Реферат: Задачи: Воспитание чувства ответственности за создание семьи, сохранение семейных традиций




МОУ «Клепечихинская средняя общеобразовательная школа»

Поспелихинский район


«ИКТ в общеобразовательном процессе»

Номинация «Использование ИКТ в воспитательной работе»


Ток шоу «Гражданский брак: штамп для счастья не нужен?»
Мухопад Любовь Ивановна
социальный педагог


2007год

Цель: создать условия для воспитания правовой

культуры старшеклассников.


Задачи:


Воспитание чувства ответственности за создание семьи, сохранение семейных традиций.

Формировать культуру прав и обязанностей супругов.

Дать представление о законном и гражданском браках.

Развивать у школьников навыки участия в дискуссии.

Пробудить стремление в молодых людях относиться к выбору семейной жизни очень серьёзно.



Необходимые ресурсы:


Кабинет, оформленный в стиле телестудии

Мультимедийное оборудование

Фонограмма вальса Мендельсона

Фотографии молодожёнов, заключающих брак

Карточки двух цветов ( красные и зелёные) для голосования.



1 слайд: свадебные фотографии на фоне мелодии.


Ведущий: Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…

А если не женятся, если живут себе мужчина и женщина и присматриваются друг к другу, а в брак не вступают?

С нала 90-х годов в нашей стране, как и во многих развитых странах стремительно растёт количество гражданских браков. Да-да, тех, самых в которых мужчина и женщина всё ещё присматриваются друг к другу. Кстати, гражданские браки в Европе, чуть ли не больше одобряются обществом, чем браки от загсов. С небольшой лишь оговоркой: пробует себя в совместной жизни, таким образом, в основном молодёжь. Как иначе набраться опыта перед серьёзным союзом? Так может быть они и правы? Стоит приглядеться, а потом оформлять отношения и заводить детей?

Сегодня, с помощью экспертов мы и попробуем во всём этом разобраться. Итак, тема нашего сегодняшнего ток-шоу:


2 слайд: Гражданский брак: штамп для счастья не нужен?

Ведущий: Для начала давайте разберемся с понятиями.

Ребята, что такое брак?

А что такое гражданский брак по вашему мнению?


3 слайд:

1.Брак – семейные отношения между мужчиной и женщиной.
(словарьС.И.Ожегова)
^ 2. Брак – добровольный союз мужчины и женщины оформленный в органах записи актов гражданского состояния.
Гражданский брак- отношения при совместном проживании двух людей (фактическое супружество), не оформленное в установленном законе порядком.

Ведущий: Не секрет, что нравы в Росси со времён Советского Союза сильно изменились. Лет 20 назад девушку, живущую с любимым без штампа, приняли бы за инопланетянку. Сегодня такой подход – обыденное явление. Стоит ли удивляться? Современные социологи бьют тревогу: мир захлестнула эпидемия гражданских браков.


3 слайд: По итогам Всероссийской переписи населения до 30% детей рождаются сегодня в незарегистрированных браках. В "гражданском браке" в России живут более 3 млн. семей.


Ведущий: А какова ситуация у нас в районе?

Слово нашей гостье заведующей районным загсом ^ Шперлинг Людмиле Павловне.

Ведущий: Людмила Павловна, скажите, сейчас, когда на пике популярности гражданские браки, не уменьшилось ли количество пар, желающих официально оформить свои отношения?

А каких браков на ваш взгляд в районе больше: гражданских или законных?

Ведущий: Ребята, может быть, у вас есть вопросы к Людмиле Павловне?

Вопросы для Шперлинг Л.П.

Считаете ли вы приемлемым гражданский бра как тип семейных отношений?

Как вы считаете, в каком браке люди расстаются чаще?

В какой из социальных групп разводы случаются реже?

Что на ваш взгляд, является причиной не вступления в официальный брак?

Расскажите о процедуре оформления официального брака?

Среди людей, какого возраста нерегистрируемые союзы встречаются чаще?

Ведущий: Людмила Павловна, большое спасибо за интересную беседу. А мы продолжаем.

Итак, как утверждают социологи пробуют себя в гражданском брак чаще всего молодежь. Накануне нашего ток - шоу мы провели социологический опрос среди старшеклассников, чтобы узнать, как они относятся к проблеме гражданских браков. Результаты его на следующем слайде:

4 слайд:



33- 9-22-2


Давайте послушаем наших следующих участников. Сегодня в роли оппонентов выступают Лель Ирина- за гражданский брак, и Герасименко Татьяна –против.

Ирина: Я бы хотела высказаться в пользу гражданского брака. Далеко не все гражданские браки заканчиваются расставанием. Пройдя сквозь период привыкания, осознав, что оба готовы к совместной жизни, и решив много других (в том числе и бытовых вопросов) будущие молодожёны с чистой совестью отправляются в загс.

^ Письмо Ирины, студентки 4 курса:

У нас с Игорем вся Жизнь впереди. Зачем нестись сломя голову вперёд? Сначала надо вуз окончить, работу найти. С другой стороны глупо назначать свидания в ресторанах, целоваться в подъездах. Мы взрослые люди, знаем, чего хотим от жизни. Свадьбу запланировали через год, когда оба закончим институт. Пока снимаем квартиру. У нас всё замечательно, да и как может быть иначе?

Татьяна: Есть такая народная примета - через год не женился и через 5 не жениться. Даже очень хорошему мужчине иногда нелегко противостоять соблазну свободы: с одной стороны - он пользуется всеми привилегиями женатого мужчины, а с другой стороны он вольный орёл и не связан никаким формальными обязательствами. Положение женщины всегда хуже: любая из нас в глубине души мечтает о надёжности и стабильности.

Письмо Алисы:

Мы с мужем жили не расписываясь лет 10 по обоюдному согласию. Он полюбил другую, ничего не поделаешь. Я сказала, держать его не буду. Он пообещал, что будет помогать материально и полностью обеспечит нашего ребёнка. Надеюсь , он сдержит слово, ведь закон не на моей стороне…

Ирина: Если гражданский брак заключается но обоюдному согласию, думаю это разумно. А вот если любовь прошла - не спасут никакие документы. В гражданском браке, по крайней мере не придется проходить унизительную процедуру развода и раздела имущества.


Ведущий: Обратимся к залу.

Ребята, а как вы считаете? Приемлем ли на сегодняшний день гражданский брак как тип семейных отношений?

Возможен ли гражданский брак только на определённый период времени?

Как вы считаете, какие из общепринятых правил должны присутствовать между партнёрами в гражданском браке?

Когда гражданский брак должен уступить место законному?


Ирина: Я внимательно следила за обсуждением и всё же настаиваю на преимуществе гражданского брака. К тому же у меня есть ещё одно доказательство того, что и в гражданском браке можно прожить до глубокой старости. Итак, ещё одна статья.


^ Семья Овчинниковых: Жила себе поживала в любви и согласии супружеская пара. Татьяна Ивановна и Николай Фёдорович познакомились в1941 году, но свои брачные отношения в загсе не оформили. Началась война. Муж ушёл на фронт. Кстати и в до- и после военные времена многие граждане СССР жили в гражданском браке, что отнюдь не считалось признаком аморальности, растили детей, и не было никаких проблем. Государство, за которое они воевали, потом восстанавливали разрушенное хозяйство, было гарантом их социальной защищённости. Не так давно муж Татьяны Ивановны скончался.


Татьяна: Я думаю ты знаешь, что у этой истории есть продолжение.

После смерти мужа Татьяна Ивановна обратилась к нотариусу, чтобы оформить на своё имя имущество, принадлежащее её мужу – квартиру. Однако нотариус заявление не принял, объяснив, что по закону для принятия наследства необходимо подтверждение родственных отношений. Но документа из загса, как мы помним ,не было. Вдова обратилась в суд. Служители правосудия установили, что пара находилась в фактически брачных отношениях, и выдали её документ – решение суда. Однако, нотариус опять отказался открывать наследственное дело, ухватившись за словцо «фактически».


Ирина: и всё – таки история закончилась тем, что суд своим решением обязал нотариуса оформить наследственное дело.


Ведущий: В гражданском браке существуют как положительные, так и отрицательные стороны. Одной из проблем нерегистрируемого брака является то, что в случае его распада или смерти одного из супругов возникают юридические трудности.


Ирина: В некоторых странах эти юридические проблемы уже решаются. Я хочу предложить вашему вниманию следующий слайд.

5 слайд: Новый Семейный кодекс Украины, вступивший в действие с 1 января 2004 года, ввел в обращение ряд новых понятий – помолвка,  брачный контракт, гражданский брак. Новый Семейный кодекс признает «гражданский брак» одной из форм организации семьи, в которой возникает общая совместная собственность и дети, рожденные в таком браке, имеют те же права, что и рожденные в зарегистрированном. Если  другие государства последуют этому примеру, грань между «гражданским браком» и зарегистрированным  практически сотрется.


Ведущий: Думаю, самое время представить нашего следующего эксперта- инспектора по охране прав детства, специалиста, имеющего большой опыт юридической практики в области семейного законодательства

Гусеву Ольгу Ивановну.


Ведущий: Ольга Ивановна, каковы преимущества гражданского брака, с точки зрения юриспруденции?


Ведущий: Ребята, у кого есть вопросы к Ольге Ивановне?

Вопросы учащихся Гусевой О.И.


Какими правами пользуются супруги в официальном браке?

Что является совместной собственностью супругов?

Что такое брачный контракт и можно ли его составить в условиях гражданского брака?

Как защищены дети в гражданском браке?

Является ли необходимой регистрация брака в случае рождения ребёнка?

Ведущий: Вступая в официальный брак, партнёры берут на себя некие обязательства, относительно друг друга. И что важно, делается это перед значимой инстанцией- перед законом и перед свидетелями – людьми. В гражданском же браке мужа и жену связывают исключительно любовь и устный договор. А к какому типу семей относится брак, заключённый перед алтарём? Дать развернутый ответ на наш вопрос нам сможет наш следующий гость – настоятель Никольского храма отец ________________


Ведущий: Скажите, как церковь относится к гражданским бракам?


Уважаемые зрители, может быть у вас есть вопросы к батюшке?


Вопросы зрителей к батюшке:

К какому типу семейных отношений относится брак, заключённый перед алтарём?

Случается ли, что браки, в которых супруги венчались в церкви, распадаются? Как к этому относится Церковь?

Где, на ваш взгляд, ответственность супругов больше: в браке заключённом перед алтарём или в законном браке?

Сколько пар венчается в вашем храме каждый месяц?

Каков возраст пар?

Можно ли повенчаться, не регистрируя при этом брак?

Ведущий: Большое спасибо , а мы продолжаем.Мне хотелось бы предложить вам для обсуждения следующую ситуацию. Эту историю из жизни молодого человека я нашла на сайте « гражданский брак: за и против»


^ Андрей- предприниматель:

Я о гражданских браках не лучшего мнения. Ерунда это, что они не предполагают никакой ответственности. Если я люблю свою жену , разве штамп имеет значение? Я в любом случае ради неё на всё готов. Мне в своё время отсоветовали жениться официально. Я так влюблен был, весь мир готов был бросить к её ногам. Но после нескольких скандалов с родителями, я предложил ей пока пожить вместе. Надеялся за это время утрясти все спорные вопросы, узнать будущую жену получше. Видимо она тогда и затаила на меня обиду. В отношениях что-то разладилось, хотя в итоге дело всё-таки закончилось настоящей свадьбой. А через год последовал развод. Причём жена отсудила у меня дачу и машину, в которые не вложила ни копейки. Стоило ли мучится с совместным проживанием. Если всё так закончилось?


Ведущий: Ребята, как вы думаете, в чём причина развода? Ведь в данном случае был так сказать пробный брак переросший в официальный?


Ведущий: Наверное никакая семья не застрахована от развода В любом браке бывают проблемы. Мы, как правило, не премиримы к чужим недостаткам, хотя часто прощаем их самим себе. Правильные и гибкие взаимоотношения с другими людьми вырабатываются лишь после того, как наделаем ошибок.Часто мы забываем о том, что избежать ошибок можно, прибегнув к помощи специалиста. Я спешу представить нашего следущего гостя – сотрудник центра социально психологической помощи семье – психолога – Козлову Яну Александровну.

Ведущий: Яна Александровна, каковы причины развода в данной ситуации?


Согласны ли вы, что к гражданскому браку в большей степени склонны мужчины?


6 слайд: Не так давно прошла всероссийская перепись населения. Но выявились расхождения в графе "Семейное положение" между мужчинами и женщинами. Оказалось, что замужних женщин на несколько миллионов больше, чем женатых мужчин. Более того, 92% женщин, состоящих в гражданском браке, считают себя замужними, а 85% мужчин, состоящих в гражданском браке, считают себя холостыми!

Ведущий: Возможно у кого-то из седящих в нашем зале возникли вопросы к Яне Александровне?

Вопросы школьников к психологу:

Отличается ли эмоциональное и психологическое состояние супругов, состоящих в гражданском браке от законного?

Много ли к вам обращаются людей по поводу стресса, связанного с разводом?

Кто чаще обращается: мужчины или Женщины?

Требуется ли детям консультация психолога в случае развода родителей?

Ведущий: Большое спасибо. Подводя итог нашего шоу хотелось бы узнать, какому браку приемлют участники и зрители шоу? Я прошу поднять красные карточки тех, кто за гражданский брак, и зелёные – кто против. Что ж, сегодня выбор нашей аудитории в пользу законного брака.

Ирина: Выбор между официальным браком и гражданским – это выбор между безграничной верой в моральные качества любимого человека и…

Татьяна: поддержкой закона и государства.

Ведущий: Каждый вправе сделать свой выбор сам. Какой бы бра вы не выбрали, помните – что брак это – прежде всего тяжкий труд. Трудитесь над собой. Только при обоюдном согласии, доверии и уважении ваш будущий брак может стать по настоящему прочным.

7 слайд




^ Таня: Каждый выбирает по себе

Женщину, религию, дорогу,


Ира: Дьяволу служит или пророку

Каждый выбирает для себя…


ОБОСНОВАНИЕ


Когда-то под термином «гражданский брак» подразумевали семейные отношения, не освящённые таинством венчания. Сегодня определение распространилось на семейные союзы, не признанные не только церковью, но и государством. В таких семьях мужа и жену связывают исключительно любовь и устный договор. Выбранная тема является актуальной, т. к. в настоящее время, особенно среди молодёжи, нерегистрируемые союзы встречаются довольно часто. Если раньше гражданские браки считались чем-то аморальным и безнравственным, то сегодня многие люди не спешат регистрировать свои отношения в ЗАГСе, предпочитают сначала просто пожить, не обременяя себя штампом в паспорте. Отношение общества к гражданским бракам становиться всё более лояльным, поэтому такая форма отношений стала распространённой. Тем не менее, споры по поводу гражданских браков не утихают, и отношение к ним далеко не однозначное. Ток – шоу « Гражданский брак: штамп для счастья не нужен?» для учащихся 9 –11 классов позволяет выяснить, что же они думают на этот счёт, а также способствует стремлению молодых людей относиться к выбору семейной жизни очень серьезно.

Данное мероприятие предназначено для учащихся старших классов. Форма проведения – ток шоу – является новой для нашей школы и проводится впервые. В процессе подготовки школьники изучали СМИ, просматривали сайты интернета, анализировали различные жизненные ситуации, искали плюсы и минусы гражданского брака. Участие школьников в ток шоу – добровольное.

Мероприятие способствует воспитанию толерантного отношения друг к другу, учит быть ответственным за свои поступки, помогает сделать правильный выбор.

Занятие позволяет углубить и расширить знания школьников в области правоведения, совершенствовать навыки общения учащихся с представителями групп различного социального статуса. Выступления специалистов, приглашённых на ток шоу ( заведующая ЗАГСом, юрист, психолог, священник) позволяют рассмотреть различные аспекты понятия «гражданский брак».

В процессе проведения мероприятия используется мультимедийное оборудование по средствам просмотра слайдов.


Источники информации:


Поженимся понарошку //Журнал «Лиза» № 11, 2005 г

Без штампа в паспорте// Сельская новь №7, 2005

Что важнее: комфорт материальный или душевный? // Семья №3 2003

Гражданский брак // Семья №9, 2003

Гражданский брак чреват последствиями // Семья №45, 2005

http://magazine.kosmetichka.ru/a523/



http://www.gazeta-ov.ru/publish/stories/2/16_1.php

еще рефераты
Еще работы по разное