Реферат: Рязанскому ориентированию -47 лет




РЯЗАНСКОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ -47 ЛЕТ.







В статье приводится информация о развитии спортивного ориентирования в г. Рязани и Рязанской области. Информация подготовлена в связи с 50-летием рязанского клуба туристов. Именно спортсмены – туристы были инициаторами развития этого вида спорта в стране в 60-е годы.




^ Чернов Ю.И., судья всесоюзной категории

2010 год






Спортсмен взглянул на карту, на компас и нырнул в чащобу. Он никогда не бывал в этом лесу. Не видел сосен на высоком берегу реки, не слышал журчания лесного ручья. Однако он хорошо знал: где-то на краю небольшого болотца стоит бело-красный знак контрольного пункта. Сначала спортсмен бежал по тропинке, потом продирался сквозь густой, колючий ельник. Несколько раз ему приходилось перепрыгивать через неглубокие канавы и забираться вверх по крутым склонам оврагов. А вот и контрольный пункт. Он действительно никогда не бывал в этом лесу, но чувствовал себя здесь так уверенно, будто знал его с детства. Это и есть ориентирование.

Официальной родиной спортивного ориентирования считается Норвегия, где в 1897 году спортивное общество «Турнференинг» устроило первое состязание. В дальнейшие годы инициативу в развитии нового вида спорта перехватили шведы и финны. Первая в мире национальная федерация была организована в Швеции в 1936 году – Союз ориентировочного спорта. В остальных скандинавских странах, а также в Швейцарии бег с картой и компасом получил признание в 30-х годах прошлого столетия, а национальные руководящие органы были созданы после второй мировой войны. В те же годы шведский, финский, норвежский и датский союзы объединились в Совет спортивного ориентирования северных стран «НОРД». В то же время ориентированием начинают увлекаться туристы Венгрии, ГДР, Чехословакии, Болгарии и Румынии. Правила соревнований в различных странах существенно отличались, и, чтобы выработать единые положения, в 1958 году была созвана Международная конференция социалистических стран в Будапеште. Год спустя по инициативе Шведской федерации состоялось совещание с участием представителей всех стран европейского континента, культивирующих спортивное ориентирование. В итоге в 1961 году была создана Международная федерация ориентирования (ИОФ), в которую вошли 10 стран: Болгария, Венгрия, ГДР, Дания, Норвегия, ФРГ, Финляндия, Чехословакия, Швеция и Швейцария. В году Советский Союз вошел в эту федерацию полноправным членом.

Популярность ориентирования в Скандинавии настолько высока, что в Стокгольме в 1976 году был открыт необычный памятник. На постаменте стоит человек с картой в руках, чуть пониже надпись: «Первому ориентировщику». Считается, что именно здесь, в небольшом городке Сальтшенбаден, 25 марта 1919 года состоялись первые массовые соревнования по ориентированию.

В чем же секрет успеха нашего вида спорта. С одной стороны – лесные просторы, неописуемой красоты поймы рек и перелески, большие физические нагрузки, с другой – работа мозга с первого шага со старта. над проблемой – а где я нахожусь, а что я вижу.. Притягательность ориентирования прежде всего в том, что ориентирование объединяет в себе свойства двух таких непохожих видов спорта, как легкая атлетика и шахматы. Да-да, шахматы, с их быстрым, но таким скурпулезным расчетом вариантов, с необходимостью четко следовать избранному тактическому замыслу или вдруг начисто отказаться от не оправдавшей себя идеи и в два-три хода изменить направление удара.

История ориентирования в СССР намного короче мировой. Первые всесоюзные соревнования состоялись в 1963 году в Ужгороде. 29 команд – представители союзных республик, Москвы и Ленинграда. Двухдневные соревнования (ориентирование на маркированной трассе и в заданном направлении) выявили значительную разницу в подготовке команд. Почти все призы увезли прибалтийские спортсмены.

Ну а история Рязанского ориентирования начинается с^ 17 ноября 1963 года - 47 лет назад, в Рязани, спортсменами - туристами Олегом Ефремовым и Сергеем Милюковым в районе курортного поселка Солотчи были проведены первые соревнования по туристическому ориентированию, так они тогда назывались. Было разработано положение, утверждено председателем областного совета по туризму В.М.Романовым. Карты, больше похожие на схемы, были очень примитивные, практически без указания рельефа. Минимум ориентиров. Масштаб 1:25000. Изготавливались на множительной технике – одноцветные ксерокопии, используя связи на предприятиях. Изготовители все время рисковали своим положением на работе, т.к. в стране было запрещено любое размножение материалов без разрешения руководителей соответствующих органов. Пакетов из полиэтиленовой пленки не было. При наличии осадков карты-схемы превращались в клочки бумаги, на которых трудно было разобрать изображение условных знаков. Многие спортсмены пытались заклеивать карты клеящейся пленкой. Но в то время в открытой продаже ее не было.

Контрольные пункты ставились не только на ориентирах, но и на расстоянии до 200метров от него. Компаса были самодельные на базе компаса Андрианова. От него бралась магнитная стрелка с иглой. Корпус капсулы, в которой размещалась магнитная стрелка с иглой, был из двух половинок, которые вытачивали на токарном станке из оргстекла и полировали для обеспечения прозрачности. Внутрь капсулы заливался спирт, в дальнейшем уайт-спирит, для снижения инерционности вращения стрелки при беге. Тем не менее соревнования проводились на разных уровнях с большим количеством участников.

Все организационные вопросы решались общественной комиссией по слетам и соревнованиям, которая была создана в^ 1962 году при областном совете по туризму. Возглавлял ее Александр Силкин, инженер РКБ «Глобус». Именно туристы стали первыми организаторами соревнований по ориентированию на местности.

С 1 января 1965 года в СССР вводится единая Всесоюзная спортивная классификация, в которую впервые включено ориентирование на местности. Именно с введением 15 марта 1965 года «Правил туристских соревнований на местности» ориентирование начинает приобретать формы современного спортивного ориентирования. Старт берут много соревнований, начиная от Первенства области, города, обкомов профсоюзов, вузов, ДСО и кончая включением ориентирования в программу туристских слетов, школьных спартакиад и т.п.

При такой активности общественных организаций, всесторонней поддержке руководства предприятий, вузов и школ можно считать начало развития спортивного ориентирования в Рязанской области именно с 1965 года. С тех пор прошло немало времени, сотни людей приобщились к этому увлекательному виду спорта, но в памяти остались основные вехи развития рязанского спортивного ориентирования.

В^ 1967 году - создается областная секция спортивного ориентирования, председателем которой выбирается Юрий Иванович Чернов, инженер НИИГРП.

Вспомним 1968 год. Пятилетие ориентирования в Рязани. Кто же эти общественники, которые добровольно взвалили на себя груз ответственности за развитие ориентирования в области?

Состав бюро областной секции ориентирования при Рязанском областном совете по туризму: председатель – Юрий Чернов, зам. председателя – Май Пономаренко, ответственный секретарь – Людмила Богданова. Ответственные руководители: тренерский совет - Валерий Кюн, обеспечением картографическим материалом - Лев Розенфельд, обслуживание соревнований и транспорт – Леонид Конев, работа с молодежью – Владимир Елисеев, агитация и пропаганда – Александр Гаврилов, судейский совет – Евгения Лавренова (единственный штатный сотрудник областного совета по туризму, которая курировала спортивное ориентирование). Ей помогал в подборе судей – Олег Ефремов, работа со школами – Александр Массов. Областная секция к этому времени уже объединяла более 200 спортсменов третьего разряда, 40 спортсменов второго разряда, 13 спортсменов первого разряда и 1 кандидата в мастера спорта – Валерия Кюна. Валерий Кюн достаточно легендарная личность в спорте Рязанской области. Первым выполнил первый спортивный разряд, нормативы кандидата в мастера спорта СССР и, забегу вперед, ему первому в Рязанской области было присвоено звание мастера спорта СССР по спортивному ориентированию. Регулярно составлялся годовой календарный план соревнований, который печатался в типографии и рассылался руководителям предприятий и районов области. Только в городе 19 предприятий регулярно выставляли команды для участия в соревнованиях и туристских слетах. Среди них: радиозавод, станкостроительный завод, фабрика «Победа Октября», САМ, завод электронных приборов, НИТИ, НИИГРП, завод «Красное Знамя», завод конденсаторов, СКБ АНН, нефтезавод, строительный техникум, радиотехнический институт, педагогический институт, РКБ «Глобус», три военных училища и т.д.

Так, например, календарь на 1969 год включал 10 соревнований. Хочется его привести полностью.


№№

п/п

Дата

Наименование соревнований

1.

12 января

Областные лично-командные соревнования по ориентированию на местности

2.

8-9 марта

Областной слет «Снежинка»

3.

9-10 мая

Областной слет «Весенний»

4.

17-18 мая

Областные лично-командные соревнования по ориентированию на местности, посвященные открытию летнего сезона

5.

24-25 мая

Первенство обкомов электронной и машиностроительной промышленности по ориентированию на местности

6.

14-15 июня

Областные лично-командные соревнования по ориентированию на усложненных дистанциях

7.

5-6 июля

Ночные соревнования по ориентированию на местности «Цветущий папоротник»

8.

23-24 августа

Первенство ДСО «Труд»

9.

4-5 октября

Областные лично-командные соревнования по ориентированию «Золотая осень», «Первые шаги», «Марафон»

10.

11-12 октября

Областной слет «Золотая осень»

В работе секции главные направления: повышение массовости, обеспеченность картографическим материалом, воспитание судейских кадров и выход на союзную арену, в части, проведения Первенств, Чемпионатов страны и зональных соревнований на территории Рязанской области. Устанавливаются связи с соседними областями. 1970 год- товарищеская встреча сборных команд Рязани и Саратова в районе р. Солотча.

Устанавливаются связи с московскими ориентировщиками. Обсуждаются планы проведения совместных соревнований. Ведущих рисовальщиков карт заинтересовывает рязанская местность и они предлагают свои услуги в совместной рисовке карт. Первыми соревнованиями на картах, изготовленных совместными бригадами ,было первенство Северной зоны РСФСР, проведенного 26-27 июня 1971 году в районе деревни Кельцы. Главным судьей соревнований был Шур Генрих Васильевич. Представители 27 областей приехали на рязанскую землю, чтобы померяться силами на лесных тропах Мещеры.

1973 год- проведение личного Чемпионата Московского военного округа в районе речки Солотча и г. Пронска;

^ Август 1974 год – совместно с областным советом СДСО «Буревестник» проводятся республиканские лично-командные соревнования российского совета СДСО «Буревестник» по ориентированию на местности в районе Келецкой канавы и речки Солотча;

Осень 1974 года - на отчетно-перевыборном пленуме областной секции спортивного ориентирования для оперативной работы секции и своевременного информирования общественности (профсоюзных комитетов предприятий и туристских клубов) о проводимых мероприятиях состав областной секции увеличивается до 29 человек. В нее входят не только члены бюро, но и представители областных организаций и предприятий. Алексеев А.Б. – председатель Рязанского областного комитета по физической культуре и спорту, Беляева Н.П., Мельхикер А.Д. - представители т/к «Чайка», Бодрова О.А.- представитель т/к «Комета», Гамазина А.В.-представитель т/к «Гелиос», Ганин А.В.-представитель т/к «Азимут», Ефремов О.В. – представитель т/к «Волна», Маролева Н.И. – представитель швейной фабрики им. Н.К.Крупской, Милюкова В.Н. – представитель т/к «Комета», Надежкин С.И. – представитель РВВДУ, Рагулин Н.Н. –представитель т/к «Факел», Розенфельд Л.З. – представитель РВВУС, Цветков В.А. – представитель т/к «Ритм», Цедилин М.А. – представитель «Оргстанкинпрома», Шибанов А.П. – представитель т/к «Альтаир». Большую помощь в работе секции оказывает инструктор Рязанского областного совета по туризму и экскурсиям Чебакова В.И.

Председателем секции избирается Воржеинов Виктор Иванович, мастер завода электронных приборов. Состав бюро: Воржеинов В.И.- председатель, Буракова З.И.- секретарь, Храмова Н.А.-председатель президиума областной коллегии судей, Кюн В.В.- председатель тренерского совета, Елисеев В.И.- председатель спортивно-технической комиссии, Морозов С.Г.- председатель комиссии по картам, Корнеев В.А. –председатель комиссии по агитации и пропаганде, Бодрова О.А.-ответственная за присвоение и оформление разрядов и званий, Григорьева А.М.- ответственная за работу по развитию ориентирования среди школьников, Конев Л.Г.- член комиссии по картам, Чернов Ю.И. – член спортивно-технической комиссии.

К этому времени вырос профессионально состав судейского аппарата. В состав рязанской областной коллегии судей по спортивному ориентированию уже входят: два судьи республиканской категории – Конев Л.Г. и Чернов Ю.И., 19 судей первой категории и 17 судей второй категории. Регулярно проводится областной семинар по подготовке судей совместно с городским клубом туристов. Кроме теоретической части, которая сообщается участникам в течение двух месяцев проводятся и практические занятия с выездом на т/б «Солотча» (Рязанский район) и т/б«Елочка» (Касимовский район). Как правило, на семинаре участники делятся на две группы: группа судей и группа начальников дистанций. Большую помощь в проведении оказывает инструктор городского клуба туристов Дрокин Юрий Михайлович. Выделяется помещение клуба для проведения занятий, отбираются претенденты для участия в работе семинара из туристских клубов города.

Пятый год уже проводятся областные заочные соревнования начальников дистанций. Разработано положение. Главная цель - определить общий уровень подготовки начальников дистанций и повысить их квалификацию. Выявляются 10 лучших начальников дистанций и они участвуют во Всесоюзных соревнованиях. Более 10 человек участвуют в заочных соревнованиях начальников дистанций (Народная Республика Болгария). Условия конкурса публикуются в газете ЦС Болгарского туристского союза «ЭХО». Эта газета на болгарском языке в те годы один из немногих источников информации в Советском Союзе, рассказывающий о развитии ориентирования в Мире. Газета распространялась по подписке и стоила довольно дешево.

^ 30-31 августа 1975 года - Финальные соревнования Первенства РСФСР и Международная товарищеская встреча по ориентированию между командами Болгарии, Венгрии и СССР в районе т/б «Елочка», в 23 км от г. Касимова; Карта была подготовлена бригадой рисовальщиков из многих городов России. В.Китаенко (СРК, Зеленоград), И.Куранова ( Москва), В.Сафронов (СРК, Саратов), Л.Конев и Ю.Чернов (судьи РК, Рязань), В.Воржеинов, В.Елисеев, О.Бодрова, В.Корнеев, С.Морозов (судьи I категории, Рязань). Дистанции были проинспектированы и признаны пригодными для соревнований класса мастеров спорта СССР: первый день – ориентирование в заданном направлении – Г.Ивановым (г.Горький), судьей всесоюзной категории, второй день – эстафетное ориентирование с принудительным рассеиванием на всех этапах по методу Фарста – Ю.Захаровым (г.Зеленоград), судьей республиканской категории. Инспектирование трасс международной товарищеской встречи проводил В.Алешин (г.Москва), судья всесоюзной категории. Подготовка к проведению была очень многогранная. Все тексты переводились на два языка. Легенды переводились и приклеивались на карты на родных языках спортсменов. Международные соревнования проводились впервые на территории Рязанской области. Опыта было недостаточно. Подобные соревнования проводились в СССР второй раз. Компьютерная техника отсутствовала. Вся информация размножалась на пишущих машинках. Об уровне подготовки и требованиях к оборудованию дистанций международного уровня тех лет можно узнать из приведенной ниже информации о дистанциях, которая раздавалась участникам соревнований.

Район соревнований находится в 23 км от г.Касимова, Рязанской области в районе п.Сосновка. Район ограничен с севера и востока – полями, с юга – рекой Окой, с запада – шоссейной дорогой. Местность лесная, среднепересеченная, рельеф лощинного типа с отдельными буграми и холмами. Почва песчаная, задернованная. Берег реки обрывистый до 20 метров с выходами известняковых пород, выположенный у основания с каменистым покровом и системой четко выраженных бугров. Выход известняковых пород на обрыве показан специальным знаком. Общий перепад высот в районе – 40 метров, перепад на одном склоне – 20 метров. Лес хвойный и смешанный, средней проходимости, встречаются участки труднопроходимого леса (подлесок в виде зарослей сосны, ели, ежевики, сосновые и еловые посадки разного возраста). В районе много дорог, троп и тропинок, показанных на карте. В связи с ведением лесовосстановительных работ класс отдельных дорог и троп может измениться.

Карта соревнований цветная на тонкой бумаге размером ориентировочно 24х30см, вертикальная. Вертикальный обрез совпадает с линией магнитного меридиана. Масштаб 1: 16667. Высота сечения 2,5м. Карта корректировалась по все площади в 1974-1975 годах, выполнена в соответствии с таблицей «Условные знаки спортивных карт СССР 1974г». Способ отметки – компостером типа «карандаш» на карточке участника, выдаваемой с картой дня накануне. Контрольные пункты оборудованы призмами с буквенным обозначением КП на белых гранях. Порядок старта: первый день – участники Международной товарищеской встречи – стартовый интервал – 2 мин., участники Первенства РСФСР – 1 мин. Второй день – старт общий. Первыми стартуют юноши, через 10 мин – женщины, через 25 мин. – мужчины (после старта юношей). Участок от последнего Кп до финиша промаркирован. Старт первого, второго дня соревнований, пункта передачи эстафеты – в одном месте. Имеются совмещенные КП разных дистанций. Легенды КП нанесены на карту: первый день – лицевой стороне, второй день – на обратной.. Параметры дистанций. Первый день – информация о параметрах дистанций будет сообщена на совещании представителей, ориентировочно М22 – 13км, 17КП, Ж22 – 8км, 11КП. М18 – 8км, 10КП, Ж18 -5,5км, 6КП.

Второй день – дистанции спланированы с принудительным перемешиванием участников на всех этапах (по шведской системе). Распределение вариантов – по жеребьевке. Контрольные пункты, линии их соединяющие, точка начала ориентирования, место передачи эстафеты (финиш) и порядок прохождения КП будут нанесены на карты всех этапов красным цветом.

Группа

Длина этапа,км

Количество КП

Длина максимального перегона, км

Длина минимального перегона, км

Набор высоты, м

Ж22

4,6 – 4,8

7

1,25

0,4

50

М22

6,5 – 6,7

8

1,20

0,5

65

М18

4,6 – 4,7

7

1,25

0,4

50

Ж18

3,3 – 3,5

5

0,82

0,4

30


Ожидаемые погодные условия – облачность, кратковременный дождь, понижение температуры ночью до 2 – 70 С тепла.

Соревнования прошли весьма успешно. Руководителями команд были высказаны лесные отзывы об организации и проведении. Рязанцы получили еще один урок в проведении соревнований самого высокого уровня.

1976 год. Секция ищет новые формы работы. Сборные команды посредственно выступают на союзной арене. Возникает необходимость повышения спортивного мастерства спортсменов. Под эти задачи изменяется и состав бюро секции.

На отчетно-перевыборном пленуме областной секции спортивного ориентирования в январе 1976 года председателем избирается Семенов В.Ф. Состав бюро: Цветков В.А. – зам.председателя секции, старший коллегии судей, Воржеинов В.И.- член коллегии судей, Соколов В.М. – ответственный секретарь, старший комиссии по оргработе, Конев Л.Г. – член комиссии по оргработе, Елисеев В.И. – старший спортивно-технической комиссии, старший инспектор секции, Морозов С.Г. – член спортивно-технической комиссии, Чернов Ю.И. – член спортивно-технической комиссии, Кюн В.В. – старший тренер тренерского совета, Григорьева А.М. – старшая детско-юношеской комиссии, Маркина В.И. – старшая комиссии по пропаганде и агитации.

Об активном сотрудничестве областной секции ориентирования и городского клуба туристов говорит календарный план туристских слетов и соревнований на 1976 год.


№№

п/п

Дата

Наименование соревнований

Областные соревнования

1.

25 января

Областные лично-командные соревнования по ориентированию на маркированной трассе (Зимнее первенство)

2.

18 апреля

Областные лично-командные соревнования по ориентированию в заданном направлении (Весеннее первенство)

3.

23 мая

Открытые старты – ориентирование по выбору

4.

5-6 июня

Областные лично-командные соревнования по ориентированию в заданном направлении (Летнее первенство)

5.

27 июня

Кубок города Рязани – ориентирование в заданном направлении

6.

2-3 октября

Областные лично-командные соревнования по ориентированию в заданном направлении «Желтый лист – 76» (Осеннее первенство)

7.

10 октября

Областные лично-командные соревнования по ориентированию в заданном направлении «Марафон»

Городские соревнования по спортивному ориентированию Рязанского клуба туристов

1.

9 мая

На приз А.Мерзлова – ориентирование по выбору

2.

5 сентября

Кубок «Дружба» - ориентирование в заданном направлении

3.

19 декабря

«Здравствуй, зима-77» - ориентирование на маркированной трассе

Первенства областных советов ДСО

1.

22 февраля

ДСО «Буревестник» - Зимнее первенство

2.

16-17 октября

ДСО «Буревестник», ДСО «Спартак» - Летнее первенство

Соревнования по спортивному ориентированию коллективов физкультуры и туристских клубов г.Рязани

1.

18 января

Зимнее первенство т/к «Чайка»

2.

январь

Зимнее первенство т/к «Горизонт»

3.

март

Зимнее первенство «Азимут-76» т/к «Гелиос»

4.

май

Летнее первенство т/к «Гелиос»

5.

май-июнь

«Первые шаги» - коллектив «Рассвет»

6.

июнь

«Первые шаги» - коллектив «Ритм»

7.

12-13 июня

Летнее первенство т/к «Чайка»

8.

Август-сентябрь

Летнее первенство т/к «Горизонт»

9.

сентябрь

Первенство коллектива «Ритм»

10.

сентябрь

Первенство коллектива «Рассвет»

11.

октябрь

Первенство коллектива «Радуга»

Соревнования по спортивному ориентированию, входящие в программу областных слетов

1.

13-14 марта

Областной туристский слет «Снежинка – 76». Ориентирование на маркированной трассе

2.

15-16 мая

Областной туристский слет «Памяти А.Грина». Ориентирование на воде

3.

18-20 июня

Областной туристский слет «Росинка – 76». Ночное ориентирование в заданном направлении «Цветущий папоротник»

Для повышения спортивного мастерства разработано и утверждено Положение о городских тренировочных стартах по ориентированию и кроссах. Старты планировались проводились с 15 апреля по октябрь в близлежащих районах к г.Рязани и в самом городе. Организация и проведение стартов возлагалась на спортивно-техническую комиссию (Морозов С.Г.) и тренерский совет (Кюн В.В.). К сожалению, это хорошее начинание не переросло в систему с подведением итогов, награждением активных спортсменов и т.п. Из-за отсутствия необходимого количества районов, карт и организаторов постановки дистанций и судей график часто нарушался. Посещаемость была очень неравномерная. От этой идеи пришлось отказаться.

В целях: 1-повышения роли секции спортивного ориентирования коллективов физкультуры в дальнейшем развитии общественной инициативы и привлечения широкого актива к работе по массовому развитию туризма в стране;

2-массового вовлечения трудящихся и учащейся молодежи в соревнования по ориентированию на местности;

3-улучшения работы имеющихся и создания новых секций спортивного ориентирования, повышения качества проводимых массовых соревнований по ориентированию, широкого обмена опытом работы, выявления новых интересных форм работы секций;

4-роста подготовки спортсменов-разрядников по ориентированию и судей туристских соревнований

был объявлен областной конкурс на лучшую секцию спортивного ориентирования в 1976 году. Секции победители и призеры конкурса награждались областным советом по туризму и экскурсиям и Рязанским клубом туристов дипломами I, II, III степеней, соответственно, и денежными премиями для поощерения актива секции в размере 125,100 и 75 рублей, соответственно. К сожалению, не удалось отыскать итоговые результаты конкурса.

^ 13 марта 1977 года проводится первый пленум федерации туризма при областном комитете по туризму и экскурсиям, на котором обсуждались и вопросы спортивного ориентирования. В президиуме пленума Дрокин Ю.М., Колбенкова Л.А., Чернов Ю.И.

1978 год вошел в историю рязанского ориентирования как год появления первых мастеров спорта СССР среди женщин. На зональных соревнованиях в г. Луховицы трио наших девушек Галина Чулкова, Людмила Паршина и Валентина Маркина выполнили нормативы мастеров спорта СССР, выиграв эстафетные соревнования.

^ 7-10 сентября 1979 года рязанский радиотехнический институт совместно с областной секцией проводит соревнования на Первенство министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по спортивному ориентированию. Главный судья – Мамонтов Е.В., главный секретарь – Шибанов А.П., заместитель главного судьи по дистанциям – Чернов Ю.И. Начальники дистанций – Конев Л.Г., Воржеинов В.И., Морозов С.Г. Соревнования проводились в районе с. Полково.

^ Осень 1979 года- организация Федерации спортивного ориентирования при областном комитете по физической культуре и спорту. Ее первым председателем избирается первый перворазрядник, первый КМС, первый мастер спорта СССР в Рязанской области Валерий Кюн, кандидат физико-математических наук, ведущий инженер НИИГРП.

1981 год- первенство ВУЗов Сухопутных войск Министерства обороны СССР в районе д.Сельцы, в левобережной части реки Оки, в местах где в военные годы формировалась польская дивизия имени Т.Костюшко. Сборные команды 33 высших военных училищ и 8 академий оспаривали право на получение переходящего Кубка.

8-9 июня 1985 года на берегу р. Оки в местечке Слемы Рязанский областной совет по туризму и экскурсиям (РОСТЭ), федерация туризма РОСТЭ и городской клуб туристов проводят слет «Юбилейный», посвященный 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне и 25-летию городского клуба туристов. В программе слета эстафетные соревнования по спортивному ориентированию. Карта для этих соревнований была специально и впервые нарисована Елисеевым В.И., Белокуровым В.Б., Черновым Ю.И. Изготовлена фотоспособом, черно-белая. Применялась система рассева участников по методу Фарста.

^ 25 ноября 1986 года в городском клубе туристов собирается актив любителей ориентирования. Главная цель – выборы нового состава президиума федерации. Кюн В.В. уходит в отставку. Председателем федерации избирается Поскребышев Александр Николаевич. Большое внимание уделяется судейству соревнований. Координатором коллегии судей избирается Бирюков Петр Михайлович. Мне поручалось оказать ему содействие в работе. Координатором тренерской комиссии избирается Кюн В.В., координатором детско-юношеской комиссии – Бундин А.А., координатором комиссии агитации и пропаганды – Карпов В.В., ответственным секретарем – Свирина Э.И. Устанавливаются сроки проведения заседаний президиума федерации и федерации. Первая пятница каждого месяца – заседание президиума, третья пятница – собрание федерации.

1987 год- первенство ВДВ по военно-спортивному ориентированию в районе оз.Ласково.

За период с 1990 года по 1994г. председателями федерации выбирались Зотов Н.С., Бундин А.А. Какие - то временные интервалы были вообще без руководства. Период характеризовался отсутствием новаций (как и в целом по стране). Соревнования с участием иногородних спортсменов проводились инициативно, используя старые знакомства Чернова Ю.И., Конева Л.Г., Кюна В.В.

1990 год - создается творческий союз Поскребышева Александра Николаевича, директора фирмы МП СПОРИНТ и семьи Черновых. В условиях реорганизации спортивных структур и отсутствия финансирования личные финансовые затраты Поскребышева А.Н. сыграли большую роль в проведении многих соревнований. Налаживаются связи с президентом ФСО г. Москвы Красовским Александром Борисовичем. В стране возрождается система проведения соревнований среди спортсменов среднего и старшего возраста.

^ 9-11 августа 1991 года по договоренности с Советом ветеранов ФСО СССР в Рязани были проведены зональные соревнования «Ветеран России-91». Главный судья соревнований – Чернов Ю.И., заместитель главного судья по спортивно-техническому обеспечению, директор-распорядитель -Поскребышев А.Н., главный секретарь – Чернова В.И. и старший начальник дистанций – Воржеинов В.И. Центром соревнований был спортивный лагерь медицинского института – «Здоровье», расположенный на берегу Старицы в Солотче. Более половины участников были представители Москвы и Подмосковья. Гостеприимство хозяев, четкая организация встречи настолько понравилась участникам, что было принято решение провести матчевую встречу сборных команд Москвы и Рязани осенью этого же года на рязанской земле.


^ 21-22 сентября 1991 год- первая открытая матчевая встреча сборных команд ветеранов Рязанской и Московской областей по спортивному ориентированию «Хрустальный компас» в районе т/б «Елочка» Касимовского района. В программе соревнований – личные 2-х дневные соревнования в заданном направлении. Места участников определялись по сумме времени двух дней соревнований. Были изготовлены специальные призы в виде стеклянных компасов и большой стеклянный компас в качестве переходящего приза – «Хрустальный компас». Было принято решение – проводить подобные соревнования поочередно – год в Рязани, год в Москве. Такие встречи стали традиционными и проводятся ежегодно уже 20 лет. Рязанская область единственный регион в России, который проводит подобные мероприятия.

^ 30-31 октября 1993 года – III матчевая встреча сборных команд ветеранов Москвы и Рязанской области среди ветеранов на т/б «Серебряные пруды». Вспоминается выпавший накануне снег, метель минусовая температура, два дня стартов и…вечер встречи с пением песен под гитары и анализом сюжетов на лесных трассах.

^ С 16 по 26 августа 1994 года рязанские специалисты по постановке дистанций и организации соревнований в лице Поскребышева А.Н., Чернова Ю.И., Черновой В.И., Конева Л.Г. были приглашены для обеспечения открытых личных многодневных соревнований по спортивному ориентированию «Московская кругосветка -94». Директором многодневки был Шур Генрих Васильевич. За !2 дней на комфортабельном теплоходе участники соревнований совершали круиз от Москвы по каналу им. Москвы, по Волге, Оке, реке Москва. При этом в 10 районах (Углич, Рыбинск, Ярославль, Плес, Нижний Новгород, Дзержинск, Касимов, Сельцы, Коломна, Лыткарино) должны быть организованы соревнования по ориентированию для участников круиза. Расписание движения теплохода предусматривало приход к месту соревнований в утреннее время. К согласованному времени должны были стоять дистанции и оборудован был стартовый и финишный городок.

^ 16 ноября 1994 года проводится эпохальная отчетно-перевыборная конференция ФСО Рязанской области. В связи с появлением в областном комитете по физической культуре и спорту и туризму Шустикова В.М. в должности заместителя председателя, спортивному ориентированию дается мощный толчок в развитии. Создаются общественные объединения в спорте. 24 человека – спортсменов любителей лесного спорта и создали такое объединение, которое и провело вышеупомянутую конференцию. В программе конференции было три вопроса: 1. Отчет председателя ФСО (Бундин Андрей Анатольевич) за период работы с ноября 1990 года по ноябрь 1994 года; 2.Выборы координационного совета ФСО, в том числе президента, вице-президента, ответственного секретаря; 3.Обсуждение плана мероприятий на 1995 год.

По первому вопросу с отчетным докладом выступил Бундин А.А. После доклада и его обсуждения, конференция большинством голосов признала работу неудовлетворительной. Исходя из опыта работы ведущих федераций страны, был предложен и избран координационный совет ФСО. Основная цель его работы – координация работы общественных организаций, специализированных центров и отдельных спортсменов по развитию спортивного ориентирования в городе и области. 15 человек были избраны в состав координационного совета. Чернов Юрий Иванович – президент, Корнеев Валерий Александрович – вице-президент, Чернова Валентина Ивановна – ответственный секретарь, Шустиков Виктор Михайлович – представитель областного комитета по физической культуре, спорту и туризму, Поскребышев Александр Николаевич – председатель бизнес-группы, Чередник Анатолий Викторович – старший тренер, Шибанова Светлана Владимировна – тренер (летние виды), Бирюков Петр Михайлович – тренер (зимние виды), Воржеинов Виктор Иванович – председатель коллегии судей, Морковкин Юрий Викторович – координатор по материально-техническому обеспечению, Паршина Людмила Федоровна – координатор по детско-юношескому спорту, Вековищев Валерий Алексеевич – координатор по картам, Зотов Николай Сергеевич – координатор по связям с прессой, Бастрыкин Николай Владимирович – представитель федерации радиоспорта и представитель РВВДКУ (на усмотрение заведующего кафедры физического воспитания).

^ 6-8 февраля 1995 года в Солотче проводятся Всероссийские территориальные соревнования по ориентированию на лыжах среди ветеранов (Урал и Европейская часть). Центр соревнований разместился на территории профилактория «Сатурн». В программу соревнований входили – маркированная трасса и заданное направление. Главный судья соревнований – Чернов Ю.И., главный секретарь – Чернова В.И., зам.гл.судьи по СТО Корнеев В.А., зам.гл.судьи по компьютерному обеспечению – Шустиков В.М., зам.гл.судьи по кадрам – Паршина Л.Ф., зам.гл.судьи по оргвопросам – Морковкин Ю.В. Начальники дистанций : Борисов А.Н., Воржеинов В.И., Корнеев В.А., Чернов Ю.И. Инспектор соревнований – Конев Л.Г. Спонсорами соревнований выступили фирма «Синтал-RX» - уполномоченный дилер фирмы RANK XEROX, фирма МП СПОРИНТ, федерация радиоспорта Рязанской области.


^ 2-3 сентября 1995 го

^ Контрольное время 1,0 час.

Судейская коллегия:

Главный судья - Шустиков В.М. (РК)

Главный секретарь - Чернова В.И. (РК)

Начальники дистанций:

Чернов Ю. И. (ВК),

Воржеинов В.И. (РК)

Разгоряченных спортивной борьбой, полных соперничества и азарта, несмотря на возраст и погоду на финише, на финише спортсменов встречала судейская бригада во главе с Виктором Шустиковым – главным судьей и руководителем компьютерной группы. Быстро подсчитали результаты, наградили победителей и призеров в каждой возрастной группе специальными грамотами, напечатанными на картах района соревнований. Кубок Игоря Трошева, утвержденный РВВДКУ, был вручен Алексею Черному - победителю среди представителей училища.

^ ПРОТОКОЛЫ РЕЗУЛЬТАТОВ
М35, 9 КП, 4.000 км, набор высоты 40 м, нач.дист.: Чернов Ю.И.,СВК
№п/п Фамилия, имя Коллектив Квал Номер ГР Р
еще рефераты
Еще работы по разное