Реферат: Содержание мониторинг событий 1
СОДЕРЖАНИЕ
МОНИТОРИНГ СОБЫТИЙ 1
Президент и правительство 2
Финансы и экономика 7
Федеральное собрание 12
Политические партии 15
СМИ 17
Вооруженные силы 17
Регионы 18
Северный Кавказ 20
Чечня 20
Москва и Московская область 21
МОНИТОРИНГ СОБЫТИЙ
ВТОРАЯ ДЕКАДА СЕНТЯБРЯ 2006 г.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
Информационный фон декады, как и предыдущей, оставался преимущественно негативным, со множеством разнообразных ЧП. Как и прогнозировали эксперты, у МЧС будет особенно много работы, поскольку всеобщее игнорирование любых правил, особенно правил дорожного движения, а также предписаний, мер противопожарной опасности, массовые нарушения технологической, производственной, любой дисциплины стали устойчивыми чертами современной России. Убийство первого зампреда ЦБ А. Козлова и попытка вооруженного захвата предприятия в С.-Петербурге говорят о возврате ельцинских времен «криминального беспредела».
К этому следует добавить новые шаги по раскручиванию инфляционной спирали и закручиванию экономического пресса на малоимущие слои населения.
Большинство граждан РФ не считают, что они хоть как-то влияют на политическую и экономическую жизнь страны. Только 1 % опрошенных полагает, что лично они оказывают такое влияние, а 87 % уверены, что не имеют никакого отношения к принятию важнейших властных решений.
Военная хунта Р. Кадырова распространяет свои действия по «охране прав чеченцев» далеко за пределами ЧР, в любом регионе России.
^ Президент и правительство
В. Путин не изменяет своей многолетней традиции – систематически возвращаться к контролю за отданными распоряжениями. Декаду он начал с большого разговора на заседании правительства о массовых людских потерях на транспорте, в т.ч. – на дорогах страны. Никакая смена вывесок «ГАИ» на «ГИБДД» не приближает к решению проблемы, которая, как мы давно заметили, становится уже составной частью национальной безопасности страны. Из-за дорожного травматизма Россия теряет по 35000 чел. в год, десятки тысяч раненых и искалеченных. Такие потери сопоставимы с полномасштабной войной. В. Путин вспомнил о том, что давал соответствующие поручения главе МВД Р. Нургалиеву и потребовал представить отчет по всему спектру проблем, от мер обеспечения безопасности движения до количества спецномеров и спецсигналов на автомобилях.
В тот же день СМИ проиллюстрировали масштаб данной проблемы, сообщив о массовом ДТП в ^ Краснодарском крае. 52 автомобиля столкнулись в тумане, в результате чего стали взрываться газовые баллоны, 9 машин сгорело, есть жертвы, 42 человека госпитализированы. Массовые ДТП произошли одновременно в 10 крупных городах РФ. Только за один день 11 сентября в стране погиб 121 чел. и 625 были ранены на дорогах России (!).
М. Фрадков (вместо Г. Грефа, обещавшего договориться с нефтяниками о ценах на ГСМ) провел ряд встреч с руководителями нефтедобывающих и перерабатывающих компаний и вновь просил их (!) больше не повышать цены, которые выросли в среднем на 10 % с начала года, дать аграриям возможность завершить уборку урожая. При этом он уверял, что правительство не регулирует цен, их формирует рынок, но нефтяники не выполнили достигнутого ранее джентльменского соглашения о том, что рост цен не будет опережать темпов инфляции. Выяснилось, что нефтяники в ответ просили налоговых послаблений, но не получили их. Абсурдность происходящих в стране экономических процессов, когда монополии взвинчивают тарифы и раскручивают маховик инфляции, а Кабинет делает вид, что выполняет план по инфляции, никого ни в правительстве, ни среди независимых экономистов почему-то не волнует. Фрадков также вновь безнадежно говорил министрам о необходимости борьбы с инфляцией и о поддержке отечественных производителей.
Любопытно, что уже после этих переговоров Г. Греф выступил по ЦТ, разъясняя, что нынешние цены на ГСМ должны остаться неприкосновенными до конца года. То есть, он сознательно сделал паузу, дав нефтяникам возможность повысить цены еще на 5,4 %, а затем вместе с Фрадковым законсервировал именно эти, уже повышенные цены (!). Газета «Известия» по этому поводу опубликовала статью с издевательским заголовком «Фрадков приказал бензину дешеветь».
В предыдущем выпуске Мониторинга эксперты писали о странном совпадении, когда и Чубайс, и Греф фактически одновременно заговорили о неизбежности энергетических кризисов в стране, повышении цен на газ и т.д. К ним присоединились и другие. Мы истолковали это как попытку «выбить» средства из госбюджета. В данной декаде в выпуске «P.S.” (ТВЦ) А. Пушков резонно поставил вопрос о том же самом, почему Греф, Чубайс, Левитин, Кудрин пугают нас кризисами и коллапсами вместо того, чтобы предотвращать их? Он пояснил, что филиппика Чубайса была вызвана отказом В. Путина и правительства выделить РАО ЕЭС России дополнительно 8,5 млрд руб. на модернизацию электроэнергетики. А самый богатый министр в правительстве – И. Левитин заявил, что “самолеты падали и падать будут”, если Россия не закупит лайнеры западного производства. Пушков резонно поставил вопрос: “Зачем нам такие министры?”
Правительство годами не может решить дилемму: закупать «Боинги» или же «Аирбас»? Помощь нерешительным пришла с неожиданной стороны. Как сообщила газета «Взгляд» 19.09, «Единственный частный акционер госкомпании «Аэрофлот» – Национальная резервная корпорация договорилась о покупке 22 дальномагистральных самолетов у Boeing. Тем самым НРК спасла сделку – «Аэрофлот» почти год не может определить поставщика дальномагистральных самолетов, выбирая между Boeing и Airbus. Национальная резервная корпорация договорилась с компанией Boeing о переуступке прав на 22 дальномагистральных самолета, которые предназначались «Аэрофлоту». Таким образом, крупнейший акционер госкомпании форсировал события, не дожидаясь, когда государство примет решение. Зарубежные эксперты убеждены, что Россия отказывалась заключать сделку с Boeing по политическим соображениям – из-за ухудшения российско-американских отношений на фоне отказа США принимать Россию в ВТО. Кроме того, правительство через Внешторгбанк скупает акции акционера Airbus – компании EADS, которая будет привлечена к участию в Объединенной авиастроительной корпорации, куда войдут МиГ, «Сухой» и «Иркут». И в качестве рычага давления на EADS государство использует контракт на покупку дальномагистральных самолетов.
Иная оценка у лондонской газеты "The Times", 20.09:
«То, что происходит после попытки России проломиться на европейский рынок аэрокосмической продукции, похоже на покер - с очень высокими ставками. Практически сразу же после того, как европейский аэрокосмический концерн EADS ответил на приобретение Россией 5,02 процента своих акций резким заявлением о том, что компания не заинтересована в изменении своей жесткой корпоративной структуры и не собирается поддерживать Россию, заговорившую о приобретении блокирующего пакета, государственная компании «Аэрофлот» приняла решение заморозить крупный заказ на новые самолеты марки Airbus.»
Министр А. Гордеев докладывал на заседании правительства о ходе уборки – урожай будет меньше обычного, такого дождливого лета не было 50 лет, но страна не будет испытывать недостатка в продовольствии (видимо, за счет дальнейшего роста импорта).
В России 88 школ не начали учебный год 1 сентября из-за крайней пожароопасности. В. Путин, услышав такой доклад, гневно заговорил о том, как же так, целый год готовились – и не подготовились?! Ответ А. Фурсенко был традиционным: нет средств... Вот и вся эффективность нацпроекта «Образование»...
С главой МО РФ президент беседовал о возможности направления инженерно-строительного батальона в Ливан для восстановления дорог, мостов, а также для разминирования минных полей. В. Путин тщательно подчеркнул, что, во-первых, нужно получить просьбу правительства Ливана, а во-вторых, направить запрос в Совет федерации для разрешения использовать воинский контингент за рубежом. Тут гарант Конституции абсолютно прав.
Находясь в Н. Новгороде Иванов решил заняться делами Минтранса И. Левитина – он говорил о том, что с 1990 года объем морских и речных грузовых и пассажирских перевозок сократился в 8 раз (!), и предложил произвести конверсию кораблестроения.
Д. Медведев отправился на очередную экскурсию в ^ Кемеровскую обл. – изучать опыт жилищного строительства. А. Тулеев продемонстрировал высокому гостю микрорайон, где ведется коттеджное строительство – в соответствии с последней инициативой Медведева, теперь надо строить малоэтажное жилье, - и уверял, что цена за метр не будет превышать 15000 руб. Другой микрорайон стал образцово-показательным потому, что весь контроль за инфраструктурой, начиная от водо- и энергоснабжения и кончая работой лифтов, объединен в едином центре управления. Передовиком нынче быть выгодно – можно получить правительственный грант сверх бюджета.
Однако Медведев явно спасовал перед неразрешимой проблемой – галопирующих цен на все виды недвижимости. Он с удивлением узнал, что не только в столице, где цена метра перевалила за 3920 долл., но и в регионах в течение только нынешнего года любые квартиры подорожали на 40-50 % (!). И сделал открытие: оказывается, в четырехзначных цифрах цены заложены поборы от коррумпированных чиновников, цена согласований и утрясаний, другие «накладные расходы». Решено, что отныне спекулятивным ростом цен на недвижимость и вообще регулированием цен на жилье станет заниматься специально созданная комиссия во главе с помощником президента И. Шуваловым. Количество разнообразных советов, президиумов, комиссий уже не поддается счету.
В. Путин вновь встречался с президентом РАН Ю. Осиповым, и, для публики, речь шла о самых разных вопросах, включая экологическую безопасность нефтепровода, строящегося в обход о. Байкал. На самом деле принято решение еще больше ограничить самостоятельность академии и академиков, заменить избрание президента РАН его назначением, а также приватизировать ряд НИИ, сократить площади земли, отведенные для научных учреждений. Но об этом при телекамерах не говорилось, было сказано лишь, что полномочия Осипова продлены еще на год, пока будет законодательно оформлена новая процедура назначения.
^ Нет никакого логичного объяснения, почему В. Путин так упорно стремится к собственному абсолютизму? Зачем ему нужно лично утверждать (вносить на утверждение законодательным собраниям, что равноценно) кандидатуры всех губернаторов страны? Тем более, что практически никого президент не отстраняет от власти, как бы ни были тяжелы их прегрешения перед страной. Пожалуй, единственный пример действительного наказания – история М. Ходорковского, все остальные, даже самые коррумпированные деятели, были перемещены по горизонтали и устроены в теплые места. Зачем стране вся эта пресловутая вертикаль, если нет, как и не было, собственно в л а с т и ? – есть только ее видимость. Казаться, но не быть – вот истинный девиз современной эпохи.
Президенту следует сделать разъяснения о причинах такой необходимости – лишить пожизненно избранных академиков их традиционного (как и во всем мире) права избирать из собственных рядов своего руководителя. Это никогда не было прерогативой государственной власти ни в одной стране – и не должно стать. Потеря независимости РАН - самое значительное событие в отечественной науке за последнее время. Своим решением государство принимает на себя полную ответственность за организацию научного процесса в стране и за его бюрократическое сопровождение.
Устав от множества разнообразных внутренних проблем и ЧП, президент вернулся в «Бочаров ручей», продолжать отдых в своем стиле - принимая различных «ходоков». Первым их них стал глава Башкирии М. Рахимов. Он рапортовал президенту исключительно о победах и достижениях республики во всем, от решения демографических проблем до успешно проведенной уборки урожая, причем без пресловутой «битвы за хлеб». Губернатор Орловской обл. Е. Строев рапортовал о досрочном выполнении нацпроекта «Доступное жилье», вот только цемент нынче дорог, поэтому оно недоступно...
Без отрыва от отдыха был проведен и очередной президиум Госсовета. Вновь обсуждались полномочия центра и регионов, В. Путин опять говорил о неэффективности расходования бюджетных средств и планировании расходов «от достигнутого». Вице-премьер А. Жуков предложил внедрить систему оценки эффективности, шкалу сопоставимых данных, по которым можно будет вести сравнительный анализ не только во времени (насколько эффективно администрация работала год, два, три назад – и сегодня), но и сопоставлять эти достижения с соседними регионами.
На встрече с президентом В. Вексельберг попросил господдержки его бизнеса в сфере ЖКХ. Частная компания «Российские коммунальные системы», из капитала которой собирается выйти РАО «ЕЭС России» (владеет 25% акций), оказывается, не может жить без «государственного сопровождения» ее деятельности. Структурам Вексельберга принадлежат 75% акций РКС. Олигарх считает, что его коммунальный бизнес является социальным проектом. Заодно он просил санкции на все еще предстоящее объединение «Русала» с «Суалом».
О внутренней самооценке сделанного В. Путиным за 6 лет президентства сообщил читателям «Новой газеты» (№ 61) не кто иной, как директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Н. Злобин. В своем интервью Злобин привел слова В. Путина о результатах его деятельности: «Он ответил, что раньше в России было 40 % людей, живущих за чертой бедности, а теперь их только 20 %, и он гордится результатом. Президент сказал, что страна находится в лучшем, нежели ранее, экономическом положении (исключительно за счет высоких цен на нефть – считают эксперты НАМАКОНа). Для его самоуважения имела огромное значение выплата внешнего долга России (прежнего, а не внешнего – внешний сегодня составляет 275 млрд долл., - авт). На вопрос: что он не успел? – Путин ответил: те же 20 % населения, искоренение коррупции и демографические проблемы.»
В Кабинете министров ужесточены правила работы с документами, усилен контроль за выдачей гостевых пропусков в Белый дом. Распоряжения были отданы в соответствии с приказом руководителя аппарата правительства С. Нарышкина. Сам приказ стал следствием нарушений, допущенных рядом правительственных чиновников. СМИ сообщали, что в конце августа советник отдела энергетических ресурсов департамента отраслевого развития Л. Бондаренко был уличен в передаче одной из коммерческих структур служебного документа и за этот проступок уволен. Начальник отдела департамента делопроизводства и контроля В. Палкин получил выговор за передачу служебных материалов помощнику одного из депутатов Госдумы. Руководителю этого департамента А. Ряховскому также был вынесен выговор за ненадлежащий контроль за подчиненным. В пресс-службе правительства подтвердили информацию о подписании 25 августа руководителем аппарата правительства С. Нарышкиным приказа о наложении взысканий на ряд сотрудников Белого дома. Однако фамилии провинившихся названы не были. Также пресс-служба не указала конкретные причины взысканий, ограничившись формулировкой «в связи с допущенными дисциплинарными проступками».
^ Финансы и экономика
Серьезный звонок правительству, почивающему на «нефтеигле», прозвучал изо всех ведущих мировых бирж: в течение недели подряд там падали котировки цен на нефть, причем эксперты разных стран сошлись во мнении, что падение будет происходить и дальше. Прогноз уже начал сбываться: цена опустилась до отметки 61,6 долл. за баррель. И это – несмотря на то, что они исключают возможность ведения военных действий против Ирана. Упала и цена на золото – впервые за 2 месяца цена его оказалась ниже 600 долл. за унцию.
По данным Росстата, разрыв в зарплатах между 10% наиболее и наименее оплачиваемых работников в РФ увеличился до 25,3 раза. Результаты исследования свидетельствуют и о том, что проблема "серых" зарплат в России остается существенной: так, Пенсионный фонд заявил накануне о том, что 557 159 российских работодателей до сих пор выплачивают зарплату в конвертах.
Обнародована еще одна экономическая новость, которая обрадует всех без исключения: до конца года услуги телефонной связи подорожают на 15 %, в Москве плата за отдельный телефон возрастет с 200 до 385 руб. в месяц. Иными словами, вслед за нефтяниками, взвинтившими цены на бензин, превышает темпы плановой инфляции и «Связьинвест».
По словам главы Пенсионного фонда РФ Г. Батанова и председателя комитеты Госдумы по труду и социальной политике А. Исаева, дефицит бюджета ПФ в 2007 году составит 88 млрд руб. Он возник из-за снижения с 2005 г. единого социального налога.
После изучения проекта бюджета-2007 Счетная палата пришла к выводу, что за 10 лет ВВП удвоен не будет, и инфляция не снизится до заветных 3 %.
«Нефть в обмен на продовольствие» – так можно назвать уже не санкции в отношении Ирака, а российскую торговую политику, насаждаемую либерал-монетаристами МЭРТа и лично Г. Грефом. По данным ФТС, сальдо торгового баланса России за 7 месяцев года впервые превысило отметку в 100 млрд долл., причем экспорт составил более 168 млрд, а импорт вырос на треть (68,5 млрд долл.).То есть, РФ вывозит преимущественно сырье, а ввозит готовую продукцию – машины, оборудование, продукты питания, - писала газета «Новые Известия» 11.09. Это - классическая экономика полуколониальной страны.
Москва аннулировала заключения экологической экспертизы по нефтегазовому проекту на о. Сахалин стоимостью 20 млрд долл., который ведет концерн Royal Dutch Shell PLC.
Как писал в иноСМИ, Похоже, что это своеобразная переговорная тактика, нацеленная не пересмотр условий проекта «Сахалин-2», подписанного в 1990-е гг., когда цены на нефть были ниже. С повышением цен на нефть Кремль решил восстановить свой контроль над нефтегазовыми проектами. Shell и оператор проекта «Сахалин Энерджи», компания, 55% акций которой принадлежит Shell, а среди остальных акционеров числятся японские корпорации Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp., утверждают, что отмена экологического заключения не имеет юридического основания.
«Объемы импорта машин и оборудования в РФ могут в течение года сравняться с объемами машиностроительного производства в стране», - такую неутешительную информацию сообщил вчера замминистра по экономразвитию А. Белоусов на комиссии, возглавляемой премьером М. Фрадковым. Как заявил чиновник, импорт машинотехнической продукции в 2006 г. составит $62 млрд. — порядка 70% от объема выпуска такой продукции в России. При этом машиностроительной продукции экспортируется всего 1/6 от объема выпуска, или $14,5-15 млрд.
Новая пикировка на заседании правительства произошла между М. Фрадковым и главой Минфина А. Кудриным. Премьер призывал Минфин разработать предложения, направленные на подъем тех отраслей промышленности, которые могли бы снизить растущую зависимость от импорта – Кудрин, как всегда, из месяца в месяц и из года в год, отвечал, что рубль нельзя укреплять и дальше, что инвестировать в промпроизводство нет никакого смысла и т.д. Причем на этот раз даже не утруждая себя аргументами. Разговор, как всегда, окончился ничем.
Позднее, в «Президент-отеле», Кудрин представил проект бюджета-2007 членам Совета Федерации и депутатам Госдумы. В ходе выступления министр назвал главных врагов российской экономики, а также позволил себе ряд критических замечаний в адрес тех правительственных чиновников, которые все настойчивее требуют усилить промышленную политику, главным образом за счет средств казны. А. Кудрин видит двух основных врагов для развития российской экономики, темпы роста которой, согласно прогнозам, в ближайшие три года будут затухать. Это укрепление рубля и инфляция. Крепкий рубль снижает конкурентоспособность отечественных товаров по отношению к импорту, а инфляция не позволяет компаниям получать долгосрочные кредиты под выгодный процент. Как рефрен звучал тезис о недопустимости дальнейшего наращивания бюджетных расходов.
Выступая в Сингапуре, на саммите финансистов «большой семерки», Кудрин заявил, что при инфляции в 10 % годовых курс рубля будет увеличиваться на 5-6%.
^ Видя участившуюся критику в адрес этого завзятого либерал-монетариста, Запад решил повысить его имидж. На сессии МВФ Кудрин был признан самым эффективным министром среди европейских стран с развивающейся экономикой. Как справедливо подмечено в ряде СМИ, «Запад хвалит его за то, за что его ругают в России».
Глава МЭРТ Г. Греф, находясь в Казани, пролил свет на перспективы полугосударственных акционерных обществ. Он заявил, что РАО «Газпром» и впредь останется фактически государственным предприятием, сохранят свой статус и другие подобные монополии. Однако единственное рентабельное автопредприятие страны – КамАЗ ждет дальнейшее разгосударствление – 33 % его акций будут выставлены на продажу до конца года. Глава МЭРТ также прогнозировал, что объем Стабилизационного фонда в 2009 году достигнет 6 трлн руб., а объем золотовалютных резервов превысит 300 млрд долл. Эти средства, дескать, позволят правительству «совершенно спокойно» проводить курс макроэкономической стабильности. Но зачем и кому нужна такая «стабильность», когда годами не на что построить десятки школ взамен нынешних, угрожающих жизни учеников из-за полного обветшания?
В центре Москвы был расстрелян автомобиль первого зампреда Центробанка А. Козлова – и он, и водитель погибли. Нет сомнения, что причина покушения лежит в плоскости профессиональной деятельности Козлова. Легко ли выполнять поручение руководства страны – сократить втрое число коммерческих банков, лишая их лицензий? Только в нынешнем году ЦБ руками Козлова отозвал 44 лицензии. Он предлагал пожизненно отстранять от участия в банковской деятельности тех, кто был уличен в отмывании преступных капиталов или в «черной обналичке». Странно, что столь высокопоставленный чиновник не имел охраны ФСО.
Десятки политиков, высших чиновников страны публично отреагировли на это вызывающее убийство. М. Фрадков сказал, например, что это – попытка запугать власть, многие говорили о том, что это – вызов государству.
В. Путин созвал руководителей всех силовых ведомств на экстренное совещание в Сочи. Выразив соболезнования, президент сказал, видимо, больше, чем хотел: он признал, что ежемесячно обналичиваются «по серым и черным схемам» миллиарды рублей, и эти деньги идут на финансирование терроризма им наркомафии. Получается, что государство, зная об этом, находится в роли пассивного наблюдателя, а боролся с этим злом единственный дон-кихот Козлов. Для усиления борьбы с преступлениями в экономической сфере, в том числе и в банковском секторе, В.Путин распорядился создать межведомственную рабочую группу под патронатом Генпрокуратуры
Глава РСПП А. Шохин назвал А. Козлова идеологом реформирования и оздоровления банковского дела в России и выразил уверенность в том, что с его гибелью этот курс не изменится. Вряд ли случайно именно в эти дни подала прошение об отставке Т. Парамонова, зампред ЦБ.
Ряд СМИ в эти дни заговорил о возврате времен «ельцинского бандитского капитализма». Нет сомнения, что столь дерзкое покушение свидетельствует о новом обострении внутриэкономической борьбы.
Генпрокуратура сообщила, что по делу мебельной фирмы «Три кита» лишились своих постов 19 высокопоставленных чиновников страны, включая трех генералов ФСБ, высших чинов ФТС, Администрации президента и т.д. По словам генпрокурора Ю. Чайки, в этой истории проявилась тенденция: коррумпированным оказался «самый верхний эшелон».
Полпред президента по ЦФО Г. Полтавченко заявил, что «нынешний уровень коррупции и рост преступности представляет угрозу национальной безопасности.» Депутат Госдумы, журналист А. Хинштейн, выступая по ТВЦ, выразил уверенность в том, что все правоохранительные и силовые структуры страны поражены коррупцией, хотя и в разной мере – ФСБ в меньшей, другие – в большей мере, до 70-80 % личного состава (!). Глава Федеральной миграционной службы К. Ромодановский считает, что «нелегальная миграция, которая в последнее время приняла характер эпидемии, угрожает национальной безопасности и сопровождается повальной коррумпированностью. Из более чем 10 млн мигрантов в стране официально зарегистрированы лишь 700 тыс. чел.»
Ю.Жданов покинул Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. В РосОЭЗ отставку объясняют тем, что он выполнил порученную работу и переходит на другую. Г. Греф считает, что причин для недовольства работой Жданова у властей действительно не было. Однако издание «Газета» (13.09) в приложении «Бизнес» выдвинуло версию о том, что Жданов был связан с уволенными в мае с.г. руководителями ФСБ и МВД, которые были тесно связаны с В. Устиновым и курировали работу таможни. Так что вполне возможно, что «Жданов стал жертвой борьбы властных группировок за контроль над финансовыми потоками».
Еврокомиссия предложила России новую формулу постепенного снижения платежей за беспосадочный пролет западных авиакомпаний над территорией Сибири. Россия, как заявил «Времени новостей» министр транспорта И. Левитин, отклонила это предложение. Более того, на переговорах глава Минтранса дал понять, что РФ намерена брать деньги за использование транссибирского маршрута и после 2013 года, когда ныне действующий порядок платежей должен быть ликвидирован.
«Норильский никель» ведет переговоры о покупке месторождения никеля в Финляндии, принадлежащего компании Talvivaara Mining. Проект Talvivaara предусматривает строительство шахты для производства 30 тыс. тонн металла в год. Стоимость предприятия по предварительным оценкам составляет порядка 350 млн евро. На сайте финской компании размещен прогноз, согласно которому после выхода на проектную мощность шахта Talvivaara будет обеспечивать 2,5% от общего объема мирового спроса на никель. Срок ее эксплуатации составит как минимум 25 лет. В компании рассчитывают добывать на участке сопутствующие металлы – медь, цинк и кобальт. Металлы будут добываться открытым способом. Непосредственно на шахте будут работать около 400 сотрудников. Общее число рабочих мест с учетом штата инфраструктурных предприятий составит около 1 тысячи. По оценкам российских аналитиков, стоимость финского проекта может превысить 500 млн. долларов. В структуре «Норникеля» этот бизнес стоил бы 700 млн долл.
Владельцем пакета акций крупнейшего в мире производителя титановой продукции ОАО "ВСМПО-Ависма" стало ФГУП "Рособоронэкспорт". Консорциум инвесторов во главе с группой "Ренессанс Капитал" продал 41% акций.
Сумма сделки не сообщается, но председатель правления "Ренессанс Капитала" С. Дженнингс заявил, что группа вполне удовлетворена результатом. Российские эксперты оценили ее в 1,9 млрд долл.
Предложение о покупке "ВСМПО-Ависмы" гендиректор ФГУПа С. Чемезов делал еще в прошлом году. С тех пор убедить Брешта и Тетюхина продать "Ависму" государству пытались руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром) Б. Алешин и сотрудники кремлевской администрации.
В корпорацию "ВСМПО-Ависма" входят ОАО "Ависма" и ОАО "ВСМПО". ОАО "Ависма" из ильменитового концентрата производит промежуточный металлический продукт - губчатый титан. Он является для ВСМПО основным компонентом шихты при выплавке конструкционных титановых сплавов. Изделия и полуфабрикаты из титановых сплавов, производимые ВСМПО, являются основной товарной продукцией, а главный ее покупатель алюминиевая компания Alсoa.
Корпорация “ВСМПО-Ависма” — крупнейший в мире производитель титана, контролирует около трети мирового рынка. На начало 2006 г. по 30% акций контролировали семьи председателя совета директоров компании В. Брешта и гендиректора В. Тетюхина. На долю ОАО "ВСМПО" приходится около 30% поставок титана для Boeing, около 60% для Airbus.
Глава «Силовых машин» И. Клочко перешел на работу в правление холдинга «Интеррос», но сохранил место в совете директоров «Силмаша». Гендиректором и председателем правления «Силовых машин» назначен технический директор РАО «ЕЭС» Б. Вайнзихер. По словам А. Чубайса, на базе предприятия может быть создан российский центр энергетического машиностроения.
^ Федеральное собрание
Госдума завершила работу над четвертой частью Гражданского кодекса – второго по значимости правового акта после Конституции РФ. Депутаты проработали статьи о защите интеллектуальной собственности.
Комитет госдумы по земельным вопросам приступил к обсуждению поправок в Градостроительный кодекс. В СМИ это подавалось как попытка значительно ускорить ход жилищного строительства и реализации нацпроекта «Доступное жилье». Депутаты намерены решить главный вопрос – землеотвода, поскольку выяснилось, что регионы давно самостоятельно торгуют землей, и свободных площадей почти не осталось. Методология решения проблемы лежит в русле либерал-монетаристской политики правительства: надо урезать территории, отданные государственным унитарным предприятиям, научным учреждения РАН, другим «нерентабельным землепользователям» – и отдать их под жилищное строительство.
Госдума приняла сразу несколько законов, увеличивающих социальные выплаты и зарплаты бюджетников. Дума намерена ежемесячно индексировать пособия по уходу за детьми до полутора лет. Принятые во втором чтении поправки в законы «О высшем и послевузовском профобразовании» и «О статусе военнослужащих» предусматривают увеличение размера надбавок преподавателям вузов, имеющим ученые степени кандидата и доктора наук. Кандидат наук уже с ноября вместо 900 руб. будет получать дополнительно 3 тыс. руб. в месяц, доктор наук вместо полутора - 7 тыс. руб. Это увеличение коснется не только сотрудников и преподавателей гражданских институтов и университетов, но будет также распространяться и на военнослужащих, преподающих в вузах, относящихся к ведению Минобороны. По словам главы комитета Госдумы по образованию Н. Булаева, повышение надбавок за кандидатские и докторские степени почувствуют 250 тыс. преподавателей. На практике, по его словам, доктора наук с учетом новых надбавок будут получать около 14 тыс. руб. Для сравнения: сегодня помощник машиниста метро получает 17000 руб., машинист – 30000.
В первом чтении депутаты приняли также поправки в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусматрено увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Поправки входят в нацпроект «Демография» и гарантируют неработающим матерям хоть и не очень большой, но регулярный ежемесячный доход. Рост пособий для работающих женщин в соответствии с поправками предусматривается почти шестикратный. Пособие же для неработающих матерей, которых в стране около полумиллиона, вводится впервые. Оно составит 1,5 тыс. руб. в месяц за первого ребенка до полутора лет и 3 тыс. руб. за второго и последующих детей.
В первом чтении принят закон, по которому чиновникам, виновным в нецелевом использовании бюджетных средств, грозит штраф до 40-50 МРОТ. Депутаты, видимо, забыли, что размер штрафного МРОТ составляет всего лишь 100 руб., и такое наказание никому не страшно. То же самое можно сказать и о штрафе для работодателей – за каждого неоформленного гастарбайтера предприниматель может быть наказан штрафом до 300 МРОТ, - такую поправку депутаты приняли в к Кодексу об административных правонарушениях.
Г. Греф выступил в Госдуме с докладом о процессах вступления России в ВТО. Он надеется, что уже в октябре будут успешно проведены переговоры с последним противником вступления – США, и будут сняты вопросы о состоянии российского сельского хозяйства (надо понимать, будет окончательно ликвидирована система госдотаций аграриям). При этом глава МЭРТ уверял депутатов, что все принципиальные условия, выдвинутые В. Путиным для вступления, будут непременно соблюдены. И, в случае успеха переговоров, вступление может состояться уже в 2007 г.
Поездка в Карелию группы депутатов во главе с вице-спикером В. Пехтиным увенчалась выводом о том, что в Кондопоге произошел якобы не межнациональный конфликт, а бытовой. Депутаты высокоумно объяснили причину происшедшего тем, будто «причиной погромов стала зависть отдельных нетрезвых людей к трудолюбивым преуспевающим мигрантам» (!). Такая страусиная позиция депутатов служит интересам тех, кто утверждает, что в стране больше нет терроризма и терактов, соответственно, нет и не может быть межнациональных конфликтов, и во всех сферах жизни страны процветает стабильность.
Комитет по безопасности Госдумы распространил среди депутатов конфиденциальный доклад о возможных спецоперациях США в России в 2006-2008 гг. (см. Приложение).
^ Газета «Наше время» утверждает: против нашей страны развязана демографическая война. Ее проявлением издание считает политику снижения рождаемости, активно пропагандируемую в России под вывеской «планирования семьи», которая осуществляется с 1992 г. 27 апреля 1974 г. в министерство обороны, ЦРУ, министерство сельского хозяйства, Агентство международного развития был послан запрос, подписанный госсекретарем Г.Киссинджером, в котором говорилось: «Президент распорядился изучить влияние роста мирового народонаселения на безопасность США и соблюдение наших международных интересов». В результате появился документ NSSM-2000. Он был составлен Советом по национальной безопасности, возглавляемым самим президентом США Р. Никсоном.
С ноября 1975 г. Меморандум стал руководством к действию в области американской внешней политики. Опубликование фрагментов этого документа стало возможным лишь в июне 1990 года. «Притом, что население США составляет 6% от мирового, мы потребляем около трети природных ресурсов, - констатировалось там. - В последние десятилетия Соединенные Штаты все больше зависят от импорта полезных ископаемых из развивающихся стран, и эта тенденция, судя по всему, продолжится. Поэтому США все больше заинтересованы в поддержании политической, экономической и социальной стабильности в странах-поставщиках. Поскольку, снижая рождаемость, мы можем улучшить перспективы такой стабильности, - политика в области народонаселения становится весьма важной для соблюдения экономических интересов США. Быстрый рост населения в развивающихся странах наносит ущерб их внутренней стабильности и отношениям с теми странами, в развитии которых США заинтересованы, создавая таким образом политические проблемы или даже угрозу национальной безопасности США». Первоначально речь шла о 7 слаборазвитых странах, но газета уверена, что в эпоху Д. Буша в их число была включена и Россия.
«Когда перенаселение приводит к массовому голоду, голодным бунтам и социальным переворотам, это неблагоприятно для систематического освоения природных ресурсов и долгосрочных инвестиций. Подобные кризисы наименее вероятны ПРИ НИЗКОМ или ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ПРИРОСТЕ НАСЕЛЕНИЯ».
^ Правоохранительные органы завершили всероссийскую операцию «Подросток», - в итоге 110000 детей школьного возраста были отправлены в больницы, интернаты, возвращены по месту жительства.
Новый опрос аналитического «Левада-центра» показал, что при массовом наплыве новоиспеченных советов, комитетов, комиссий, президиумов, общественных палат и т.д. большинство граждан РФ не считают, что они хоть как-то влияют на политическую и экономическую жизнь страны. Только 1 % опрошенных полагает, что лично они оказывают такое влияние, а 87 % уверены, что они не имеют никакого отношения к принятию важнейших властных решений.
Депутат Госдумы от ЛДПР С. Абельцев подал иск против члена федерального совета СПС Б. Немцова, обвинив его в клевете на Государственную думу. Абельцев также направил обращение в Генпрокуратуру, потребовав возбудить против Немцова дело по обвинению в экстремизме. Поводом стала публикация в газете «Коммерсант». Поздравляя с днем рождения депутата В. Рыжкова, Немцов восхитился способнос
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Перечень контрольных вопросов по «Правилам безопасной эксплуатации электроустановок потребителей», «Правилам устройства электроустановок»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Программы Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Региональный план действий по охране окружающей среды Деградация горных экосистем деградация горных экосистем
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Приказ Госнадзорохрантруда от 09. 01. 98 № Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 10. 02. 98
18 Сентября 2013