Реферат: Редакционная коллегия: И. Н. Коробкова, Т. Л. Ржаницына, М. В. Чуприна Практико-ориентированное обучение: проблемы и перспективы


Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Омский авиационный колледж имени Н.Е Жуковского»


ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ


Материалы научно-практической конференции преподавателей


Омск, 18 мая 2011 года


Омск

2011

Редакционная коллегия: И.Н. Коробкова, Т.Л. Ржаницына, М.В. Чуприна


Практико-ориентированное обучение: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции (18 мая 2011г.). – Омск, 2011. - 84с.


В сборнике представлены материалы научно-практической конференции, отражающие идеи и опыт использования практико-ориентированного подхода в учебном процессе образовательного учреждения. Сборник содержит статьи преподавателей федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Омский авиационный колледж имени Н.Е Жуковского».

СОДЕРЖАНИЕ


Секция 1




^ Белова О.В. Реализация прикладной направленности курса математики в колледже (из опыта работы преподавателя математики)_______________________



5

^ Сумцова Л.Д. Использование практико-ориентированных заданий в преподавании математики


16

Жаворонкова Я.В. Применение практических методов обучения в преподавании права____________________


20

^ Остапенко Н.А. Практико-ориентированный подход в преподавании дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»_____________________________



25

^ Выдрина Е.О. Необходимость и возможности практико-ориентированного обучения студентов экономических специальностей колледжа___________



28

^ Моляка А.С. Деятельностно-компетентностный подход в практико-ориентированном обучении______


32

Чуприна М.В. Развитие базовых социальных компетенций у студентов в процессе изучения правовых дисциплин____________________________



39

Секция 2




^ Жилина Н.В. К вопросу об использовании практико-ориентированных заданий на факультативе по физике


44

Пашкова И.С., Шрейнер И.Ю. Методическое обеспечение уроков информатики с использованием практико-ориентированных подходов______________



52

^ Арефьева Т.Г. Практико-ориентированное обучение в преподавании истории (авторская редакция)________


58

Ковалев Н.Г. Организация самостоятельной работы студентов колледжа с использованием рабочей тетради в процессе изучения ОБЖ_________________



61

^ Дербина Т.А. Организация социального партнерства в колледже (из опыта организации практики студентов)


65

Горобцов А.В. Физическая культура студента колледжа: реалии и перспективы__________________


69

^ Закутаева Н.В. Применение активных методов обучения на факультативе «Полезная практика: реальные альтернативы» в колледже



72



Секция 1


^ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

КУРСА МАТЕМАТИКИ В КОЛЛЕДЖЕ

(из опыта работы преподавателя математики)


О.В. Белова,

преподаватель математики


В настоящее время система образования ставит своей главной целью подготовку для общества квалифицированных специалистов. В образовательном процессе каждая учебная дисциплина создает предпосылки для формирования у студентов ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности. В этих условиях процесс обучения приобретает новый смысл, он превращается в процесс учения/научения, то есть процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности.

Современный этап развития науки характеризуется взаимопроникновением наук, а межпредметные связи способствуют формированию понятий внутри отдельных предметов, групп и систем, полное представление о которых невозможно передать в рамках одной учебной дисциплины. Кроме того, это позволяет применять их в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов в учебной и внеучебной деятельности.

Образовательные стандарты третьего поколения (технического профиля) отводят особую роль математике как одной из фундаментальных наук, а профессиональная направленность обучения позволяет рассматривать математику, во-первых, как средство, с помощью которого можно спроектировать процесс профильно-ориентированного обучения, во-вторых, как форму специфической межпредметной взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний.

Роль и значение математики в развитии межпредметных связей и формировании у студентов навыков практической деятельности рассматриваются в работах М.Б. Балка, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева, А.Г. Мордковича, А.В. Усовой и других. Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что эта связь осуществляется за счет прикладной направленности математики. При этом основным носителем такой направленности являются практико-ориентированные задачи (Е.В. Величко, И.М. Шапиро и др.). Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении студентов.

По мнению Е.Н. Эрентраунт, реализация прикладной направленности математики должна учитывать комплекс дидактических принципов[4]:

1. методологической преемственности (формирование системы определенных способов и приемов, применяемых в научной сфере);

2. содержательной преемственности (включение материала, связанного с потребностями студентов в их дальнейшей учебе);

3. методической преемственности (включение способов деятельности, приближенных к тем, которые требуются в реальной действительности);

4. дифференциации и индивидуализации (учет характерных для студентов особенностей процесса усвоения).

Рабочие программы по математике содержат учебный материал, связанный с будущей профессиональной деятельностью студентов. Следует отметить, что содержание учебников по математике соответствует первому, второму и четвертому дидактическим принципам в них есть необходимый объём теории и практических заданий, часть из которых ориентированы на связь с профессией. Однако ни один учебник не может раскрыть все многообразие связей обучения с действительностью, поэтому кроме предлагаемых в учебнике систем упражнений необходимо использовать дополнительные задачи (приложение 1).

Любое занятие геометрии должно быть подтверждено наглядностью. Например, при изучении темы «Перпендикулярность прямой и плоскости» можно использовать иллюстрации Пизанской башни и развалин Древней Греции, обращая внимание студентов на дату, качество и надежность этих сооружений (приложение 2).

Обобщающий урок по теме «Вычисление объёмов геометрических тел» можно провести в форме презентации проектов «Определение комфортности жилья» (избушка, русский дом, восточный чум, яранга Аляски, монгольская юрта). Для выполнения проектов необходимо проанализировать форму жилья, традиции народа, определить комфортность жилья по формуле K=36πV2/S3 и, возможно, предложить свое альтернативное решение (приложение 3).

Занятия с использованием заданий прикладного характера можно обогатить, включив в их число следующие разновидности задач, предложенные И.М. Шапиро[2]:

- вычисление значений величин, встречающихся в практической деятельности (приложение 4);

- составление и чтение расчетных таблиц (приложение 5);

- построение простейших номограмм (приложение 6);

- применение и обоснование эмпирических формул;

- вывод зависимостей, встречающихся в практике.

Задачи с практическим содержанием можно применять на разных этапах урока. Использование таких задач в качестве средства мотивации создает условия для реализации связей математики с жизнью. Например, на одном из занятий студентам предлагается решить задачи трех уровней.

^ I уровень. Тело с высоты 20 м брошено вертикально вверх с начальной скоростью 50 м/с. В какой момент времени скорость изменения высоты тела равна нулю? Чему равна при этом высота тела над поверхностью земли?

^ II уровень. Лестница длиной 5 м приставлена к стене таким образом, что верхний конец находится на высоте 4 м. В некоторый момент лестница начинает падать, при этом верхний конец приближается к поверхности земли с постоянным ускорением 2 м/с. С какой скоростью удаляется от стены нижний конец лестницы в тот момент, когда верхний конец находится на высоте 2 м?

^ III уровень. Осветительная ракета запускается вертикально вверх с поверхности Земли и движется по закону h(t)=80t-4t. Труба высотой 40 м находится в 18 м от места запуска. Найдите: а) скорость изменения длины тени трубы в тот момент, когда длина тени трубы равна 10 м; б) скорость удлинения тени в момент, когда от ракеты до поверхности Земли остается 256 м? [1]

Анализ содержания задач показывает, что при решении первой задачи студенты овладевают умениями и навыками, необходимыми для успешного изучения разделов курса математики. Вторая задача направлена на выработку умения интегрировать знания разных тем. Для решения третьей задачи необходим творческий подход. Упражнения такого типа используются для организации индивидуальной работы на занятиях.

Таким образом, умения и навыки, приобретенные студентами при решении подобных задач, позволяют им самостоятельно выполнять задания прикладного характера, анализировать результаты, что, несомненно, важно в процессе реализации практико-ориентированного обучения математике. Для того чтобы студент усвоил учебный материал, необходимо, чтобы содержание задания стало целью его деятельности на занятии.


Литература

Саакян, С.М., Гольдман, А.М. Задачи по алгебре и началам анализа [Текст]: Пособие для учащихся 10-11 кл./С.М. Саакян, А.М. Гольдман. - М.: Просвещение, 2003. - 286с.

Шапиро, И.М. Использование задач с практическим содержанием в преподавании математики [Текст]: Книга для учителя / И.М. Шапиро. –М.: Просвещение, 1990. - 96с.

Федорец, Г.Ф. Межпредметные связи в процессе обучения [Текст] / Г.Ф. Шапиро. - М.: Наука, 1985. - 220с.

Эрентраунт, Е.Н. Обучение учащихся решению практико-ориентированных задач на старшей ступени профильной школы [Текст] / Е.Н. Эрентраунт. - МКО, - 2006. - Т. 1. - 250 [1] с. - С. 35 -40.



ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1


Физика, экология. Радиоактивные вещества


Огромную опасность для природы нашей планеты представляет гонка вооружений. Загрязнения, возникающие при испытании ядерного оружия, дают 1/5 всех загрязнений окружающей среды. Наша планета постепенно превращается в кладбище ядерных отходов. Так ли они безобидны? Скорость уменьшения массы m(t) радиоактивного вещества пропорциональна его количеству, т.е. m'(t) = – k m(t). Решением этого уравнения при t = 0 является m(t) = m0e–kt, где, m0  – масса вещества в начальный момент времени t = 0, m – масса вещества в момент времени t, Т – период полураспада. е ~ 2,718281828…, ln 2 ~ 0, 693147, ln 10 ~ 2,302585.

Период полураспада Т – это время, за которое первоначальная масса радиоактивного вещества уменьшится вдвое.

Периоды полураспада различных веществ неодинаковы: от миллиардов лет до десятимиллионных долей секунды.

Например, период полураспада урана от 238 до 4,5 млрд лет, цезия от 137 до 31 года, йода от 131 до 8 суток, тория всего с 3 • 10–7 секунд.

Задача. Период полураспада радия равен 1600 годам. Через какое время его количество уменьшится в 10 раз?

Ответ: через 5315 лет количество радия уменьшится в 10 раз.

Через какое время из 1 кг радиоактивного радия получится 1 грамм? (Чтобы из 1 кг радиоактивного радия получить1 грамм необходимо 15945 лет).

Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
На могиле тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю!
Берегите! (^ М. Дудин)


Математические вычисления применяются и в естественных науках.

Биология. Размножение бактерий

Бактерии необычайно живучи. Их удается обнаружить в верхних слоях атмосферы на высоте нескольких десятков километров и глубоких подземных скважинах, в кипящих вулканических источниках и в толще антарктических ледников. Бактерии были найдены даже в воде, охлаждающей ядерные реакторы, т. е. там, где уровень радиации во много раз превышает смертельную дозу для человека. Оптимальная температура роста бактерий 30o-40o С. Встречаются виды, развивающиеся при температуре ниже 12oС и выше 50oС.

Задача. Скорость m'(t) размножения бактерий связана с массой m(t) бактерий в момент времени t уравнением m'(t) = km'(t), где k – положительное число, зависящее от  вида бактерий и внешних условий.

Решением этого дифференциального уравнения являются функции m(t) = Cekt
Если в  момент времени t = 0 масса бактерий – m0, то m(t) = m0ekt

Какое потомство даст одна бактериальная клетка за 6 часов? (Коэффициент k = 2)

Ответ: 150000 бактерий – потомство одной бактериальной клетки за 6 часов.

Обратите внимание на формулы, используемые в 1 и 2 задачах. Чем они отличаются и как отражается это отличие на практике?

Формулы в задачах 1 и 2 отличаются знаком перед коэффициентом k. На практике это означает, что с течением времени количество радиоактивного вещества уменьшается, а численность бактерий увеличивается.


Приложение2




Приложение 3


Монгольская юрта. Высота верхнего конуса 2 м, цилиндра - 1.5 м, радиус юрты 4 м. Определить коэффициент комфортности жилья




Восточносибирский чум. Высота жилища - 4м, радиус - 3м. Определить коэффициент комфортности жилья.




Яранга эскимосов Аляски. Высота жилища 4м, радиус - 4м. Определить коэффициент комфортности жилья.







Русский дом. Высота 6м, ширина 4м, длина 3м. Определить коэффициент комфортности жилья, учитывая, что крыша не является жилым помещением.







Избушка. Высота 4м, ширина 4м, длина 4м. Определить коэффициент комфортности жилья, учитывая, что крыша не является жилым помещением.









Приложение 4


Введению показательной функции на моих уроках предшествовали следующие задачи:


1. К концу истекшего года было выпущено 840 000 автомобилей. Ежегодный прирост выпуска автомобилей составлял 10%. Сколько автомобилей будет выпущено в следующем году? Через 2 года? Через 5 лет? Через сколько лет выпуск автомобилей удвоится?

Результат: функция А(t)= 840000* 1,1


2. Рабочий положил в сбербанк 1000 рублей. Сбербанк начисляет ежегодно 2%. Сколько денег на сберкнижке будет через 5 лет? Через 10 лет?

Результат: функция D(t)= 100*1,02.

В итоге обобщения получили функцию вида y=ca


Приложение 5


На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге за каждый месяц 1999 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали - температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев, когда среднемесячная температура не превышала 4 градусов Цельсия.





Приложение 6


На дно колодца опустили две палки длиной 2 м и 3 м так, что они пересекаются. Расстояние от их пересечения до дна составляет 1 м. Найти диаметр основания.

Решение: находим корень уравнения




Если продлить меньшую диагональ трапеции до пересечения с прямой, параллельной дну колодца по исходящей от точки касания стены колодца и большой палки, то получаем отрезок длиной, равной произведению дна на уменьшенную на один боковую стенку. Это есть номограмма, в которой после задания отрезка единичной длины можно найти результат произведения, деления и степени числа.


Приложение 7

Необходимо проложить водопроводную трубу от дома А к дому В. Стоимость прокладки трубы под асфальтом дороги-6000 рублей, а в любом другом месте-3600 рублей за метр. Как экономичнее проложить трубу? (На рисунке отражены все необходимые данные).





Определить расходы по прокладке трубы, решить вопрос задачи на оптимизацию; составить функцию, отражающую затраты по прокладке трубы; исследовать на экстремум.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

^ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ


Л.Д. Сумцова,

преподаватель математики


Реальная жизнь ставит перед выпускниками учебных заведений непростую задачу - быть востребованными на рынке труда. Любому производству требуются профессионалы, умеющие комплексно решать производственные задачи. Современная система образования предполагает развитие у студентов самостоятельности, мобильности, творческого мышления, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сферах.

Одной из задач цикловой методической комиссии математики и информатики является развитие у студентов новых способов мышления и деятельности. Рассмотрим один из методов практико-ориентированного преподавания математики, который основан на использовании некоторых психологических связей человека с производственным процессом. Элементы этого метода используются при изучении некоторых тем по геометрии.

Исторический анализ развития деятельности человека показывает, что главной его целью всегда было производство материальных благ, поэтому психика человека веками формировалась преимущественно под воздействием производственной деятельности. Посредством психологического механизма интериоризации она сформировала в коре головного мозга человека определенные устойчивые связи, ставшие наследственными программами его деятельности. Познавательные процессы (восприятие, память, воображение, мышление) протекали в соответствии с этими программами, в результате чего сформировались и наследственные программы восприятия и усвоения знаний. Таким образом, если учебный материал излагать в той же последовательности, в какой обычно происходит изготовление материальных предметов, вероятно, он будет легче восприниматься, усваиваться и прочнее закрепляться в памяти.

В процессе изучения темы «Перпендикулярность в пространстве» студенты имеют дело с прямыми, плоскостями, двугранными углами, поэтому в практической деятельности они должны работать с предметами, напоминающими эти геометрические фигуры. В качестве домашнего задания можно предложить изготовить наглядные пособия, необходимые для объяснения темы, например, модели пересечения прямых и плоскостей, двух плоскостей, набор двугранных углов и т.д. Материалом могут служить рейки, куски проволоки, фанеры, картона, оргстекла, текстолита, пенопласта. Изготовливая макеты студенты могут выполнить дополнительные задания проблемного характера:

просверлить ряд отверстий в толстостенной плите из оргстекла, дерева, текстолита или пенопласта, строго перпендикулярно плоскости ее основания, с помощью ручной дрели (плиту лучше прикрепить к стене);

закрепить несколько деревянных реек перпендикулярно листу фанеры, металлических прутьев перпендикулярно листу фанеры или листу жести;

закрепить два листа фанеры или картона, имеющих неправильную форму, под различными заданными углами (300;900;1200 и т.д.);

прикрепить перпендикулярно листу фанеры или картона другой лист.

Выполняя такого рода задания, студенты сталкиваются с некоторыми трудностями, которые могут быть успешно преодолены, если используются знания основных положений темы. Так, при сверлении отверстий в плите трудно будет удержать дрель (сверло) перпендикулярно основанию плиты. Потребуются дополнительные приспособления, основанные на признаке перпендикулярности прямой и плоскости. Затруднения могут возникнуть при скреплении двух листов фанеры неправильной формы под заданным углом. Для успешного выполнения этого задания необходимо знать, как измеряются двугранные углы, что является их мерилом.

Параллельно с выполнением практических заданий перед изучением темы нужно повторить пройденный материал, который потребуется для раскрытия основных положений темы, а именно, признаки равенства треугольников, определение наклонной и перпендикулярной прямой (плоскости), понятие развернутого угла и т.д. После этого студенты в какой-то степени будут психологически готовы к восприятию материала темы, можно будет перейти к непосредственному ее изложению.

Первое занятие можно посвятить объяснению признаков перпендикулярности прямой и плоскости, двух плоскостей, понятий двугранного угла. Например, просверлить отверстие в плите перпендикулярно ее основаниям можно с помощью установки корпуса дрели между двумя прямоугольными треугольниками. Аналогичным приемом можно закрепить деревянные рейки перпендикулярно листу фанеры. В качестве дополнительного задания можно предложить ответить на вопросы о том, какие приспособления помогут строителям при забивке свай перпендикулярно плоскости земли, при установке оконных блоков и дверных коробок в проёмы, закреплении стропил крыши под заданным углом? На втором занятии можно рассмотреть решение задач прикладного характера, после чего вновь вернуться к изложению материала темы.

Анализ результатов контроля остаточных знаний по данной теме в группах показал, что там, где выполнялись практические задания дома, студенты проявляют больше самостоятельности, вычерчивая развертки геометрических тел, вычисляя их боковые и полные поверхности. Таким образом, описанная методика преподавания математики позволяет реализовать требования образовательных стандартов третьего поколения.


Литература

1. Зенкина,Т.В, Климкина, Н.Ф. Профессиональное становление студентов [Текст] / Т.В. Зенкина, Н.Ф. Климкина // Среднее профессиональное образование. - 2000. - № 10. - С. 16-18.

2. Орлов, В.И. Активность и самостоятельность учащихся в обучении[Текст] /В.И. Орлов// Специалист. - 2002. - № 5. - С. 29-31.

3. Терехова, А.В. О научно — исследовательской работе студентов [Текст] / А.В.Терехова // Среднее профессиональное образование. - 2002. - №10. С. 17-19.

4. Фисин, Ю.М. Метод практико-ориентированного преподавания математики [Текст] /Ю.М. Фисин// Среднее профессиональное образование. - 2002. - №10. - С. 36-37.

5. Чунихина, Т.Н, Юровская, М.Я. Поиск креативных технологий - творческое моделирование практического занятия [Текст] /Т.Н. Чунихина, М.Я. Юровская// Среднее профессиональное образование. - 2002. - № 10. С. 8-9.

6. Чингин, Ю.А. О подготовке специалистов для АПК [Текст] /Ю.А. Чингин// Среднее профессиональное образование. - 2002. - № 10. - С. 36-37.



^ ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ПРАВА


Я.В. Жаворонкова,

преподаватель правовых дисциплин


В настоящее время практико-ориентированные технологии оказывают решающее влияние на все процессы обучения: от предоставления учащимся знаний, умений и навыков до контроля их усвоения. При этом обеспечиваются такие важнейшие характеристики обучения, как качество, избирательность материала, учет индивидуальных особенностей, постоянный контроль и самоконтроль усвоения материала, высокий эффект использования преподавательских ресурсов.

Изучая опыт использования практических методов обучения, можно выделить их преимущества: они помогают научить студентов активным способам получения новых знаний, дают возможность овладеть более высоким уровнем личной активности, создают такие условия в обучении, при которых студенты не могут не научиться, стимулируют творческие способности студентов, помогают интегрировать учёбу и практику, формируют не только знания, умения и навыки по предмету, но и активную жизненную позицию. В связи с этим особый интерес вызывают активные методы обучения, т.к. они способствуют эффективному усвоению знаний, формируют навыки практических исследований, повышают познавательную активность, развивают творческие способности, создают дидактические и психологические условия, способствующие проявлению активности студентов.

Как и в дисциплинах профессионального цикла, в преподавании права появляется достаточно нововведений. Но новизна в правовом образовании носит относительный характер. Зачастую те методические приёмы, которые предлагают специалисты современному преподавателю права, вовсе не являются новыми. Это могут быть хорошо забытые педагогические методики, которые использовались в прошлом и используются в настоящее время.

Большую роль в правовом образовании играют дискуссионные методы. Дискуссия позволяет развивать самостоятельность студентов, которые высказывают свою точку зрения на проблему. Для проведения дискуссии необходимо сформулировать определённую позицию по теме и попросить студентов высказаться. Важно научить их доказывать свою позицию конкретными примерами, юридическими правилами. Студенты должны понять, что нельзя отстаивать свою точку зрения без аргументации, а поэтому значимость знаний в таких условиях ещё более возрастает. В процессе дискуссии обучаемые приобретают новые знания и закрепляют то, что было уже изложено. Правильно проведённая дискуссия в отличие от других методов позволяет видеть, что каждое утверждение может быть истолковано по-разному, его можно рассмотреть с разных точек зрения. Вместо повторения одинаково сформулированных параграфов в дискуссии появляются собственные примеры из жизни, актуальные случаи применения или недостаточного использования прав человека в современном обществе.

Неотъемлемой частью правового образования является также изучение казусов (случаев). Включая их в систему правового обучения, преподаватель учит студентов анализировать проблемную ситуацию, находить вариант её разрешения. На занятиях студенты рассматривают юридические случаи, основанные на письменных заключениях судов, гипотетические ситуации, содержащие конфликты и дилеммы, ситуации, имевшие место в жизни, взятые из газет, журналов, книг и других источников. Изучение казусов — способ обучения праву, ориентированный на исследование. Он используется для того, чтобы помочь обучающимся применять теорию права к реальным жизненным ситуациям. Поскольку студентам не даётся ясного юридического правила или нормы, которые нужно применять для решения той или иной проблемы, им приходится вырабатывать свои собственные идеи и заключения. Это помогает пробудить интерес и развить у них логику, навыки независимого анализа, критического мышления и принятия решений.

Большое значение в обучении права имеет исследовательское (практическое) обучение. При использовании данного метода студенты самостоятельно постигают ведущие правовые понятия и идеи, а не получают их в готовом виде от преподавателя. Они самостоятельно принимают решения о выборе способа работы с изучаемым юридическим материалом. На практических занятиях обучаемые выдвигают идеи, предлагают альтернативные способы решения конфликта правовыми средствами, самостоятельно планируют свою работу, знакомятся с законом и наблюдают за исполнением его предписаний на практике.

В последнее время особую популярность приобрели различные методы правового образования, активизирующие именно самостоятельную работу студентов на занятиях и во внеучебное время. Например, семинар является одной из эффективных форм развития познавательной активности обучаемых. Его целесообразно проводить по темам, требующим углубленного понимания определённой юридической проблемы. Преподаватель должен заранее предложить ребятам вопросы для обсуждения, рекомендовать литературу. Работа над отдельными вопросами может превратиться в выполнение определённого мини-исследования.

На занятиях права результаты самостоятельной работы студентов могут быть представлены в форме докладов, рефератов, небольших сообщений или эссе.

Кроме этого в современном правовом обучении используются различные игры, которые становятся элементом занятия или его формой. Правовые учебные игры можно разделить на следующие виды: дидактические, имитационные, сюжетно-ролевые, деловые и иллюстративные. Наиболее используемыми являются дидактические и деловые игры.

^ Дидактические игры в обучении праву представляют собой искусственное моделирование определённых жизненных ситуаций, которое носит интеллектуальный , познавательный характер. Как правило, студент должен быстро дать верный ответ на предложенный вопрос, решить правовую задачу творческого характера с опорой на тот багаж знаний, которым он обладает. Такие игры рекомендуется проводить в начале изучения новой темы или для закрепления ранее изученного правового материала. Игра организовывается с учётом уровня подготовленности студентов.

Основная цель деловых игр заключается в том, чтобы обучить студента умению применять правовые знания при решении важных проблем, где взаимодействуют различные субъекты права, разрабатываются нестандартные выходы из сложившихся противоречий, возникают новые идеи и проекты. Здесь нет заранее прогнозируемого результата, требуется творческое и многоаспектное поведение участников.

Рассматривая вышеприведённые примеры, можно увидеть, что система современных технологий правового обучения ориентируется в большей мере на практические методы, главной задачей которых является создание условий для обучения, повышения интереса к изучаемому материалу и совершенствованию знаний, умений и навыков студентов.

Литература

Болотова, Е.Л. Методика преподавания правовых дисциплин [Текст]/ Е.Л. Болотова.- М., 1999.

Давыдов, Г.Л, Обухов, В.М. Правовое воспитание в системе работы школы [Текст]/Л.Г. Давыдов, В.М. Обухов.-М., 1976.

Ильина, Т.А. Педагогика [Текст]/ Т.А. Ильина.- М., 1984.

Певцова, Е.А. Нововведение в педагогической теории и практике общеобразовательных учреждений [Текст]/ Е.А. Певцова.- М., 1998



^ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»


Остапенко Н.А.,

преподаватель БЖД


В основе современных педагогических технологий, которые широко используются в обучении, лежит практико-ориентированный подход, позволяющий эффективно использовать элементы модульного обучения. Под модулем понимается завершенная часть курса, которая заканчивается контролем знаний. Способом такого контроля являются практические работы с последующим анализом их результатов.

Содержание учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» не требует подробного объяснения: значимость этой дисциплины понятна каждому. В преподавании безопасности жизнедеятельности важно на первом занятии провести анкетирование для выявления вопросов, которые наиболее интересны студентам. Для этого необходимо после ознакомления с содержанием учебного курса провести письменный опрос по плану, например: «Особенности проживания в миллионном городе»:

а) транспорт, пользование транспортом;

б) участие в массовых мероприятиях;

в) бытовые условия;

г) общественное питание;

д) непредсказуемые ситуации;

е) предполагаемое поведение в нестандартных ситуациях;

ж) умение привлечь на помощь (милицию, пожарную охрану, скорую медицинскую помощь, телефон доверия)

Для оценки правильных и интересных ответов можно ввести балльно-рейтинговую систему. Наличие оценки по предмету имеет большое значение для студентов, а ее отсутствие для многих является стимулом для дальнейшего накопления баллов. Такой подход в преподавании дает возможность оценить хотя бы некоторых из студентов, выявить тех, кто претендует на звание лидеров и обратить внимание на других, проявивших равнодушие, нежелание отвечать на поставленные вопросы. Следует отметить, что накопление оценок «4» и «5» по предмету может быть своеобразным бонусом, который позволит освободить часть группы или некоторых студентов от сдачи зачета (экзамена).

Изучение безопасности жизнедеятельности предполагает, что большая часть аудиторных часов - практические занятия. Для выполнения некоторых практических работ студентам необходимо подготовить домашние задание, например, определить массы горючих материалов, количество утечки газа с помощью бытового газового счетчика, состояние электропроводки и т.д. При подготовке студентов к практической работе важно обратить их внимание на ранее изученный учебный материал и сосредоточить внимание на содержании новой темы.

Практико-ориентированный подход предполагает структурирование деятельности студентов через следующие этапы усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, систематизация.

Информация, содержащаяся в теоретическом материале, должна быть направлена на выполнение конкретных практических действий студента в процессе ознакомления с лекционным материалом. Для этого необходима разработка дидактических материалов (тексты, вопросы, кроссворды) с учетом межпредметных связей.

Письменные работы развивают умение студентов владеть письменной речью. Особое значение имеет работа с книгой по заранее подготовленным вопросам. Самостоятельная работа студентов с учебником не должна касаться сложных математических, физических и химических формул. В основном это должен быть информационный материал, достаточно простой для усвоения. Контроль такой работы может осуществляться простым способом – фронтального опроса. Основная трудность заключается в определении отрезка времени, необходимого для ознакомления с материалом разными студентами, поэтому важна мотивация для успешной работы: наиболее активные учащиеся могут набрать дополнительные баллы для итоговой оценки (итоговая оценка может выставляться за отдельные темы, разделы).

Для уменьшения затрат времени на самостоятельное изучение отдельных вопросов студентами составляются таблицы, графики. Например, для характеристики чрезвычайных ситуаций природного, военного, техногенного характеров. Можно предложить студентам подготовку небольших информационных сообщений, рефератов, по заранее предложенным темам. Например:

- Разработка таблиц сроков и условий хранения пищевых продуктов. (Тема «Здоровый образ жизни»);

- используя СМИ, проанализировать количество несчастных случаев, пожаров, наводнений, землетрясений, терактов за определенный отрезок времени. (Периодические сообщения);

- организация первой помощи пострадавшим до приезда скорой медицинской помощи. (Составление таблицы по видам травм).

Главная цель таких работ ориентирована на то, чтобы студенты учились мыслить и работать самостоятельно и чувствовали результат проделанной работы.

Таким образом, использование практико-ориентированных заданий в преподавании безопасности жизнедеятельности способствует развитию у студентов умений предпринимать меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту.


^ НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КОЛЛЕДЖА


Е.О. Выдрина,

преподаватель экономических дисциплин


В настоящее время одна из актуальных проблем российского образования заключается в следующем: как фундаментальные знания превратить в наукоемкие технологии, в прикладные научно-технические разработки, способные создавать высокотехнологичную продукцию? Энергоресурсы, за счет которых в основном строится российская экономика сегодня, невелики. Без развития прикладных наук, наукоемких технологий невозможно создать новую экономику – «экономику знаний». У России не будет будущего, пока она не станет активно заниматься коммерциализацией фундаментальных знаний, представляющих собой гигантский рыночный ресурс.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится о том, что «основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего
еще рефераты
Еще работы по разное