Реферат: «Молодежь и выборы»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа села Желтый Яр»
Черницкий Валентин Юрьевич
15.04 1996 года рождения
Адрес: кв.1, д.17,улица Центральная,
Село Пронькино, Биробиджанский район.
Телефон: 89241505208
Школа: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа села Желтый Яр»
9 класс
Тема: «Молодежь и выборы»
Номинация: «Почему 4 декабря 2011 года моя семья пойдет на выборы»
Когда мне предложили написать сочинение на тему: «Молодежь и выборы», я, не задумываясь, выбрал номинацию «Почему 4 декабря 2011 года моя семья пойдет на выборы». В моей семье 6 человек, из них 3 совершеннолетних, имеющих право голосовать. Это папа с мамой и бабушка. С самого раннего детства я помню о том, что задолго до дня выборов в нашем доме говорили о тех людях, за которых хотели бы отдать свой голос. Слыша эти разговоры, я понимал, насколько важно это для каждого из моих родных.
В этом году 4 декабря состоятся выборы в Государственную думу VI созыва. В связи с этим появилось много противоречивой информации в СМИ, очень часто мне приходится слышать высказывания: «Что мой голос может решить?», «Мой голос – это капля в море», «Там и без меня все давно решили», поэтому меня заинтересовала правовая сторона этого вопроса. Из уроков обществознания я знал: 3 статья Конституции РФ гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Для того, чтобы расширить знания о правовой стороне этого вопроса, по совету учителя я обратился к Федеральному закону от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Я узнал, что настоящий закон определяет основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации.
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Этого права наш народ добивался и отстаивал в длительной борьбе. И вот, в XXI в. мы его не просто получили, но и имеем возможность полноценно осуществлять свое избирательное право.
Меня удивило то, что получив такое высокое право, люди начинают искусственно создавать препятствия, а некоторые и бойкотировать выборы. На мой взгляд, пессимистически настроенные люди закоснели в собственном нежелании прилагать какие-либо усилия к осуществлению перемен. Можно сколько угодно говорить, что у нас все плохо, все куплено, при этом ничего не предпринимая. Мы часто сетуем на свои трудности и проблемы. Но на сетованиях все и заканчивается в 90% случаев. А где же выход? Меня очень волнуют эти вопросы и я, безусловно, говорю об этом дома. Собираясь вечерами всей семьей, мы часто говорим о выборах. Мнение папы такое: «Не опускай руки, борись за свои права, ищи выход, рассчитывай на себя и действуй». Я с ним полностью согласен. Когда каждый человек начнет думать так, то таких людей, которые в день выборов, когда решается судьба великой страны, отсиживаются дома и наблюдают со стороны, будет все меньше. Тогда каждый поймет, что каждый голос важен. Вспомним о басне, когда отец на примере веника доказал своим неопытным сыновьям, что один прутик и сломать легко, но если много прутиков собрать вместе, то это уже «сила». Если бы мне пришлось убеждать граждан игнорирующих выборы, то я обязательно в качестве примера рассказал бы эту басню. А так же хотелось бы сказать о том, что время революций закончилось и наступает эволюция, то есть наутро народ не проснется новым, лучшим, устремленным к демократии. Сегодня ценность демократии поймет моя семья и я, и еще 100 человек, завтра 200 и т.д. и со временем народ должен понять, что важно мнение каждого человека, важен каждый голос. Я выбираю, значит, я решаю, решаю то, как буду жить завтра, как будет развиваться моя страна. Поймет то, что альтернативы выборам нет, кроме вступления в ось зла. Сегодня в нашей стране развиваются демократические принципы власти. А на чем строится демократия? На наличии прав у народа, власти народной, на его волеизлиянии. Беря за основу демократические принципы, государство дает нам, своим гражданам, возможность высказать свою волю.
Мне еще не исполнилось 18 лет и, к сожалению, я пока не имею права избирать. Но уже сегодня я понимаю всю важность избирательного процесса, чувствую ответственность – это мое право, моя обязанность. В такой ответственный момент нельзя находиться в роли созерцателя. Мы, граждане своей страны в ответе за ее завтрашний день, в ответе за то, каким он будет. Именно поэтому все совершеннолетние члены моей семьи 4 декабря 2011 года пойдут на выборы.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Додаток 1 таблиця мінімальних вимог для визначення класності при комплексній оцінці мисливських собак на території України
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Темы для обсуждения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Всероссийская научно-практическая конференция «Русский народный танец: современное состояние, тенденции и перспективы развития»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение Опроведении спартакиады среди вузов города Вологды по самбо (лично командное)
18 Сентября 2013