Реферат: Серии мероприятий: «Сохраним наше здоровье»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №106

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

СОВЕТСКОГО РАЙОНА г. ВОЛГОГРАДА


Тема серии мероприятий: «Сохраним наше здоровье»


(Кострыкин Роман Александрович, учитель информатики муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №106 с углубленным изучением иностранного языка Советского района г. Волгограда.)


Волгоград 2008


Введение


Здоровье ребёнка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе.

Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность.

Необходимо совместными усилиями родителей, педагогов, специалистов, имеющих подготовку по основам валеологии, формировать у детей понятие здорового образа жизни, воспитывать соответствующие навыки и привычки, что будет способствовать эффективности мер социальной защиты здоровья детей.

Цель данной работы – повышение уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни у старшеклассников и их родителей.

В процессе проведения серии мероприятий, представленных в книге, решались следующие задачи:


Научить учащихся сопротивляться желанию попробовать сигареты, алкоголь, наркотики.

Воспитывать силу воли для того чтобы сказать «Нет» сигаретам, алкогольным напиткам, наркотикам.

Выяснить, что знают учащиеся о вреде, который приносят разнообразные виды наркотических веществ, табака, алкогольных напитков, как они влияют на организм в целом, на отдельные органы и на нервную систему человека.

Выяснить, какие способы лечения никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости знают учащиеся.

Ответить на интересующие ребят вопросы.

Развивать отрицательное отношение к табакокурению, алкоголю, наркотикам и их употреблению.

Объяснить школьникам, что наркотические вещества можно использовать только в медицине под строгим контролем государства для уменьшения боли.


Базой исследования являлась МОУ СОШ № 58 Советского района города Волгограда.

В мероприятиях были задействованы учащиеся 9 – 11 классов и их родители.

Для повышения уровня сформированности представлений у старшеклассников нами была проведена серия классных часов по темам: «Кто курит, тот жизнь свою губит», «Город алкоголя», «Наркотический дурман», «Защитник Отечества – защитник здоровья», круглый стол «Суд над Никотином, Алкоголем и Наркотиками», все мероприятия проводились в виде игры – конференции, на которой дети и родители рассматривали различные ситуации по возникновению таких заболеваний как алкоголизм, табакокурение, СПИД, как можно сохранить здоровье, а как ему можно навредить, выступают с разных позиций: экспертов, клиентов, врачей и т.д. (приложение).

Все мероприятия проводились с использованием компьютерных технологий (Проектора, компьютера). Для создания видеофильма нами была использована программа Windows Movie Maker. Для создания презентаций нами была использована среда программы Microsoft Power Point, которая в наибольшей степени облегчает доступность усвоения материала.

Все персонажи видеороликов вымышленные, любое сходство с реальными людьми – чистое совпадение. Данные видеосюжеты в наилучшей степени охватывают проблематику поставленных задач и помогают найти их решение.

Игра «Убеди меня жить», использованная в мероприятии № 2 «Город алкоголя» – модификация игры, разработанной педагогами Волгоградского государственного педагогического университета, кафедры ППНО.


^ Кто курит, тот жизнь свою губит


Цель: воспитать интерес у учащихся к сохранению собственного здоровья.


Задачи:

Научить учащихся сопротивляться табачной притягательности.

Воспитывать силу воли для того, чтобы сказать «Нет» никотину.

Рассказать учащимся о вреде, который приносят сигареты, какие болезни вызывает активное табакокурение.

Дать представление ребятам о вреде пассивного табакокурения.

Рассказать о способах лечения никотиновой зависимости, «познакомить» с врачами которые этим занимаются.

Ответить на интересующие ребят вопросы.

Развивать отрицательное отношение к никотину, сигаретам, табачному дыму и табакокурению в целом.


Оборудование: проектор, компьютер, доска, карточки с болезнями, вызываемыми табакокурением, карточки со специальностями врачей, диск с записью интервью нескольких курильщиков, плакат с изображением влияния табака на организм курильщика, почтовый ящик с вопросами учеников специалистам.


^ Ход мероприятия


Организационный момент.

Добрый день. Сегодня мы с вами поговорим на очень серьезную тему. У нас в школе проводилась акция «Сохраним наше здоровье», которые позволили вам воспользоваться нашим почтовым ящиком и в виде письма задать интересующие вас вопросы, на которые сегодня будут отвечать приглашенные нами специалисты (в качестве специалистов могут выступать учителя школы, у каждого специалиста бейджик с той специальность, которую он представляет: психолог, кардиолог, нарколог, социальный педагог и т.д.).

В течение недели мы говорили о вреде курения, поэтому тема нашего классного часа «Кто курит, тот жизнь свою губит».


Обратите внимание, как расставлены парты. Они не случайно совмещены друг с другом, так мы образуем три команды. Команды не простые, команды, попавшие в лабиринт, затянутый туманом табачного дыма.


(На экране проектора появляется туман (дым), который затягивает лес.)


Для начала давайте с вами подумаем над названием команд и выберем капитанов, которые помогут нам справиться с заданиями.


(Учащиеся сами придумывают название командам и выбирают капитанов.)


Основная часть.

Перед тем как мы с вами отправимся в путешествие и станем постепенно выбираться из тумана, я хочу предложить вам прослушать рассказы курильщиков, чья жизнь сильно изменилась после курения.


(На экране проектора появляются люди разных возрастов, чьи лица скрыты, а голос изменен. Звучит грустная музыка и первый человек начинает свой рассказ.)


Рассказ молодого человека
по имени Миша (18 лет)


Когда я начал курить, мне было 12 лет. Мы с друзьями ходили по дворам, не знали, куда себя деть, хотели походить на взрослых, считали себя крутыми.

Однажды один из моих друзей предложил попробовать покурить, мол, это круто, взрослые курят, а нам, почему нельзя. Они только все врут, что никотин убивает, если бы это было правдой, то мой дедушка уже давно бы умер, а ему уже 60 лет. Они просто не хотят, чтобы мы были крутыми как они, они хотят нас поучать, не понимая, что мы уже взрослые.

^ Я согласился, мы взяли сигарету и покурили ее одну на четверых, сначала мы кашляли, но потом нам даже понравилось.

На следующий день все повторилось, затем еще и еще, но каждый день число выкуренных сигарет становилось все больше.

^ К 16 годам я выкуривал по 2 пачки в день.

Однажды меня застал отец с сигаретой и наподдал мне от всей души, я на время бросил.

Но потом снова курящие друзья, проблемы с учёбой, и я опять закурил.

Сейчас мне 18, я хочу бросить курить, но уже не могу, привык. Большинство парней, моих ровесников, высокие и мускулистые, а я мало того, что худой и маленького роста, так еще не могу пробежать и 1 км, сразу начинается отдышка.


Ребята, как вы думаете, связанно ли физическое здоровье Михаила с тем, что он так рано начал курить?

(Учащиеся высказывают свои мнения. Учитель помогает прийти к верному ответу.)

Послушайте историю возникновения табакокурения в России и за рубежом.


Человечество курит с незапамятных времён. История табака в мире насчитывает уже три тысячи лет, а в России табак впервые появился только при Иване Грозном. Борьба же с этим «сладким» зельем на международном уровне активно началась только в прошлом веке, и пока нет очевидных доказательств, что пресловутый «здоровый образ жизни» одерживает победу. Огромная армия курильщиков обеспечивает гарантированные прибыли табачным компаниям мира, поскольку, несмотря на все меры, принимаемые организациями здравоохранения в подавляющем большинстве стран, табак пока остается самым доступным и распространенным наркотиком.

Впервые из табака никотин был выделен только в 1809 г. Вокленом, а позднее (1828) Поссельт и Рейманн впервые дали описание чистого алкалоида никотина, который представляет собой маслянистую прозрачную жидкость острого, жгучего вкуса щелочной реакции. Никотин кипит при температуре 140 – 145ºС, растворяется в воде, эфире и алкоголе и является весьма сильным ядом.

Сила действия никотина не одинакова для всех животных. Было доказано, что степень выносливости животных к никотину обратно пропорциональна развитию их нервной системы, т.е. животные с более развитой нервной системой хуже переносят никотин. Соответственно, все млекопитающие, к которым также относится и человек, очень чувствительны к никотину. В этом отношении исключение составляют бараны и козы, особенно последние, которые могут поедать значительные количества табачных листьев без вреда для себя.


Теперь давайте послушаем рассказ девушки по имени Елена.


Рассказ девушки по имени Елена (25 лет)


Я родилась в неблагополучной семье, отец пил и часто приходил домой, еле держась на ногах, мать работала на трех работах, чтобы прокормить нас с младшим братом. Мы были никому не нужны.

^ Как-то раз я познакомилась в школе с парнем, он привел меня в компанию, где все курили, а я тогда даже запах сигарет не переносила.

Одна из девушек предложила мне покурить, так просто, за компанию. Я сначала отказалась, но она сказала, что я больше врежу здоровью, когда просто вдыхаю табачный дым, чем если бы я курила, что пассивное курение вредит больше здоровью, чем активное, и я согласилась.

^ Мне дали сигарету. После нее у меня закружилась голова, ноги стали ватные и перестали меня слушаться. Я стояла будто пьяная, точнее я уже не могла стоять и присела.

Мои друзья сказали, чтобы я не беспокоилась, это пройдет, так всегда никотин действует в первый раз.

^ Они были правы, через две минуты все прошло, и я смогла ходить.

Потом курение стало регулярным.

Однажды мой отец, когда был пьян, увидел, как я у него ворую сигареты, он избил меня и заставил выкурить целую пачку.

Меня очень сильно стало тошнить и рвать, я не могла очухаться весь вечер. Когда я оклемалась, было уже утро.

^ Потом мы пошли гулять с друзьями и назло отцу, снова закурила, так продолжалось три года. Потом я окончила школу, но курить не бросила.

Когда мы с моим мужем ждали ребенка, врачи говорили мне: «Бросай курить», а я не хотела, говорила, что в этом страшного, но девочка родилась очень слабая, у нее нашли врожденный порок сердца, а через год у меня нашли рак легких.

Теперь я не курю, уже три месяца, врачи говорят, что надежда есть, но мне страшно, я боюсь, что не увижу, как дочь пойдет в первый класс, закончит школу, влюбится, как у нее появятся дети, боюсь оставить мужа одного с больным ребенком на руках, боюсь, что моя дочь не доживет до того времени, как у неё появятся свои дети. И виной всему этому буду я и мое курение.

^ Почему я стала курить????? (Плачет.)


Ребята, сравните две истории, услышанные вами сейчас. Как вы думаете, почему именно их я показал вам сегодня? (Потому что в них рассказываются о двух самых популярных причинах начала курения.)

Как вы думаете, правда ли, что человек, который вдыхает табачный дым наносит больше вреда своему организму, чем тот, который сам курит? (Правда, потому что он вдыхает больше ядовитых веществ.)

Действительно. Существует два вида дыма: дым, который мы втягиваем в лёгкие (назовём его вдыхаемым), и дым, который беспрепятственно распространяется с конца сигареты (внешний дым).

Эти два вида дыма сильно отличаются: химический состав один и тот же, но концентрация веществ – разная. Например: внешний дым содержит в два раза больше никотина, в 31 раз больше аминобифенила, в 3 раза больше бензапирена, в 6 раз больше толуола, и в 50 раз больше диметилнитрозамина. Причём наличие или отсутствие фильтра никак не влияет на концентрацию веществ во внешнем дыме.

Получается – те, кто курят, страдают зачастую меньше, чем те, кто просто находится рядом. Отсюда возникает следующая проблема: пассивное курение...

Как вы думаете, почему после первой сигареты Елена не смогла стоять на ногах? (Потому что никотин воздействует на разные отделы мозга, в том числе и мозжечок, который отвечает за координацию наших движений.)

А теперь подумайте и скажите, почему Лену стало тошнить, когда она выкурила много сигарет одну за другой, ведь к этому времени она начала уже курить часто? (Никотин – это яд, раньше она получала его маленькими порциями, а когда выкурила много сигарет, доза яда стала очень большой и организм стал его отвергать.)

Теперь подумайте, почему дочь Лены родилась слабой и с пороком сердца? Почему Лена винит в этом себя? (От никотина страдает организм не только курящей беременной женщины, но и организм ее еще не рожденного ребенка. Табачный яд может вызвать массу патологий в развитии плода.)

Действительно табачный яд очень вреден как ещё не рождённому ребёнку, так и уже рождённому малышу. На рост ребёнка влияет пребывание под воздействием табачного дыма в домашних условиях, особенно если в семье курят двое и более человек и если курили во время беременности матери. Бронхиты и воспаления легких у детей в течение первого года жизни развиваются чаще, если курят родители.

Маленький ребёнок значительно хуже защищается от пассивного курения, чем взрослый. В семьях курильщиков у детей, находящихся в одном помещении с курящими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания по сравнению с детьми, родители которых курят в отдельном помещении, или с детьми, родители которых не курят.

Как вы думаете, права ли Лена, думая, что ее заболевание связанно с курением?

(Да, ведь яд никотина вызывает множество болезней.)

Давайте с вами поиграем. У каждой из команд на столе лежат листы бумаги. Ваша задача – за 2 минуты вспомнить и написать как можно больше болезней, вызываемых курением.


(Учитель зачитывает болезни, которые вспомнили команды, а приглашенные специалисты говорят, правильно или нет. Если правильно, команда получает очко.)


Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон – Адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – ИМПОТЕНЦИИ! Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

В эксперименте установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов – пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих не редко возникает рак нижней губы в следствии канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями – пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 – 97% курили.

Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин «Пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.


Теперь давайте возьмем наш почтовый ящик и посмотрим, какие вопросы вы хотели задать нашим экспертам. (Учитель открывает ящик и читает вопросы, эксперты должны ответить на каждый вопрос, даже если он уже был освещен в процессе мероприятия (это способствует лучшему усвоению и усиливает эффект от проведенной работы)).

Теперь, когда мы с вами получили ответы на наши вопросы, давайте с вами выполним еще одно задание.

Вам будут предложены ситуации, мы представим, что находимся в суде. Одна команда будет обвинение, а другая защита. Задача защиты за три минуты найти как можно больше положительного, а обвинения отрицательного в том, что делают подсудимые.

Потом команды меняются ролями, задача экспертов оценить, кто из команд лучше справился с поставленной задачей.



Ситуации:

Мне нравится курить с друзьями на улице. Это круто!!!

Мой отец заядлый курильщик, он даже засыпает с сигаретой. Что в этом плохого.

Мой шестнадцати летний сын курит. И правильно делает от мужика должно пахнуть табаком.

Я курю при своей маленькой дочери. Разве это плохо?!


(После проведения конкурса эксперты говорят кто получил большее количество баллов и был более убедителен.)


Ребята и в заключение нашего мероприятия, пока наши эксперты совещаются и думают, какая команда была лучшей по итогам двух конкурсов мы с вами нарисуем плакаты которые символизируют вред курения.


(У каждой из команд на столе лежит половинка ватмана, карандаши, краски кисти. Задача команд за пять минут нарисовать плакат, символизирующий вред курения, участвуют все участники команд.)


Ваши плакаты будут в течение недели оценивать все учащиеся школы, в учительской будет стоять урна для голосования. На следующей неделе мы подведем итог.

А теперь наши эксперты расскажут нам о итогах двух конкурсах и наградят победителей.


(Важно не только распределить первое, второе и третье место между командами, но и отметить наиболее активных участников игры грамотами.)


На этом наше путешествие по затуманенным дорогам никотина закончено. Берегите свое здоровье.

^ Город алкоголя


^ Цель: воспитывать у старшеклассников интерес к сохранению собственного здоровья.


Задачи:

Научить учащихся сопротивляться желанию попробовать алкогольные напитки.

Воспитывать силу воли для того, чтобы сказать «Нет» алкоголю.

Рассказать учащимся о вреде, который приносят алкогольные напитки.

Рассказать о способах лечения алкогольной зависимости, «познакомить» с врачами, которые этим занимаются.

Ответить на интересующие ребят вопросы.

Развивать отрицательное отношение к алкоголю, распитию спиртных напитков в целом.


Оборудование: проектор, компьютер, доска, карточки с названиями болезней, вызываемыми алкоголем, карточки со специальностями врачей, диск с записью интервью нескольких алкоголиков, плакат с изображением влияния алкоголя на организм алкоголика, почтовый ящик с вопросами учеников специалистам, урна для голосования, ватман, краски, кисти, карандаши, листы для голосования, грамоты, медали. Изображение «города Алкоголя», иллюстрации к болезням, о которых мы будем говорить.


Игра «Убеди меня жить» – модификация игры, разработанной педагогами Волгоградского Государственного Педагогического Университета, кафедры ППНО Карпушовой О.А. и Спиридоновой С. Б.

^ Ход мероприятия


Организационный момент.

Добрый день. Сегодня наше мероприятие мы начнём
с подведения итогов конкурса плакатов.

За ваши плакаты в течение недели голосовала вся школа, теперь пришло время узнать, кто победитель.


(Учитель на доске пишет 1, 2, 3, открывает урны для голосования и начинает подсчёт, все баллы обозначаются на доске. После подсчёта голосов победителям вручается грамота.)


А сегодня мы с вами отправляемся в «Город алкоголь», чтобы научиться справляться с этим страшным недугом и не попадать в его сети.

Работать вы будете в командах прежнего состава, а помогать нам будут специалисты (в качестве специалистов могут выступать учителя школы, у каждого специалиста бейджик с той специальность, которую он представляет: психолог, кардиолог, нарколог, социальный педагог и т.д.), которые ответят на все ваши вопросы.

А начнём мы наше путешествие с того, что прослушаем историю Николая.




^ Основная часть.


Рассказ молодого человека
по имени Николай (28 лет)


Наша семья переехала в другой город, когда мне было 10 лет. Но из-за того, что отец не мог найти работу, он стал много пить, избивал маму. Мы часто убегали из дома, потому что он приходил пьяным и начинал избивать нас с мамой. Мы прятались у друзей, однажды даже провели ночь на вокзале, где нас чуть не забрала милиция.

Как-то зимой отец возвращался домой, был жуткий холод. Он был настолько пьян, что не мог понять, где находится, не смог дойти. Он уснул на дороге и замерз. Мы искали его три дня, однажды нам позвонили и сообщили, что он найден мёртвым. Мама очень плакала, проклиная водку и его пьянку.

^ Только сейчас я понял, что водка испортила мне все детство и убила моего отца.


Ребята, как вы думаете, почему наш герой считает, что водка испортила ему все детство и убила его отца?

(Ученики высказывают свою точку зрения.)


Почему люди пьют? Может быть, с горя? Но ведь не каждый, кто пережил трагедию или не добился желаемого успеха, кто одинок или беден, прикладывается к бутылке. Происшедшее негативное событие или потрясение служит только спусковым механизмом. Нередко будущий алкоголик обходится и без него, начиная пить среди относительного благополучия. Польский психиатр Антон Кемпински называл причиной алкоголизма так называемую «боль существования», которую можно преодолевать с помощью духовного роста, внутреннего развития, а можно заглушать. В том числе и алкоголем.

В самом деле, в основе алкоголизма обычно лежит некая внутренняя пустота, глубокая психологическая проблема и, в конечном итоге, недостаточная (пусть подсознательно) для самого человека (а не для тех, кто его окружает) мотивация, ради чего он должен отказаться от утешения алкоголем.

Алкоголь – это один из самых распространённых наркотиков. В ходе человеческой истории у многих народов сложились национальные алкогольные традиции – неписаные законы, устанавливающие, когда можно и нужно пить, алкоголь стал, по сути, частью культуры человека. Он способен изменять душевное состояние человека, давать ему ощущение успокоения, расслабления, комфорта, устранять сдерживающее начало и т.д.

Сейчас, по мнению исследователей, алкогольные напитки употребляет более 90 процентов взрослого населения большинства высокоразвитых стран, злоупотребляет значительно меньше – от 20 до 40 процентов (по разным источникам), а страдает алкоголизмом в среднем 4 – 5 процентов.


А сейчас нашим командам будет предложено следующее задание.


Игра «Убеди меня жить»


(Учитель раздает командам листки с заданиями.)


Убедите шестилетнего ребёнка в том, что алкоголь – это плохо.

Убедить беременную женщину, что употребление спиртных напитков наносит вред её не рожденному ребёнку.

Убедить трёх подростков не распивать спиртные напитки.


(Учащиеся выполняют задание.)


(Надо отметить важность данной работы, т.к. героев заданий играют ученики, не участвующие в мероприятии (более младших классов), поэтому получается, что старшеклассники убеждают младшее и среднее звено не употреблять алкоголь, находя для этого понятные им самим аргументы. После выполнения задания (на задание дается две минуты), если участники справились, то они получают значок от героев задания.)


Молодцы, ребята, теперь давайте прослушаем рассказ Нины.


Рассказ женщины по имени Нина (30 лет)


Мои родители всегда меня очень сильно оберегали, я была словно в замкнутом шаре, мне не разрешали гулять, у меня не было друзей.

^ Однажды моя одноклассница пригласила меня на вечеринку. «Там будет круто», – сказала она. Я согласилась.

Мне хотелось узнать, как это быть как все.

^ Попав на вечеринку, я и оглянуться не успела, как у меня в руках был бокал с пивом.

Первый раз пить пиво. Для тех, кто хоть раз пробовал глоток этого напитка, не возникнет вопросов, что случилось дальше.

^ Я продолжала пить, познакомилась с парнем на той злосчастной вечеринке, в общем, домой пришла только под утро. На следующий день всё повторилось.

С пива мы перешли на водку, вино, самогон и прочие спиртные напитки.

Потом денег стало не хватать, мы стали воровать, продавать не только вещи из дома, но и вещи соседей, вещи незнакомых людей. Ложась спать, мы не понимали, где находимся, все было как в тумане, а когда просыпались, тяга выпить была так велика, что просто сжигала нас изнутри.

^ Воровство не прошло просто так.

Когда мы залезли в чужой дом, мы думали, там никого нет, но там был пожилой и очень не спокойный дедушка. (Плачет.) Он так долго жил один, что совершенно разучился понимать людей, мы ему говорили, что мы сейчас уйдем, но он не слышал. Последнее, что я помню, это страшный хлопок, дымящее ружье и моего друга, падающего на пол в лужу собственной крови.

^ Когда я очнулась, мне сказали, что Андрей умер. Меня арестовали, дали срок 2 года в колонии общего режима по совокупности всех преступлений, которые мы совершили.

В тюрьме было не сладко, хоть я там и бросила пить.

^ Когда я вышла, у меня нашли цирроз печени, даже после того как я завязала, алкоголь не оставляет меня.

Моя жизнь теперь строится на том, как вылечить последствия моей очень бурной молодости и как снова не начать пить.


Ребята, что вы думаете о рассказе нашей героини, какие чувства у вас он вызывает?

Почему вы испытали такие чувства?

Алкоголь оказывает на организм человека сильное токсическое (отравляющее) действие. Он нарушает обмен веществ, снижает сопротивляемость к инфекциям, поражает практически все органы, особенно печень, мозг, сердце, почки, железы внутренней секреции (в том числе и половые), преждевременно старит человека. На молодой, неокрепший организм он действует сильнее. У выпивающих мужчин поражаются половые железы, уменьшается выработка сперматозоидов, отмечаются различные нарушения сексуальной жизни, вплоть до развития импотенции. Алкоголь, являющийся ядом для любой живой клетки, снижает активность, подвижность сперматозоидов, ломает, искажает их наследственную структуру.

Давно было замечено, что употребление вина молодыми супругами может приводить к рождению неполноценных детей. Долгое время считалось, что виновата во всем будущая мать, и потому запреты употреблять вино распространялись преимущественно на женщин. В Древнем Риме и Древней Индии был период, когда девушки и женщины не имели права по этой причине принимать вообще алкогольные напитки. Отцы семейств долго оставались в стороне, однако сейчас доказано, что пьющий отец способен тоже повредить своим ещё не родившимся детям.

Алкоголь взаимодействует почти со всеми лекарственными препаратами, и в подавляющем большинстве случаев это наносит огромный вред организму, вплоть до летального исхода. Например, одновременный приём ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и алкоголя может привести к язве желудка и возникновению кровотечения. Приём ненаркотических анальгетиков (анальгин, амидопирин, парацетамол, индометацин, ибупрофен) вместе со спиртными напитками приводит к тахикардии, появлению вялости, шума в ушах. Кроме того, алкоголь усиливает аллергические реакции при приёме любых лекарственных препаратов.

Классическим проявлением хронического отравления алкоголем является цирроз печени, осложнением которого, например, является рак печени. Помимо цирроза у алкоголиков часто развивается язва желудка, психозы, похожие на эпилепсию судорожные припадки, постоянные расстройства памяти, снижение интеллекта, полиневриты. При длительном употреблении алкоголя происходит постепенное разрушение психики, деградация личности, исчезают все желания, кроме одного – немедленно выпить ещё и ещё.

Для алкоголизма также характерно такое явление, как белая горячка. Это острый психоз, возникающий после выхода из длительного запоя. Его наиболее яркое проявление – галлюцинации. В таком состоянии человек становится опасен и для себя, и для окружающих, а потому подлежит немедленной госпитализации.


Подумайте и скажите, как происходит опьянение?

(Учащиеся высказывают свои предположения.)


Алкоголь из желудка попадает в кровь через две минуты после употребления. Кровь разносит его по всем клеткам организма. В первую очередь страдают клетки больших полушарий головного мозга. Это проявляется в нарушении произвольных движений, человек теряет способность управлять собой. Именно поэтому запрещается после употребления даже минимальных доз спиртного, например, садиться за руль (по крайней мере, в России и ряде других стран).

Проникновение алкоголя к клеткам лобной доли коры раскрепощает эмоции человека, появляются неоправданная радость, глупый смех, лёгкость в суждениях. Постепенно пропадает контроль над низшими отделами головного мозга. Человек утрачивает сдержанность, стыдливость, он говорит и делает то, чего никогда не сказал и не сделал бы, будучи трезвым. Каждая новая порция спиртного все больше парализует высшие нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в деятельность низших отделов мозга: нарушаются координация движений, например, движение глаз (предметы начинают двоиться), появляется неуклюжая шатающаяся походка.

Известно, что нарушения работы нервной системы напрямую связаны с концентрацией алкоголя в крови человека. Когда количество алкоголя составляет 0,04 – 0,05 процента, выключается кора головного мозга, человек теряет контроль над собой, утрачивает способность разумно рассуждать. При концентрации алкоголя в крови 0,1 процента угнетаются более глубокие отделы головного мозга, контролирующие движения. Движения человека становятся неуверенными и сопровождаются беспричинной радостью, оживлением, суетливостью.

Однако у 15 процентов людей алкоголь может вызвать уныние, желание заснуть. По мере увеличения содержания алкоголя в крови ослабляется способность человека к слуховым и зрительным восприятиям, притупляется скорость двигательных реакций.

Концентрация алкоголя, составляющая 0,2 процента, влияет на области мозга, контролирующие эмоциональное поведение человека. При этом пробуждаются низменные инстинкты, появляется внезапная агрессивность.

Когда концентрация алкоголя в крови достигает 0,3 процента, человек хотя и находится в сознании, но уже не понимает того, что видит и слышит. Это состояние ещё называют алкогольным отупением.

Концентрация алкоголя в крови 0,4 процента ведет к потере сознания. Человек засыпает, дыхание его становится неровным, может произойти непроизвольное опорожнение мочевого пузыря.

При концентрации алкоголя в крови 0,6 – 0,7 процента нередким исходом является смерть.

Алкоголику свойственно то, что мы называем запоем, когда опохмеление плавно перерастает в вечернюю пьянку и так на протяжении многих дней и недель.

Нередко выведение из запоя возможно лишь с помощью специалиста. Вместо опохмеления специалисты рекомендуют незамедлительно вызвать врача. В таком состоянии пьющие люди часто сами просят о помощи, особенно когда их рвет от любых доз алкоголя, и они измотаны и истощены собственным запоём. Существует также ряд приемов экстренной помощи, которые можно применить до приезда врача.

Наступление зависимости от алкоголя происходит постепенно, в течение нескольких лет, и почти всегда незаметно для человека. Страдающий алкоголизмом, как правило, не осознаёт диагноза не только в начальном периоде, но и на всём протяжении болезни вплоть до её печального итога.


Итак, к чему же может привести затянувшееся похмелье? Что может вызвать алкоголь? Как бросить пить? На эти вопросы вы должны ответить, выполняя наше задание.


(Задание такое же, как и в прошлый раз, только теперь команды пробуют свое красноречие с другими героями, понимая как было трудно их соперникам.)


Убедите шестилетнего ребенка в том, что алкоголь – это плохо.

Убедить беременную женщину, что употребление спиртных напитков наносит вред её не рожденному ребёнку.

Убедить трёх подростков не распивать спиртные напитки.




Теперь давайте возьмём наш почтовый ящик и посмотрим, какие вопросы вы хотели задать нашим экспертам.

(Учитель открывает ящик и читает вопросы, эксперты должны ответить на каждый вопрос, даже если он уже был освещён в процессе мероприятия.)


Теперь, когда мы с вами получили ответы на наши вопросы, давайте, выполним ещё одно задание.

(Учащиеся выполняют то же задание, но теперь к каждой из команд приходят те, оставшиеся герои, которые ещё
у них не были.)


И в заключение нашего мероприятия пока судьи совещаются, пусть каждая команда нарисует плакат о вреде алкоголя.

(Учащиеся выполняют плакаты в течение пяти минут,
а судьи (эксперты), подводят итог.)


Итог.

(Судьи награждают грамотами команды, отмечают лучших участников, а плакаты вывешиваются в коридоре школы для голосования.)


Спасибо всем за ваше участие,
еще рефераты
Еще работы по разное