Реферат: Цели Акции


ОДОБРЕНО

Постановлением секретариата

ЦК ОО «БРСМ»

№ 171 от «14» ноября 2005 г.


КОНЦЕПЦИЯ

АКЦИИ БРСМ «СТОП - СПИД».

Белорусский республиканский союз молодежи организует и проводит мероприятия по развитию молодежного и детского спорта, оздоровлению, проекты и программы направленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде, так как борьба против табакокурения, алкоголизма и наркомании имеет огромное значение для охраны здоровья всех граждан, особенно детей и молодежи, употребление табака, алкоголя и наркотических веществ вызывает зависимость, подвергает жизнь смертельной опасности.

Проблемой, тесно связанной с наркотиками, является распространение ВИЧ - инфекции. За восемь месяцев 2005 года число ВИЧ – инфицированных в республики превысило 6,7 тыс. человек, причем подавляющее число из них – молодые люди. Основная причина заражения – инъекционное введение наркотиков. Для борьбы с этим социально опасным заболеванием в стране реализуется Государственная программа профилактики ВИЧ – инфекции на 2001 – 2005 годы.

В целях достижения стабилизации ситуации по ВИЧ/СПИД и снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции на территории республики, привлечения внимания молодежи к проблеме связанной с ВИЧ/СПИД, наркоманией, профилактики заболеваний, популяризации занятий физической культурой и спортом, выявления и раскрытия талантов среди молодежи, привлечения их к активной творческой деятельности, информирования молодежи о вреде наркомании, алкоголя, табакокурения, об угрожающих темпах роста ВИЧ – инфицированных в Республики Беларусь, Белорусский республиканский союз молодежи с 30 ноября по 2 декабря 2005 года проводит акцию «СТОП - СПИД».

^ Цели Акции


стабилизация ситуации по ВИЧ/СПИД, снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции на территории республики;

профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи;

пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом как альтернативы рискованного поведения;

усиление среди молодежи модных тенденций здорового образа жизни.

Задачи Акции


привлечь внимание общественности к проблемам наркомании, рискованного поведения, ВИЧ/СПИДа через действенное участие в акции;

повысить уровень информированности молодежи по проблеме ВИЧ/СПИД;
^ Сроки проведения Акции

Акция Белорусского республиканского союза молодежи «СТОП - СПИД», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом проводится по всей республике с 30 ноября по 2 декабря 2005 года всеми территориальными структурами Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».


^ Основное содержание

Если тебе не безразлична проблема ВИЧ/СПИД, ты заботишься о своем будущем, будущем того общества в котором ты живешь, сопереживаешь и сочувствуешь тем кого эта проблема не обошла стороной, прими участие в акции Белорусского республиканского союза молодежи «СТОП - СПИД».

Территориальные организации ОО «БРСМ» организуют и проводят в рамках Акции, следующие мероприятия:

С 30.11. по 02.12.05г. в школах, ССУЗах, ВУЗах, общественных местах, на улицах городов и сел активистами Белорусского республиканского союза молодежи организуется раздача информационных буклетов, брошюр по проблемам наркомании, рискованного поведения, ВИЧ/СПИДа. Проводится информационная компания: выход тематических статей, рубрик в средствах массовой информации учредителем которых является ОО «БРСМ», выступление на радио, телевидении.

Во время акции территориальные комитеты БРСМ организуют и проводят следующие мероприятия (формы деятельности в рамках молодежной акции территориальные комитеты определяют самостоятельно):

лекции, семинары, конференции, диспуты, круглые столы на базе первичных организаций ОО «БРСМ» для повышения информированности молодежи о проблеме наркомании, ВИЧ/СПИДа;

проводят конкурсы рисунков, плакатов, стенгазет, фоторабот, сочинений, выставку лучших работ на тему «Проблемы СПИДа глазами молодых»;

размещают материалы на информационный стенд по проблеме ВИЧ/СПИД;

совместно с центрами профилактики СПИД организуют показ видеоматериалов, в которых демонстрируется пагубное влияние рискованного поведения;

организуют театрализованные представления, концерты, дискотеки, вечера и другие мероприятия в рамках акции «СТОП - СПИД»;

30.11.05г. сбор писем «Сбереги себя для жизни» - содержание мероприятия: оказать поддержку ВИЧ – инфицированным, показать свое отношение к проблемам ВИЧ – инфицированных и доказать, что они не наедине со своей проблемой.

Первичными организациями ОО «БРСМ» организуются пункты сбора писем, посланий, обращений, пожеланий к ВИЧ – инфицированным (устанавливаются почтовые ящики с названием «Сбереги себя для жизни»).

Собранные во время проведения мероприятия письма передаются в областные (республиканский) центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, которые передают их людям живущим с ВИЧ – инфекцией.

^ 30.11.05г. изготовление символов «Процветай, жизнь» - содержание мероприятия: предоставить возможность показать каждому свое позитивное отношение к жизни, изготовив сердечко и прикрепив его к полотнищу (изготавливается из бумаги, или ткани белого цвета и крепится на переносной стенд), которые устанавливают в общедоступных местах первичные организации БРСМ. Сердце - символ жизни, добра и любви.

Участники акции прикрепляют к полотнищу сердца, написав на них свое имя, возраст, призывы к жизни, добру, прекрасному…

^ 30.11.05г. оформление призыва «Вместе против СПИД» содержание мероприятия: зажжение свечей и оформление ими надписи «ВМЕСТЕ ПРОТИВ СПИД» на центральных площадках городов, в парках и т.д. В 16.30 по всей республике на центральных улицах, площадях, в парках собирается молодежь с зажженными в руках свечами, которые символизируют память о людях умерших от СПИДа. В 17.00 оформляют зажженными свечами призыв «ВМЕСТЕ ПРОТИВ СПИД».

По итогам проведения данных мероприятий выпускается буклет акции БРСМ «СТОП – СПИД».

Ожидаемые результаты



воспитание общей нравственной культуры молодежи;

снижение динамики употребления табака, алкоголя и наркотиков среди молодежи;

внедрение методов «социальной работы на улице» в профилактическую работу среди детей и молодежи по пропаганде здорового образа жизни;

информированность молодежи по проблеме ВИЧ/СПИД и его распорстранении.



еще рефераты
Еще работы по разное