Реферат: Природа это красота, гармония, неповторимость. Это нежность весеннего леса, терпкий аромат лесного луга, необычно яркие краски осеннего листопада, таинственная чистота зимнего пейзажа



Природа – это красота, гармония, неповторимость. Это нежность весеннего леса, терпкий аромат лесного луга, необычно яркие краски осеннего листопада, таинственная чистота зимнего пейзажа. Поражает щедрость природы, её умение затронуть самые тонкие струны души человека, заставить его наслаждаться или страдать, веселиться или грустить. Природа – это своеобразный храм, святыня…


Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам. ^ С. Смирнов.


Именно про лес и пойдет наш рассказ. Нет, наверное, такого человека, который не любил бы лес. Ведь за его гордостью, величественностью и спокойствием кроется что-то интересное и неизведанное, загадочное и неповторимое. И предстоит нам открыть тайны огромного царства леса.

Начнем с самого начала. Один художник решил нарисовать лес.

- Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно деревья!

Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-Лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

- Это не лес! – послышался голос старичка-Лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.

- А насекомых нарисовал? – опять послышался голос Лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

- Нужны птицы, а ещё – кусты и ягоды, - не унимался старичок-Лесовичок.

Дорисовал, но лес всё равно стал чахнуть.

- Нарисуй жабу и ящерицу!

- Нет, - сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и ещё дорисовал много разных зверей.

Было темно, и художник хотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чьё-то фырканье.

- Вот это лес! – сказал старичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или за деревом. Ведь прячутся в нём тысячи жителей. И все они и есть лес.




Действительно, удивительно устроен мир. Нет в нём никого и ничего лишнего. Травинка на лужайке, цветок в поле, пылинка на дороге, муравьишка на стебельке связаны между собой незримыми нитями, дополняют друг друга. И лес – это не только одни деревья. Это и цветы, и травы, птицы и животные.

А какой бывает лес? Вот еще, скажете, вопрос. Зеленый, густой, старый, молодой, темный, грибной, ягодный… Знаем, какой бывает лес. А так ли это?

В природе много вещей, которые, вроде бы, знаешь все, а потом оказывается, что знания наши поверхностные. Лес напоминает многоэтажный дом, на каждом ярусе его – свои жители, порядки и жизнь. Здесь же разворачивается борьба за жизнь. Молодые деревья стараются пробиться сквозь чащу к свету. А папоротники, ягодные кустарники, травы, цветы, мхи заняли свое место снизу под деревьями. Есть в лесу растения, которые не понимают никаких порядков. Это – хмель и другая растительность, живущая на стволах деревьев. Вот ваше внимание привлекли пчелы. А прилетели они за вересковым нектаром, который ковром расстилается под ногами. Как видите, загадок лес может преподнести много. Прекрасных, неожиданных, захватывающих. Лес же и отгадки подсказывает. Только нужно научиться понимать его, разговаривать с ним. А главное – беречь лесное царство.

Мы должны беречь наш лес, защищать, любить, уметь наслаждаться его красотой. Как это важно – не обидеть жука, не сломать ветку, не оставить мусор в лесу, не вытоптать ягодник или грибницу! Как важно не быть беспечным и бездушным! Ведь дерево – это и чистый воздух, который необходим для жизни, это спасение в знойный день, это красота в любое время года. Лес – это огромный дом, пристанище, защита, спокойствие его обитателей, которые не хотят впускать в свою жизнь непрошенных гостей. А кто, как не человек больше всех вмешивается в дела Лесного дома. В результате он иногда совершает ошибки – не по злому умыслу, но они зачастую оборачиваются общей бедой.

Поющие, порхающие, ползающие, летающие, прекрасные и просто серенькие обитатели Лесного дома просят нас задуматься о мире природы. Мы должны беречь природу, защищать, любить ее, уметь наслаждаться ее красотой.

Ведь красота наших родных лесов всегда была источником вдохновения писателей, поэтов, композиторов, художников. К. Паустовский писал: «В лесах – наше будущее, судьба наших полноводных рек, нашего здоровья, нашей культуры.

Поэтому лес надо беречь, как мы бережем жизнь человека, как мы бережем нашу культуру и все достижения нашей необыкновенной эпохи».
еще рефераты
Еще работы по разное