Реферат: Тема: «Налогообложение заработной платы»




Разработка внеклассного мероприятия

В группе № 35

по профессии «Хозяйка усадьбы» (учетчик)


ТЕМА: «Налогообложение заработной платы»


Мастер производственного обучения:

Золотарева Светлана Степановна


Мишкино 2010 год


Группа № 35

Курс 3

Время занятия 40 мин.


Тема: «Налогообложение заработной платы»


Цели: 1. Научить правильно пользоваться полученной информацией.

2. Развить производственную компетентность.

3. Воспитать ответственное отношение к труду.

Форма проведения занятия:

КТД (коллективно-творческая деятельность )

Форма организации познавательной деятельности:

- индивидуальная;

- фронтальная;

Ход занятия

I. Организационный момент. (2 минуты)

1. Приветствие учащихся.

II. Вступление (3 минуты)

1. Сообщение темы занятия, цели.

III. Основная часть (25 минут)

1. Вступительная беседа мастера о том , что такое фонд заработной платы и что входит в его состав.

Фонд заработной платы представляет выраженную в денежной форме часть национального дохода, рас­пределяемого среди членов социалистического обще­ства в соответствии с количеством и качеством их труда. Его формируют сами хозяйства по стабильным на пятилетку нормативам на сумму реализованной (валовой) сельскохозяйственной продукции. Нормати­вы должны обеспечивать опережающий рост произво­дительности труда по сравнению с ростом заработной платы.

Экономию фонда заработной платы направляют в равных долях в фонд материального поощрения и резервный фонд хозяйства; перерасход восполняют за счет этих фондов, а при их недостатке за счет уменьшения премий, начисляемых коллективу хозяйства. При опережении темпов роста средней заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда соответствующую часть фонда материального поощрения резервируют для использования ее в следующем году на стимули­рование дальнейшего роста производительности труда и повышение эффективности производства или направ­ляют в текущем году в фонд социально-культурных мероприятий.

В фонд заработной платы включают денежные суммы, начисляемые за выполненную работу рабочим и служащим; суммы дополнительной заработной пла­ты, начисляемые в соответствии с действующим законо­дательством за непроработанное время; различные доплаты и суммы премий; оплату предоставляемых работникам бесплатно квартир, коммунальных услуг, форменной и производственной одежды; стоимость бесплатного питания и выдаваемых бесплатно или про­даваемых по сниженным ценам продуктов питания и другие выплаты в соответствии с действующим законодательством.

Не включают в фонд заработной платы и указывают отдельно в отчетности: премии, вознаграждения и единовременные премии, начисленные из фонда мате­риального поощрения в части, образованной за счет отчислений от прибыли; единовременные, а также отдельные денежные премии в случаях, предусмотрен­ных действующим законодательством, и производимые за счет специальных ассигнований; прочие денежные выплаты и натуральные выдачи рабочим и служащим (суточные, стипендии, пособия по социальному страхо­ванию и др.); начисление страховых взносов по соци­альному страхованию.

Директор (председатель колхоза) и главный бух­галтер должны осуществлять контроль использова­ния фонда заработной платы (оплаты труда) в соот­ветствии с объемом выполненных работ и за расходо­ванием по прямому назначению сумм, выданных бан­ком на выплату заработной платы (оплаты труда).

Кроме внутрихозяйственного и внутриведомствен­ного контроля, банк осуществляет контроль вы­дачи средств на заработную плату (оплату труда), исходя из утвержденного фонда с учетом степени вы­полнения плана. Ежемесячно учреждению банка одновременно с чеком на получение заработной платы (оплаты труда) за вторую половину месяца .Имея данные о начисленной заработной плате и удержаниях, определяют суммы к выдаче или за работниками.

2. Доклад учащегося

Удержание налогов. Налоги — одно из средств пла­нового распределения и перераспределения части на­ционального дохода. Средства, мобилизуемые через налоги, используют на общесоюзные нужды. Из зара­ботной платы удерживают подоходный налог.

Подоходный налог с заработной платы рабочих и служащих (наемных лиц в колхозах) взимают по ставкам - 13 %. Для ряда категорий работающих (лиц, имеющих иждивен­цев, студентов и учащихся средних учебных заведений, военнослужащих, доноров, старателей, и др.) установлены льготы по подоходному налогу.

Удержания по исполнительным документам (испол­нительным листам, выдаваемым в соответствии с ре­шениями народных и товарищеских судов, исполни­тельным надписям нотариальных органов, а также постановлениям, принимаемым административными органами о производстве взысканий в бесспорном порядке) проводят как с основной заработной платы, так и со всех остальных выплат, носящих постоянный характер, в том числе и премий, пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и др. Поступившие исполнительные документы должны быть зарегистри­рованы в специальном реестре.


2. Доклад учащегося

Удержания на основании поручений-обязательств, выдаваемых работниками в связи с приобретением

товаров в кредит, производят два раза в месяц из заработной платы работников. Эти суммы перечисля­ют торгующим организациям в соответствии с пору­чениями-обязательствами один раз в месяц не позднее чем через три дня после выплаты заработной платы за вторую половину месяца.

^ Удержания из заработной платы страховых взно­сов по договорам личного страхования производят по письменным поручениям рабочих и служащих о перечислении из причитающейся им заработной платы на счета органов Госстраха.

^ Удержания из заработной платы членских профсо­юзных взносов производят по письменным заявлениям работников. Членские взносы, удержанные из заработ­ной платы работников, совхозы и колхозы перечисляют на счета в банке соответствующих профсоюзных ор­ганизаций.

^ Удержания, производимые в порядке погашения задолженности предприятию (аванс, полученный работником от предприятия, возврат ошибочно выпла­ченных сумм, а также сумм, полученных за неотработан­ные дни отпуска, возмещение имущественного ущерба, причиненного по вине работника предприятию), произ­водят по решению администрации в установленном порядке.

Размер всех удержаний при каждой выплате из заработной платы не может превышать 20%, а в осо­бых случаях — 50% заработной платы, причитающейся к выплате рабочему.

IV. Закрепление полученных знаний: (5 минут)


1. Фронтальный опрос учащихся:

- что вы знаете о фонде заработной платы;

- какие существуют удержания из зарплаты;

- кто контролирует фонд оплаты труда и отчисления от него.


V. Заключение (5 минут)

1. Сделать анализ проведенного мероприятия.

2. Отметить тех учащихся, кто добился отличных результатов.

3. Ответить на вопросы учащихся.

4. Поблагодарить за совместную работу.
еще рефераты
Еще работы по разное