Реферат: Программы по форсированному индустриально-инновационному развитию
Приложение
Информация
о ходе реализации Государственной программы по
форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы за первое полугодие 2010 года
Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы (далее - Госпрограмма) утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта № 958.
Госпрограммой предусмотрено достижение следующих показателей:
увеличение:
- ВВП на не менее чем 7 трлн. тенге, примерно на 50% от ВВП 2008 года, в реальном выражении прирост ВВП составит 15%;
- доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП до уровня не менее 12,5%;
- доли несырьевого экспорта до уровня не менее 40% в общем объеме экспорта;
- производительности труда в обрабатывающей промышленности не менее чем в 1,5 раза;
- производительности труда в агропромышленном комплексе с 3 000 долларов США на одного занятого в сельском хозяйстве не менее чем в 2 раза;
- доли казахстанского содержания в закупках государственных учреждений и организаций, национального управляющего холдинга, национальных холдингов и компаний - товаров до 60%, а в закупках работ и услуг до 90%;
- доли инновационно-активных предприятий до 10% от числа действующих предприятий;
снижение:
- доли транспортных расходов в структуре себестоимости несырьевого сектора до уровня не менее чем на 8%;
- энергоемкости ВВП не менее чем на 10% от уровня 2008 года.
В целом за 1-е полугодие 2010 года промышленными предприятиями Казахстана произведено продукции на сумму порядка 5,5 трлн. тенге, уровень индекса физического объема (далее – ИФО) к аналогичному периоду 2009 года составил 111,0%.
^ Горнодобывающая промышленность
В январе-июне 2010 года предприятиями горнодобывающей промышленности произведено продукции почти на 3,4 трлн. тенге, что дает ИФО на уровне 106,3 % к аналогичному периоду 2009 года.
^ Обрабатывающая промышленность
В январе-июне 2010 года предприятиями обрабатывающей промышленности произведено продукции почти на 1,7 трлн. тенге, что дает ИФО на уровне 118,3 % к аналогичному периоду 2009 года.
^ Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование
Объем производства продукции (товаров и услуг) в данной отрасли составил 369,3 млрд. тенге, что дает уровень ИФО 108,1%, из них производство, передача и распределение электроэнергии на сумму 270,3 млрд. тенге.
^ Объем валового внутреннего продукта
За І квартал 2010 года ВВП составил в текущих ценах 4,3 трлн. тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года реальный ВВП вырос на 7,1%. В структуре ВВП доля производства товаров составила 38,9%, услуг – 58,4%.
^ Нефтегазовый сектор
1. Добыча нефти и газового конденсата в РК за 1-е полугодие 2010 года составил чуть более 2,9 трлн. тенге. В том числе, объем добычи сырой нефти составил 2888,3 млрд. тенге, объем добычи газового конденсата составил 22,2 млрд. тенге.
Плановая добыча достигнута за счет таких компаний как ТОО «Тенгизшевройл», «КуатАмлонМунай», АйданМунай», «СаутсОйл», «Маерск Ойл» и «Бузачи Оперейтинг».
Продолжается освоение месторождения Кашаган. Ведутся поисково-разведочные работы на морских проектах: Курмангазы, Тюб-Караган, Аташ, Жамбай Южный–Южное Забурунье, Жемчужины.
^ 2. Экспорт нефти и газового конденсата
За 1 квартал 2010 года официальный экспорт превысил $13,5 млрд., в том числе $8,6 млрд. приходится на экспорт нефти и газового конденсата (более 63,0%). По сравнению с аналогичным периодом 2009 года экспорт вырос на 86%.
С учетом планируемого роста добычи казахстанской нефти и открытия новых месторождений на шельфе Каспия, огромное значение придается развитию нефтетранспортной инфраструктуры для транспортировки казахстанского углеводородного сырья на мировые рынки. С целью эффективности использования нефтяных ресурсов казахстанская сторона в лице АО НК «КазМунайГаз» проводит работу по поиску наиболее привлекательных маршрутов для транспортировки казахстанской нефти. При этом развитие мощностей и направлений экспорта нефти должно соответствовать перспективным объемам добычи и внутреннего потребления, наличию долгосрочных договоренностей с транзитными странами, уровню спроса и ситуации на мировых ранках потребления.
В настоящее время КМГ проводит работу по реализации следующих проектов:
-поэтапное расширение нефтепровода Каспийского Трубопроводного Консорциума;
-увеличение пропускной способности нефтепровода Казахстан-Китай;
- создание Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки с присоединением к нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.
^ 3. Обеспечение роста объемов переработки нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах
Нефтеперерабатывающими заводами республики переработано - 7 019,4 тыс. тонн нефти (128,2 %) и произведено: бензина - 1581,5 тыс. тонн (132 %), дизельного топлива - 2213,7 тыс. тонн (125,4 %), мазута - 1900,8 тыс. тонн (129,1 %), авиакеросина - 262,0 тыс. тонн (187,2 %).
На сегодняшний день в Республике действуют три нефтеперерабатывающих завода: Атырауский нефтеперерабатывающий завод, Павлодарский нефтехимический завод и Шымкентский нефтеперерабатывающий завод.
С учетом существующего технического состояния нефтеперерабатывающих заводов – низкой глубины переработки нефти и низкой доходности переработки нефти, растущего спроса на потребление более высококачественных нефтепродуктов и изменений в требованиях к качеству продукции, в целях обеспечения экологической безопасности Республики и соответствия высоким международным стандартам качества, обеспечения конкурентоспособности продукции Казахстана на всех нефтеперерабатывающих заводах Республики Казахстан запланированы проекты развития и модернизаций, направленные на увеличение глубины переработки нефти, переработку остаточных тяжелых нефтепродуктов в высококачественные моторные топлива, а также выпуск экспортной нефтехимической продукции, создающей сырьевую основу для дальнейшей переработки с получением конкурентоспособной нефтехимической продукции.
Для увеличения добычи попутного газа требуется расширение действующих газоперерабатывающих заводов с одновременным сооружением специальных установок по очистке газа при разработке малых нефтегазовых месторождений.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года производство нефтепродуктов на НПЗ РК составила 131,6%.
^ Обеспечение транспортировки газа по газопроводу "Бейнеу-Бозой-Акбулак":
Проработан вопрос привлечения иностранного инвестора к проекту, в 2009 году подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РК Правительством КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Казахстан-Китай» от 18.08.2007 г., где газопровод «Бейнеу-Шымкент» рассматривается как второй участок газопровода «Казахстан-Китай». Согласно указанному протоколу в проекте наряду с АО «НК «КазМунайГаз» будет участвовать Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация.
Для реализации проекта будет создано совместное предприятие с внесением казахстанской и китайской сторонами по 500 млн. долл. США в качестве единовременного вклада в уставный капитал создаваемого предприятия.
Протоколом совещания у Премьер-Министра РК Масимова К.К. от 31 марта 2010 года № 17-24/И-284 одобрена схема финансирования казахстанской части вклада. Разработана стадия «Проект» ПСД на строительство газопровода, на которую получено заключение РГП «Госэкспертиза» (от 14.08.2009г. № 01-377/09) и которая утверждена Приказом Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 09.02. 2010г. № 46-ПИР. В настоящее время ведется корректировка проектной документации совместно с китайской стороной.
^ Формирование сервисной инфраструктуры
По проекту «Каспийский энергетический хаб»
В рамках Конференции, посвященной 10-летию Стратегии 2030, международной консалтинговой компанией PFC Energy International был инициирован проект о создании крупного сервисно - технологического центра регионального масштаба - Каспийского энергетического хаба (далее КЭХ) в Мангистауской области вблизи г. Актау (далее - Проект).
Проект был одобрен Главой государства поручением № 05-4,8 от 5 мая 2009 года и Правительством Республики Казахстан поручением № 17-24/3144 от 13 мая 2009 года;
Целью проекта является:
- создание интегрированного многофункционального бизнес-центра, специализирующего на предоставлении услуг компаниям нефтегазового сектора в Каспийском регионе.
- обеспечение благоприятных условий и инфраструктуры высочайшего современного качества для развития частных компаний, предлагающих сервисные услуги добывающим нефтегазовым компаниям;
- создание условий для обучения, повышения квалификации кадров и развития научного потенциала энергетического сектора.
В настоящее время подписаны Проектный договор о реализации Проекта и дополнительное соглашение к нему, предусматривающее более четкое закрепление ответственности участвующих в реализации Проекта сторон. Создана рабочая группа в составе представителей всех участвующих в реализации Проекта компаний, за исключением ТОО «Dunie Stock Energy».
В настоящее время ведется работа с целью привлечения к реализации Проекта международных нефтегазовых компаний. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются Chevron, CNPC, ConocoPhillips, Mubadala, ENI.
В марте 2010 года в АО «ФНБ «Самрук-Казына» создана рабочая группа для выработки предложений относительно дальнейшей реализации Проекта.
На завершающем этапе разработка ТЭО, ПСД строительства внешней инфраструктуры хаба (разработчик АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий»).
В целях реализации Проекта ТОО «КЦР» приобретен за 558 млн.тенге земельный участок 600 га, рассматривается о приобретении 1531 га под объекты внешней инфраструктуры (ранее предполагалось отвести под проект «Актау-Сити»).
На основе результатов исследования рынка недвижимости г. Актау, проведенного компанией Scott Holland CBRE, разработан предварительный бизнес - план Проекта.
В январе 2010 года Общим собранием участников ТОО «КЦР» утверждены предварительный бизнес-план и бюджет ТОО «КЦР»;назначен Генеральный директор проектной компании; принято решение об открытии банковских счетов ТОО «КЦР»
В январе 2010 года ТОО «КЦР» со стороны АО «ФНБ «Самрук-Казына» предоставлена беспроцентная, возвратная финансовая помощь в размере 600 млн.тенге (4 млн.долл.США) сроком на 180 дней для приобретения участка земли.
Участниками проекта согласован объем финансовых средств, которые планируется инвестировать в реализацию проекта. Так, согласно достигнутой между сторонами договоренности, в целях покупки земельного участка, разработки ТЭО, презентации проекта инвесторам участниками проекта будут осуществлены первоначальные инвестиции в размере 18 млн. долл. США (АО «КМТ» и First Energy Bank no 9 млн. долл. США). Средства в указанном размере будут предоставлены после передачи доли Gulf Finance House в проекте в пользу First Energy Bank,a также внесение изменении в Проектный договор. В течении 185 дней с момента предоставления первоначального финансирования, First Energy Bank обязуется привлечь инвестиции в размере 250 млн. долл. США. Данные средства будут направлены на финансирование строительства внутренней инфраструктуры и возврат первоначальных инвестиции в размере 18 млн. долл. США.
Нефтехимия
^ Введение к 2012 году мощностей по производству битума в объеме 500 тыс. тн/год.
Для реализации Проекта создано совместное предприятие ТОО «СП «Caspi Bitum» (участники: китайская компания «CITIC GROUP» и АО «Kazakhstan Petrochemical Industries»). «CITIC Group» – инвестор и стратегический партнер осуществит организацию 80% заемного финансирования от стоимости строительства, 20% финансирования – средства участников ТОО «СП «CASPI BITUM». «CITIC Group» предложила использовать технологию по методу «окисления гудрона», представила материалы технологической части. В настоящее время АО «КИНГ» завершает разработку проектно-сметной документации (ПСД) с последующим проведением государственных экспертиз на материалы ПСД.
АО «НГСК «КазСтройСервис» и ТОО «CITIC Construction» создали консорциум, который является генеральным подрядчиком Проекта. В рамках 4-го Международного инвестиционного саммита 3 июня 2010 года между оператором Проекта - ТОО «СП «Caspi Bitum» и генеральным подрядчиком подписан договор о закупках работ по строительству объекта Проекта на условиях «под ключ».
10 июня 2010 года Главой государства дан старт на начало строительных работ по созданию производства дорожного битума на территории Актауского завода пластических масс.
^ Обеспечение с 2014 года производства ароматических углеводородов в объеме - бензола 133 тыс. тн/год, параксилола - 496 тыс. тн/год.
В марте 2010 года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы МООС РК по проекту ОВОС (№06-03-01-18/819-и от 31.03.2010). Финансирование Проекта будет осуществляться в рамках генерального кредитного соглашения между АО «Банк Развития Казахстана» и Эксимбанком (КНР).
Комиссией при Правительстве РК одобрено обременение имущества ТОО «Атырауский НПЗ» в качестве залога для заключения финансово - кредитного соглашения с АО «БРК». 25 марта 2010 года Советом директоров БРК одобрено подписание финансово-кредитного соглашения на финансирование Проекта. Компанией «Sinopec» проводится работа по получению лицензии на СМР, проектирование и квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Подписано соглашение о намерениях купли-продажи параксилола с китайской компанией «GUPC».
^ Обеспечение с 2015 года производства базовой нефтехимической продукции в объеме – 800 тыс.тн/год полиэтилена и 500 тыс.тн/год полипропилена.
Проект будет реализован по фазам, первая фаза – производство полипропилена 500 тыс.тонн/год со стоимостью 1 946,4 млн. долларов США, вторая фаза - полиэтилена 800 тыс.тонн/год со стоимостью 4 300 млн.долл. США. На строительство первой фазы 19 марта 2010 года подписан контракт «под ключ» с компанией «Sinopec Engineering» (Китай), выбранной генеральным подрядчиком. В настоящее время начата разработка ПСД инфраструктурных объектов газохимического комплекса. АО «ФНБ «Самрук-Казына» одобрена схема финансирования посредством выпуска облигаций АО «ФНБ «Самрук-Казына» и их выкупа БРК путем привлечения средств ЭксимБанка Китая. Финансирование первой фазы предполагается осуществить из следующих источников: Кредит Экспортно-импортного Банка Китая, предоставляемый через АО «Банк Развития Казахстана» (далее - БРК) – 1 380 млн.долл.США; республиканский бюджетный кредит, предоставляемый через БРК - 93 млн. долл. США; средства участников – 473,4 млн.долл.США. По второй фазе - южнокорейская компания LG Chem и казахстанская сторона предварительно договорились о создании совместного предприятия на паритетных началах (50/50). Корейской стороной представлены письма – намерения о возможности финансирования второй фазы Проекта в размере до двух миллиардов долларов США. С Европейским инвестиционным банком начата работа по привлечению недостающего объема финансирования. Начало строительства – 3 квартал 2010 года (с начала фактического финансирования).
Проект будет реализован по фазам, первая фаза – производство полипропилена 500 тыс.тонн/год, вторая фаза - полиэтилена 800 тыс.тонн/год.
Стоимость первой фазы Проекта составляет 1 946,4 млн. долларов США, второй фазы – 4 300 млн.долл. США. Срок реализации Проекта: 2009 – 2015 годы.
Оператор Проекта ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (далее - KPI). Участниками KPI являются ТОО «Объединенная Химическая компания» - 51% и АО «SAT & Company» - 49%.
Подрядчик по управлению проектом (Project Management Consultant) – Foster Wheeler. Юридический консультант – Baker & McKenzie (Англия). Управление комплексом и обучение операторов – CBI Lummus.
Для строительства первой фазы Проекта в марте 2010 года подписан контракт «под ключ» с компанией «Sinopec Engineering» (Китай), субподрядчиками на технологические установки выбраны компании Samsung Engineering (Южная Корея) и Maire Tecnimont (Италия). Финансирование первой фазы будет осущестлено из следующих источников: Кредит Эксим Банка Китая через БРК -1 380 млн.долл.США; республиканский бюджетный кредит через БРК - 93 млн. долл. США; средства участников – 473,4 млн.долл.США.
19 марта 2010 года подписан контракт на строительство первой фазы Проекта «под ключ» с компанией «Sinopec Engineering» (Китай), выбранной генеральным подрядчиком Проекта. Генеральным подрядчиком по запросу Заказчика начата разработка проектно-сметной документации инфраструктурных объектов газохимического комплекса.
В марте 2010 года подписаны лицензионные соглашения на технологии дегидрирования пропана и производство полипропилена с компанией CBI Lummus (США).
В целях гарантирования сбыта полипропилена компанией заключен договор на гарантированный сбыт готовой продукции (off-take agreement) с компанией SINOPEC.
АО «ФНБ «Самрук-Казына» одобрена схема финансирования Проекта посредством выпуска облигаций АО «ФНБ «Самрук-Казына» и их выкупа АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) путем привлечения средств Экспортно-импортного Банка Китая (Эксим Банк Китая).
Для строительства второй фазы: планируется создание совместного предприятия с южнокорейской компанией LG Chem на паритетных началах. Корейской стороной представлены письма - намерения о возможности финансирования второй фазы Проекта до 2 млрд. долл.США, с Европейским инвестиционным банком идет работа по привлечению недостающего объема финансирования.
Начало строительства – октябрь 2010 год.
^ Горнометаллургическая отрасль
Индекс физического объема составил 106,3%. Увеличилась добыча сырой нефти (106,7%), природного газа (106,8%), угля и лигнита (107,7%), железной руды (127,9%).
В рамках ГПФИИР РК на 2010-2014 годы по горнодобывающей отрасли введены в эксплуатацию следующие проекты:
1) В Акмолинской области (2 проекта):
- 28 мая 2010 года был запущен инвестиционный проект АО «Васильковский ГОК» («Освоение Васильковского месторождения золота и строительство золотоизвлекательной фабрики»). Золотоизвлекательная фабрика (сплав Доре) с мощностью - 8 млн. тонн руды/год до 15 тонн золото/год. Объем инвестиций составляет - 58 514 млн. тенге, рабочие места в период эксплуатации (в среднем за год) – 1 935 человек.
-30 июня т.г. запущен проект ТОО «Оркен» («Дробильно-обогатительная фабрика») дробильно – обогатительная фабрика по переработке и обогащению железных руд с мощностью 1400 тыс. тонн железной руды. Объем инвестиции - 1 660 млн.тенге, рабочие места – 73 человек.
2) В Актюбинской области (2 проекта):
- 18 июня 2010 года запущен ТОО «Восход – Ориел» («Подземный рудник-шахта «Восход») мощность проекта – 1,3 млн. тонн руды в год, рабочие места – 153 человек. Строительство рудника на месторождении «Восход» начато в 2007 г. Направлено на рациональное использование и переработку имеющихся минеральных ресурсов на базе новых производств, а также развитие конкурентной индустриально – инновационной инфраструктуры.
- 17 июня 2010 года запущен проект ТОО «Актюбинская медная компания» («Обогатительная фабрика № 2 по переработке медных и медноцинковых руд»). Процесс обогащения руды построен на основе передовых технологий с использованием высокотехнологичного оборудования компании OUTOKUMPU (Финляндия), являющейся признанным мировым лидером.
3) В Карагандинской области (2 проекта):
- 23 июня 2010 года был запущен проект ТОО «Bapy Mining» («Переработка железной руды»), производительная мощность 1 689 тыс. тонн в год со строительством обогатительной фабрики и позволит получения концентрата железной руды. Запасы на месторождении – руды категории С1+С2 составляют 43 822 тыс. тонн, железа категории С1+С2 составляют 12 396,7 тыс. тонн, содержания железа в руде составляет 28%. Будет создано 160 рабочих мест.
- 28 июня 2010 года запущен проект ТОО «Kaztherm» («Производство стальных панельных радиаторов») мощность проекта – 130 тыс. штук в год, рабочие места – 50 человек, объем инвестиции – 950 млн. тенге.
4) В Костанайской области (1 проект):
- 28 июня текущего года был запуск инвестиционного проекта АО «ССГПО» («Строительство металлопрокатного завода»). Проектная мощность завода - 75 тыс. тонн в год, объем инвестиции – 7 500 млн. тенге, в период эксплуатации будут задействованы 650 рабочих. Проект предусматривает производство мелющих тел, мелкосортной промышленной арматуры, стержней, которые используется для дробления руды на обогатительной фабрике и производство проката и строительной арматурной стали периодического профиля.
5) В Павлодарской области (5 проекта):
- 25 июня 2010 года был запущено инвестиционный проект АО «Казахстанский электролизный завод» («Строительство второй очереди электролизного завода по производству первичного алюминия»). Проектная мощность завода 250 тыс. тонн в год, объем инвестиций - 74 700 млн. тенге, рабочие места в период эксплуатации (в среднем за год) – 2 500 человек.
- 28 июня 210 года запущено проект Аксуский завод ферросплавов АО «ТНК Казхром» («Агломерационная фабрика»). Агломерационная фабрика для производства ферросплавов – высокотехнологичный металлургический проект. Изготовление ферросплавов из скопившихся мелких отходов добычи и переработки марганцевой и хромовой руды. Ежегодно фабрика будет производить до 270 тыс. тонн агломерата для выплавки феррохрома и до 80 тыс. тонн агломерата для получения ферросиликомарганца. Проект направлен на снижение себестоимости ферросплавов и решение экологических проблем. Проектная мощность – 250 тыс. тонн, рабочие места – 102 человека.
- 25 июня 2010 года запущен проект АО «Казэнергокабель» («Производства алюминиевой катанки»), проектная мощность – 15 тыс. тонн в год, объем инвестиции – 300 млн. тенге, создание новых рабочих мест – 300 человек.
- 18 июня 2010 года запущен проект ПФ ТОО «KSP Steel» («Строительство установки для вакуумирования стали»). Проект является модернизацией существующего производства дл повышения качества готовой продукции. Проектная мощность – 158 400 тонн, объем инвестиции- 450 млн. тенге, рабочие места – 24.
- 18 июня 2010 года ТОО «Завод Format» («Производство марганцовистового литья») проектная мощность – 480 тонн, объем инвестиции - 360 млн. тенге, рабочие места – 35 человек, экспортный потенциал составит до 30%.
6) В Северо-Казахстанской области (1 проект):
- 25 мая 2010 года ТОО «Тиолайн» (Опытно-промышленное производство по добыче и переработке титано-циркониевых руд Обуховского месторождения мощностью 40 тыс. куб м в год) с получением на выходе 8304 тонн коллективного концентрата, рабочие места – 236 человек, экспертной потенциал – 70%.
Химическая промышленность
^ 1) Организация производств по выпуску азотно-фосфорных, калийных и комплексных минеральных удобрений.
Проект «Производство моноаммоний и диаммонийфосфата на базе месторождений Ушбас и Герес»
По информации АО «ФНБ «Самрук-Казына» (далее – Фонд), со стороны ТОО «Объединенная химическая компания» (далее – ТОО «ОХК») и Фонда проделана работа по получению внутренних корпоративных решений о покупке 20% пакета акций АО «Горно-химическая компания «УшГер», принадлежащих АО «НК СПК «Оңтүстік».
В феврале 2010 года АО «НК «СПК «Оңтүстік» получен контракт на недропользование месторождений Ушбас и Герес, после чего ожидается передача указанного контракта в АО «Горно-химическая компания «Ушгер».
По информации акимата Южно-Казахстанской области в настоящее время ТОО «Горнорудная компания «Казахстанские минеральные ресурсы» в рамках реализации проекта «Производство минеральных удобрений МАФ/ДАФ (моноаммонийфосфат/диаммонийфосфат)» проводит подготовительную работу по созданию Комплекса по производству минеральных удобрений моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат МАФ/ДАФ.
Горно-геологические условия отработки месторождений «Ушбас» и «Герес» в Созакском районе Южно-Казахстанской области с утвержденными запасами 500 млн. тонн характеризуются как благоприятные. Обогащенный фосфоритный концентрат будет содержать 31-33 % активного вещества Р2О5.
Доля участия в проекте ТОО «ГРК «Казахстанские минеральные ресурсы» – 80%, АО «НК «СПК «Оңтүстік» – 20% (участвует только в горнодобывающем проекте).
В настоящее время АО «НК «СПК «Оңтүстік» получено положительное решение Межведомственной комиссии по рассмотрению права передачи недропользования на месторождения «Ушбас» и «Герес».
Планы мероприятий компании на 2010 год:
- переоформить контракты на АО;
- разработать проекты и получить земельные отводы;
- приступить к проектированию карьеров;
- приступить к проектированию обогатительной фабрики.
^ Проект «Строительство завода по производству минеральных удобрений на базе месторождений Кок-Джон (Аралтобе и Кесиктобе) и Гиммельфарбское»
22 июня 2010 года в газете «Казахстанская правда» были опубликованы результаты конкурса на получение права недропользования по месторождениям фосфоритов Кок-Джон (участки Аралтобе и Кесиктобе) и Гиммельфарбское в Жамбылской области. В соответствии с решением конкурсной комиссии по предоставлению права недропользования победителем конкурса объявлено ТОО «ЕвроХим-Удобрения».
2 апреля 2010 года состоялось совещание у Ответственного секретаря Министерства нефти и газа Республики Казахстан по вопросу поставки газа для нужд планируемого завода минеральных удобрений, в итоге которого было принято решение:
- АО «НК «КазМунайгаз» – предоставить информацию о возможности поставки газа месторождения Жанажол;
- ТОО «ЕвроХим-Удобрения» – разработать и предоставить экономическую модель с указанием преимуществ для Республики Казахстан по отпускной цене минеральных удобрений, в случае если газ будет субсидирован или же будет по фиксированной цене.
По информации АО «ФНБ «Самрук-Казына», в настоящее время в рамках указанного проекта ведутся переговоры между ТОО «ОХК» и ОАО «МХК «Еврохим» относительно создания СП посредством приобретения доли участия в ТОО «ЕвроХим-Удобрения».
По результатам совещания у Премьер-Министра Республики Казахстан 31 мая 2010 года между АО «ФНБ «Самрук-Казына» и ОАО «МХК «Еврохим» был согласован Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
С целью участия в реализации указанного проекта ТОО «ОХК» подана заявка на капитализацию из Республиканского бюджета в период 2011-2013 годы.
^ Проект «Комплекс по развитию производства сульфата калия и поливинилхлорида в г. Степногорск»
По информации АО «ФНБ «Самрук-Казына», Концерном «Белнефтехим» (Беларусь) для совместной реализации проекта определены дочерние компании: ОАО «Белгорхимпром», РУП «ПО «Беларуськалий» и ЗАО «Белорусская калийная компания».
В декабре 2009 года ОАО «Белгорхимпром» разработано предварительное технико-экономическое обоснование Проекта, в результате которого данный проект определен как экономически целесообразный с условием поставки сырья по цене, приближенной к себестоимости.
С декабря 2009 года ТОО «ОХК» инициировало ряд переговоров о базовых условий поставок хлорида калия в Республику Казахстан.
От ЗАО «Белорусская калийная компания» в адрес ТОО «ОХК» поступило предложение по расчету формулы цены на хлорид калия. Согласно представленным расчетам условия поставок хлорида калия исключительно рыночные, учитывающие получение прибыли только от сбыта сырья, тогда как экономика проекта подразумевает получение большей прибыли в перспективе по результатам реализации продукции по Проекту.
В свете вышесказанного, ТОО «ОХК» предложен альтернативный вариант поставки хлорида калия по цене, приближенной к себестоимости. В настоящее время данный вопрос прорабатывается с белоруской стороной.
^ Проект «Строительство аммиачно-карбамидного комплекса в г. Актау»
В настоящее время в связи с полной остановкой работ и отсутствием заинтересованности со стороны российских инвесторов – акционеров ТОО «КазАзот» (оператор проекта) проработка проекта «Строительство аммиачно-карбамидного комплекса в г. Актау» приостановлена.
Без проведения необходимой подготовительной работы со стороны оператора проекта, в том числе, в части определения окончательной структуры финансирования проекта, стоимости и сроков поставок природного газа, необходимого для реализации, выход на активную фазу проекта не представляется возможным.
Также, ввиду отсутствия заинтересованности со стороны собственника ТОО «КазАзот» в реализации проекта «Строительство аммиачно-карбамидного комплекса в г. Актау» и затягивания проработки проекта самим инвестором, Министерство нефти и газа Республики Казахстан считает целесообразным снять с контроля данный вопрос.
По информации Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, Заключением Госудрственной экологической экспертизы (далее – ГЭЭ) от 15 сентября 2008 года № 03-1-1-10/6890 не согласовано Ходатайство о намерениях инвестиций в строительство Аммиачно-карбидного комплекса химического комбината ТОО «КазАзот». Повторно материалы не представлены.
Кроме того, по информации Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, Заключением ГЭЭ согласованы:
- раздел «Охрана окружающей среды» к рабочему проекту строительства завода по производству минеральных удобрений в г. Шымкент (от 13 ноября 2009 года № 06-03-01-18/11050);
- ПредОВОС к ТЭО «Разработка технологии суспензионно-флотационного обогащения фосфоритов месторождений Кок-Су и Кок-Джон и проекта технического перевооружения суспензионной обогатительной фабрики и дробильно-размольной фабрики филиала ТОО «Казфосфат» ГПК «Каратау» (от 21 января 2010 года № 03-1-90);
- ОВОС реконструкции существующей технологии утилизации фосфор-содержащих шламов на складе желтого фосфора №2 ЗАО «Шымкентфосфор» ТОО «Кайнар» (от 19 ноября 2008 года № 03-1-1-10/11233);
- ОВОС проекта «Организация производства по выпуску фосфоритных удобрений на базе Чилисайского месторождения фосфоритов» (от 28 августа 2009 года № 06-03-01-18/8545).
По информации Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, с целью поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей для проведения агротехнических работ и развития отечественной химической промышленности, создания и внедрения в производство новых видов удобрений отечественными заводами производителями удобрений, в 2009 году была реализована новая бюджетная программа по удешевлению стоимости приобретаемых сельхозтоваропроизводителями у отечественных заводов-производителей минеральных удобрений.
В 2010 году поддержка повышения урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур осуществляется путем приобретения сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений, как у отечественных заводов-производителей минеральных удобрений, так и у поставщиков минеральных удобрений, осуществляющих реализацию тех видов удобрений, производство которых отсутствует в Республике Казахстан.
При этом у заводов сельхозтоваропроизводители приобретают удобрения по удешевленной стоимости, так как субсидии выплачиваются заводу, а у поставщика – за полную стоимость, так как субсидии выплачиваются сельхозтоваропроизводителям.
В 2010 году на приобретение сельхозтоваропроизводителями субсидированных минеральных удобрений и для возмещения их затрат выделено 5,0 млрд. тенге. Планируется, что аграриями будут приобретены субсидированные удобрения в объеме порядка 180,0 тыс. тонн.
По оперативным данным управлений сельского хозяйства областей по состоянию на 15 июня т.г. сельхозтоваропроизводителями приобретено:
у отечественных заводов-производителей удобрений – 63,1 тыс. тонн, в том числе аммофоса и суперфосфата простого (ТОО «Казфосфат») – 29,1 тыс. тонн, аммиачной селитры (ТОО «КазАзот») – 34,0 тыс. тонн и 645 литров микробиоудобрений серии МЭРС марки «Б» (ТОО «НПО «Ана Жер»), на сумму субсидий – 1 756 707,7 тыс. тенге;
у поставщиков удобрений 52 тонны – сульфата калия на сумму, подлежащую возмещению сельхозтоваропроизводителям – 2 600 тыс. тенге.
^ 2) Организация производства по выпуску хлора и каустической соды.
В настоящее время разработана проектно-сметная документация проекта АО «Каустик» «Производство хлора и каустической соды мембранным методом» (г. Павлодар), которая прошла государственную экспертизу.
Кроме того, по информации Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, Заключением ГЭЭ от 1 июня 2009 года № 06-03-02-7/4222 согласован раздел «Охрана окружающей среды» к данному проекту.
Компанией «Uhdenora» поставлено оборудование на сумму 43 257 тыс. долл. США, начаты строительно-монтажные работы на площадке завода.
По информации АО «ФНБ «Самрук-Казына», в целях выработки предложений об условиях сделки ТОО «ОХК» проведены независимая оценка акций АО «Каустик», комплексная прединвестиционная экспертиза активов АО «Каустик», включая финансовый, налоговый и юридический due diligence активов АО «Каустик», по заказу Европейского Банка Реконструкции и Развития компанией «NEXANT» проведен технический аудит АО «Каустик».
В целях ускорения процесса согласования вопросов совместной реализации проекта акционерам АО «Каустик» на рассмотрение направлен проект соглашения о базовых условиях приобретения акций АО «Каустик». Получен ответ от акционеров АО «Каустик» о том, что сделка на условиях, предлагаемых ТОО «ОХК», не может быть принята в силу наличия обязательств перед потенциальными кредиторами проекта по поддержанию контроля.
В настоящее время ТОО «ОХК» совместно с АО «Каустик» прорабатываются варианты сделки купли-продажи акций АО «Каустик», удовлетворяющие все стороны сделки.
Вопрос по предоставлению права недропользования на добычу сырья (поваренной соли) на месторождении озера Туздысор находится на рассмотрении в Акимате Павлодарской области.
^ 3) Увеличение производства серной кислоты.
По информации Министерства нефти и газа Республики Казахстан, на текущий момент основной объем производства и хранения серы, являющейся основным сырьем для производства серной кислоты, в масштабных объемах осуществляется в Атырауской области на производственных площадках ТОО «Тенгизшевройл» (далее – ТШО), месторождения Тенгизское и Королевское. В ближайшей перспективе (после 2013 года) ожидается производство серы в Северо-Каспийском проекте.
По состоянию на конец мая 2010 года запасы серы на картах ТШО составляют 6,45 млн. тонн. Основной объем серы идет на экспортные поставки в 50 стран мира, в 2009 году отгружено для реализации 3,2 млн. тонн серы, а на конец мая 2010 года более 1,5 млн. тонн (в среднем 299,8 тыс. тонн в месяц). С 2013 года ТШО планирует значительно увеличить ежегодные объемы реализации серы с 2 до 3,5 млн. тонн. ТШО планирует вложить значительные капитальные расходы на проекты расширения мощностей и инфраструктуры по сере, которые оцениваются в сумме от 200 до 350 млн. долларов США.
Для развития химической промышленности в Казахстане вопрос поставки серы на внутренний рынок является одним из приоритетных направлений маркетинговой политики ТШО. На текущий момент ТШО подписал с компаниями «КазАтомПром» и «Сункар Ресорсез» протоколы о продаже комовой серы этим компаниям, а также подписал протокол о намерении на покупку серы со следующими казахстанскими компаниями: КазАтомПром Степногорск (60 тыс.тонн/год), Сункар Ресорсез (900 тыс.тонн/год), СП КазАтомПром СКЗ-У (180 тыс.тонн/год), СП КазАтомПром Инкай (160 тыс.тонн/год).
Таким образом, учитывая фактические объемы серы на картах, а также динамику производства серы, в перспективе проблем по поставке серы для производства серной кислоты не предполагается.
^ Проект «Реконструкция сернокислотного завода производственной мощностью 180 000 тонн в год в г.Степногорск»
По информации АО «ФНБ «Самрук-Казына», ТОО «ОХК» является участником, владеющим 51% доли в уставном капитале ТОО «СКЗ-К».
Проект осуществляется на производственных площадях ТОО «СКЗ-К», расположенн
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: IV квартал 2002 г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ежеквартальныйотче т открытое акционерное общество «Нижнекамскнефтехим»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: 3 квартал 2007г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: 3 квартал 2004 г
18 Сентября 2013