Реферат: Предназначение человека


Предназначение человека


об идее произведений Пелевина в творческом переизложении


Каждый человек это волна. Наши мысли на определенную тему излучают волны. Наш настрой на определенные мысли создает определенную длину волны, которая создает в космосе определенный звук. Ну, например, мысли о деньгах - басы, о любви - высокие звуки, ну и еще парочку тем для создания композиции. И вот, некие сущности слушают эту музыку и получают от этого удовольствие, ну или жизненную силу, например. И, допустим, эти существа выращивают определенного тона мысли. Например, наш мир может жить в аквариуме некоего инопланетного композитора. Назовем его Брахма, к примеру. А минута Брахмы, как всем известно, равна плюс минус миллиону лет. И этот Брахма вводит своему миру вводные цели жизни для создания определенного типа мелодии. И люди, которые ее поют – пропевают каждый по 10 в минус восьмой секунде звука. И эти звуки складываются в одну мелодию. Которую Брахма понесет своему менеджеру, чтобы получить месячную зарплату и оплатить аренду квартиры. Ну, в общем, где-то так выглядят миры Пелевина.

Мифы и легенды, к которым обращается Пелевин, это все программы древних времен которые остались в нашей коллективной генной памяти со времени ввода Брахмой своей программы. Мир людей является неким тараканьим цирком, зрелищем или пищей, которая в моде в каком-нибудь инопланетном мире потребления и пирамиду миров можно так строить до бесконечности. Кстати египетские, китайские и американские пирамиды могут быть встроенным хардом в тело планеты. Таким себе беспроводным проводником, портом ввода информации. Ну и Стоунхендж тоже самое, только антенна другого типа, или какой-нибудь транзистор, например. Не важно, как это называется в науке, которая разработала наш мир и запатентовала принципы работы этого устройства с описанием всех его функций. И творца агрегата формирующего наш мир тоже можно как-то назвать. Есть, например, фирма Bosh выпускающая мир людей. А есть, может, другая фирма, которая делает миры другой конструкции. Например «Ад» продукт фирмы LЁD а «Рай» фирмы Шиваки. Ну есть наверное еще множество других производителей. А может «Рай» и «Ад» это настройки на том же устройстве, на котором существует наш мир. И существа там живут параллельно с нами. И выглядит оно как три диска нанизанных на один стержень или так называемое «дерево жизни».

Так вот, одним из условий нашей мировой программы является то, что каждое создание излучающее звук может воспроизвести яркую вспышку волн, а потом перегореть и перестать работать, тем самым, выйдя из круга перерождений сознания. Такое станет возможным в тех редких случаях, когда такое создание, практикуя определенный образ мысли, изо дня в день помногу часов, а лучше не отвлекаясь даже на сон и пищу, войдет в определенное состояние называемое, например, Сатори. Поскольку, повсеместного просветления в нашем мире не наблюдается, то, по всей видимости, это такой баг программы, ее непредвиденное отклонение.

А может быть каждое такое Сатори и состояние Будды является непревзойденным источником энергии, которого хватает на многие годы человеческого существования. В этом случае просветленные люди служат батарейками в системе автономного отопления какого-нибудь лыжного домика, например. А эта кажущаяся неэффективность (все таки Буддами становятся сейчас нечасто), просто свойство некачественного материала, которыми можно пренебречь. Ну, дает наш мир в 100 раз меньше энергии, чем мог бы, но все равно согреться можно. Мы ведь тоже не разрываем все атомы доступные нам урана на энергию за один день. Данная концепция «вселенной», кстати, дает определение цели, совершенно отличное от других определений, например, по теории «Вся вселенная пахнет нефтью», цель человеческой цивилизации высвободить в атмосферу все несвободные углероды. А может эту теорию тоже можно вписать в описанную нами теорию мира, как, например, безотходное производство типа «круговорот цивилизаций». Скажем, цивилизация выработала весь свой углеродный ресурс и проходит процесс перезагрузки. Конец света, так сказать.

Так вот, мы, конечно, не знаем точно, сколько таких функциональных сбоев или наоборот полезных вспышек сознания было в нашем мире, но весьма определенно можно сказать, что в истории человечества, в обозримом нами прошлом, таких вспышек было немного. И они, как сказал бы Пелевин, если б конечно собрался написать этот небольшой трактат, до сих пор, как умершие звезды, продолжают излучать свой свет тем, кто, хоть иногда смотрит на небо. И, допустим, в этой музыкальной композиции, которую записывает Брахма, предусмотрен громкий финал с громкой Сатори. Или в нашей разумной электростанции живет вирус, который, захватив большое число клеток, привет к выходу из строя всей системы, люди все-таки техника непредсказуемая. А Пелевин является либо проводником некой полезной программы или, наоборот, вирусом запущенным, что бы вырубить систему.

Практически в каждом произведении Пелевина описана история жизни одного человека достигшего состояния Сатори. По сути, все его романы это жизнеописания Будд в постмодернистской манере. Т.е. Пелевин, являясь современным писателем, пишет на самом деле жизнеописания святых. Как говорил друг Пелевина Гребенщиков: «every song is a prayer». Т.е. данном случае мы имеем дело с духовной или может быть даже религиозной литературой. А может даже с продуктом «боевого НЛП». В данном контексте Пелевин является религиозным деятелем современности, который задает некой части общества определенные программы даже не поведения, а направления жизни. А может все писатели, включая авторов гороскопов, являются такими же программистами реальности. Сложно сказать. Ну, в целом, это картины не меняет. Раньше функцию программирования общества выполняла религия. Существующие же традиционные мировые религии уже, очевидно, свою функцию программирования общества не выполняют. Эту функцию за них выполняют корпорации Юниверсал Пикчерс, Тайм Ворнер и так далее. Раньше людей для программирования нужно было привести в церковь. А сейчас в Швеции зарегистрирована церковь «СopyMe», единственным религиозным убеждением членов которой является вера в бесплатный обмен информационными файлами между членами церкви. Пожалуй, скоро люди перестанут тратить время на то, чтобы поменять форму монитора перед своими глазами и будет работать дома на своем Маниту, как предсказал Пелевин в своем последнем произведении.

А кто, кстати, такие предсказатели? Может это тоже преобразователи реальности? И откуда приходят в голову гениальные идеи? Может наш мир управляется в ручном режиме. Сидит группа менеджеров управления Проектом, перед своими Маниту, каждый у себя в спальне, можно даже в старинном седле со стременами, и курирует жизнями определенных людей. Ну, не всех, конечно, это было бы очень дорого, а «определенных свыше». По плану Проекта. И вот эти проектные менеджеры отслеживают определенные вехи и внедряют обществу свои программы для издания определенных музыкальных звуков. И от степени цивилизованности людей это никак не зависит. Например, нужен был секунду назад героизм, был героизм, а нужен глухой низкий звук чавканья деньгами тоже, пожалуйста. И может какой-нибудь календарь майя это остаток древней программы. Ну и веды там само собой.

Современных писателей Пелевин называет «Сомелье», как неких специально обученных знатоков карт духовных опиатов, которые состыковывают куски из произведений прошлого. Воздвигают водонапорную башню из кирпичей человеческого «духа», так сказать. Сам Пелевин не перестает этим приемом пользоваться, а те, кто не пользуется, видимо еще не стал современным писателем. Кажется, это было сказано с сарказмом. Я не хотел честно. Вот, например, юрист всегда пользуется первоисточником, копирует статьи законов целыми кусками. По этому, юридические документы всегда такие объемные. А основная мысль всегда на последней странице тремя предложениями, смысл которых можно свести к одноcложной резолюции «Ok» или «No». Один знакомый программист хотел написать такую программу для юриста, что б сама все писала по вводным данным. Нужно только ввести уникальные параметры клиента и его частные детали (выбор так из десятка вариантов). Очень, говорил, судьям пригодится. Ну а Пелевин уже описал подобную программку для всех писателей. Делаешь рычажком «Духовнее» или «Проще» и предложение типа «все люди гавно» обрастает разной словесной оболочкой надерганной из произведений прошлого. Или, использовав режим «Тютчев», можно применить его манеру письма к стихотворению на тему типа «оружие брошу, а сам убегу». Я вот, например не читал Тютчева, а Пелевин видимо читал. Вот что было интересно раньше, Пелевин прочитал Тютчева, а потом написал стихотворение в его стиле, или решил сочинить стихотворение в стиле Тютчева, взял его сборник и написал в его манере? Какое это загадочное дело писательское искусство. Но, наверное, многие так могут. Но не все видимо знают, что именно нужно петь. Не все имеют доступ к беспроводному приемнику. Ну, или не знают, как им пользоваться, и что он у них есть вообще. Вот, например, 90% функций современного телефона человек не использует. Вот почему? Тут два варианта, или знают об этих всех гаджетах, но им оно нафиг не нужно, или не знают, но купили потому что человеку их положения положен 4-й Айфон.

Но впрочем, мы, кажется, отвлеклись от темы. Так вот современный писатель знает, что нужно петь и для этого пользуется уже готовыми «кирпичами духа» или фразами из написанных произведений, если так вам будет удобнее. Все равно ведь современный человек первоисточник этого произведения не читал. И читать не будет. Ну, просто не хочет он перечитывать Иллиаду и Оддиссею только потому, что Пелевин косвенно, через реплику тупой секретарши, упомянул произведение Блока про пан-монголизм в котором была аллюзия к Гомеру, о том что мол «список кораблей никто не прочтет до конца». Ну, максимум, прочитает статьи тех, кто эту Одиссею хотя бы видел напечатанной и знает, сколько страниц занимает этот список, или может, читал воспоминания того, кто по его же словам, постоянно засыпал, читая этот список. А Пелевин видимо читал, ну или видел Одиссею напечатанной, как минимум. Ведь современный читатель даже напечатанные книги видит редко. Ну, максимум посмотрит, сколько файл занимает места в fb2 формате. Что бы прочитать, может быть, потом, когда будет время, между всеми остальными важными делами типа попить пива с друзьями в пятницу. И для него при чтении таких произведений просто остается некое впечатление чего-то смутно знакомого с детства, некий «культурный фон». Можно конечно проанализировать все произведения, на которые отсылает нас автор, но анализ небольшого произведения Пелевина, например, рассказа «Хрустальный мир» будет по объему размером с качественную курсовую работу.

Ну да Бог с ними с цитатами, какое же предназначение у человека, слушающего песни Пелевина? Камнем лежать или гореть звездой? Вы, наверное, уже поняли, что Пелевин осуждает первое и пытается пропагандировать второе. И учитывая, что тиражи его произведений довольно большие, ну и религиозные фанатики свободного распространения файлов загрузили в Интернет все его произведения в течение суток после выхода из типографии, можно ожидать появления в скором времени ярких вспышек на небосклоне духа. А когда, кстати, загорится звезда самого Пелевина? Никто не знает.
еще рефераты
Еще работы по разное