Реферат: К является самостоятельно хозяйствующим субъектом, который владеет правами юридического лица, вырабатывает и реализует банковские продукты, предоставляет услуги


Введение


Банк является самостоятельно хозяйствующим субъектом, который владеет правами юридического лица, вырабатывает и реализует банковские продукты, предоставляет услуги. Банк решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных нужд в своих продуктах и услугах, реализацией социальных и экономических интересов как членов его коллектива, так и интересов владельца имущества банка. Извлечение прибыли является основной целью деятельности банка.

Банк может осуществлять операции, предусмотренные Федеральным Законом "О банках и банковской деятельности", Статьей 5 , Уставом банка. Сегодня коммерческий банк может предложить клиенту комплекс разнообразных банковских продуктов и услуг, который позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при неблагоприятной экономической ситуации. Далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретной банковской организации. Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать.

Так, КБ ОАО "Мастер-банк" ориентирован в основном на обслуживание юридических лиц. В кредитной политике банк большое внимание уделяет кредитованию производственных предприятий, предприятий торгово-посреднической сферы, строительных предприятий, лизинговых компаний и туристических фирм. Но, несмотря на это, кредитование физических лиц является приоритетным направлением в деятельности банка и дает ему возможность занимать не последнее место среди кредитных организаций, которые предоставляют населению аналогичные услуги. Поэтому, исследование вопроса «Организации кредитования физических лиц» на примере КБ ОАО "Мастер-банк" имеет важное значение для обеспечения его работы в этом направлении.

Банковское кредитование имеет большое значение для экономики современной России. Банковское кредитование является самым доступным и наиболее эффективным источником финансирования для физических лиц, а для банков – наиболее привлекательным источником получения прибыли. Банковский кредит - во многих случаях незаменимая форма финансовых услуг, которая позволяет учитывать потребности конкретного заемщика и приспосабливать к ним условия получения кредита, поэтому исследование процесса организации кредитования физических лиц имеет важное теоретическое значение для развития деятельности банка.

Развитие коммерческих банков находится в постоянном движении в зависимости от изменения потребностей экономического развития страны. Все кредиты, которые предоставляются коммерческими банками, делятся на большое количество видов и форм.

Целью дипломной работы является исследование организации кредитования физических лиц на примере КБ ОАО "Мастер-Банк" с учетом опыта работы в этом направлении отечественных и зарубежных банковских структур. Исследования проводится с целью разработки рекомендаций и предложений, направленных на улучшение эффективности кредитной деятельности.

Поставленная цель создает необходимость решения следующих задач:

- рассмотрение различных форм и видов банковского кредитования физических лиц;

- рассмотрение порядка кредитования физических лиц;

- основных нормативных требований банковского кредитования;

- изучение методов оценки финансовой состоятельности и кредитоспособности заемщиков;

- осуществление анализа системы кредитования в КБ ОАО "Мастер-Банк" при организации кредитования физических лиц.

- изучение направлений повышения эффективности кредитования физических лиц;

- выяснение тенденций, какие доминируют в настоящее время в кредитных взаимоотношениях банков с клиентами.

Объектом исследования в данной работе выступает КБ ОАО "Мастер-Банк".

Предметом исследования выступают кредитные отношения между субъектами хозяйствования: банком, который предоставляет кредит, и заемщиком - субъектом кредитных отношений, который получает в пользование кредитные средства.

Исходя из цели и задач исследования, структура дипломной работы включает в себя три раздела, а именно: введение, 1- и раздел – кредитование физических лиц: понятие, виды и место в кредитной политике банка, 2- и раздел – анализ системы кредитования физических лиц в КБ ОАО «Мастер-Банк», 3- и раздел – совершенствование и развитие кредитования физических лиц, заключение вмещает соответствующие рекомендации и перспективы развития КБ ОАО "Мастер-Банк", а также предоставленные приложения.

При написании дипломной работы были использованные нормативные документы Центрального Банка РФ, КБ ОАО «Мастер-банк», законодательные акты, научные разработки и учебные пособия, периодическая литература, а также материалы, которые отображают финансовую деятельность объекта исследования. В работе широко использованы разработки таких авторов, как Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Колесникова В.И., Тавасиева А.М., Тагирбекова К.Р. и прочие.

Это дало возможность определить сущность понятия "кредитование", классификацию банковских кредитов, а также форм обеспечения, условия предоставления кредитов коммерческими банками.
еще рефераты
Еще работы по разное