Реферат: Социальное партнерство как фактор подготовки высококвалифицированного специалиста а. Ф. Анищенко, Т. Г. Колбасова


СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА

А. Ф. Анищенко, Т. Г. Колбасова

ГОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж»

anishenko@list.ru

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определена основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного, конкурентоспособного на рынке труда работника, ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [1]. Поэтому в свете определенных концепцией задач в области реформы образования непременным условием совершенствования учебного процесса в учреждениях профессионального образования должно стать социальное партнерство.

Социально-экономическая реальность требует от системы среднего профессионального образования специалистов качественно нового типа: конкурентоспособных, инициативных, компетентных, предприимчивых, высококвалифицированных, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, легко адаптирующихся к изменениям, осваивающим современного технику и технологию наукоемкого производства, способных к анализу сложных ситуаций и принятию ответственных решений, постоянно повышающих уровень образования и квалификацию.

Качество образования становится главным механизмом решения целого комплекса социально-экономических проблем. Особое место среди слагаемых качества образования отводится социальному партнерству учреждений профессионального образования с предприятиями. Под социальным партнерством нами понимается система взаимоотношений, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда. В качестве участников социального партнерства выступают педагоги, студенты и их родители, работодатели (предприятия), общественные организации. На практике это проявляется в том, что распространяется практика образовательных договоров, расширяется номенклатура мест учебно-производственной практики, обеспечивается участие предприятий в учебно-воспитательном процессе и итоговой аттестации выпускников, участие в практических конференциях, руководстве выполнения курсовых и дипломных проектов, принятии выпускников на работу и т. д.

В подготовке таких специалистов необходимо, чтобы принимали участие социальные партнеры − заказчики кадров.

ГОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» создан в 1999 г. Колледж осуществляет образовательную деятельность по 12 специальностям среднего (очная и заочная формы обучения), 11 профессиям начального и 48 профессиям дополнительного профессионального образования. За время своей деятельности выпущено около 6 тыс. специалистов и рабочих. Дипломы с отличием получили 34 чел.

В колледже создана и реализуется модель социального партнерства «колледж – предприятие», включающая совокупность функций, форм, организационно-педагогических условий оптимизации и критериев управления качеством подготовки специалистов.

Мы имеем стабильные партнерские отношения на основе договоров с предприятиями и со службой занятости г. Муравленко. Нашими социальными партнерами являются ООО «Муравленковская транспортная компания», ООО «Ноябрьский газоперерабатывающий комплекс», ООО «Борец-Муравленко», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьск-нефтегаз» и другие предприятия города и округа.

Данная модель социального партнерства строится на принципах: системности, функциональности, установления нормативов к подсистемам управления, директивной регламентации прав и обязанностей, установленных нормативов качества, распределения затрат и учета конкретных ситуаций. Основными подходами реализации системы являются: равноправие сторон, демократизм, нормативно-правовое обеспечение, двусторонние обязательства в области качества подготовки специалистов [2].

Основной целью социального партнерства «колледж – предприятие» является тесное сотрудничество с предприятиями города и округа, которое обязывает путем объединения усилий двух сторон долгосрочно действовать в сфере образовательной деятельности в области подготовки кадров.

Задачи, вытекающие из общей цели, следующие:

1. Реализация:

- единых требований к подготовке рабочих и специалистов;

- гибкой организации и качественного содержания профессионального образования с учетом специфики и корпоративных потребностей предприятий.

2. Создание условий по взаимовыгодному социальному партнерству между работодателем и колледжем.

Сотрудничество колледжа с социальными партнерами реализуется по разным направлениям.

^ Направление первое − привлечение работодателей к активному участию в учебно-воспитательном процессе и независимой оценке качества подготовки специалистов. Для реализации эффективного и оперативного взаимодействия, современной корректировки содержания образовательного процесса, отработки единого подхода к формированию специалиста, рассмотрения кандидатур на трудоустройство выпускников из числа руководящих работников предприятий и колледжа создан Совет работодателя.

Деятельность данного Совета направлена на создание единой сети преподавательского состава из числа колледжа, работников предприятий и учреждений высшего профессионального образования, единой учебно-производственной и материально-технической базы колледжа и предприятий. С целью изучения педагогических технологий организовано обучение привлеченных работников предприятий; организована ежегодная стажировка педагогов колледжа на производстве. Регулярно проводятся совместные совещания, консультации и семинары по согласованной тематике для обсуждения совместной деятельности. Работники предприятий участвуют в студенческих конференциях и руководстве дипломными и курсовыми проектами, организован набор групп целевого обучения профессиям и специальностям, необходимым предприятиям.

Для наилучшей организации и оптимального содержания учебного процесса, рассмотрения и корректировки учебно-планирующей документации с учетом специфики и потребностей производства, создания мобильного и гибкого образовательного процесса создан Совет экспертов из числа квалифицированных инженерных работников предприятий и педагогов профессионального образования колледжа.

^ Направление второе – организация производственной практики на предприятиях. По Договору «О прохождении производственной практики обучающимися ММК» предприятие предоставляет студентам и учащимся колледжа, в соответствии с получаемой специальностью или профессией, для прохождения производственных практик оплачиваемые рабочие места.

На предприятиях практикуется публичное представление практикантов трудовому коллективу. Согласно программе производственной практики, студенты знакомятся со структурой предприятия, технологическими процессами, работой цехов и участков, оборудованием для технического обслуживания и ремонта оборудования. Из числа высококвалифицированных рабочих предприятие закрепляет за студентами наставников, которые оценивают качество их работы, составляют производственные характеристики с отражением в них выполнения программы практики и индивидуальных заданий. Предприятие предоставляет возможность обучающимся пользоваться имеющейся технической, технологической документацией, литературой и практическим материалом, обеспечивает спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.

Наиболее активные руководители практики от предприятия ежегодно отмечаются благодарственными грамотами колледжа и предприятия.

Направление третье – формирование профессиональных и ключевых компетенций. Реализуемый в колледже инновационный проект «Мастерство. Мышление. Культура» предполагает формирование у выпускников ряда компетенций, которые были определены совместно с социальными партнерами путем анкетирования и обсуждения. Одной из важных представители предприятий считают профессионально-управленческую компетенцию, которая необходима современному молодому специалисту.

В колледже накоплен положительный опыт работы по формированию у студентов данной компетенции, в формировании которой участвуют не только педагоги колледжа, но и социальные партнеры. Содержание компетенции представлено на рис. 1.

Развитию и укреплению партнерских отношений с предприятиями отрасли способствует организация обучения непосредственно на рабочих местах, когда учитывается потребность предприятий в подготовке специалистов с учетом конкретных профессиональных компетенций.

Работодателями отмечено, что выпускники колледжа не только обладают профессиональными знаниями и умениями, но и исполнительны, способны качественно выполнять должностные обязанности, организовывать рабочее время, строить взаимоотношения с коллегами по работе и с вышестоящим руководством, осуществляют взаимодействие со специалистами служб предприятия для своевременного и качественного выполнения заданий.




Рис. 1. Содержание профессионально-управленческой компетенции выпускника колледжа


^ Направление четвертое – учет колледжем потребностей и запросов предприятий. Учитывая востребованность выпускников колледжа на рынке труда, в колледже с участием представителей предприятий города введено так называемое вариативное поле получения студентами отделения среднего профессионального образования рабочих профессий. Например, девушки и юноши, обучающиеся по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», получающие квалификацию «Техник», по своему выбору или требованию работодателя получают рабочие профессии (рис. 2).




Рис. 2. Вариативное поле получения рабочих профессий студентами отделения СПО


^ Направление пятое – взаимообучение инженерного и педагогического коллективов. С одной стороны, преподаватели колледжа проходят стажировку на производстве. Они получают возможность знакомства с новыми образцами техники и современными технологиями, применяемыми на предприятии. С другой стороны, в рамках социального партнерства и создания благополучной среды взаимопонимания, для руководителей практики и наставников от предприятий проводится постоянно действующий лекторий на темы по возрастной и профессиональной психологии и педагогике, например: «Возрастные психологические особенности студентов и учащихся» и «Основные направления деятельности наставника по адаптации студентов к условиям производственного коллектива» и др.

^ Направление шестое – совместная внеучебная деятельность. Студенты колледжа занимаются научно-исследовательской работой по производственным проблемам, ведут исследования по заказам предприятий. Высококлассные специалисты проводят для студентов профессиональные мастер-классы, руководители производственных подразделений участвуют в студенческих конференциях, конкурсах профессионального мастерства и исследовательских работ.

Планируется проведение спортивных встреч наставников и практикантов, участие студентов колледжа в конкурсах профессионального мастерства среди работников предприятий, участие студентов колледжа в конференциях молодых специалистов предприятий.

Расширяются и крепнут связи с учреждениями высшего профессионального образования. Заключен Договор с Московским нефтегазовым университетом им. Губкина на получение высшего профессионального образования на бюджетных местах выпускниками, получившими дипломы колледжа с отличием, успешно прошедшими вступительные испытания. При этом проезд до места учебы и рабочие места для прохождения производственной практики обеспечивает градообразующее предприятие ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Содействие трудоустройству выпускников – седьмое направление деятельности колледжа и социальных партнеров. Организовывается оно поэтапно. На первом этапе в рамках социального партнерства проводится работа с предприятиями, организациями города и соседних городов по изучению свободных вакансий. Подготавливаются и рассылаются письма руководителям предприятий, организаций с просьбой рассмотреть возможность трудоустройства выпускников ММК, проводится анализ полученных ответов. На втором этапе выпускниками совместно с администрацией колледжа готовятся необходимые документы для предоставления их работодателю: производственная характеристика с места прохождения производственной практики, характеристика, резюме кандидата, копия диплома (с приложением). На третьем этапе организуются встречи и собеседования с работодателями. В колледже ведется мониторинг трудоустройства выпускников.

Результатом сотрудничества с социальными партнерами является присвоение квалификационных разрядов по итогам квалификационных испытаний. Примером может служить положительная динамика количества студентов специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», получивших 4-й квалификационный разряд по рабочей профессии «Оператор по добыче нефти и газа».




Рис. 3. Количество выпускников ММК, получивших 4-й квалификационный разряд по профессии «Оператор по добыче нефти и газа»


Количество выпускников очной формы обучения отделений начального и среднего профессионального образования колледжа составляет 707 чел. Из них трудоустроено 525 выпускников (75%), из которых работают в соответствии с полученной профессией и специальностью 452 чел. (64%), состоит на учете в центре занятости 21 выпускник (3%), в т. ч. 15 девушек; проходят дальнейшее обучение, поменяли место жительства, находятся на службе в вооруженных силах России 154 выпускника (22%) (рис. 4).

Для удовлетворения потребности социальных партнеров − предприятий, организаций и учреждений города (ООО «Ноябрьский газоперерабатывающий комплекс», Муниципальное унитарное предприятие «Муравленковские коммунальные системы», ГУ МЧС РФ по ЯНАО 34-ОГПС и др.) в рабочих и специалистах в колледже организованы ускоренная профессиональная подготовка, повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Стабильно функционируют курсы дополнительного профессионального образования по профессиям «Оператор по добыче нефти и газа», «Лаборант химического анализа», «Стропальщик» и другие. По заявлениям предприятий и учреждений города ведется подготовка рабочих к выполнению новых функций, на курсах целевой подготовки «Обучение руководителей и специалистов предприятий и учреждений г. Муравленко по охране труда», «Основы электротехники».


Рис. 4. Трудоустройство выпускников колледжа




Рис. 5. Динамика трудоустройства выпускников


С целью снижения уровня безработицы и обеспечения занятости населения города отделение дополнительного профессионального образования тесно сотрудничает с ГУ «Центр занятости населения»
г. Муравленко. Например, по направлению от Центра занятости населения обучаются слушатели по профессиям «Секретарь», «Повар», «Диспетчер автомобильного транспорта» и др. К педагогической деятельности привлекаются ведущие специалисты предприятий города: ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз», УВД ЯНАО, МУП «Муравленковские коммунальные системы».

В настоящее время в колледже ведется подготовка к аттестации по 24 наименованиям курсов целевого назначения центральным органом Ростехнадзора по системе Независимого аттестационно-методического центра на соответствие международных стандартов серии ISO 9000, ISO 14000, ISO 17000, в том числе ISO /IEC FDIS 17024 «Общих требований к органам по сертификации физических лиц» и общих требований к аккредитации органов оценки соответствия (СДА-01).

Результатами взаимодействия колледжа и предприятий являются:

- рост качества обучения студентов, в том числе количества студентов, получивших повышенный уровень квалификации;

- повышение мотивации у студентов к изучению новых технологий, участию в социально-производственных проектах, жизни трудового коллектива;

- формирование потребности в труде, самосовершенствовании и карьерном росте.

Резюмируя, следует отметить, что основной критерий эффективности образовательного учреждения среднего профессионального образования, каким является ГОЦ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж», − востребованность выпускников на рынке труда. В результате сотрудничества колледж получает возможность гарантированного трудоустройства выпускников, предприятие имеет эксклюзивное право отбора выпускника по значимым для предприятия критериям.

Таким образом, социальное партнерство является одним из факторов подготовки высококвалифицированных специалистов, позитивно влияет на качество образования и востребованность специалистов на рынке труда.


Список литературы


1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.
№ 197-ФЗ (ТК-РФ) с изменениями и дополнениями.



еще рефераты
Еще работы по разное