Реферат: Иприводят цифры: сегодня лишь 10-12 процентов сми являются прибыльными, и среди них нет государственных, ежедневных, общественно-политических региональных газет


Африкан Германович СОЛОВЬЕВ —

Генеральный директор — главный редактор государственного унитарного предприятия “Газета “Советская Чувашия”, вице-президент Межрегиональной лиги журналистов России, доцент факультета журналистики Чувашского государственного университета, лауреат премии Союза журналистов России, Российской национальной премии в области прессы “Искра”.


О работе региональной газеты без бюджетной дотации

в рыночных условиях

В последние годы, претендуя на обобщение опыта работы печатных средств массовой информации в условиях рыночных отношений, многие аналитики утверждают: независимость СМИ основана, прежде всего, на их финансовой самостоятельности, а вот ее-то, такой самостоятельности, как раз и нет. И приводят цифры: сегодня лишь 10-12 процентов СМИ являются прибыльными, и среди них нет государственных, ежедневных, общественно-политических региональных газет. Последние, мол, выживают благодаря финансовой поддержке властных структур или хозяйствующих субъектов.

В целом по стране ситуация действительно такая. Однако опыт работы газеты “Советская Чувашия” показывает, что из этого общего правила есть и исключение — наше издание уже много лет не получает ни рубля бюджетных дотаций, не финансируется за счет государственного заказа, не подпитывается и финансовыми группами, хозяйствующими субъектами. Если не считать, конечно, поступлений от последних за публикацию рекламы.

Государственное унитарное предприятие “Газета “Советская Чувашия” — детище рыночного времени, создано в середине 90-х годов. Базируется оно на основном издании — газете “Советская Чувашия”, которая весной 2007 года отметит свое 90-летие. Сейчас русскоязычная “Советская Чувашия” издается в неделю четыре раза 20-тысячным тиражом на четырех страницах формата А-2. Четверговский выпуск же в виде полноцветной “толстушки” выходит на 20 страницах А-3 и имеет тираж в 25 тыс. экземпляров. Для Чувашской Республики, где населения всего 1,3 млн. человек и из них 67 процентов — чувашскоязычные жители, такой тираж можно считать весьма высоким. Ведь у нас очень популярны и чувашскоязычные газеты. Например, еженедельный тираж всех семи газет издательского дома “Хыпар” составляет 120 тыс. экземпляров.

Кстати, о названии газеты “Советская Чувашия”. Меня часто спрашивают, не собираемся ли его поменять. Нет, не собираемся. Название “Советская Чувашия” мы сохранили отнюдь не из идеологических соображений, а как известную, авторитетную торговую марку, которую хорошо знают во многих российских регионах. И слоган издания говорит сам за себя — “Газета, с которой советуются”.

Наш ГУП — это ведущий холдинг Чувашии, объединяющий 10 газет, 33 фирменных киоска по продаже печатной продукции, рекламно-издательскую, техническую, транспортную службы. Мы издаем ежедневные газеты “Советская Чувашия”, “Чебоксарские новости”, еженедельные “Молодежный курьер”, “Пенсионная среда”, “Вести Чувашии”, “Спорт Чувашии”, “Советчица”, “Сцена Чувашии”, “Госзаказ Чувашской Республики”, ежемесячный журнал “Собрание законодательства Чувашской Республики”.

О содержании, направленности изданий говорят сами их названия. Скажу лишь, что городскую ежедневную газету “Чебоксарские новости” мы выпускаем четвертый год. Взяться за нее нас настойчиво попросила Чебоксарская городская администрация после того, как прежний издатель довел ее, что называется, до ручки — тираж газеты составлял всего-то 1,7 тыс. экземпляров. За три с половиной года мы сумели поднять тираж до 5,8 тыс. экземпляров. И то при том, что бюджет города выделяет на издание “Чебоксарских новостей” лишь около одного миллиона рублей в год. Знающие издательское дело, ситуацию на медиарынке люди подтвердят, что такая сумма покрывает лишь процентов пятнадцать необходимых затрат. Поэтому значительную часть средств мы изыскиваем за счет доходов бездотационной газеты “Советская Чувашия”.

Похожая ситуация и с изданием газет “Молодежный курьер” (годовая дотация 270 тыс. руб.), “Вести Чувашии” (520 тыс. руб.). Часть доходов “Советской Чувашии” идут также на выпуск вообще не финансируемых бюджетом социально ориентированных газет “Спорт Чувашии”, “Сцена Чувашии”, “Пенсионная среда”, “Советчица”.

Кстати, честно признаться, мне не по душе, что наш холдинг издает столько газет. И не думаю, что количество изданий говорит об их высоком качестве. В России сейчас зарегистрировано свыше 60 тыс. газет и журналов — это на 142 млн. населения. А в отнюдь не загнивающей Японии, чей медиарынок мы изучали с коллегами во время деловой поездки туда, численность населения составляет 128 млн. человек, газет издается лишь полторы сотни. Зато тиражи какие! Национальная “Йомиури” — свыше 14 млн. экземпляров, региональная Хиросимская газета — свыше 600 тысяч. У нас же большинство изданий имеют тиражи 1-5 тыс. экземпляров. Не думаю, что это здорово. Лучше бы иметь мощные, многотиражные, авторитетные издания. Тогда бы и распыления журналистских кадров не было. Печать была бы и хорошим каналом информационной политики.

Многие мои коллеги из российских регионов, где государственные газеты подкармливаются бюджетом, спрашивают: за счет чего же не просто выживаем, но и развиваемся? И я, как правило, как бы в шутку, но с претензией на серьезность, отвечаю: халявные (читай — бюджетные) деньги если не развращают редакции, то, безусловно, расслабляют. При этом, конечно, я не имею ввиду газеты, издающиеся на национальных языках, которые, без сомнения, требуют более эффективной, чем сейчас, государственной поддержки. Ибо они выполняют очень важную задачу по сохранению языков и культуры народов России.

Так вот, где источники наших финансовых доходов? Ну, во-первых, мы не знаем, что такое “конверты”, “джинса” — все рекламные деньги поступают в кассу. Во-вторых, — и это очень важно — не врем, не заигрываем с подписчиками, стремимся писать объективно, правдиво, пытаемся анализировать события, не поучать читателей, а размышлять вместе с ними (или чтобы он размышлял, читая тот или иной материал). Убежден, что серьезные люди сотрудничают с серьезными газетами. И потому тоже реклама — ежемесячно в среднем на 1,5 миллиона рублей — идет к нам.

Некоторые руководители так называемых “желтых” газет, издающихся в Чувашии, в беседах со мной как бы вопрошают: мол, тиражи и у них не такие уж маленькие, а рекламы — мизер. Я им и говорю: и не будут у вас размещать много рекламы, покуда вы будете и впредь смаковать насилие, грабежи и прочие “сенсационные” факты. Думающие люди едва ли будут размещать деловую рекламу не только на одной странице, даже под одной обложкой в изданиях, где тиражируются снимки девочек в интересных позах.

А ведь и “Советская Чувашия” пишет об убийствах, изнасилованиях. Но пишет аналитично, без претензии на сомнительную сенсацию. Журналисты “Советской Чувашии” убеждены: мы — не самые умные и читатель не глупее нас. Газета наша рассчитана на думающего, размышляющего читателя.

Как и в прежние годы, “Советская Чувашия” охотно печатает письма читателей, по острым вопросам вступает не в драку, а в аргументированную полемику с властями — с министрами, главами городов и районов, правоохранительными, судебными структурами. Затеваем дискуссии и с политическими партиями, общественными организациями. Это — третья причина успеха. И при этом особых проблем во взаимоотношениях с органами власти у нас нет, возникают порой вопросы только с отдельными чиновниками. Ну так отдельно взятый бюрократ — он же не власть (он только мнит себя властью), а наемный на наши налоги на чиновничью службу человек. Потому знаем, что поднимать лапки кверху перед чинушами никак нельзя. Ведь считаются с теми, кто имеет собственное мнение. И в этом тоже — авторитет газеты. Не случайно Президент Чувашии Николай Федоров умение строить отношения с прессой считает квалификационным требованием к госслужащим.

Четвертое. В “Советской Чувашии” крайне редко печатаются казенные, официальные материалы (доклады, постановления и прочее). Мы добились, чтобы для публикации документов правительства, Госсовета и других органов власти были созданы специализированные издания “Вести Чувашии”, “Госзаказ Чувашской Республики”, “Собрание законодательства Чувашской Республики”, финансируемые из бюджета. Тем самым мы, как говорится, не отпугиваем читателей казенщиной, в общественно-политических газетах больше места остается для публикации информаций, аналитических и других материалов, интересных широкому кругу читателей.

Пятый секрет жизнеспособности “Советской Чувашии” — в участии газеты в выставках, конференциях, конкурсах, фестивалях. Мы стараемся позиционировать себя везде, где можно. Нас теперь хорошо знают в России и даже за рубежом. Ведь “Советская Чувашия” — обладатель “Золотого гонга”, занесена в “Золотой фонд прессы”, награждена золотой медалью “Национальное достояние” Международного благотворительного фонда “Меценаты столетия”, дипломами “Фэйр-плей” (Честная игра) Олимпийского комитета России и “За новаторство” Лейпцигской книжной ярмарки. А вообще все награды газеты и перечислить невозможно. Ежегодно журналисты “Советской Чувашии” побеждают как минимум в десяти всероссийских творческих конкурсах. Отдача в другом — сегодня примерно треть объема рекламы к нам поступает из-за пределов Чувашии. Такого прежде, когда мы скромно отмалчивались в своей республике, стеснялись участвовать в конкурсах, не было. Теперь, кстати, и гранты на российском уровне мы выигрываем. А это — хорошее финансовое подспорье.

В-шестых, эффективной финансово-хозяйственной деятельности способствует своя фирменная сеть торговли из 33 киосков, которая, по сути, является альтернативной формой распространения печатной продукции. Кстати, киоски мы устанавливаем также без бюджетной поддержки — на заработанные самими же средства. Через торговую сеть мы организовали корпоративную подписку. Суть ее в том, что если, допустим, какой-либо трудовой коллектив выписывает не менее 50 экземпляров газет, то мы своим транспортом доставляем их до проходной предприятия. В киосках принимается подписка по ценам, гораздо меньшим, чем в отделениях “Почты России”. К примеру, полугодовая подписка на “Советскую Чувашию” на 100 с лишним рублей дешевле, чем на почте. И все равно нам это выгодно, ибо в отделении связи “Почта России” оставляет себе 80 процентов подписной цены. Что, безусловно, нельзя считать нормальным явлением.

Усилиями Альянса руководителей региональных СМИ России, Медиасоюза, Союза журналистов, Межрегиональной лиги журналистов России группа руководителей региональных газет проблемы подписки на периодические издания подняла на федеральном уровне. Вместе с десятью главными редакторами из регионов я тоже встречался с председателем Совета Федерации С. Мироновым, в другой раз беседовал с министром культуры России А. Соколовым, обсуждал проблему с руководством Федеральной антимонопольной службы, членами Общественной палаты России, другими федеральными чиновниками. Кажется, лед тронулся. В последнее время во властных структурах идет детальная проработка предложений по упорядочению механизма подписки на газеты и журналы.

Предлагаю Конгрессу региональных и национальных СМИ России направить в адрес соответствующих ведомств свои предложения по упорядочению подписных тарифов. При сохранении нынешнего положения на рынке подписки небольшие города, деревни и села, где нет киосков, могут вообще остаться без газет и журналов.

А ведь пресса — важная составляющая информационной политики государства. Вот тут-то и возникают вопросы. Мне и значительной части моих коллег кажется, что государство наше до сих пор четко не обозначило свою информационную политику. Иначе оно не бросило бы на произвол судьбы серьезные, качественные газеты.

Мне-то, как руководителю бездотационной газеты, вроде и грех жаловаться. Не случайно ваш покорный слуга по итогам 2005 года стал лауреатом Национальной премии в области прессы “Искра” как раз в номинации “Коммерческий успех газеты/журнала”. Конкурс на эту премию проводил “Медиасоюз” при поддержке Федерального агентства по печати. По сути, вручение такой премии говорит об очень важной вещи: государственные газеты сегодня могут и должны развиваться нормально без бюджетной подпитки. И тогда не будет поводов подшучивать над коллегами, мол, скажи, сколько ты получаешь из казны, и я скажу, насколько ты свободен.

Но не это, конечно, меня беспокоит. Если ситуация на рынке подписки, налоговые нормы по отношению к издательскому сектору останутся прежними, и такие успешные газеты, как например, “Советская Чувашия”, могут стать убыточными. Будущее качественной прессы — в руках не только журналистов и медиаменеджеров, но и тех, кто занимается законотворчеством. Осознаем ли все мы это?..
еще рефераты
Еще работы по разное