Реферат: Трудоустройство выпускников во Франции

Трудоустройство выпускников во Франции
Система социальной помощи во Франции четко связана и со сферой образования (этим занимается Министерство по делам молодежи, национального образования и науки), и со сферой труда (Министерство социальной политики, труда и солидарности). Франция сталкивается с высоким уровнем молодежной безработицы в целом, да и граница между высшим и средним образованием достаточно условна (существует большое количество дипломов, часть из которых относится к высшему образованию). Поэтому программы помощи в трудоустройстве ориентированы не только на выпускников вузов, но и шире – на молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет.

Система образования (как высшего, так и среднего) предполагает такую функцию, как ориентацию учащегося. Речь идет о постепенной подготовке молодого человека к выбору направления дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Согласно Кодексу законов об образовании, «ориентация студентов предполагает информирование о структуре учебного процесса, о перспективах трудоустройства, о возможностях смены профиля образования…» (статья L123-4).

Для помощи студентам в каждом государственном вузе и в большинстве частных созданы службы ориентации, в каждом департаменте1 – государственные центры учебной и профессиональной ориентации. В результате «учащиеся вырабатывают свой план учебной и профессиональной ориентации, исходя из своих желаний и способностей, с помощью родителей, преподавателей, персонала службы ориентации и специалистов в избранной сфере. Этому способствуют и заинтересованные представители администрации, местных коллективов, предприятий и ассоциаций» (Кодекс законов об образовании, статья L311-1).

Вторым важным направлением, объединяющим высшее образование с профессиональной средой, стала практика стажировок на государственных или частных предприятиях. Эта практика не является обязательной, в Кодексе законов об образовании лишь декларируется ее возможность. В ряде случаев говорится о конкретных отраслях, где применяются стажировки. Например, «университетские педагогические институты, которые располагают возможностью приема, согласованного с обучением преподавателей для технических заведений, могут организовать в виде эксперимента стажировки в центрах обучения» (статья L721-2).

Это направление развивается в Трудовом кодексе. Статья L.980-1 предоставляет каждому молодому человеку в возрасте от 16 до 25 лет (независимо от уровня образования) право дополнить свое образование в рамках системы посменного обучения. Обучение имеет целью помочь молодежи получить профессиональную квалификацию, подготовиться к профессиональной деятельности. Система включает практику на предприятии и обучение, распределенное в рамках графика работы (оно проводится государственными или частными учебными заведениями). Обучение организовано в рамках частных или типовых трудовых договоров, а также стажировок.

В своей политике в области труда Франция уделяет особое внимание защите молодых людей. Так, по закону № 89-905 от 19 декабря 1989 г. «О возвращении к должности и о борьбе против увольнений», создаются местные представительства по профессиональной и социальной адаптации молодежи. «...Их целью является помощь молодым людям в возрасте от 16 до 25 лет в их проблемах с профессиональной и социальной адаптацией. Местные представительства выполняют функции приема, информирования, ориентации и сопровождения молодежи...» (статья 7). Эти представительства становятся посредниками между всеми заинтересованными сторонами: местными органами власти, предприятиями, ассоциациями. Действия местных представительств координирует Национальный совет при премьер-министре.

Тем же целям служат фонды помощи молодежи на уровне департаментов и ниже (местные фонды). Каждый фонд является объектом договора между центром, регионом и, в случае необходимости, другими коллективами, участвующими в финансировании фонда. Помощь из фонда «предоставляется молодым французам или иностранцам, постоянно пребывающим во Франции, которые испытывают трудности с социальной или профессиональной адаптацией. Эта помощь предназначена способствовать трудоустройству...» (декрет № 93-671 от 27 марта 1993 г. «О фондах помощи молодежи», статья 2).

Финансовая помощь из фонда оказывается отдельным лицам после изучения конкретной ситуации. Срок предоставления помощи не превышает три месяца.

Еще более широкую поддержку трудоустройства молодежи предполагает Трудовой кодекс Франции. Ряд его статей устанавливает принципы соглашений между государством и различными организациями по поводу дополнительных рабочих мест для молодых людей. Эти соглашения ориентированы на молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет. Приоритетными областями применения их труда называются спорт, культура, образование, охрана окружающей среды и смежные сферы.

В результате соглашения организация заключает с молодыми работниками частные трудовые договоры. В статье L.322-4-19 указываются подробности: «...Для каждого рабочего места, выделенного в силу такого соглашения..., государство предоставляет работодателю помощь… Работодатель может предоставлять работнику заработную плату, превышающую минимальную...» Данная помощь государства работодателю никак не связана с другими видами помощи, в том числе с налоговыми льготами.

Декрет № 97-954 от 17 октября 1997 г. «О развитии деятельности по трудоустройству молодежи» указывает конкретную сумму помощи. Она устанавливается в размере 15924,55 евро ежегодно и предоставляется работодателю в течение 5 лет с момента создания рабочего места (статья 3 в редакции 18 июня 2003 г.). Жесткий контроль над исполнением соглашений осуществляет местный префект.

Опираясь на упомянутые акты, во Франции в последние годы были специально запущены программы «Рабочие места для молодежи» (1997 г.) и «Новые услуги – рабочие места для молодежи» (2002 г.). Циркуляр министерства национального образования № 98-147 от 16 июля 1998 г. «О запуске программы «Рабочие места для молодежи» в государственных вузах» демонстрирует совокупность принятых правил при трудоустройстве молодежи на выделенные для нее места. Циркуляр министерства социальной политики, труда и солидарности № 2003/04 от 4 марта 2003 г. «Об управлении программой «Новые услуги – рабочие места для молодежи» ставит задачу консолидированной помощи со стороны государства (на региональном уровне) для трудоустройства молодых людей.

Однако усилия государства пока еще не сняли проблему трудоустройства молодых людей. На сайте ассоциации по трудоустройству (APEC) приводятся данные о доле рабочих мест, занятых выпускниками. С 2000 по 2003 год доля выпускников с дипломами различных учебных заведений снизилась с 29 до 20 % (данные на 2003 год – оценочные)2. Работодатели предпочитают более опытных специалистов. По отдельным регионам работодатели в 2003 году предполагали предоставить выпускникам от 13 % (Лотарингия) до 32 % (Верхняя Бургундия) рабочих мест3.

На том же сайте есть информация о доле безработных среди молодежи до 25 лет. В 2002 году среди обладателей высшего образования было 12% безработных, среди получивших различные дипломы более низкого уровня – от 15 до 31 %, среди тех, у кого диплома не было вообще, – 40 %4. На общем уровне позиции выпускников вузов выглядят неплохо, но по разным отраслям ситуация не одинакова.

В докладе Президенту Республики (1999 г.) Национальный комитет по оценке государственных научных, культурных и профессиональных учреждений рассматривает положение в нескольких отраслях. В технологических университетах связь с профессиональной сферой является очень тесной, студентам в обязательном порядке предоставляются стажировки на промышленных предприятиях. В сельскохозяйственных учебных заведениях наем выпускников на работу осуществляется в очень короткие сроки. Значительная часть студентов трудоустраивается еще до окончания обучения. Зато число дипломированных специалистов в сфере защиты окружающей среды в четыре раза больше числа предлагаемых в этой сфере рабочих мест5.

Большой вклад в решение проблемы молодежной безработицы внесли программы «рабочих мест для молодежи». Благодаря ним, было выделено около 350000 новых рабочих мест, преимущественно в социально ориентированных отраслях6.

Поддержку выпускникам вузов обеспечивают и негосударственные организации, например, Ассоциация помощи выпускникам вузов в трудоустройстве (AFIJ). AFIJ проводит конференции, встречи с профессионалами, презентации предприятий, тренировочные собеседования, создает технические цехи по поиску работы, дает индивидуальные советы, предоставляет тысячам молодых людей свои услуги во время манифестаций. В целом, в той или иной форме услугами AFIJ воспользовались более 250000 молодых людей.

Ниже приводится информация с сайта Центра информации и документации для молодежи (CIDJ)7:

«Для некоторых людей практически невозможно закрепиться на рынке труда без серьезной поддержки. Государство предусмотрело целый ряд мер, облегчающих доступ к рабочим местам молодых или немолодых людей, не имеющих квалификации или недостаточно квалифицированных. Целью является добиться профессионального будущего для каждого.

Меры

Помощь в трудоустройстве включает три типа мер. Прежде всего «консолидированные» договоры «рабочие места для молодежи». Их цель – развивать активность различных служб в новых и новейших сферах...

Договоры профессионального устройства уже не адресованы непосредственно молодым людям, но те могут продолжать ими пользоваться. Существуют следующие виды этих договоров: “инициатива-занятость”, “занятость-солидарность” и “консолидированный”.

Наконец, договоры посменной работы, которые подразумевают обязательное обучение. Речь идет о договорах ученичества, квалификации, адаптации и ориентации.

“^ Рабочие места для молодежи”

Действие программы “Рабочие места для молодежи” продлено до 2006 г. Она предлагает различные возможности найма на работу. Однако они предполагают конкурсный отбор.

Предоставить молодежи рабочие места; показать, что в нашем обществе остаются неудовлетворенные социальные потребности; доказать, что уровень нашей жизни зависит от развития профессионализма – вот идеи, которыми руководствовались создатели программы “Рабочие места для молодежи” в 1997 г. Эта программа, безусловно, сыграла роль в снижении уровня безработицы и в улучшении уровня услуг в различных государственных службах (школы, муниципалитеты, полиция...). Срок действия первых договоров, подписанных в 1997 г., истек в конце 2002 г. Поэтому правительство продлило действие программы с помощью новой программы: “Новые услуги – рабочие места для молодежи”. Этот проект “консолидации” рабочих мест для молодежи будет действовать до 2006 г.

^ Какие рабочие места?

Области, где предоставляются эти рабочие места, многочисленны: образование, безопасность, защита окружающей среды и особенно социальная сфера. Потенциальными работодателями являются местные коллективы (общины, Генеральный Совет, Региональный Совет), другие государственные юридические лица (кроме государственных административных учреждений), частные образования (ассоциации, фонды, комитеты предприятий и т.д.).

^ Условия найма

Эти рабочие места предоставляются молодым людям в возрасте от 18 до 26 лет. Для этого необязательно записываться в службу занятости. Также рабочие места открыты для обладателей договоров “занятость-солидарность” и “консолидированный”. Это касается молодых людей в возрасте от 26 до 30 лет... Никаких условий, связанных с дипломом, не требуется.

При всем том конкурсный отбор, проводимый некоторыми работодателями, отдает предпочтение молодым людям, имеющим диплом бакалавра или баккалавра+2 (особенно в области образования).

^ Статус и заработная плата

“Рабочие места для молодежи” представляют частные трудовые договоры, которые составляются письменно. Они могут заключаться на ограниченный срок... Обязательным является испытательный срок в течение месяца. Разрыв договора по инициативе работодателя может быть вызван только действительной и серьезной причиной... Местные коллективы, государственные юридические лица, государственные административные учреждения могут нанимать молодых людей по данной программе только в рамках срочного договора.

Частные юридические лица и промышленные предприятия могут заключить как срочный, так и бессрочный договор. Работодатель свободен в определении заработной платы. На практике более 80% молодых людей получают ежемесячно от 1 082 до 1 288 евро.

^ Распределение рабочих мест

В 2000 г. из 77000 полученных по программе рабочих мест 75% были предоставлены местными коллективами, государственными учреждениями и ассоциациями. Далее идет служба национального образования (13,5%), полиция (10%) и юстиция (1,5%). Если не учитывать службу национального образования и полицию, 27% молодых людей стали социальными работниками, работниками культуры и спорта. Уход за престарелыми и больными людьми предоставил 14% рабочих мест... Всего сейчас существует около 350000 “рабочих мест для молодежи”.

^ Договоры профессионального устройства

Никогда не поздно устроиться на работу. Вот три способа завоевать рабочее место. Даже без диплома.

Договоры профессионального устройства могут быть трех типов: “инициатива-занятость” (CIE), “занятость-солидарность” (CES) и “консолидированный” (CEC). Их объединяет то, что они адресованы людям, испытывающим трудности, не имеющим квалификации или малоквалифицированным. Дополнительное обучение обязательно для CEC и CES. Для CIE оно возможно, но на практике редко применяется...

CIE

Бессрочный или срочный (от 1 до 2 лет) договор “инициатива-занятость” предназначен для:

- молодых людей в возрасте до 26 лет без квалификации, не получающих пособия;...

Этот договор может быть заключен с любым работодателем из частного сектора. Обучение может происходить в рабочее время. Помощь в обучении оказывает попечитель...

CES

Договор “занятость-солидарность” нацелен на возвращение к активной жизни безработных людей, предлагая им общественно полезную деятельность. Срок договора варьируется от 3 месяцев до 2 лет, в зависимости от обстоятельств...

Договор предназначен для:

- молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет, испытывающих проблемы с трудоустройством (с дипломом не выше уровня CAP);...

Работник получает заработную плату на основе межпрофессионального минимума (SMIC)...

CEC

Этот “консолидированный” срочный или бессрочный договор адресован лицам, не нашедшим работу по окончании действия договора CES, а также:

- лицам, испытывающим особые проблемы с трудоустройством, особенно молодым людям в возрасте от 18 до 26 лет;...

Срок действия этого договора составляет 1 год и может продлеваться каждый год, но в сумме не может превышать 5 лет. Заработная плата равняется SMIC (оклад 6,67 евро в час). Кроме особых случаев, еженедельная продолжительность работы не превышает 30 часов...

^ Финансовая помощь

Национальное агентство занятости (ANPE) предоставляет помощь ищущим работу по нескольким условиям, в частности при переезде в другое место...

Мэрия может выделить финансовую помощь любому нуждающемуся человеку... Помощь оказывают и другие организации: кассы семейных пособий, бюро социальной помощи и т.д.

Таким образом, во Франции государство и ряд негосударственных организаций прилагают серьезные усилия для решения проблемы молодежной безработицы. В среде выпускников вузов эта проблема стоит не столь остро, поэтому большинство программ ориентировано на молодежь в целом. Благодаря этим усилиям, удалось снять остроту проблемы, но она сохраняется, особенно для молодых людей, не получивших высшего образования.

В настоящий момент безработица среди молодежи во Франции является одной из самых высоких в ЕС. Во второй половине 2007 г.ее уровень, по данным «Евростата», достиг 21%. Одной из причин этого является зарегулированность трудовых отношений во Франции, где работодателю при найме работника приходится брать на себя массу обязательств, а уволить работника при этом крайне сложно.

В целях борьбы со столь высокой безработицей правительством Франции был подготовлен в 2005 г. законопроект, согласно которому работодатель мог бы увольнять молодого работника в течение первых двух лет работы без объяснения причин.

Однако в результате студенческих волнений в марте 2006 г. (среди прочего, группа студентов захватила и удерживала Сорборнну в течение трех дней) законопроект был отвергнут.

1 Административно-территориальная единица.

2 http://www.apec.fr

3 http://www.apec.fr

4 http://www.apec.fr

5 Национальный комитет по оценке государственных научных, культурных и профессиональных учреждений. Высшее образование: автономия, сравнения, согласования. Доклад Президенту Республики. 1995-1999. – Париж, 1999.

6 http://www.cidj.asso.fr

7 www.cidj.asso.fr.
еще рефераты
Еще работы по разное