Реферат: Удк 681. 51: 303. 732+681 066 вопросы анализа проблем рыбохозяйственных комплексов: методы и методики


УДК 681.51:303.732+681.3.066


ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ: МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ


Д. П. Зинько, Л. М.  Лукьянова


Рассматриваются методы и методики анализа проблем организационных систем производственной сферы, возможности их использования в рыбохозяйственных комплексах (РХК), результаты предварительного анализа проблем РХК.


рыбохозяйственные комплексы анализ проблем,, структурирование


ВВЕДЕНИЕ

Современные организационные системы отличаются большой сложностью и масштабностью решаемых задач. К таким системам относится рыбохозяйственный комплекс (РХК) Российской Федерации. Как система РХК характеризуется специфичностью видов деятельности, основными из которых являются рыболовство, рыбоводство, производство и реализация продукции, а также большой неопределенностью внешней среды – непредсказуемостью спроса на продукцию РХК и состояний водных биологических ресурсов Мирового океана. Кроме того, функционирование и развитие рыбохозяйственного комплекса России и региональных РХК требует крупных материальных вложений [1].

Начальный этап управления РХК – выдвижение целей. Особенно отве-тственным этот этап является в структурно неопределенных (проблемных) ситуациях, в которых практически постоянно находятся рыбохозяйственные комплексы. Для объективирования субъективных по своей природе целей этапу их выдвижения и анализа целесообразно предпослать выявление и анализ проблем. Это объясняется тем, что в производственной сфере цели могут рассматриваться как результат «отрицания» проблем [2].

Признание целесообразности выявления и анализа проблем рыбохозяй-ственных комплексов при выработке целей данных систем предполагает разработку соответствующей методики.


^ ОБЗОР МЕТОДИК АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ

Существует достаточно большое количество методик и методов выявления и анализа проблем: от диагностических и эвристических методов типа «мозговая атака», морфологического анализа, методов сценариев и экспертных оценок до контент-анализа, кластер-анализа и комплексирования указанных методов. В работе [3] был проведен анализ основных типов методик анализа и выявления проблем, применявшихся в данной и смежных областях деятельности. Анализ методик показал, что с их помощью удается уменьшить неопределенность проблем, сформировать целостное преставление о проблемах РХК, выполнить их систематизацию. Большинство методик предполагает построение иерархической структуры проблем, но различаются правилами, по которым происходит построение данной структуры.

Приведем содержание некоторых из методик. В ранней методике «ПАТТЕРН» структуру проблем (СП) предлагается формировать, исходя из принципов дедуктивной логики (в частности, принципа непротиворечивости), путем деления проблемы на подпроблемы, переходя от одного уровня иерархии к другому. Для каждой проблемы текущего уровня выявляются проблемы нижележащего уровня, оценивается возможность решения проблем вышележащего уровня в зависимости от решения подчиненных им проблем [4]. В методике «Ситуационного анализа» проводится сложная экспертиза в два этапа, возможно, с различными коллективами экспертов. На первом этапе один коллектив экспертов строит дерево проблем путем деления главной проблемы на более простые подпроблемы, которые, в свою очередь, также разбиваются на подпроблемы. Подпроблемы нижних уровней должны представлять собой вопросы к экспертам. На втором этапе другим коллективом экспертов проводится анализ и, если необходимо, корректировка созданной на предыдущем этапе структуры, результатом которого является итоговая структура проблем [5]. В методике «Диаграмма сродства» исходное множество проблем группируется по темам, которые, в свою очередь, делятся на подтемы и образуют дерево, листьями которого являются выявленные ранее проблемы [6].

К основным недостаткам существующих методик можно отнести: 1) многозначность и неформализованность правил расчленения проблемы и построения СП, представляемой в виде графа, в частности, дерева; 2) трудность оценивания степени достоверности информации, полученной от экспертов, что приводит к необоснованности структур проблем; 3) отсутствие формализованных критериев оценки логической правильности анализа проблем; 4) невозможность обнаружения логических ошибок в результатах анализа проблем.

Указанные и другие недостатки затрудняют выявление и анализ проблем, делают существующие методики структурирования проблем трудно применимыми для конкретных объектов исследования (в частности, для РХК) и ситуаций, возникающих в них, что может привести к противоречивости результатов анализа. В свою очередь, это может повлечь большие финансовые и временные потери вследствие того, что не все проблемы были выявлены, правильно оценены и увязаны в СП.

Для преодоления этих недостатков необходимо совершенствовать и формализовать методы выявления и анализа проблем в РХК и на их основе разрабатывать соответствующие методики. Один из возможных путей преодоления указанных недостатков – формализация описания проблем, структур проблем и истинностных значений их свойств, позволяющая выявлять логические ошибки в структурах проблем. Для эффективности процесса выявления указанных логических ошибок данный процесс должен быть автоматизирован.

Для разработки методики анализа проблем необходимо, прежде всего, определить схему ее выполнения в РХК. Выбранная для этих целей схема анализа проблем [7] потребовала модификации, вызванной, в частности, применением для структурирования проблем подхода «снизу-вверх» (что не отвечает принципу системности), невыделенностью этапа определения главной проблемы, неопределенностью стратегий анализа проблем и таких свойств структур проблем, как логическая корректность и полнота. Все это, объясняемое неопределенностью семантики проблем и отношений между ними, влияет на корректность СП, создает трудности проверки логических значений корректности и полноты, обусловливает трудности согласования проблем и целей.

Модификация указанной схемы анализа проблем (обозначим ее через СП-1) состояла во включении в нее этапов определения главных проблем, анализа проблем, начиная с главных, и формирования структур проблем, логически корректных и полных с точностью до базовых знаний о них и стратегиях их анализа, представляемых в автоматизированной системе анализа, синтеза целей и формирования систем целей (обозначим полученную указанным образом схему через СП-2, выделив курсивом включенные и новые по содержанию по сравнению с СП-1 этапы):

выявление и предварительный анализ проблем→формирование каталога проблем и анализ «причинно-следственных» связей проблем→формирование
и анализ каузативной структуры проблем→ определение главной проблемы→анализ главной проблемы и формирование структуры проблем.

Приведем основное содержание этапов анализа проблем РХК:

1) выявление и предварительный анализ проблем. Арсенал методов выявления проблем достаточно широк: от методов выработки коллективных решений типа «мозгового штурма», диагностических методов и контент-анализа до морфологических методов и кластер-анализа. Предварительный анализ проблем выполняется для повышения надежности информации о проблемах, выявленных управленческим составом РХК или экспертным коллективом;

2) формирование каталога проблем и анализ «причинно-следственных» связей проблем. На основе списка проблем, полученного на этапе 1, формируется каталог проблем. Определить проблемы-«следствия» каждой проблемы из каталога проблем, рассматривая ее в качестве частичной «причины» возникновения этих «следствий»;

3) формирование и анализ каузативной структуры. Строится на основе причинно-следственных связей, выявленных на этапе 2. В результате, в общем случае получается «лес» каузативных структур проблем;

4) определение главной проблемы. Главная проблема выявляется, исходя из структуры, полученной на этапе 3. Если на этапе 3 была получена структура с единственной проблемой-следствием, то в качестве главной выбирают ее. Иначе выделяют проблемы-претенденты, из которых после дополнительного анализа и формируется главная проблема;

5) анализ главной проблемы и формирование структуры проблем (СП). Формирование иерархической структуры проблем начинается с анализа главной проблемы и заканчивается проблемами такого уровня, где сложность и неопределенность их достаточно мала для того, чтобы не вызывать у ЛПР затруднений при выборе средств решения проблем этого уровня.


^ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РХК

При анализе документов [1, 8], докладов и публикаций руководства и научных работников РХК за последние три года в открытой печати первоначально было выявлено 107 основных проблем. После предварительного анализа – удаления дублирующихся, разделения многоаспектных проблем – для дальнейшего рассмотрения были определены 86 проблем. По результатам анализа этих проблем была представлена формулировка главной проблемы – необеспечение спроса населения России на рыбную продукцию и продовольственной безопасности страны, а также устойчивого развития. Затем была сформирована предварительная структура проблем (рисунок) и рассчитано соотношение проблем:

● рыболовство – 54 (62,8 %), в том числе:

● основные виды деятельности – 43 (50 %) по аспектам:

– экономические – 9 (10 %);

– управленческие – 6 (7 %);

– производственные – 16 (18,6 %);

– нормативно-правовые – 13 (15,1 %);

● вспомогательные виды деятельности – 11 (12,8 %):

– экономические – 1 (1,1 %);

– управленческие – 1 (1,1 %);

– производственные – 8 (9,3 %);

● переработка – 9 (10,5 %), в том числе, по аспектам:

– экономические – 3 (3,5 %);

– управленческие – 1 (1,1 %);

– производственные – 4 (4,6 %);

– нормативно-правовые – 1 (1,1 %);

● аквакультура – 5 (5,8 %), в том числе по аспектам:

– производственные – 3 (3,5 %);

– нормативно-правовые – 2 (2,3 %);

● природоохранная деятельность – 10 (11, 6 %).

Проведенный анализ показывает, что проблемы рыбохозяйственных комплексов носят многоаспектный характер, затрагивают интересы различных активных групп, а их анализ и принятие решений по преодолению проблем представляет собой трудную задачу. В силу сложности проблемных ситуаций, складывающихся в системах класса РХК и окружающей среде, для их решения целесообразно использовать аппарат системного анализа.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ методик выявления и структуризации проблем в системах класса РХК делает актуальными постановку и решение задачи разработки концептуальных и методических основ формализованного описания и анализа проблем с использованием логических средств, подобных предложенным в [9].


^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Федеральная целевая программа «Повышение эффективности исполь-зования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса  в 2009-2013 годах». – Режим доступа:http://www.fishcom.ru/files/fcp.doc. 10.04.09.

2. Тамбовцев В. Л. Логическая структура прогнозирования и целеполагания / В. Л. Тамбовцев // Целевая стадия планирования и проблемы принятия социально-экономических решений. – М.: ЦЭМИ АН СССР, 1972.– C. 119-131.

3. Зинько Д.П. Анализ методик выявления и структуризации проблем в сложных организационных системах / Д.П. Зинько, Л.М. Лукьянова // Системный анализ в проектировании и управлении: труды XIII Междунар. науч.-практич. конф. (С.-Петербург, 23–25 июня 2009 г.). – СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009. – Ч. 1. – С. 116–122.

4. Лопухин Л.М. ПАТТЕРН – метод планирования и прогнозирования научных работ / Л.М. Лопухин. – М.: Советское радио, 1971. – 160 с.

5. Примаков Е.М. Методика и результаты ситуационных анализов / Е.М. Примаков. – М.: МГИМО, 2006. – 60 с.

6. Самсонова М. В. Технология и методы коллективного решения проблем: учеб. пособие / М.В. Самсонова, В.В. Ефимов. – Ульяновск: УлГТУ, 2003. – 152 с.

7. Проблемы планирования и управления. Опыт системных исследований / под ред. Е.П. Голубкова, А.М. Жандарова. – М.: Экономика, 1987. – 208 с.

8. Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года. – Режим доступа: http://www.fishcom.ru/files/concept_cor.doc – 10.04.09.

9. Лукьянова Л. М. Целеполагание, анализ и синтез целей в сложных системах: модели и методы моделирования / Л. М. Лукьянова // Изв. РАН. Теория и системы управления. – 2007. – №5. – С. 100–113.


A QUESTIONS OF PROBLEM ANALYSIS FOR FISHING INDUSTRY:

METHODS AND METHODOLOGIES


D.P. Zinko, L.M. Lukianova 


The paper consider methods and methodologies of problem analysis of organization systems and possibilities using these for Fishing Industry, provide results of preliminary analysis of Fish Industry problems.




Рис. Структура проблем РХК
еще рефераты
Еще работы по разное