Реферат: На очередном заседании район­ной Думы депутаты обсудили целый ряд вопросов. В центре обсуждения был вопрос о состоянии сельскохо­зяйственной отрасли района и пер­спективах её развития





Где перспективы?

На очередном заседании район­ной Думы депутаты обсудили целый ряд вопросов. В центре обсуждения был вопрос о состоянии сельскохо­зяйственной отрасли района и пер­спективах её развития.

Доклад, с которым выступила по этому вопросу заведующая отделом по сельскому хозяйству и продоволь­ствию райадминистрации Татьяна АН­ДРЕЕВА, депутатов не удовлетворил.

Пётр Фёдорович МАКСИМОВ, Людми­ла КИРКОРОВА, Владимир МЕЛЬНИКОВ и другие отметили, что анализ ситуации сделан только на статистическом уров­не, не указаны перспективы развития и пути реализации этих перспектив. Ничего не содержащего в себе решения о том, что информация принята к сведению, депутаты не приняли.

В качестве альтернативы Пётр Фё­дорович Максимов предложил своё решение. Суть его заключается в сле­дующем.

Сельскохозяйственные угодья необ­ходимо использовать по назначению, для ведения сельскохозяйственного производства и обеспечения хозяйств собственным фуражным зерном. Следует расширить посевы зерновых культур в 2011 году. При этом назва­ны конкретные цифры: СПА (колхоз) «Искра», СПК «Луженской», 000 «Про­стор Плюс» - по 150 гектаров, СПК «Демянский» И 000 «АПХ «Явань» ­по 50 гектаров. Указана необходи­мость возделывания картофеля.

Далее депутат Максимов предло­жил обязать руководство района обе­спечить охрану посевов егерями от потрав дикими животными, просить администрацию Демянского муни­ципального района принять меры к

получению задолженности за постав­ленное молоко с 000 «Демянский молочный завод» хозяйствам района в первоочередном порядке с целью направления этих сумм на погаше­ние задолженности по подоходному налогу для пополнения районного бюджета. Предложено также повысить ответственность руководства района, руководителей сельхозпредпрятий, глав администраций сельских посе­лений за эффективность использо­вания пашни, увеличение производ­ства сельхозпродукции и сохранение поголовья скота, особенно коров, а отдел сельского хозяйства и ветслуж­бу района обязать оказывать практи­ческую помощь на местах. В октябре 2011 года рассмотреть на заседании Думы итоги работы сельскохозяй­ственных предприятий района.

Депутат Людмила Киркорова пред­ложила внимательно посмотреть, в каких федеральных и областных программах могут участвовать сель­хозпредприятия с целью получения дополнительного финансирования, а также изучить опыт работы с сель­хозтоваропроизводителями в других регионах страны.

На заседании Думы были также рас­смотрены вопросы о принятии Устава Демянского муниципального района, о выставлении земельного участка площадью 23000 кв. м. с кадастровым номером 53:05:0110602:11 на торги, о реализации программы Демянского муниципального района «Безопас­ность образовательного учреждения на 2006-2010 годы", об итогах реализа­ции программы развития образования Демянского муниципального района на 2006-2010 годы, об итогах реализа­ции программы реструктуризации сети общеобразовательных учреждений Де­мянского муниципального района, о внесении изменений в решение Думы Демянского муниципального района от 24.09.2009 № 314.

По всем вопросам приняты соот­ветствующие решения.

Наталия МАКЕЕВА.


«Авангард» № 26 от 13.05.2011 года

Крестецкий МИКЦ
еще рефераты
Еще работы по разное