Реферат: Despite it, does not lose the urgency and now, at the expense of political, social, economic, historical processes passing both in the state, and in the world


A.G. KAMISHANOV,

The post-graduate student of GOU VPO MGPU


CONSTITUTIONALLY-LEGAL STATUS THE PERSON AND THE CITIZEN IN THE CONDITIONS OF SPECIAL MODES


The institute of legal status of the person and the citizen has extensive history of research of the given legal phenomenon, but, despite it, does not lose the urgency and now, at the expense of political, social, economic, historical processes passing both in the state, and in the world.


Keywords: constitutionally-legal status the person, a special mode, equality of the rights and freedom of the person, special legal status.


А.Г. КАМЫШАНОВ,

аспирант ГОУ ВПО МГПУ


КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ


Институт правового статуса человека и гражданина имеет обширную историю исследования данного правового явления, но, несмотря на это, не теряет своей актуальности и сейчас, за счет политических, социальных, экономических, исторических процессов проходящих как в государстве, так и в мире.


Ключевые слова: конституционно-правовой статус человека, специальный режим, равноправие прав и свобод человека, специальный правовой статус.

^ Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Комарова В.В.


За последнее десятилетие Российская Федерация прошла огромный исторический путь, насыщенный политическими, экономическими, внешними, социальными и природными потрясениями. Данные потрясения не могли не повлиять на российскую действительность и остаться не замеченными наукой. В современном мире в эпоху провозглашения всеобщего равноправия прав и свобод человека и гражданина невозможно было бы представить, что институт ограничений прав граждан получит новый виток развития с большим теоретическим и правовым основанием. Важно понять конституционно-правовой статус человека в условиях специальных правовых режимов.

Во-первых, необходимо определить классификацию ограничений прав по различным критериям:

по субъектам (индивид, граждане на определенной территории, человек, без гражданства, с двойным гражданством);

по территории (международно-правовые и внутригосударственные. Внутригосударственные, в свою очередь, делятся на федеральные, региональные, местные);

по времени (постоянные и временные);

по предмету правового регулирования (конституционные, налоговые, административные, уголовные и др.);

по объекту (земли водного фонда, земли лесного фонда, особые экономические зоны и т.д.);

в зависимости от функций (регулятивные и охранительные).

Д.Н. Бахрах выделяет четыре признака, по которым классифицируются все группы граждан, имеющих специальный правовой статус: 1) члены административных коллективов; 2) субъекты административной опеки; 3) члены территорий с особым правовым режимом; 4) субъекты разрешительной системы1.

Существует две группы специальных режимов:

1 – Особый правовой статус: а) специальный правовой режим земель сельскохозяйственного назначения; б) специальный правовой режим земель населенных пунктов; в) специальный правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов; г) специальный правовой режим земель лесного и водного фонда; д) специальный правовой режим земель запаса; е) специальные правовые режимы земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, земли обороны и иного специального назначения.

2 – Особые правовые режимы: а) режим чрезвычайного положения; б) режим военного положения; в) режим контртеррористической операции; г) режим карантина и иные.

Определение особых правовых режимов – это особые режимы деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, допускающие ограничение прав и свобод граждан. Структура режимов не отличается, отличия же между этими режимами состоит в содержании.

А.В. Мелехин дает следующее определение особых правовых режимов: они определяются федераль­ным законодательством и включают в себя комплекс экономических, политических, административных (им принадлежит ведущая роль в процессе реализации устанавливаемых государством властных пред­писаний), военных, правовых, идеологических и иных мер, направ­ленных на предотвращение или ликвидацию последствий чрезвычай­ных ситуаций, угрожающих личности, обществу и государству2.

Какие же факторы обусловливают государство вносить коррективы в права человека? В Российской Федерации предусматриваются следующие факторы ограничения прав человека:

- чрезвычайные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, массовые беспорядки, война и др.);

- обстоятельства, обеспечивающие государственную безопасность (режим секретности, пограничный режим, режим закрытых административно-территориальных образований и др.);

- правовые последствия совершения правонарушения (ограничение конституционных прав и свобод)1.

Для особых правовых режимов характерны стимулирующие факторы их введения, а именно: возрастающая социальная нестабильность, угроза государственной безопасности, техногенные и природные катастрофы.

Нельзя не согласится с тем, что правовой статус является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством, правовой статус, по сути, представляет систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушения государством и, как правило, одобряемых обществом2. Выделяют следующие виды правового статуса: общий (международный и конституционный правовой статус); специальный (отраслевой и родовой статус); индивидуально-правовой статус.

Общий (конституционный) правовой статус – это статус личности, гражданина и члена общества. Он определяется конституционно и не зависит от различных текущих обстоятельств, является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью1.

Другое понятие дает Е.В. Шувалов: «Конституционно-правовой статус человека – правовой статус человека и гражданина представляет собой юридически закрепленную в законодательстве страны всю совокупность прав, свобод и обязанностей физических лиц (граждан государства, иностранных граждан и лиц без гражданства)»2. Наиболее правильным я считаю включение в указанное определение гарантии осуществления прав, а также ограничение конституционным законодательством и использование следующего определения: конституционно-правовой статус человека – закрепленные в конституционном законодательстве права, свободы, обязанности, принципы, а также система гарантий.

Структура правового статуса человека и гражданина представляет собой общее, а содержание правового статуса человека и гражданина – частное явление. Содержание правового статуса субъекта права различает их между собой, в то время как его структура объединяет их всех3.

Сама же структура правового статуса человека в условиях специальных правовых режимов не изменяется, подвергается изменению само содержание конституционно-правового статуса человека. Но подвергаются изменению не только права и свободы, претерпевают изменения обязанности, система гарантий – уменьшения в одном, увеличения в других случаях. Изменение конституционно-правового статуса человека базируется также на сочетании публичных и частных интересов. Но общий конституционно-правовой статус может меняться не только в сторону сокращения и ограничения прав граждан, но и в обратную, например, при приобретении статуса депутата, государственного служащего, при переезде в особые климатические условия.

Так, например, в соответствии с ч. 2 ст. 29 ФКЗ «О чрезвычайном положении» при введении чрезвычайного положения пострадавшим лицам предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь1.

Также появляются дополнительные обязанности: при чрезвычайной ситуации граждане при необходимости должны оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ2.

Но есть определенные права, которые не могут быть ограничены, по крайней мере, не должны, – такую позицию занимают С.А. Авакьян, Е.К. Глушко, С.В. Пчелинцев и другие авторы. Не могут быть ограничены права, предусмотренные ст. 20, 21, 23 (ч.1), 24, 28, 34 (ч.1), 40 (ч.1), 46–54 Конституции РФ.

В.М. Малиновская3 выделяет следующие права, которые могут подвергнуться ограничению:

1. Ограничение свободы передвижения, а также введение особого режима въезда на такую территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства. Введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов удостоверяющих личность граждан.

2. Установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

3. Установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости.

4. Запрещение иди ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий.

5. Запрещение забастовок и иных способов приостановления или прекращения деятельности организаций.

6. Ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов.

7. Приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения особого правового режима.

8. Проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств.

9. Продление срока содержания под стражей лиц, задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации по подозрению в совершении актов терроризма и других особо тяжких преступлений, на весь период действия чрезвычайного положения, но не более чем на три месяца.

10. Ограничение права на участие в выборах и референдуме граждан РФ.

При изменении обычного режима или статуса возникают особые или специальные статусы граждан, для которых характерен особый механизм реализации, обусловленный новыми процедурами, специально создаваемыми органами и нормативным регулированием. Возможно перераспределение полномочий властных органов в сравнении с обычной ситуацией1.

Считаю, что общий статус человека и гражданина в режимах не претерпевает изменения, у граждан в условиях режима остается общий (конституционный) статус, и он не переходит в специальный правовой статус. Данную позицию отражает А.О. Цветков, классифицируя статусы с указанием того, что специальный правовой статус характерен для отдельных категорий граждан, а приобретение нового статуса возможно только после совершившегося факта (пожара, бедствия, техногенной катастрофы, назначения на должность и т.д.). Любой человек, помимо обычного статуса гражданина, может иметь специальный статус (государственный служащий, беженец, вынужденный переселенец, военнослужащий), и наличие специального статуса не может умалять его права по основному статусу.

При изменении правового статуса необходимо учитывать такой критерий, как соразмерность. Соразмерность перераспределения прав, обязанностей и гарантий, составляющих правовой статус человека в особых правовых статусах и режимах. Задача государства – правильно понять ту меру, которая необходима в конкретном случае, делать соответствие между ограничениями прав и конституционно признанными целями, во имя чего устанавливать ограничения без искажения того или иного права, не ставить его реализацию в зависимость от правоприминителя, без допущения произвола и злоупотребления правом. Вопрос о целесообразности и соразмерности введения мер конституционным императивам демократичности российской государственности и высшей ценности государства – прав и свобод человека2.

Также справедливо отмечает А. Шайо, делая вывод на основе анализа международной практики: ограничения, несмотря на их объективную необходимость, должны быть разумными и соразмерными, а связанная с этим нагрузка не должна являться «чрезмерной»1.

Таким образом, конституционно-правовое положение граждан в период действия режимов имеет свои характерные черты и специфические особенности, которые заключаются в том, что органами, обеспечивающими режим, могут быть ограничены отдельные права и свободы человека и гражданина, но в той же мере у органов возникают дополнительные обязанности и принципы осуществления деятельности с появлением у граждан дополнительных гарантий и права на защиту. Однако нельзя забывать и о том, что любая процедура есть объективное препятствие для гражданина в осуществлении своих прав, поэтому введение любого предписывающего порядка или процедуры должно вызываться лишь действительной необходимостью. Для обеспечения правового статуса необходима система гарантий, их четкая регламентация и возможность действия не изолированно, а в системе.

Перспективной видится разработка идеи научно обоснованной концепции конституционно-правового статуса человека в условиях специальных режимов, для формирования правильной теоретико-правовой позиции при применении режимов. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ права и свободы являются высшей ценностью и ограничение прав возможно только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а контрольные механизмы должны быть за передаваемыми полномочиями в сфере прав человека2; на этой основе законодательно должно быть приведено в соответствие и разработана государственно правовая идеология направленная на деятельность и действия исполнительных органов.


Библиографический список:


Административное право России. Учебник / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов – 3-е изд., испр., пересмотр. и доп. – М.: Норма, 2007. С. 151

Деревягин А.Ю. К вопросу об определении факторов, обуславливающих специальный административно-правовой статус жителей территорий с особыми правовыми режимами // Права и свободы человека и гражданина: Актуальные проблемы науки и практики: Материалы II Международной научно-практической конференции. Орел, 21 мая 2010 г.. - Орел: ОРАГС, 2011. - С. 402

Комарова В.В. Особый правовой статус территорий в России (на примере инновационного центра "Сколково") // Российская юстиция 2011 № 6. – 47 с.

Конституционное право РФ Учебник / Е.В. Шувалов- 2-е изд., М.: 2006 – С. 100

Малиновская В.М. Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина и Российской Федерации. Дисс... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 127.

Маясов Д.Ю. Правовой статус человека в условиях особых правовых статусов и режимов территорий // Права человека и национальная безопасность: материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся в Московском гуманитарном университете 11-12 мая 2011 года. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. С. 213.

Мелехин А.В. Особые правовое режимы в Российской Федерации. Издательство: Маркет ДС, 2008. М.

Цветков А.О. Современный подход к пониманию правового статуса личности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Омск: Изд-во Омск. акад. МВД России, 2009, Вып. 16. - С. 26.

Шайо А. Самоограничение власти: (Краткий курс конституционализма). М., 2001. С. 283.




1 Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право России: Учебник. 3-е изд., испр., пересмотр. и доп. М.: Норма, 2007. С. 151.

2 Мелехин А.В. Особые правовые режимы в Российской Федерации. М.: Маркет ДС, 2008.

1 Деревягин А.Ю. К вопросу об определении факторов, обусловливающих специальный административно-правовой статус жителей территорий с особыми правовыми режимами // Права и свободы человека и гражданина: Актуальные проблемы науки и практики: Материалы II Международной научно-практической конференции. Орел, 21 мая 2010 г. Орел: ОРАГС, 2011. С. 402.

2 ^ Цветков А.О. Современный подход к пониманию правового статуса личности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Омск: Изд-во Омск. акад. МВД России, 2009. Вып. 16. С. 26.

1 Цветков А.О. Современный подход к пониманию правового статуса личности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Омск: Изд-во Омск. акад. МВД России, 2009. Вып. 16. С. 27.

2 Шувалов Е.В. Конституционное право РФ: Учебник. 2-е изд. М., 2006. С. 100.

3 Маясов Д.Ю. Правовой статус человека в условиях особых правовых статусов и режимов территорий // Права человека и национальная безопасность: материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся в Московском гуманитарном университете 11–12 мая 2011 года. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. С. 213.

1 Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) «О чрезвычайном положении» // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2277.

2 Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3648.

3 См.: Малиновская В.М. Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина и Российской Федерации: Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 127.

1 Маясов Д.Ю. Указ. соч.

2 Комарова В.В. Особый правовой статус территорий в России (на примере инновационного центра «Сколково») // Российская юстиция. 2011. № 6.

1 Шайо А. Самоограничение власти (Краткий курс конституционализма). М., 2001. С. 283.

2 Комарова В.В. Указ. соч.
еще рефераты
Еще работы по разное