Реферат: Настоящие Правила предназначены для персонала групп учета предприятий, связанных с выработкой, транспортом и потреблением тепловой энергии
Утверждены
Главным техническим управлением
по эксплуатации энергосистем
Минэнерго СССР
22.07.1985
Заместитель начальника
Д.Я.ШАМАРАКОВ
Главгосэнергонадзором
31.07.1985
Главный инженер
Ю.В.КОПЫТОВ
ПРАВИЛА
УЧЕТА ОТПУСКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ПР 34-70-010-85
Настоящие Правила предназначены для персонала групп учета предприятий, связанных с выработкой, транспортом и потреблением тепловой энергии.
Правила обязательны для энергоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии независимо от их ведомственной принадлежности. С выпуском настоящих Правил прекращает свое действие "Инструкция по учету отпуска тепла электростанциями и предприятиями тепловых сетей" (М.: Энергия, 1976).
Срок действия установлен
с 01.01.1986 до 01.01.1996
^ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила определяют порядок учета тепловой энергии, отпускаемой энергоснабжающей организацией потребителям, в количественных и качественных показателях, которые являются основанием для коммерческих взаиморасчетов между ними.
1.2. Под энергоснабжающей организацией понимаются организации, на балансе которых находятся эксплуатируемые ими источники теплоты и тепловые сети, имеющие границу ответственности с потребителями.
Энергоснабжающей организацией являются:
В системе Минэнерго СССР, при реализации тепловой энергии непосредственно или через энергонадзоры:
- предприятия тепловых сетей (ПТС);
- электростанции, имеющие цех тепловых сетей;
- электростанции, отпускающие тепловую энергию непосредственно в тепловые сети потребителей.
В системе Минкоммунхоза:
- предприятия тепловых сетей и объединенных котельных (ПОК).
В системе других министерств и ведомств:
- предприятия, отпускающие тепловую энергию от своих тепловых сетей или непосредственно от своих источников теплоты;
- отделы или цеха предприятий, эксплуатирующих находящиеся у них на балансе тепловые сети и имеющие границу ответственности непосредственно с источником теплоты.
Государственный энергетический надзор осуществляют предприятия "Энергонадзора" энергосистем в соответствии с положением "О государственном энергетическом надзоре в СССР", утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 4 ноября 1983 г. N 1058.
1.3. Учет отпуска тепловой энергии от источников теплоты и тепловых сетей потребителям организуется в целях:
- осуществления хозрасчетных (финансовых) отношений между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии;
- контроля за тепловым и гидравлическим режимами работы системы теплоснабжения;
- контроля за рациональным использованием тепловой энергии;
- снижения потерь тепловой энергии через изоляцию трубопроводов и с утечкой теплоносителя;
- составления и анализа отчетных энергобалансов энергоснабжающих предприятий;
- организации системы материального поощрения работников предприятий за рациональное использование и экономию тепловой энергии;
- определения повышенной платы за нарушение лимитов и режимов теплопотребления;
- планирования учета и анализа энергетической составляющей себестоимости различных видов продукции;
- начисления надбавок и скидок с тарифа за тепловую энергию при возврате конденсата.
1.4. Руководители энергоснабжающих организаций и потребители обязаны постоянно анализировать материалы учета отпуска и потребления тепловой энергии в целях разработки и осуществления мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой энергии и утечки теплоносителя, на экономию топлива и тепловой энергии, а также на снижение удельных затрат электроэнергии при передаче тепловой энергии.
1.5. Эксплуатационные службы энергоснабжающих организаций обязаны постоянно анализировать материалы учета отпуска и потребления тепловой энергии в целях контроля за тепловым и гидравлическим режимами работы системы теплоснабжения.
1.6. В настоящих Правилах использованы рекомендации "Общих положений о порядке учета и контроля расхода топлива, электрической и тепловой энергии для промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых предприятий и организаций" (М.: Управиздат Мосгорисполкома, 1981), утвержденные Государственным комитетом СССР по науке и технике, Госпланом СССР, Госстандартом, и согласованы с Госстроем СССР и ЦСУ СССР.
В соответствии с задачами коммерческого учета, определенными Общими положениями, в настоящих Правилах коммерческий учет отпуска тепловой энергии предусматривается общим, без разделения его по видам теплопотребления.
При организации внутрипроизводственного учета необходимо руководствоваться соответствующими указаниями Общих положений.
1.7. Системы теплопотребления всех потребителей тепловой энергии должны быть обеспечены необходимыми приборами для расчетов за тепловую энергию с энергоснабжающей организацией. Приборы учета для расчетов за тепловую энергию должны устанавливаться в соответствии с требованиями, изложенными в настоящих Правилах.
1.8. Основой учета отпуска и потребления тепловой энергии должен быть узел учета расхода тепловой энергии и контроля параметров теплоносителя, оборудованный самопишущими регистрирующими расходомерами и приборами для измерения и регистрации температуры и давления и теплосчетчиками.
В первую очередь должны устанавливаться приборы учета: теплосчетчики, регистрирующие самопишущие приборы расхода и температуры.
1.9. По способу учета тепловой энергии потребители подразделяются на три группы, классификация которых приведена в разд. 3 настоящих Правил.
У потребителей I группы учет отпуска тепловой энергии производится приборным способом, у потребителей II группы - приборно-расчетным способом, у потребителей III группы - расчетным способом. У потребителей II и III групп расчет производится по данным водяного и теплового балансов системы теплоснабжения. Учет отпуска тепловой энергии приборно-расчетным и расчетным способами допускается в порядке исключения.
1.10. Для потребителей I группы учета установка приборов учета и контроля в объеме, оговоренном настоящими Правилами, является обязательной.
1.11. Для жилых, общественных и коммунально-бытовых потребителей II группы учета допускается установка на тепловых пунктах суммирующих водомеров для фиксации расходов сетевой воды.
При отсутствии на тепловом пункте потребителя II группы любого из оговоренных Правилами водомеров этот потребитель переходит в группу потребителей с временно отсутствующими приборами учета (III группа).
1.12. Установка приборов учета и отбор параметров должны выполняться в соответствии с "Правилами измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами" РД 50-213-80 (М.: Изд-во стандартов, 1980).
1.13. При организации учета отпуска тепловой энергии жилым, общественным и коммунально-бытовым потребителям, при наличии технической возможности могут устраиваться объединенные квартальные узлы учета, общие для нескольких потребителей. Такие узлы должны отвечать требованиям, установленным для потребителей I группы.
1.14. Основывать коммерческий учет отпуска тепловой энергии на основании данных записи показывающих приборов не допускается.
1.15. Непроизводительная утечка сетевой воды в системе теплоснабжения распределяется между энергоснабжающей организацией и потребителем пропорционально объему тепловых сетей и местных систем теплопотребления в соответствии с их балансовой принадлежностью. Производительная утечка - потери сетевой воды из тепловых сетей и местных систем теплопотребления во время ремонта, опрессовки, испытаний, промывки и заполнения новых систем - определяется на основании соответствующих актов.
1.16. При использовании в системе учета отпуска тепловой энергии ЭВМ алгоритм расчета должен соответствовать принципиальным положениям настоящих Правил.
1.17. При выполнении расчетов, связанных с учетом отпуска и потребления тепловой энергии, допускается пользоваться только теми справочными данными о теплофизических свойствах теплоносителей, которые аттестованы Госстандартом.
1.18. Терминология, определения в настоящих Правилах приняты в соответствии с ГОСТ 19.431-74, ГОСТ 8.417-81.
В настоящих Правилах в соответствии с ГОСТ 8.417-81 в основу положена Международная система единиц измерения СИ, за исключением единицы измерения температуры, в качестве которой принят градус Цельсия (град. C), допускаемый ГОСТ к применению наравне с единицами СИ, а также единиц времени и массы, в качестве которых приняты соответственно час и тонна.
Учитывая, что на источниках теплоты и в предприятиях тепловых сетей измерительные приборы в настоящее время градуированы в технических единицах, в Правилах наряду с единицами измерения, основанными на системе СИ, приведены в скобках принимавшиеся до сих пор единицы в технической системе.
Соотношения между единицами измерения в системе СИ и технической системе приведены в "Перечне единиц физических величин, устанавливаемых СТ СЭВ 1052-78 и подлежащих применению на энергопредприятиях системы Минэнерго СССР" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1980). Справочные данные приведены в Приложении 1.
Условные графические обозначения выполнены в соответствии с ГОСТ 21.403-80, ГОСТ 2.780-68, ГОСТ 2.782-68, ОСТ 36-27-77.
^ 2. УЧЕТ ОТПУСКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ОТ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОТЫ
2.1. Организация учета
2.1.1. Под источниками теплоты понимаются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), государственные районные электростанции (ГРЭС), атомные электростанции и станции теплоснабжения (АЭС, АТЭЦ и АСТ), передвижные и плавучие электростанции, паровые и водогрейные котельные, передвижные котельные и другие теплогенерирующие установки.
2.1.2. Фактическое значение суточного отпуска тепловой энергии определяется производственно-техническим отделом (группой учета) источника теплоты на основании показаний приборов по каждой магистрали.
После обработки диаграмм данные об отпуске тепловой энергии по каждой магистрали вносятся в ведомость учета суточного отпуска тепловой энергии (форма П2.1 приложения 2 - не приводится). Затем эти данные должны быть сообщены в энергоснабжающую организацию, где они заносятся в ведомость (форма П2.2 - не приводится) учета суточного отпуска тепловой энергии энергоснабжающей организацией.
2.1.3. Данные ведомости учета суточного отпуска тепловой энергии являются основанием для расчета месячного отпуска тепловой энергии. Расчет месячного отпуска тепловой энергии должен быть оформлен двусторонним актом (форма П2.3 - не приводится). Акт подписывается представителями источника теплоты и энергоснабжающей организации.
2.1.4. При наличии отходящей от источника теплоты магистрали, находящейся на балансе отдельного потребителя, учет отпуска тепловой энергии по ней производится по приборам учета, установленным на источнике теплоты. На тепловом пункте этого потребителя устанавливаются приборы для контроля параметров теплоносителя. Данные об отпуске тепловой энергии по каждой такой магистрали должны быть выделены в акте в разделе "Отпуск тепловой энергии отдельным абонентам непосредственно с коллектора источника теплоты", пункт "Е" акта (форма П2.3 - не приводится).
2.1.5. Два раза в год представитель источника теплоты совместно с представителями энергоснабжающей организации и Энергонадзора обязаны производить эксплуатационную проверку контрольно-измерительных приборов и схем их включения, а также точности учета отпуска тепловой энергии в целях своевременного обнаружения неисправности приборов учета. Такая проверка должна производиться и в том случае, если ее потребует энергоснабжающая организация или энергонадзор.
Результаты периодической проверки приборов учета должны быть отражены в двустороннем акте, составленном представителями источника теплоты, энергоснабжающей организации или энергонадзора.
2.1.6. Установка, замена, проверка приборов учета отпуска тепловой энергии и датчиков к ним (сужающих устройств, термометров сопротивления и т.д.) на источнике теплоты производятся персоналом источника теплоты в присутствии представителя энергоснабжающей организации.
2.1.7. Центральный тепловой пункт потребителей промышленной площадки источника теплоты должен быть оборудован приборами учета в соответствии с указаниями разд. 3.2 настоящих Правил как центральный тепловой пункт промышленного предприятия.
Центральный тепловой пункт жилого поселка источника теплоты должен оборудоваться приборами учета в соответствии с указаниями разд. 3.3 как городской центральный тепловой пункт.
2.2. Учет тепловой энергии,
отпускаемой по водяным тепловым сетям
2.2.1. Каждая водяная магистраль, отходящая от источника теплоты, независимо от диаметра трубопроводов, протяженности и значения подключенной нагрузки, должна быть оборудована:
- регистрирующими самопишущими расходомерами на подающем и обратном трубопроводах для измерения и регистрации расходов сетевой воды в обоих трубопроводах;
- регистрирующими самопишущими средствами измерения и регистрации температуры сетевой воды на подающем и обратном трубопроводах;
- регистрирующими самопищущими манометрами на подающем и обратном трубопроводах для измерения и регистрации давления в обоих трубопроводах.
Водоподогревательная установка источника теплоты должна быть оборудована сумматорами количества тепловой энергии (теплосчетчиками) с обязательным учетом температуры холодной воды.
На источнике теплоты должны быть установлены регистрирующие и самопишущие средства для измерения и регистрации температуры воды в источнике холодного водоснабжения.
2.2.2. В случае, если в схеме выводных коллекторов водоподогревательной установки источника теплоты имеются общие участки на подающем и обратном трубопроводах, по которым транспортируется весь поток нагретой воды, отходящей от источника теплоты перед поступлением ее в магистрали и возвращающейся от них, теплосчетчики допускается устанавливать на этих участках (рис. 2.1). Теплосчетчики должны устанавливаться на подающем и обратном трубопроводах.
2.2.3. В том случае, когда общего участка не имеется, теплосчетчики должны устанавливаться на каждой магистрали, отходящей от источника теплоты на подающем и обратном трубопроводах (рис. 2.2).
Отпуск тепловой энергии за отчетный период определяется как сумма расходов тепловой энергии по магистралям, определенных по показаниям теплосчетчиков.
2.2.4. Приборы учета, установленные на обратном трубопроводе магистралей, должны находиться до места присоединения подпитки (по ходу воды в обратном трубопроводе).
Рисунок
(не приводится)
Рис. 2.1. Схема установки в полном объеме
приборов учета количества тепловой энергии,
отпускаемой в водяные тепловые сети от источника теплоты,
имеющего общий участок до выводных коллекторов: 1 -
водоподогреватель; 2 - сетевой насос; 3 - теплосчетчик;
4 - датчик расхода; 5 - регистрирующий расходомер; 6 -
датчик температуры; 7 - регистрирующее и самопишущее
средство измерения температуры; 8 - датчик давления;
9 - регистрирующий манометр; 10 - подпиточный трубопровод;
11 - трубопровод холодного водоснабжения; 12, 13 -
подающие трубопроводы тепловой сети; 14, 15 -
обратные трубопроводы тепловой сети
2.2.5. На подпиточном трубопроводе должен быть установлен регистрирующий самопишущий расходомер для измерения и регистрации расхода подпиточной воды. На трубопроводе подпитки сырой воды также должен быть установлен регистрирующий самопишущий расходомер.
2.2.6. При отсутствии теплосчетчиков и наличии нескольких магистралей, отходящих от общих коллекторов (рис. 2.3), отпуск тепловой энергии по каждой магистрали определяется по показаниям самопищущих регистрирующих приборов по формуле
-3
Q = c[G (t - t ) - G (t - t )]10 ГДж (Гкал), (2.1)
1 1 х.в 2 2 х.в
где c - удельная теплоемкость, кДж/(кг x град. C) [ккал/(кг x град. C)].
Здесь и далее c = 4,1868 кДк/(кг x град. C) = 1,0 ккал/(кг x град. C);
G , G - количество воды по показаниям регистрирующих
1 2
расходомеров <*> соответственно в подающем и обратном
трубопроводах за соответствующий отчетный период, т;
--------------------------------
<*> Здесь и далее имеется в виду действительное (фактическое) количество воды (а далее - пара и конденсата), определенное с учетом поправочных множителей, принятых в соответствии с "Правилами измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами" РД 50-213-80 (М.: Изд-во стандартов, 1980).
t , t - средние температуры сетевой воды за соответствующий
1 2
отчетный период по показаниям регистрирующих и самопишущих средств
измерения температуры в подающем и обратном трубопроводах, град.
C;
t - средняя за отчетный период температура холодной воды в
х.в
источнике холодного водоснабжения, град. C.
2.2.7. При отсутствии теплосчетчиков на водоподогревательной установке и наличии только одной магистрали, отходящей от источника теплоты (рис. 2.4), фактический отпуск тепловой энергии по этой магистрали определяется по показаниям самопишущих регистрирующих приборов по формуле
-3
Q = c(G t - G t - G t )10 ГДж (Гкал), (2.2)
1 1 2 2 п х.в
где G - количество воды по показаниям регистрирующего
п
расходомера в подпиточном трубопроводе за отчетный период, т.
При неисправном расходомере на подающем трубопроводе отпуск тепловой энергии определяется по формуле
-3
Q = c[G (t - t ) + G (t - t )]10 ГДж (Гкал). (2.3)
2 1 2 п 1 х.в
При неисправном расходомере на обратном трубопроводе отпуск тепловой энергии определяется по формуле
-3
Q = c[G (t - t ) + G (t - t )]10 ГДж (Гкал). (2.4)
1 1 2 п 2 х.в
При неисправном расходомере, установленном на подпиточном трубопроводе, отпуск тепловой энергии определяется по формуле (2.1).
Условные обозначения в формулах (2.2), (2.3), (2.4) те же, что и в формулах (2.1) и (2.2).
Рисунок
(не приводится)
Рис. 2.2. Схема установки в полном объеме приборов учета
количества тепловой энергии, отпускаемой в водяные
тепловые сети от источника теплоты, не имеющего
общего участка до выводных коллекторов
Обозначения см. рис. 2.1
2.3. Учет тепловой энергии, отпускаемой
по паровым тепловым сетям
2.3.1. Каждая паровая магистраль, отходящая от источника теплоты независимо от диаметра трубопроводов, протяженности и значения подключенной нагрузки, должна быть оборудована:
- регистрирующими самопишущими расходомерами на паропроводе и конденсатопроводе для измерения и регистрации расходов пара и конденсата;
Рисунок
(не приводится)
Рис. 2.3. Схеме установки приборов учета количества
тепловой энергии, отпускаемой от источника теплоты
в водяные тепловые сети при отсутствии теплосчетчиков
и наличии нескольких магистралей, отходящих от источника
теплоты: 16 - подпиточный насос; 17 - регулятор давления.
Остальные обозначения см. рис. 2.1
- регистрирующими и самопищущими средствами измерения температуры на паропроводе и конденсатопроводе для измерения и регистрации температуры пара и конденсата;
- регистрирующими самопишущими манометрами на паропроводе и конденсатопроводе для измерения и регистрации давлений пара и конденсата;
- теплосчетчиками, устанавливаемыми на паропроводах <*> и на конденсатопроводах, с обязательным учетом температуры холодной воды;
--------------------------------
<*> Установка теплосчетчика для пара предусматривается после освоения промышленностью их серийного выпуска. До этого отпуск теплоты должен определяться в соответствии с указаниями п. 2.3.4.
Рисунок
(не приводится)
Рис. 2.4. Схема установки приборов учета количества
тепловой энергии от источника теплоты в водяные тепловые
сети при отсутствии теплосчетчиков и наличии одной
магистрали, отходящей от источника теплоты
Обозначения см. рис. 2.1, 2.3
- регистрирующим самопишущим средством измерения и регистрации температуры холодной воды.
2.3.2. В случав, если в схеме источнике теплоты имеются общие участки паропровода и конденсатопровода, по которым транспортируется весь поток пара перед поступлением его в магистрали и весь поток конденсата, поступающий из отдельных конденсатопроводов, теплосчетчики допускается устанавливать на этих участках (рис. 2.5). Это положение относится к тем случаям, когда дросселирование давления пара по отдельным магистралям, отходящим от общего коллектора, не производится или производится с помощью редукционной установки (РУ).
2.3.3. В случае, когда общих участков не имеется или они имеются, но дросселирование на отдельных магистралях производится с помощью редукционно-охладительных установок (РОУ), теплосчетчики должны устанавливаться на каждой магистрали. При этом они устанавливается после РОУ по ходу пара (рис. 2.6).
Рисунок
(не приводится)
Рис. 2.5. Схема установки в полном объеме приборов
учета количества тепловой энергии, отпускаемой в паровые
тепловые сети от источника теплоты, имеющего общий
участок до выводных коллекторов: 18 - редукционная
установка; 19 - бак сбора конденсата; 20, 21 -
подающие паропроводы; 22, 23 - конденсатопроводы
Остальные обозначения см. рис. 2.1
Отпуск тепловой энергии с паром за отчетный период определяется как сумма расходов тепловой энергии по магистралям, определенных по показаниям теплосчетчиков.
2.3.4. При отсутствии в узле учета и контроля теплосчетчиков отпуск тепловой энергии определяется по показаниям регистрирующих самопишущих приборов (рис. 2.7).
Для коммерческих расчетов определяется раздельно количество тепловой энергии, отпущенное с паром и возвращенное с конденсатом.
Отпуск тепловой энергии с паром за отчетный период определяется по формуле
-3
Q = D(i - ct )10 ГДж (Гкал), (2.5)
п п х.в
где D - количество отпущенного пара за отчетный период по показаниям регистрирующего расходомера, т;
i - среднее теплосодержание пара за отчетный период, кДж/кг
п
(ккал/кг).
Рисунок
(не приводится)
Рис. 2.6. Схема установки в полном объеме приборов учета
количества тепловой энергии, отпускаемой в паровые
тепловые сети от источника теплоты, не имеющего
общего участка до выводных коллекторов:
24 - редукционно-охладительная установка
Остальные обозначения см. рис. 2.1, 2.5
Количество тепловой энергии, возвращенное с конденсатом, определяется по формуле
-3
Q = G c(t - t )10 ГДж (Гкал), (2.6)
к к к х.в
где G - количество возвращенного за отчетный период
к
конденсата по показаниям регистрирующего расходомера, т;
t - средняя температура возвращаемого конденсата за отчетный
к
период, град. C.
Рисунок
(не приводится)
Рис. 2.7. Схема установки приборов учета количества
тепловой энергии, отпускаемой от источника теплоты
в паровые тепловые сети при отсутствии теплосчетчиков
Обозначения см. рис. 2.1, 2.5
Количество отпущенной за сутки тепловой энергии, характеризующее плановый, лимитный или договорный отпуск, а также участвующее в тепловом балансе источника теплоты, определяется по формуле
-3
Q = [Di - cG t - (D - G )ct ]10 ГДж (Гкал), (2.7)
п к к к х.в
^ 3. УЧЕТ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ,
ПОЛУЧЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ
3.1. Организация учета
3.1.1. Потребители тепловой энергии, подключенные к водяным, тепловым сетям по методу учета потребляемой тепловой энергии, подразделяется на три группы.
К I группе учета относятся жилые, общественные и коммунально-бытовые потребители тепловой энергии, суммарная расчетная тепловая нагрузка которых (на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение) или расчетная нагрузка одного из видов теплопотребления не менее 2,33 МВт (2 Гкал/ч), а также следующие потребители тепловой энергии, независимо от значения их расчетной тепловой нагрузки;
- промышленные предприятия;
- центральные или квартальные тепловые пункты (ЦТП) жилых или административных районов и учебных комплексов;
- контрольно-распределительные пункты (КРП);
- спортивные комплексы (стадионы, плавательные бассейны и т.п.).
Ко II группе учета относятся городские потребители тепловой энергии, суммарная расчетная нагрузка которых ниже 2,33 МВт (2 Гкал/ч), не перечисленные в составе I группы учета.
К III группе потребителей (с временным отсутствием приборов учета) относятся:
- потребители тепловой энергии, системы теплопотребления которых подключены к тепловой сети по временной схеме на срок до 6 мес.;
- потребители I и II групп, оборудованные приборами учета при неисправности и выводе в ремонт этих приборов на срок, превышающий 15 сут.
3.1.2. Потребители тепловой энергии, подключенные к паровым тепловым сетям, подразделяются на три группы учета.
К I группе учета относятся все постоянные промышленные потребители независимо от значения тепловой нагрузки и другие потребители с расчетной нагрузкой не менее 2,33 МВт (2 Гкал/ч).
Ко II группе относятся постоянные потребители тепловой энергии, не относящиеся к I группе, с расчетной нагрузкой от 0,58 МВт (0,5 Гкал/ч) до 2,33 МВт (2 Гкал/ч).
К III группе учета относятся потребители пара с тепловой нагрузкой менее 0,58 МВт (0,5 Гкал/ч), а также временные потребители со сроком теплоиспользования менее 3 мес. Кроме того, к III группе учета временно причисляются потребители тепловой энергии, у которых оказались неисправными приборы учета.
3.1.3. Потребители, тепловые пункты которых к моменту начала теплопользования не укомплектованы необходимыми приборами учета, временно, с особого разрешения руководителя энергоснабжающей организации, причисляются к III группе учета. При этом в разрешении должен быть точно оговорен срок оборудования теплового узла приборами учета.
3.1.4. В соответствии с требованиями "Правил пользования электрической и тепловой энергией" (М.: Энергоиздат, 1982) приборами учета тепловой энергии должны быть оборудованы системы теплопотребления всех потребителей на границе раздела тепловых сетей энергоснабжения организации и потребителя. Кроме того, в соответствии с требованием "Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей (М.: Энергия, 1973) тепловой пункт, подключенный к водяной тепловой сети, должен быть оборудован водомером на обводе основной задвижки обратного или подающего трубопровода для контроля плотности.
При подключении теплового пункта представитель района энергоснабжающей организации должен в присутствии ответственного представителя потребителя произвести технический осмотр приборов и о результатах осмотра составить акт (форма П2.5 - не приводится).
При осмотре необходимо обращать внимание на:
1) соответствие приборов, составляющих комплекты расходомеров или теплосчетчиков, включая средства измерений давления и температуры, проекту, согласованному с энергоснабжающей организацией;
2) соответствие приборов расчетным параметрам теплоносителя (расходу, давлению, температуре);
3) соответствие монтажа средств измерений и комплектующих изделий, составляющих комплект расходомера переменного перепада, требованиям "Правил измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами" РД50-213-80 (М.: Изд-во стандартов, 1980) и заводских инструкций по эксплуатации и технических описаний (под комплектующими изделиями понимается трубопровод до и после сужающих устройств, камеры, фланцевые соединения, уравнительные и разделительные сосуды, продувочные вентили, импульсные линии и др.);
4) соответствие сужающих устройств (в виде диафрагм) требованиям ГОСТ 14321-73 и ГОСТ 14322-77, а вварных сужающих устройств - требованиям действующих НТД на данные устройства (ОСТ 108.839.06-82, ОСТ 108.839.07-82, ОСТ 108.839.09-82 и др.);
5) соответствие уравнительных и разделительных сосудов требованиям ОСТ 25.1160-84;
6) соответствие монтажа скоростных водомеров требованиям заводских инструкций по эксплуатации;
7) соответствие установки средств измерения давления и температуры требованиям действующих нормативно-технических документов на данные средства измерения (заводские инструкции по эксплуатации, технические описания, технические условия на монтаж и др.);
8) наличие паспортов на расходомеры переменного перепада, скоростные водомеры и другие средства измерений (давлений и температуры), наличие проверенных в органах Госстандарта расчетов сужающих устройств;
9) соответствие защитной арматуры типу и размеру используемого термометра сопротивления и допустимость применения выбранного типа защитной арматуры при расчетной скорости потока теплоносителя, имеющей место в трубопроводе; соответствие длины рабочей (погружаемой) части термометра сопротивления диаметру трубопровода, на котором он устанавливается (при внутреннем диаметре трубопровода до 100 - 150 мм для установки термометра сопротивления обязательно применение расширителя трубопровода);
10) наличие актов на выполнение скрытых работ по монтажу сужающих устройств к расходомерам переменного перепада и к дифманометрам-расходомерам, входящим в комплекты теплосчетчиков (форма П2.10);
11) наличие клейма государственной поверки или свидетельства о государственной поверке.
3.1.5. Один раз в месяц в соответствии с утвержденным графиком представитель энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя тепловой энергии должен произвести технический осмотр приборов учета тепловой энергии на тепловом пункте потребителя. Во время осмотра самопишущих приборов и теплосчетчиков проверяется:
1) сохранность пломб государственной поверки;
2) отсутствие засоров в соединительных и импульсных линиях, а также плотность этих линий и всех сальниковых и фланцевых соединений арматуры и приборов;
3) правильность установки указывавшей стрелки прибора и отметчика (пера) пишущего устройства на ноль при снятии импульса (для самопишущих приборов);
4) точность работы интеграторов (суммирующих счетчиков) и идентичность записи отметчиков самопищущих приборов и показаний контрольных показывающих приборов (для самопишущих приборов);
5) соответствие показаний теплосчетчиков данным, полученным на основании показаний самопишущих приборов.
Непосредственно после технического осмотра представитель энергоснабжающей организации должен произвести снятие показаний с суммирующих приборов учета (теплосчетчиков и водомеров).
Кроме того, представитель должен произвести выборочную проверку расчетов, выполненных персоналом каждого потребителя при обработке диаграмм самопищущих приборов, и сличить итоговые данные этих расчетов с записями в журнале теплового пункта и в ведомости учета суточного отпуска тепловой энергии.
3.1.6. Ответственность за состояние и сохранность контрольно-измерительных приборов, по которым производится учет теплопотребления, несет потребитель тепловой энергии. Он же обязан принимать меры к предотвращению их порчи или поломки.
При обнаружении повреждения прибора или в случае возникновения сомнения в правильности его показаний потребитель обязан немедленно известить об этом энергоснабжающую организацию.
3.1.7. Диаграммы самопишущих приборов учета расхода тепловой энергии, установленных на тепловых пунктах потребителей, должны сниматься и обрабатываться персоналом потребителя.
Результаты обработки диаграмм и расчета теплопотребления персонал должен заносить в журнал учета потребления тепловой энергии (формы П2.6 или П2.7) и в установленные сроки и время передавать по телефону в группу учета тепловой энергии энергоснабжающей организации.
В группе учета данные телефонных докладов потребителей заносятся в ведомости учета расхода тепловой энергии потребителями за текущий месяц (форма П2.8).
Диаграммы самопишущих приборов учета передается в группу учета энергоснабжающей организации и хранятся в ней в виде месячных подшивок в течение одного года.
3.1.8. Расчет месячного отпуска тепловой энергии потребителям для коммерческого учета производится группой учета энергоснабжающей организации на основании записей в ведомостях учета расхода тепловой энергии.
Группы учета ПТС для правильного составления отчета о расходе тепловой энергии должны еженедельно составлять балансы расходов сетевой воды, пара, возвращаемого конденсата по данным ТЭЦ и суммарно по потребителям.
3.1.9. При выводе в ремонт приборов учета отпуска тепловой энергии на срок, не превышающий половину расчетного периода (15 дн.), теплопотребление, независимо от вида потребителя (промышленный или городской), определяется в соответствии с п. 3.2.1.5 настоящих Правил.
При неисправности приборов в течение более 15 сут. значение теплопотребления определяется как при временном отсутствии приборов учета и рассчитывается в соответствии с указаниями разд. 5 настоящих Правил.
3.1.10. В том случае, когда источник теплоты и потребители имеет различные источники холодного водоснабжения с различной температурой воды, при расчете отпуска тепловой энергии потребителю температура холодной воды должна приниматься по данным источника теплоты. В том случае, когда узлы учета таких потребителей оборудованы теплосчетчиками, температуру холодной воды допускается принимать по данным источника холодного водоснабжения потребителя.
3.2. Учет тепловой энергии, отпускаемой промышленным
предприятиям (потребители I группы учета)
3.2.1. Потребители, подключенные к водяной тепловой сети
3.2.1.1. Центральные тепловые пункты промышленных потребителей тепловой энергии в открытых и закрытых системах теплоснабжения должны быть оборудованы (рис. 3.1):
- регистрирующими самопишущими расходомерами на подающем и обратном трубопроводах для измерения и регистрации расходов сетевой воды в обоих трубопроводах;
- регистрирующими самопишущими средствами измерения температуры на подающем и обратном трубопроводах для измерения и регистрации температур сетевой воды в обоих трубопроводах;
- регистрирующими самопишущими манометрами на подающем и обратном трубопроводах для измерения и регистрации давления в обоих трубопроводах;
Рисунок
(не приводится)
Рис. 3.1. Схема установки в полном объеме
приборов учета количества тепловой энергии на центральном
тепловом пункте промышленного предприятия (потребитель
I группы учета) в водяной открытой и закрытой
системе теплоснабжения
Обозначения см. рис. 2.1
- теплосчетчиками на подающем и обратом трубопроводах с обязательным учетом температуры холодной воды;
- при отсутствии теплосчетчиков - регистрирующий самопишущими средствами измерения температуры для измерения и регистрации температуры холодной воды у потребителей, имеющих тот же источник холодного водоснабжения, что и источник теплоты (см. рис. 3.2).
3.2.1.2. Центральные тепловые пункты промышленных потребителей тепловой энергии в закрытых системах теплоснабжения, ранее оборудованные одним расходомером или теплосчетчиком, установленным на подающем или обратном трубопроводе, должны быть доукомплектованы приборами учета отпуска тепловой энергии до объема, оговоренного в п. 3.2.1.1.
Рисунок
(не приводится)
Рис. 3.2. Схема установки самопишущих регистрирующих
приборов учета количества тепловой энергии на центральном
тепловом пункте промышленного предприятия (потребитель
I группы учета)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Сийской Федерации прекращается действие Единых правил безопасности при взрывных работах (пб 13-01-92), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 24
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Татьяна Янковская «Единство сердца и строки, поступка, жеста »
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Румыния+Болгария+Турция
18 Сентября 2013
Реферат по разное
План статистичних робіт для відокремлених підрозділів статистики на 2012 рік
18 Сентября 2013