Реферат: 455023, г. Магнитогорск ул




Адрес:

455023, г. Магнитогорск

ул. Набережная, 3

тел. (3519) 26-63-25, 26-63-46

факс (3519) 26-63-25

e-mail pivomag@list.ru








ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

"Пиво " Магнитка"


Банковские реквизиты:

Челябинское ОСБ № 8597

г. Челябинск

р/с 40702810672330104978

к/с 30101810700000000602

в Магнитогорском отделении №1693 БИК 047501602

ИНН 7444040103 КПП 744401001





Складывается впечатление, что люди, внесшие законопроект о приравнивании пива к алкоголю, преследуют свои водочные лоббистские цели, прикрываясь фразой о пивном алкоголизме в стране и абсолютно не знакомые с производством пива. Закон об алкоголе был принят дабы исключить попадание потребителю суррогатов на основе спирта, что вообще не применимо к производству пива, как одного из самых сложных пищевых производств. Лицензирование и ненужный документооборот приведет только к лишним затратам, удорожанию продукции и излишнему администрированию на предприятиях. Очень беспокоит нас вопрос существования ресторанных пивоварен, таких, как наша, небольшой мощностью, производящих нефильтрованное пиво в кегах и для ресторана. Считаем, что главный вопрос сейчас – это ограничение продаж пива в киосках, ларьках, в ночное время, увеличение штрафов для продавцов и предпринимателей в случае продаж пива несовершеннолетним. Для чего есть уже существующий закон «Об ограничении продажи пива и его рекламы». Необходимо, чтобы действовали уже принятые законы – ведь запрещено пить на улице пиво, в общественном транспорте (пьют!), прививать культуру потребления пива. Для чего тратить административный ресурс и средства на производителей пива, не понятно! Повышение акциза в три раза с 01.01.2010 г. и так привело к удорожанию продукции. Очень надеемся, что здравый смысл восторжествует!


С уважением, коллектив пивоварни «Hagel»

^ ХОРВАТСКАЯ ПИВНИЦА


Производители пивной и алкогольной продукции в Новосибирской области создали общественную организацию при поддержке Департамента промышленности для защиты своих интересов в органах власти - Новосибирская областная организация производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции "ПИАП".

Председателем общественной организации является Посметный Олег Александрович.

Общественная организация "ПИАП" направило письма в ограны государственной власти о мнении пивоваров Новосибирской области по поводу принятия Федерального закона.

Направляем Вам копию письма и просим донести до лиц, принимающих решение о принятии Закона, наше мнение по этому вопросу.


Новосибирская областная общественная организация

производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции

«ПИАП»


Председателю Государственной Думы РФ
Б.В.Грызлову
Копия:
Губернатору Новосибирской области
В.А.Юрченко
Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области
И.Г.Морозу
Председателю Совета депутатов города Новосибирска
Н.Н.Болтенко
Мэру г. Новосибирска
В.Ф.Городецкому


Уважаемый Борис Вячеславович!


Считаем необходимым привлечь Ваше внимание к ситуации, складывающейся в связи с рассмотрением в Государственной Думе законопроекта о внесении изменений в Федеральный Закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».


Принятие законопроекта, по мнению его инициаторов, должно привести к сокращению масштабов злоупотребления алкоголем. При этом документ содержит ряд предложений, которые в корне противоречат этой цели, более того - могут нанести существенный вред населению нашей страны.


Мы, представители пивоваренной отрасли Новосибирской области, считаем недопустимым предлагаемое в законопроекте определение пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Согласно нововведениям, в них можно будет добавлять спирт. Пиво – это продукт естественного брожения. Разрешить добавлять в него спирт – значит, грубо нарушать профессиональную этику пивоваров и наносить ущерб здоровью потребителей.


Законопроектом предлагается запретить продажу в киосках пива крепче 5%, но при этом не вводится никаких запретов в отношении продаж алкогольных напитков крепостью до 15%. На лицо предоставление преимуществ для продажи алкогольных коктейлей и вина перед пивом. Фактически потребителя переориентируют на приобретение более крепких спиртных напитков. Такая позиция идет вразрез с Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, где, в частности, говорится о том, насколько важно «изменение структуры потребления населением алкогольной продукции за счет уменьшения доли потребления крепких спиртных напитков при одновременном существенном снижении общего уровня потребления алкогольной продукции».


Обращаем Ваше внимание на указанные выше противоречия. Законопроект о внесении изменений в Федеральный Закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» требует более внимательной доработки по следующим вопросам:

1. Неприемлемое определение напитков на основе пива (можно добавлять спирт)

2. Запрет на продажу пива крепче 5% в нестационарных торговых точках (при этом другой алкоголь крепостью до 15% продавать можно).

3. Существенное ужесточение лицензирования производства, оптовой и розничной торговли пивом - с 1 января 2011. При этом полномочия на получение лицензий даны только на уровне федерального центра РФ, что ставит под угрозу само существование предприятий малого и среднего бизнеса.


Также необходимо отметить:

1. Мы готовы участвовать в работе экспертных групп на уровне правительства Новосибирской области и активно содействовать эффективной реализации государственной алкогольной политики. Для достижения указанных в Политике целей считаем важным провести объективный анализ ситуации, объединив для этого усилия органов власти, государственной статистики, медиков, региональных ведомств МВД, общественности, производителей.


2. Как инициаторы акций общественного контроля, направленных на выполнение запрета продажи пива несовершеннолетним (акции проводятся в Новосибирской области с 2007 года), считаем необходимым расширить практику таких рейдов. Эта инициатива поддерживается властями Новосибирска и Новосибирской области, местными общественными организациями. К общественным рейдам необходимо привлечь более широкий круга представителей некоммерческих организаций, органов правопорядка


3. Вызывает опасения позиция некоторых новосибирских депутатов, которые используют сложившуюся ситуацию лишь как повод привлечь внимание к своим политическим персонам. Не предлагая реальных форм решения проблемы алкоголизации населения, не владея статистикой по структуре потребления алкоголя, не представляя себе масштабов нелегального производства суррогатов, не вступая в диалог с производителями, они всё чаще позволяют себе демонизировать образ пивоваренной отрасли и высказывать беспочвенные обвинения в антисоциальной деятельности.


Надеемся на Ваше внимание к коллективному мнению и предложениям пивоваров Новосибирской области.


С наилучшими пожеланиями,


Председатель общественной организации

производителей пивной, алкогольной

и безалкогольной продукции

Новосибирской области О.А.Посметный


^ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА


Данный законопроект нанесет серьезный удар по средним, а особенно по малым производителям пива.

Конечно же необходимо остановить повсеместную продажу пива в ларьках, палатках, на автобусных остановках и т.д. Но в данном вопросе необходим более взвешенный подход.

Как выживут действующие мини-пивоварни, которые производят нефильтрованное и непастеризованное пиво, у которого срок хранения до 7 суток? Если они не смогут продавать его через мелкорозничные точки, типа рынков, ярмарок, магазинчиков «живого пива» и т.д., где соблюдаются температурные режимы хранения. Если реализация их продукции будет производиться через торговые сети, то, зная логистику данных сетей, пока пиво появится на прилавках, оно прокиснет.

В других странах мира мини-пивоварня является гордостью того городка, в котором она существует и люди – производители пива отвечают за качество своей продукции, т.к. кроме качества, не имея финансовой возможности рекламировать себя на центральных каналах, им более нечего предложить в конкурентной борьбе с крупными производителями.

В настоящее время в России активно развиваются мини-пивоварни и население начинает разбираться в качестве, и что не мало важно в культуре потребления пива.

Данный закон загубит большую часть этих производств и не затормозит, а остановит развитие малого бизнеса в данной сфере.

В стране останется одно пастеризованное пиво, качество которого оставляет желать лучшего и наносит вред здоровью.

Этот закон выгоден крупным пивоваренным компаниям, которым потихоньку начали «наступать на пятки» средние и мелкие производители пива за счет качества своей продукции.

Крупным производителям получить лицензию и наладить сбыт (который и так давно налажен) буден совсем не сложно, а для мелких и средних производств это серьезная финансовая и коррупционная составляющая, т.к. при получении лицензии они наверняка с этим столкнутся. А еще их лишат и большого сегмента рынка сбыта.

Что касается розничной продажи, то сейчас мелкие производители, не смотря на высокое качество своей продукции, вынуждены пробиваться к рынку сбыта – «как солдат через полосу препятствий», т.к. крупные производители ведут очень агрессивную политику на пивном рынке.

Еще раз повторюсь, что необходимо прекратить повсеместную продажу пива, но введение лицензирования на производство и реализацию пива - это, на мой взгляд, крайняя мера.

Если мы в нашей стране не хотим погубить отрасль производства качественного пива и не хотим, чтобы процветало пьянство, закон в данной редакции принимать нельзя. Нужно искать компромиссные варианты.


^ ЗАО «ОСТ-АКВА»


Необходимо обозначить тот факт, что учет объема готовой продукции при производстве пива и напитков, приготовленных на его основе, технически  невозможен (требования статьи 8 абзац второй пункта 2), поскольку  пиво содержит двуокись углерода на протяжении всего  технологического процесса производства и розлива, начиная с момента брожения сусла, а учет объема готовой продукции подразумевает установку объемных счетчиков на негазированные напитки.

Росалкогольрегулирование трактует требования 171-ФЗ в части учета объема готовой продукции буквально (касательно слова «объема»), штучные счетчики для них не являются показателем объема.

^ ООО  Пивзавод "Лайнер" г.Минеральные Воды и ТОО" Пивоваренный завод АРМАН", г.Актау, Республика КАЗАХСТАН


Моё  мнение что ВСЕ НЕ крупные  предприятия ( Малый бизнес ) вымрут  сразу же , как  это УЖЕ  произошло  в КАЗАХСТАНЕ , хотя  там и  налогообложение  и акциз на пиво в разы ниже, РОССИЯНЕ  будут  пить  только  ПОТОКОВОЕ  ПИВО крупных холодингов, пива  ручной  работы как  в Европе уже  не  будет. ПОЧЕМУ  не  обращается  внимание  на  огромное  потребление среди  ШКОЛЬНИКОВ  и МОЛОДЁЖИ, энергетических  напитков, ещё  и  в смесях  с крепкими напитками. Почему ПИВО делают козлом отпущения????!!!


^ ООО «Инжиниринг-Центр»


Здравствуйте, мои дорогие. Желание написать  созрело. Для нашего предприятия этот планируемый законопроект уже притормозил (как минимум) реализацию нескольких проектов по изготовлению и поставке  нового оборудования для пивоварения до  его принятия. Остановятся предприятия среднего и малого уровня - останутся без работы и прекратят производство многие предприятия машиностроения, транспорта, логистики, инжиниринга, монтажные, ПНР и др., которые до сих пор обслуживали этот сектор. Российским производителям пищевого оборудования вход в крупные пивоваренные компании закрыт и это не изменить. Пивным компаниям-холдингам эти изменения в какой-то мере на руку (освободятся от последних независимых), объемы их пр-ва упадут не сильно. Не сможет фактор увеличения цены напитка мгновенно повлиять на уровень  ее потребления, еще долго будут пить...

Доля оборудования для пр-ва пива в общем объеме пр-ва у нас составляет 15-25%,
 а этой зимой и далее мы лишимся этих заказов. Сейчас тяжело - будет хуже.


^ ЗАО «Гелиос»

ЗАО «Гелиос», являющийся крупнейшим производителем пива в г.Братске, ознакомившись с законопроектом, приравнивающим пиво к алкоголю, считает необходимым сделать следующие замечания:

Данным законом производится полная дискриминация пива и напитков, изготовленных на его основе. Так, в п. 3 статьи 16 Закона указано, что «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции в местах массового скопления граждан …», а в отношении пива и соответствующих напитков введено ограничение по содержанию этилового спирта уже более 5%. Пунктом 5 этой же статьи предусмотрено, что «Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику». Для пива же опять таки предлагается ввести подобные ограничения уже более 5%.

Следовательно, слабоалкогольными напитками, т.е. непонятно где и как изготовленной смесью алкоголя и сиропов, можно торговать без ограничения в общественных местах, в павильонах, киосках и т.п.. В то же время, для натурального продукта брожения – пива, вводятся запретительные меры. Так, что же более вредно для здоровья?

Предлагается ввести лицензирование производства и оборота пива и напитков, изготовленных на его основе, уже с 1 января 2011г. Таким образом, предприятиям, производящим пиво, практически не дают временного промежутка для осуществления этой процедуры. Следовательно с 1 января 2011г. это положение приведет к полной остановке предприятий. Учитывая, что пиво является продуктом скоропортящимся, все малые предприятия, выпускающие живое пиво, вынуждены будут слить его в канализацию, что приведет к многомиллионным убыткам и банкротству таких предприятий. Кому это нужно?










^ Закрытое акционерное

общество «Пивоваренный завод Лысковский»


606210, Нижегородская область,

г.Лысково, ул. Мичурина, д. 25

тел / факс (83149) 5-14-44

E-mail: makari@mts-nn.ru

_15.12.2010г._______ №____


на №________ от _________________










Наше предприятие расположено на территории Нижегородской области, является стабильным налогоплательщиком. На заводе работает около 250 человек, что составляет 1% от населения города. Сегодня, в период беспрецендентого экономического кризиса, и не смотря на негативную динамику на рынке пива в 2010 году, на нашем заводе предпринимаются все меры по сохранению рабочих мест и социальных гарантий сотрудникам и даже производится повышение заработной платы. Трехкратное повышение акцизов 2010 году негативно сказалось на реализации продукции нашего предприятия. Нам и так трудно выживать и бороться за «место под солнцем».

Законопроект о внесении изменений в Федеральный Закон №171 «О государственно регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» нанесет серьезный удар по предприятиям, подобным нашему.

Этот закон выгоден крупным пивоваренным компаниям, так как мелкие и средние заводы и пивоварни производят более качественный и натуральный продукт с небольшим сроком реализации, и, как следствие, стали занимать определенный сегмент рынка. Россиянам не оставят выбора – им придется пить промышленное пиво, а натурального пива ручной работы уже не будет.

В первую очередь пострадают мелкие розничные предприятия торговли в связи с тем, что закон запрещает продавать пиво крепостью более 5% в киосках, ларьках (при этом другие напитки крепостью до 15% продавать можно). Не имея возможности сотрудничать с мелкими магазинами, нам придется пробиваться в крупные торговые сети. Только мелкий производитель знает как сложно и дорого это сделать, потому что торговые сети устанавливают неприподъемные для нас входные бонусы, а крупные производители пива уже давно ведут агрессивную политику на пивном рынке.

Рассматриваемый закон подразумевает получение лицензии на производство и реализацию пива. Для таких мелких пивзаводов, как мы, это и сложно, и дорого, и наверняка коррупционно. Лицензирование бизнеса может заметно усложнить процесс открытия пивной точки и поднимет порог входа на этот рынок не менее, чем на 150 тыс.руб., а получение необходимой документации замедлит процесс доставки пива от производителя до конечного покупателя.

Данный закон вменит в обязанности производителям пива оснащение производства оборудованием для измерения количества спирта в готовом продукте, причем основное технологическое оборудование для производства пива с крепостью, не превышающей 9%об. должно быть оснащено автоматическими приборами для измерения и учета готовой продукции. Это технически невозможно, поскольку пиво содержит двуокись углерода на протяжении всего технологического процесса производства и розлива, начиная с момента брожения сусла, а учет объема готовой продукции подразумевает установку объемных счетчиков на негазированные напитки. А нам будет сложно осуществить это еще и потому, что средства в бюджете предприятия ограничены. Техническое переоснащение производства (наверняка с привлечением заемных средств) повлечет за собой увеличение стоимости продукта, цены на который в данный момент практически приравнялись к водочным.

Учитывая вышеизложенное, просим взвесить все «за» и «против» при принятии этого закона и поддержать позицию отечественной пивоваренной отрасли с целью выработки разумного и взаимоприемлимого решения. Мы надеемся, что у нас сохранится возможность давать людям качественный и натуральный продукт по приемлемым ценам.


С уважением,

Коллектив ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский».

еще рефераты
Еще работы по разное