Реферат: Приобщение младших школьников к национальной культуре в начальной школе


КНЫШЕНКО И.И.

Республика Мордовия

Приобщение младших школьников к национальной культуре

в начальной школе.


Культура – это все то, что мы с благодарностью получаем в наследие от своих предков, что мы должны сохранить. Носителем культуры является народ.

У каждого народа в своей истории есть переломные моменты, которые определяют его историческое развитие на длительные периоды. Повествования о прошлом мордовского народа дошли до нас из глубины веков. Сквозь столетия сохранились и дошли до нашего времени и песни, и сказки, и предметы быта, и национальная одежда, и вышивка мордвы. Все перечисленное вместе, хранит в себе духовный опыт этого народа, связывающий прошлое с настоящим и будущим.

Моя малая родина – это мордовский край. Я знаю, что у народов этого края древняя и богатая история. Человек, знающий историю и культуру своего народа, и чувствовать себя будет более уверенно. Считаю, что приобщать учащихся к национальной культуре необходимо с младшего возраста.

В нашей школе несколько лет подряд действует музей мордовской национальной культуры. Он был создан усилиями педагогов, руководителей лицея и родителями учащихся в 2006 году.

Руководителем творческого объединения «Национальный музей» в своей школе я работаю четвертый год. Основные цели кружка – пробуждение у детей интереса к изучению родного края и воспитание стремления к познанию истории Мордовии, быта, традиций и обрядов мордовского народа. В задачи я включила выявление и развитие художественно-творческих способностей детей, овладение технологией художественных работ по украшению национальной мордовской одежды; формирование навыков по оформлению стендов и альбомов.



Совершая экскурсии по музею, я знакомлю посетителей с тремя отделениями музея: мордовская изба, одежда и обувь, символика Мордовии.

Мордовская изба хранит в себе предметы быта. Старинная икона, которая являлась и является непременной частью интерьера мордовской избы. Деревянный стол, за которым собиралась вся семья во время трапезы. На столе посуда: самовар, деревянные ложки, солонка. Деревянная кровать, выполненная мастером того времени. Под потолком висит детская зыбка, с которой мордва связывала ряд обрядов и верований. Так, если рождалась девочка, в зыбку клали березовую ветку, чтобы девочка росла стройной и красивой, как березка. А если рождался мальчик, то клали дубовую ветку, чтобы он рос крепким и сильным. Макет печи, а также необходимые предметы быта для выпекания хлеба и другие принадлежности занимают большую часть избы.

Интерес у учащихся вызывают берестяные и гончарные изделия, изготовленные вручную: корыто, выдолбленное из одного ствола дерева, расколотого пополам; кадушки, ступы, веретено, коромысло, корзины, лапти, старинные сундуки и прочий инвентарь.

Историко-культурное образование занятий знакомит учащихся с символами Республики Мордовия: гербом, флагом, гимном. В музее имеется и герб Рузаевки. Вся эта наглядность вышита мастерицей-вышивальщицей Ларисой Ильиничной Мироновой.

Путешествуя по карте Мордовии, дети знакомятся с крупными промышленными городами, со старейшими городами республики, ее природой. Дети самостоятельно готовят сообщения о разных городах Мордовии и их достопримечательностях. Учащиеся собирают материал о наших известных земляках. Это могут быть и спортсмены, и деятели искусства, и герои Великой Отечественной войны.

Внутри школы, среди учащихся начальных классов провожу конкурсы на лучшее сочинение стихотворения, посвященного родному городу и Мордовии. Это позволяет выявить среди учащихся наиболее творческие личности в области поэзии.

Значимое место в музее занимает отдел «Одежда и обувь мордовского народа». Народное творчество мордвы многообразно: вышивка, узорное ткачество, шитье бисером. Это ярко выражено в старинных нарядах. Богатое украшение просматривается на головных уборах, поясах, передниках и женских рубахах. Кропотливая и тонкая работа вызывает восхищение. По особому крою, длине рубахи и вышивке одежда делится на мокшанскую и эрзянскую. Поверх женской рубахи надевают передник, цвет которого изменялся с возрастом женщины. У молодых женщин они выглядели более ярко, украшенные разноцветными полосками ткани, лентами, вышивкой. У пожилых отделка была более скромной. Рубахи, хранящиеся в музее, собраны с разных районов Мордовии. В этом мне помогают родители учащихся.

Участники моего кружка с интересом работают с орнаментами мордовской национальной одежды, выполняя их в виде аппликаций из цветной бумаги. Этот вид деятельности развивает художественно-творческие способности детей.



Богато выглядели и головные уборы мордовских женщин. Они имели разную форму и высоту. На практических занятиях с детьми мы ведем работу по изготовлению головных уборов, поясных украшений, которые в дальнейшем используются при проведении праздничных мероприятий. Заинтересовавшись, дети, в свою очередь, заинтересовали своих родителей, которые принимают активное участие в пополнении экспонатов музея национальной культуры.

С учениками своего класса совершаем экскурсии в районы республики. Осенью 2010 года мы побывали в селе Теризморга Старо-Шайговского района. Познакомились с творческим коллективом. Побывали в мордовской избе, посетили библиотеку, кабинет труда, в котором юные учащиеся работают над вышивкой к национальной одежде, приобрели множество сувениров.

Я считаю, что в любом деле важны результаты. У большинства детей формируется национальное самосознание, чувство любви и интереса к родному краю, уважительное отношение к людям других национальностей. Живя в Мордовии, мы должны знать и уважать ее культуру, историю и все это прививать будущему поколению.


В своей работе использую следующую литературу:

Н.Ф.Мокшин «Материальная культура мордвы».

В.Юрченков «Как узнавали о мордве» (рассказы в картинках).

Т.Т.Девяткина «Мифология мордвы»

А также творчество И.Калинина, И.Пиняева, Ф.Атянина и др.
еще рефераты
Еще работы по разное