Реферат: Игра «что? Где? Когда?» Внеклассное мероприятия, проведенное на рмо учителей начальных классов 12 декабря 2006 года





Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Внеклассное мероприятия, проведенное на РМО

учителей начальных классов 12 декабря 2006 года.


Тема: О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Цели: 1) прививать интерес к знаниям, потребность к углубленному изучению рус. языка; 2) развивать интеллектуальные способности

3) воспитывать коллективизм, дружелюбие

Оборудование: 15 конвертов с вопросами, волчок, фонограммы песен, дипломы.

^ Ход мероприятия:

Орг. момент.

Вступительное слово.

а) чтение стихотворения детьми:

На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой – это честь.

Гордиться вправе ты, француз,

Французским языком,

Ты говоришь всегда

На языке своем.

Китаец, турок, серб иль чех,

Датчанин, грек иль финн,

Конечно, вам дороже всех

Родной язык один.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что вот на русском говорю

Уже 13 лет.

Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден, и могуч,

И грозен для врагов.

Суворов одобрял солдат

На русском языке.

Бессмертный Пушкин сочинял

На русском языке!

б) ^ Слово учителя:

Русский язык является ценнейшим достоянием и величайшим достижением русской нации. Любить свой язык – это значит глубоко, вдумчиво изучать его, стремиться говорить чистым, литературным языком; читать как можно больше книг, учиться грамотно писать, следить постоянно за своей речью. Будешь хорошо владеть русским языком – будешь правильно и ясно отвечать на уроках природоведения, истории, математики.

в) сообщение темы, цели, условий игры:

Сегодня мы поиграем в игру «Что? Где? Когда?». Наверное, многие из вас смотрели эту передачу по телевизору? Символом игры является мудрая сова. На страницах учебника «Русский язык» мы не раз с ней встречались.

Итак, за столом располагается команда знатоков. Это те ребята, которых выбрали вы сами в своих звездочках. Их – . человек. Против команды знатоков будет играть команда зрителей. Именно они приготовили вопросы для этой игры. Среди вопросов есть музыкальные и рекламная паузы.

Условие игры: Если команда готова ответь на вопрос, то капитан поднимает сигнальную карточку и называет того, кто будет отвечать. Капитан команды - … Оценивать и следить за ходом игры будет жюри: … Пока команда будет готовиться к ответу, болельщикам будут задаваться вопросы. За правильные ответы - жетоны. В конце игры выберем наиболее активных болельщиков. Итак, внимание! Начинается игра.

Игра.

^ Вопросы – в конвертах: 1) Злой волшебник перепутал звуки и буквы в словах.

Наведите порядок, запишите слова правильно: АГАРОТ, РАЙА, ЙУЛА, МАРОС, ДУП. Федорова В.С.

2) Назовите авторов толковых словарей русского языка. Федорова Н.Н.

3) Расшифруй записку!

Мартышка оставила на камне Попугаю записку. Отгадайте, что она написала:

33. 21.26.13.1.

9.1.

2.1.15.1.15.1.

14.10.14.1.

18.20.29.26.12.1.


Шифр: А – 1, Б – 2, В – 3…

4) В каком слове семь одинаковых гласных? Чернова Н.М.

5) Какое слово задумали?

Первая буква есть в слове «сурок»,

Но нет этой буквы в слове «урок».

А дальше подумай, и краткое слово

Средь умных ребят ты найдёшь у любого.

Две буквы у «мамы» найди без смущенья,

А в целом получишь - итог от сложенья. Егорова Л.М.

6) Из слова УРОК и обратного слова КОРУ составить слова, дополняя слогами:

У________________ К

Р ________________О

О________________ Р

К________________ У Егошина З.Л.

7) Укажите цифрой количество букв и звуков в словах:

ЁЛКА

МЕСТО

МОЯ

ОКУНЬ

8) Как записать четырьмя буквами «сухая трава»?













9) На какие две группы можно разделить эти слова: ОКУНЬ, ОДЕЖДА, КАРАМЕЛЬ, ЛЁД, СНЕГА, РАССКАЗ? Кропотова Е.П., Черных Т.М.

10) Отгадай загадку:

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

Используя «снежные» слова, составь рассказ. Софронова В.В.

11) Чучалина Н.Ф.


Музыкальная пауза: «Чему учат в школе»

«Песня второклассника»

Рекламная пауза: Сценка ( см. «Путешествие в «совсем рядом» с.24)

Вопросы для болельщиков :

Правильно расставь буквы, чтобы получились слова – названия животных

Бруска барсук берза зебра

Аблек белка кута утка

Путех петух лесо осел

Обкаса собака цурика курица

В данных словах спряталось еще по одному слову. Найди его.

Хлев столб мрак зубр укол

Уточка щель удочка коса полк

Сочини стихотворение, используя рифму: солнце – оконце, привет – кабинет

Слово – змейка: Составляем цепочку из слов таким образом, что последний звук первого слова – первый звук следующего слова. Например, адрес – салют - …

Есть слова в русском языке, которые имеют несколько значений. Приведите примеры таких слов.

Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми ( см. папку)

Подбери противоположные слова к данным: широкий, тихий, трудный, старый…

Назови одним словом: Храбрый человек – храбрец, болтливый человек - …, мудрый человек - …, ленивый человек - …, богатый человек - …, грубый человек -…, сильный человек - …, веселый человек -…




Подведение итогов игры. Слово жюри.

Награждение: диплом знатоку, медаль «активному болельщику», сувенир «Сова» - зрителям.


6. Спасибо за внимание!


б р у с к а


б е р з а


а б л е к


к у т а


п у т е х

л е с о


о б к а с а


ц у р и к а


1. Измени по образцу:

Образец: Гнездо белки - беличье гнездо,

Берлога медведя - …

Нора лисы - …

Следы волка и зайца - …

Перья птицы - …

2. Какие слова с разделительным Ь вы нашли?

3. Вспомни правила поведения в лесу!


хлев столб


уточка мрак

удочка щель


укол полк

зубр коса

Урок русского языка,

проведенный на РМО учителей начальных классов

12 декабря 2006 года

^ Тема: Слова с разделительным мягким знаком.

Цели: 1) уточнение знаний о разделительном Ь;

2) воспитание патриотизма,

3) развитие интеллекта, расширение кругозора

Оборудование:

План урока:

1. Орг. момент

2. Сообщение темы и целей урока.

3. О посадке при письме.

4. Работа в тетрадях. Чистописание.

5. Повторение.

6. Ф/минутка для глаз и со стихами

7. Тема урока

8. Закрепление

9. Домашнее задание

10. Подведение итогов.


Ход урока:

1. Орг. момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще и старательны!

Сегодня – День Конституции. А что обозначает это слово? Заглянем в «Толковый словарь русского языка» Ожегова … (чтение словарной статьи…). Итак, совершим знакомство с Основным законом. В нем записаны правила жизни страны. Всего 136 статей – правил. В статье 43 говорится о том, что каждый имеет право на образование. В статье 68 говорится, что государственным языком является русский язык. Поэтому необходимо знать и владеть, а нам изучать, познавать тайны нашего могучего русского языка.

2. Сообщение темы и целей урока.

Девизом к уроку я взяла пословицу: Ученье – свет, а неученье – тьма.

Какие слова имеют противоположные значения?

Объясните, как вы понимаете смысл пословицы.

^ Ответы детей.

Что общего в словах, в которых зажглись огоньки?

Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать слова с Ь, поговорим о роли Ь, будем развивать речь, интеллект, расширять кругозор. А теперь каждый из вас поставьте перед собой цель на урок. Выборочные ответы.

3. О посадке при письме.

4. Работа в тетрадях: число

Классная работа

Чистописание.

Мы живем в замечательной стране. Как она называется?

Как называется главный город нашей страны? Об этом говорится в статье 70 Конституции.

Москва – это большой и красивый город. В нем работает наше правительство во главе с президентом В. В. Путиным.

Назовите 1 звук в слове ^ Москва. Дай характеристику звуку. Обозначим этот звук буквой М (эм). Письмо букв и буквосочетаний:

Мм

Мо мя мв

Москва (в этом слове 2 орфограммы, какие?) Мос/ква Мос - ква 2 сл, 6 б, 6 з

5. Повторение.

а) Прочитай слова. Что общего в них? Волжск, Москва, Йошкар – Ола, Самара, Омск, Киров.

Какие города находятся в нашей Республике Марий Эл?
Спишите. Устно составьте предложение с любым из слов.

1 вариант – расставьте цифры над словами в алфавитном порядке

2 вариант – подчеркни слова, в которых все согласные твердые

Взаимопроверка

В народе говорят: «Москва - всем городам мать». Объясните эти слова. Спишите, найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв. Почему? А какую роль в этом слове выполняет Ь?

б) индивидуально – карточки - Парная работа

(КРОССВОРДЫ: 1) слова с Ь, 2) с разделительным Ь)

в) Диктант – кодирование 0-1

- Ь не относится ни к гласным, ни к согласным

- В словах: моль, конь, медведь звуков меньше, чем букв

- В словах: пальчик, пеньки, ночка пишется Ь в середине слова

- Ь не пишется в словах с сочетаниями ЧК, ЧН, НЧ

Самопроверка: 1 1 0 1

Ф/минутка для глаз и со стихами

г) Игра « Скажи, пожалуйста»

6. Тема урока.

а) Проверка выполнения кроссвордов, обобщение

Что объединяет слова 1 кроссворда? Слова с Ь. Роль Ь в этих словах.

Что объединяет слова 2 кроссворда? Слова с разделительным Ь.

б) сопоставление

Где пишется смягчающий Ь? а разделительный?

- в середине и на конце - в середине слова

После каких букв пишется?

- после согласных

Перед какими буквам пишется?

- перед согласными - перед гласными е, ё, и, я, ю

7. Закрепление

а) Работа по ученику: упражнение 204

- Ф/минутка

б) Экологическое воспитание – Индивидуальная работа – 2 в паре – задание на карточке:

1. Измени по образцу:

Образец: Гнездо белки - беличье гнездо,

Берлога медведя - …

Нора лисы - …

Следы волка и зайца - …

Перья птицы - …

2. Какие слова с разделительным Ь вы нашли?

3. Вспомни правила поведения в лесу!

Альбина с Димой путешествовали по лесу. Что они увидели? Расскажите.

В статье 58 Конституции говорится о том, что мы должны сохранить природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

- чтение стихотворения заранее подготовленными учениками:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

8. Домашнее задание

1) Найдите упр. 208. Прочитай задание.

Найди пословицу:

1 в. – в которой во всех словах количество букв соответствует количеству звуков 2 в – о труде.

2) Упр.205 – разбор. Кто желает, придумайте свой ребус.

9. Подведение итогов.

Урок русского языка подошел к концу.

Что вы запомнил сегодня на уроке? О чем вы хотели бы рассказать?

В Конституции статья 37 о том, что каждый человек имеет право на труд и на отдых. А в народе говорят так: «Кончил дело – гуляй смело».

Спасибо всем за работу!


еще рефераты
Еще работы по разное