Реферат: Третья муниципальная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»




«Молодежные субкультуры и их влияние на личность и поведение подростков»

Никитин Александр

Костромская область, п. Судиславль, МОУ Судиславская СОШ, 11 класс



Третья муниципальная научная конференция молодых исследователей

«Шаг в будущее»


МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ

и их влияние

на личность и поведение подростков


Российская Федерация, Костромская область, Костромской район,

п. Судиславль


Автор: Никитин Александр

МОУ Судиславская СОШ, 11 класс

Научный руководитель: Лебедева Лариса Геннадьевна,

учитель педагогики


Аннотация


В данной работе сделана попытка раскрыть основные мотивы включения подростков в неформальные сообщества, проанализировать формы активности этих сообществ, механизмы их влияния на личность и поведение подростков.

^ Целью работы является определение социализирующих и коррекционных возможностей неформального молодежного объединения для развития личности молодого человека.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы для занятий в рамках интегрированного курса по основам педагогики, психологии, воспитательной работы, рассматривающего ценности, которые превалируют в молодежном сознании. Так как неформалы в большинстве своем являются ученической молодежью, результаты нашей работы лягут в основу работы социальных службы школы, направленной на налаживание контактов и вовлечение молодежи в творческий продуктивный процесс возрождения духовной культуры Судиславля.


^ План исследований

Объект исследования – неформальные молодежные объединения.

Предмет исследования – факторы, способствующие социализации молодых людей, членов неформального объединения.

^ Использованные методы: поисковый, аналитический, обобщающий, интерпретационный, изучение литературы, периодических изданий, интервьюирование, опрос.

Задачи исследования:

Определить функции молодёжных субкультур;

Выявить типы и виды неформальных молодежных группировок среди учащихся МОУ Судиславской СОШ;

Исследовать неформальные молодежные организации в России и в частности в п. Судиславль;

Моделировать принципы и методы социальной работы с представителями неформального движения.

Основные библиографические источники:

Жуховицкий Л.А. Что же делать с этой молодежью?// Юность, 1988, №9

Лисовский В.Т. Социология молодёжи. М.1996.

Сикевич З.В. Молодёжная культура: "за" и "против". Л. 1990.



Оглавление

Введение____________________________________________________________________5

Глава 1.Подростковая субкультура как фактор социального воспитания_______________5

1.1. Сущность понятия «молодежная субкультура»_________________________________5

1.2. Мотивы участия подростков в неформальных объединениях и группировках _______6

1.3. Влияние субкультуры на воспитание личности________________________________7

Глава 2.Исследование влияния субкультуры на воспитание подростков______________ 10

2.1. Диагностический этап исследования_________________________________________12

2.2. Педагогические рекомендации______________________________________________13

Заключение_________________________________________________________________ 13

Список литературы___________________________________________________________15

Приложение 1_______________________________________________________­________16

Приложение 2_______________________________________________________________17

Приложение 3_______________________________________________________________18


^ Научная статья

Введение

Молодежь, как наиболее чуткая и восприимчивая группа, первой воспринимает новые формы развития в сфере досуга со всеми позитивными и негативными явлениями. Ее не могут до конца удовлетворить существующие общепринятые развлечения и способы провождения времени. И молодежь придумывает свой способ. Условия жизни в обществе создают предпосылки для объединения молодежи в разнообразные группы, движения, являющиеся сплачивающим фактором, формирующие коллективное сознание в этих группах, коллективную ответственность и общие понятия о социально-культурных ценностях. Таким образом появляются молодежные субкультуры.

^ Глава 1.Подростковая субкультура как фактор социального воспитания

1.1 Сущность понятия «подростковая субкультура»

Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для определённой группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурой. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или местожительство.

Основной фактор, привлекающий молодежь в субкультуры - стремление приобрести внешние, формальные характеристики, позволяющие выделяться из общей обезличенной массы населения. Поэтому, несмотря на декларирование представителями субкультуры своей приверженности каким-либо идеологическим, религиозным, политическим концепциям, обычно они не особо вникают в них и в основном объединяются по внешним характеристикам - одежда, прически, музыка, места общения и т.д.

Таким образом, субкультура - это система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща более мелкой социальной общности, пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленной.

Субкультурные атрибуты, ритуалы, а также ценности, как правило, отличаются от таковых в господствующей культуре, хотя с ними и связаны. Согласно ряду работ таких авторов, как М. Брейк, Д. Хэбдидж, Е. Кэшмо, молодежные субкультуры можно определить как «системы смыслов, средств выражения, стилей жизни, создаваемые группами молодежи, находящимися в подчиненных структурных позициях в качестве реакции на доминирующие системы ценностей. Субкультуры при этом отражают попытки разрешения противоречий, связанных с более широким социальным контекстом»1

^ 1.2 Мотивы участия подростков в неформальных объединениях и группировках

 Присоединение к неформальной группе – нормальный и закономерный выбор подростка. Исходные мотивы, приводящие его в неформальные группы, оцениваются исследователями как естественные для данного возраста. Так, И.П. Башкатов полагает, что «вовсе не извращенные естественные потребности подростков в модной одежде, сексуальном удовольствии, престижных предметах, употреблении спиртного, наркотических веществ и т.п., а социальная потребность в общении, самоутверждении, престиже, стремление улучшить свою жизнь толкают их к взаимодействию с другими людьми. И такими людьми оказываются не родители, не педагоги и даже не «нормальные» сверстники, а такие же, как они, «отверженные» подростки, стихийно объединившиеся в неформальные группы»2. Выбор конкретной неформальной группы чаще является несвободным, ибо подросток обычно вынужден присоединяться к той группе, что доминирует на территории его проживания (социализации). Причины вступления в группы:

Попытка выделиться из общества – 68%

Стремление соответствовать моде – 12%

Одиночество – 10%

В связи с семейными проблемами – 1%

Среди прочих были названы: стремление к защищенности; обособленность; подражание; группирование; свобода; эмоциональная насыщенность общения; стремление компенсировать недостатки традиционных институтов семьи и школы.

Объединение в группы можно рассматривать как средство выхода внутренней активности, реализации потребностей самоидентификации, самоутверждения, свойственным отнюдь не только подростковому возрасту. Более того, некоторые неформальные объединения выполняют полезную функцию, направляя и управляя социальной активностью молодежи3.

^ 1.3 Влияние субкультуры на воспитание личности

Подростковый возраст, особенно с 13-15 лет - это возраст формирования нравственных убеждений, принципов, которыми подросток начинает руководствоваться в своём поведении. В этом возрасте появляется интерес к мировоззренческим вопросам, таким, как возникновение жизни на Земле, происхождение человека, смысл жизни. Формированию у подростка правильного отношения к действительности, устойчивых убеждений необходимо придавать первостепенное значение, т.к. именно в этом возрасте закладываются основы сознательного, принципиального поведения в обществе, которые дают о себе знать и в будущем. Нравственные убеждения подростка складываются под влиянием окружающей действительности. Они могут быть ошибочными, неправильными, искаженными. Это имеет место в тех случаях, когда они складываются под влиянием случайных обстоятельств, дурного влияния улицы, неблаговидных поступков.

В тесной связи с формированием нравственных убеждений молодых людей складываются их нравственные идеалы. Этим они существенно отличаются от младших школьников. Как показывают исследования, идеалы у подростков проявляются в двух основных формах. У подростка младшего возраста в качестве идеала выступает образ какого-либо конкретного человека, в котором он видит воплощение высоко ценимых им качеств. С возрастом у молодого человека наблюдается заметное «движение» от образов близких людей к образам лиц, с которыми он непосредственно не общается. Старшие подростки начинают предъявлять более высокие требования к своему идеалу. В связи с этим они начинают осознавать, что окружающие, даже очень любимые и уважаемые ими, в большинстве своем самые обыкновенные люди, хорошие и достойные уважения, но они не являются идеальным воплощением человеческой личности. Поэтому в 13-14-летнем возрасте особенное развитие приобретают поиски идеала за пределами близких родственных отношений.

В развитии познания молодёжи окружающей действительности наступает такой момент, когда объектом познания становится человек, его внутренний мир. Именно в подростковом возрасте возникает направленность на познание и оценку морально-психологических качеств окружающих.

Наряду с ростом такого интереса к другим людям у подростков начинают формироваться и развиваться самосознание, потребность в осознании и оценке своих личностных качеств.

Формирование самосознания - один из важнейших моментов в развитии личности подростка. Факт формирования и роста самосознания накладывает отпечаток на всю психическую жизнь подростка, на характер его учебной и трудовой деятельности, на формирование его отношения к действительности. Потребность самосознания возникает из потребностей жизни и деятельности. Под влиянием растущих требований со стороны окружающих у подростка возникает потребность оценить свои возможности, осознать, какие же особенности его личности помогают им, наоборот, мешают быть на высоте предъявляемых ему требований.

Большую роль в развитии самосознания молодого человека играют суждения других. Усложнение требований, которые предъявляются подростку в процессе его деятельности, развитие его самосознания, общий рост сознательного отношения к действительности приводит к качественно новому этапу в его развитии. У подростка появляется и приобретает довольно заметное значение стремление к самовоспитанию - стремление сознательно воздействовать на себя, формировать такие качества личности, которые он рассматривает как положительные, и преодолевать у себя отрицательные черты, бороться со своими недостатками. В подростковом возрасте начинают складываться и закрепляются черты характера. Одной из наиболее характерных особенностей подростка, связанные с ростом его самосознания, является стремление показать свою «взрослость». Молодой человек отстаивает свои взгляды и суждения, добиваясь того, чтобы взрослые считались с его мнением. Он считает себя достаточно взрослым, хочет иметь одинаковые с ними права.

Переоценивая возможность своих возрастных способностей, подростки приходят к убеждению, что они ничем не отличаются от взрослых людей. Отсюда их стремление к самостоятельности и известной «независимости», отсюда - болезненное самолюбие и обидчивость, острая реакция на попытки взрослых, недооценивающих их права и интересы. Следует отметить характерную для подросткового возраста повышенную возбудимость, некоторую неудовлетворенность характера, сравнительно частые, быстрые и резкие смены настроения.

Значительное развитие в подростковом возрасте приобретают волевые черты характера. Под влиянием повышенных требований, предъявляемых подростку, у него развивается способность длительно преследовать сознательно поставленные цели, уметь преодолевать препятствия и трудности на этом пути.

Анализируя всё выше сказанное можно обобщить и выявить следующие возрастные особенности характерные для подросткового периода:

1. Потребность в энергетической разрядке;

2. Потребность в самовоспитании; активный поиск идеала;

3. Отсутствие эмоциональной адаптации;

4. Подверженность эмоциональному заражению;

5. Критичность;

6. Бескомпромиссность;

7. Потребность в автономии;

8. Отвращение к опеке;

9. Значимость независимости как таковой;

10. Резкие колебания характера и уровня самооценки;

11. Интерес к качествам личности;

12. Потребность быть;

13. Потребность что-то значить;

14. Потребность в популярности;

15. Гипертрофия потребности в информации.

У подростков появляется желание изучать свое «Я», понять, на что они способны. В этот период они стремятся себя утвердить, особенно в глазах сверстников, уйти от всего детского. Все меньше ориентируются на семью и обращаются к ней. Но зато возрастает роль и значение референтных групп, появляются новые образы для подражания. Подростки, потерявшие ориентир, не имеющие поддержки среди взрослых, стараются найти идеал или образец для подражания. Таким образом они примыкают к той или иной неформальной организации.

Особенностью неформальных объединений является добровольность вступления в них и устойчивый интерес к определенной цели, идее.

Вторая особенность этих групп - соперничество, в основе которого лежит потребность самоутверждения. Молодой человек стремиться сделать что-то лучше, чем другие, опередить в чем-то даже самых близких ему людей. Это приводит к тому, что внутри молодежные группы неоднородны, состоят из большого числа микрогруппировок, объединяющихся на основе симпатий и антипатий. Именно в пространстве неформального общения возможен первичный, самостоятельный выбор подростком своего социального окружения и партнёра.

А привитие культуры этого выбора возможно лишь в условиях терпимости взрослых. Нетерпимость, склонность к разоблачениям и морализаторство примитивизируют молодёжную среду, провоцируют подростков к протестным реакциям, часто с непрогнозируемыми последствиями.

^ Глава 2. Исследование влияния субкультуры на воспитание подростков

В субкультуре реализуется одна из основополагающих потребностей учащихся - выстраивание образа «Я». Влияние субкультуры связано с трансляцией определенного привлекательного для подростков и молодежи субкультурного образа, присвоение только внешней формы подменяет зачастую ценностное самоопределение старшеклассника.

Анализ социологической, культурологической и психологической литературы дает основание в качестве важного элемента неофициальных субкультур выделить социокультурные контексты:

«радикально-силовой» (скинхеды, футбольные фанаты),

«либеральный» (хиппи, ролевики),

«радикально-протестный» (панки) и другие.

Здесь можно говорить о наличии резонанса между состоянием человека и социокультурным контекстом субкультуры, который помогает человеку справиться с внутренним конфликтом или найти объяснение своего состояния. Так эмоциональная неуравновешенность, склонность к агрессии резонируют с радикально-силовым контекстом субкультур.

Как показывает анализ научной литературы, влияние неофициальной юношеской субкультуры обеспечивает компенсацию негативного отношения к себе, низкого уровня самоуважения, непринятия образа собственного тела. Компенсация происходит благодаря крайнему преувеличению и мифологизации своей непохожести, исключительности. Субкультура выступает также как форма самопредъявления человека на культурно-эстетическом уровне, когда человеку нравится, прежде всего, музыка, одежда и т.д.

Эмоциональная привлекательность «неформального» (иного, отличного от насаждаемого взрослыми) стиля жизни нередко снижает значимость целенаправленной деятельности (учеба, хобби), способствует размыванию жизненных перспектив. Предпосылками к таким обстоятельствам является академическая неуспешность в школе. Данная проблема возникает также в связи с отсутствием у воспитанника опыта самопонимания и самоопределения.

Кроме этого, у старшеклассников - представителей неофициальных юношеских субкультур возникают осложнения во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, вызываемые как провоцирующим имиджем, так и некомпетентностью в общении. Рассогласования в сфере общения, усиливаются после того, как школьник начинает предъявлять себя как представитель субкультуры.

Субкультура чаще всего определяется через группу, являющуюся носителем данной локальной культуры, Нахождение в субкультуре способно блокировать самостоятельность человека, вызывать поведение «ведомого» и таким образом выступать для молодого человека или девушки психологической защитой.

Наряду с источником влияния юношеской субкультуры можно условно выделить три вероятностных последствия для социализации:

- позитивная тенденция (освоение социальных ролей в группе сверстников, социальное и культурное самоопределение на основе социальных проб и экспериментирования),

- социально-негативная (наркотизация, принятие идеологии национализма, экстремизма, приобщение к криминальному образу жизни),

- индивидуально-негативная (мораторий на социальное и культурное самоопределение, самооправдание инфантилизма и эскапизма - «бегства» от социальной реальности).

Человек, попавший в субкультуру, становится с ней единым целым. Он принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир. Кто-то меняет субкультуры, как перчатки, только ради их внешних проявлений, эпатажа окружающих, не вникает в суть и философию, которая в большей или меньшей степени есть в каждом неформальном движении. Даже те, кто верен одной своей неформальной организации, зачастую не понимают ее. Чаще всего таким поверхностным бывает именно молодое поколение. Подростки - металлисты могут устраивать массовые драки и беспорядки, хулиганить, хамить старшим и считать, что поступают как истинные металлисты. Им отнюдь не понять, что это движение основано в первую очередь из-за самой музыки и особого мироощущения, а не из-за стремления разрушать все вокруг.

Проблемы могут возникнуть в том случае, если еще неокрепшая личность попадает в субкультуры, опасные даже для взрослых. Например, как бы ни были миролюбивы растаманы, их движение несет в себе пропаганду каннабиса, так называемой «травки», вполне вероятно, что, посчитав курение «косячков» обязательным атрибутом субкультуры, молодежь попробует и это. Конопля проповедуется и многими «истинными» хиппи. То же относится и к панкам, если учитывать их нездоровый образ жизни, и ко многим другим музыкальным субкультурам. Субкультура байкеров очень опасна для жизни, не считая постоянных затрат на «железного коня», экстремальные виды спорта тоже опасны…

Всегда находится какая-то отрицательная черта субкультуры, которую может перенять подросток. Опаснее всего секты. Например, секта сатанистов. Очень немногие «поступившие» туда, могут вернуться. Она действует словно гипнозом на своих последователей. Подросток, следуя правилам культа сатаны начнет приносить животные, если не человеческие, жертвы, участвовать в развратных действах. Это губительно действует как на самого человека, так и на окружающих. К тому же детская психика может не вынести всего увиденного или содеянного.

^ 2.1.Диагностический этап исследования

Пик интереса к молодежным субкультурам в России пришелся на конец восьмидесятых годов, когда на волне перестройки и гласности они стали настоящим «хитом» mass-media, буквально не сходя с экранов телевидения. Уже в девяностые страсти поутихли и субкультуры развиваются своим чередом, практически не будоража сознания людей в них не вовлеченных.

^ По итогам исследования старшеклассники п. Судиславль прекрасно ориентируются в субкультурах (95%), знают различные молодёжные направления (Приложение 1). Многие эти знания получили из Интернет, прочитали в молодёжных журналах и увидели необычную молодёжь. Это их интересует, но поддерживать основные идеи того или иного течения не хотят. Если судить по опросу, по пять человек отнесли себя к представителям эмо и готов, по семь – к рокерам и металлистам, один к реперам.

Немалая доля молодых людей выразила негативное отношение к молодежным субкультурам, посчитав их вредными для общества (30%). Половина подростков считает, что представители молодежных субкультур негативно ведут себя в разлад с моральными нормами общества.

Находят субкультурные объединения полезными для молодежи, позволяющими ей самовыражаться 21 % опрошенных. Находят позитивные моменты в субкультурах 18% респондентов, тогда как всего 6%, наоборот, находят отрицательные моменты.

Более половины (56%) утверждают, что государство должно бороться с молодежными субкультурами, не допуская использования возможностей субкультур для построения грамотной молодежной политики.

Таким образом, хотя в целом около трети судиславских подростков проявляет интерес к субкультурам и находит среди них близкие себе, каждое отдельное течение привлекает лишь малую долю молодежи, оставляя большинство равнодушным. Тем не менее половина опрошенных относится к неформалам крайне отрицательно.

^ 2.2.Педагогические рекомендации

Мне обидно, что многие незнающие люди укоряют всех неформалов. За что же их укорять? За их желание выделиться из толпы, найти единомышленников не совсем стандартными способами? А, может, людей просто пугает все непонятное и неизведанное, а неформалы как раз и кажутся им такими? Ну что ж, остается только надеяться, что у окружающих появится желание узнать о них больше.

Сегодня надо помогать людям, стремящимся, пусть и непривычным образом, проявить свою гражданскую позицию, заявить о собственном мнении. Для того чтобы судить – во благо или во вред своим членам и обществу в целом действует группа или объединение, нужно изучать их деятельность, идти на контакт с ними.

Писатель и публицист Леонид Жуховицкий предложил три «модели» отношения к «неформалам»:

1. «Не относиться никак, т.е. просто принимать их как факт, спокойно и с пониманием;

2. Более трудоемкая, но и более продуктивная – поощрять и стимулировать их творческое начало, выделяя хотя бы скромные средства на всевозможные смотры, конкурсы и фестивали;

3. Считать «неформалов» датчиками на теле эпохи, внимательно изучать их показания и не обижаться на этот нестандартный инструмент познания»4.

На самом деле, субкультуры - это огромный яркий мир, открывающий нам все оттенки жизни. У каждой субкультуры свой цвет, свой запах, а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет, так что оценивайте людей по их поступкам, смотрите в отдельности на каждого человека, а не как на субкультуру в целом. Надеюсь, что и вы нашли или еще найдете место в этой жизни, друзей и необычных людей, которые придутся вам по духу.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать об актуальности исследований, связанных с проблемами молодежи. Исследования в этой области социологии и психологии необходимы для разрешения того кризиса, который переживает сегодня Россия. А связь таких аспектов проблем молодежи, как молодежная субкультура и молодежная агрессивность очевидна. Только тщательные и систематические исследования в области развития социальной работы с молодежью могут помочь понять причины происходящего в нашем обществе конфликта поколений. Необходимо понять суть молодежных исканий, отрешиться от безусловного осуждения того, что несет с собой молодежная культура, дифференцированно подходить к явлениям жизни современной молодежи.

Также необходимо понять, что молодому человеку нужно определить границы своих реальных возможностей, узнать, на что он способен, утвердиться в обществе.

Подтверждением этому может служить следующая цитата Эриксона:

«Молодой человек должен, как акробат на трапеции, одним мощным движением опустить перекладину детства, перепрыгнуть и ухватиться за следующую перекладину зрелости. Он должен сделать это за очень короткий промежуток времени, полагаясь на надежность тех, кого он должен опустить, и тех, кто его примет на противоположной стороне»5.

И в качестве вывода. Если народ имеет то правительство, которое он заслуживает, то народ и правительство имеют дело с той молодёжью, которую они сами воспитывают - любое проявление невнимания к молодёжным проблемам способно (возвращаясь, подобно бумерангу, с другой стороны в самый непредвиденный момент) создать ещё большие проблемы для настоящего и будущего общества.


^ Список литературы:


Башкатов И. П. Социально-психологические особенности развития криминогенных групп подростков // Психология и профилактика асоциального поведения несовершеннолетних / Под ред. С. А. Беличевой. Тюмень: ТГУ, 1985.

Жуховицкий Л.А. Что же делать с этой молодежью?// Юность, 1988, №9

Косарецкая С.В. О неформальных объединениях молодежи / С.В. Косарецкая, Н.Ю. Синягина. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004.

Лисовский В.Т. Социология молодёжи. М.1996.

Сикевич З.В. Молодёжная культура: "за" и "против". Л. 1990

Оборонко В.И. Западные молодёжные субкультуры 80-х годов. — М., 1990

Эриксон Э. Г. Детство и общество. СПб.: Речь, 2000



Приложение 1

Анкета

Уважаемый старшеклассник!

Предлагаем Вам принять участие в социологическом исследовании, посвященном изучению отношения общества к молодежной субкультуре. Цель нашего исследования – изучить, как обещество относится к появлениям молодежной субкультуры, а также выявить пути и средства для определения грамотной молодежной политики. Заранее благодарим Вас за сотрудничество.

^ 1. Знаете ли вы про молодёжную субкультуру?
a. Да
b. Нет
2. Какие субкультуры вы знаете?
Ваш вариант ответа ___________________­____________________­_____________________________
______________________________________________________________________________________
^ 3. Какие принципы они пропагандируют?
a. Позитивные (любовь к спорту, музыке и т.д)
b. Негативные (национализм, однополые отношения и т.д)
4. Как вы относитесь к субкультурам?
a. положительно
b. отрицательно
c. безразлично
d. свой вариант ___________________­____________________­________________________________
^ 5. Как вы думаете, почему люди становятся представителями субкультур?
a. В связи с семейными проблемами
b. Попытка выделиться из общества
c. Стремление соответствовать моде
d. Другое_____________­____________________­____________________­_____________________ __
^ 6. Есть ли позитивные моменты, которые та или иная субкультура приносит в общество?
a. Да
b. Нет
c. Затрудняюсь ответить
d. Свой вариант ответа ___________________­____________________­__________________________
^ 7. Считаете ли вы, что представители молодёжных субкультур негативно ведут себя в разряд моральным нормам и негативно на окружающих подростков?
a. Да
b. Нет
c. Затрудняюсь ответить
d. Свой вариант____________­____________________________________________________________
^ 8. Должно ли государство бороться с молодёжными субкультурами?
a. Да
b. Нет
c. Свой вариант ответа ___________________­______________________________________________
9. Как вы думаете можно ли использовать молодёжную субкультуру для построения грамотной молодёжной политики?
a. Да
b. Нет
c. Свой вариант ответа ___________________­______________________________________________

^ 10. Как вы проводите свободное время?

_____________________________________________________________________________________

11. Как складываются отношения с ровесниками, одноклассниками?

______________________________________________________________________________________

12. Предложите другие варианты время препровождения

______________________________________________________________________________________
^ Ваши искренние и точные ответы помогут нам изучить взаимоотношение общества с представителями субкультур


Анализ анкет Молодежные субкультуры - сравнительно новое явление в истории человечества, феномен ХХ века. Знают ли ученики МОУ Судиславской СОШ о субкультурах? Как старшеклассники относятся к необычной молодёжи, что их привлекает? ^ Всего было опрошено 174 человека ( 8 - 11 классы)
1.Знаете ли вы молодежную субкультуру?

Да – 165 человека

Нет – 9 человек


2. Какие субкультуры вы знаете?

Готы -91 чел., Эмо – 76 чел., Рэперы – 50 чел., Панки – 107 чел., Сатанисты – 21 чел.,

Гопники – 23 чел., Скинхеды – 46 чел., Хиппи – 1 чел., Рокеры – 48чел., Металлисты – 28чел.


^ 3. Какие принципы они пропагандируют?

Позитивные – 68 чел.

Негативные – 58 чел.

Позитивные и негативные (каждая субкультура своеобразна) – 48чел.


^ 4. Как вы относитесь к субкультурам?

Положительно – 36 чел. Отрицательно – 52 чел. Безразлично – 69 чел.

К каждой культуре по-разному (по–своему) – 4 чел, Они странные – 1 чел.


^ 5. Как вы думаете, почему люди становятся представителями субкультур?

В связи с семейными проблемами – 2 чел.

Попытка выделиться из общества – 133 чел.

Стремление соответствовать моде – 21 чел.

Другое – 18 чел. ( Попали в плохую компанию; Делать им нечего; Так они выражают свой внутренний мир)


^ 6. Есть ли позитивные моменты, которые та или иная субкультура приносит в общество?

Да – 31 чел., Нет – 12 чел., Затрудняюсь ответить – 29 чел.


7. Считаете ли вы, что представители молодежных субкультур негативно ведут себя в разлад с моральными нормами общества и негативно влияют на окружающих подростков?

Да – 87 чел., Нет – 32 чел., Затрудняюсь ответить – 26 чел.


^ Свой вариант:

-Субкультуры – это будущее -7 чел.

-Волонтерское движение приносит много позитива – 10 чел.

-Некоторые - да, но не все – 12 чел.


^ 8. Должно ли государство бороться с молодежными субкультурами?

Да – 47 чел., Нет – 99 чел.,

Свой вариант: - Смотря как они себя ведут – 10 чел;

- Бороться нужно только с теми, которые приносят большой вред – 14 чел.;

- Нужно как-то их ограничивать – 1 чел;

Мне безразлично-2 чел.

Молодежи надо давать свободу слова и пусть субкультуры будут – 1 чел.


^ 9. Как вы думаете, можно ли использовать молодежную субкультуру для построения грамотной молодежной политики?

Да – 48 чел., Нет – 119 чел.,

Свой вариант: - С некоторыми субкультурами – да, с некоторыми нет – 4 чел.,

Не знаю – 3 чел.


^ 10. Как вы проводите свое свободное время?

Занимаюсь спортом -51 чел., Гуляю – 68 чел., Работаю и играю на компьютере – 84 чел.,

Общаюсь с друзьями – 27 чел., Читаю книги – 29 чел., Делаю уроки – 86 чел., Слушаю музыку (Занимаюсь музыкой) – 81 чел., Помогаю маме – 17 чел., Смотрю телевизор – 46 чел., Сплю – 16 чел., Никак – 1 чел., Свободного времени у меня вообще нет – 7 чел.


^ 11. Как складываются отношения с одноклассниками?

Хорошо (хорошо, отлично, прекрасно) – 168 чел.


12.Предложите другие варианты времяпровождения:

Я бы хотел ходить в походы, на пикник – 19

Организовать юношеский клуб – 4, спортивный клуб, секции – 6 чел.

Организовывать поездки -39 чел., кружки по интересам – 5 чел.

Заняться полезным для общества делом, помогать старикам – 29 чел.

Идеи волонтерского движения очень подходят для молодежи -1 чел.

Читать больше хороших книг – 32 чел.

Создать каток и организовать секцию фигурного катания – 21 чел.


Выводы:

В поселке Судиславль есть молодёжные субкультуры, хотя представителями себя назвали небольшой процент опрошенных – 25 чел. (14%). В целом же по Судиславлю насчитывается около 70 человек, относящих себя к представителям молодежных субкультур. С чем это связано?

Во-первых, близкое расположение к областному центру. Поселок Судиславль расположен в 50 км от города Костромы. Кроме того, судиславская молодежь имеет возможность посещать большие города нашей Родины, часто выезжает на экскурсии и отдых. Поэтому, возможно влияние на молодёжь различными представителями субкультур.

Во-вторых, посёлок небольшой, численность населения составляет пять тысяч. Ярко выраженных представителей молодёжных субкультур мало, так как они бы привлекали всеобщее внимание и обсуждение. А на это решится не каждый.

Приложение 2

Из беседы с представителем Эмо ученицей 10 класса Кочневой Н.

«Эмо – это не просто культура, Эмо – это состояние души» - так ответит каждый представитель этого течения, и я присоединяюсь к этим словам.

Моя история типична для многих. Первые невзаимные чувства, переходный возраст, проблемы, скандалы в семье, ждать помощи от друзей было бесполезно, между нами выросла нерушимая стена непонимания. Именно в этот момент я увидела в журнале статью про эмо-кидов, мне было достаточно нескольких строк, чтобы понять, что эта статья про таких же проблемных подростков, как я.

Так что же такое эмо? Для чего они существуют и что проповедают? Кто-то скажет, что мы глупые и наивные маленькие дети, но лично я не считаю, что свято верить в моральные идеалы это глупо. Неужели никому не хочется большой и чистой любви? Честных друзей? Искренних эмоций? Я не в
еще рефераты
Еще работы по разное