Реферат: Дисциплины гуманитарного, социального и экономического цикла


Дисциплины гуманитарного, социального и экономического цикла

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК


Дисциплина иностранный язык является частью Б.1,Б.1. цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 050100 Технологическое образование. Дисциплина реализуется на факультете технологии и дизайна кафедрой иностранных языков для гуманитарных и естественно-научных факультетов.

Содержание дисциплины охватывает лексико-грамматический материал, необходимый для общения в наиболее распространенных повседневных ситуациях и основных ситуациях профессионального общения. Звуковая культура речи. Культура устной речи (монологической и диалогической) в типичных коммуникативных ситуациях официального и неофициального общения и основы публичного выступления. Культура письменной речи (аннотации, реферирование, деловое и частное письмо). Ознакомительное, просмотровое, изучающее, поисковое, критическое чтение аутентичных текстов. Аудирование аутентичных текстов с целью общего понимания, поиска определенной информации, последующего обсуждения и анализа. Лингвокультурная информация для осуществления адекватной межкультурной коммуникации.

Дисциплина нацелена на формирование общекультурной компетенции ОНК 11, профессиональных компетенций ИК-3.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: практические занятия, самостоятельная работа студента.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме тестов, самостоятельных работ, устного опроса студентов; рубежный контроль в форме зачетов (2 семестр), экзамен (4 семестр), и промежуточный контроль в форме лексико-грамматических тестов и контрольных работ.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 9 зачетных единиц, 324 часа: программой дисциплины предусмотрены 148 практических, аудиторных, 140 часов самостоятельной работы.


^ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ


Дисциплина «Отечественная история» является частью Б1.Б2 гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин по направлению подготовки «Технологическое образование». Дисциплина реализуется на факультете Технологии и дизайна ПГПУ кафедрой музееведения и археологии. Содержание дисциплины охватывает предметную область, связанную с основными фактами, событиями, явлениями отечественной истории, создав тем самым основу для дальнейшего углубленного изучения различных сторон развития отечественной общественной жизни: экономики, социальных отношений, литературы, права и др. Центральное место при изучении курса занимают проблемы формирования российского государства; территориальных изменений, происходящих на разных этапах его развития; роли России в многонациональном государстве. Дисциплина нацелена на формирование следующих общекультурных компетенций выпускника:

- пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации, совершенствованию и развитию общества на почве свободы, гуманизма и демократии (ОК-1);

- пониманию современных концепций картины мира на основе сформированного мировоззрения, овладения достижениями естественных и общественных наук, культурологии (ОК-2);

- владением культурой научного мышления, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3).

Дисциплина нацелена на формирование следующих профессиональных компетенций выпускника:

– понимание и постановка профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10).

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, мастер-классы, семинары, коллоквиумы, самостоятельная работа студента, консультации, тьюторство.

Программой дисциплины предусмотрены следующие формы контроля: текущий контроль успеваемости в форме модульно-рейтинговой системы, рубежный контроль в форме экзамена и промежуточный контроль в форме тестирования.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 5 зачетных единицы, 180 часов. Программой дисциплины предусмотрены лекционные 76 часов, практические 20 часов, и 50 часов самостоятельной работы студентов.

Доцент В.А. Аракчеев


^ РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ


Дисциплина иностранный язык является частью Б.1.Б.3. цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 050100 Технологическое образование.

Курс «Русский язык и культура речи» нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком у специалистов нефилологического профиля в разных сферах функционирования русского языка, в письменной и устной его разновидностях. В ходе обучения у студентов формируются навыки продуцирования связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения; навык грамотного речевого поведения в диалогических и полилогических ситуациях общения, обмена информацией с другими членами языкового коллектива, связанными с говорящим различными социальными отношениями. Овладение новыми навыками и знаниями в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка. Таким образом, данный курс одновременно формирует у студентов-нефилологов три вида компетенции: языковую, коммуникативную (речевую) и общекультурную.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 часа. Программой дисциплины предусмотрены лекционные 20 часов, практические 16 часов, и 36 часов самостоятельной работы студентов.


ФИЛОСОФИЯ


1. Цели дисциплины:

Формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в курс философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

^ 2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Философия» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.1.Б.4.).

Для освоения дисциплины «Философия» обучающиеся используют знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения дисциплин: «Отечественная история», «Экология», «Общие основы педагогики».

«Философия» является необходимой основой для освоения дисциплин: «Практическая педагогика», «История образования и пед. мысли», «Психология», «Социальная психология».

^ 3. Требования к результатам освоения дисциплины:

По окончании изучения дисциплины предполагается, что выпускник обладает следующими общекультурными компетенциями (ОК):

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

способен понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3);

готов к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям (ОК-14);

способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК-15);

способен использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики (ОК-16);

В результате изучения дисциплины студент должен

Знать: основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития.

Уметь: формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.

Владеть: навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Демонстрировать способность и готовность к диалогу и восприятию альтернатив, участию в дискуссиях по проблемам общественного и мировоззренческого характера.

4. Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы

5. Разработчики:

ПГПУ им. С. М. Кирова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии З.В.Оловянникова
еще рефераты
Еще работы по разное