Реферат: Внутренняя и внешняя политика киевских князей (882-1132 гг.)


Внутренняя и внешняя политика киевских князей (882-1132 гг.)


Основными направлениями деятельности правителей древнерусского государства являлись подчинение славянских племен для сбора дани, борьба за проникновение на византийский рынок, защита границ от набегов кочевников, проведение религиозных преобразований, подавление восстаний эксплуатируемого люда, укрепление экономики страны. Каждый из князей в большей или меньшей степени решал задачи, связанные с упрочением государственного аппарата. Понятно, что все они нелегкое дело управления огромными территориями сочетали с отчаянной борьбой за сохранение власти и собственной жизни. У большинства из них имелись и славные дела, и злодеяния.


После смерти Рюрика в 879 году новогородским князем стал Олег, с именем которого связана дата рождения Киевской Руси. В 882 году он совершил поход на Киев, там вероломно убил его правителей Аскольда и Дира и таким путем объединил новгородские и приднепровские земли. Столицу Олег перенес в Киев, учитывая его экономические, географические и климатические выгоды. В его руках оказалась территория от Ладоги на севере до низовьев Днепра на Юге. Ему платили дань поляне, северяне, радимичи, древляне, восточные кривичи, словене ильменские и некоторые финно-угорские племена.


Не менее внушительными оказались успехи Олега на внешней арене. А.С. Пушкин с уважением писал о нем.


Как ныне сбирается вещий Олег


Отмстить неразумным хазарам,


Их села и нивы за буйный набег


Обрек он мечам и пожарам.


Олег совершил удачный поход на Константинополь в 907 году. Спустя четыре года в результате вторичного нападения на окрестности этого города он заключил более чем выигрышное соглашение с византийцами: помимо огромной дани, Киевская Русь получила для своих купцов право беспошлинной торговли.


Менее яркой представляется фигура Игоря, сменившего Олега на престоле. Известно, что начало его княжения связано с усмирением древлян, пытавшихся уйти из-под власти великого киевского князя, и обороной от нападения печенегов. Не столь успешными у него оказались и походы на Константинополь. В первом из них – в 941 году – флот Игоря византийцы сожгли греческим огнем. В 944 году он решил реабилитировать себя в глазах дружинников и с огромным войском опять двинулся на южные рубежи. На сей раз жители Константинополя не рискнули искушать судьбу и согласились выплачивать дань. Только вот в новом договоре с Византией уже отсутствовало положение, столь приятное для русских купцов.


Сгубила Игоря жадность. В 945 году он не удовлетворился привычным однократным сбором дани с древлян и пошел с небольшой группой дружинников вторично грабить представителей этого племени. Возмущение их было вполне оправданным, потому что воины великого князя чинили насилие. Они убили Игоря и его дружинников. Действия древлян можно определить как первое известное нам народное восстание.


С привычной для того времени жестокостью поступила жена Игоря Ольга, ставшая великой княгиней. По ее приказу была сожжена столица древлян город Искоростень. Но (и это будет в дальнейшем закономерным явлением) после свирепой расправы она пошла на незначительные уступки простому люду, установив «уроки» и «погосты» (размеры и места сбора дани). Такой шаг свидетельствовал о ее мудрости. Это же качество проявила Ольга, приняв христианство в 955 году в Константинополе, что имело далеко идущие положительные последствия: улучшились взаимоотношения с могучей, развитой в культурном отношении Византией и повысился в международном плане авторитет великокняжеской власти в Киеве. В целом ее политика внутри страны (кроме безжалостного подавления древлян) и за ее пределами отличалась сдержанностью и миролюбием. Иной курс проводил ее сын Святослав, отличавшийся честолюбием, поисками славы на поле брани. Летописец рисует его неприхотливым воином, который провел всю свою жизнь в военных походах. Создается впечатление, что этого русского князя скопировал двумя веками позднее легендарный король Англии Ричард Львиное Сердце.


До нас дошли два главных принципа Святослава: «Иду на вы» и «Мертвые срама не имут». Он никогда не нападал на противника внезапно, а также любил подчеркнуть, что о погибших в бою будет отзываться только хорошо. Можно сказать, что этот князь являл собой образец храброго и благородного рыцаря. Недаром перед ним трепетали враги русской земли. Но, разумеется, не все действия Святослава заслуживают одобрения с позиции современного человека. Отважно разил он захватчиков земли русской, но также совершал и агрессивные действия. Казалось, что этот великодушный витязь не имел продуманных военно-политических планов, что его просто влекла стихия похода сама по себе.


В 966-967 гг. Святослав разгромил Волжскую Булгарию (ульяновцы проживают на территории этого государства, некогда развитого в экономическом и культурном отношении), затем направился на юг и сокрушил Хазарское царство, которое, как и во времена Олега, немало досаждало Киевской Руси своими набегами. В итоге своего длительного похода он добрался до Приазовья, где основал Тмутараканское княжество. С богатой добычей князь вернулся домой, но надолго там не задержался: византийский император попросил его помочь в усмирении восставших дунайских болгар. Уже в конце 967 года Святослав сообщил в Константинополь о победе над мятежниками. После этого он как будто бы несколько потерял интерес к походам, ему так понравилось житье в устье Дуная, что дружинники вскоре услышали его решение: перенести столицу из Киева в Переяславец. Действительно, город и окружающие земли находились в зоне благодатного климата, здесь же проходили важные торговые пути в Европу и в Азию.


Естественно, что новый политический курс крайне обеспокоил византийского императора, появление воинственного князя с постоянной «пропиской» в Переяславце было весьма опасным. К тому же русские дружинники тут же начали грабить византийские селения. Вспыхнула война, которая закончилась поражением Святослава. Конец князя, вечного воина, оказался закономерным. В 972 году, когда он возвращался домой после неудачных сражений с византийцами, его подкараулили у днепровских порогов печенеги и убили.


После гибели Святослава великим князем стал Ярополк. Однако он не сумел наладить добрых отношений со своими братьями – Олегом и Владимиром. Между ними развернулась борьба, принявшая вскоре кровавые формы. В конце концов победил Владимир, который занял княжеский престол в 980 году. С его именем связано прежде всего величайшее событие – принятие христианства. Однако к идее крещения Руси он пришел не сразу. Сначала Владимир пытался с целью укрепления своей власти и единства страны использовать языческую веру. С этой целью рядом с великокняжеским термином были поставлены идолы богов. Этот шаг принес свои плоды, но он хотел большего.


Христианская религия в большей мере соответствовала интересам Владимира. Согласно ее догматам (положениям) князь являлся ставленником Бога на земле. Единобожие в большей мере объединяло огромное государство, в различных частях которого могли поклоняться разным идолам. Великий князь также понимал, что христианство упрочит авторитет Киевской Руси на международной арене: некоторые европейские государи не хотели заключать династических браков с язычниками. По этой же причине они не разрешали своим купцам вести торговлю с русичами.


Массовое крещение по распоряжению Владимира началось в 988 году. Новая религия приветствовалась прежде всего богатыми, поскольку снижала остроту классовой борьбы: бедняки легче переносили тяготы жизни на земле, уповая на лучшую жизнь на небесах. В ряде мест крещение проводилось в насильственной форме (например, в Новгороде), некоторые язычники предпочитали умереть, нежели сменить веру.


Христианизация явилась в целом крупным прогрессивным шагом, она способствовала гуманизации русичей, воспитанных на жестоких языческих обрядах. Взамен жертвоприношений пришел важнейший (правда, далеко не всегда соблюдаемый) принцип «не убий». Вместе с тем нельзя забывать и об отрицательных сторонах крещения, проведенного жестко, а нередко и безжалостно. Надо учитывать, что изменение убеждений протекает у многих людей очень тяжело. К тому же христианская религия препятствовала развитию астрономии, физики, философии, естествознания, медицины и других наук.


Помимо введения христианства Владимир, которого справедливо называли Святым и Крестителем, вошел в историю нашей страны и другими весьма положительными преобразованиями. Его внутреннюю и внешнюю политику удивительно точно определил знаменитый русский историк С.М. Соловьев. Для более глубокого уяснения сущности вклада Владимира он сопоставил итоги правления этого князя с результатами ратных подвигов Святослава: «Деятельность Владимира, как она высказывается в преданиях, отличается от деятельности его предшественников. Он часто ведет войну, но ведет ее для того, чтобы подчинить Руси снова те племена, которые перестали платить дань: воюет с радимичами, вятичами, хорватами. Он отказывается от завоевания народов, далеких, сильных своей гражданственностью. Главная черта деятельности Владимира состоит в защите русской земли, в постоянной борьбе со степными варварами. Святослав заслужил упрек, что для чужой земли покинул свою, которою едва было не овладели варвары; Владимир, наоборот, стоял всегда сам настороже против этих варваров и строил сторожевую линию из ряда городков и укреплений по близким к степям рекам. Понятно, какое впечатление на народ должна была произвести такая разница между отцом и сыном».


Серьезным дипломатическим успехом Владимира следует считать его женитьбу на дочери византийского императора Анне, что сблизило Киевскую Русь с одной из развитых стран мира, способствовало расширению торговли с ней. Он заложил прочные основы содружества великокняжеской власти с церковью, особенно важным в этом отношении явилось систематическое отчисление духовенству десятой части доходов своего двора. Наверное, историк начала XXI века отметит человечность Владимира, заменившего смертную казнь вирой (денежным штрафом). В первом томе академической энциклопедии «Отечественная история с древнейших времен до 1917 года» (М., 1994) делается справедливый вывод: «При Владимире I Древнерусское государство вступило в фазу своего расцвета и широкого признания». Славили его и бояре, и ремесленники, и смерды. Не случайно этот князь более других упоминается во многих былинах.


После смерти Владимира в 1015 году началась вторая кровавая междоусобица: сыновья его повели жестокую борьбу за великокняжеский престол. Отъявленным злодеем проявил себя Святополк, действовавший самым вероломным образом. Он захватил власть в Киеве и с целью ее упрочения решил перебить всех своих братьев. Ему удалось погубить Бориса и Глеба, а затем Святослава. Смерть первых двух, совсем юных братьев, потрясла все население Киевской Руси. Историк А.Н. Сахаров верно заметил: «Борис и Глеб со временем стали символом непротивления злу, праведности, добра и мученичества во славу светлых идей христианства. Оба князя уже в XI в. стали первыми русскими святыми».


Против Святополка, получившего прозвище «Окаянный», выступил сын Владимира Ярослав, княживший в Новгороде. Надо ли говорить, что симпатии большинства русичей оказались на его стороне. Каждый из них использовал иностранную помощь. Святополк призвал под свои знамена короля Болеслава, а Ярослав – варяжские дружины. Решающую роль в борьбе двух братьев сыграли новгородцы, которые отдали все средства и жизни свои, чтобы сокрушить преступника и лиходея. В решающем бою на реке Альте в 1019 году Ярослав одержал победу, а Святополк бежал в Чехию, где умер при неизвестных обстоятельствах.


Понадобились долгие годы, чтобы преодолеть тяжелые последствия кровавой междоусобицы. Ослабленную Киевскую Русь терзали поляки и печенеги. Император Византии надеялся превратить ее в одну из своих провинций. Однако Ярослав сумел дать отпор многочисленным врагам. Особенно важным для страны был разгром печенегов под Киевом в 1036 году. Потери вечного противника Руси оказались ужасающими, а потому он уже никогда больше не тревожил территорий нашей страны. Ярослав также сумел тонко переиграть византийских лидеров и освободил русскую церковь от их назойливой опеки. В 1051 году киевский митрополит Илларион не был, как это было ранее, направлен из Константинополя, а избран собором русских епископов.


Ярослав укрепил международные связи Киевской Руси. Иностранные государи стремились породниться с семьей сильного великого князя. Сам он был женат на шведской принцессе, а дочери Елисавета, Анна и Анастасия вышли замуж за норвежского, французского и венгерского королей. Во внешней политике Ярослав следовал примеру своего отца Владимира. На это первым обратил внимание историк Н.М. Карамзин. «Ярослав, – пишет он, – заслужил в летописях название государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия; не всегда побеждал, но всегда показывал мужество; успокоил отечество и любил народ свой».


Ярослав Мудрый стремился навести порядок и внутри страны. И он преуспел в этом, положив начало русскому письменному законодательству. При нем появился первый судебный кодекс – «Русская правда». Он регулировал взаимоотношения княжеских дружинников между собой и с жителями городов, а также устанавливал порядок разрешения различных споров и возмещение ущерба, определял наказания за те или иные преступления или проступки. «Русская правда» отвергла пытки и телесные наказания, ограничивала применение кровной мести, заменяя ее денежным штрафом.


Большинство историков полагает, что во время княжения Ярослава Мудрого Киевская Русь достигла своего наибольшего могущества. Умер он в 1054 году, а далее начинается процесс раздробления этого крупнейшего государства в Европе.


Ярослав Мудрый в своем завещании распределил между сыновьями все города и земли. Старший сын Изяслав получил Киев, Святослав – Чернигов, Всеволод – Переяславль, Игорь – Владимир Волынский, Вячеслав – Смоленск. Почти два десятилетия они сохраняли единство Руси, соблюдая отцовский наказ о недопущении каких-либо распрей между собой. Затем между старшими братьями возникли серьезные разногласия. В 1073 году Святослав и Всеволод напали на Изяслава и выгнали его из Киева. Последний несколько лет искал поддержки у государей Западной Европы и в конце концов при помощи римского папы и польского короля вернул престол в 1077 году. Но фортуна вскоре отвернулась от него. Он погиб в огне княжеских междоусобиц, пораженный предательским копьем. Феодальные войны продолжались и при внуках Ярослава Мудрого.


Киевская Русь слабела на глазах. Непоправимый ущерб ее экономике наносили половцы, вытеснившие разбитых Ярославом Мудрым печенегов. Хуже всего, что в междоусобной борьбе князья нередко прибегали к союзу с половецкими ордами. Особенно печальную известность в этом отношении получил Олег Тмутараканский, разграбивший вместе с кочевниками черниговские земли. Все это приводило к росту возмущения смердов и ремесленников, которым в первую очередь приходилось нести на себе тяготы княжеских междоусобиц. Не раз простой люд поднимал восстания против феодалов.


В 1113 году бедные слои населения Киева разграбили дворы тысяцкого, сотских и ростовщиков-евреев. Они разрушили синагогу, в которой заперлись, спасаясь от гнева широких масс, купцы и некоторые бояре. Перепуганная знать лихорадочно искала сильную руку, способную подавить восстание. В итоге она остановилась на фигуре переяславского князя Владимира Мономаха, который являлся внуком византийского императора Константина Мономаха. Его слезно просили занять великокняжеский престол. В письме к нему говорилось: «Приходи, князь, в Киев; если не придешь, то знай, что много горя сделается – пойдут на бояр и на монастыри».


Приглашение В. Мономаха на престол было не случайным. Он пользовался авторитетом среди всех слоев населения Киевской Руси, завоевав его многолетней борьбой как с внешними врагами, так и с теми, кто посягал на внутреннее единство страны (княжеская междоусобица для простых людей была не менее страшна, нежели набеги кочевников). Движимый тревогой в связи с обострением обеих опасностей, В. Мономах, будучи князем черниговским, созвал в 1097 году княжеский съезд в Любече. Он призвал его участников проникнуться его беспокоиться и принять меры к объединению государства. Съезд принял решение: «Каждый да держит отчину свою». Это означало, что князья не услышали В. Мономаха, что им хочется самостоятельности в пределах своих земель. Став в 1113 году великим князем, он получил гораздо большие возможности для осуществления своих благородных замыслов.


В. Мономах вступил в Киев 20 апреля. В считанные дни этот опытный военный и государственный деятель навел разумный порядок. По его инициативе совет феодалов принял расширенный и обновленный вариант «Русской правды», который сразу стали называть «Устав Владимира Мономаха». Главное в этом документе – статьи, которые облегчали условия займа денег под проценты и резко ограничивали возможности превращения смердов, закупов и рядовичей в холопов. Эти положения «Устава» одновременно спасали бояр, церковнослужителей, дружинников, купцов от народного гнева.


Все историки единодушны в выводе, что В. Мономах проводил мудрую, взвешенную внутреннюю и внешнюю политику. При нем практически прекратилась междоусобица, поскольку он умел найти подход к самым разным по характеру и поведению князьям и боярам, но вместе с тем карал беспощадно мятежников.


Соседи Киевской Руси тоже почувствовали решительность и твердость В. Мономаха. В 1116 году его войска разгромили половцев, обеспечив надолго спокойствие на южных границах. Под угрозой нашествия русских дружин византийский император согласился в 1122 году женить своего сына на внучке великого киевского князя, что придало отношениям двух сильных государств более безопасный и предсказуемый характер. Международный авторитет Киевской Руси при В. Мономахе заметно вырос. Этот князь стал образцом для подражания для многих поколений властителей нашей страны. «Память о Владимире Мономахе, – отмечает академик Б. Рыбаков, непревзойденный знаток истории древнерусского государства, – в самых поэтических формах сохранялось и в начале XII в. («Слово о полку Игореве»), и в начале XIII в. (Ипатьевская летопись и «Слово о погибели земли Русской»). Даже в XV - XVI вв. во время создания Российского централизованного государства вспоминали «старого Владимира». Иван III венчал своего внука на царство «шапкой Мономаха» (изготовленной в конце XV в.); а Иван Грозный украсил свое царское место в Успенском соборе сценами из военной и государственной деятельности Владимира Мономаха.


Столь же решительно и грозно управлял Киевской Русью его старший сын Мстислав, прозванный Великим (1125-1132 гг.). В 1129 году он остановил нашествие половцев и оттеснил значительную их часть за Дон и Волгу. При нем попытались нарушать русские границы литовские племена, но Мстислав рядом походов в глубь их территории отбил у них охоту грабить наши селения. Летопись справедливо отмечает, что он «много пота утер за землю русскую». К сожалению, преждевременная смерть Мстислава Великого помешала дальнейшим его планам укрепления Руси. Затем четко обозначился процесс феодальной раздробленности, который незаметно, подспудно развивался во второй половине XI – начале XII . Он сдерживался лишь могучими усилиями Владимира Мономаха и его сына Мстислава.
еще рефераты
Еще работы по разное