Реферат: Игра проводится по желанию детей до трех раз. Входит Настасьюшка, здоровается
Игра-занятие «Волшебный клубок»
Кондратенко Вера Борисовна,
воспитатель МКС(К)ОУ «Бачатская школа-интернат VIII вида»
Беловского района Кемеровской области
Цель: Познакомить детей с народной игрой "Волк". Закрепить умение определять названия русских народных сказок по их персонажам, атрибутам.
Материал и оборудование: Стол , 3 чашки, 3 ложки разного размера; декорации леса; костюмы медведя, лисы, зайца, Настасьюшки; короб с пирожками, игрушки: 2 петушка, кукла Машенька, лиса, кот; клубок ниток, трава, масло в горшочке, бобовое зернышко, пакет с игрой "Составь картинку".
^ ХОД ЗАНЯТИЯ
Первая часть занятия проходит в группе, во второй части дети идут за клубочком на "волшебную полянку", в зал.
Воспитатель: Сегодня мы разучим новую игру "Волк". Слова игры вы уже знаете, а с правилами я вас сейчас познакомлю. Все вы будете овечками, водящий - волком. Овцы ходят около полянки и просят волка пустить их в лес погулять: "Разреши нам, волк, погулять в твоем лесу".
Волк им на это отвечает: "Гуляйте, гуляйте, да только травку не шипите, а то мне спать будет не на чем".
Овечки разбрелись по всей поляне, забыли свое обещание, травку щиплют да волка дразнят:
Щиплем, щиплем травку,
Зеленую муравку,
Бабушке на рукавички,
Дедушке на кафтанчик.
Серому волку - грязи на лопате.
Рассердился волк, стал ловить овечек. Кого поймает, тот волком станет.
^ Понравилась игра? Тогда давайте вспомним слова волка и овечек, потом выберем считалкой волка да поиграем в игру.
Игра проводится по желанию детей до трех раз.
^ Входит Настасьюшка, здоровается.
Воспитатель: Настасьюшка, а где же твоя корзинка?
Настасьющка. Я сегодня пришла к вам без нее, но у меня есть для вас подарок.
Воспитатель. Где же он?
Настасьюшка. Вот. (Вынимает клубочек.) Это не простой клубочек -волшебный, он может привести вас на сказочную поляну, где вы встретитесь со своими любимыми сказками.
Настасьюшка бросает клубочек. Дети идут за ним к волшебной поляне, останавливаются возле домика. На пеньке сидит зайчик, плачет.
^ Дети. О чем, заинька, плачешь?
Зайчик. Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы-то и растаяла. Попросилась она ко мне пожить. Да меня же и выгнала.
Воспитатель. Не плачь, мы ее выгоним! Давайте, дети, прогоним лису!
^ Дети. Поди , лиса, вон!
Лиса убегает, зайчик заходит в свой дом.
Настасьюшка. С какой сказкой вы встретились? (Лиca и заяц".)
Зайчик выглядывает из окошка, машет вслед детям.
Настасьюшка. Катится, катится наш клубочек дальше. Прикатился вот к этому столу. На нем три чашки. Ну-ка, какие они? Положите к каждой чашке ложку. Кто будет есть похлебку из этих чашек? ("Три медведя".) Молодцы, узнали сказку. Клубочек покатился дальше. Остановился возле... Кто это? (Петушок.) А это что? (Бобовое зернышко.) Что с петушком случилось? Как ему помочь? Какая это сказка? ("Петушок и бобовое зернышко"). Правильно.
Пойдем дальше за клубочком. Прикатился он к елке, под которой что-то спрятано. Давайте посмотрим, что это. (Достает два пакета.) Здесь какой-то рисунок. Чтобы узнать, кто здесь прячется, нужно правильно сложить все детали. (Один пакет дети собирают с воспитателем, другой с Настасьюшкой.)
Воспитатель. Дети, какие сказки нарисованы на этих картинках? ("Снегурушка и лиса".) А другая? ("Коза и волк".) Сколько здесь козлят нарисовано? ( 1, 2, 3, 4, 5 ) Какая интересная полянка! Кого здесь только нет! Посмотрите-ка, клубочек опять покатился, значит, здесь еще кто-то живет.
Настасьюшка. Здравствуй, Петя-петушок. Смотрите, дети, петушок не отвечает, кажется, он кого-то боится. Давайте посмотрим, может, там за плетнем кто-то прячется? (Лиса.) Опять лиса хитрит, петушка унести хочет. Уходи, лиса, уходи! Вон котик с охоты возвращается. (Детям.) Хоть и нехорошо обманывать, но так не хочется, чтобы лиса петушка унесла. Какая это сказка?
( Кот, петух и лиса.)
Идет медведь с коробом, наклоняется, поднимает клубок, садится на пенек: "Сяду на пенек, съем пирожок".
Дети. Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси в детский сад.
Дети окружают медведя. Михаил Иванович хочет раздать им пирожки.
Воспитатель. Спасибо, Михаил Иванович, за угощение. Дети сейчас пойдут в группу и съедят с молоком твои пирожки. А где же Машенька? Давайте позовем её. Выходи, Машенька, не бойся, вставай с детьми в крут. Заведем хоровод на сказочной поляне.
В конце занятия дети выходят под народную мелодию из зала.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Международное частное право
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Которые влияют на развитие ребёнка раннего возраста
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Работы. Очень часто, краткое название позволяет режиссеру сразу увидеть даже мелкие детали будущего фильма или спектакля. Примеры
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Центр социально-психологической помощи приглашает Вас посетить клубную встречу на тему
18 Сентября 2013