Реферат: К истокам


Восхождение к истокам. Работы III Фестиваля активистов школьных музеев Калининского района.

Дорогие друзья!




Древние говорили: «Для того, чтобы что-нибудь запомнить, нужно представить систему мест и положить в них, по возможности, яркие образы и слова».

Именно такое место и есть музей. Он – неотъемлемая часть нашей жизни.

Сегодня, когда не угасает интерес к прошлому, юное поколение в процессе исследовательской деятельности овладевает различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности в школьных музеях.

В ходе краеведческих изысканий, путешествуя по родному краю, изучая памятники истории и культуры, объекты природы, беседуя с участниками и очевидцами изучаемых событий, наши ребята имеют возможность познакомиться с документальными, вещевыми, изобразительными объектами наследия в среде их бытования, в музеях и архивах.

Замечательно, что есть дети, которые получают более конкретные и образные представления по истории, культуре и природе своего города. Они учатся понимать, как история малой Родины связана с историей России, как различные исторические, политические и социально-экономические процессы, происходящие в государстве и в мире, влияют на развитие этих процессов в родном городе, районе, школе.


^ Александр Николаевич Манцуров,

депутат Совета депутатов

города Новосибирска


Память поколений


В ваших руках второй сборник работ по поисково – исследовательской, и творческой деятельности «Восхождение к истокам», посвящённый 65 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Этот сборник стал итогом III районного Фестиваля активистов школьных музеев Калининского района «Память поколений», проходившего в течение 2009 – 2010 учебного года.

^ Фестиваль объединил учащихся ОУ №№ 8, 23, 28, 30, 203, 158, 173, 184, Женской классической школы, Лицея № 81 и Гимназии № 12.

В стенах гостеприимной школы № 151 в рамках Фестиваля впервые была проведена Ярмарка школьных музеев Калининского района «О доблести, о подвигах, о славе…», где были представлены самые разнообразные направления музеев ( «Мои земляки – герои – Сибиряки , «Русская народная культура – Мезенская роспись» и др.).

^ Активисты музеев и руководители делились своим опытом, проводили мастер – классы и представляли свои прекрасные экспозиции.

Мы благодарим всех за участие и поздравляем с победой:

- Актив музея школы № 8 , рук. Киселева Елена Александровна;

- Актив музея лицея № 81, рук. Ледянкина Валентина Николаевна;

- Актив музея гимназии № 12, рук. Смирнова Римма Семёновна;

- Актив музея школы № 23, рук. Семука Анатолий Иванович.

Надеемся, что Фестиваль помог ребятам утвердиться в желании отражать накопленный опыт наших предков и стараться сохранить его для будущих поколений, стремиться следовать примеру доблестных защитников Отечества

Организатор фестиваля - МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Содружество», выражает благодарность Александру Николаевичу Манцурову, депутату Совета депутатов города Новосибирска, Раисе Корнеевне Гусевой, специалисту отдела образования администрации Калининского района за помощь и поддержку.

Мы признательны педагогам и руководителям, которые содействуют становлению личности ребёнка, его нравственному и духовному обогащению историческим опытом поколений на основе активного использования историко – культурного наследия России.

Уверены, что Фестиваль уже стал доброй традицией, а музейное дело будет процветать. Ведь как сказал А.С.Пушкин: «Музей - это не дань моде, это память о славных делах прошлых поколений. Просто необходимо, чтоб об этом знали последующие поколения».

^ Наталья Ивановна Чикалина,

методист по патриотическому воспитанию

ЦДТ «Содружество»

Содержание:


Корсакова Наталья, МБОУ женская классическая школа. «Залинейная» часть города Ново - Николаевска в начале XX века. Историческое обоснование названий первых улиц.

5

Свистельник Мария. МБОУ гимназия № 12. Моё наследство.

8

Князева Ольга, МБОУСОШ № 28. Мои родные в годы войны.

10

Ковалевич Дарья, МБОУ СОШ № 173.История Нины.

18

Тарасович Диана, МБОУ лицей № 81. Не стареют душой ветераны. Николай Самулович Роженко.

19

Розов Константин, МБОУ СОШ № 23. Всё для фронта, всё для Победы.

21

Замосковцева Анастасия, МБОУ СОШ № 23. Поле Славы боевой.

24

Янова Алёна, МБОУ гимназия № 12. Женские судьбы.

25

Арцыбашева Ярослава, МБОУ гимназия № 12. Живая Память

29

Наумов Сергей, Поморцева Алина, МБОУ СОШ № 158. Рядовой.

31

Актив музея – 3 «А» класс, МБОУ СОШ № 8. Хотят ли русские войны…

32

Богданов Алексей, МБОУ СОШ № 184. Учителя в годы Великой Отечественной войны

44

Озган Ирина, МБОУ СОШ № 173. Мои земляки – герои!

60

Коротаева Валерия, МБОУ СОШ № 23. Покрышкин Александр Иванович

63

Волшин Виталий, МБОУ гимназия № 12. Подвиг в единственной книге»

69

Титова Елена, МБОУ СОШ № 158. Музейное фото.

72



^ Мой дом. Мой район. Мой город. Моя страна


«Здесь Ермак нечеловеческими усилиями проложил себе путь к славе. Прошли века, и вот мы пришли докончить великое дело. Проведением дороги мы эти необъятные края сделаем реальным достоянием русской земли», - так говорил градоначальник Николай Георгиевич Гарин-Михайловский в 1891 году о посёлке, называвшемся Новой деревней, которая в последствии превратилась в Ново-Николаевск, а затем - в могучий, прекрасный, светлый город под названием Новосибирск. Полноценное и многозначительное имя для столицы новой Сибири, для города, признанного в 2003 году «городом России»!

^ Давайте вдумаемся в слова «…и в наших улицах история России» и перелистаем некоторые страницы истории родного города…


«Залинейная» часть города Ново-Николаевска в начале XX века.

^ Историческое обоснование названий первых улиц.


Корсакова Наталья, 9 «А» класс

Рук. Трубицына Галина Ивановна

МБОУ Женская классическая школа


Введение


Мой город, мои улицы - это история жизни людей и моей страны. Изучая свой город, я познаю себя своим отношением к историческим событиям, к участникам тех событий, к значимости происходящего. Взгляд в прошлое обостряет чувство отношения к настоящему и ответственности перед будущим. Уважительное отношение к истории своей страны, к истории города, в котором живёшь, к улице зажигает дух патриотизма. Такова моя точка зрения.

В суровые годы Великой Отечественной войны патриотом был каждый – и в тылу, и на фронте. Всех объединяла одна цель – спасти Родину, а в мирное время понятие слова «патриот» потеряло свою значимость. Обращение к истории, знание её помогают каждому формировать в себе ответственность перед прошлым, настоящим и будущим. «Не знать, что случилось до твоего рождения, - значит всегда оставаться ребёнком», - сказал Цицерон.

Оставаться всегда ребёнком – значит не иметь будущего. Будущее всегда с нами, а корни будущего в прошлом.

История всей моей страны ХХ века запечатлелась в названиях улиц частного сектора, появившегося на севере города за железной дорогой, где в 1938 году появилась школа, в которой я учусь. Названия улиц отразили революционное движение в России, мирное довоенное время, годы Великой Отечественной войны, годы мирного строительства. В настоящее время похожего микроучастка с такой историей в моём городе нет.

Изучение появления названия улиц частного сектора, прилегающего к моей школе – дополнительный материал к истории моего города, новые её страницы.

^ Цель данной работы:

воссоздание исторического прошлого «залинейной» части города Ново-Николаевска (Новосибирска), её первых улиц;

определение участия органов городского управления в наименовании первых улиц.

Задачи:

изучить историю появления самых первых улиц между железной дорогой и рекой Малая Ельцовка: Железнодорожная, Брешковской, Плеханова, Кропоткина, Чернова;

выявить взаимосвязь названий улиц с историческими событиями того времени;

обозначить даты появления самых первых улиц между железной дорогой и рекой Малая Ельцовка.

Для решения поставленных задач использованы:

архивный материал (городского и областного архивов г. Новосибирска);

мемуарная литература;

справочная литература;

картографическая информация;

художественно-публицистическая литература;

интернет-ресурсы;

данные интервью со старожилами г. Новосибирска.


Для решения поставленной цели, вернемся к началу ХХ века.

На карте 1915года молодой и быстро растущий город разместился в крутом изгибе Николаевской железной дороги (Транссиб), которая стала его своеобразной границей.

С западной стороны железной дороги - река Обь, а на севере – еще полноводные реки Малая Ельцовка, Большая Ельцовка, несущие свои воды в Обь через леса и овраги.1

Земля на севере города за железной дорогой не использовалась для строительства промышленных предприятий. На это были свои причины. Прежде всего – отсутствие воды, что указано в документе того времени.

Историческая справка. «Прежней Думой под фабрично – заводские предприятия была отведена полоса между линией железной дороги и речкой 1 -ой Ельцовкой, но вследствие отсутствия воды в данной местности, где нет надежды на колодцы, а проведение водопровода стоит дорого, а также из-за высокой арендной платы заводчики не останавливались на данной местности».2

Земля за линией железной дороги на севере города стала использоваться, о чем имеется соответствующая запись в официальном документе:

- под выгоны для скота. « Заведующий мясным делом ходатайствует о сдачи выгона для скота по р. 1-й Ельцовке». 3

- под садовые участки в аренду «…по 1-ой Ельцовке, между участком Березницина и Алексеева площадью приблизительно 2.64 десятиною по 80 руб. за десятину»4

Параллельно с нарезами огородных участков, земли стали заселяться людьми.

Первыми жителями «залинейных» улиц стали рабочие, строившие железную дорогу, переселенцы из Смоленщины, Рязанщины, из сибирских и уральских сёл, а позже бывшие ссыльные, освобождённые Октябрьской революцией и решившие остаться в молодом, быстро растущём сибирском городе.

С появлением первых поселений за линией железной дороги город неофициально разделился на «залинейных» и городских.

«Линия железной дороги, которую протянули довольно быстро, была городским рубежом» 5

Как вспоминает Сальма Андреевна Торф (1915 г.р.), учитель, начавшая свою трудовую деятельность в школе № 83 в 1938г: «На улице Плеханова наша семья прожила с 1918-1962г. Мой отец был сослан в Иркутск за революционную деятельность. После революции он уже месте со мной и мамой переехал в Ново-Николаевск и поселился, продав лошадь, и купив на эти деньги дом, на улице Плеханова. Папа был железнодорожником. Он строил дорогу и работал на ней. На нашей улице народ был многонациональным: 2 семьи эстонцев, еврейская семья, 2 немецких семьи, несколько мордовских. Все приезжие».

А на карте 1919г.6 за линией железной дороги обозначены улицы: Железнодорожная, Брешковской, Плеханова, Кропоткина, Чернова. (На карте 1915 года улицы за линией железной дороги отсутствуют).

Официальных документов на наименование первых улиц «залинейной» части города в архивах города и области нет. Но анализ исторических данных, имеющихся в справочной литературе и картах города, помог выстроить цепь логических заключений.

^ Первой улицей в «залинейном» Ново-Николаевске стала улица Железнодорожная, т. к. протянулась вдоль железной дороги. (В городском архиве документов на улицу нет)

^ Вторая улица - улица Брешковской. Получила своё название по имени Е.К Брешко- Брешковской.

Е.К Брешко – Брешковская (по мужу) родилась в дворянской семье. За свою революционную деятельность была неоднократно арестована, ссылалась на каторгу. В 1891 году была приписана к крестьянскому сословию, получила паспорт с правом проживания по всей Сибири. В 1892-1896 годах жила в Иркутске, сотрудничала в газете «Восточное обозрение». В 1896 переехала в Томск, затем в Тобольск. Участвовала в революции 1905—1907.

Энергично поддерживала А. Ф. Керенского и Временное правительство. К Октябрьской революции отнеслась враждебно, советскую власть не приняла.7

К 1928 году улица Брешковской переименована в улицу Парижской коммуны. Со слов С.А. Торф, переименование состоялось в 1921 году по случаю 50-летия Парижской коммуны.

(в городском архиве документов на улицу нет)

^ Третья улица - улица Плеханова. Была названа по имени известного политического деятеля Плеханова Георгия Валентиновича – теоретика и пропагандиста марксизма, философа, видного деятеля российского и международного социалистического движения. Входил в число основателей РСДРП, газеты «Искра» 8

(В городском архиве документов на улицу нет).

^ Четвёртая улица - улица Кропоткина. Она получила своё название по имени Кропоткина Петра Алексеевича - князя, революционера, одного из теоретиков анархизма, географа и геолога, историка, социолога, литератора. Поддерживал отношения с представителями различных политических движений, встречался с В.И. Лениным. После Октябрьской революции, которую он встретил в целом положительно. Он приветствовал сам факт свержения буржуазии и формальное установление власти в форме Советов9.

(В городском архиве документов на улицу нет).

^ Пятая улица – улица Чернова. Чернов Виктор Михайлович. Из дворян. После окончания гимназии поступил на юридический факультет Московского университета. Революционную деятельность начал в конце 80-х годов XIX века. 5 мая 1917 г. вошел в коалиционное правительство Керенского министром земледелия. Являлся вождём и идеологом партии эсеров. После Октябрьской революции ведёт борьбу против советской власти.

«Без Чернова вообще не было бы эсеровской партии…»10

На основании решения горисполкома от 02.11.27г., протокол №38 улица Чернова переименована в улицу Свободы, но на карте 1928 года имя улицы Чернова осталось.

На основании собранного материала следует вывод: все 4 улицы, исключая Железнодорожную, получили свои имена в разгар революционного движения в России.

Имена таких людей как Е.К Брешковская, Г.В. Плеханов, П.А. Кропоткин, В.М. Чернов были хорошо известны революционерам, особенно представителям партии эсеров, в число которых входили российские дворяне.

Люди, жившие на улице Брешковской и улице Чернова, вероятно, и не догадывались о политической принадлежности этих деятелей, не знали об их отношении к Октябрьской революции.

По всей вероятности, первоначальные названия улиц могли быть даны органом Городской Думы, который отвечал за наименование улиц и члены которого разделяли взгляды эсеров.


^ Историческая справка

по улицам «залинейной» части г. Новосибирска с 1919 по 2009 год


^ Первые улицы

«залинейной» части города

на карте 1919г

Первые улицы

«залинейной» части города

на карте 1928г

ХХI век, 2009 год.


Железнодорожная


Линейная

Линейная

(сохранилась частично)

Брешковской

Парижской коммуны

Парижской коммуны

(улица не существует)

Плеханова

Плеханова

Плеханова

(осталось 27 домов)

Кропоткина

Кропоткина

Кропоткина

Чернова

Чернова (на основании решения горисполкома от 02.11.27г. протокол№38 улица Чернова переименована в улицу Свободы.)

Свободы


Прошли годы. Одно поколение сменило другое. Уже внуки, правнуки тех, кто начинал свою жизнь в Ново – Николаевске, здесь, на берегу 1-ой Ельцовки (Малой Ельцовки)– свидетели нового времени.

Мой город вырос. И далеко отступили непроходимые леса, реки ушли под землю, крутые берега Малой Ельцовки застраиваются жилыми комплексами многоэтажных домов.

На месте частного сектора выросли целые жилые массивы многоэтажных зданий: Свободо – Кропоткинский, Плехановский. В планах городской застройки - появление нового жилого массива напротив Плехановского. (рабочее название «Светлый»).

Уйдут в прошлое ветхие застройки частных домов, но останется история, которая изучается и не забывается.


***

Года идут, но память остаётся.

Города растут. И детям прошлое учтётся.

Мы будем помнить тот рассвет

Среди лесов и рек.

На нашем месте вновь просвет,

На то и нужен человек.

Среди грядущих незабвений

Не слабнет связь идущих поколений.

Осталось жить, шагать вперёд.

Наше прошлое с нами. Город растёт!


^ Моё наследство


Свистельник Мария, 9 класс

Рук. Смирнова Римма Семёновна

МБОУ гимназия № 12

Я родилась и живу в Калининском районе, одном из самых молодых районов города. Но едва ли он уступит более старым районам – он процветает и совершенствуется с каждым годом, с каждым днём – огромное количество магазинов, парков, учебных и развлекательных заведений. Я очень люблю свой район. Это моя маленькая Родина

Центральная улица в районе – улица Богдана Хмельницкого. Это моя улица. В доме № 63 я живу уже много лет, он стал для меня родным и привычным, здесь я чувствую себя защищенной, как в крепости. Здесь живут близкие и родные мне люди, которые всегда меня поймут и поддержат в трудную минуту.

Из моего окна виден большой перекрёсток и церковь – прекрасный вид. На эту панораму я могу смотреть по несколько раз в день.

Во дворе находится уже выученная мной наизусть детская площадка – на ней старые скрипучие качели, песочница, горка и деревянные звери. Пару лет назад я любила посидеть с одноклассницами на качелях после уроков – здесь мы всегда разговаривали, шутили, обменивались новостями и интересными историями. Это было такое дорогое мне время, которое я до сих пор вспоминаю с трепетом и очень жалею, что эту атмосферу практически невозможно вернуть. Мы становимся взрослыми, и у нас появляются другие интересы и обязанности.

В детстве я любила гулять в Павловском сквере, что находится на остановке 25 лет Октября. Какой же ребёнок не любил полазить по пушкам в этом сквере? Я и сейчас часто хожу туда гулять, вспоминаю себя совсем маленькую, карабкающуюся на пушку, которая раньше казалась такой огромной. Но больше всего мне нравится, когда 9 мая, в День Победы, у сквера на митинг собираются ветераны Великой Отечественной войны, жители и администрация района, учащиеся. Играет оркестр, маршем вдоль трибуны проходят военные. У памятника «Воину- победителю» возлагают гирлянду, цветы, как дань памяти погибшим в годы войны. На остановке «Дом культуры им. Максима Горького» находится красивый фонтан, у которого приятно отдохнуть в жаркую погоду. Ну и, конечно же, моя родная школа, гимназия №12, в которой я учусь уже пять лет.

Но давайте приблизимся немного к центру моего родного города.

На площади имени Ленина находится известнейший Театр оперы и балета. Его здание поражает своим величием и изысканностью архитектуры. Поблизости находится Первомайский сквер - моё любимое место в Новосибирске. Здесь можно прогуляться, почитать книгу на лавочке в тени, сходить в кафе. Зимой я очень люблю сидеть в этом сквере под раскидистыми лапами елей – создаётся ощущение, что попадаешь в волшебную сказку, в которой нет, и никогда не было отрицательных героев, совсем не хочется, чтобы эта сказка заканчивалась.

Рядом с моим любимым сквером расположился Краеведческий музей, в котором представлена история нашего города. Кто бы мог подумать, что мой город, в котором проживает 1,5 миллиона жителей, мог вырасти из небольшой деревушки в большой современный город за сто лет.

В моём городе ещё очень много различных достопримечательностей – например, зоопарк. Он признан одним из лучших зоопарков, я регулярно посещаю его, чтобы посмотреть на интересных животных, узнать много нового и получить яркие впечатления.

В центре города расположены два, пожалуй, главных для меня развлекательных места – Центральный парк и цирк. В детстве я очень любила в цирке посмотреть на акробатов, на медведей, катающихся на велосипедах, на гимнастов. А в парке мне очень нравилось кататься на каруселях, поэтому даже сейчас, когда я прохожу мимо, у меня возникают тёплые воспоминания о детстве.

Ещё я очень люблю набережную – весной и летом там приятно сидеть у самой воды и чувствовать сильный, но очень тёплый ветер. А зимой там открывается большой ледовый городок, куда стекается большое количество людей. Там слышна музыка, детский смех и воющий ветер. Это тоже очень напоминает мне сказку.

Мой город – он бывает таким разным! Летом он солнечный, радостный и тёплый, в нем очень много зеленых насаждений и цветов. Зимой город сказочный, волшебный, особенно перед Новым Годом. Всюду горят, мерцают и мигают разноцветные огоньки и гирлянды, и снег кружится над землёй в причудливом танце.

Осень в моём городе, тоже особенная – в это время года я часто хожу гулять в парк «Сосновый бор». Он находится в пяти минутах ходьбы от моего дома, и осенью кажется, что он сделан из золота – всюду пестреют жёлтые и оранжевые листья. Солнце светит очень ярко, но уже почти не греет. Можно несколько часов бродить по усыпанной листьями аллее и любоваться красотами осени.

Мой город такой разный и в нём столько замечательных мест, большая часть которых ещё не увидена мной. Но в будущем я обязательно побываю во всех местах Новосибирска, ведь это мой город, и я горда, что родилась в нём. Многие приезжие, прогуливаясь по Первомайскому скверу, замирают в удивлении: неожиданно над площадью Ленина раздается плавная музыка. Это старая добрая традиция возвещает горожанам и гостям города, что в Новосибирске наступил полдень. «…Я люблю тебя, мой милый город, мой Новосибирск родной!» - это слова из песни Владислава Ленского. Песни, которая стала неофициальным гимном нашего города.

Тебя, мой город, восхваляю! Хочу, чтобы ты был самый чистый и зеленый, самый лучший не только в стране, но и на всей планете.

Кроме малой Родины - дома, района, города есть и большая Родина - это наша страна. Страна - это большой общий дом для всего народа.

Человек рождается на свет и вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство: Родину. Она у него одна. Родина - это данность. Ее нельзя выбрать по своему вкусу и желанию.

Родина, как и родная мать - это моя судьба, доставшаяся мне и на радость, и на все испытания, на труд и на праздники. И потому я принимаю ее без ропота и недовольства, без зависти к другим людям и народам, родившимся на иной, возможно, более теплой и благодатной, обласканной солнцем земле. А моя Родина - это моя родина, и она принадлежит мне, как и я принадлежу ей одной.

В годы Великой Отечественной войны миллионы советских людей разделили с Родиной ее судьбу, оберегали ее, хранили ей свою верность. Защищая Москву в1941 году, политрук Клочков, обращаясь к бойцам, сказал: «Велика Россия, а позади Москва», защитники Сталинграда говорили: «За Волгой для нас земли нет». Ценой своей собственной жизни они защищали Отечество, исполняя свой гражданский долг.

Веками складывалось понятие Родины. За нее отдавали жизнь, по ней тосковали на чужбине, любовь к России воспевалась во все времена. Родина - это такое, что ни на что не меняется, что дано человеку один раз и до самой смерти.

В одной звонкой песне когда-то пелось: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!». В настоящее время наш адрес звучит несколько иначе: Россия, РФ. Но с изменением названия нашей страны, отношение к ней осталось прежним: я также люблю свою страну. Мне, как представителю молодого поколения, свойственно чувство сострадания и сопереживания в минуты трагических событий в стране. А таких событий в 2009 году было предостаточно: это гибель людей в Невском экспрессе, в Перми, авария на Саяно - Шушенской ГЭС. Но я также испытываю огромную гордость за свою страну, когда узнаю о победах наших спортсменов в международных соревнованиях, об очередных полетах в космическое пространство, об успехах в развитии хозяйства, культуры и искусства.

Мой дом, мой район, мой город, моя страна – это все мое. Это мое наследство, а его надо ценить, сохранять, беречь и приумножать.


Великая Отечественная война в судьбе моих земляков


^ Великая Отечественная война… Нынешнему поколению это словосочетание известно уже только из истории, воспоминаний и рассказов фронтовиков о суровых минувших днях.

^ Вспоминая войну, наш знаменитый земляк Александр Иванович Покрышкин писал в своей книге:«Самым главным, самым священным для меня всегда был долг перед Родиной».

Уважаемые читатели, номинация «Великая Отечественная война в судьбе моих земляков» - самая многочисленная. Вдумайтесь в эти слова…Великая Отечественная в судьбе моих земляков. Через что пришлось пройти нашим землякам в те суровые годы?!

Какие бы вехи и события ни множили историю нашего государства, Великая Отечественная всегда останется в памяти народа, а Победа в войне навсегда предстанет символом его силы и достоинства, священной гордостью за наш  мужественный народ.


^ Мои родные в годы войны


Князева Ольга, 9 «А» класс

Рук. Искра Галина Николаевна

МБОУ СОШ № 28


Эти долгие годы войны

Горе пили с похоронок страшных строчек,

Собирали своё сердце по кусочкам;

Зубы сжав, себя тащили через беды,

Чтоб на крошечку приблизить час ПОБЕДЫ.

Тамара Петрова


В 2010 году исполняется 65 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Эта война принесла немало страданий всему народу Советского Союза.

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. фашистская Германия, ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. самолетов, до 200 кораблей. На решающих направлениях своего наступления агрессор имел многократное превосходство в силах.

Началась Великая Отечественная война, справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость Родины против фашистской Германии и ее союзников.

Дети. Как много в этом слове…Всё дальше прошлое уходит от нас. Всё чаще мы замечаем, как меняемся мы, и как меняется мир. Ещё есть возможность узнать о событиях прошлого из первых рук. Узнать о событиях очень значимых для нас и для нашей страны, ещё не заросли раны войны, ещё живы дети военных лет. Актуально ли это сегодня? На наш взгляд, да! Нам важно узнать, как дети военных лет жили в трудные времена войны. Что помогало им в то нелёгкое время? Очень важно услышать живое слово просто в беседе о детстве наших бабушек.

Суровый край ковал и сибирский характер, настойчивый, несгибаемый, способный выдержать многие испытания. Сегодня мы живём как бы в другом измерении. Мы - это молодое поколение. Да мы не видели войны, мы знаем о ней из учебников истории, книг, фильмов. Но это, можно сказать, отдельные картинки прошлого. Сегодня это прошлое так далеко. Забыть, перевернуть как прочитанную страницу? Но мы сильны корнями нашими…

^ Цель нашей работы:

- напомнить себе и другим, как в напряжённом труде в годы войны жила вся Сибирь и наш родной Новосибирск;

- найти среди сибиряков тех людей, которые родились в годы войны, чьё детство как бы вставало над бедою, послушать их рассказы и, может быть, этим, убелённым сединами людям, наше внимание доставит теплоту, ощущение радости бытия, а нам - понять что-то очень важное в жизни;

- оформить информацию о тружениках тыла, детях войны для школьного музея, для использования на Уроках мужества, воспитания гордости за свою страну, за своих родных;

Задачи, которые решались в процессе работы:

Поиск и обработка информации из разных источников по событиям в Сибири и, прежде всего, в Новосибирске в годы войны;

Поиск очевидцев событий и литературная обработка информации;

Работа с электронными носителями, с целью сохранения и использования информации для дальнейшей работы, создание презентации.

Работа носила поисково –исследовательский характер. Структурно работа состоит из введения, двух частей: «Жизнь сибиряков в годы войны», «Детство поднималось над бедою» и заключения. В первой части предлагается информация о вкладе Сибири и города Новосибирска в дело Победы; предлагается вниманию также информация о развитии и вкладе науки Сибири в Победу и, наконец, предлагается информация о жизни в годы войны горожан и сельских жителей. Эта первая часть служит информационным фоном при подаче второй части. В ней предлагаются рассказы детей войны, их живое слово и фотографии. Источниками информации при выполнении работы служили книги, Интернет, живые рассказы. На основе всех источников предлагается презентация работы.


^ Жизнь сибиряков в годы войны


Самая кровавая в нашей истории война стала на четыре года тяжелейшим испытанием для народа. Победа далась очень дорогой ценой, ценой жизней.

Вместе со всеми встали на защиту Родины жители обширной Сибири. С фронтов не вернулось до 50 % призванных. ^ Сибирь и Дальний Восток дали фронту 2—2,5 миллиона человек. Это одна из причин малолюдья в этом регионе и в настоящее время.

В Новосибирской области в 1941 году было призвано 212 тысяч, в 1942 — 300 тысяч в 1943 — 82 тысячи, в 1944 — 34 тысячи, до сентября в 1945 году — 5,3 тысячи человек. Для оставшихся в тылу жителей Новосибирской области четыре военных года стали временем огромных изменений. Война с её особым психологическим состоянием стала временем проявления массового самопожертвования. Чтобы приблизить победу, люди отдавали для нужд фронта все, в том числе и жизнь. В годы войны на долю тыловых районов выпала основная тяжесть снабжения фронта и индустриальных центров, а промышленность — сырьем. И это тогда, когда деревня лишилась трудоспособных мужчин, ушедших в армию, а также значительной и лучшей части тракторного и автомобильного парка, лошадей. Основную часть сельхозработ в стране выполняли женщины, составлявшие 75 % трудоспособных членов колхозов и, несмотря на это, Новосибирская область дала государству 97 млн. пудов хлеба, 10 млн. пудов мяса, значительное количество рыбы и других сельхозпродуктов. Тракторная бригада молодых девчат села Велижанка Алтайского края в составе Ярченко Татьяны Григорьевны, Грицай Дарьи Григорьевны, Грицай Прасковьи Аркадьевны, Пилепенко Евдокии и Соколовой (Подаруевой) Прасковьи Терентьевны (бригадира) трудилась на полях всю войну. В зимнее время они же проводили ремонт техники.

^ Вспоминает Громцева Мария Прокопьевна: «В 1941 году началась война. Мужа Ивана Афанасьевича в первые же дни войны забрали на фронт. Вот тут и объявилась она, нелегкая бабья доля. Работать приходилось и за себя, и за мужиков. Фронту нужны были хлеб, овчина, шерсть, мясо, картофель. В 1943 году я окончила курсы трактористов и стала работать, пахать землю. Двое моих детей оставались дома, а я каждую весну и осень с утра до ночи пахала. Трактор НАТИк ЧТЗ был без дверок, ветер продувал насквозь, было холодно. На плуге прицепщиками работали молодые ребята Фельк Август и Креймер Виктор. Сейчас они пенсионеры, да и мне уже 90 лет. В 1945 году вернулся муж, и мы уже теперь вдвоем продолжали работать на полях.

В селе работала сушилка овощей. В сушилке работали женщины. Одна следила за сушкой овощей, а другие женщины овощи подготавливали к сушке. Особенно сложно было готовить к сушке лук. Лук источал резкий аромат и глаза постоянно слезились, поэтому женщины резали лук поочередно. Сушили картофель, свеклу, морковь, лук и отправляли на фронт. В сушилке работали Логинова Александра Григорьевна, Баталова Наталья Тимофеевна, Даниленко Валентина Тимофеевна, Соколова Анна. В пекарне пекли хлеб. Пекари, Власова Татьяна, Садовская Мария, всю работу выполняли вручную. Электрического света не было. Жили и работали при керосиновых лампах. В селе через систему кооперации был организован сбор шкур животных, мяса, сала, грибов, ягод, овощей, хмеля, шерсти. Собранную продукцию хранили в подвале, а затем отправляли по назначению».

Из областей и краев Сибири было взято для фронта 5 043 трактора, 10 221 грузовик, что составило свыше 92 % их наличия, производство запчастей уменьшилось в 10—15 раз. Значительно сократились поставки топлива. За первые полгода войны Западная Сибирь поставила фронту 358 тысяч лошадей. Тяжелым бременем на крестьян ложилась гужевая повинность и заготовки леса.

В городах Сибири карточки появились в сентябре 1941 г. Нормы выдачи товаров по карточкам строго контролировались государством. Рабочие и инженерно – технические работники получали в день от 500 до 600 граммов хлеба, служащие и иждивенцы – по 400 граммов, дети до 12 лет – по 300 граммов. Для рабочих тяжёлых производств (шахтёров, металлургов, работников химической промышленности) устанавливались повышенные нормы выдачи хлеба – от 650 до 1000 граммов. Карточки предусматривали распределение среди горожан и других продуктов, например, мяса, масла, молока. Но этих продуктов в магазинах, как правило, не было и производились замены: вместо мяса выдавали селёдку, вместо сахара – сахарин, вместо масла – гидрожир или маргарин.

Чтобы получить продукты, людям приходилось выстаивать длинные многочасовые очереди. Продукты можно было купить и на базарах. Но подвоз товаров туда сократился, а цены резко возросли, во много раз превышая государственные. Большинство сибиряков не могли себе позволить покупку продуктов на базарах. Поэтом приходилось искать другие способы. Жители городов занимались индивидуальным огородничеством, выращивая в основном картофель.

После 10-12 часового рабочего дня (или в редкие выходные) заниматься выращиванием картофеля было нелегко. Все горожане, которые имели личные дома с приусадебными участками, выращивали овощи, картофель, разводили скот, в основном свиней, а иногда и коров. Некоторую часть своих продуктов они продавали на городских базарах или меняли на промышленные товары, главным образом, на одежду и обувь. Большое развитие получили и подсобные хозяйства промышленных предприятий.

В военные годы не было ни одного крупного завода или фабрики, которые в своих подсобных хозяйствах не разводили бы коров, свиней, не выращивали бы картофель. Однако решить продовольственную проблему полностью не удавалось. Большинство граждан – за редким исключением – жили впроголодь. Питались в основном картофелем и хлебом. Мясо, масло, фрукты, сахар, конфеты стали предметами роскоши. Широкое распространение получили продукты, до войны запрещённые санитарным законодательством: финозное мясо, солодовое молоко, мясо – растительная колбаса, меласса, альбутин, жмых. Резко усилилось витаминное и белковое голодание. Часть горожан и сельских жителей страдала цингой, пеллагрой и другими болезнями, вызванными авитаминозом. Острым стал дефицит предметов ширпотреба. В 1941 – 1945 гг. производство чулочно-носочных изделий сократилось более чем в 5 раз, бельевого трикотажа и резиновой обуви – в 4.7 раза, кожаной обуви и мыла – в 3 раза, льняных тканей – в 2.7 раза. Люди обносились. Добротные и тёплые вещи были отданы в армию, поэтому донашивалась одежда, купленная ещё до войны.

Ватная фуфайка, старые, залатанные брюки или юбка из грубой материи, гимнастёрка, не раз чиненные сапоги или ботинки, а зимой - самодельные валенки – вот «мода» военных лет.

Обострилась и проблема жилья. Сотни тысяч эвакуированных, тысячи колхозников, мобилизованных на работу в промышленность и строительство, пополнили города. Жилья и раньше не хватало, теперь положение стало катастрофическим.

Люди жили в условиях ужасающей скученности. В одной комнате иногда ютилось несколько семей. Чтобы представить жизнь сибиряков во время войны, приведём выдержку из заключения комиссии Наркомздрава СССР по проверке условий жизни рабочих-подростков в о
еще рефераты
Еще работы по разное