Реферат: Что такое завещание?






ОСТАВИЛ ЛИ ТЫ ЗАВЕЩАНИЕ?

] Русский [

هل تركت الوصية؟

[اللغة الروسية ]





Идрис Галяутдин

إدريس علاء الدين


Офис по содействию в призыве и просвещении этнических

меньшинств в районе Рабва г. Эр-Рияд

المكتب التعاوني للدعوة وتوعية الجاليات بالربوة بمدينة الرياض

2008 –1429




بسم الله الرحمان الرحيم

الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام

على محمد وعلى آله واصحابه اجمعين


Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров!

Мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье

и всем сподвижникам!

Что такое завещание?
Как бы долго человек ни жил, все равно в один день к нему приходит смерть. Когда он покидает этот мир и переходит в мир Вечной жизни, у него остаются некоторые дела, которые он не успел завершить и завещает их своим близким. Завещатель - это человек, который желает свое имущество разделить между некоторыми людьми определенным в шариате способом и раздать часть имущества для уплаты собственного долга. Необходимо четко отличить завещание от дара, вакфа, и наследства. Завешанное имущество раздается после смерти по просьбе ее владельца.
О завещании в Коране.
Всевышний Аллах сказал:

كُتِبَ عَلَيْكُمْ إِذَا حَضَرَ أَحَدَكُمُ الْمَوْتُ إِن تَرَكَ خَيْرًا الْوَصِيَّةُ لِلْوَالِدَيْنِ وَالأقْرَبِينَ بِالْمَعْرُوفِ حَقًّا عَلَى الْمُتَّقِينَ

«Предписано вам, когда приходит к кому-либо из вас смерть, если он оставляет добро, завещание для родителей и близких по обычаю, как обязательство для богобоязненных» (Корова, 180)

Ученые комментируют этот аят следующим образом:

Вначале разрешалось завещать имущество родителям и детям. Но после ниспослания аята о наследстве, этот аят стал мансух, то есть действие согласно этого аята было отменено и с тех пор имущество завещаться родителям и детям не может.

Всевышний Аллах сказал:

يِا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ شَهَادَةُ بَيْنِكُمْ إِذَا حَضَرَ أَحَدَكُمُ الْمَوْتُ حِينَ الْوَصِيَّةِ اثْنَانِ ذَوَا عَدْلٍ مِّنكُمْ أَوْ آخَرَانِ مِنْ غَيْرِكُمْ إِنْ أَنتُمْ ضَرَبْتُمْ فِي الأَرْضِ فَأَصَابَتْكُم مُّصِيبَةُ الْمَوْتِ

«О вы, которые уверовали! Свидетельством между вами, когда приходит к кому-нибудь из вас смерть, в момент завещания (должны быть) двое обладающих справедливостью из вас или два других не из вас, когда вы странствуете по земле и вас постигнет несчастие смерти.» (Трапеза, 106)

Из этого аята следует, что завещание можно оставить даже через немусульман.
Порядок и время оставления завещания.
Когда мусульманин выезжает в поездку, или усиливается его болезнь, или готовится к бою, он должен оставить завещание. Он должен проверить еще раз, вспомнить не оставил ли ничего вне внимания, ничего ли не забыл, и если вспомнит, то сразу же указать в завещании.
Случаи, когда оставление завещания обязательно.
В жизни человека случается всякое:

Если человек взял у кого-нибудь что-либо в долг и не смог его вернуть, или же ему доверили на сохранение некое имущество и он его не уберег, или же он совершил какой-либо грех и не смог искупить его, или же у него были деньги достаточные для совершения паломничества (хаджа), а он не совершил, то этот человек обязан оставить завещание своим детям или родственникам. В случае если он не оставит завещания, то та часть его имущества, на которое принадлежат права других, достанется его наследникам и он станет причиной тому, что наследники, не зная этого, станут пользоваться чужим имуществом, что в свою очередь является грехом и строго запрещено.
Случаи, когда оставление завещания желательно.
Со смертью человека прекращаются его дела. Но есть три вида дел, за которые человек получает вознаграждение даже после свой смерти:

Продолжающаяся милостыня.

Если человек построил мечеть, открыл исламское учебное заведение, выкопал колодец, построил мост, посадил сад и этим всем пользуются другие люди.

Праведные дети.

Если человек оставляет после себя праведных детей, которые за него будут совершать мольбу и вообще все благие дела этих детей будут засчитываться и их родителям.

Полезные знания.

Если человек завещает одну треть своего имущества на подобные дела, то это считается желательным действием (мустахаб).
Случаи, когда оставление завещания порицаемо.
Если наследники человека бедны, а имущество умирающего в малом количестве, то завещать имущество в таком случае порицается. Оставить свое имущество наследникам и этим защитить их от нищеты более благородно и прекраснее по награде.
Случаи, когда оставление завещания запретно.
Запрещается завещать наследственное имущество, которое должно остаться детям и родственникам, так как у них есть право на это имущество. Наследство оставляемое детям делится по шариату, по справедливости: мужчинам - две трети, женщинам - одна треть.

* Кстати, то, что при разделе наследства мужчина получает долю в два раза большую чем женщина, является справедливостью, хотя на первый взгляд может показаться что нет. Доказательством этому, во-первых это решение Аллаха, а Аллах - Мудрый, и во-вторых на мужчине есть обязанность содержать жену, детей, а на женщине нет обязанности содержать семью.
Желательно оставить завещание до появления
признаков смерти.
Когда человек пребывает в предсмертной агонии и душа поднимается к ключицам, в это время милостыни не принимается, также и нет смысла оставлять завещание. Так как умирающий может не контролируя себя, из-за смертных мучений, ошибиться. Поэтому оставлять завещания желательно до появления признаков смерти.

После исхождения души из тела, завещание не оставляется, и в это время милостыни не принимаются.

Пророк Мухаммад сказал:


«Самая лучшая милостыня, это когда ты богат...»
Количество завещаемого имущества.
Разрешается завещать одну треть из своего имущества. Однако лучше если завещается одна четверть, а одна пятая будет еще лучше.

^ Однажды Саад бинАбуВаккас спросил посланника Аллаха:

«О посланник Аллаха, молено ли завещать две. трети имущества?»

Пророк ответил: «Нет, две трети нельзя». Затем Саад спросил: «А половину?» Пророк ответил: «Нет, половину тоже нельзя». Затем Саад спросил: «А одну треть?» И тогда пророк ответил: «Одна треть это много, но разрешено».

Таким образом из этого изречения становится ясно, что одну треть завещать разрешается, однако еще меньшее количество для завещания еще лучше.
Положение об ошибочном завещании.
Иногда человек оставляет ошибочное завещание, а некоторые с целью сокрытия части своего имущества, могут оставить ложное завещание. В таких случаях наследники имеют право изменить такое ошибочное или несправедливое завещание.

Всевышний Аллах сказал:

فَمَنْ خَافَ مِن مُّوصٍ جَنَفًا أَوْ إِثْمًا فَأَصْلَحَ بَيْنَهُمْ فَلاَ إِثْمَ عَلَيْهِ إِنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«Кто же опасается от завещателя уклонения или греха и исправит их, то нет греха на нем. Поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный!» (Корова, 182)

Подобные случаи часто встречаются в нашей жизни. Некоторые люди завещают все свое имущество либо только одному из детей, либо вообще не думая о собственных детях завещают свое имущество вообще постороннему человеку, заверяя его у нотариуса. Такие действия противоречат шариату. Имущество умирающего считается имуществом его наследников, а наследство должно быть разделено по шариату. Если кому-либо досталось все имущество своих родителей или прародителей (дедушек и бабушек) по незнанию, то ему, после того, как он узнал о том, что это имущество для него запретно, следует прекратить ее использование и разделить его по шариату, по праву между наследниками. Если же он этого не сделает, то будет грешником и за свой грех будет наказан как в этой, так и в Вечной жизни.
Положение об изменении правильного завещания.
Кому-либо изменять завещание запрещается, кроме случая, когда оно составлено по ошибке. Если кто-либо услышав завещание изменит его, то за это его постигнет наказание Аллаха.

Всевышний Аллах сказал:

فَمَن بَدَّلَهُ بَعْدَمَا سَمِعَهُ فَإِنَّمَا إِثْمُهُ عَلَى الَّذِينَ يُبَدِّلُونَهُ إِنَّ اللّهَ سَمِيعٌ عَلِيمٌ

«А кто изменит это после того, как слышал, то грех будет только на тех, которые изменяют это. Поистине, Аллах - Слышащий, Знающий!» (Корова, 181)
О записывающем завещание и свидетелях
Человек забывчив и поэтому, чтобы сказанные слова не были забыты, их лучше записать на бумагу. Если же запись на бумагу не произведена, то в этом случае после смерти завещателя между наследниками

и получателем завещания может возникнуть конфликтная ситуация. Поэтому с целью недопущения подобного необходимо записать самому или же попросить записать другого и заверить это подписями свидетелей. Требование предъявляемое писцу -записать понятным почерком точь в точь слова завещателя. После завершения записи писец должен вслух прочитать завещание перед свидетелями и затем на завещании должны поставить свою подпись завещатель и свидетели. Неподписанное завещание не действительно.
Разница между вакф и завещанным имуществом.
а) Завещанное имущество отдается только после смерти завещателя, а имущество вакф может быть отдано и при жизни его владельцам. Если завещатель изменит свое решение о завещании, то он может просто отменить завещание разорвав бумагу, на которой оно записано.

б) Завещаемое имущество не может превосходить одну треть имущества, а имущество вакф может быть как часть имущества человека, так и все имущество полностью.

в) Завещанное имущество наследникам не дается, а вакф можно отдавать и наследникам.
Что отменяет завещание?
Завещатель может отменить свое завещание по собственному желанию.

Если имущество будет уничтожено в результате бедствия: пожара, наводнения.

Завещатель может в завещании изменить одну вещь на другую.

Если получатель завещания умрет раньше завещателя.

Если закончится время оговоренное завещателем.

Например: Если завещатель оставляет завещание следующего типа:

«Если я умру от этой болезни...» или же «Если я умру в этом месяце...» «... то эти вещи завещаю тому-то тому»... И если он выздоровеет, т.е. не умрет во время этой болезни, или умрет в другой месяц, то его завещание автоматически теряет свою юридическую силу.

Если получатель завещания убьет завещателя.

Если получатель завещания откажется от завещания. Если завещатель оставил завещание человеку, который не нуждается в его имуществе, т.е. во много раз богаче завещателя, то получатель завещания может отказаться от завещания и оно автоматически остается наследникам завещателя.
Если завещание будет найдено спустя месяц после
смерти завещателя.
Если завещание будет найдено спустя 1-2 месяца после смерти завещателя, а его имущество даже если будет поделено между его наследниками, то в этом случае все равно необходимо выполнить завещанное им. В этом случае его наследникам необходимо собраться вместе для того, чтобы собрать необходимое для получателя завещания имущество.
Если человек завещал имущество человеку
не из числа наследников.
В этом случае, если имущество составляет не более 1/3 из имущества завещателя, то наследники должны отдать получателю завещания. Если же наследники выступают против этого, то все равно имущество необходимо отдать человеку, которому сделано завещание, обратившись к шариатскому судье.
Случай, когда имущество может завещаться
больше чем одна треть.
Если у завещателя нет наследников, тогда ему разрешается завещать даже все наследство. Однако, когда есть наследники, завещать более одной трети запрещается.
Если получатель завещания становится
наследником?
В некоторых случаях получатель завещания сам становится наследником. В таком случае завещание теряет свою юридическую силу и получателю завещания оно не полагается.

Например: Если человек завещает что-либо своему внуку - сыну своего сына, и если сын завещателя, то есть отец получателя умрет, то внук завещателя становится его наследником. Внук не может быть наследником деда, пока жив его отец.

Порядок распределения завещанного имущества.
После смерти завещателя начинается распределение его имущества. Во-первых, его деньги используются для организации его погребения: на омовение, саван и раскапывание могилы. Затем, после этого его имущество распределяется по его обязанностям перед Аллахом и людьми.


Обязанности перед Аллахом:

Если не был выплачен закят при жизни, то на выплату закята.

Если было сделано намерение совершить хадж, то отделяется часть денег необходимых для его совершения кем-либо из его детей.

Искупление за клятву.

Искупление за «зихар» и другие подобные искупительные обязанности.

Обязанности перед людьми:

Долги.

Украденная вещь.

Доверенное.

Человек должен еще до смерти сделать завещание по своим обязанностям, однако в некоторых случаях человек не делает этого по неведению, а некоторые умирают неожиданно. Так как человек не знает времени и места своей смерти, поэтому он обязан постоянно обновлять свое завещание.

Душа человека, который умер не расплатившись с долгами, будет висеть между землей и небом и достигает своего места только когда будут выплачены все его долги.
Распределитель завещания.
Существуют три вида распределителей завещания:

Тот, на кого указал сам завещатель при жизни.

Если завещатель не назначил распределителя, то
распределителем выбирается один из его наследников.

Руководитель исламского государства.

В неисламском государстве нет исламского правителя, поэтому их роль выполняет муфтий, кади, мухтасиб или другие имамы.

Распределитель должен сначала отделить часть имущества для расплаты по обязанностям, а затем приступить к разделу по завещанию, а затем поделить имущество между наследниками.

При распределении наследства необходимо придерживаться справедливости и шариата, ибо те, которые неправильно распределяют имущество, их за это постигнет наказание Аллаха.

Вопрос: Разрешается ли завещать кому-либо выдать замуж дочь завещателя?

Ответ: Да, разрешается, так как это благое дело.
Требования предъявляемые распределителю.
С тем, чтобы обеспечить надежное и правильное распределение завещанного имущества, необходимо, чтобы распределитель соответствовал следующим требованиям:

Мусульманин.

Совершеннолетний.

Разумный.

Справедливый.

Знать принципы разделения по шариату.

Если распределитель имущества слаб или стар, то ему необходимо оказать помощь в деле распределения имущества.

Предпочтительно, чтобы это принял человек, который способен выполнить функцию распределителя, что будет являться добрым делом и за что полагается награда от Аллаха.

Если же, после принятия одним человеком функции распределителя, появится другой, более опытный в этом вопросе (руководитель или шариатский судья), то первому следует предложить исполнение этого дела второму.
Случаи, когда запрещается отказываться
от функции распределителя.
Если не появится более опытный в вопросе распределения человек - руководитель или шариатский судья, то распределителю необходимо самому завершить это дело. Если же он снимет с себя ответственность, то этим самым он нарушит договор и сделает причину, чтобы имущество предназначенное одним мусульманам попало в руки других.

Если распределитель опасается того, что руководитель и судья не смогут обеспечить справедливое распределение, тогда он должен распределять сам.

Если он будет знать, что руководитель и судья могут незаконно присвоить себе имущество других мусульман.

Если правитель и судья из-за своей занятости не могут выполнить функцию распределителя.

В этих 4-х случаях распределитель должен сам выполнить возложенную завещателем роль и не перепоручать это дело другому.

О количестве распределителей.
Если завещателем является очень богатый человек, и он завещает имущество, для пересчета и распределения которого могут потребоваться месяцы, то в этом случае ему разрешается назначить распределителями имущества несколько человек. Хотя конечно же лучше назначить только одного сильного и способного человека, так как среди нескольких распределителей могут возникнуть противоречия и затем конфликт, но все же бывают ситуации, когда возникает реальная необходимость в нескольких распределителях. Но и в этом случае можно поступить разумно и рационально распределить завещание. Например: одному завещать выдать замуж дочерей, второму - раздать долги, третьему - раздать одну треть имущества, ...
Положение о завещании с неверующим.
Если неверующий человек просит мусульманина исполнить его завещание, то мусульманину не запрещается по шариату исполнение завещания, кроме случаев, когда завещается нечто противоречащее шариату. Например: если неверующий завещает: «После моей смерти отдай этот ящик водки тому-то, затем заколи моих четырех свиней и продай, а деньги отдай сыну моей сестры - крещенному племяннику». Такого рода завещания исполнять запрещается.

Мусульманину запрещается завещать что-либо неверующему.


Всевышний Аллах сказал:

لَن يَجْعَلَ اللّهُ لِلْكَافِرِينَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ سَبِيلاً

«...И никогда Аллах не устроит неверным дороги против верующих!» (Женщины, 141)

Если в руки неверующих попадут деньги верующего, то они могут не выполнить договор, который заключили с ним.
О запрете вручать завещанное наследникам.
Распределителю завещанного имущества запрещается давать его наследникам завещателя, так

как пророк Мухаммад: «Для наследников завещание не полагается», поэтому это положение переданное пророком нарушать нельзя.
Положение об имуществе умершего путника.
В этом случае необходимо определить является ли он мусульманином. Если он является мусульманином, то необходимо его предать земле в соответствии с шариатом, и необходимо постараться доставить его имущество его наследникам.


Всевышний Аллах говорит:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى


«... и помогайте друг-другу в благочестии и богобоязненности» (Трапеза, 2)

Доставить имущество мусульманина его наследникам - это благочестие и добрый поступок. Оставить же его имущество себе - запрещено, ибо он принадлежит наследникам умершего. Пользоваться чужим имуществом, без разрешения на то его владельца, запрещено и за это полагается наказание Аллаха в этой жизни и в будущей.
Положение о форме завещания.
По шариату не определена какая-то особая форма для завещания, каждый делает так, как может.

Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам и всем кто последовал за ним до Судного дня. Амин.

еще рефераты
Еще работы по разное