Реферат: Экскурсии по Гродненской области


Экскурсии по Гродненской области


1. «Замки земли Гродненской». Автобусная 14 ч.

Маршрут: г. Гродно – г. Лида – д. Мурованка - г. Лида - г. Новогрудок – д. Любча – д. Щорсы - г.п. Мир.

Путешествие знакомит с историей возникновения и родословной неповторимых замков Гродненщины, их архитектурным обликом, легендами и вымыслами.


2. «К истокам духовного возрождения». Автобусная. 12 ч.

Маршрут: г. Гродно – г.п. Рось – д. Сынковичи – д. Жировичи – г. Слоним.


В ходе экскурсии Вы познакомитесь с жемчужиной православия – Свято-Успенским мужским монастырем и духовной семинарией. Монастырский комплекс славится наиболее почитаемой в Беларуси чудотворной иконой Матери Божьей Жировичской (ХVв.), сможете искупаться в чудотворном источнике. По пути следования посетите храм-крепость в д. Сынковичи, ознакомитесь с достопримечательностями г. Слонима.


^ 3. «Здесь слышно Мицкевича дыханье!». Автобусная 12 час.

Маршрут: г. Гродно – г. Скидель – г. Щучин – д. Заосье – оз. Свитязь – г. Новогрудок


Экскурсия знакомит с местами детства и юношества, литературной деятельностью великого польского поэта Адама Мицкевича. Прекрасным дополнением к рассказу экскурсовода служит посещение музеев в Заосье и Новогрудке, а побывав на озера Свитязь, Вы ощутите не только его прохладу но и чарующий шепот набегающей волны, навевающей на память строки известного стихотворения..


^ 4. «Дорогой замков». Автобусная. 14 час.

Маршрут: г. Гродно – д. Мурованка - г. Лида – г. Новогрудок – г.п. Мир – г. Несвиж – д. Сынковичи.


Путешествие вобрало в себя наиболее интересные объекты, относящиеся к оборонительному зодчеству земли белорусской. Каждый замок или храм оборонного типа имеет свою историю, легенду и вымыслы. Трудно сегодня представить себе, что происходило за их стенами, сколько человеческих судеб было поломано и сколько тайн унесено в невозвратное седое прошлое.


^ 5. «Полонеза волнующий звук». Автобусная. 14 час.

Маршрут: г. Гродно – г. Лида – г. Ивье – д. Гольшаны – д. Боруны – д. Крево – д. Залесье – д. Кушляны.


Путешествие знакомит с одним из живописнейших уголков земли сморгоньской. Вы увидите монастырь в Гольшанах - место обитания «Белой дамы», чудотворную икону в д.Боруны и Кревский замок 14 в., посетите места жизни и творчества М.Огинского в Залесье и Ф.Богушевича в д.Кушляны.


^ 6. «Заславль – город древний». Автобусная. 14 час.

Маршрут: г. Гродно – г. Скидель г. Щучин – г. Лида – г. Заславль.


Экскурсия знакомит с историей зарождения одного из древнейших городов страны и его историко-архитектурными достопримечательностями – городищем «Замечек», городищем «Вал», костелом Святой Марии и Свято-Преображенской церковью (16в.). Заинтересует Вас и экспонаты музея гобеленов, музея музыкальных инструментов и музея мифологии леса. Город известен и тем, что здесь была основана типография, где печатал свои книги просветитель Сымон Будны, здесь была издана его знаменитая Библия.


^ 7. «Историко – культурный комплекс «Линия Сталина». Автобусная. 14 час. Маршрут: г. Гродно – г. Скидель – г. Щучин – г. Лида – г. Заславль – комплекс «Линия Сталина».


Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» - первый и на сегодняшний день единственный подобный мемориал в СНГ. Грандиозное фортификационное сооружение – линия укреплений была создана в 1930 году. Сегодня она воссоздана со всеми её инженерными элементами, в том числе и с военной техникой того периода. На территории комплекса имеется музей военной техники, стрелковый тир где предоставляется возможность пострелять из боевого оружия, занять место наводчика зенитной установки, сесть в кресло пилота самолета или танка, пройтись по окопам.


^ 8. «Немана здесь чарующий всплеск...». Автобусная. 8 час.

Маршрут: г. Гродно – г. Скидель – д. Мильковщина – д. Каменка – д. Лунно – д. Богатыревичи – д. Свислочь.


Ваше путешествие – это своеобразный экскурс по жизненному пути известной польской писательницы Э.Ожешко, начиная с места ее рождения – д.Мильковщина и до места написания романа «Над Неманом», который принес ей мировую известность - д. Богатыревичи, с литературным памятником Яну и Цецилии.


^ 9. «Радуга в стекле». Автобусная. Продолжительность – 8 час.

Маршрут: г. Гродно – г. Скидель –г. Щучин – г. Березовка.

В ходе экскурсии Вас ждет знакомство с магическим волшебством стеклодувов, создающим чарующий мир стекла, а посещение производственного музея предприятия дополнит Ваше общее восхищение их искусством.


^ 10. «Вспомним всех поименно». Автобусная. Продолжительность – 5 час.

Маршрут: г. Гродно – д. Барановичи – д. Наумовичи – д. Загораны – г.п. Сопоцкин – застава имени В.М.Усова.


Экскурсия по местам боевой славы воинов-пограничников, которые первыми приняли на себя удар фашистских войск. В ходе экскурсии Вы увидите фортификационные укрепления периода 1 и 2-й мировых войн, посетите пограничную заставу им. Героя Советского Союза В.М.Усова и музей боевой славы, ознакомитесь с буднями пограничной жизни.


^ 11. «Канал Августовский». Автобусная. Продолжительность – 6 час.

Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи – д. Святск – д. Немново – г.п. Сопоцкин - д. Соничи – д. Черток – шлюз «Домбровка».


Путешествие знакомит с выдающимся объектом гидротехнического строительства первой половины 19в. – Августовским каналом, историей его создания и строительства. Посещение восстановленных шлюзов и знакомство с другими ирригационными сооружениями дополняют рассказ экскурсовода о грандиозности планов строительства, а катание по акватории канала с прохладой лесных массивов Гродненской пущи, создадут приятный комфорт пребывания на канале. По пути следования Вы осмотрите фортификационные сооружения Гродненского укрепрайона 1 и 2-й мировых войн, увидите великолепный дворцово-парковый комплекс магнатов Воловичей в д. Святск, костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии г.п. Сопоцкин.


^ 12. «Хатынь – скорбь и боль наша». Автобусная. Продолжительность 14 час.

Маршрут: г. Гродно – г. Скидель - г. Щучин – г. Лида – г. Минск – курган Славы – мемориальный комплекс «Хатынь».


Мемориальный комплекс «Хатынь» расположен на месте сожженной фашистами, вместе с жителями, одноименной деревни. Здесь расположенное единственное в мире кладбище сожженных белорусских деревень. Экскурсия включает в себя и посещение Кургана Славы возле г.Минск. Вы пройдете по улицам бывшей деревни, мимо труб-обелисков, там, где раньше стояли хаты, услышите траурные звуки колоколов, побываете у Стены памяти узников концентрационных лагерей.


^ 13. «Шляхетские усадьбы Гродненщины». Автобусная. Продолжительность – 8 час. Маршрут: г. Гродно – д. Индура – г.п. Свислочь – д. Вердомичи – д. Порозово – д. Краски – д. Подороск – д. Изобелин – г.п. Зельва – д. Деречин.


Гродненщина располагает наибольшим количеством памятников истории, культуры и архитектуры. объектами конфессионального зодчества. Здесь, что ни деревня, что ни городок – все дышит историей прошлого и на фоне сегодняшнего вызывает чувство высокого уважения к нашим предкам, к их умению созидать и жить в гармонии с окружающей природой. И наше путешествие – это возможность прикоснуться к историческому прошлому, попытка понять их помыслы, действия и поступки с позиции жителя ХХI века.


14. «Есть такой дом далеко-далеко…». Автобусная. Продолжительность – 8 час. Маршрут: г. Гродно – г. Скидель – г. Щучин – д. Василишки – д. Старые Василишки.

В истории Гродненщины есть много знаменитых имен – и среди них - имя музыканта, поэта и композитора Чеслава Немана (Чеслава Юлиуша Выдржицкого). Экскурсия знакомит с родными местами Немена,предоставляет возможность ответить каждому на вопрос: «Кто он такой – Чеслав Немен, для нас.»
еще рефераты
Еще работы по разное