Реферат: Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми



Пресс-служба ОАО «Таттелеком»


Дайджест СМИ

17 – 20 мая 2011 года.


Официальный сайт Минкомсвязи РФ, 18.05.11


Глава Минкомсвязи: к 2015 году 60% избирательных участков

будут использовать автоматизированные системы


О ходе технического переоснащения избирательной системы Российской Федерации рассказал глава Минкомсвязи Игорь Щёголев на заседании Президиума Правительства Российской Федерации 17 мая. Председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе заседания сообщил, что подписал распоряжение об ускоренном техническом переоснащении избирательной системы Российской Федерации и попросил Игоря Щёголева прокомментировать это решение.


Глава Минкомсвязи сообщил, что использование информационно-коммуникационных технологий для обеспечения конституционных прав граждан – это часть государственной программы «Информационное общество».


В единый день голосования в конце 2010 – начале 2011 года в 20 регионах были запущены в тестовом режиме автоматизированные системы. «Сейчас речь идёт о том, чтобы развернуть это уже на территории всей страны», - подчеркнул министр.


Он сообщил, что такая ускоренная программа рассчитана на период до 2015 года, при том что в федеральных округах на значительном количестве избирательных участков это должно быть сделано до конца текущего 2011 года. Программа была разработана Минкомсвязью России и Центральной избирательной комиссией. Финансирование программы до 2013 года составит 12 млрд рублей, в этом году планируется потратить 1 млрд.


По словам главы Минкомсвязи, к 2015 году мы планируется охватить такого рода системами 60% избирательных участков. «И это будут уже известные многим из присутствующих системы, где просто автоматически идёт считывание бумажных бюллетеней», – пояснил Игорь Щёголев. Он также сообщил, что идет разработка устройства, которое позволяет использовать безбумажные технологии. «В любом случае это позволит сделать работу комиссии более прозрачной, ускорить обработку результатов, сделать это доступным для гражданского контроля, размещения в средствах массовой информации», - заключил министр


http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42438


Официальный сайт Минкомсвязи РФ, 18.05.11


Илья Массух рассказал о перспективах внедрения СМЭВ


Замглавы Минкомсвязи России Илья Массух рассказал о ходе внедрения системы межведомственного электронного документооборота на специальной секции «Электронные госуслуги: текущее состояние и ближайшие перспективы», которая состоялась 18 мая в рамках программы дискуссионного клуба DOCFLOW 2011.


«Главная задача – создать эффективную систему взаимодействия государства и общества. На данном этапе электронные госуслуги стали реальностью, они востребованы обществом. Об этом говорит статистика посещаемости сайта госуслуг», - подчеркнул замглавы Минкомсвязи России. Илья Массух уточнил, что наибольшее количество личных кабинетов граждан на портале госуслуг активируется в отдалённых регионах, таких как Камчатка, Дальний Восток, Хабаровский край, Карелия, Мурманская область, что, по его мнению, объясняется недостаточно удобным и доступным расположением офисов ведомств в этих местах.


Особый интерес участников дискуссии вызвали вопросы, связанные с внедрением системы межведомственного электронного взаимодействия. Замглавы Минкомсвязи России напомнил, что к СМЭВ в настоящее время подключены около 30 ведомств и приблизительно 40 регионов, а до 1 июля должны быть подключены все ведомства во всех регионах России. Илья Массух сообщил, что сейчас Минкомсвязь и Минэкономразвития разрабатывают требования и регламенты для электронных документов. «Как только соответствующий документ будет подготовлен, мы разместим его для открытого обсуждения на официальном сайте Минокмсвязи России», - отметил замминистра.


http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42445

^ Официальный сайт Минкомсвязи РФ, 18.05.11 Игорь Щёголев: электронный документооборот помогает оптимизировать деятельность госорганов Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев открыл Конференцию-выставку DOCFLOW 2011. Форум проходит в Москве 18 мая при официальной поддержке Минкомсвязи России и является одним из самых авторитетных и значимых событий рынка систем электронного документооборота в России и СНГ. На церемонии открытия выставки Игорь Щёголев рассказал об опыте внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти на примере Минкомсвязи России. Он подчеркнул, что система электронного документооборота Минкомсвязи, первоначально созданная на основе проприетарных решений, теперь переориентирована под свободное программное обеспечение. «При этом мы старались не отталкиваться от опыта стран с другой бюрократической корпоративной культурой, а адаптировать под то, как ходят документы у нас в государственных органах», - пояснил министр. По его мнению, в этом случае проще будет убеждать коллег по другим ведомствам внедрять эту систему. Рынок электронного документооборота, по мнению главы Минкомсвязи России, сегодня достиг высокой степени зрелости. Игорь Щёголев считает, что те люди, которые сейчас подходят к руководящим постам, хорошо знакомы с информационными технологиями, не испытывают трудностей с их активным использованием. «Сами информационные системы становятся более гуманными; решения, которые предлагаются – более адаптированы под обычного пользователя. Они все больше уходят от чисто программистских примочек и интерфейсы становятся все более дружелюбными», - добавил министр. Игорь Щёголев обратил внимание на то, что с появлением новых технологий меняются процессы управления в организациях, схемы принятия решений. Ведомства теперь в полной мере смогут пользоваться теми выгодами, которые несет в себе система автоматизации управленческого процесса и организации документооборота. Глава Минкомсвязи затронул тему электронного правительства. «Это по большому счету тоже система электронного документооборота — docflow — в полном смысле этого слова», - заметил министр. Он подчеркнул, что в настоящее время существенно изменились модели внедрения государственных услуг в электронном виде – многое делается дистанционно через удаленные сервера, с помощью «облачных» технологий. «Время – драгоценный ресурс — и внедрение новых информационных решений позволяет этот ресурс существенно экономить и более эффективно использовать», - добавил в заключение Игорь Щёголев. *** Конференция-выставка DOCFLOW проходит в Москве в 17-й раз. За время своего существования проект зарекомендовал себя как важное событие для данной отрасли в России. Конференция объединяет профессионалов рынка СЭД и решений класса ECM (Enterprise Content Management). В ней принимают участие крупнейшие зарубежные и российские компании, ведущие эксперты и специалисты отрасли. Конференция проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42444


^ Официальный сайт Минкомсвязи РФ, 20.05.11

Глава Минкомсвязи России и председатель Счетной палаты

подписали соглашение о взаимодействии


На заседании Коллегии Счётной палаты министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев и председатель Счётной палаты Российской Федерации Сергей Степашин подписали Соглашение о взаимодействии при обеспечении исполнения государственных функций в электронном виде между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Счётной палатой Российской Федерации. Подписание Соглашения состоялось в рамках реализации программы перевода государственных услуг в электронный вид и внедрения единой межведомственной системы электронного взаимодействия.


В рамках соглашения Минкомсвязь будет оказывать всестороннее содействие по интеграции в единое информационно-телекоммуникационное пространство РФ информационных систем Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов федерации.


Игорь Щёголев отметил, что единая система межведомственного электронного взаимодействия, оператором которой является Минкомсвязь России, – это один из ключевых элементов, благодаря которым стало реальностью предоставление государственных услуг в электронном виде. Сейчас к этой системе подключена почти треть федеральных органов государственной власти. «Сегодня сделан очередной шаг к построению действенной системы электронного правительства, которая подразумевает автоматизированный обмен большими объёмами данных с целью принятия более грамотных и оперативных управленческих решений», - подчеркнул министр.


Глава Минкомсвязи напомнил, что с июля этого года ведомствам будет запрещено запрашивать у заявителя документы, которые есть в распоряжении других госорганов, поскольку СМЭВ позволяет им получать такие документы друг у друга напрямую. Такая схема призвана радикально сократить время, которое раньше тратилось на сбор всевозможных справок.


«Процесс перехода к оказанию госуслуг в электронном виде сложный и требует отказа от привычных, старых схем, потому что сегодня, в эпоху информационных технологий, становится очевидной их неэффективность», - подчеркнул глава Минкомсвязи России. «Система, которая позволяет исключить человека из принятия решений по тому, какие данные передавать, а кому какие данные не показывать – это большой и серьёзный шаг к построению госуправления на принципиально новых, технологичных и технократичных основах», - добавил он.


Председатель Счётной палаты Российской Федерации Сергей Степашин отметил, что благодаря новому соглашению у Счётной палаты появилась возможность начать информационное взаимодействие практически со всеми органами власти, реализуя возложенные на неё функции на основе современных информационных технологий. Он уточнил, что Счётная палата является потребителем данных более чем от двухсот госорганов федерального и регионального уровня. По его словам, система межведомственного электронного взаимодействия наряду с системой электронного документооборота является «давно ожидаемой, квалифицированной средой обмена данными между госорганами». «Создание такой единой среды при правильных организационных и технологических решениях должно быть и экономически выгодно для нашей страны», - подчеркнул Степашин.


В заключение Сергей Степашин предложил реализовать совместный сервис по получению из информационной системы Счётной палаты данных, которые будут представлять интерес для Минкомсвязи России. Например сведения о бюджетном финансировании на развитие и поддержку информационных систем. По его мнению, необходимо также проработать вопросы возможности и целесообразности использования СМЭВ для централизованного сбора данных от министерств и ведомств для информационной системы Счётной палаты и для обмена данными в государственной информационно-аналитической системе контрольно-счётных органов Российской Федерации.


http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42454


Информационное агентство «ИТАР ТАСС», 18.05.11


Правительство Татарстана и Роскомнадзор заключили соглашение

по совершенствованию связи к Универсиаде-2013 в Казани


Создать к Универсиаде 2013 года в Казани связь самого высокого качества - такова главная цель соглашения, заключенного сегодня между правительством Татарстана, Роскомнадзором и исполнительной дирекцией Универсиады-2013. Документ подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников.


Минниханов отметил, что в Татарстане в преддверии ХХУ11 Всемирных студенческих игр 2013 года приняты важные меры по улучшению качества связи.


В республике прошел месячник, переросший в двухмесячник, по улучшению качества услуг сотовой, радиотелефонной связи, кабельного и эфирного телевизионного вещания, а также доступа к сети Интернет.


Президент Татарстана рассказал о масштабных проектах по внедрению ИТ-технологий, которые реализуются в республике в сфере образования, здравоохранения, электронных услуг, о развитии ИТ-парка и проекте ИТ-деревни, строящейся по типу «Сколково». На встрече обсуждался вопрос возможного выделения GSM-частот для компании «Таттелеком».


Соглашение предусматривает использование на объектах Универсиады, а их всего будет 64, новейших ИТ-технологий. Средства связи и информации должны удовлетворять запросы спортсменов, судей, обслуживающего персонала и многочисленных зрителей. Чтобы гости, а они приедут из 170 стран, «видели высший уровень ИТ-технологий в нашей стране», отметил Минниханов.


Опыт, накопленный в Татарстане в ходе двухмесячника по повышению качества связи, внедрению новых организационных схем, одобрен на коллегии Роскомнадзора и рекомендован для внедрения в других регионах страны, сообщил руководитель Роскомнадзора.


http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=42439


Информационное агентство «ИТАР ТАСС», 19.05.11


«Лаборатория Касперского» и «Билайн» объединяют усилия в борьбе

с SMS-мошенничеством


«Лаборатория Касперского» и ОАО «ВымпелКом» сообщают об объединении усилий с целью совместного противодействия массовому распространению в Интернете вредоносных программ и мошеннических схем, использующих мобильные номера телефонов для вымогательства денег. Об этом сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского».


Сотрудничество предполагает разработку мер, направленных на защиту пользователей Интернета и мобильных клиентов «Билайн» от деструктивной деятельности SMS-троянцев, отправляющих сообщения c мобильных устройств на платные премиум-номера или переводящих деньги на другие мобильные телефоны.


Как правило, такой вид мошенничества связан с получением абонентами сотовых операторов SMS-спама, рассылка которого ведется с частных номеров. Абонент получает SMS с примерно таким текстом: «Poluchen MMS podarok ot «Katya» dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Posmotret: http://*****.ru/*.jar». При нажатии на ссылку на телефон скачивается вредоносное Java-приложение, способное отсылать одно или несколько SMS-сообщений и таким образом опустошать баланс мобильного счета жертвы. Ущерб от подобного вида SMS-троянцев может составлять от 170 до 1000 рублей.


Совместные усилия компаний также позволят обезопасить пользователей от различных модификаций программ-блокеров, алгоритм работы которых основан на прекращении доступа к данным персонального компьютера и требовании об отправке денег за разблокировку через SMS или платежные терминалы.


В рамках сотрудничества «Лаборатория Касперского» в режиме реального времени будет информировать «Билайн» о мобильных номерах, обнаруженных во вредоносном контенте. Со своей стороны «Билайн» намерен, после соответствующей проверки, оперативно предотвращать использование телефонных номеров в мошеннических целях.


«Высокий уровень экспертизы «Лаборатории Касперского» в области детектирования вредоносного кода, ежедневный анализ свыше 5000 инфицированных приложений для мобильных платформ, позволяют своевременно и качественно пополнять базы данных мошеннических SMS и предоставлять информацию мобильным операторам, - прокомментировал Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России. - Подобное сотрудничество является очень важным шагом на пути создания эффективных механизмов противодействия злоумышленникам и формирования безопасного интернет-пространства для всех пользователей Сети».


«Возможность своевременного обнаружения и блокирования мошенников, использующих номера «Билайна», позволяет нам защищать не только наших абонентов, но и других пользователей Интернета, повышая общий уровень его безопасности, - добавил Дмитрий Устюжанин, руководитель Департамента информационной безопасности ОАО «Вымпелком». - Наша задача - предоставлять своим клиентам безопасные и комфортные услуги, поэтому мы ведем комплексную работу в этом направлении, заключающуюся как в наиболее полном и своевременном информировании клиентов об угрозах, так и в разработке эффективных мер защиты, в том числе совместно с партнерами по рынку».


http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=42449


«Российская газета», 19.05.11


Аналитики: вклад Интернета в экономику России к 2015 г.

может составить 3,7% ВВП


Вклад Интернета в экономику России к 2015 году может составить 3,7 процента ВВП. Такие данные приводятся в отчете международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group, сделанном по заказу Google.


Россия является вторым по величине интернет-рынком в Европе по количеству пользователей, уступая лишь Германии. Однако в относительных цифрах ситуация не столь радужная: к широкополосному Интернету в 2010 году были подключены лишь 24 процента российских домохозяйств (в 2009 году - 20%).


По оценкам авторов отчета, вклад Интернета в ВВП России в 2009 году составил 19,3 млрд долларов (1,6% ВВП). Если исключить нефтегазовую составляющую, которую Всемирный банк оценивает в четверть российской экономики, то доля Интернета будет равняться 2,1 процента ВВП. Эта цифра сопоставима с аналогичными показателями Италии (1,9%) или Испании(2,2%), но намного ниже Дании (5,8%) и Великобритании (7,2%).


Наибольший вклад вносит потребление услуг Всемирной сети жителями страны (12,6 миллиарда долларов). Оно, в свою очередь, состоит из электронной коммерции ($7,4 млрд) и затрат пользователей на непосредственный доступ к Интернету ($5,1 млрд). «Тот факт, что на доступ к Интернету отечественные пользователи тратят почти столько же, сколько на покупку товаров и услуг онлайн, отражает относительную неразвитость электронной коммерции в России. Также это говорит о восприятии российским пользователем Всемирной паутины в большей степени как способа получения информации и среды для коммуникации, а не как платформы для совершения покупок или финансовых транзакций», - отмечается в докладе. Существенный вклад в российскую интернет-экономику вносят инвесторы (10,5 млрд долларов), а госзатраты, объем которых пока не очень велик (1,5 млрд долларов), будут расти по мере развития инфраструктуры и проникновения Интернета.


Для определения широты охвата и степени воздействия Всемирной паутины на общество и коммерческую деятельность был разработан индекс активности использования Интернета. Он отражает три основных параметра: доступность, активность пользователей и объем продаж через Интернет. Во главе списка находятся Дания, Швеция и Великобритания. Россия по своим показателям сопоставима со странами БРИК, Грецией или Италией. По доступности Интернета наша страна сильно отстает от ведущих развитых стран, но опережает развивающиеся. А по объему продаж и активности пользователей уступает, в том числе, и Бразилии.


Если говорить о доступности Интернета для россиян, то, согласно отчету, наша страна находится на втором месте в Европе по численности подключенных к Всемирной сети людей - первое место занимает Германия. По подсчетам ФОМ, опубликованным в марте 2011 года, количество интернет-пользователей в нашей стране составляет 50 млн человек, а на конференции РИФ+КИБ, прошедшей в нынешнем году, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев озвучил цифру в 57 млн человек. В 2006 году лишь 25 млн россиян имели возможность выйти в Интернет.


Для оценки распространенности Интернета в России авторы отчета использовали так называемый индекс проникновения и распространения Интернета в регионах (e-Intensity). В его основе лежат пятнадцать параметров, включая проникновение фиксированного широкополосного доступа, частоту онлайн-покупок и так далее. В нашей стране доступность Интернета и объем онлайновых продаж существенно отличаются в разных федеральных округах, крупных городах и селах, отмечается в отчете. Для выявления различий были изучены 7 федеральных округов, Москва и Санкт-Петербург.


Лидером по всем параметрам, как и ожидалось, стала Москва - разрыв по шкале индекса e-Intensity между столичным и среднероссийским значениями составил 2,4 раза, а в сравнении с самым низким в стране - 3,3 раза. Санкт-Петербургский индекс выше среднего по России в 1,9 раза.


Авторы отчета объясняют это тем, что распространение широкополосного доступа в Интернет среди домохозяйств и его стоимость сильно отличаются в зависимости от региона. Так, в Москве проникновение Интернета составляет 55%, а в среднем по стране - 20%. Кроме того, скорость доступа в столице примерно в 9 раз превышает среднероссийскую. Примечательно, что активность пользователей, также влияющая на показатель индекса e-Intensity, практически не отличается от региона к региону. Таким образом, заметная разница в использовании Интернета в разных регионах России объясняется в первую очередь неразвитостью инфраструктуры, говорится в отчете.


Россия - второй по величине интернет-рынок в Европе после Германии. Но вклад Всемирной сети в наш ВВП - скромные 1,6%


По мнению авторов отчета, Интернет потенциально способен повлиять на любую отрасль экономики. Прежде всего - за счет пяти основных рычагов: охвата более широкой аудитории, а также взаимодействия с потребителями без физического контакта; появления новых бизнес-моделей, основанных на более эффективном взаимодействии с партнерами и потребителями; повышения прозрачности; оптимизации продаж стоков; увеличения производительности за счет автоматизации ряда бизнес-процессов.


Российскую интернет-экономику формирует круг компаний, которые дают возможность предприятиям вести бизнес во Всемирной паутине, а потребителям иметь доступ в Сеть и пользоваться ее возможностями. Эти компании являются двигателями отрасли. В России в них трудятся около 130 000 сотрудников, а их годовая выручка, связанная с Интернетом, составляет $23 млрд.


В России доля компаний, создающих контент и предоставляющих онлайн-услуги, относительно мала. Объяснить это можно двумя факторами. Во-первых, тем, что российская интернет-экономика находится сейчас на этапе активного развития и еще не до конца сформирована. Во-вторых, особенностями географии: создание инфраструктуры доступа в Интернет на больших территориях требует более крупных инвестиций, чем в меньших по размеру странах, и это во многом объясняет тот факт, что значительная часть российских компаний приходится на инфраструктуру.


Необходимо отметить, что эффективность компаний, обеспечивающих работу Интернета, в России ниже, чем в развитых странах - работает большее количество людей относительно объемов выручки, чем в более развитых странах.


Одной из сфер экономики, где влияние Интернета наиболее ощутимо, является розничная торговля. Трансформируются ключевые аспекты отрасли: меняются каналы маркетинга и продаж, операционные и логистические процессы, появляются новые бизнес-модели. Потребитель, делая покупки онлайн, экономит время и получает доступ к более широкому ассортименту товаров. По данным отчета, цены в Интернете примерно на 7 процентов ниже, чем офлайн.


По оценкам авторов отчета, к 2015 году доля интернет-экономики в ВВП России может вырасти до 3,7 процента при оптимистическом сценарии развития. Базовый сценарий предусматривает рост до 2,6 процента. Главным стимулом роста будет служить потребление населением, увеличивающееся на 33% в год или 26% в год в соответственно этим сценариям.


Авторы отчета выделили ряд ключевых факторов для роста интернет-экономики: потребление, инвестиции, рост экспорта связанных с интернетом товаров и услуг, рост затрат государства на развитие отрасли.


Особую роль в развитии интернет-экономики может сыграть государство. Один из важнейших факторов, обусловливающих развитие Интернета в России, - формирование эффективной законодательной базы, которая определит правила взаимодействия компаний между собой, потребителями и госорганами.


http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=42447


Информационное агентство «ИТАР-ТАСС», 19.05.11


Д.Медведев: чем больше в правоприменительной практике будет современных средств работы госорганов, тем лучше для граждан


Чем больше в правоприменительной практике будет современных средств работы госорганов, прокуратуры, тем лучше для граждан и новые технологии должны облегчить людям жизнь. Об этом заявил на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о электронной форме госуслуг и инновации в праве.


Президент привел положительный пример Сингапура. Он рассказал, что во время визита в Сингапур ему предложили зарегистрировать компанию и через 7 минут она была зарегистрирована. «Я порадовался за наших друзей, и с удивлением узнал, что она так-таки зарегистрирована и сейчас есть», - сказал Медведев, отметив в шутку, что «если кому-то надо, готов отдать».


«Нам нужно к этому стремиться для того, чтобы общение проходило без очередей, через компьютер», - указал он. Вместе с тем президент считает, что «мы продвинулись в вопросе инноваций в этой области, но очень хотелось, чтобы они работали по существу и люди могли этим воспользоваться». «Это - стратегический вопрос», - отметил он.


Единый портал госуслуг заработала в конце 2009 года и завоевал большую популярность среди россиян. За это время его посетило 72 млн человек, 130 услуг оказываются на нем в полностью электронном виде. Наиболее востребованы среди зарегистрированных пользователей такие услуги, как получение информации о штрафах, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде и получение заграничного паспорта. К единой системе электронного взаимодействия подключены 26 федеральных ведомств.


http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=42448


Информационное агентство «ПРАЙМ-ТАСС», 20.05.11


Правительство утвердило расходы на техническое переоснащение избирательной системы в 2011-2015 гг. в сумме 12,6 млрд. руб.


Правительство РФ распоряжением от 17 мая N818-р рекомендовало Центральной избирательной комиссии РФ утвердить программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы страны.


Установлено, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с осуществлением работ по ускоренному техническому переоснащению избирательной системы РФ, на период 2011-2015 гг составляет 12 млрд 600 млн руб. В том числе в 2011 г будет выделено 1 млрд 050 млн руб, в 2012 г – 1 млрд 050 млн руб, в 2013 г – 3 млрд 500 млн руб.


Правительство РФ одобрило предложение Центризбиркома РФ о заключении ЦИК или Федеральным центром информатизации при ЦИК долгосрочных госконтрактов на выполнение работ по ускоренному техническому переоснащению избирательной системы РФ по утвержденному перечню.


Минкомсвязи РФ поручено проводить в установленном порядке экспертную оценку документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий для осуществления работ по ускоренному техническому переоснащению избирательной системы РФ в 2011-2015 гг.


http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=42453


Информационное агентство «ComNews», 18.05.11


Ускоренная интеграция


Не дожидаясь объединения со "Связьинвестом", "Ростелеком" может выкупить у него сотовую компанию "Скай линк". Это позволит оператору скорее выйти на рынок мобильного интернет-доступа.


"Ростелеком" планирует приобрести "Скай линк" у "Связьинвеста" и объединить его с другими своими сотовыми активами, рассказал "Ведомостям" президент "Ростелекома" Александр Провоторов. Сценарии сделки, по его словам, еще прорабатываются: "У нас есть разные механизмы, которые можно использовать для этого". В частности, сделку можно было бы оплатить квазиказначейскими бумагами (2,68% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций), принадлежащими 100%-ной "дочке" "Ростелекома" - "Мобител". Их стоимость по итогам вчерашних торгов на ММВБ составила 12,1 млрд и 5,87 млрд руб. соответственно.


Окончательное решение о схеме еще не принято, уточняет Провоторов, есть лишь задача - со временем полностью интегрировать "Скай линк". Пока же "Ростелеком" планирует использовать частотный ресурс этой компании в различных регионах для оказания услуг по схеме виртуального мобильного оператора (MVNO), добавляет он.


Одна из целей объединенной компании, созданной в апреле 2011 г. в результате присоединения к "Ростелекому" семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа", - занять к 2015 г. не менее 22% российского рынка беспроводного широкополосного интернет-доступа (ШПД - мобильная связь третьего и четвертого поколений, 3G и 4G). Еще в начале 2010 г. "Ростелеком" выиграл частоты (2,3-2,4 ГГц) для оказания таких услуг в 40 регионах России, но воспользоваться ими не может из-за отсутствия согласования с формально использующими этот диапазон военными. Одновременно "Ростелеком" и операторы сотовой "большой тройки" (МТС, "Мегафон" и "Вымпелком") учредили консорциум для исследования ситуации в других диапазонах, где можно оказывать услуги 4G, например в 790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц. Но конкурсы на эти диапазоны (если окажется, что там есть свободные полосы) могут быть объявлены в лучшем случае в конце 2011 г., говорил ранее министр связи Игорь Щеголев. Кроме того, "Ростелеком" и "большая тройка" договорились о совместном использовании 4G-сети "Скартела" (бренд Yota), когда она будет построена.


Присоединив же "Скай линк", "Ростелеком" сразу станет значимым игроком на рынке беспроводного ШПД. "Скай линк" уже сейчас обслуживает 1,4 млн абонентов в 3G-стандарте CDMA2000. Кроме того, у него есть GSM-лицензии на 45 регионов, позволяющие оказывать услуги мобильного интернет-доступа по технологии EDGE.


http://www.comnews.ru/index.cfm?id=61260


Информационное агентство «ComNews», 18.05.11


"Ростелеком" не вынес индекса. Акции оператора не попали

в MSCI Russia


Агентство MCSI Barra не стало включать акции объединенного "Ростелекома" в индекс MSCI Russia Standard, присутствие в котором является условием инвестирования для ряда крупных международных фондов. Вес "Ростелекома" в индексе мог составить 2,5%, что позволило бы привлечь дополнительно в его обыкновенные акции до $1,5 млрд. Решение MSCI Barra привело к падению котировок "Ростелекома" на ММВБ на 7%.


В конце марта MSCI Barra объявило, что исключит акции межрегиональных компаний связи "Связьинвеста" из индекса MSCI Russia и одновременно включит в него с 1 июня акции объединенного "Ростелекома". На фоне этой новости стоимость обыкновенных акций "Ростелекома" на ММВБ взлетела более чем на 7%, до 174 руб. за бумагу.


Торги акциями объединенного "Ростелекома" начались в РТС 4 мая, а на ММВБ 12 мая. Но в индекс MSCI Russia бумаги включены не были, сообщило вчера MSCI Barra. Инвесторы отреагировали немедленно - бумаги оператора на ММВБ подешевели на 7,07%, до 177,99 руб., в РТС - на 1,65%, до $5,45 за бумагу. "После того как стало известно, что обыкновенные акции "Ростелекома" не будут включены в расчет индекса, мы увидели продажи со стороны тех, кто на этом играл",- объясняет директор Simargl Capital Дмитрий Садовый. За неделю, предшествовавшую объявлению решения по рекапитализации индекса MSCI Russia, акции подорожали на 7,4% при общем снижении индекса ММВБ на 3,5%. При этом торги сопровождались высокой активностью инвесторов. На ММВБ среднедневной объем торгов составил 425 млн руб., что почти в два с половиной раза выше среднего за предшествующие два месяца показателя (176 млн руб.). Спрос на них наблюдался со стороны не только фондов, ориентированных на индекс MSCI Russia, но и спекулянтов, отмечает господин Садовый. Вчера объем торгов акциями "Ростелекома" на ММВБ составил 527 млн руб.


В сообщении MSCI Barra объясняется, что, прежде чем вносить изменения в индексы, агентство намерено дождаться официального объединения всех 17 выпусков обыкновенных акций "Ростелекома". В "Ростелекоме" отмечают, что не могут повлиять на включение своих ценных бумаг в индекс MSCI, это решение - исключительная прерогатива составителей индекса. Объединение торгов всеми выпусками обыкновенных акций "Ростелекома" должно произойти примерно через три месяца.


Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович вспоминает, что последние существенные изменения в весе "Ростелекома" в MSCI Russia произошли в июне 2009 года, когда он снизился с 1,5% до 0,3%, к концу года компанию исключили из индекса. По оценке аналитика "Ренессанс Капитала" Ованеса Оганисяна, при текущей стоимости free float Ростелекома в $8 млрд его вес в индексе мог составить 2,5%. Таким образом, включение в индекс могло привлечь, по его оценке, дополнительно в обыкновенные акции "Ростелекома" до $1,5 млрд.


Сейчас в индекс MSCI Russia входит только одна телекоммуникационная компания - МТС (вес в индексе 3,71%, а после 1 июня - 3,69%). "Вымпелком" входил в индекс до апреля прошлого года (его вес составлял 2,35%), но был исключен после объединения с украинским оператором "Киевстар". Новую холдинговую структуру Vimpelcom Ltd в индексы не включили: по правилам агентства зарегистрированные в особых юрисдикциях компании (Vimpelcom "прописан" на Бермудских островах) могут быть включены в индекс MSCI Russia только в случае, если имеют листинг в России. После решения MCSI Barra свои бумаги продали до 25% миноритариев "Вымпелкома", оценивал ранее "ВТБ Капитал".


В августе прошлого года Vimpelcom рассматривал возможность выпуска российских депозитарных расписок, в том числе для возвращения в индекс, однако впоследствии его акционеры договорились об объединении компании с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Сделка закрылась в апреле этого года, теперь доля России в выручке Vimpelcom составляет чуть более трети, и вопрос о вхождении в индекс MSCI Russia снят с повестки дня.


http://www.comnews.ru/index.cfm?id=61261


Информационное агентство «ComNews», 18.05.11


Qwerty обрел IPTV-приставку


Компания "Центральный телеграф" и российский разработчик "Институт глобальной виртуализации", входящий в холдинг "Облачные технологии", продемонстрировали концепт многофункциональной IPTV-приставки под брендом Qwerty. "Облачные технологии" рассчитывают в 2012 г. продать около 300 тыс. таких приставок.


10-13 мая в рамках выставки "Связь-Экспокомм" на стенде ОАО "Ростелеком" был представлен проект многофункциональной IPTV-приставки под брендом Qwerty. Концепт создан на основе многосервисной интерактивной системы Realcube Multibox.


В концепте Qwerty реализовано пять функций: цифровое телевидение, видео по запросу, интерактивный магазин, телефония, доступ к порталу государственных услуг.


Также через Realcube Multibox возможно получить доступ к сервисам видеоконференцсвязи, системе управления домом, домашнему платежному терминалу, офисным приложениям и программам, системам интерактивного образования и телемедицины. Realcube Multibox можно подключать к телевизору или компьютерному монитору. Также можно получить дополнительные возможности, подключив к устройству обычный телефон, беспроводную гарнитуру, камеру, клавиатуру, мышь, принтер и др.


Как сообщает пресс-служба "Облачных технологий", холдинг планирует с осени этого года реализовать масштабные внедрения продукта в России, СНГ и странах дальнего зарубежья. "Розничная стоимость системы сейчас определяется, но планируется, что решение будет максимально бюджетным, - отмечает пресс-служба холдинга. - Развитие продукта Realcube Multibox финансируют российские бизнесмены, которые верят в успех отечественных разработок и поддерживают российского производителя".


http://www.comnews.ru/index.cfm?id=61245


Информационное агентство «ComNews», 18.05.11


"МФИ Софт" запустил "Периметр" в массы


Российский производитель телекоммуникационного оборудования "МФИ Софт" запускает на массовый рынок систему информационной безопасности под названием "Периметр", разработанную в прошлом году по заказу ЗАО "Синтерра". "МФИ Софт" уже ведет переговоры о внедрении продукта с рядом крупных операторов.


Об этом компания заявила на проводимой ею конференции в рамках международной выставки "Связь-Экспокомм 2011". Система предназначена для анализа трафика в сетях передачи данных, предупреждения, обнаружения и подавления атак различного типа на объекты сети оператора и его к
еще рефераты
Еще работы по разное