Реферат: Информационный обзор "Мир и Россия"
Информационный обзор "Мир и Россия"
(Выпуск 370, 8 – 14 апреля 2006 года, краткий вариант, источник: "Невское консалтинговое агентство")
Назначения. Отставки. Персоналии
"Система" тасует кадры
РБК, Коммерсантъ: Внеочередной совет директоров ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) избрал нового президента компании, которым стал гендиректор РОСНО Леонид Меламед, заменивший на этом посту Василия Сидорова. Меламед не имеет опыта работы в телекоммуникационной сфере.
Л.Меламед родился в 1967 году. Окончил Московскую медицинскую академию имени Сеченова, кандидат медицинских наук. В РОСНО работает с 1991 года, в должности гендиректора с 2003 года. С 2004г. - председатель экспертного совета по законодательству в области страхования комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.
В декабре 2005г. основной владелец АФК "^ Система" Владимир Евтушенков раскритиковал руководство МТС, сообщив, что из-за просчетов менеджмента капитализация МТС за год выросла всего на 5%. Отчетность компании за 2005г. оказалась хуже прогнозов аналитиков, а акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 6,21% за день.
По мнению аналитиков, 2005 год показал, что оператору нужно корректировать стратегию своего развития. "Предыдущие годы МТС активно набирала абонентов и занималась скупкой региональных активов. Однако в 2005 г. рост рынка замедлился. Компании необходимо работать в условиях насыщенного рынка, повышать эффективность своей работы. Время покажет, насколько эффективно это сможет сделать Л.Меламед", – отмечает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.
МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 в 87 из 89 регионов РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане и Украине. Основным акционером компании является АФК "Система" (51% акций). Консолидированная абонентская база МТС за март 2006г. выросла на 1,2% - до 61,05 млн человек. Чистая прибыль по US GAAP в 2005г. выросла на 14% - до $1,126 млрд.
АК&М: Председатель Совета директоров АФК "^ Система" Владимир Евтушенков заявил: "Система" 17 апреля объявит о назначении нового гендиректора своей дочерней компании РОСНО. Переговоры ведутся с рядом кандидатов"...
По версии ряда СМИ, должность гендиректора РОСНО должен занять первый вице-президент АФК "Система" ^ Леван Васадзе. Он руководит комплексом стратегии и развития АФК. С 2001 года является председателем Совета директоров РОСНО.
Л.Васадзе родился в 1970 году в Тбилиси. Окончил Тбилисский госуниверситет, Emory University Business School (Атланта, США). В 1995-99 годах занимал руководящие должности в инвесткомпаниях Sector Capital, Creditanstalt Investment Bank и Атон. С 1999 года - вице-президент, с 2000 года - первым вице-президент "Системы".
АФК "Система" владеет 49% РОСНО. Германской страховой компании Allianz принадлежат 47.2% акций РОСНО. В 2005 году РОСНО заняла четвертое место в РФ по размеру страховых премий - 11.4 млрд руб.
Владелец ОМК уходит от оперативного управления
Ведомости: Совладелец Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых вслед за коллегами-металлургами решил отказаться от оперативного управления собственным бизнесом. Он подал в отставку, поменяв кресло президента ОМК на пост председателя совета директоров компании. Преемником Седых назначен Владимир Маркин, работавший исполнительным директором "ОМК-Сталь".
А.Седых 42 года. Окончил Московский институт стали и сплавов. Собственный бизнес у него появился в 1991 г., когда он вместе с партнерами запустил ферросплавное производство под Москвой. "Заработали определенные деньги, потом начали смотреть, какие активы можно купить в металлургии. Первой покупкой стал Чусовской металлургический завод - в 1996-97 гг., потом были Выксунский, Щелковский заводы, "Губахинский кокс", Альметьевский трубный завод", - рассказывал он год назад в интервью.
ЗАО "ОМК" создано в 1992 г. и сейчас обеспечивает 17% внутрироссийских поставок труб, в том числе 22% труб большого диаметра, 60% российского потребления железнодорожных колес и 70% потребления автомобильных рессор. В 2005 г. консолидированная выручка ОМК выросла на 45% до $2 млрд.
^ Россия: Власть. Политика
Преемники в версиях СМИ
Русский Newsweek : У Кремля отсутствует четкий план смены власти в стране. Дмитрий Медведев и ^ Сергей Иванов раскрутили пока только саму идею преемника, но обеспечить себе устойчивую популярность так и не смогли.
"Операция преемник" - это как живой организм, - сообщил источник, близкий к администрации президента. - Она развивается не по законченной схеме, а по законам жизни". По этим законам Медведева и Иванова ждет участь подопытных кроликов. Они должны приучить общество к мысли о передаче власти преемнику. В случае, если сами они на эту роль не подойдут, настанет время ввести игроков "второй и третьей лиги".
На данный момент популярность Медведева и Иванова оставляет желать лучшего. Обоим выдали все инструменты для раскрутки: высокие посты, телевизионный эфир и благословение первого лица. Однако Медведева так и не стали воспринимать как серьезного публичного политика. За глаза чиновники называют его плюшевым. Среди широких масс населения он по-прежнему не очень известен. "Нацпроекты" потребовали применения мощных PR-ресурсов, а результат можно считать нулевым: ситуация с жильем, сельским хозяйством, образованием и здравоохранением никак не меняется. Имидж Иванова сильно подпорчен шумихой вокруг "дела рядового Сычева". Источник в правительстве информационную кампанию против Иванова объяснял просто: "Сечин мочит преемника".
Зам. главы администрации президента Игорь Сечин курирует Военную прокуратуру, которая стояла у истоков последних дел по дедовщине. Его не устраивают оба преемника. Именно поэтому союзник Сечина - Михаил Фрадков сознательно осложняет деятельность Медведева. Сечина устроила бы ситуация с третьим сроком. Иначе его претендентом на пост преемника может стать глава ФСБ Николай Патрушев…
^ New York Times: Два возможных кандидата на президентский пост проходят напряженные испытания в контролируемых государством системах… Проблема: ни один из них даже близко не приближается к той популярности, которую имеет Путин.
"Рейтинги одобрения Путина - не пирог, который он может просто разрезать и разделить", - сказала политолог ^ Лилия Шевцова из московского Центра Карнеги…
Дмитрию Медведеву создать такой же имидж [как у Путина] будет непросто… придется сильно постараться, чтобы выглядеть таким же непоколебимым и уверенным в себе, как Путин.
"Он производит впечатление слабой, нерешительной личности, - считает политический обозреватель ^ Ольга Крыштановская. - У министра обороны Сергея Иванова это получается лучше, потому что он работает в том же стиле, что и Путин"…
Газета: Президент ^ РЖД Владимир Якунин, выступая на селекторном совещании, заявил, что "предварительная работа по организации Федеральной пассажирской дирекции завершена, установлена дата начала ее хозяйственной деятельности - 1 июля 2006 года"... Тот факт, что Якунину удалось сделать то, что не удавалось его предшественникам, свидетельствует прежде всего о его значительном аппаратном весе. И это неудивительно. Борьба между двумя полуофициально признанными преемниками - то есть кандидатами на пост президента-2008 - Дмитрием Медведевым и Сергеем Ивановым развернулась вполне открыто… На этом фоне лично знакомый с нынешним президентом России и обладающий всеми необходимыми качествами потенциального преемника В.Якунин предпочитает держаться в тени. Вполне вероятно, что ему просто рекомендовали вести себя потише. До поры до времени.
Андроиды во власти
Ведомости: Депутат - "единоросс" Владимир Плигин решил не обижаться на прозвище "андроид". Он дает определение слову "андроид": политик-профессионал, немного занудный, но конкретный. И считает, что новая российская элита должна представлять собой "национально ориентированных андроидов". Эксперты называют выступление Плигина удачным пиаром…
Впервые слово "андроид" по отношению к российским политикам применил автор сайта vladimir.vladimirovich.ru Максим Кононенко. "Это случилось, когда Борис Грызлов возглавил фракцию "единороссов" в Думе, - вспоминает он момент прозрения. - Я просыпаюсь утром, включаю телевизор и вижу человека, который похож на робота, а глаза такие прозрачные, смотрят сквозь тебя… Я жену толкаю и говорю: смотри, андроид!"…
В.Плигин пишет в своей статье на сайте politelita.ru:
…андроид - работоспособный и эффективный. Преимущество андроида состоит в том, что он будет говорить по сути и только по сути, он будет действовать строго в рамках своей функциональности - а значит, действовать эффективно. Работать в госаппарате должны именно андроиды, а не творческие люди. Творческий человек через 15-20 минут разговора хочет мне рассказать эпизод из своей биографии... либо пожаловаться, что ему платят мало денег. По-человечески это совершенно понятно, однако с профессиональной точки зрения едва ли допустимо.
…от политика публика ждет серьезных идей: Грызлов не станет на телеэкране исполнять роль Шендеровича - это вовсе не то, что ожидается в данной ситуации от функционера Госдумы. Профессионалы должны быть немного занудными, должны быть конкретными.
Общественная палата генерирует глобальные идеи
Ведомости: Общественная палата выступила с первой самостоятельной законодательной идеей: изъять из оборота (пока только речевого) все валюты, кроме рубля. Секретарь палаты Евгений Велихов в письме председателю Госдумы Борису Грызлову предлагает штрафовать чиновников за упоминание долларов и евро.
В письме депутатам предлагается разработать поправки в несколько законов, в том числе в федеральный конституционный закон "О правительстве". Необходимость карать рублем за доллары и евро Велихов объясняет тем, что надо сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты.
^ Эхо Москвы: Председатель комиссии Общественной палаты по социальному развитию Александр Очиров заявил: "Для тех, кто не служил в армии, надо ввести карьерные ограничения. Граждане, не прошедшие военную службу, не должны занимать высокие государственные посты и избираться в законодательные органы".
Примечание НКА: А может для тех, кто не служил, еще и резервации создать?
Метастазы российской бюрократии
Коммерсантъ, government.ru: Росстат опубликовал отчет, свидетельствующий, что в 2005 году количество работников госвласти выросло на 143 000 человек – до 1 462 000. Сокращение госаппарата в России прекратилось в 2001 году, и с тех пор он вновь неуклонно увеличивается. Львиную долю прошлогоднего прироста (127 000) дало увеличение штатов территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.
^ Жизнь, government.ru: Росстат констатировал, что административная реформа, направленная на сокращение управленческого аппарата, с треском провалилась. Чиновников в России сейчас почти в два с половиной раза больше, чем было во всем СССР. Опубликованные Росстатом данные - лишь вершина айсберга. Поскольку в примечании к статистической справке указано, что численность работников аппарата приведена "без учета МВД, МО, ФСТЭК, СВР, ФСБ, ФСО, ГУСПП, включая Администрацию и аппараты полпредов президента в федеральных округах, органы при правительстве, министерствах и ведомствах, осуществляющие государственное регулирование в соответствующей сфере деятельности... Так что смело плюсуйте к официальным росстатовским полутора миллионам управленцев еще столько же - и можете получить представление о том, какую колоссальную чиновничью рать вынуждена содержать многострадальная Россия. Причем вся эта орда озабочена отнюдь не улучшением дел в стране, а исключительно собственным благополучием.
Парламентская газета: ^ В Москве средняя зарплата работников органов исполнительной власти в 2005 году составила 24 124 рубля, в Санкт-Петербурге -25 588 рублей. Речь идет именно об официальной зарплате. Но будь она равна даже трем тысячам долларов (до такой отметки правительство планировало поднять оклады чиновников), этих денег все равно не хватит на приобретение дорогих иномарок и коттеджей на океанском берегу, которыми обзавелись подавляющее большинство "начальников от государства"... Что касается информации о повышении зарплаты бюджетников даже на какие-нибудь ничтожные 11% (применительно, например, к первому разряду Единой тарифной сетки это не дотягивает и до сотни рублей), то об этом кричат чуть ли не на каждом углу. Знай, мол, народ, безграничную щедрость правительства! Стоит ли удивляться, что такой неравномерный и несправедливый рост доходов привел к явной диспропорции... Приведенные цифры вдребезги разбивают миф о низкооплачиваемости чиновников. Их зарплаты не только растут быстрее средних доходов населения, но и уже сильно их перегнали.
^ Международная политика
США – Россия – G-8
New York Times: После того, как Россия поверила в собственные силы идти своим путем, госсекретарь ^ Кондолиза Райс и вице-президент Дик Чейни проводят переоценку вариантов ответных действий. На встречах с экспертами они начали задавать вопросы о том, чего американская администрация может ожидать от Кремля и что она может сделать для изменения поведения России. Ответ на два этих вопроса звучит одинаково: почти ничего…
Ушли в прошлое те времена, когда США давали зеленый свет на любые начинания на территории бывшей советской империи... В 90-е годы Россия не противостояла Соединенным Штатам - в основном, из-за того, что не могла этого сделать... Однако с 1999 года ее экономика выросла на две трети...
"Россия восстанавливается после двух десятилетий упадка, она вновь создает сильное централизованное государство, делая это таким путем, который будущие историки могут назвать неизбежным, - заявил профессор политологии Джорджтаунского университета Тейн Густафсон. - Решения России о восстановлении контроля государства над энергетикой, а также использование ею своих богатств для отстаивания традиционных интересов безопасности были, видимо, также неизбежны. Все, что есть у русских, это энергоресурсы"…
Редактор журнала "The National Interest" и старший научный сотрудник Центра Никсона Николас Гвоздев считает:
…окончание президентских сроков Буша и Путина оказывает определенное влияние на тон взаимоотношений, однако происходит также и нечто более фундаментальное.
…разочарование американской администрации в отношении Москвы сталкивается с обратной реакцией России. Там все больше растет ощущение, что США просто зациклены на том, как бы не дать России оказывать свое влияние на мир. Мы у себя в Америке просто никогда не думали, что Россия сможет встать на ноги и начнет влиять на происходящие события.
^ Washington Times: Россия надеется использовать саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, чтобы убедить США и другие промышленные страны, что она разделяет их ценности и что в течение нескольких следующих десятилетий она будет самым политически безопасным в мире источником нефти и газа.
По версии российского чиновника:
…ожидаемое подписание договоров по энергетической безопасности между лидерами "большой восьмерки" менее важно по сравнению с тем, как лидеры, которые прибудут на саммит, воспринимают Россию. Истинный успех этой истории не попадет в газеты. Он будет больше связан с чистой политикой.
…если мы не поговорим об энергетической безопасности и о том, как разрешить эти вопросы, существенные для мировой экономики, возникнут сложности.
…у России те же ценности, что и у других, основные ценности. Иногда они спорят о тактике, о способе действия, но основные ценности одни и те же. Свобода, демократия, все. Недавние разногласия в сфере внешней политики разворачивались не вокруг фундаментальных ценностей, а вокруг разной тактики.
..когда россияне говорят: "Не трогайте Югославию", они не имеют в виду, что любят Милошевича. Они считают, что, выступив против Югославии, Европа пострадает. Когда они говорят: "Не трогайте Ирак", это не значит, что они любят Хусейна. Они просто боятся, что после этого может случиться что-то еще хуже.
…на международной арене у ^ Владимира Путина есть два "самых близких друга" – Герхард Шредер и Джордж Буш. Американский президент, похоже, понимает сложное положение Путина, когда ему требуется достичь политического баланса в России.
Италия: смена власти
Associated Press: Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони упорно отказывается признать поражение возглавляемой им коалиции на парламентских выборах.
По официальным данным, представленным МВД Италии, левоцентристы ^ Романо Проди набрали 49,8% голосов, в то время как правоцентристы С.Берлускони - 49,7%. Несмотря на минимальный перевес (в 0,1% голосов), партии-победителю предоставляется не менее 55% мест в парламенте страны.
^ Ведомости, АК&М: Поражение Сильвио Берлускони связывают с экономикой. С 2001 г., когда он пришел к власти, итальянская экономика росла в среднем лишь на 0,8% в год, а в 2005 г. выросла на 0,6%. "Экономическая политика Берлускони сильно ударила по карманам итальянцев, и, если бы у него не было телевидения, он не сумел бы добиться и вчерашних результатов", - говорит известный итальянский журналист, депутат Европарламента Джульетто Кьеза.
Но и ^ Романо Проди, по мнению наблюдателей, будет сложно продержаться у власти на протяжении всего пятилетнего срока. У партий, которые входят в его коалицию, больше различий, чем точек соприкосновения.
Во внешней политике Проди обещает быстро вывести из Ирака итальянские подразделения, которые отправил туда Берлускони. Проди поменяет и общий внешнеполитический курс Италии. Если Берлускони ориентировался на США, то Проди, скорее всего, станет проводить проевропейский курс.
Директор ^ Центра сравнительных политических исследований Борис Шмелев считает: "Принципиальных изменений в отношениях с Россией не произойдет, но личные отношения Путина и Берлускони придавали им своеобразный колорит. С Проди уже не будет таких доверительных отношений на высоком уровне". Эксперты считают, что крупные российско-итальянские проекты будут продолжены.
^ Время новостей: Еще в бытность главой Еврокомиссии Романо Проди сделал немало заявлений, позволяющих судить о его отношении к России:
- "Россия и ЕС дополняют друг друга. Россия и ЕС - как икра и водка. Я не знаю, кто икра, а кто водка, но это движение в правильном направлении".
- Безвизовый режим между ЕС и Россией: "2008 год - это вполне реалистичная цель".
- Российская демократия: "Создавшаяся в России ситуация нас немного беспокоит. Мы против того, чтобы в России состоялся возврат к авторитарному режиму".
- Потенциальное членство России в Евросоюзе: "Я сказал ему (Путину) прямо и четко: "Нет, вы слишком большие".
Росбалт: Зампред комитета по международному сотрудничеству Общественной палаты РФ Сергей Марков заявил:
…мало, кто знает, что у ^ Владимира Путина есть личный друг - Романо Проди. Если в Италии есть русофилы, то они все в левом лагере. Среди них много людей, которые были коммунистами, и теперь они очень положительно настроены к России.
…политические отношения с Россией резко меняться не будут. Единственными препонами на пути дружеских связей между странами могут стать Чечня и политика Алексея Кудрина и Германа Грефа, которая, по мнению "левых", создана для миллиардеров.
…что касается изменений во внутриполитической жизни станы, Проди не будет устраивать леворадикальных экономических экспериментов, а будет держаться курса умеренных преобразований. Италия изменит позицию с проамериканской на проевропейскую и выведет свой военный контингент из Ирака.
Голландия откатывается от толерантности
Gazeta Wyborcza (Польша): Герман Веуше - социолог, автор громкой книги "Корректные" об отношении голландцев к иммиграции, в интервью заявил:
Произошли очень радикальные перемены, причем за короткое время. Пять лет назад у нас был самый высокий по Европе показатель притока иммигрантов, а сегодня мы принимаем их меньше всех...
Это связано с двумя причинами. Во-первых, люди считают, что "чужих" уже слишком много. Почти каждый пятый житель Голландии - иммигрант. Очень многие ходатайствуют о выплате социальных пособий, что влечет за собой огромные и постоянно растущие расходы. Во-вторых, проблема интеграции, а точнее, ее отсутствия. Это касается многих мусульман, которым не удается приспособиться к новой среде…
Проблема не только в неприязни голландского общества к чужим. Отсутствие толерантности все более заметно и среди самих иммигрантов. Из-за агрессивности марокканцев геи и евреи чувствуют себя в опасности. Раньше этого не было.
Многокультурное общество - это миф, голландский эксперимент закончился поражением - многие так говорят... Думаю, что в итоге получается 50 на 50… У иммигрантов в Голландии есть свои радиостанции, мусульмане могут беспрепятственно строить мечети. Они пользуются всеми благами нашей системы социального обеспечения наравне с коренными жителями. Это довольно необычная ситуация по сравнению с остальной Европой…
Мы были уж слишком дружелюбны. Мы хотели быть такими милыми, что забыли попросить людей, которых пустили в свою страну, о минимальном уважении к нашим принципам. А стоило кому-то поднять этот вопрос, как на него тут же навешивали ярлык расиста...
Когда теперь мы ужесточаем иммиграционное законодательство, весь мир говорит, что голландцы отходят от толерантности. На самом деле, неприязнь к иммигрантам возрастала в течение нескольких лет. В 60-е - 70-е годы все говорили: "Моя дочь выходит за иммигранта, как это прекрасно! Мой новый сосед - иммигрант, супер!" А потом через несколько лет они проснулись и осознали, что в своем районе они чуть ли не единственные белые. Они везде увидели иммигрантов - на улице, в магазине, в школе. Простые голландцы - особенно, принадлежащие к рабочему классу - чувствовали себя в новой ситуации некомфортно, их тревога росла, но они ничего не говорили. Они молчали, потому что доминировала культура политкорректности, не позволявшая, например, сказать, что из-за иммигрантов в их районе растет преступность…
^ Пим Фортейн (убит) прямо говорил, что Голландия должна закрыть свои границы для чужих. Хотя это ужасно по-расистски, людям это нравилось. Он говорил языком простых рабочих, которые вдруг стали меньшинством в собственном районе.
…у мусульман обострено чувство уважения к их ценностям. Теперь о таком же уважении просят голландцы.
Турция: исламский фундаментализм и атомная бомба
Reuters: Президент Турции Ахмед Неджет Сезер на собрании высших армейских чинов заявил: "Турция стоит перед лицом возрастающей угрозы со стороны исламских фундаменталистов, желающих уничтожить светский режим правления. Религиозный фундаментализм достиг угрожающих масштабов. Религиозные реакционеры пытаются проникать в политику, образование и органы государственного управления".
^ RBC daily: Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган принял решение о строительстве в Турции первой атомной электростанции. Начать сооружения АЭС в Синопе Анкара планирует уже в следующем году, а закончить – в 2012 г. По мнению экспертов, существует вероятность того, что мирные инициативы Анкары могут обернуться историей строительства первой АЭС Пакистаном, которая закончилась испытаниями ядерной бомбы.
Этот проект станет первым шагом к уменьшению зависимости страны от российских поставок энергоресурсов. Сегодня доля российского газа на турецком рынке составляет 50%.
Украина не договорилась "по премьеру"
Росбалт: Один из лидеров "Нашей Украины" Петр Порошенко заявил журналистам:
…я, безусловно, за оранжевую коалицию. Альтернативы ей нет. Но пребывание Юлии Владимировны на посту премьер-министра опасно для экономики государства и для демократии.
…нам нет дела до рейтинга Тимошенко, тем более, что мы понимаем: завалится не Тимошенко, завалится экономика Украины.
…Мороз и Тимошенко уже договорились, что Тимошенко премьер? Хорошо, формируйте коалицию, берите к себе туда коммунистов, Регионы, и вместе стройте светлое будущее.
На вопрос кто еще в "Нашей Украине" считает, что оранжевая коалиция возможна при условии Тимошенко - не премьер, Порошенко ответил коротко - "все".
Горячие точки мировой политики
Иран: истину не обязательно сообщать неверным
Ведомости (Роберт Скидельский - член палаты лордов британского парламента, профессор Уорвикского университета):
"Может ли кто-нибудь в пределах досягаемости иранских ракет чувствовать себя в безопасности?" - кричала полосная реклама в International Herald Tribune, оплаченная Американским еврейским комитетом...
Представьте другую рекламу. На этот раз с США в центре карты мира и вопросом: "Может ли кто-нибудь в пределах досягаемости американских ракет чувствовать себя в безопасности?" Этот вопрос более уместен, чем предыдущий… Западное общественное мнение готовят к тому, что США или Израиль нанесут авиаудар по ядерной центрифуге в Натанзе. Это была бы более сложная задача, не похвастайся президент Ахмадинежад: мол, Иран преуспел в работах по обогащению урана. Но все равно любое оправдание удара будет ложью, и заранее будет понятно, что это ложь. Никто из сторонников удара не сможет сказать, как в случае с Ираком: "Мы были введены в заблуждение".
Военная операция будет незаконна при нынешнем международном законодательстве. Совет Безопасности никогда не одобрит ее: в отличие от Северной Кореи, Иран не нарушал условий договора о нераспространении ядерного оружия. США (или Израиль) могут заявить, что они действовали в рамках самообороны. Но упреждающий удар должен наноситься при непосредственной угрозе...
^ Washington Post: При ядерной мощи средней дальности Иран может сдержать американское вмешательство, править в Персидском заливе, еще больше изолировать Европу от американской ближневосточной политики, скорректировать ядерное неравенство с Пакистаном и, возможно, объединить арабский мир, тем самым создав шанс покончить с западным влиянием на Ближнем Востоке и (или) одним ударом уничтожить Израиль.
Заявления Ирана о мирном характере его ядерных амбиций соответствуют и исламской доктрине "такийя" (истину не обязательно сообщать неверным), и западной доктрине о гостайне (та же мысль) и являются компонентом стратегии дезинформации и фальшивых компромиссов, цель которой – выиграть время… В случае санкций Иран может продавать нефть Китаю в обмен на все, что может ему понадобиться, торговать на черном рынке и вернуться в мировую экономику, когда неизбежная демонстрация иранского ядерного оружия заставит Запад уйти в тень…
В нынешней войне с воинствующим исламом мы мыслим системно, а они мыслят творчески. Мы напрягаемся, чтобы привнести в нашу систему элемент творчества, они же пытаются привнести в свое воображение дисциплинирующую системность, и никто из нас не обречен на неудачу...
Если иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду удастся пролить немало нашей крови, реальная награда становится близкой. Цель – вызвать в исламском мире такое волнение, что он забудет об осторожности во имя джихада. Все просто: если Египет закроет Суэцкий канал, Египет, Саудовская Аравия и Турция закроют свое воздушное пространство (они на это способны, объединив свои ВВС), и войска США в Ираке и Персидском заливе, лишенные адекватного снабжения, окажутся в опасном положении осажденных…
Наша проблема в Ираке – это иллюзии и отсутствие предвидения. Иран больше и сильнее. Жаль, что придется либо сидеть сложа руки, либо снова идти вперед, не имея ни стратегии, ни мышления.
Иракская карта – джокер в борьбе за пост президента США
Figaro (Франция, "Пять парадоксов американского вторжения в Ирак" - ^ Рено Жирар - ведущий корреспондент зарубежной службы "Le Figaro"): К чему же мы пришли три года спустя? При Саддаме в Ираке царила абсолютная безопасность, как в городах, так и в сельской местности. Иностранцы могли гулять повсюду одни, в любое время суток. Сегодняшний парадокс состоит в том, что оккупированный американскими войсками Ирак стал самой опасной страной в мире для человека с Запада.
При диктатуре партии БААС женщины не боялись появляться на улице с непокрытой головой, а христианское меньшинство могло свободно отправлять свой культ. На торжественном причастии, проходившем в самом центре Багдада в феврале 2003 г., отовсюду раздавался звон колоколов, а христианские семьи фотографировались на выходе из церкви. Сегодня представить себе такую картину просто немыслимо. Одним из последствий вторжения в Ирак, приказ о котором отдал самый что ни на есть верующий из западных христианских руководителей был, как ни странно, массовый исход христианского сообщества, самого древнего на Ближнем Востоке.
Торопясь свергнуть режим Хусейна, неоконсерваторы из Пентагона не совсем подготовились к тому, что будет после. Они думали, что раз диктатура - самый худший из режимов, то дальше может быть только лучше. Но они ошибались. Есть вещь и пострашнее диктатуры - это анархия. Еще хуже - гражданская война.
Гражданская война между шиитами и суннитами уже в самом разгаре. После приписываемого суннитским экстремистам теракта в золотой мечети Самарры - третьей по значимости святыни шиитов, совершенного 22 февраля, шиитские отряды устроили суннитскому населению восточных районов Багдада настоящую Варфоломеевскую ночь. Своим бездействием полиция фактически поддержала эти отряды...
Кроме этих масштабных терактов растет число еще более опасных стычек в смешанных кварталах столицы. Иракцы часто живут одной большой семьей. Чтобы вынудить целый клан покинуть свой квартал, нужно убить кого-то из его членов. В результате таких "незаметных" столкновений в Багдаде каждый день погибает около 20 человек. То есть происходит масштабная этническая чистка по всей столице... Третий парадокс американского вторжения в том, что в Ираке, хотя и невольно, оно эти чистки спровоцировало.
Курдистан, который с 1991 г. имеет статус автономии, - единственный район в Ираке, где сейчас все стабильно. Но за этим видимым благополучием все же нельзя скрыть межнациональную напряженность (между курдами и арабами), которая особенно заметна в смешанных городах Киркуке и Мосуле.
А как же обстоят дела в регионе? В качестве причин вторжения ^ Джордж Буш называл борьбу с исламским терроризмом и с распространением оружия массового поражения. Однако произошло обратное - терроризм и исламский радикализм неуклонно распространяются по всему региону. В Саудовской Аравии иностранцам вообще не советуют выходить на улицу.
Пятый парадокс американского вторжения в Ирак состоит в том, что, увязнув там, Пентагон потерял возможность сдерживать ядерные амбиции соседнего Ирана...
Благодаря своей внушительной силе воздействия на иракских шиитов (более 55% населения Ирака), Иран имеет определенный противовес действиям Америки, попавшей в иракскую ловушку. Самая крупная политическая партия в Ираке, Верховный совет исламской революции, основана в Иране во времена Хомейни, и ее отряды участвовали на иранской стороне (!) в ирано-иракской войне (1980-88)…
Уйти из Ирака сейчас для Америки было бы ошибкой, ошибкой еще большей, чем само вторжение. Ведь подземные толчки от распада страны по национально-религиозным линиям раздела роковым образом отзовутся во всех странах Персидского залива, вспыхнет весь регион, который сейчас находится на первом месте в мире по производству нефти.
^ Repubblica (Италия): Еще несколько месяцев назад генерал-майор Джон Р.Батисте находился в Ираке и возглавлял 1-ю мотострелковую дивизию сухопутных сил США: знаменитая "Big Red One", которая, являясь самым старым соединением, была увековечена в знаменитом фильме с участием Ли Марвина в 1980 году. "No mission too difficult, no sacrifice too great, duty first" – таков девиз соединения, и генерал Батисте всегда следовал этой сухой военной философии: ни одно задание не является слишком сложным, ни одна жертва – слишком большой, а долг – прежде всего. Сейчас (он находится в отставке с ноября 2005 года) он решил, что его долг – публичное разоблачение ошибок или отсутствия способностей его самого главного начальника, министра обороны Дональда Рамсфельда.
"Он должен уйти", – повторил генерал в интервью компании CNN, присоединившись к другим генералам (в настоящее время все они на пенсии), занимавшим в последние 3-4 года решающие командные должности и требующим отставки главы Пентагона. Это генерал Грегори Ньюболд, который работал в прямом контакте с Рамсфельдом в Пентагоне как начальник оперативного управления, генерал морской пехоты Энтони Зинни, генерал Пол Итон (руководивший подготовкой иракской армии), а также генерал, занимавший самую высокую должность, – бывший госсекретарь (и бывший начальник Объединенного комитета начальников штабов ВС США) Колин Пауэлл…
^ Грег Ньюболд опубликовал в журнале Time самокритичную статью: "Я до сих пор сожал^ Стабильность мировой экономики
Коммерсантъ, Bloomberg: На следующей неделе МВФ опубликует прогноз роста мировой экономики. По данным МВФ, финансовая стабильность в мировой экономике за последние пять лет повысилась, тем самым ослабив угрозу возникновения кризисов
Представитель МВФ ^ Герд Хослер на пресс-конференции в Лондоне сообщил:
…краткосрочные перспективы очень хорошие. Устойчивость финансовых рынков в течение нескольких последних лет резко выросла. В настоящее время риск оказался распределен среди большего числа участников рынка, чем раньше. Это произошло благодаря развитию деятельности хеджевых и пенсионных фондов, страховщиков, а также тому, что развивающиеся рынки, такие как Бразилия и Мексика, извлекли урок из прошлых ошибок.
…более устойчивая экономическая среда делает менее вероятным возникновение кризисов, подобных долговому дефолту Аргентины в 2001 году или азиатскому финансовому кризису 1997-98 годов.
Прогноз роста мировой экономики МВФ повышает до 4,8-4,9% (вместо осенних 4,3%). Одной из причин пересмотра стал рост азиатских экономик. В большинстве своем они не только не замедлились из-за высоких цен на нефть, но даже ускорились, так как спрос на их продукцию в Европе и США увеличивался...
Еще в прошлом году стало понятно, что дорожающая нефть не подавляет экономический рост и не увеличивает инфляцию, как это считалось раньше. Еще одна несбывшаяся страшилка – повторение ситуации 1997 года, когда финансовый кризис в Малайзии привел к серии аналогичных кризисов в других странах Юго-Восточной Азии, а затем – к падению фондового рынка в США. В 2005 году на роль спускового крючка аналитики прочили индонезийский финансовый кризис в августе, а также эпидемию птичьего гриппа. Стихли даже обсуждения дисбалансов в китайско-американской торговле. Доллар понемногу дешевеет, а правительство Китая по-прежнему обещает плавно ревальвировать юань. И большинство аналитиков склоняются к тому, что этот процесс продолжится без рывков.
Зато в центре обсуждения теперь риски, связанные с повышением ставок центробанками G3 (ФРС США, Европейским ЦБ и Банком Японии). И здесь пока тоже все не совсем так, как ожидалось. Повышение ставок ФРС не привело к оттоку средств с развивающихся рынков. После повышения ставки японским ЦБ биржевые индексы развивающихся стран в конце февраля – начале марта прекратили расти, а приток денег инвестфондов на рынки BRIC замедлился. Однако это оказалось лишь коррекцией, вызванной желанием инвесторов зафиксировать прибыль. Приток денег на рынки BRIC восстановился, а российский индекс РТС после краткого падения даже рванул до исторического максимума в 1555,06 пункта…
Большинство экономистов "отложили" кризис на следующий год… ^ Джордж Сорос в январе заявил, что ожидает экономического спада не в 2006-м, а в 2007 году. Главы крупнейших ЦБ мира на мартовской встрече в Базеле пришли к выводу, что в 2006 году повышение процентных ставок в G3 не окажет никакого влияния на реальный секто
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
План работы комитета по образованию администрации Ключевского района
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Госдума РФ мониторинг сми 12 апреля 2007 г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Далай-лама XIV буддизм Тибета
18 Сентября 2013
Реферат по разное
В. А. Никифоров-Волгин
18 Сентября 2013