Реферат: Наркомания – болезнь века. По материалам судебной практики Пригородного районного суда рсо-алания


Наркомания – болезнь века. По материалам судебной практики Пригородного районного суда РСО-Алания.


На сегодняшний день наркомания поразила все без исключения страны Земного шара. Цивилизованное человечество давно пытается найти наиболее эффективные методы борьбы против незаконного распространения наркотиков – социальные, политические, медицинские и правовые.

По данным ООН, сейчас в мире насчитывается более 200 миллионов больных наркоманией. В России по разным данным наркотики употребляют от четырех до шести миллионов человек, их средний возраст в последнее время существенно снизился и составляет сейчас 14-20 лет. Между тем, специалисты отмечают, что хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 миллионов россиян. Проблема распространения наркомании занимает не последнее место в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в России. По данным Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ /ФСКН/, от передозировки наркотиков на территории нашей страны ежегодно умирают до 70 тысяч человек, что приблизительно равно населению двух небольших городов. Ежегодный оборот наркотических средств в России составляет около 10-15 миллиардов долларов.

Немлая часть доходов от незаконного оборота наркотиков используется для финансирования террористических актов, закупки оружия для незаконных вооруженных формирований, подкупа чиновников. В этой связи ликвидация финансовой базы наркобизнеса играет исключительно важную роль в борьбе с терроризмом и коррупцией.

Все наркотики независимо от пути введения в организм в большей или меньшей степени обязательно наносят вред организму и повреждают нервную систему (в том числе головной мозг), иммунную систему, печень, сердце, легкие.

     Средняя продолжительность жизни наркомана 7-10 лет наркотизации. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15, и 20, и более лет. Но есть и такие, которые погибают из-за них на 6-8 месяце после начала регулярного приема.

       В настоящее время главной причиной смертности и инвалидизации среди наркоманов является употребление опиатных наркотиков, изготавливаемых из семян кондитерского мака. Так как опиатные наркотики вводятся обычно внутривенно, то использующие их имеют высокий риск заражения тремя опаснейшими заболеваниями: СПИДом, сифилисом и гепатитом ("желтухой"). Это действительно реальный и очень высокий риск. Гепатитом в настоящее время поражены, по приблизительным оценкам, до 95% опиатных наркоманов. Гепатит же, в комбинации с постоянной токсической нагрузкой от растворителей и уксусного ангидрида, легко приводит к дистрофии печени - со всеми вытекающими последствиями.

Борьба с преступлениями связанными с наркотическими средствами является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов Пригородного района. Число лиц употребляющих наркотические средства по-прежнему очень велико. Так Пригородным районным судом только за 10 месяцев 2008 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуждено 32 лица. Ещё 15 лиц осуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ то есть, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 3 лица осуждено за незаконный сбыт наркотических средств, 2 лица за содержание притона где употреблялись наркотические средства. Среди осужденных лиц есть как молодые, так и уже взрослые люди, и что самое страшно женщины. Вот несколько таких примеров:

- 07.02.2008 г. приговором Пригородного районного суда были признаны виновными в покушении на сбыт наркотических средств опийной группы совершённый группой лиц по предварительному сговору, жители г. Владикавказа Вакуленко Виталий Николаевич 1984 года рождения и Гудушаури Лазо Гогиевич 1982 года рождения, которые осуждены к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оба этих молодых человека были ранее судимы, нигде работали, при этом Гудушаури Л.Г. имел малолетнего ребёнка.

- Приговором Пригородного районного суда от 12.02.2008 г. был признан виновным в незаконном хранении наркотического средства героин в особо крупном размере, житель сел. Чермен Мациев Тамерлан Аюпович, которому судом было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом за год до этого, 27.03.2007 г. Пригородным районным судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а также в незаконном хранении героина в особо крупном размере, старший брат Мациева Т.А., Мациев Алихан Аюпович 1964 года рождения, являющийся отцом трёх несовершеннолетних детей. Мациеву А.А. судом было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, однако для младшего брата это уроком не стало.

- 22.10.2008 года Пригородным районным судом были рассмотрены материалы о применении принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему Сокаеву Руслану Таймуразовичу 04 декабря 1990 года рождения, обвиняемому в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны в крупном размере весом 56 грамм. Постановлением суда к Сокаеву Р.Т. была применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде передачи под надзор матери Сокаевой Изабеллы Николаевны и ограничением досуга на один год. В течении этого срока Сокаеву И.Н. запрещено покидать место жительства после 21 и до 6 часов утра следующих суток, а также не выезжать в другие местности без уведомления инспекции по делам несовершеннолетних.


- 18.02.2008 г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ за незаконное содержание притона для потребления наркотических средств был осужден Сотиев Руслан Бутаевич 1969 г.р. проживающий в селении Михайловское ул. Плиева 6 квартира 23.

26.02.2008 г. Пригородным районным судом за аналогичное преступление был осужден Ногаев Артур Ирбекович 1971 года рождения, содержавший притон для потребления наркотических средств в своём домовладении в станице Архонская ул. Огородная 18.

- Приговором Пригородного районного суда от 17.06.2008 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере была осуждена Параскевопуло Вероника Владимировна 1978 года рождения проживающая в г. Владикавказ ул. Весенняя 24 квартира 20, которой было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. При этом Параскевопуло В.В. первый раз была задержана сотрудниками правоохранительных органов 11 декабря 2007 г. и первоначально отпущена под подписку на о невыезде и надлежащем поведении. Однако она для себя никаких выводов не сделала и находясь под следствием, 13 февраля 2008 года вновь была задержана с наркотическим средством, после чего взята судом под стражу.

В настоящее время в нашей стране действует федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту» на 2005-2009 годы. Целью программы является сокращение к 2010 году масштабов незаконного потребления наркотиков в Российской Федерации на 16-20 % по сравнению с 2004 годом. Создание данной Программы вызвано тем, что современная ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства. Пристрастие к наркотикам лишает человека способности здраво мыслить, разрушает семью.

Однако борьба с наркоманией должна вестись не только при помощи правоохранительных органов и государственных рычагов. Для успешного решения проблемы наркомании нужны системные и длительные усилия всего государства и общества. Общественные и административные усилия должны быть направлены на создание определенной социально-культурной среды, на формирование приоритетов исключающих наркоманию.


Старший помощник прокурора

Пригородного района РСО-Алания


юрист 1 класса К.Н. Кабисов
еще рефераты
Еще работы по разное