Реферат: Тема : Разнообразие животного мира
Предмет: Природоведение
Класс: 3
Тема: Разнообразие животного мира.
Название: В мире дикой природы.
Время: 45 минут
Цели:
1 Познакомить учащихся с разнообразием животных класса млекопитающих;
2 Научить соотносить диких млекопитающих с их средой обитания;
3 Продолжить развивать умение детей работать в группах, сообща отвечать на поставленный вопрос.
4 Обсудить с ребятами ответственность людей за сохранение мира млекопитающих.
Ресурсы: Картинки диких млекопитающих, листы с названиями групп (7 штук), маркеры, клей, скотч.
^ Ход урока:
1 этап. Сообщение темы урока и цели урока ( 2мин)
2 этап. Проверка домашнего задания. Каждый ученик отвечает своему соседу по парте на один из вопросов (по своему выбору) к параграфу, заданному на дом (4 мин)
3 этап. Объяснение нового материала: (6 мин)
Вопросно-ответная беседа:
Каких представителей животного вы знаете?
Чем млекопитающие похожи друг на друга?
Чем они отличаются?
Как вы думаете, почему они так называются?
Учитель таким образом, подводит учащихся к понятию: «млекопитающие»- высшее позвоночное животное, выкармливающее детёнышей своим молоком.
Где вы раньше слышали о млекопитающих?
Видели ли вы где-нибудь диких животных?
4 этап. Работа в группах: (12 мин)
Дети делятся на семь групп по 5-6 человек. Название групп связано с местами обитания млекопитающих:
«млекопитающие Арктики»;
«млекопитающие леса»;
«млекопитающие горных районов»;
«млекопитающие саванн»;
«млекопитающие джунглей»;
«млекопитающие тугаев Узбекистана»;
«млекопитающие пустынь Узбекистана».
На доске расположены картинки с изображением диких млекопитающих относящихся к этим 7 группам. От каждой команды выходят по два ученика и выбирают среди этих животных тех, кто, по их мнению, относится к среде обитания, указанной в названии группы. После этого дети возвращаются в свои группы, рассматривают картинки с изображением животных и обсуждают следующие вопросы:
- Как млекопитающие приспособлены к своей среде обитания?
- Почему важно сохранять все виды млекопитающих?
- Что угрожает жизни диких млекопитающих?
Результаты обсуждения записываются на ватман.
5 этап. Презентация работ групп (14 мин)
Представители от каждой группы рассказывают классу о различных группах млекопитающих, освещая вопросы, предложенные учителем для обсуждения.
6 этап. Обсуждение: (7 мин)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Как млекопитающие приспособлены к среде своего обитания?
- Какой вид деятельности вам понравился на сегодняшнем уроке?
- Как вам работалось в группах?
- Почему надо охранять животных?
- Нуждаются ли дикие животные в защите? От кого или от чего их нужно защищать?
- Есть ли животные у вас дома? Какие? Кто ухаживает за ними?
Примечание:
Деление на группы происходит до начало урока. На первом этапе урока можно задать вопросы: Как называется планета, на которой мы живём? Какие континенты есть на нашей Земле? Кто населяет нашу планету? На какие 2 большие группы можно разделить животных? ( дикие и домашние). На третьем этапе урока полезно вспомнить и сказки, в которых героями были дикие звери и телевизионные передачи, на пример: «в мире животных» Возможно ваши ученики видели животных не только в книгах и журналах, но и в зоопарках. При делении на группы объясняется, что были выбраны 7 наиболее распространённых мест обитания млекопитающих. Если у учителя нет картинок с изображением диких животных, то их можно заменить карточками с названиями животных. На 4 этапе урока учащиеся могут воспользоваться учебником. Учитель помогает где надо поправляет и направляет детей. Рассматривая вопрос о том, что угрожает диким животным, помогите учащимся вспомнить о случаях гибели животных из-за техногенных катастроф: разлива нефти в море, лестных пожаров, авария на АЭС. Как правило, причиной этого является безответственность людей, безграмотность и т.п. Ребята смогут предположить угрозу гибели животных Арктики из-за глобального потепления ( об этом они, возможно, слышали по ТВ). В любом случае учитель может познакомить детей с информацией о некоторых глобальных проблемах, подчеркнуть важность ответственного отношения человека к хозяйственной деятельности, подвести ребят к мысли о необходимости вдумчивого отношения к природе и её обитателям.
Расширение:
Ребятам предлагается написать мини- рассказ о каком-либо животном, о котором не говорили на сегодняшнем уроке. В рассказе описать среду его обитания, особенности жизни в дикой природе. Рассказ можно написать от имени самого млекопитающего в виде обращения к Человеку.
Оценивание
Учитель оценивает учащихся в баллах рейтинговой системы за ответы на вопросы в ходе 3 и 6 этапов урока. Оценку можно поставить и всем ученикам той группы, чья презентация наиболее полно отразила ответы на предложенные вопросы и была самой познавательной. Наблюдая за работой групп, учитель объявляет благодарность наиболее активным ученикам, выставляет им дополнительные баллы.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Для физических лиц
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Интересно, что бы это могло быть. Чем дальше иду, тем трещание больше. Значит, впереди что-то есть. Напрягая зрение, попытался разглядеть, увидеть то, из-за чего могли быть такие помехи
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Организация учебного процесса на основе кредитно-модульной системы. (Построение типового учебного плана, формы контроля знаний)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Подготовила и провела
18 Сентября 2013