Реферат: И. А. Гузнер Ответственный редактор


Государственная публичная научно-техническая библиотека

Сибирского отделения Российской академии наук


Новости
ГПНТБ СО РАН


№ 4 октябрь — декабрь 2002


НОВОСИБИРСК


Ответственный за выпуск И.А. Гузнер

Ответственный редактор Е.Б. Соболева


Новости ГПНТБ СО РАН. № 4 (октябрь — декабрь). 2002.


Ежеквартальный журнал. Цель издания — информировать коллектив ГПНТБ СО РАН и библиотечную общественность о важнейших событиях и результатах работы по основным направлениям деятельности различных подразделений Библиотеки.


© Государственная публичная научно-техническая

библиотека Сибирского отделения Российской

академии наук (ГПНТБ СО РАН), 2003

^ Официальная информация

В четвертом квартале проведено 3 заседания Ученого совета и 2 заседания дирекции.

На заседаниях дирекции обсуждались следующие вопросы:

17 октября (протокол № 6)

1. Выполнение Библиотекой основных показателей в 2002 г. (зам. директора).

2. Формирование и использование фондов научно-технической документации (зав. ОПКИ Н.В. Новикова). Принято решение: установить в зале НТД компьютер и сканер; расширить информационный ресурс за счет ЭДД.

3. О подготовке Библиотеки к работе в зимних условиях (зам. директора по общим вопросам Г.П. Батенев).

4. О ходе реконструкции помещений Отделения (заместители директора Г.П. Батенев, В.А. Дубовенко).

4 ноября (протокол № 7)

1. Ликвидация недоделок перед началом отопительного сезона (информация зам. директора по общим вопросам Г.П. Батенева).

2. Использование электронных ресурсов (зам. директора по информатизации О.Л. Лаврик). Принято решение: в 2003 г. представить доклад об использовании ресурсов НИЦ СО РАН.

3. Информация о новых зарубежных электронных ресурсах (зав. ОКИЛ Л.В. Босина).

4. Информация о новых принципах планирования НИР (ученый секретарь И.А. Гузнер).

На заседаниях ученого совета:

22 октября (протокол № 6) рассматривались следующие вопросы:

1. О создании временного научного коллектива. Создана группа по изучению русской книги в странах СНГ и АТР.

2. О ходе работ по плановым научным темам.

19 ноября (протокол № 7)

1. Утверждение плана НИР на 2003 г., проектов научных исследований на 2003—2005 гг.

2. Выдвижение кандидатур для представления к званию "Заслуженный деятель науки". По результатам тайного голосования ("за" — 7, "против" — 3) выдвинута кандидатура д-ра ист. наук, проф. С.А. Пайчадзе.

3. Итоги международных связей Библиотеки в 2002 г.

4. Прикрепление соискателем ученой степени кандидата наук библиотекаря Дальневосточного аграрного университета Е.В. Лашиной.

27 декабря (протокол № 8)

1. Итоги археографических экспедиций 2002 г. Принято решение: ежегодно освещать в газете "Наука в Сибири" результаты археографической работы.

2. Прикрепление соискателями ученой степени кандидата наук сотрудников библиотек региона: Е.В. Ер­молович, Л.Г. Галеевой, А.В. Бегун, Н.Ю. Рыхторовой.

Приказы

В четвертом квартале издано 26 приказов по кадровому составу и 29 — по основной деятельности библиотеки, среди них:

№ 62 от 1 октября. О проведении годовой инвентаризации товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов.

№ 63 от 1 октября. О подготовке "Путеводителя" к 85-летнему юбилею ГПНТБ СО РАН.

№ 64 от 1 октября. Об окончании целевой заочной аспирантуры Н.В. Винокуровой.

№ 65 от 1 октября. О запрете читателю Э.Г. Санникову пользоваться Интернет-классом в связи с нарушением им правил рассылки писем.

№ 66 от 2 октября. О зачислении в очную аспирантуру О.В. Кулевой.

№ 67 от 2 октября. О зачислении в заочную целевую аспирантуру сотрудников ГУНБ Красноярского края М.В. Хижы и Ф.Х. Сулеймановой.

№ 69 от 2 октября. О зачислении в заочную аспирантуру Л.Б. Шев­ченко.

№ 70 от 4 октября. Об окончании очной аспирантуры Б.М. Бухтояровой.

№ 71 от 14 октября. Об окончании целевой заочной аспирантуры М.Г. По­таповым, А.В. Бондарь.

№ 72 от 18 октября. О постановке на централизованное комплектование библиотеки Объединенного института истории, филологии и философии.

№ 73 от 21 октября. Об исключении из числа читателей Э.Г. Саннико­ва за неоднократные грубые нарушения "Правил пользования ГПНТБ СО РАН".

№ 76 от 24 октября. О создании временного научного коллектива (группы) по изучению русской книги в азиатских государствах СНГ и странах АТР.

№ 81 от 14 ноября. Об отчислении из заочной целевой аспирантуры С.Г. Марковчина за невыполнение учебного плана.

№ 83 от 19 ноября. О создании рабочей комиссии для контроля за ходом выполнения работ по капитальному ремонту помещений Отделения ГПНТБ СО РАН в Академгородке.

№ 84 от 19 ноября. О постановке на централизованное комплектование иностранной литературой Читинского института природных ресурсов.

№ 85 от 19 ноября. О подготовке годового отчета за 2002 г.

№ 87 от 2 декабря. О прикреплении соискателем ученой степени кандидата наук библиотекаря Дальневосточного аграрного университета Е.В. Ла­шиной.

№ 88 от 2 декабря. Об окончании заочной аспирантуры Н.В. Пятницей.


^ Командировки и экспедиции

В служебные командировки в четвертом квартале выезжало 34 человека, в том числе 8 сотрудников — в археографические экспедиции в Хабаровский, Приморский и Красноярский края, Еврейскую автономную и Кемеровскую области, Хакасию.

Для участия в конференциях и семинарах выезжали:

Елепов Б.С., директор, Босина Л.В., зав. ОКИЛ, Ухов В.Г., зав. ЦМП — в Германию для участия в работе Франкфуртской книжной ярмарки;

Лаврик О.Л., зам. директора по информатизации — в Москву на юбилейную конференцию ВИНИТИ;

Черныхаева Р.А., зав. ЦНОД — в Звенигород (Московская обл.) для участия в 1-й научно-практической конференции LIBNET;

Баженов С.Р., зав. ОАС, Федотов В.Б., инженер ОАС — в Звенигород (Московская обл.) для участия в конференциях LIBCOM — 2002, LIBNET;

Цукерблат Д.М., зам. директора по библиотечной работе — в Алма-Ату для участия в юбилейной конференции ЦНБ АН Казахстана;

Соболева Е.Б., зам.директора по науке — в Санкт-Петербург для участия во Всероссийском совещании директоров библиотек;

Цукерблат Д.М., зам. директора по библиотечной работе — в Москву на конференцию "Патентно-информационное пространство в России";

Ухов В.Г., зав. ЦМП — в Москву для участия в Московской международной книжной ярмарке;

Пайчадзе С.А., г.н.с. Лаборатории книговедения — в Барнаул для участия в Международном семинаре-совещании, организованном Центром "Дрофа";

Волкова В.Н., в.н.с. Лаборатории книговедения — в Иркутск для участия в Международной научной конференции "Сибирь — территория чтения…".

В составе делегации библиотечных работников Минкультуры РФ в Великобританию и Францию выезжала зав. ОНИМР Е.Б. Артемьева

Библиотекарь Центра консервации документов Н.И. Видяйкина приняла участие в мастер-классе "Развитие и совершенствование форм консервации" (Санкт-Петербург).

Сотрудниками ГПНТБ СО РАН проведены обучающие семинары по современным проблемам развития библиотек:

в Улан-Удэ — н.с. Е.Ю. Бородихиной и библиотекарем ЦКД Н.И. Ви­дяйкиной;

в Южно-Сахалинске — с.н.с. Отделения ГПНТБ СО РАН С.К. Канном;

в Челябинске — с.н.с. ОНИМР Л.А. Кожевниковой и Г.Б. Паршуковой;

в Хабаровске — зав. ОАС С.Р. Баженовым.

Для работы в государственных архивах по плановой научной теме выезжали зав. Лабораторией книговедения А.Л. Посадсков (в Хабаровск) и с.н.с. Лаборатории книговедения И.В. Лизунова (в Москву).

^ И.А. Гузнер, ученый секретарь, канд. ист. наук

Заседание Информационно-библиотечного совета РАН

20 декабря 2002 г.

В целях определения приоритетов в работе Информационно-библиотеч­ного совета РАН в 2003 г. было проведено заседание по теме: "Состояние информационно-библиотечного обеспечения науки. Проблемы и решения".

В своем выступлении "Об обеспечении ученых РАН иностранной научной литературой" А.Г. Захаров (БЕН) выразил озабоченность по поводу сохранения в 2003 г. тенденции ежегодного сокращения количества иностранной научной литературы в РАН и стране в целом. В 2002 г. на средства РФФИ осуществлена подписка на 759 наименований журналов, что в 1,5 раза меньше, чем в 2001 г. и в 20 раз меньше по сравнению с 1991 г. Эти 759 зарубежных журналов (в том числе 205 наименований для 3-х региональных отделений РАН и 291 наименование по общественным наукам) предназначены для информационного обеспечения 180 приоритетных направлений науки (из которых около 140 направлений — технические и естественные науки). Как известно, в 2003 г. РФФИ прогнозирует прекращение подписки на иностранные журналы в печатной форме. За счет средств РАН, выделенных в 2002 г. для БАН, БЕН, ИНИОН и ВИНИТИ и используемых частично на иностранную подписку на 2003 г. (остальные средства РАН реализованы на отечественное комплектование в объемах равных 2001 г.), ожидается приобретение около 400 наименований журналов вместо 554 наименований в 2002 г.

Академик Ю.М. Арский (ВИНИТИ) в своем выступлении "Принципы формирования фондов научно-технической литературы" отметил, что переориентация РФФИ на формирование только Научной электронной библиотеки (НЭБ) ведет к оскудению традиционных фондов библиотек и информационных центров (ИЦ), требует технического и кадрового усиления библиотек, но не гарантирует качества обслуживания из-за недостаточно хорошей работы каналов связи. Традиционный поток журналов в ВИНИТИ сокращается примерно на 700 названий, что может привести к критическому состоянию РЖ/БД ВИНИТИ. ВИНИТИ просит увеличить его долю в выделяемых РАН средствах на комплектование отечественных и зарубежных изданий. Необходимо значительно увеличить средства на подписку изданий в традиционном виде для сохранения целостности фондов библиотек и ИЦ. Академик Ю.М. Арский предложил рассмотреть возможность создания консорциума библиотек и ИЦ РАН для расширения доступа к зарубежным журналам в электронном виде и централизованного его финансирования из средств РАН, а также выработать идеологию комплектования библиотек и ИЦ РАН традиционными и электронными ресурсами.

В докладе "Информационно-библиотечное обеспечение ученых СО РАН электронными ресурсами и предложения по дальнейшему развитию Научной электронной библиотеки" Б.С. Елепов (ГПНТБ СО РАН) сообщил об организации работы с ресурсами НЭБ в ГПНТБ СО РАН, особое внимание обратил на необходимость организации архивного/страхового хранения файлов, рассмотрел основные направления развития ресурсной базы НЭБ. Докладчик призвал активизировать решение вопроса по созданию электронных версий отечественных научных журналов и распределенной электронной библиотеки, а также материалов научных конференций РАН.

Н.Е. Каленов (БЕН) в докладе "Функции академических библиотек в сов­ременных условиях" отметил, что широкое распространение вычислительной техники, развитие сетевых технологий и электронных публикаций ставят перед академическими библиотеками новые дополнительные задачи: формирование электронных каталогов с доступом к ним через Интернет, поддержка служб электронной доставки документов, приобретение прав доступа к электронным журналам и обеспечение возможности работы с ними. Те же сетевые технологии определили и для РАН новые задачи, связанные с предоставлением информации о Российской академии наук мировой научной общественности через Интернет и реализуемые в рамках целевых академических программ, в частности программы "Информатизация учреждений и Президиума РАН", которая предусматривает создание Единой информационной системы РАН (ЕИС). Одной из наиболее серьезных проблем, возникающих при промышленной эксплуатации подобных систем, является обеспечение достоверности и актуальности информации, предоставляемой системой. Поддержку в актуальном состоянии информационных ресурсов института, отражаемых в ЕИС, целесообразно возложить на библиотеки академических институтов (с соответствующим финансовым обеспечением), поскольку научным сот­рудникам НИУ подобная работа не свойственна. Изменение функций библиотек и технологии их работы требуют пересмотра подходов к финансированию их деятельности. Необходимо предусматривать в бюджете РАН ежегодное выделение средств на поддержку технической базы библиотек — как центральных (БАН, БЕН, ИНИОН), так и институтских.

В своем выступлении "О разработке организационно-управленче­ской документации, регламентирующей деятельность информационно-биб­лиотечной системы РАН" Н.Г. Алексеев (БЕН) отметил, что после преобразования АН СССР в РАН внутриведомственные управленческие документы в области библиотечного дела утратили юридическую силу. Представляется целесообразным разработать следующие документы: "Положение о системе информационно-библиотечного сопровождения научных исследований", в котором отразить структуру, финансовые вопросы, взаимодействие с другими информационными системами РАН; "Положение о единой информационно-библиотечной системе РАН", которое следует обновить и привести в соответствие с современной нормативной базой, узаконив таким образом фактически существующие не одно десятилетие и положительно зарекомендовавшие себя централизованные сети (БАН, БЕН, ИНИОН, ГПНТБ СО, ЦНБ УрО, ЦНБ ДВО); "Положение о биб­лиотечном фонде РАН", в котором следует отразить правовые и финансовые вопросы его формирования, использования (МБА, электронная доставка и др.) и сохранности (в рамках общегосударственной системы).

С информацией о совместном проекте Библиотеки Российской академии наук и библиотеки Никитского ботанического сада в рамках мероприятия по проведению Года России на Украине выступил В.П. Леонов (БРАН).

В своем выступлении член-корреспондент РАН В.М. Счастливцев поддержал предложение о необходимости издания академических журналов в электронном виде, подчеркнув, что их выпуск зависит только от решения Президиума РАН и соответствующего финансирования.

Е.Л. Косарев вынес на рассмотрение предложение "Об организации доступа ко всем изданиям IEEE, USA для научных, инженерных и учебных организаций страны при кооперации РАН, Миннауки и Минобразования на базе ГПНТБ РФ".

В соответствии с состоявшимся обсуждением Совет постановляет:

1. В работе Совета в 2003 г. считать приоритетными следующие вопросы:

— обеспечение оптимального уровня комплектования библиотечных фондов РАН иностранной и отечественной научной литературой;

— инициативное участие в формировании электронных ресурсов, повышении эффективности использования НЭБ и других направлениях ее функционирования;

— создание механизма поддержки материально-технической базы академических библиотек;

— разработку концепции создания распределенной электронной библиотеки материалов научных конференций РАН;

— инициирование координации деятельности Совета с академическими структурами, участвующими в создании единой информационной среды РАН;

— разработку организационно-управленческой документации, регламентирующей деятельность информационно-библиотечной системы РАН.

2. Подготовить предложения, направленные на решение вышеозначенных вопросов.

3. Просить председателя Совета академика А.Ф. Андреева обсудить с председателем РФФИ академиком М.В. Алфимовым перспективы функционирования и развития Научной электронной библиотеки.

4. Просить Президиум РАН рассмотреть вопрос о переводе научных журналов РАН в электронный формат и о выделении средств на эти цели.

5. Подготовить проект постановления Президиума РАН "Перспективы развития информационно-библиотечного обеспечения науки с использованием удаленного доступа к источникам научной информации".

^ А.Ф. Андреев, председатель Информационно-библиотечного
совета РАН, академик

Е.Д. Дьяченко, ученый секретарь Информационно-библиотечного
совета РАН, канд. хим. наук


^ Заседание Совета Российской библиотечной ассоциации

25 ноября 2002 г. состоялось заседание Совета РБА, на котором обсуждались вопросы подготовки ежегодной конференции РБА в Пскове, распределение обязанностей между членами Совета РБА и ряд других. Вице-президенту РБА Б.С. Елепову поручено: формирование и руководство Комитета РБА по членству, кооперация деятельности членов Совета по расширению членства, расширение членства в РБА в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах; курирование работ РБА в области образования и подготовки кадров. Е.Б Соболева утверждена заместителем председателя Программного комитета VIII Ежегодной Конференции РБА.

^ Е.Б. Соболева, зам. директора, канд. пед. наук

Научная жизнь библиотеки

Завершена очередная научная тема

При поддержке РГНФ и администрации Новосибирской области в 2002 г. отделом НИМР проводилось научное исследование ^ Библиотечная ситуация как фактор социально-экономического и культурного развития территории (на примере г. Новосибирска). Руководитель исследования — профессор Л.А. Кожевникова.

В процессе работы над темой была обследована библиотечная ситуация в Новосибирске и Новосибирской области. Актуальность темы исследования определялась необходимостью разработки стратегии деятельности библиотек в условиях социально-экономических и культурных перемен, в выявлении места библиотек всех типов и ведомств в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре Новосибирска. Большую помощь в исследовании оказали наши студенты заочного отделения Новосибирского филиала КемГАКИ — сотрудники библиотек Мошковской, Коченевской и Колыванской сельских ЦБС, а также Первомайского и Калининского районов Новосибирска. Впервые нами применена методика картографирования библиотечных ресурсов — были созданы библиотечно-информационные карты отдельных районов и осуществлен сравнительный анализ формирования информационного пространства указанных территорий.

Разработанная в ходе исследования карта библиотечных ресурсов Новосибирска и НСО, а также проведенная паспортизация библиотек государственных вузов, трех сельских районов имеют практическое значение для разработки культурной политики, создания мониторинговой базы состояния библиотечной ситуации, что послужит инструментом упорядочения финансовых потоков, направляемых на развитие библиотечных систем.

Хочется надеяться, что эта работа будет по достоинству оценена нашими грантодателями и исследования, точнее заказ на них, будет поддержан вторично. Ведь именно финансовая поддержка РГНФ позволила нам приобрести новую компьютерную технику: принтер, компьютер современной конфигурации и сканер.

^ Г.Б. Паршукова, с.н.с. ОНИМР, канд. пед. наук

Исследование распространения русской книги за рубежом

Геополитическое положение Сибирско-Дальневосточного региона России не только всегда определяло его роль в качестве своеобразного "моста", либо "буфера", между западной и восточной культурами, но и являлось предпосылкой к возникновению разнообразных самостоятельных контактов: экономических, торговых, этнических, духовно-религиозных и др. В наше время особенно успешно развиваются научные и деловые контакты. Достаточно сказать, что прием СО РАН составил, согласно официальной статистике, 1 087 че­ловек (без учета приезжающих на конференции) зарубежных ученых и специалистов только в 2001 г. Значительно увеличился прием дипломатов (60 че­ловек) и представителей фирм (280 человек). При этом следует подчеркнуть, что наибольший интерес проявляют представители восточных стран, среди которых КНДР, КНР, Япония, страны АСЕАН: Индонезия, Сингапур, Тайланд, Камбоджа, Лаос, Филиппины и т.д.

Особую роль в становлении и развитии данных связей играла и играет книга. И сегодня, благодаря усилиям специалистов — книговедов и библиоте­коведов — вопросы рационального размещения и взаимоиспользования библиотечно-библиографических ресурсов региона, истории и современного состояния книжного дела, включая изучение истории русской книги в сопредельных азиатско-тихоокеан­ских странах, стали неотъемлемой составляющей современной российской науки.

Несомненно, лидирующая и консолидирующая роль в проведении региональных исследований принадлежит специалистам ГПНТБ СО РАН, таким, как Алексеев В.Н., Артемьева Е.Б., Волкова В.Н., Гузнер И.А., Елепов Б.С., Кожевникова Л.А., Пайчадзе С.А., Посадсков А.Л. и др., исследующим процессы становления книжной культуры и библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока.

В силу своего статуса как НИУ СО РАН, Библиотека не может оставить без внимания и вопросы социального бытования русскоязычной книги в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Ведь при вышеупомянутом "евразийском" геополитическом положении нашего региона, русская книга — это своеобразная идейно-духовная основа интеграции Европы и Азии, в том числе Российской Федерации и азиатских стран СНГ.

В этой связи следует сказать, что в диссертационном совете при ГПНТБ СО РАН уже защищены и готовятся к защите диссертации, посвященные изданию и распространению русской книги в Китае, США, Киргизии и Казахстане.

В мае 2003 г. ГПНТБ СО РАН проводит в Новосибирске очередные, Шестые Макушинские чтения. Кроме ставших уже традиционными семи секций, таких, как "Общие проблемы книговедения", "Книжное дело … периода", "Актуальные проблемы библиотечного дела и библиографии", "Новые информационные технологии", в рамках конференции организуется новая секция "Русская книга за рубежами Отечества. Международные книжные связи". Ее возглавит известный книговед, автор более 190 работ по вопросам изучения книжной культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока, а также международных книжных связей (в т.ч. монографии "Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Очерки истории второй половины XIX — начала XX столетия". Новосибирск, 1995), доктор исторических наук С.А. Пайчадзе. В настоящее время уже поступили заявки на выступления по таким темам, как: "Об изучении русской книги в азиатских государствах СНГ и в АТР", "Выпуск книжной продукции на русском языке в Казахстане и Киргизии", "Издание китайской книги в РФ во второй половине XX столетия", "Периодика азиатских республик бывшего СССР в фонде ГПНТБ СО РАН: вопросы комплектования и использования" и т.д. Руководство секции активно старается использовать уже сложившиеся рабочие связи как с ближним, так и дальним зарубежьем. В числе заинтересованных партнеров и секция ИФЛА "Региональная библиотечная деятельность: Азия/Океания", которая, будучи территориальным объединением, рассматривает азиатскую часть России и бывшие азиатские республики СССР как находящиеся в сфере ее интересов. С деятельностью библиотек Сибири и Дальнего Востока члены секции знакомы по докладам специалистов ГПНТБ СО РАН, представленным в разное время на конференциях ИФЛА: "Библиотечная сеть азиатской части России: готовность к сотрудничеству" и "Интернет как средство интеграции информационных ресурсов: региональный аспект", а также по ряду публикаций в информационном издании секции.

Библиотека располагает многими высококвалифицированными специалистами, которые не только могли бы серьезно заняться проблемой русской книги в Азии, но и занять достойное место на мировом рынке образовательных услуг. На данном этапе уже можно планировать обучение аспирантов и соискателей из азиатских стран СНГ в аспирантуре, функционирующей на базе ГПНТБ СО РАН.

Еще недавно русский язык входил в первую тройку мировых языков. По данным 1987 г. по экономическому значению он занимал второе место в мире после английского, а по числу переводов с него находился на третьем месте после английского и французского. Русская книга являлась непременным инструментом распространения языка и важным свидетельством отражения интереса к нему. За последнее десятилетие произошло сужение ареала распространения русского языка. Но и сейчас есть области науки, где роль России по-прежнему значима, и где иностранные ученые предпочитают читать по-русски. Изучать этот феномен, активно способствовать его дальнейшему распространению — одна из актуальнейших задач современности.

^ О.П. Федотова, член-корреспондент

секции ИФЛА "РБД: Азия/Океания", канд. пед. наук

Международная конференция "Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании — Сибирь-2002" (14—15 ноября 2002 г., г. Новосибирск)

ГПНТБ СО РАН совместно с Министерством образования РФ, Международной академией информатизации, Современным гуманитарным университетом, Сибирской академией государственной службы выступила соорганизатором Международной конференции, которая проходила 14—15 ноября в здании ГПНТБ СО РАН. На конференции, в которой приняли участие специалисты из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерова, Казахстана обсуждались актуальные проблемы развития информационно-телеком­муникационных средств в образовательном пространстве, дистанционных технологий в обучении. Значительное внимание было уделено информационным ресурсам обучения. В докладах и сообщениях сотрудников ГПНТБ СО РАН Е.Б. Соболевой, В.Г. Свирюковой, Д.М. Цукерблата, И.А. Быковой были освещены проблемы использования различных информационных ресурсов ГПНТБ СО РАН в образовании, показано место ГПНТБ СО РАН в подготовке информационных специалистов, сделан аналитический обзор литературы по теме конференции.

^ Е.Б. Соболева, заместитель директора, канд. пед. наук

Всероссийское совещание руководителей федеральных
и региональных библиотек России "Экономика
и финансы библиотек: реалии и потребности"
(25—29 ноября 2002 г., г. Санкт-Петербург)

На совещании были обсуждены актуальнейшие проблемы правового обеспечения экономики библиотечного развития, защиты экономических интересов библиотек в законодательстве субъектов федерации, нормативов финансирования библиотек, экономического стимулирования труда и т.д. В работе совещания приняла участие заместитель директора ГПНТБ СО РАН канд. пед. наук Е.Б. Соболева. Был представлен доклад Б.С. Елепова, Л.А. Кожевниковой, Е.Б. Соболевой "Библиотека в структуре региональной экономики". Авторы считают, что экономические проблемы являются наиболее острыми в развитии библиотек. Всем понятно, что даже при условии, что библиотеки все более включаются в современные реалии, внедряя платные услуги, ведя борьбу за гранты различных организаций, без планомерной финансовой поддержки государства им не выжить. Что греха таить, сегодня зачастую вся финансовая политика на местах сводиться к тому, насколько директор библиотеки вхож в соответствующие властные коридоры, оказался ли он в нужный момент в нужном месте. При условии, что во многих региональных Законах о культуре установлен размер бюджетных ассигнований на культуру до 6% расходной части бюджета субъекта Федерации, эта норма чаще всего не выполняется, корректируется в зависимости от обстоятельств, а ее распределение между различными организациями культуры — музеями, театрами, библиотеками во многом зависит от пристрастий местного начальства.

В цивилизованном обществе место библиотеки в хозяйственном комплексе территории должно определяться на основе анализа конкретной социально-экономической ситуации в каждом субъекте Федерации на основании определенных нормозадающих показателей, коррелирующихся как с количеством народонаселения, так и с конкретными показателями работы библиотек различных форм собственности. Авторы доклада представили некоторые результаты исследований в области экономики библиотечного дела, проводимых в ГПНТБ СО РАН под руководством профессора Л.А. Кожевниковой, а также результаты осмысления практики работы в крупной библиотеке.

^ Е.Б. Соболева, заместитель директора, канд. пед. наук

"Сибирь — территория чтения: объяснить прошлое,
понять настоящее, предсказать будущее"

Межрегиональная научная конференция на эту тему, посвященная 220-ле­тию первой публичной библиотеки в Сибири, проходила 2—5 декабря 2002 г. в Иркутской областной государственной универсальной библиотеке им. И.И. Мол­чанова-Сибирского. Соорганизаторами конференции были Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН и Научная библиотека Республики Бурятия.

Проблемы читателя и чтения в современной России, сохранения исторически сложившихся отечественных книжно-культурных традиций приобрели в последние годы особую остроту. Об этом свидетельствуют прошедшие в Москве I Всероссийский конгресс в поддержку чтения (сентябрь 2001 г.), Всероссийское совещание "Регионы России: читающие дети — читающая нация" (май 2002 г.), разработка национальной государственной программы "Чте­ние". Не осталась в стороне от актуальной проблемы и Сибирь. Иркутская конференция была весьма представительной. Заявки на участие в ней и тексты докладов поступили от 83 авторов из разных городов Сибири и Дальнего Востока и Российской национальной библиотеки. Эти материалы лягут в основу планируемого к изданию сборника статей.

Приехать на конференцию сумели, конечно, далеко не все желающие, но и в реальном воплощении форум деятелей книги, культуры, науки, образования выглядел достаточно масштабным. В нем приняли участие представители АГИИК, ВСГАКИ, КемГАКИ, ГПНТБ СО РАН, НБ РБ, ДВГНБ, Алтайской краевой, Кемеровской, Читинской, Биробиджанской областных библиотек, ЦБС Ангарска и Промышленновского района Кемеровской области. Широко и многопланово откликнулась на предложенную тему гуманитарная общественность Иркутска — преподаватели и аспиранты вузов, сотрудники библиотек, администрация Иркутской области, Государственного архива, члены местных отделений союзов писателей и журналистов, организаторы книготорговых фирм и др.

В своих выступлениях докладчики затрагивали вопросы теоретического и методического характера, связанные с культурой чтения, ее формирования в библиотеках, школах, вузах, задачами современного изучения данной проблемы (В.Н. Волкова, Е.С. Кожевникова, Т.И. Одесюк, И.И. Петухова, Г.С. Солодкова, М.В. Шабалина, О.Н. Шахерова). Многие выступления были посвящены работе с читателями в конкретных библиотеках (И.Н. Астрикова, В.М. Буевич, О.В. Видякина, Т.А. Клеменкова, Н.А. Константинова, Ю.В. Ча­лий), а также истории библиотечного дела в регионе (О.П. Журавлева, В.М. Лащевская, О.Б. Мельник, Ф.М. Полищук, А.П. Шинкарева). Большой интерес вызвали сообщения, связанные с анализом чтения отдельных групп населения (Р.Г. Михеева, Л.И. Полозкова, Г.Г. Широколобова). Свой взгляд на современное положение книги и чтения в обществе прозвучал в выступлениях писателя А.Г. Румянцева, председателя областной организации Союза журналистов России Р.В. Филиппова, директора Иркутского фонда культуры Н.В. Бурдоновой, генерального директора иркутской книготорговой фирмы "ПродалитЪ" В.Ю. Перевозникова. Наконец, историками и библиотечными работниками Иркутска был представлен весомый блок докладов, посвященных истории читателя и чтения в Сибири (Ю.О. Баранова, С.В. Давыдов, В.И. Зоркин, Н.Д. Игумнова, И.А. Корочкина, Г.В. Оглезнева, И.А. Погодаева, Л.Я. Подольская, Ф.М. Полищук, И.В. Шерстяных, Е.Б. Шободоев).

Органично вписались в рамки конференции презентации новой книги иркутского издателя Г. Сапронова "Крест бесконечный" (Переписка Виктора Астафьева и литературного критика Валентина Курбатова) и выставки книг "Из коллекции поэтических сборников" известного библиофила из Братска В.С. Сербского с участием ее создателя.

Всего за 2 дня было заслушано 34 доклада.

Прошедшая в Иркутске конференция продемонстрировала неподдельный интерес как библиотечных специалистов, так и многочисленных слоев гуманитарной интеллигенции к проблеме чтения за Уралом. Стала очевидной необходимость ее дальнейшего и более системного изучения, а также координации этой деятельности в рамках региона. Среди рекомендаций, прозвучавших на конференции, высказывались мысли о необходимости проведения в библиотеках разного уровня, особенно массовых, детального социологического анализа читательских потребностей и предпочтений, расширения читателеведческой тематики в рамках аспирантуры, в частности ГПНТБ СО РАН, создания центра по координации исследований современного чтения в библиотеках региона (ориентировочно в Иркутске).

К первым шагам уже сегодня стихийно складывающейся координации можно отнести и прошедшую в Иркутске конференцию, и готовящийся к печати в 2004 г. в ГПНТБ СО РАН межведомственный сборник "Книга и общество: региональные аспекты", посвященный чтению в современной Сибири. Будем надеяться, что изучение такой значимой социокультурной проблемы, как чтение, будет иметь в Сибири достойное продолжение и найдет живой отклик в библиотечном сообществе региона.

^ В.Н. Волкова, в.н.с. Лаборатории книговедения

канд. искусствоведения

Научная конференция "Патентно-информационное
пространство России"

21—22 ноября 2002 г., в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) состоялась конференция "Патентно-информационное пространство России". В ее работе приняли участие представители библиотек и органов НТИ различных регионов страны. Важность обсуждаемых проблем обусловлена тем обстоятельством, что деятельность в области охраны интеллектуальной собственности базируется на универсальных информационных ресурсах. Как никакая другая информационная среда, патентно-информа­ционная реагирует на все изменения, произошедшие за последнее десятилетие в стране, остро и многогранно.

К факторам, которые влияют на формирование патентно-информа­ционных ресурсов, можно отнести следующие:

— появление новых объектов интеллектуальной собственности и форм их охраны в соответствии с новыми законами РФ (например, патент вместо авторского свидетельства, новый объект интеллектуальной собственности — алгоритмы и программы, новые имущественные отношения патентообладателя к объекту охраны по сравнению с владельцем авторского свидетельства и т.д.);

— возрастающие объемы информации;

— многообразие носителей информации и форм ее предоставления пользователю;

— смена поколения пользователей патентной информацией;

— изменение тематики запросов, информационных интересов и потребностей.

Патентно-информационное обеспечение различных категорий пользователей осуществляется на основе формирования Государственного патентного фонда (ГПФ), а также формирования информационных ресурсов в регионах. На решение задачи патентно-информационного обеспечения регионов России направлены следующие мероприятия, проводимые Роспатентом:

— в принятом в 2002 г. Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре»" по предложению Роспатента предусмотрено предоставление ГПНТБ СО РАН бесплатного комплекта официальной патентной документации на электронном носителе в сетевом режиме;

— действует договор о сотрудничестве ФИПС с ГПНТБ СО РАН по оказанию содействия в формировании патентно-информационных ресурсов;

— Государственным патентным фондом оказывается возможная помощь по докомплектованию патентного фонда ГПНТБ СО РАН профильными изданиями;

— региональным центрам предоставляются нормативно-правовые, инструктивно-методические материалы, библиографические указатели и иные издания Роспатента по всем вопросам охраны объектов промышленной собственности;

— ГПНТБ СО РАН предоставляется льготная подписка на издания ИНИЦ;

— постоянно расширяется ассортимент информационных продуктов и услуг;

— совершенствуются информационные технологии и формы представления информации.

Указанные мероприятия, к сожалению, не решают всех проблем информационного обеспечения в регионах. В докладе зам. директора ГПНТБ СО РАН Д.М. Цукерблата "Региональная составляющая патентной информации в стране" была дана объективная оценка пол
еще рефераты
Еще работы по разное