были и номера иного рода. Например, вновь показан очень интересный ирландский танец, без участия рук. Или — опять великолепно «прогудел» блюз «16 тонн». Песня эта, имеющая старинную историю и бывшая одним из суперхитов США в послевоенные годы, первоначально о тяжёлом труде шахтёров и впоследствии получившая немало любительских вариантов текста, в которых, в частности, отражалось идеологическое и, потенциально, военное противостояние Америки и СССР, — в нашей стране официально исполнялась лишь Краснознамённым ансамблем Советской армии. И вот как бы продолжение этой традиции — с думой о мире, конечно, с бережным вниманием к музыкальным жемчужинам других народов и стран… Обязательны в программе народные песни о Волге, приятным поклоном нашим землякам прозвучала по-татарски «Апипа», сюрпризом стала песня Фрадкина «Увезу тебя я в тундру» в исполнении участников этой концертной программы из Бурятии, целая эпоха пронеслась в памяти слушателей благодаря вокально-инструментальной сюите «Старая пластинка» на темы песен из репертуара Утёсова. Ещё номер, очень тепло принятый казанцами, — исполнение мужским октетом а-капелла песни Матвиенко «Выйду ночью в поле с конём»: лирическое, по тексту, повествование о бескрайней родной природе, о любви к своей стране, стало драмой — в этой песне будто отразились беды прошлых лет и смута новейшего времени.
Цветы артистам были не только от организаторов концерта, но и от зрителей — академический ансамбль знают и любят в нашей республике, и многие слушатели хорошо представляли себе: их ждёт встреча с прекрасным. Такие концертные программы, по-хорошему традиционные, весьма сильные по художественному воплощению, безусловно, важны и с воспитательной точки зрения — ещё раз напоминают нам, кто мы и для чего живём, за что работаем и кому в конечном счёте служим. Прозвучавший в финале концерта «Марш Внутренних войск» Новожилова стал поздравлением к другому празднику — их 200-летию; а «на бис» участники концерта пропели «Широка страна моя родная» — «Песню о Родине» Дунаевского: идеалы прошлого не виноваты в том, что в стране до сих пор многое не так, как хотелось бы, и отрицать историю — бесчестно, а вот принять и, главное, сохранить лучшее, что придумано и сделано предыдущими поколениями, — наша задача.
Пожалуй, впервые на подобном мероприятии среди зрителей не было видно участников Великой Отечественной войны — не рискнули наши дорогие ветераны выйти из дома в морозец, да и добираться до Дворца единоборств «Ак барс» не очень удобно... Грустно сознавать, что с каждым днём всё меньше наших героев, они уходят в вечность. И достойно уважения и гордости, что последующие поколения защитников Отечества также верой и правдой, честно исполняют свой долг, а место подвигу в жизни будет, наверное, всегда.
Уже четырнадцать лет как заслужил пенсию майор Василий Рябов, в недавнем прошлом — начальник отдела кадров бригады Внутренних войск. Но не только кабинетной работы повидал Василий Яковлевич:
— Я был командиром взвода, заместителем командира, а потом и командиром роты. Во Внутренних войсках прослужил 25 лет, а до этого — ещё два года «срочной» на границе. Два раза был в командировке в Чечне. И горжусь каждой моей наградой. И нашей сегодняшней молодёжи в эти праздничные дни пожелал бы быстрее становиться настоящими стражами правопорядка, и чтобы ребята не теряли чести — для военных это особенно важно.
— Конечно, этот праздник, для меня, — день не Советской, а Российской армии, вобравший в себя несколько пластов нашей истории, — размышляет другой «молодой ветеран», отличник службы, чей китель также украшают многие награды, старший прапорщик Николай Тишкин, инструктор практического вождения бронетранспортёра. — И о моих подопечных могу сказать только хорошее — нормальные ребята. А ведь там, в горячих точках, страшно, и не надо это скрывать. Но мы будем — с нашими людьми, с нашей техникой — ездить туда и пресекать вылазки тех, кто безобразничает. Мы — за мир.
— Защищать Родину — значит защищать её народ, не хочу сказать, что дорога — это фронт и что там идёт война, но если сравнивать потери на дорогах и в локальных конфликтах там, где сегодня действительно идёт война, то цифры окажутся соизмеримыми, — делится мнением с представителями СМИ начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. — Мы защищаем людей, притом иногда приходится защищать с применением оружия, в этом — полная консолидация армии и милиции, ГИБДД, и это наш праздник. Кроме того, я 20 лет прослужил в армии — представителем Министерства обороны. В общем, для меня это праздник вдвойне…
Бывший советник министра генерал-майор Сергей Кирилов, рассказывая для прессы о своём отношении к Дню защитника Отечества, отметил, что воспринимает этот праздник с таким же чувством гордости за нашу армию, с каким вся страна относилась к этой дате в советские времена.
Сергей Иванович также отметил, что сегодня милиция, будущая полиция, защищает «нашего человека» — простого труженика от преступных элементов, при этом МВД России, по сути, воюющее министерство: уже многие годы сотрудники, в том числе из Татарстана, служат на Северном Кавказе, сражаются с бандами и несут потери — в Чечне, в Дагестане, в других республиках Закавказья.
— В День защитника Отечества я, как, наверное, и большинство сотрудников, чувствую, что это наш общий праздник — и армии, и нашего министерства, и всего народа, — подытожил он.
Сергей САВВИН.
Вести ведомства
Дата
28 февраля — день создания инспекции по личному составу кадровой службы МВД России.
1 марта исполнится 92 года экспертно-криминалистической службе МВД России.
Назначения
Приказом министра Асгата Сафарова произведены новые кадровые назначения. Так, полковник милиции Наиль Султанович ЗАРИПОВ, ранее возглавлявший УВО при МВД по РТ, стал начальником Центра профессиональной подготовки МВД по РТ. Бывший начальник отделения организационно-аналитической работы и методического обеспечения отдела организации дознания МВД по РТ майор милиции Айрат Равшанович АХМАДУЛЛИН назначен заместителем начальника отдела организации дознания МВД по РТ.
Признание заслуг
Приказом министра Рашида Нургалиева Почётной грамотой МВД России награждён полковник юстиции Иван Сергеевич КИТОВ, заместитель начальника Главного следственного управления при МВД по Республике Татарстан.
Знай наших!
С Кубком «Команде-победителю» вернулась из Перми сборная дружина РЦ «Форпост», принимавшая участие в международном слёте юных патриотов. 30 команд общей численностью 450 человек представляли различные регионы России и страны дальнего зарубежья.
Сборную Татарстана составили бойцы молодёжного правоохранительного движения из Казани, Зеленодольска и Пестречинского района. Ребята соревновались в военно-прикладных видах спорта, участвовали в учебных занятиях, которые проводились в полевых условиях при температуре до минус 36 градусов. Наша команда заслужила высокую оценку из уст начальника ГУВД Пермского края.
Патриотическое воспитание
Уроки мужества, ежегодно проводимые татарстанскими милиционерами в школах в канун Дня защитника Отечества и Дня Победы, стали доброй традицией. Так, сотрудники Мамадышского ОВД в период с 15 по 22 февраля организовали подобные занятия во всех школах города и района.
В 87-м профессиональном колледже на встречу с учениками, подготовленную инспекторами ПДН и кадровиками, пришли двое участников боевых действий в Афганистане — Ильдус Махмутов и пенсионер республиканского МВД Виктор Белоусов, а также председатель районного совета ветеранов Раиса Сахарнова и её коллега из Мамадышского ОВД Равиль Хазеев. Сюда же были приглашены лучшие отряды профилактики из местных школ. Ребята дали для гостей концерт, а те в свою очередь поделились с ними своими военными воспоминаниями. Завершилась встреча чаепитием. На прощание всем ветеранам были розданы памятные подарки.
Вести ведомства
Итоги недели
Первоочередные задачи будущей полиции
В понедельник министр Асгат Сафаров находился в Москве. Итоги работы горрайорганов за прошедшую неделю подвёл его первый заместитель Ренат Тимерзянов.
В этот день в Москве проходило Всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных органов. В нём участвовали и главы регионов страны, представители всех ветвей власти, прокуратуры и силовых структур. Совещание открыл Президент Дмитрий Медведев, который обозначил несколько первоочередных задач, стоящих перед органами правопорядка.
Первая, конечно же, связана с повышением уровня террористической безопасности. «Обращаю внимание на то, что МВД, Министерство транспорта, МЧС, другие ведомства, а также хозяйствующие субъекты на транспорте должны вести на объектах транспорта согласованную антитеррористическую деятельность. Это должна быть согласованная работа, а не имитация работы», — подчеркнул Президент.
«Более результативной должна быть и борьба с преступностью. С криминальными группировками в регионах нужно последовательно и жёстко разбираться», — заявил глава государства.
Следующая задача связана с усилением мер профилактики преступности. В частности, в стране до сих пор нет эффективных норм, позволяющих контролировать тех, кто уже преступал закон.
«Люди ждут положительных изменений в охране общественного порядка», — отметил Дмитрий Медведев. В этом контексте необходима более эффективная работа в сфере противодействия экстремизму.
И наконец — борьба с коррупцией. «Она должна быть продолжена в существенно более значительных масштабах», — предупредил глава государства.
Середина февраля в республике отмечена всплеском общего количества преступлений. Главным образом за счёт роста краж. Зарегистрировано 798 сообщений. На сотню больше, чем семью днями ранее. Раскрываемость в течение дежурных суток снизилась с 46 до 42 процентов.
По горячим следам удалось установить фигурантов во всех четырёх убийствах и чёртовой дюжине ПТВЗ из полутора десятков. Более половины злодеяний совершено собутыльниками после застолья.
Поступило единственное сообщение о разбое. В Нижнекамске группа молодёжи на улице напала на женщину. Злодеи отобрали сотовый телефон. Молодчиков задержали. В ходе разбора дела выяснилось, что по крайней мере ещё одна их жертва лишилась мобильника и золотых украшений. Сейчас разбойники проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.
Зарегистрировано 50 грабежей и 465 краж против предыдущих 49 и 377. Раскрываемость составила 50 и 34 процента соответственно. В Заинске воры, взломав решетку на окне школы №4, забрались в класс «ОБЖ» и похитили муляж учебного автомата АК-74 и две пневматические винтовки.
Практически каждый день выявляются всё новые и новые факты мошенничества. В Казани две незнакомки обманным путём проникли в квартиру 91-летней пенсионерки. Пока одна аферистка отвлекала старушку разговорами, другая нашла и украла сбережения в сумме 155 тысяч рублей. Пропали и драгоценности стоимостью 50 тысяч целковых.
Из незаконного оборота изъято пять стволов, четыре десятка патронов и 630 граммов наркотиков.
Законопослушные граждане за материальное вознаграждение сдали одну единицу огнестрельного оружия, глушитель, две боевые гранаты с запалами и около сотни патронов различного калибра.
В Казани ликвидировано три наркопритона.
Раскрыто 107 преступлений, совершённых ранее. В декабре 1998 года в лесу возле деревни Белоус Тукаевского района был обнаружен сгоревший автомобиль и труп его владельца. Задержаны трое подозреваемых мужчин. Все неоднократно судимы, нигде не работают. Убийство совершено из корыстных побуждений.
Сагит ДАВЛЕТБАЕВ.
Вести ведомства
Встреча поколений
Урок отцов и дедов
Необычные визитёры посетили 15 февраля — в очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана — казанский лицей №159.
Здесь в гостях у учеников милицейских классов побывали начальник УВД Казани Рустем Кадыров и ещё четверо заслуженных сотрудников милиции: ветеран Великой Отечественной войны Иван Лещёв, участник боевых действий в Афганистане Вячеслав Шарков, председатель совета ветеранов горуправления Владимир Знамов и член Межрегиональной ассоциации криминальной милиции РФ Ильдус Якупов.
В самом начале встречи, после традиционного воинского приветствия, воспитанники милицейских классов продемонстрировали представителям старших поколений свой уровень физической и боевой подготовки: в фойе лицея показали приёмы рукопашного боя, выполнили упражнения по разборке и сборке оружия, а затем устроили спортивное соревнование-междусобойчик.
По окончании состязания ученик 11-го класса Артур Габитов вручил начальнику УВД нагрудный знак почётного лицеиста. Далее в актовом зале прошла своеобразная пресс-конференция, в ходе которой гости отвечали на вопросы школьников и рассказывали им о наиболее важных и интересных событиях из жизни милиции и своей служебной биографии.
Так, Рустем Кадыров поведал о юридических аспектах работы правоохранительных органов. В частности, затронул вопросы реорганизации и перехода к новой усовершенствованной системе их деятельности. Он также рассказал о борьбе с организованными преступными группировками, подкрепив своё выступление конкретными фактами — количеством судебных процессов над главарями банд и преступных сообществ. Подчеркнул, что отечественная милиция может гордиться своими завоеваниями, что она, по его словам, всегда преследовала благородные цели — раскрывала преступления и наказывала виновных. В завершение начальник УВД напомнил о том, что молодые и перспективные специалисты, способные защитить интересы простых граждан, всегда будут востребованы в силах правопорядка.
Ильдус Якупов предостерёг молодёжь от излишней самонадеянности и привёл пример из своей многолетней практики службы в уголовном розыске — описал случай с поимкой опасного рецидивиста и своё решение обойтись при этом без помощи товарищей и сразиться с ним в одиночку. Спустя годы заслуженный милиционер признался, что теперь он по-иному взглянул на свой поступок и понял, что риск может стоить жизни, а потому он всегда должен быть оправдан, подкреплён верой в правильность своих действий.
Иван Лещёв вспомнил о медали, полученной на фронте за проявленную отвагу, рассказал о знаковых событиях в своей судьбе, предопределивших его выбор профессии милиционера.
А Вячеслав Шарков упомянул о том, что на войне нельзя полагаться на случай, каждый свой шаг нужно оценивать здраво, с позиции опытного военного. Иначе за опрометчивый поступок можно горько поплатиться. И призвал молодое поколение никогда не забывать об этом.
Пресс-служба УВД Казани.
Вести ведомства
Акция
Автоматы — под колёса
Более 30 игровых аппаратов и около десятка плат, изъятых в последнее время сотрудниками УВД Казани из подпольных игровых салонов, были раздавлены на днях тяжёлым трактором на территории КМПО.
Таким вот радикальным образом была проведена санкционированная судом акция по уничтожению оборудования, используемого в нелегальном игровом бизнесе столицы республики.
Местная милиция постоянно проводит рейды по городским интернет-салонам, выявляя там факты незаконной организации азартных игр. С начала нынешнего года было изъято более 700 автоматов. Все они в ожидании своей участи находятся в складских помещениях. После рассмотрения в райсудах нескольких административных дел, заведённых на предпринимателей, неправомерно осуществляющих свою деятельность и предоставляющих запрещённые законом услуги, на виновных были наложены штрафы. Кроме того, судебное постановление предписывало уничтожить игровые аппараты. И вот это решение суда исполнено. Незаконный бизнес лишился своего оборудования на сумму более миллиона рублей.
Пресс-служба УВД Казани.
Вести ведомства
Благодарность
Уважаемый Асгат Ахметович!
Сердечное спасибо вам лично и всем тем, кто отвечает за работу медицинских учреждений МВД. Отдельные слова благодарности хочется сказать Марине Потаповой, Камилю Хайруллину, начальнику госпиталя Ленару Сабирову, хирургу Александру Агееву, многим-многим врачам и медсёстрам за то, что они бескорыстно отдают пациентам своё душевное тепло и доброту.
Асгат Ахметович, благодаря вашей постоянной заботе, больным созданы хорошие условия для восстановления здоровья. Выше всяких похвал и медперсонал. Когда мы видим, что нас, немощных стариков, встречают, как самых близких и родных, у нас откуда-то неожиданно появляются силы. Чуткость, внимание помогают победить наши недуги.
Дай всем Бог здоровья, счастья и долгих-долгих лет жизни!
Фахрия АЛЕКСАНДРОВА, ветеран МВД.
* * *
Педагогический коллектив школы №141 выражает искреннюю признательность сотрудникам отделения уголовного розыска ОМ «Дербышки» и лично начальнику отдела Радифу Галимулловичу Газизуллину за оперативное раскрытие кражи. Воры, которые проникли в школу через окно кабинета, расположенного на втором этаже, и похитили ноутбук, были задержаны буквально в течение недели. Мы испытываем не только чувство благодарности за своевременно проведённые разыскные мероприятия, но и чувство гордости за нашу милицию.
С уважением, директор школы Галина БЕЛОУСОВА.
* * *
Администрация социального приюта для детей и подростков «Гаврош» выражает сердечную благодарность начальнику АТХ МВД по РТ Рамилю Ярулловичу Хайруллину за благотворительную помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Несмотря на занятость, Рамиль Яруллович находит время, чтобы выслушать нас и помочь. Когда были сильные снегопады, он организовал уборку территории приюта. И вообще, мы уверены, что начальник и сотрудники АТХ всегда выручат нас в сложной ситуации.
От всей души поздравляем Рамиля Ярулловича и возглавляемый им коллектив с Днём защитника Отечества! Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах и начинаниях.
С уважением, директор приюта Ольга МОЛОСТОВА.
Вести ведомства
Совещание
Капканы на трубопроводах
О безопасности магистральных трубопроводов, расположенных на территории Татарстана, и их антитеррористической защите шла речь на совещании, которое состоялось на днях в УВО при МВД по РТ.
Принимавшие в нём участие представители правоохранительных органов, а также компаний, занимающихся транспортировкой нефтепродуктов и газа, также обсудили возможность привлечения на договорной основе сотрудников УВО или ФГУП «Охрана» к делу обеспечения безопасности трубопроводов.
Как было отмечено, сейчас в нашей республике совместная охрана вышеназванных объектов не ведётся. Пока она осуществляется лишь в 24 регионах страны. Под опекой вневедомственной охраны находится более 10 тысяч километров магистральных трубопроводов. И это приносит плоды. Только в течение прошедшего года наряды ОВО предотвратили 47 несанкционированных врезок в трубопроводы в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Иркутской и Самарской областях. При этом было изъято более 83 тонн похищенной нефти.
Что касается нелегальных врезок на различных участках республиканской сети газонефтепроводов, то за последние годы таких случаев стало значительно меньше. Однако они не всегда своевременно выявляются. Поэтому всем заинтересованным ведомствам было предложено оперативно обмениваться информацией по фактам хищений на магистральных трубопроводах.
Уделили внимание на совещании и техническим новинкам из области охранных средств. Собравшимся продемонстрировали контейнер со специальным извещательным датчиком, который устанавливается на линейной части газопровода и определяет место проникновения в него. Также представили и две другие новые системы — типа «Капкана».
Помимо этого, на совещании было предложено организовывать совместные тренировочные занятия для противодействия кражам и хищениям нефти, газопродуктов, специального оборудования, находящегося вдоль магистральных трубопроводов.
Алевтина ХАРЧЕНКО.
Вести ведомства
Разминка
От служебных столов — к теннисным
80 сотрудников Центрального аппарата республиканского МВД: Штаба, Информационного и Экспертно-криминалистического центров, отдела правового обеспечения, контрольно-ревизионного отдела и отдела информации и общественных связей, — приняли участие в турнире по настольному теннису, организованному в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе заместителя министра Олега Степущенко, который и сам взял в руку ракетку. А проводилось соревнование по олимпийской системе. По результатам отборочных игр определились 16 сильнейших игроков, продолживших затем борьбу за призовые места. Следует отметить, что на турнире наравне с мужчинами выступали и женщины. Правда, лишь одной из них — эксперту ЭКЦ Ирине Форманюк — удалось пройти в четвертьфинал.
В финал же вышли старший инспектор по особым поручениям оперативного отдела Штаба Айрат Сафиуллин и старший инспектор инспекции Штаба Игорь Малыгин. В итоге он и стал победителем. А вот третье место разделили заместители начальников отделов Штаба Дмитрий Конов и Рустем Мухаметзянов.
Победителям наряду с кубками и медалями были вручены ценные подарки: видеокамера, цифровой фотоаппарат, кофеварки.
Подобный теннисный турнир проводился впервые и вызвал большой интерес. На всех этапах участников поддерживали многочисленные болельщики из числа сослуживцев. Министр Асгат Сафаров поддержал идею организации такого состязания и рекомендовал устраивать его регулярно, с привлечением большего числа сотрудников из всех подразделений Центрального аппарата министерства.
Евгений ВАСИЛЬЕВ.
Вести ведомства
Здравица
Слово о командире
30 лет служит в органах внутренних дел Фаяс Фатхиевич Мингазов. Начинал рядовым милиционером, сейчас — полковник, начальник Черемшанского ОВД. За это время обзавёлся семьёй, нёс службу в разных районах республики — Альметьевском, Новошешминском, Сармановском — на разных должностях, жизнь и людей знает так, как дай Бог каждому. В марте 99-го он был назначен в Черемшанский район. И Мингазовы вернулись к родным пенатам.
Фаяс Фатхиевич известен как умелый организатор, опытный специалист, требовательный и чуткий руководитель. Он постоянно заботится о благоустройстве своего коллектива, материально-техническом обеспечении ОВД. Пять лет назад капитально отремонтировано здание. Стало светло и уютно. На прилегающей к нему территории оборудована стоянка автомашин, во дворе посажен яблоневый сад. Существующая база обновляется — от канцтоваров, запчастей для транспорта до оргтехники и мебели. Ведь обстановка, наилучшая организация труда, приобщение личного состава к красоте и культуре преображают людей, делают их духовно богаче, добрее, коллектив сплочённее, возрастает трудоспособность… Выше становятся показатели оперативно-служебной деятельности. А население — ближе к милиции, которая не только надёжно стоит на страже правопорядка, но и активно участвует в культурной жизни района — выступлениях коллективов художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, конкурсах и так далее. Мингазов неизменно уделяет большое внимание укреплению профессионального ядра подразделения, адаптации молодых сотрудников, эффективному использованию передового опыта, дисциплине и соблюдению законности вверенным ему личным составом. За трудолюбие и доблесть в службе он награждён правительственными наградами.
Уважаемый Фаяс Фатхиевич! Сердечно поздравляем вас с 30-летием службы в ОВД! От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, исполнения всех замыслов и успехов в службе! Пусть каждый ваш день начинается с добрых вестей и хороших событий! Пусть любовь дорогих вам людей, верность друзей и соратников только крепнут! Вдохновения, радости вам в труде и личной жизни!
Коллектив Черемшанского ОВД
АКЦЕНТ
Я, Семён Плотников, ветеран Великой Отечественной войны и МВД РТ, полвека прослуживший в Черемшанском ОВД, от имени соратников и семьи погибшего при исполнении служебного долга майора Мирсаита Кабирова позволю себе оценить воспитательную работу начальника черемшанской милиции Фаяса Мингазова и его заместителя Марины Яковлевой как образцовую. Полагаю, их труд может служить примером многим руководителям и коллективам… Мы сердечно благодарны всем сотрудникам Черемшанского ОВД за чуткость, внимание, заботу и неизменную помощь в решении любых наших проблем.
Желаем вам, дорогие коллеги, доброго здоровья, выдержки, счастья!
Документы
Правовой ликбез
^ УДАР ПО ЧИНОВНИЧЬЕЙ КАСТЕ
Госслужба — для грамотных и опытных специалистов, а не для блатных бездарей — такова позиция Президента России, нашедшая отражение в новом законодательном акте.
Кроме того, в нашем сегодняшнем обзоре представлены ещё две темы: МВД РФ меняет правила регистрации автотранспорта, а Минтруда Татарстана определило размеры доплат некоторым категориям безработных на период их временного трудоустройства.
^ О БОРЬБЕ ЗА ТЁПЛОЕ МЕСТЕЧКО
Свести к минимуму проявления так называемых кумовства, местничества, телефонного права и прочих видов протекционизма при отборе кандидатов на тёплые чиновничьи посты призваны поправки, внесённые в Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, которое было утверждено в феврале 2005 года.
Соответствующий Указ, который некоторые специалисты уже поспешили окрестить «ударом по чиновничьей касте», подписал на днях глава государства.
Отныне отбор претендентов на замещение вакантных чиновничьих должностей будет проводиться в два этапа. Сначала руководство госоргана, где появилась вакансия, должно разместить на официальном сайте своего ведомства объявление о приёме документов от граждан, которые хотят принять участие в таком конкурсе. Желательно (но не обязательно) продублировать подобное сообщение в СМИ. В любом случае информация должна быть исчерпывающей и содержать полное наименование вакантной должности; требования, предъявляемые к кандидатам; условия прохождения госслужбы в названной должности; место, время и предельный срок приёма документов; перечень последних; а также место, время (дата и часы) и порядок проведения второго этапа — непосредственно самого конкурса.
Что касается списка необходимых документов для соискателей, уже работающих на госдолжностях и пожелавших продвинуться вверх по служебной лестнице в стенах своей организации, то им достаточно предоставить соответствующее заявление на имя руководителя ведомства.
А чиновникам, намерившимся продолжить свой карьерный рост в другом госучреждении, следует приложить к заявлению анкету (с фотографией), подписанную и заверенную отделом кадров своей организации.
В новой редакции Положения сокращён срок подачи документов — с 30 до 21 дня с момента объявления об их приёме. А время рассмотрения заявок уменьшилось более чем в четыре раза: с 30 до 7 дней. Столько же отводится и для передачи претендентам официального ответа о результатах отбора. Он направляется по почте в течение недели после окончания конкурса. Руководители ведомств, попытавшиеся провести подобные отборы втихую, рискуют не только лишиться своей должности или заплатить штраф, но и оказаться за решёткой. Любой кандидат, посчитавший, что его незаконно лишили возможности принять участие в соискании нового чиновничьего поста, может обратиться в Прокуратуру и суд с жалобой на нарушение своих гражданских прав.
^ ДВИГАТЕЛЬ ОСТАВЯТ В ПОКОЕ
Заметно облегчить процедуру постановки и снятия с учёта автомобилей должны поправки в Приказ МВД России №1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств», которые ориентировочно должны вступить в силу уже в марте этого года.
Так, например, будет отменена обязательная сверка номера двигателя, пока ещё производимая сотрудниками ГИБДД во время осмотра машины. Отказ от подобной меры связан с тем, что на наших дорогах появляется всё больше иномарок, произведённых в западных странах. Там, правда, и моторы, и многие другие агрегаты автомобилей тоже имеют свои номера, но в документах последние не значатся и не являются «визитными карточками» первых, а лишь служат ориентиром для специалистов автосервиса: чтобы те во время ремонта не перепутали одинаковые детали с разных авто. Более того, номера на двигатели импортных машин наносятся в самом низу, в результате чего во время езды под воздействием грязи, влаги, соли, песка, мелких камушков цифры очень быстро стираются и становятся неразличимыми. А ведь до сих пор любая потёртость на номере двигателя, обнаруженная во время осмотра, вызывает у отечественных стражей правопорядка подозрения: а уж не перебит ли данный индекс, а не является ли автомобиль угнанным? И у его владельца сразу же возникают трудноразрешимые проблемы: машину нельзя зарегистрировать, она не может пройти техосмотр, для доказательства её «чистоты» нужно заказывать специальную экспертизу, за которую приходится платить приличную сумму. Конечно, если жалко тратить деньги, то можно записаться и на бесплатную экспертную проверку, но тогда предстоит долгое ожидание (до нескольких месяцев) в очереди. И всё это время пользоваться автомобилем невозможно. Дабы избежать подобных недоразумений и хлопот, было решено отказаться от сверки номера двигателя.
Следующее новшество — разрешается продажа машины с рук вместе с госномером, при условии, что покупатель проживает в том же регионе. В этом случае достаточно будет занести в паспорт транспортного средства (ПТС) данные о поменявшемся собственнике и потом получить новое свидетельство о регистрации. По действующим же ныне правилам, сначала владелец (продавец) снимает свой автомобиль с учёта, сдаёт госномера, после чего уже другой хозяин (покупатель) ставит её на учёт, и на машину выдаются иные госномера.
Гораздо проще станет процедура регистрации авто и в случаях, когда его обладатель переезжает в другой регион на постоянное место жительство. Сейчас в подобной ситуации требуется сначала снять машину с учёта по прежнему адресу, затем получить транзитные номера — для того, чтобы перегнать её к новому месту и уже там поставить на учёт. А вот после того, как поправки в вышеназванный Приказ вступят силу, вся эта процедура ограничится перерегистрацией автомобиля в подразделении ГИБДД по новому месту жительства. На старом же — никакой возни и суеты не предусмотрено.
Что касается выезда в другой регион на длительное, но непостоянное пребывание, то возможность временной постановки автомобиля там на учёт в изменённом Приказе сохраняется: чтобы у владельца не возникало проблем с прохождением гостехосмотра и в отношениях со страховщиками. Правда, в нынешнем порядке имеется один серьёзный правовой изъян: одна и та же машина под одними и теми же номерами может числиться сразу в двух регионах — если владелец вернулся на родину, но не удосужился снять своё авто с учёта по временному месту проживания. Дело в том, что сейчас даже по истечении временного срока учёта автомобиль остаётся зарегистрированным на новом месте — до тех пор, пока его хозяин не вспомнит о своём упущении и не выполнит соответствующие формальности. Такой ситуацией с машинами-двойниками нередко пользуются разного рода проходимцы и преступники. Да и отлаженная система учёта автотранспорта в подобных случаях даёт сбои.
В новой редакции Приказа МВД эта оплошность разработчиков правил регистрации авто устраняется. В документе прописано, что ГИБДД должна снимать машину с учёта сразу же по истечении срока её временной регистрации — автоматически, не дожидаясь на то волеизъявления владельца. А если тот не успеет к этому моменту поставить свою машину на учёт по старому адресу, то будет считаться разъезжающим на незарегистрированном авто, со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно: для начала ему придётся уплатить штраф — от 300 до 800 рублей, после чего в «пожарном» порядке — в течение суток — он должен будет зарегистрировать машину. В противном случае нерадивому автомобилисту грозит более крупный штраф — до 5 тысяч рублей или же — лишение водительского удостоверения на срок от одного до трёх месяцев.
В видоизменённом Приказе МВД учтён ещё один момент, связанный с регистрацией автомобиля и доста
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Л. А. Мазель о следовании инерции восприятия и ее нарушении Глава из книги «Вопросы анализа музыки»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Правила проведения патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретение
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Практическое пособие Москва 1998 Оглавление Оглавление 3 устройство современных аппаратов искусственного кровообращения 4 регуляция свертывающей системы крови во время искусственного кровообращения 22
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Совет министров правительство российской федерации постановление от 23 октября 1993 г. N 1090 о правилах дорожного движения
18 Сентября 2013