Реферат: Особенности адаптации первоклассников


Особенности адаптации первоклассников


Адаптация к школе - это перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка при переходе к систематическому организованному школьному обучению. Благополучное сочетание социальных внешних условий ведет к адаптированности, неблагополучие - к дезадаптированности.

Основными особенностями систематического школьного обучения является:

с поступлением в школу ребенок начинает осуществлять учебную деятельность;

особенность школьного обучения является то, что оно требует обязательного выполнения ряда для всех одинаковых правил, которым подчинено все поведение ученика во время его пребывания в школе.

Сейчас многие дети поступают в школу и включаются в учебную деятельность не с 7 лет, а с 6 лет. В связи с этим возникает много вопросов, требующих специального обсуждения. Детей 6 летнего возраста обучать трудно и такое обучение должно строиться с учетом специфики их развития.

Когда ребенок впервые садится за парту, у него уже есть собственная концепция числа, слова, социальных норм - всего того, чему его собираются учить в школе. Детская наивная, житейская концепция существенно отличается от взрослой, учительской, но ребенок об этом не подозревает.

Из-за этого на уроках нередко возникают ситуации разнопредметного взаимодействия, когда одним и тем же термином дети и взрослые называют разные предметы. Если педагог видит в ребенке человека, с которым предстоит договариваться о совместных действиях, то ему приходится почти одновременно решать следующие педагогические задачи:

I. Создавать ситуацию, в которой ребенок обнаружит: а) свое собственное « неправильное» представление об обсуждаемом явлении, б) существование иных представлений, иных точек зрения, в) недостаточность своего представления для решения новой задачи или для отстаивания собственного мнения.

II. Давать ребенку инструмент для анализа. Этим инструментом являются схемы и другие знаково-символические средства.  

III. Делать задачу значимой, для этого вопрос должен быть задан не учителем, а детьми. Помочь ребенку сформулировать свой вопрос и найти на него ответ - вот основное условие воспитания младшего школьника как субъекта учебной деятельности. Ребенок учится, когда спрашивает, сам строит гипотезы по поводу неизвестного и стремится проверить их. 

Поэтому, поступление в школу требует определенного уровня развития мышления, произвольной регуляции поведения, навыков общения. Оценка уровня школьной адаптации состоит из следующих блоков:

показатель интеллектуального развития - несет в себе информацию об уровне развития когнитивных процессов (памяти, внимания, мышления), о способности к обучению и саморегуляции интеллектуальной деятельности ребенка;

показатель эмоционального развития - отражает уровень эмоционально-экспрессивного развития ребенка, его личностный рост;

показатель сформированности коммуникативных навыков;

уровень школьной зрелости ребенка в дошкольный период.

Что касается этапа приспособления к новой жизни, следует отметить: все дети испытывают трудности адаптации. Они напряжены не только физически, но и психологически. У некоторых появляются вялость, плаксивость, нарушается сон и аппетит, другие перевозбуждаются, становятся раздражительными и вспыльчивыми. Все они утомляются из-за перегрузок, которые испытывают в школе. А утомление приводит к срывам в поведении, к капризам. Исходя из уровня развития, можно выделить три уровня социально- психологической адаптации к школе.

^ Высокий уровень.

Первоклассник положительно относится к школе, предъявляемые требования воспринимает адекватно; учебный материал усваивает легко; глубоко и полно овладевает программным материалом; решает усложненные задачи; прилежен, внимательно слушает указания, объяснения учителя, выполняет поручения без внешнего контроля; проявляет большой интерес к самостоятельной учебной работе, общественные поручения выполняет охотно и добросовестно; занимает в классе благоприятное статусное положение.

^ Средний уровень.

Первоклассник положительно относится к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний; понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; усваивает основное содержание учебных программ, самостоятельно решает типовые задачи, сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле; бывает сосредоточен тогда, когда занят чем-то для него интересным; общественные поручения выполняет добросовестно, дружит со многими одноклассниками.

^ Низкий уровень.

Первоклассник отрицательно относится к школе; нередки жалобы на нездоровье; доминирует подавленное настроение; наблюдается нарушения дисциплины; объясняемый материал усваивает фрагментами; самостоятельная работа с учебником затруднена; при выполнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интереса; к урокам готовится не регулярно, необходимы постоянный контроль, систематические напоминания и побуждения со стороны учителя и родителей; сохраняет работоспособность и внимание при удлиненных паузах для отдыха, для понимания нового и решения задач по образцу требуется значительная учебная помощь учителя и родителей; общественные поручения выполняет под контролем, без особого желания, пассивен; близких друзей не имеет, знает по именам и фамилиям лишь часть одноклассников. Фактически это уже показатель « школьной дезадаптации». Психолог Е.В.Новикова выделяет следующие особенности «школьной дезадаптации» у младших школьников: «школьная дезадаптация» связана с невозможностью овладеть, в первую очередь, операциональной (а не социальной) стороной учебной деятельности; трудности в учебе и поведении осознаются детьми в основном через отношение к ним учителя; причины возникновения «школьной дезадаптации» часто связаны с отношением в семье к ребенку и его учебе.

Обобщая вышесказанное можно говорить о внешних проявлениях, на которые должны обращать внимание педагоги и родители – это снижение интереса к учёбе вплоть до нежелания посещать школу, ухудшение успеваемости, медленный темп усвоения учебного материала, неорганизованность, невнимательность, медлительность или гиперактивность, неуверенность в себе, конфликтность и т.д.

Коррекционно-развивающие занятия с детьми - одно из основных направлений работы школьного психолога. Перед ребенком встает необходимость научиться сдерживать ситуативные эмоции, управлять выражением своих чувств. Научиться этому позволяют упражнения с элементами сказкотерапии, где ребенок не только прослушивает эту сказку, но и проигрывает способы преодоления страха. Сказка побуждает ребенка сопереживать с персонажем, в результате чего у него появляется новые представления о людях, предметах и явлениях окружающего мира, новый эмоциональный опыт. Занятия проводятся в групповой форме.
еще рефераты
Еще работы по разное