Реферат: План мероприятий в рамках Всемирной кампании против спид и Всемирного дня профилактики спид в Республике Беларусь 1 декабря 2011 года всемирный день борьбы со спидом


ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ: «Добиться нуля»




ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ в рамках Всемирной кампании против СПИД и Всемирного дня профилактики СПИД в Республике Беларусь 1 декабря 2011 года




ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом




АКЦИИ (материал к использованию для организации и проведения тематических акций)




РОДИТЕЛЬСКИЙ УРОК ПО ПРОБЛЕМЕ ВИЧ/СПИДа




ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ (материал к использованию для организации и проведения единого дня информирования)




^ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

(материал к использованию для организации и проведения урока-часа «Я буду знать о ВИЧ»)


СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО ВИЧ/СПИДу



ВВЕДЕНИЕ

«Стремиться к нулю» – тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2011г.

Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году пройдет под девизом «Стремиться к нулю»: ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования, ноль дискриминации и ноль связанных со СПИДом смертей.

Кампания «Добиться нуля» проводится при поддержке Организации Объединенных Наций и продлится до 2015 года. Кампания 2011 года продолжает успешный опыт прошлогоднего Всемирного дня борьбы со СПИДом, прошедшего под девизом «Пролить свет на права» и охватывает целый ряд жизненно важных вопросов для ключевых пострадавших групп населения.

В восточной части Европейского региона (далее – региона) по данным ВОЗ темпы развития эпидемии ВИЧ-инфекции самые стремительные в мире. В то время как в мире число новых случаев ВИЧ-инфекции сокращается, в странах Восточной Европы и Центральной Азии число людей, живущих с ВИЧ, возросло втрое с 2000 г. и число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти. ВИЧ-инфекция остается главной и все более усугубляющейся проблемой общественного здравоохранения в регионе, в котором в 2009 г. насчитывалось приблизительно 2,2 миллиона людей, живущих с ВИЧ, из них 1,4 миллиона – в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

В регионе ключевые группы высокого риска воздействия ВИЧ и инфицирования включают в себя потребителей инъекционных наркотиков, их половых партнеров, мужчин, практикующих секс с мужчинами, работников секс-бизнеса, лиц, находящихся в местах лишения свободы, и мигрантов.

Доступ к спасающей жизнь антиретровирусной терапии во многих странах региона – один из самых низких в мире.

В Европейском регионе туберкулез и гепатит С являются основными причинами смерти среди людей, живущих с ВИЧ, особенно учитывая тот факт, что у многих инфицированных также наблюдается наркотическая зависимость.

Рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции и отсутствие средства исцеления от ВИЧ-инфекции требует значительных материально-финансовых затрат от систем здравоохранения.

Цели кампании «Добиться нуля» к 2015 году для Европейского региона:

остановить и начать обращение вспять распространение ВИЧ в Европе;

обеспечить всеобщий доступ к комплексным услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ;

способствовать достижению шестой Цели развития тысячелетия и других, связанных с вопросами здоровья Целей развития тысячелетия и особенно остановить и начать обращение вспять заболеваемость туберкулезом в Европе.

В Стратегии ЮНЭЙДС «Стремление к нулю» на 2011-2015 год подчеркивается важность скоординированных действий в борьбе с ВИЧ/СПИДом. «Я верю в общество, где: «ноль» – новых случаев ВИЧ-инфекции; «ноль» – дискриминации; «ноль» – смертей, обусловленных СПИДом. Это новое видение. Это наше обязательство, наша решимость. Несколько лет назад мы могли только мечтать о таком, но сегодня мы знаем, что мы можем этого добиться», – обращается к человечеству директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Мишель Сидибе.

В Республике Беларусь в Государственной программе профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы изложена стратегия в области ВИЧ/СПИДа, которая отражает цели, задачи и приоритеты с учетом специфики распространения ВИЧ-инфекции в стране. Целью Государственной программы являются сдерживание распространения ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь и снижение смертности от СПИДа.

В рамках Государственной программы предполагается решение следующих задач:

предоставление лицам, инфицированным ВИЧ, непрерывного и равного доступа к лечению, уходу и поддержке;

создание условий для укрепления репродуктивного здоровья и рождения здоровых детей ВИЧ-инфицированным женщинам и семьям, столкнувшимся с проблемой ВИЧ-инфекции/СПИДа;

предупреждение возникновения внутрибольничных случаев инфицирования ВИЧ;

профилактика ВИЧ-инфекции среди групп, наиболее уязвимых к заражению данной инфекцией (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, осужденные к лишению свободы, молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет);

совершенствование национальной системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу и мер, принимаемых в связи с распространением ВИЧ-инфекции;

создание благоприятных условий для обеспечения доступа населения к услугам по профилактике ВИЧ-инфекции;

укрепление кадрового потенциала в области профилактики ВИЧ-инфекции.

Для достижения поставленных целей по сокращению до нуля новых случаев инфицирования, смертности от СПИДа, дискриминации осуществляется совместная работа государственных, международных, общественных организаций.





ПЛАН

мероприятий в рамках Всемирной кампании против СПИД и Всемирного дня профилактики СПИД в Республике Беларусь 1 декабря 2011 года







Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

Подготовка пакета методических и информационных материалов по организации и проведению мероприятий в рамках Всемирной кампании против СПИД с размещением на сайте www.aids.by и предоставлением заинтересованным.

октябрь

Минздрав, ПРООН

2. Проведение информационной кампании по проблеме ВИЧ/СПИД в СМИ:

- организация пресс-конференций на республиканском, областных и районных уровнях, приуроченных к Всемирному дню борьбы со
СПИДом;


- трансляция на каналах радио и телевидения кинофильмов, видео-, аудиороликов;


- освещение мероприятий, проводимых в рамках Всемирной кампании и Всемирного дня, в тематических телевизионных и радиопередачах;


- подготовка и размещение сообщений, публикаций, спецвыпусков на страницах периодических изданий.

октябрь-ноябрь



Минздрав, Мининформ, облисполкомы, Минский горисполком, ЮНЭЙДС


Минздрав, Белтелерадиоком-пания, Мининформ, облисполкомы, Минский горисполком, ПРООН


Белтелерадиокомпания, Мин-информ, Минздрав, облисполкомы, Минский горисполком, ПРООН


Минобразование, Минобороны, Минкультуры, МВД, Минспорт, Мининформ, Минтранс, Минздрав, облисполкомы, Минский горисполком, Белорусский республиканский союз молодежи, общественные объединения

3. Разработка, издание и/или распространение информационно-просветительских материалов по проблеме ВИЧ/СПИД (буклеты, брошюры, плакаты, видео-, аудио-материалы).


сентябрь-ноябрь

Минздрав, МВД, Минспорт, Минобразование, Минкультуры, Минтранс, облисполкомы, Минский горисполком, ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ



4. Проведение информационно-просветительских акций:


− «Красная линия. Остановим СПИД вместе»;

− «Знание о ВИЧ – это может касаться каждого»;

− «Любовь – это простые вещи, такие как тест на ВИЧ».



октябрь-ноябрь

Минобразование, Минкультуры, Минспорт, МВД, МЧС, Минобороны, Минсельхозпрод, Минздрав, облисполкомы, Минский горисполком, Белорусский республиканский союз молодежи, ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ПРООН, общественные объединения


5.Организация показа тематических спектаклей, концертов, фильмов.


сентябрь-ноябрь

Минкультуры, Минобразование, МВД, облисполкомы, Минский горисполком,
ПРООН


6. Подготовка и проведение тематического ток-шоу в новом формате с использованием современных сетей коммуникаций.


сентябрь-ноябрь

Минздрав, ПРООН

7. Организация и проведение рекламной кампании молодежного киносериала на тему ВИЧ/СПИДа.

сентябрь-ноябрь

ПРООН, Минздрав

8. Проведение дня профилактики (урока, часа) «Я буду знать о ВИЧ» в учреждениях образования с привлечением волонтеров равного обучения.


1 декабря

Минобразование, Минспорт, Минкультуры, Минобороны, Минсельхозпрод, МВД, МЧС, Минсвязи, Минтранс, Минобороны, Минздрав, облисполкомы, Минский горисполком

9. Проведение «родительского урока» по проблеме ВИЧ/СПИД.

октябрь-декабрь

Минздрав, Минобразование, ПРООН

10. Проведение республикан-ского творческого конкурса на лучший плакат «Опасность − СПИД».

ноябрь

Минкультуры, Минздрав, Минобразование


11.Организация и проведение в государственных публичных библиотеках республики тематических информационных часов, дней здоровья, викторин, выставок тематической литературы.



октябрь-ноябрь

Минкультуры, Минздрав, облисполкомы, Минский горисполком

12.Проведение в коллективах организаций единого дня информирования на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции на рабочем месте».


ноябрь

Минздрав, Минспорт, Минкультуры, Минобороны, Минобразование, Минсельхозпрод, МВД, МЧС, Минсвязи, Минторг, Минпром, Минтранс, Минжилкомхоз, Мининформ, облисполкомы, Минский горисполком, Белорусский республиканский союз молодежи


13. Размещение социальной рекламы по проблеме ВИЧ/СПИД на:

средствах наружной рекламы (в т.ч. на щитах, лайтпостерах, растяжках и др.);

сопроводительных документах к товарам;

извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги.


сентябрь-ноябрь

Концерн «Беллесбумпром», Минздрав, облисполкомы, Минский горисполком, Минжилкомхоз, Минтранс,

ПРООН

14. Подведение итогов работы, проведенной в рамках Всемирной кампании против СПИД, и информирование заинтересованных.

до 20 декабря


Минздрав, Минобразование, Минкультуры, Мининформ, облисполкомы, Минский горисполком, ПРООН, ЮНЭЙДС




^ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом


В этом году в 23 раз будет проведен Всемирный день борьбы со СПИДом.

Первый раз он отмечался в 1988 году. Всемирный день борьбы со СПИДом явился инициативой министров здравоохранения разных стран мира, которые призывали к социальной терпимости и распространению информации о ВИЧ/СПИДе на международном уровне.

^ Когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом?

В этом году он отмечается в четверг, 1 декабря 2011 года. Всемирный день борьбы со СПИДом призывает людей обратить внимание на проблему ВИЧ/СПИДа во всем мире. Он также содержит призыв к правительствам сохранить взятые на себя обязательства бороться со смертельной болезнью.

Лозунги Всемирного дня борьбы со СПИДом подчеркивают важность информирования о заболевании и его воздействие на семью, друзей, ближайшее окружение и весь народ в целом.

Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение уровня информированности о ВИЧ-инфекции. В сети Интернет можно получить ответы, советы и идеи о том, как вы можете помочь в борьбе с ВИЧ/СПИДом в вашем районе, на работе или по месту учебы.

^ Что я могу сделать во Всемирный день борьбы со СПИДом?

Носить красную ленточку, как символ надежды, на работе, учебе или распространять красные ленточки на мероприятиях.

Организовать акцию зажжения свечей в общественных местах, центре города и пригласить местных представителей общественности.

Написать письмо, заметку, статью в местную газету, информирующие о важности Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Создать стенд об этом событии, где можно разместить экспонаты, плакаты, листовки или брошюры, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа.

Отправить электронную открытку о Всемирном дне борьбы со СПИдом друзьям и семье.

Всемирный день борьбы со СПИДом на работе

Предложите своему работодателю посвятить 1 декабря проблеме ВИЧ/СПИДа на рабочем месте.

Можно провести обучение сотрудников по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД: показать плакаты, листовки, брошюры, пригласить лекторов, предоставить информацию с помощью бюллетеня, сообщений электронной почты и веб-страниц.

Распространяйте ленточки, плакаты, листовки или брошюры о Всемирном дне борьбы со СПИДом через почтовые ящики компаний.

Всемирный день борьбы со СПИДом по месту учебы

Отведите время для специального урока по ВИЧ/СПИДу.

Создайте веб-сайт, брошюры или видео для обучения родителей фактам о ВИЧ/СПИДе.

Пригласите человека, живущего с ВИЧ или медицинского работника, который может прийти и поговорить с учащимися о ВИЧ/СПИДе и дискриминации.

Устройте конкурс плакатов, футболок, выставки, или конкурс дизайна логотипа.

Дайте специальное письменное задание по теме ВИЧ/СПИДа на 1 декабря: эссе, стихотворение, брошюра, плакат или аналитический обзор.

Распространите красные ленточки и информацию о ВИЧ/СПИДе на созданной в школе выставке.

Украсьте деревья, учебные классы красными ленточками.



АКЦИИ (материал к использованию для организации и проведения тематических акций)


Информационно–просветительская кампания по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку «Любовь – это простые вещи…»1

Организаторы информационно-просветительской кампании (далее – ИПК): Министерство здравоохранения, ЮНИСЕФ.

Временные рамки: 2011 – 2015 годы.

Цели

^ Главная цель: повысить мотивацию к тестированию на ВИЧ среди представителей целевой аудитории при планировании семьи, беременности и на ранних сроках беременности для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку и рождения здорового ребенка.

В материалах всей кампании должна четко прослеживаться ясная понятная цель для всего общества и конкретного человека, в частности:

«Вcе дети Беларуси должны рождаться свободными от ВИЧ!».

Это возможно, если мы будем ДУМАТЬ вместе, если мы будем ДЕЙСТВОВАТЬ сообща.

Аспект консолидации усилий всего белорусского социума — очень важный для всей кампании.

Сопутствующие цели:

информирование целевой аудитории о ВИЧ–инфицировании, о путях распространения ВИЧ–инфекции и методах ее профилактики;

информирование целевой аудитории о важности прохождения тестирования на ВИЧ регулярно;

снижение стигмы и дискриминации среди молодежи в отношении ВИЧ;

формирование у целевой аудитории ответственности за свое здоровье и здоровье будущего поколения;

популяризации деятельности ЮНИСЕФ и проекта Глобального Фонда в сфере профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

Целевые группы:

мужчины и женщины репродуктивного возраста, планирующие создание семьи (18–29) лет;

мужчины и женщины, планирующие беременность;

молодые семьи;

беременные и их партнеры;

журналисты.

Смысловой ключ ИПК

Смысловым ключом должна стать тема ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ СВОЕГО РОДА.

«От того насколько правильно ты будешь жить, поступать, выбирать — будет зависеть продолжение твоего рода. На тебе вся ответственность, ты должен сделать СЕГОДНЯ все возможное и невозможное, чтобы НЕ СТАТЬ ПОСЛЕДНИМ В РОДУ!» Вот главный эмоциональный посыл, который необходимо донести до каждого субъекта кампании.

^ Тематические акценты

Здоровье человека — великая ценность, которую нужно беречь с малых лет.

Лень, невежество, страх — враг твоего здоровья, а значит твой враг и твоей семьи, твоего рода.

Тема ответственности за свою жизнь и здоровье перед обществом.

^ Понятие вертикальной трансмиссии

С точки зрения организаторов ИПК информация о важных аспектах передачи ВИЧ от матери ребенку более позитивна, чем иная информация обычно касающаяся ВИЧ и СПИДа:

Даже если вы больны, но обладаете нужными знаниями и мотивацией, вы можете с большой вероятностью обезопасить Вашего ребенка!

Зная о существовании передачи ВИЧ от матери ребенку во время беременности, в родах и во время кормления грудью, человеку понятны его действия:

Сдай анализ и убедись, что здоров!

Сделай из  «Я надеюсь…» — «Я уверен!!!»

Убери последние 0,01 процентов сомнений ради своего ребенка! Ради ВАШЕГО будущего!

Можно знать наверное, а можно знать наверняка!

Основные рекламно-информационные материалы 2011 года

Печатный буклет.

Телевизионный ролик.

Баннеры для интернета.

Основные акции

Пресс-конференция и тренинг для журналистов, 4 акции по одной в городе (Гомель, Солигорск, Светлогорск, Лида).

^ Слоган ИПК

«Любовь – это простые вещи… Такие как тест на ВИЧ»

Суть названия и слогана

Любовь - это самое прекрасное чувство, которое есть у человека. Любовь - это вдохновение, полет и счастье. Любовь - это... так же и ответственность, понимание, забота. Любовь складывается из огромного количества мелочей, таких как помыть посуду, не забыть про важную дату, позаботиться  о здоровье любимого и о своем здоровье ради любимого. Любовь это ... Так много. И иногда так мало, но сделанное в нужное время и в нужном месте. Любовь - это простые вещи… Такие как тест на ВИЧ»


Информационно-культурная кампания «Послание», включающая акцию

«Знание о ВИЧ – это может касаться каждого»2

В продолжение стратегии, направленной на изменение общественного мнения к проблеме ВИЧ/СПИД в целом, и людям, живущим с ВИЧ в частности, разработан проект новой информационной кампании «ПОСЛАНИЕ».

Послание: «Знание о ВИЧ».

Обоснование: По данным исследования, проведенного в 2009 г. в Республике Беларусь среди людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), «Определение показателя стигматизации людей, живущих с ВИЧ», изучено, почему ВИЧ-положительные люди подвергаются стигматизации и дискриминации в связи со своим статусом.

Чаще всего (32-37%), по мнению респондентов, дискриминация связана со страхом заразиться ВИЧ или с отношением к ВИЧ – положительным как носителям «позорной» болезни. Это свидетельствует о том, что часть населения недостаточно информирована о путях передачи ВИЧ и воспринимает обычные контакты с ВИЧ-позитивными людьми как источник опасности для своего здоровья.

Сегодня заражению ВИЧ подвержены люди, которые не ведут рискованный образ жизни: они являются домохозяйками, бизнесменами, студентами, учителями и т. д. Но отрицательные образы, связанные с ВИЧ-положительными людьми, стойко укоренились в нашем обществе. Следовательно, уровень стигмы и дискриминации до сих пор достаточно высок. А это мешает людям вовремя обращаться в медицинские учреждения, открыто говорить о своем диагнозе и чувствовать себя полноценными людьми и членами общества.

Большинство людей испытывают страх перед тестированием на ВИЧ лишь только потому, что боятся дальнейшего возможного негативного к себе отношения. Многие люди, знающие о своем положительном ВИЧ-статусе, скрывают его, боясь разглашения и разрушения их жизни, что в свою очередь приводит к ухудшению их физического и психического состояния и способствует большему распространению ВИЧ в Беларуси. Толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ, знание собственного ВИЧ-статуса, наоборот способствует снижению темпов распространения ВИЧ.

^ Цель проекта: Снижение уровня стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ, путем информирования.

Смысловое описание: Для реализации идеи будут изготовлены и размещены в регионах билборды с фотографиями людей, живущих с ВИЧ, с «открытыми лицами», которые относятся к различным социальным слоям и имеют диаметрально противоположные профессии и виды деятельности, их послания и веб-сайты.

Параллельно будет изготовлена и организована аналогичная фото-выставка, в открытии которой примут участие люди, живущие с ВИЧ с открытым статусом.

В рамках данного мероприятия будут изданы и распространены афиши, буклеты, изготовлен и размещен тематический видеоролик.

Все материалы будут выполнены в одном стиле.

Информационная кампания «Красная линия. Остановим СПИД вместе»

Исполнитель: Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией «Обеспечение всеобщего доступа ключевых пострадавших групп населения в Беларуси к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ», осуществляемого Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

Краткое описание:

Информационная кампания КРАСНАЯ ЛИНИЯ. ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ направлена на информирование населения о проблеме; повышение мотивации к жизнесберегающему поведению, заботе о здоровье своем и близких; популяризацию семейных ценностей как защиты от СПИДа; формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ; популяризацию символа борьбы со СПИДом – красной ленточки.

Целевая группа информационной кампании – молодежь.

Информационная кампания использует наиболее привлекательные для молодежи информационные ресурсы. Интернет сегодня является демократическим видом коммуникации, доступным всем социальным группам. Социологи отмечают, что главным образом люди ищут информацию, связанную с их профессиональной деятельностью, используют интернет для интенсивной коммуникации с коллегами, друзьями и знакомыми. По информации новостного портала tut.by (http://it.tut.by/news/91546.html), согласно данным исследовательской компании "Акавита", самой активной возрастной категорией остается группа пользователей от 18 до 24 лет (39,62%). Кроме того, в Беларуси ожидается около 2 млн. абонентов и пользователей широкополосного интернет-доступа, что составит практически половину домохозяйств в республике.

Опыт информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции в 2010 г. показал эффективность профилактической работы в новом формате. Информационный охват составил порядка 800 000 пользователей молодежных сайтов. В 2011г. рекомендуется продолжить успешные практики, использовать возможности Национального телевидения и радио, сети кабельного регионального телевидения, видеоканала «Университет-ТВ», ресурсы Байнета.

Стилистика кампании

Общий лозунг: Красная линия. Остановим СПИД вместе

Поддерживающие лозунги:

Aids.by. Даведайся больш пра ВIЧ

Сдай тэст на ВIЧ. Абаранi каханых

Падтрымай людзей з ВIЧ

ВIЧ не перадаецца праз сяброўства, каханне, пяшчоту. Баранi сяброў i каханых ад сапраўднай небяспекi

Мероприятия:

Ток-шоу в новом формате

Цикл радиопередач

Тематические акции с участием волонтеров

Презентация молодежного сериала «Выше неба

РОДИТЕЛЬСКИЙ УРОК ПО ПРОБЛЕМЕ ВИЧ/СПИДа


Программа родительского урока (собрания) на тему «Профилактика

^ ВИЧ-инфекции» для родителей учащихся общеобразовательных школ3

Пояснительная записка

Подавляющее большинство людей, живущих с ВИЧ, в Республике Беларусь составляет молодежь в возрасте 15 – 29 лет (63,2%). Основными факторами, повышающими риск инфицирования ВИЧ, являются: рискованное сексуальное поведение и употребление психоактивных веществ, включая инъекционные наркотики.

Среди наиболее опасных тенденций в развитии эпидемии можно выделить рост числа случаев полового пути передачи ВИЧ и увеличение удельного веса женщин. Это означает, что эпидемия вышла за рамки отдельных групп и распространяется среди населения в целом. Увеличение количества ВИЧ-инфицированных женщин ведет к росту числа детей, живущих с ВИЧ.

В связи с этим возрастает потребность в эффективной систематической профилактической работе, направленной на обеспечение школьников достоверной информацией о ВИЧ-инфекции, путях передачи и способах профилактики инфицирования; формирование жизненных навыков, снижающих уязвимость молодых людей в условиях распространения заболевания, а также толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Важная роль в формировании у школьников поведения, безопасного с точки зрения инфицирования ВИЧ, принадлежит родителям. Однако, для того, чтобы родители имели возможность участвовать в профилактике ВИЧ-инфекции, они должны владеть достоверной информацией по проблеме ВИЧ/СПИДа и уметь преподносить эту информацию детям в соответствии с их возрастными особенностями.

Предлагаемая программа классного часа рассчитана на 90 минут и может быть использована для работы с родителями школьников любого возраста.

В рамках программы предполагается использование активных методов обучения, что позволит повысить эффективность усвоения информации и формирование у родителей компетенций, необходимых для профилактической работы с детьми.


ЦЕЛЬ: сформировать у родителей учащихся общеобразовательных школ компетенции, необходимые для профилактики инфицирования ВИЧ у их детей.

ЗАДАЧИ:

повышение уровня знаний родителей по вопросам ВИЧ/СПИДа;

информирование родителей о способах профилактики ВИЧ-инфекции среди школьников, в том числе, в семье.



^ Программа родительского урока (собрания)


Понятия: вирус, иммунитет, иммунодефицит, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), ЛЖВ (люди, живущие с ВИЧ), АРВТ (антиретровирусная терапия).

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИДа в мире и Республике Беларусь: статистика и тенденции развития эпидемии.

Факторы повышенной уязвимости подростков и молодежи к ВИЧ.

Воздействие ВИЧ на организм человека.

Пути передачи ВИЧ и факторы, повышающие риск инфицирования.

Меры профилактики ВИЧ-инфекции.

Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции.

Роль семьи в профилактике ВИЧ-инфекции.

О чем и как говорить с ребенком о ВИЧ/СПИДе.


^ Как поговорить с ребенком о ВИЧ/СПИДе4


Все родители переживают за своих детей, и это вполне естественно.

Само понятие «родительство» предполагает наличие потребности оградить своих детей от всевозможных проблем в настоящем и будущем. Мы предостерегаем их от всех возможных и невозможных опасностей, помогаем справляться с трудностями, буквально руками разводим тучи над головой любимого чада.

Но, иногда, слепо защищая ребенка от агрессивного мира, мы забываем, что он не всегда будет находиться под нашим крылом, что ему придется жить самостоятельно и задача родителей не создать безопасный вакуум, а научить ребенка жить самому, выходить победителем из всевозможных трудных ситуаций.


«Родители знают все»

С самого младенчества ребенок свято в это верит, поэтому задает бесконечные вопросы. Это необыкновенно приятно – чувствовать себя всезнающим и умелым в глазах собственного ребенка, поэтому мы с энтузиазмом пускаемся в длительные рассуждения на любые темы, волнующие малыша. Гордые собой, своей эрудицией и педагогическим талантом, мы перестаем замечать, что время идет, вопросы становятся все сложней, а темы, волнующие ребенка, все серьезней и актуальней.

И наступает момент, когда мы понимаем, что не готовы ответить, поскольку заданный вопрос, затронутая тема никогда не обсуждались в семье. Ребенок поставил нас в тупик. Что же делать?

В ситуации, когда Вы обладаете только обрывочными знаниями, стоит высказать свое отношение к проблеме, свою позицию. Как раз это и будет то, что нужно ребенку в данный момент. Невозможно разговаривать с ребенком на темы, касающиеся ВИЧ-инфекции, не имея правильных представлений и уверенной позиции в отношении данной темы. Всю необходимую информацию о ВИЧ-инфекции родители могут узнать на рабочем месте, у специалистов.


«Дети знают все»

Они получают информацию гораздо быстрее нас с вами, в гораздо большем объеме и из гораздо большего количества источников. Но, в силу возрастных особенностей и отсутствия жизненного опыта они, к сожалению, не могут ее использовать. Информация собирается, складируется, но остается безоценочной до тех пор, пока проблема не становится жизненно важной и приходится принимать решение.

И нет никакой уверенности в том, что знания, которыми владеет ребенок, истинны, отношение к проблеме сформировано и выбор, который он сделает – правильный.


^ Помочь ребенку

Перед родителями стоит непростая задача – помочь ребенку разобраться в море противоречивой информации, выработать отношение к ней, сформировать ответственную жизненную позицию.

У Вас есть уникальная возможность сделать это, тем самым, подготовив ребенка к самостоятельной жизни, поскольку именно вы являетесь для него эталоном, примером и учителем. Но вам нужно торопиться, пока Ваше место не заняли телевидение, глянцевые журналы, приятели и друзья со своими «знаниями», представлениями и советами.

Несмотря на неустанное желание помогать, не забывайте о главном:

никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении;

воспитатель должен быть строгим, но добрым;

если ребенка подбадривают, он учится верить в себя;

если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других;

если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.


«Сложная тема»

Разговор с ребенком о ВИЧ/СПИДе можно отнести к «сложным» темам, таким, как разговор о смерти или сексе. Именно поэтому родители откладывают его «на потом», когда малыш подрастет и … сам найдет ответы на все вопросы. К сожалению, приобретение собственного опыта в данном вопросе может привести ребенка к непоправимым последствиям.

В каком возрасте можно начинать «серьезно» разговаривать с ребенком? Если ваш ребенок уже достиг подросткового возраста, а вы до сих пор по разным соображениям ограждали его от подобных тем, то попытка наконец-то раскрыть ему глаза на все сложности жизни ни к чему не приведет. Вы безнадежно опоздали! Подросток все узнал сам, и вы вдруг обнаруживаете, что его жизненная позиция кардинально отличается от вашей.

Но даже в этой ситуации нужно помнить, что подростки живут не в замкнутом пространстве, они ежедневно сталкиваются с различными сторонами жизни, часто склонны к рискованному поведению. Хорошо, когда ответы на волнующие вопросы подросток получает от родителей, а не от своих приятелей. Не ждите, когда придется столкнуться с этой проблемой, создавайте атмосферу доверия и открытого обсуждения «волнующих» тем, задолго до наступления сложного подросткового возраста.


^ О чем говорить с ребенком?

Дошкольный возраст – золотое время для закладки фундамента доверия между детьми и родителями, основных жизненных ценностей, формирования у ребенка «внутренней картины здоровья» и потребности в здоровом образе жизни.

Основной принцип, которому необходимо следовать, обсуждая серьезные проблемы с детьми – дозирование информации и предоставление ее в форме, доступной для понимания ребенка.

Так, дошкольникам, в силу возраста обладающим конкретными формами мышления, абсолютно бессмысленно, а иногда и просто опасно рассказывать «взрослыми» словами о причинах и симптомах различных заболеваний, в том числе и о ВИЧ-инфекции. Расскажите, используя детский анатомический атлас, как устроен человеческий организм, для чего нужно питание, дыхание.

Дети хотят быть уверенными в безопасности: своей и вашей, и задача родителей – сделать эту безопасность реальной. С помощью рисунков и сказочных персонажей простыми словами, не детализируя (детали абсолютно не интересуют ребенка!), объясните правила личной гигиены, приучите ребенка к аккуратности: мойте руки и приучайте к этому ребенка с раннего возраста, чистите зубы ребенку, а затем приучите к этому его самого. Простые гигиенические мероприятия должны стать необходимыми и естественными для него: организуйте прогулки, движение, физические упражнения на свежем воздухе – это тоже процесс формирования у ребенка полезных привычек.

^ А это произойдет только тогда, когда вы, помимо объяснений, будете показывать на собственном примере их действенность!

Замечательно, если ваш ребенок – школьник настойчиво требует от вас разъяснений по поводу увиденного по телевизору или прочитанного в журнале. Не уходите от ответа и не переводите разговор на другую тему! Школьнику нужны конкретные ответы на вопросы, и он уже в состоянии их понять.

Расскажите, что знаете сами, избегая сложной и непонятной терминологии, так как неизвестные слова и термины могут стать причиной тревоги и страхов у ребенка.

Младшие школьники необыкновенно любознательны, они любят учиться, и вы можете эти особенности для достижения своих воспитательных целей. Круг обсуждаемых с ребенком проблем уже может быть достаточно широк, а формы общения разнообразнее. Наиболее простой и эффективный способ ведения беседы на «сложные темы» - обсуждение каких-либо конкретных материалов: книг, статей, мультфильмов, документальных фильмов. Предложите ребенку обсудить просмотренный совместно научно-популярный или художественный фильм на «нужную» вам тему (только не забудьте ознакомиться с его содержанием до того, как показать ребенку!). Разъясните то, что ребенку непонятно, попросите его сформулировать свое отн^ Свод практических правил Международной организации труда по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда»

Основные принципы

1. Признание ВИЧ/СПИДа в качестве проблемы сферы труда

ВИЧ/СПИД является проблемой сферы труда, и подход к ней на предприятии должен быть таким же, как к любой другой серьезной болезни или состоянию здоровья.

^ 2. Недопущение дискриминации

Следуя принципам создания достойных условий труда и соблюдения прав человека и достоинства лиц, инфицированных ВИЧ/СПИДом или затрагиваемых им, не должна допускаться дискриминация трудящихся на основе их фактического или предполагаемого ВИЧ-статуса. Дискриминация и негативное отношение к лицам, живущим с ВИЧ/СПИДом, подрывает усилия, направленные на содействие предотвращению ВИЧ.


^ 3. Гендерное равенство

Следует признавать гендерную составляющую проблемы ВИЧ/СПИДа. Женщины чаще инфицируются ВИЧ и более подвержены негативным последствиям эпидемии ВИЧ/СПИДа, чем мужчины, в силу биологических, социокультурных и экономических факторов. Чем больше гендерная дискриминация в обществе и чем ниже социально-экономический статус женщин, тем тяжелее на них отражается ВИЧ. Поэтому большее гендерное равенство и расширение возможностей женщин играют важную роль в успешной борьбе с распространением ВИЧ и позволяют им решать проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом.

^ 4. Здоровая производственная среда

Производственная среда должна быть здоровой и безопасной, насколько это практически возможно, для всех заинтересованных сторон. Следует принимать общие меры предосторожности и безопасности, иметь соответствующее оборудование с тем, чтобы исключить передачу ВИЧ через инфицированную кровь и/или биологические жидкости.

^ 5. Социальный диалог

Успешное проведение политики и программ борьбы с ВИЧ/СПИДом требует отношений сотрудничества и доверия между работодателями, трудящимися и их представителями и правительством там, где это уместно, при активном участии трудящихся, инфицированных ВИЧ.

^ 6. Проверка с целью воспрепятствовать приему на работу или отстранить от процесса труда (скрининг)

От лиц, поступающих на работу или уже работающих, нельзя требовать прохождения тестирования на антитела к ВИЧ.

7. Конфиденциальность

Нет никаких оправданий для того, чтобы требовать от лиц, поступающих на работу или уже работающих, разглашения личных данных, имеющих отношение к ВИЧ. Другие работники также не должны принуждаться к тому, чтобы сообщать информацию подобного рода о своих коллегах. Доступ к личным данным, касающимся ВИЧ-статуса работника, должен имет
еще рефераты
Еще работы по разное