Реферат: "Международная Ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей"




"Международная Ассоциация евреев – бывших узников

гетто и нацистских концлагерей".

(15 лет со дня проведения учередительного съезда).


Давид Таубкин, Леонид Сушон


Уважаемый господин Президент, уважаемые делегаты и гости Конференции позвольте мне от имени Леонида Сушона и себя приветствовать вас в связи с – 15 летием со дня проведения Учередительного Съезда Международной Ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей!

В Советском Союзе долгие годы до Перестройки те немногие евреи, которые пережили Катастрофу вынуждены были молчать о своей судьбе и судьбе своего гонимого народа.

На освобожденых Красной Армией, оккупированных немецкими войсками территориях не осталось евреев. Одни братские могилы, где покоятся бесчисленные жертвы нацистского геноцида. Не было даже скромных памятников: заросшие пустыри, рвы и безымянные погребения. И так повсюду, вблизи каждого горда, местечка или в пригородном лесу. Все бывшие оккупированные территории стали большим еврейским кладбищем... Евреи были хладнокровно уничтожены и погибли от рук немецких нацистов и их литовских, украинских, белорусских, румынских и русских подручных. "Как это могло произойти?", "Как Бог мог допустить? ". Ответа нет и по сей день...

Число оставшихся в живых евреев, оказавшихся на оккупированной немцами территории, очень мало. Спастись им помогла неимоверная жажда жизни, но в большинстве случаев мы обязаны своим спасением – Праведникам Народов Мира – мужественным, благородным людям, которые не прошли мимо еврейской беды. Рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких, эти люди спасали - евреев в момент страшных испытаний, выпавших на долю этого народа. Праведников Народов Мира на всей земле насчитывается немногим более двадцати тысяч человек, а погибших евреев более шести миллионов. Сегодня Мир знает имена Праведников и помнит о подвиге каждого, ибо как сказано в Талмуде: "Человек, спасший одну жизнь, спас всё человечество..."

Советские евреи, заключённые в гетто и попавшие в руки нацистских палачей, находились в полной изоляции от внешнего мира, не имели никакой информации, не имели даже моральной поддержки со стороны местного населения, порой даже от сил сопротивления.

Испытавшие физические страдания и сильнейшее эмоциональное потрясение, потерявшие родных, друзей и близких, бывшие узники нацизма в советское время никогда вместе не собирались, больно было бередить старые раны, – униженные и оскорблённые не хотели смотреть в глаза друг другу, да и власти не позволяли.

С началом "Перестройки" наше самосознание изменилось. Поэтому каждый из оставшихся в живых стал считать своим долгом рассказать, что произошло с приходом нацистов, не только своим детям и внукам, но и Миру о погибших родных и близких и историю своего спасения. Мы ничего не забыли. Наше поколение – непосредственные свидетели Катастрофы. Мы понимали, что они являемся хранителями уникальной информации и подлинными носителями исторической правды. Изменённое самосознание подсказывало, что Мир должен знать и помнить, что произошло с нашим народом. Теперь свидетельство выжившего стало очень важно и ценно. В каждом рассказе спасённого, "как в капле воды" отражалась вся трагедия "океана" Катастрофы.

Пребывание в длительной стрессовой ситуации, постоянный страх, голод, потеря родных – всё это в совокупности отложило свой отпечаток на характер и здоровье каждого. Но пережитое не сломило нас, мы закалились, остались людьми и сохранили лучшие человеческие качества: порядочность,

надёжность, активность, ответственность, оптимизм, доброту, и желание помочь своему товарищу по судьбе.

Почти у всех выживших впоследствии была трудная судьба, нелёгкая сиротская жизнь, без родительской поддержки. Наши погибшие родители хотели, чтобы, оставшиеся в живых, были счастливы и достойно прожили жизнь. А достойно прожить – этот завет мы старались выполнить. Преодолели трудные послевоенные десятилетия, тяжело работали, учились, добились становления, образовали семьи, воспитали детей в духе любви к своему народу. Многие из бывших узников стали крупными специалистами, учеными и отрадно, что их дети и внуки тоже пошли по пути тяги к знаниям и образованию. И – главное: дожили до кардинальных позитивных перемен, которые произошли в СССР. И сегодня, где бы мы не находились – стараемся занимают достойное место в обществе. В тоже время после пережитого, очень многим требовалась психологическая, моральная и материальная поддержка. Для этого необходимо было создать организацию, которая могла бы отстаивать интересы оставшихся в живых узников нацизма, оказывать им необходимую правовую защиту, медицинскую и гуманитарную помощь.

С началом Перестройки и возрождения еврейской духовности изменилось не только самосознание советских евреев, уцелевших в Катастрофе, мы захотели заявить о себе. К 1991 году обстановка и ситуация в среде бывших узников нацизма характеризовалась образованием местных групп, небольших организаций и ассоциации. Чаще всего они находились под «крышей» местных обществ еврейской культуры либо синагог, недавно получивших статус легитимных организаций. Как правило местные ассоциации бывших узников были организационно слабы, в них существовал, юридический и правовой хаос, который, в частности, выражался в том, что каждая из местных организаций обращалась в различные государственные и иностранные учреждения с письмами и просьбами, составленными неграмотно по форме и по содержанию. Движение переживших Катастрофу требовало организационного объединения и централизации.

Огромную роль и вклад в объединение уже созданных местных ассоциаций – евреев бывших узников нацизма и в упорядочение их работы внес ВААД, возглавляемый Михаилом Членовым. По инициативе ВААДа и лично Михаила Анатольевича Членова, вскоре после завершения II съезда еврейских организаций и общин был сформирован оргкомитет по подготовке I-го (учредительного) Съезда бывших узников гетто. Во главе оргкомитета стали Давид Таубкин (Москва) и Леонид Сушон (Одесса). В состав оргкомитета вошли руководители региональных и крупных областных объединений: Феликс Липский и Михаил Трейстер (Белоруссия), Клара Винокур, Аркадий Криштейн, Игорь Коган (Киев), Давид Стародинский, Борис Билерт, Анна Колина (Одесса); от Северо-Западного объединения (Ленинград) в состав комитета вошли Григорий Еренбург и Павел Рубинчик; от Винницкой ассоциации – Лейзер Зингер и Михаил Бартик; от Донецкой ассоциации – Е. Гельфонд, от Львовской – Марат Зальцман, от Молдавской – Небрат.

Учитывая то обстоятельство, что наиболее крупные по количеству и численному составу ассоциации – бывших узников нацизма размещались на территории Украины, было единодушно решено местом проведения съезда определить Одессу. Это предложение было поддержано Одесской городской и областной властью.

Основная нагрузка по подготовке съезда выпала на местную Одесскую ассоциацию, на ее руководителей и активистов (Леонид Сушон, Давид Стародинский, Б. Билерт, Д. Розенфельд, В. Пейсехман, А. Заславский, Лариса Гольдман и многих представителей еврейской общины).

Делегаты Съезда представляли практически почти все регионы и республики Советского Союза. Были своевременно сформированы структуры, необходимые для нормального функционирования Съезда. Зал заседания съезда был оборудован эмблемой ассоциации, плакатами «Нет фашизму, нет антисемитизму», «За дружбу между народами, согласие и мир».

На сцене перед столом президиума среди цветов были установлены портреты Андрея Сахарова, Ильи Эренбурга, Евгения Евтушенко. Эти портреты стали началом организации большой портретной галереи великих филосемитов (Л. Толстой, М. Коцюбинский, М. Горький, Пирогов, Валенберг, Густав Шелер, Сугихира). Портретная галерея стала постоянно действующей и по сей день находится в офисе Одесской Ассоциации. На ее основе Леонидом Сушоном были выпущены брошюры «Люди святого долга», пользующиеся и сегодня немалым спросом.

Честь открытия съезда была предоставлена Леониду Сушону, выступившему со вступительным словом. Основной доклад съезду зачитал Давид Таубкин, доклад был выслушан участниками съезда с большим вниманием. Съезд прошел организовано и продуктивно. В общем – в съезде приняли участие в качестве делегатов и гостей более 600 человек.

Съезд одобрил основной доклад, принял решение об образовании Международной Ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей, объединивший местные организации бывших узников нацизма. На первом заседании на съезде был избран Совет в составе 24 своих членов и два сопредседателя Ассоциации – Давид Таубкин и Леонид Сушон. Первому было поручено вести работу с представителями зарубежных и центральных организаций в Москве, второму – вести всю организационную работу с местными организациями. Совет определил местом размещения офиса ассоциации г. Одессу.

Съезд принял резолюцию, обращение к главам государств, правительств, к политическим и общественным деятелям, ряду международных организаций.

Принципиальными положениями в этих документах съезда было:

– необходимость установления официального статуса «бывший узник гетто»; принятие закона об "Узниках концлагерей и гетто" и установления для этой категории людей льгот. (Это требование было частично удовлетворено изданием Указа Президента РСФСР от 25 июля 1991 г. за № 16 и аналогичных указов в других республиках Советского Союза).

– потребовать от правительства ФРГ установить для евреев – бывших узников нацизма регулярную гуманитарную денежную помощь. (С некоторым опозданием Германия выполнила это требование, но размер пособия для узников бывшего Союза в 2 раза меньше, чем на Западе, что необходимо изменить.)

Обработка и анализ собранных анкет, розданных делегатам съезда, позволили сделать интересные социологические выводы о том, что значительное большинство делегатов съезда, советских евреев уцелевших в Катастрофе, имеют высшее и средне-техническое образование. Немалая их часть имеют учёные степени докторов и кандидатов наук. Это свидетельствует о следующем: оставшиеся в живых евреи, попавшие в экстремальные условия во время Катастрофы, сохранили человеческие качества, проявили мужество, силу воли и несмотря на горе и страдания, потерю родных и близких – выдержали и не сломились.

Проведение Съезда и его последующая регистрация позволила открыто, громогласно, через средства массовой информации известить, что среди граждан страны имеется особая категория людей, исключительность судеб которых десятилетиями замалчивалось и что они были у власть предержащих в разряде неблагонадежных.

Созданная Международной Ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей, стала официальным источником информации (которая десятилетиями заглушалась Советской властью) о массовом истреблении нацистами евреев. Кроме того официальное признание Катастрофы позволило издавать книги, мемуары, брошюры, статьи о Холокосте. Стало возможным решать проблемы, связанные с увековечиванием памяти евреев – жертв нацизма. Появилась официальная юридическая возможность добиваться в различных государственных учреждениях и судах документов, для установления факта пребывания того или иного лица в гетто. Создание единой Ассоциации положило конец в разрозненной, зачастую малоквалификационной деятельности местных организаций, проявлявшейся в основном в индивидуальных письмах и просьбах в различные государственные учреждения и зарубежные представительства, которые не приносили должного эффекта. Одновременно был наведен порядок и оказана помощь местным организациям в делопроизводстве, разработаны и переданы единые методические правила оформления документов. Стало возможным посещать индивидуально либо в составе делегаций еврейские и другие общественные организации за пределами Союза.

На основании проведенного Съезда, 10 октября 1991 года Министерством юстиции СССР была за №0332 зарегистрирована "Международная Ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей." В этом документе целью деятельности Ассоциации определено: "Защита прав и интересов евреев – бывших узников гетто и нацистких концлагерей, координация деятельности их региональных объединений и групп".

Можно с огромным удовлетворением констатировать, что созданное 15 лет тому назад объединение бывших узников нацизма не перестало существовать с развалом СССР, а стало мощной авторитетной международной структурой – Союзом Объединений евреев – бывших узников фашизма, в который вошли организации России, Белоруси, Украины, Молдовы, Эстонии, Германии и Израиля. Мы надеемся что к этому Союзу присоединятся ассоциации бывших узников гетто из Лос-Анжелеса, Сан-Франциско и Нью-Йорка из США, а также аналогичные Ассоциации из других стран. Мы рады тому, что Международный Союз главе с академиком Ефимом Гологорским успешно продолжает работу, начатую 15 лет назад по защите интересов, прав и свобод евреев, переживших Холокост.

Сегодня бывшие узники гетто, выходцы из СССР, живут в разных странах, им за 70, но они в меру своих сил продолжают участвовать в общественной жизни своих местных организаций.

Несмотря на Катастрофу, мировое еврейство возродилось – тому порукой Государство Израиль, общий дом для каждого еврея, где бы он не жил сейчас. "Масада больше не повторится! Израиль – единственное место в мире, где у нас, евреев, есть право и возможность защищать себя собственными силами" сказал Премьер Министр Ариэль Шарон на траурной церемонии, посвящённой 60-летней годовщине освобождения нацистского концентрационного лагеря Освенцим.

Радость и боль мы ощущаем в своих сердцах. Радость, что выжили и скорбим по своим погибшим родным и близким, по сгинувшим миллионам евреев Европы. Свобода к ним опоздала...

Евреи погибали и боролись, как могли... Теперь мы знаем, что в годы Второй мировой войны в войсках антигитлеровской коалиции находилось полтора миллиона еврейских воинов и партизан. В рядах Красной Армии воевало 500 тысяч евреев, более 200 тысяч из них погибли. Очень много евреев сражалось с нацистами в партизанских отрядах, герои сопротивления самоотвержено боролись в тяжелейших условиях гетто. Жертвы евреев – борцов сопротивления огромны и не были напрасны, они принесены на алтарь победы во имя свободного существования человечества. Победа над Гитлеровской Германией принесла немногим оставшимся в живых евреям Европы долгожданную свободу и не позволила гитлеровцам уничтожить мировое еврейство, за что низко склоняем головы перед павшими в борьбе с нацизмом и выражаем глубокую благодарность нашим освободителям: солдатам и офицерам Красной Армии и Армиям США, Англии и Франции, партизанам и Праведникам Народов Мира, спасавшим евреев.

Государство Израиль сегодня ведёт бескомпромиссную борьбу с арабским террором, Израильская Армия защищает от террористов не только своих граждан, но и каждого еврея в странах рассеяния (и не только евреев), что вызывает у нас, бывших узников гетто и нацистских концлагерей, навсегда освободившихся от страха, чувство гордости, ибо мы, немногие оставшиеся в живых после Катастрофы, на своём горьком опыте хорошо знаем, каково быть беззащитными.

Ле Хаим!

Авторы доклада Сопредседатели первой в СССР "Международной Ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистких концлагерей".

29 мая 2006 года, Тель Авив, Одесса, Москва.
еще рефераты
Еще работы по разное