Реферат: Ходатайство о назначении судебной психофизиологической экспертизы по уголовному делу


ХОДАТАЙСТВО

о назначении судебной психофизиологической экспертизы

по уголовному делу


Следственным отделом …………. УМВД Украины в …………………. области расследует уголовное дело № …………. возбужденное по ………… УК Украины по факту (в отношении, по обвинению) ………………….

В ходе проведения досудебного следствия по данному делу возникли серъезные разногласия и неустранимые противоречия как в показаниях участников данного уголовного дела, так и в других имеющихся материалах. Получить необходимую ясность и устранить имеющиеся противоречия в деле поможет назначение и проведение судебной психофизиологической экспертизы с применением компьютерного полиграфа, в отношении ………….. .

Данная экспертиза позволит подтвердить или опровергнуть показания обвиняемых, тем самым в совокупности с другими обстоятельствами позволит принять суду объективное решение и правильно квалифицировать по делу действия каждого из обвиняемых.


Согласно ст. 22 УПК Украины, прокурор, следователь или лицо производящее дознание, обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие так и оправдывающие обвиняемого, а так же смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.


В соответствии со ст. 65 УПК Украины, доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со ст. 66 УПК Украины, лицо производящее дознание, следователь, прокурор и суд, по делам находящимся в производстве, в установленном законом порядке, вправе вызывать любых лиц или экспертов для дачи заключений.

Для назначения и проведения судебной психофизиологической экспертизы необходим специалист обладающий специальными познаниями и опытом работы в области психофизиологии, юриспруденции, криминалистики, требуется наличие специального оборудования. В Украине имеется предприятие, специализирующееся на проведении специальных психофизиологических исследований с применением полиграфа (детектора лжи) - ЧП «Украинское Бюро психофизиологических исследований и Безопасности», специалисты которого имеют необходимое обрудование, должный опыт в проведении именно экспертиз с использованием полиграфа, знания и квалификацию в этой узкопрофильной области, имеют высшее юридическое образование, большой опыт работы в области юриспруденции и криминалистики, которых можно привлечь для проведения судебной психофизиологической экспертизы. Оплату гарантируем произвести независимо от результатов вынесенного специалистами заключения и заранее готовы согласиться с любым его результатом.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству Украины, в соответствии со ст.114 УПК Украины, при производстве досудебного следствия все решения о направлении следствия и производстве следственных действий следователь принимает самостоятельно в целях полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела. В соответствии со ст.196 УПК Украины, допускается проведение экспертизы в не экспертном помещении, а в соответствии со ст. 75 УПК Украины, следователь в качестве эксперта может вызвать любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения по исследуемым вопросам. Кроме этого нет оснований для отказа в привлечении ваших специалистов в качестве эксперта, согласно требований ч. 7 ст 75 УПК Украины. Проведение данных следственных действий в не экспертном учреждении, с привлечением отраслевого специалиста, так же допускается в соответствии с ч.4 ст.7, ч.2 ст.9, ч.1 ст.10, п.6 ст.10 Закона Украины «О судебной экспертизе», регламентировано в „Инструкции о порядке использования в деятельности ОВД полиграфов (компьютеризированных устройств регистрации психофизиологических реакций человека)”, утвержденной Приказом МВД Украины №842 от 28.07.2004 г. и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины за №1373/9972 от 27.10.2004 г.


Таким образом, руководствуясь ст. 22, п.4, 8 ст.48, ч.2 ст.43, ч.2 ст.43-1, ст. 65, 66, 75, 114, 196 УПК Украины; ч.4 ст.7, ч.2 ст.9, ч.1 ст.10, п.6 ст.10 Закона Украины «О судебной экспертизе», прошу Вас назначить судебную психофизиологическую экспертизу по уголовному делу № ………….., производство которой поручить специалистам ЧП «Украинское Бюро психофизиологических исследований и Безопасности», офис которого расположен по адресу: 91000, г. Луганск, ул. Новоселова, 2-а, 3-й этаж, офис 6 (тел. 0642- 343221, +38050-4755286) директор - Усиков Игорь Петрович.

На разрешение судебной психофизиологической экспертизы, прошу поставить следующие вопросы:


1.1  Совершал ли …. какие-либо насильственные действия в отношении …..”

- присутствовал ли … при совершении …,

- держал ли ….. в своих руках ….,

- наносил ли ….. удары …,

- прятал ли … и т.п.

1.2.     Имеет ли … какое-либо намеренное отношение к совершенному преступлению, а именно …(помогал, исполнял, информировал, прятал и т.п.)

1.3.     Соответствуют ли физиологические реакции … его вербальным ответам на вопросы о …  и т.п.

1.5.   Скрывает ли … свою осведомленность о деталях и обстоятельствах совершенного преступления в отношении …?

1.6.     При каких обстоятельствах и в какой момент времени ….. мог получить информацию об обстоятельствах и деталях совершенного …? Могла ли эта информация быть получена в момент случившегося?


Основным правилом постановки вопросов на экспертизу на полиграфе, позволяющим полиграфологу ответить на эти самые вопросы, является следующее:


1.     Необходимо и методически правильно ставить вопросы о действии кого-либо в прошлом, т.е. совершал ли … , находился ли … , присутствовал ли …, держал ли в руках, наносил ли удары …, прятал ли … и т.п. Вопрос может выглядеть так: “Совершал ли …. какие-либо насильственные действия в отношении …..”

2.     Имеет ли … какое-либо намеренное отношение к совершенному преступлению, а именно …(помогал, исполнял, информировал, прятал и т.п.)

3.     Соответствуют ли физиологические реакции … его вербальным ответам на вопросы о …  и т.п.

5.     Методически правильными так же являются вопросы об осведомленности, т.е. видел ли …, знает ли …, известно ли …, располагает ли … какой-либо информацией об обстоятельствах и деталях совершенного …. Вопрос может выглядеть так: “Скрывает ли … свою осведомленность о деталях и обстоятельствах совершенного преступления в отношении …?”  

6.     При каких обстоятельствах и в какой момент времени ….. мог получить информацию об обстоятельствах и деталях совершенного …? Могла ли эта информация быть получена в момент случившегося?


^ В условиях проведения психофизиологической экспертизы является недопустимым постановка и выяснение таких вопросов как:


1. Думал ли …, планировал ли …, собирался ли…, т.е. это вопросы о том, что не произошло.        

2. Вопросы типа: «Насколько безупречны и качественны источники доказательств, положенные досудебным следствием в основу обвинения?» или «Есть ли причины для оговоров со стороны лиц, на показаниях которых строиться обвинение?». Данные вопросы оценки наличия или отсутствия каких-либо объективных данных, к компетенции эксперта-полиграфолога не относится, так как для этого необходимо делать правовую оценку материалов уголовного дела. Кроме этого, п.2 Пленума Верховного суда Украины №8 от 30.05.1997 г. «О судебной экспертизе по уголовным и гражданским делам», указывает на недопустимость постановки перед экспертом правовых вопросов, решение которых отнесено законом к компетенции суда.   

       Всегда нужно помнить, что любая проверка на полиграфе проводиться прежде всего для подтверждения показаний или утверждений человека, при этом те, кто пытается в надежде обмануть что бы уйти от ответственности, сам себя своей внутренней осведомленностью и документирует. Исходя их данной особенности, полиграфная проверка проводимая полиграфологом достаточно хорошего профессионального уровня, является надежным инструментом подтверждения причастности и осведомленности или непричастности и неосведомленности.

      Во всех случаях когда рассматривается вопрос о назначении и проведении психофизиологической экспертизы будет более правильным обратиться к специалисту и уже с ним для начала согласовать что и как можно с применением полиграфа в данном конкретном случае выяснить, а что нельзя, на какие вопросы он сможет дать обоснованный и понятный ответ, а на какие не сможет. 
еще рефераты
Еще работы по разное