Реферат: Создание мультимедиа проектов при обучении

СОЗДАНИЕ МУЛЬТИМЕДИА ПРОЕКТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ
СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Сибряева В.П.

Магнитогорский государственный университет

Е-mail: inform@masu.ru


Последнее десятилетие ознаменовало себя значительными социальными и экономическими изменениями и быстрым техническим прогрессом. Это ставит новые цели перед современным образованием, открывая и новые возможности в формировании современного грамотного, востребованного специалиста, имеющего навыки познавательного мышления и творческой созидательной деятельности.

Мультимедиа, новейшая информационная технология, может широко использоваться в современном образовании. Использование мультимедиа в учебных программах дополняет аналитические (вычислительные и логические) возможности ЭВМ новыми возможностями образного и всестороннего представления изучаемого предмета.

Не исключая традиционной формы обучения, предполагающей живое творческое и воспитательное общение, мультимедиа создаёт новые позитивные факторы, в частности, значительное повышение эффективности самостоятельной работы, а также новые формы общения с помощью компьютерных сетей. Разрабатывая проекты, презентации с использованием средств мультимедиа и размещая их в сети Интернет, студенты приобретают знания и навыки, не сводящиеся к традиционным репродуктивным.

Как показывает опыт, умение грамотно пользоваться современными информационными технологиями резко повышает рейтинг современного специалиста гуманитарного профиля. В связи с этим в нашем университете при изучении информатики на гуманитарных факультетах, студентам предлагается выполнить мультимедиа проект по одной из предложенных или произвольной теме.

Студенту необходимо подготовить доклад, сопроводив его презентацией. Каждая работа, имеет свои отличительные особенности в зависимости от выбранной темы, но в любом случае доклад должен включать в себя: титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключительную часть, список литературы, приложение.

Прежде чем приступить к созданию собственной презентации студенту необходимо:

познакомиться с аппаратной и программной составляющими мультимедиа;

проанализировать существующие мультимедийные программы: обучающие, учебно-игровые, демонстрационные, моделирующие, информационно-справочные и др.;

овладеть технологией использования инструментальных систем для создания собственных мультимедиа-приложений.

В процессе создания мультимедийной презентации можно выделить три основных этапа:

планирование (составление списка ключевых вопросов и изучение, составление схемы презентации, создание сценария презентации);

производство (реализация сценария с помощью соответствующих профессиональных программных и аппаратных средств);

проведение (подготовка презентации, проведение презентации)

Таким образом, проектный метод работы дает студенту возможность отработки навыков социальных коммуникаций и самостоятельных действий в реальной жизни, поскольку система будет постоянно стимулировать обучаемого обращаться к различным источникам информации, провести реальный маркетинг, позвонить в ту или иную организацию и т.д. При этом преподаватель может использовать и принцип коллективного выполнения проекта (в зависимости от сложности и объема выбранной темы). В этом случае выполнение мультимедиа проекта поможет развивать навыки коллективной деятельности.

Кроме того, умение работать с мультимедиа технологиями позволит проводить научно-методические исследования и конференции по сбору информации с помощью технологии мультимедиа; разрабатывать педагогические сценарии для создания мультимедийных программ учебного назначения; разрабатывать системы использования технологии мультимедиа для обучения иностранным языкам студентов и т.д.
еще рефераты
Еще работы по разное